Historia Alternativa
Advertisement
Historia Alternativa
‹ 1992 • Flag of Chile.svg • 2000
Elecciones Municipales de 1996
18 de agosto de 1996
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 360 alcaldes
2.260 concejales
Período 5 de octubre de 1996 a 5 de octubre de 2000

Resultados
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías 208
Concejales 1.078
Frente Social Demócrata (CNS).png
Frente Social Demócrata
Alcaldías 67
Concejales 399
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Unidad Socialista
Alcaldías 26
Concejales 250
Movimiento Democratico Popular CNS.png
Movimiento Democrático Popular
Alcaldías 16
Concejales 100
Movimiento Accion Nacional CNS.png
Acción Nacional
Alcaldías 12
Concejales 145
Ucp CNS.png
Unión de Centro Progresista
Alcaldías 8
Concejales 83
Partido Humanista CNS.png
Alianza Humanista Verde
Alcaldías 5
Concejales 42
Movimiento Justicialista Patagonico CNS.png
Movimiento Justicialista Patagónico
Alcaldías 4
Concejales 65
Partido del Sur.png
Partido del Sur
Alcaldías 3
Concejales 52
Fuerza del Norte.png
Fuerza del Norte
Alcaldías 2
Concejales 16
Black flag waving.svg
Independientes
Alcaldías 9
Concejales 30

Las Elecciones Municipales de Chile de 1996 se llevaron a cabo el día 18 de agosto de ese año. Fueron las quintas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las segundas en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas. Estas elecciones marcaron también el debut en comicios municipales del pacto de Unidad Socialista, producto de la unión de los dos facciones antes existentes (Almeyda y Rodríguez). También en estos comicios se notaría una leve disminución del apoyo popular a la ADENA, traspasándose esta votación principalmente hacia la Unión de Centro Progresista y Acción Nacional. En este último partido resultó particularmente emblemática la obtención de la alcaldía de Concepción.

Elección

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1996, Chile estaba dividido en 361 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. En 1996 el número total de concejales a elegir era de 2.260, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 360 (ya que la comuna de la Antártica vota por el alcalde de Punta Arenas). Desde 1996 se produjo un notorio aumento de electores así como la creación de 8 nuevas comunas (Padre Hurtado, Concón, San Rafael, Chillán Viejo, Chiguayante, San Pedro de la Paz, Padre Las Casas, y Susques), eligiéndose 52 concejales más en esta elección.

Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Resultados de alcaldes y concejales

Pacto Sigla % Votos
Alcaldes
Alcaldes
electos
% Votos
Concejales
Concejales
electos
1. Partido del Sur SUR % 3 0.48% 52
2. Unión de Centro Progresista UCP 3.78% 8 3.84% 83
3. Movimiento Democrático Popular MDP 8.53% 16 9.57% 100
Partido Comunista PCCh 15 8.73% 88
Movimiento de Izquierda Democrática MID 0 0.51% 9
Independientes Lista MDP Ind. MDP 1 0.33% 3
4. Alianza Democrática Nacional ADENA 47.46% 208 44.39% 1.078
Democracia Cristiana PDC 70 18.62% 453
Partido Nacional PN 60 14.35% 349
Democracia Radical DR 12 3.24% 80
Unión Demócrata Independiente UDI 40 5.02% 106
Renovación Liberal RL 20 2.37% 76
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 6 0.79% 14
5. Alianza Humanista Verde AHV 1.64% 5 1.72% 42
6. Fuerza del Norte FDN % 2 % 16
7. Frente Social Demócrata FSD 17.73% 67 18.83% 399
Partido Demócrata Socialista PDS 28 5.32% 180
Partido Social Democracia Radical PSDR 10 2.97% 74
Izquierda Cristiana IC 0 0.46% 5
Movimiento Social Cristiano MSC 24 6.67% 120
Independientes Lista FSD IND. FSD 5 3.41% 20
8. Acción Nacional MAN 3.94% 12 4.01% 145
9. Unidad Socialista US 14.02% 26 14.46% 250
Partido Socialista-Rodríguez PS-R 12 5.53% 107
Partido Socialista-Almeyda PS-A 14 8.93% 143
10. Movimiento Justicialista Patagónico MJP 0.97% 4 0.69% 65
11. Independientes Fuera de Pacto Ind. 1.93% 9 2.01% 30
Total 100% 360 100% 2.260

