FANDOM


‹ 1988 • Flag of Chile • 1996
Elecciones Municipales de 1992
19 de enero de 1992
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 352 alcaldes
2.208 concejales
Período 3 de marzo de 1992 a 3 de marzo de 1996

Resultados
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías 201
Concejales 1.110
Frente Social Demócrata
Alcaldías 80
Concejales 485
Movimiento Democratico Popular CNS
Movimiento Democrático Popular
Alcaldías 36
Concejales 223
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Alcaldías 6
Concejales 120
Ucp CNS
Unión de Centro Progresista
Alcaldías 5
Concejales 75
Partido Humanista CNS
Partido Humanista
Alcaldías 3
Concejales 40
Movimiento Justicialista Patagonico CNS
Movimiento Justicialista Patagónico
Alcaldías 4
Concejales 64
Partido del Sur
Partido del Sur
Alcaldías 1
Concejales 51
Fuerza del Norte
Fuerza del Norte
Alcaldías 1
Concejales 12
Black flag waving
Independientes
Alcaldías 14
Concejales 28

Las Elecciones Municipales de Chile de 1992 se llevaron a cabo el día 19 de enero de ese año. Fueron las cuartas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las primeras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.

Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales de la Unión de Centro Progresista, y del Partido Humanista, el cual competiría de manera independiente tras haber abandonado el Frente Social Demócrata, durante el año anterior, debido a diferencias políticas. También haría su aparición en el escenario político un nuevo partido de tendencia regionalista: la Fuerza del Norte liderada por Jorge Soria Quiroga, ex-alcalde de Iquique.

Elección

Urnas alcaldes concejales (CNS)

Urnas separadas para votos de alcalde y concejales.

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1992, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse.

En 1992 el número de concejales a elegir era de 2.208, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 352 (ya que la comuna de la Antártica votaba por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1988 se produjo un notorio aumento de electores en algunas comunas, eligiéndose 20 concejales más en esta elección.

Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Resultados de alcaldes y concejales

Pacto Sigla % Votos
Alcaldes
Alcaldes
electos
% Votos
Concejales
Concejales
electos
1. Alianza Democrática Nacional ADENA 52.84% 201 50.73% 1110
Democracia Cristiana PDC 21.75% 480
Partido Nacional PN 16.32% 348
Democracia Radical DR 5.16% 101
Unión Demócrata Independiente UDI 3.94% 90
Renovación Liberal RL 3.04% 70
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 0.52% 11
2. Partido del Sur SUR 0.08% 1 0.21% 51
3. Partido Humanista PH 1.98% 3 1.68% 40
4. Frente Social Demócrata FSD 20.22% 80 22.47% 485
Partido Demócrata Socialista PDS 28 6.11% 145
Partido Socialista-Rodríguez PS-R 14 5.46% 114
Partido Social Democracia Radical PSDR 12 2.98% 82
Izquierda Cristiana IC 2 0.89% 10
Movimiento Social Cristiano MSC 14 5.94% 119
Independientes Lista FSD Ind. FSD 10 1.98% 15
5. Fuerza del Norte FDN % 1 0.21% 12
6. Unión de Centro Progresista UCP 3.08% 5 2.81% 75
7. Movimiento Democrático Popular MDP 14.47% 36 16.34% 223
Partido Socialista-Almeyda PS-A 16 10.44% 116
Partido Comunista PCCh 16 5.12% 84
Independientes Lista MDP Ind. MDP 4 0.78% 23
8. Acción Nacional MAN 3.15% 6 2.95% 120
9. Movimiento Justicialista Patagónico MJP 0.69% 4 0.48% 64
10. Independientes Fuera de Pacto Ind. 3.57% 14 2.44% 28
Total 100% 352 100% 2.208

Resultados de principales comunas

Arica

Iquique

Antofagasta

Copiapó

La Serena

  • Alcaldesa: Adriana Peñafiel Villafañe (RL)
  • Concejales:
    • Raúl Salamanca Jorquera (DC)
    • Anuar Soler Anais (PN)
    • Luis Gillmore Astorga (UDI)
    • Francisco Illanes Campo (RL)
    • Margarita Riveros Moreno (PDS)
    • José Luis Olivares Vargas (PCCh)

Coquimbo

  • Alcalde: Carlos Oros Rojas (PS-Rodríguez)
  • Concejales:
    • Jaime Dupré Moragas (PN)
    • Nelsa Piñones Rivera (PDC)
    • Mario Santander Sepúlveda (PDC)
    • Héctor Maureira Rojas (UCP)
    • Juan Alcayaga del Canto (PSDR)
    • Mauricio Ugarte González (PCCh)

Valparaíso

  • Alcalde: Hernán Pinto (MSC)
  • Concejales:
    • Marisol Paniagua Soto (PDS)
    • Eugenio Trincado Suarez (PDC)
    • Gonzalo Yuseff Quirós (PN)
    • Sergio Topaz Rusowsky (PSDR)
    • Marina Huerta Rosales (PDC)
    • Jorge Castro Muñoz (PN)
    • Aldo Cornejo (MSC)
    • Hernán Sepúlveda Gore (MAN)
    • José Carlos Fernández Jorquera (DR)
    • Juan Etcheverry Matamala (UCP)

Santiago

  • Alcalde: Jaime Ravinet (PDC)
  • Concejales:
    • Luciano Vásquez (PN)
    • Floreal Toledo Vilarín (DR)
    • Rodolfo Fortunatti Molina (MSC)
    • Manuel Díaz Valenzuela (PDC)
    • Mario Farias Fernandez (PSDR)
    • Gerardo Monckeberg Balmaceda (UDI)
    • Franz Busch Porras (RL)
    • Andrés Koryzma Zep (PH)
    • Fernando Valdés Celis (PN)
    • Denise Barroilhet Monardes (MAN)

Maipú

  • Alcalde: Herman Silva Sanhueza (PDC)
  • Concejales:
    • Rafael Pino Villegas (PN)
    • Roberto Durán Valenzuela (UCP)
    • Humberto Salas Mayorga (PDC)
    • Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda)
    • José Ramón Olivares Montoya (PDS)
    • Hilda Porras Zúñiga (UDI)
    • Hector Canales Morales (PDC)
    • Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)

Nuñoa

Providencia

  • Alcalde: Pedro Montero Matta (DR)
  • Concejales:
    • Carmen Grez Zuloaga (PN)
    • Rodrigo Garcia Marquez (PDS)
    • Hernán Baeza Jara (MSC)
    • José Luis Barroilhet Amenábar (MAN)
    • Roberto Valle Balari (DR)
    • Maria Eugenia Amunategui Spacek (PN)
    • Guillermo Bruna Contreras (UDI)
    • Carolina Soto Barrientos (PDC)

Las Condes

San Miguel

  • Alcalde: Juan Claudio Godoy Saez (PDC)
  • Concejales:
    • Juan Michel Salazar (PDC)
    • Juan Luis Lemuñir Epuyao (PS-Almeyda)
    • Octavio Oltra San Martin (PN)
    • Carlos Espinoza Rubio (PDS)
    • Eduardo Ramirez Cruz (UDI)
    • Pamela Pinto Pichuante (PH)
    • Claudina Núñez Jiménez (PCCh)
    • Rolando Polanco Inostroza (PN)

Peñalolén

  • Alcalde: Emilio Gaete Bahr (UCP)
  • Concejales:
    • Sergio Guerra Soto (PN)
    • Claudio Orrego Larraín (PDC)
    • Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
    • Luis Barrera Poblete (PS-Almeyda)
    • Leonardo Guerra Medina (PH)
    • Carlos Echeverría Muñoz (PDC)
    • Alex González Solís (UCP)
    • Nibaldo Mora Ortega (UDI)

La Florida

Puente Alto

Rancagua

  • Alcalde: Esteban Valenzuela Van Treek (PDS)
  • Concejales:
    • Gloria Vitoria Ruiz (PN)
    • Francisco Balart Páez (MAN)
    • Claudia Aretio Urbina (PS-Almeyda)
    • Carlos Arellano Baeza (MSC)
    • Pedro Hernández Garrido (PN)
    • Rodolfo Cortés Ferrada (RL)
    • Alex Anich Allel (PSDR)
    • Mateo Mihovilovic Kovacic (PDC)

Curicó

  • Alcalde: Emiliano Rojas Rojas (PDC)
  • Concejales:
    • Miguel Angel Limardo Ramirez (PN)
    • Oscar Moya Muñoz (PCCh)
    • Simón Hirsch Mathieu (MAN)
    • Isabel Margarita Garces Ureta (PDC)
    • Leoncio Saavedra Concha (PSDR)
    • Carmen Olivos Arcos (MSC)

Talca

  • Alcalde: Manuel Gamboa Valenzuela (PN)
  • Concejales:
    • Enrique Fell Orellana (PDC)
    • Carlos Soto Gutiérrez (PS-Almeyda)
    • Germán Verdugo Soto (PN)
    • Antonio Peredo Peredo (PN)
    • Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC)
    • Jorge Cabello Pizarro (PSDR)
    • Alfonso Fernández Delgado (UCP)
    • Eduardo Escobar Navas (PDC)

Concepción

  • Alcalde: Guillermo Aste Pérez (PDC)
  • Concejales:
    • Patricio Lynch Gaete (PN)
    • Claudio Arteaga Reyes (UDI)
    • Carlos Martínez Hernández (UCP)
    • Ariel Ulloa Azócar (PS-Rodríguez)
    • Jaime Eduardo Aravena Selman (RL)
    • Camilo Fernández Sanhueza (PCCh)
    • Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
    • Alejandro Ortiz Novoa (PDC)
    • Darwin Sotomayor Palma (MAN)
    • Claudio Saldaña Ríos (PDC)

Temuco

  • Alcalde: Francisco Huenchumilla Jaramillo (MSC)
  • Concejales:
    • Guillermo Caballero Pineda (PN)
    • Fernando Padilla Molina (PH)
    • Jorge Saquel Albarran (MSC)
    • René Saffirio Espinoza (MSC)
    • Arturo Pinto Zavaleta (PDC)
    • Genoveva Sepulveda Venegas (RL)
    • Eduardo Castillo Vigouroux (PDS)
    • Carlos Rodolfo Bugmann Spielmann (PN)

Valdivia

  • Alcalde: Óscar Gayoso Aguilar (RL)
  • Concejales:
    • Bernardo Berger Fett (PN)
    • Javier León Rivera (PDS)
    • Marta Meza Lavín (PS-Rodríguez)
    • Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
    • Carlos Boero Rodríguez (MAN)
    • Carlos Kunstmann Telge (PN)
    • Rosa Bustamante (UCP)
    • Luis Oliva Mora (PDC)

Puerto Montt

Coyhaique

  • Alcalde: Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
  • Concejales:
    • Eduardo Santelices Puelma (PDC)
    • Luciana Bascuñán Orozco (MAN)
    • Victor Alonqueo Maza (PDC)
    • Nelson Molina Segura (PDS)
    • Joaquín Soto Mansilla (PSDR)
    • Julio César Zúñiga Morales (PN)

Punta Arenas

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.