Resultados de principales comunas

Arica

  • Alcalde: Hernán Lagos Zúñiga (PDC)
  • Concejales:
    • Cristina Fuentes Jeria (MAN)
    • Luis Gutiérrez Torres (PSDR)
    • Miriam Arenas Sandoval (PDC)
    • Elena Díaz Hevia (PCCh)
    • Aquiles Sierra Neira (PN)
    • Patricio Moya Muñoz (PDS)
    • Iván Paredes Fierro (PS-Rodríguez)
    • Jaime Arancibia Arancibia (UDI)

Iquique

  • Alcalde: Rosa Tassara del Castillo (PDC)
  • Concejales:
    • Alfredo Montiglio Adami (RL)
    • Iván Pérez Valencia (PDS)
    • Marco Antonio Castro Bernar (PDC)
    • Ramón Galleguillos Castillo (DR) (1)
    • Juan Lima Montero (UDI)
    • María Inés Macchiavello Zerega (FDN)
    • Hugo Bolivar Salazar (PCCh)
    • Luis Fernando Díaz Salinas (MAN)

Antofagasta

  • Alcalde: Pedro Araya Ortiz (PDC)
  • Concejales:
    • Antonio Ilic Vladislavic (PN)
    • Guillermo Muñoz Cruz (PS-Almeyda)
    • Daniel Adaro Silva (MSC)
    • Gonzalo Dantagnan Vergara (PDC)
    • Nibaldo Mardones Segura (PSDR)
    • Marcos Simunovic Petricio (PDS)
    • Adela Pantoja Lizama (UDI)
    • Juan Latrille Quiroga (MAN)

Copiapó

La Serena

  • Alcaldesa: Adriana Peñafiel Villafañe (RL)
  • Concejales:
    • Quimena Mercado Cuevas (PN)
    • Nicolás Yazigi (Ind. ADENA)
    • Rubén Cortés Chebair (DR)
    • Carmen Eskuche Goldberg (UDI)
    • Óscar Rojas Tapia (PDC)
    • Margarita Riveros Moreno (PDS)
    • Hugo Barnes Ríos (PSDR)
    • Luis Aguilera González (PCCh)

Coquimbo

  • Alcalde: Pedro Velásquez Seguel (PDC)
  • Concejales:
    • Mario Santander Sepúlveda (RL)
    • Nelsa Piñones Rivera (PDC)
    • Juan Ramírez Portilla (UCP)
    • Claudio Salcedo Robles (PDS)
    • Juan Alcayaga del Canto (PSDR)
    • Fernando Castillo San Francisco (PCCh)

Valparaíso

Santiago

  • Alcalde: Joaquín Lavín Infante (UDI)
  • Concejales:
    • Miguel Allamand Zavala (UDI)
    • Floreal Toledo Vilarín (DR)
    • Juan Recabarren Rivas (PS-Almeyda)
    • Jeannette Tapia Fuentes (PDC)
    • Sergio Santander Sepúlveda (UCP)
    • Manuel Díaz Valenzuela (PDC)
    • Nicolás Monckeberg Díaz (RL)
    • Loreto Schnake (PS-Rodríguez)
    • Fernando Valdés Celis (PN)
    • Denise Barroilhet Monardes (MAN)

Maipú

  • Alcalde: Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)
  • Concejales:
    • Eliana Toledo Contreras (MAN)
    • Roberto Durán Valenzuela (UCP)
    • Mauricio Soto Vidal (PDC)
    • Rafael Aguilar Salas (PS-Almeyda)
    • José Ramón Olivares Montoya (PDS)
    • Benjamin Correa Palacios (UDI)
    • Luis Valentin Ferrada Urzua (PDC)
    • Francisco Aguirre Balmaceda (PN)

Nuñoa

Las Condes

  • Alcalde: Sergio Trucco Palacios (UCP)
  • Concejales:
    • Francisco de la Maza Chadwick (UDI)
    • Juan Antonio Peribonio Poduje (RL)
    • Esteban Tomic Errázuriz (PDC)
    • María de la Luz Herrera Cruz (UDI)
    • Carlos Larraín Peña (PN)
    • Ana Maria Illanes Oliva (PN)
    • José Antonio Gómez Urrutia (PSDR)
    • María Fuenzalida Rioseco (UCP)

Providencia

  • Alcalde: Pedro Montero Matta (DR)
  • Concejales:
    • Alfredo Alcaino Barros (PN)
    • Julio Jung (Ind. FSD)
    • Domingo Santa María Santa Cruz (PDC)
    • Paulina Hunt Precht (PH)
    • Maria Eugenia Amunategui Spacek (PN)
    • Mario Olavarria Rodriguez (MAN)
    • Luz Margarita Lea-Plaza Molina (UDI)
    • María Eugenia Abarca Carrasco (RL)

San Miguel

  • Alcalde: Claudina Núñez Jiménez (PCCh)
  • Concejales:
    • René León Alquinta (PDC)
    • Julio Palestro Velásquez (PS-Almeyda)
    • Octavio Oltra San Martin (PN)
    • Maria Gutierrez Pizarro (PSDR)
    • Eduardo Ramirez Cruz (UDI)
    • Juan Luis Lemuñir Epuyao (PS-Almeyda)
    • Carlos Espinoza Rubio (PDS)
    • Mario Marroquin Alcayaga (PDC)
    • Rolando Polanco Inostroza (PN)
    • Rebeca Ferrada Saldías (PCCh)

Peñalolén

  • Alcalde: Carlos Alarcón Castro (Ind. ADENA)
  • Concejales:
    • Sergio Guerra Soto (PN)
    • Andrea López Zárate (PDC)
    • Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
    • Raul Zuleta Bustos (RL)
    • Leonardo Guerra Medina (PH)
    • Jorge Pérez Andrade (PDC)
    • José Acuña Orellana (UCP)
    • Nibaldo Mora Ortega (UDI)

La Florida

  • Alcalde: Gonzalo Duarte (MSC)
  • Concejales:
    • Antonio Vasquez Droguett (PN)
    • Mireya Baltra (PCCh)
    • Hernán Fischer Fairlie (RL)
    • Gonzalo Rojas Alcayaga (MSC)
    • Carlos Aguilar Chuecos (PDC)
    • Cecilia Piña (PDC)
    • Orlando Vidal Duarte (MAN)
    • Gabriela León Flores (PN)

San Bernardo

  • Alcalde: Luis Navarro Avilés (DR)
  • Concejales:
    • Orfelina Bustos Carmona (PDC)
    • Arlenne Gaete Arevalo (PDS)
    • Angelica Pino San Martin (PN)
    • Osvaldo Hidalgo Grimaldi (MAN)
    • Mario Sotelo Cantillana (PH)
    • Rodolfo Novoa Martínez (DR)
    • Boris Chiffelle Becerra (MSC)
    • Fernando Amengual del Campo (PDC)

Puente Alto

  • Alcalde: Sergio Roubillard González (PS-Rodríguez)
  • Concejales:
    • Ramon Gomez Pinto (PDC)
    • Juan Domingo Pavez Hidalgo (PS-Rodríguez)
    • María Angélica Villadangos Wenger (PN)
    • Sergio Villagran Soto (PDS)
    • Arturo Ruiz-aburto Romo (DR)
    • Hernan Palma Perez (PH)
    • Juan Antonio Torres Araya (UCP)
    • Maria Teresa Alvear Valenzuela (PDC)

Rancagua

  • Alcalde: Esteban Valenzuela van Treek (PDS)
  • Concejales:
    • Dario Valenzuela Van Treek (PDS)
    • Francisco Balart Páez (MAN)
    • Hernan Castillo Alvarez (PS-Almeyda)
    • Carlos Arellano Baeza (MSC)
    • Claudio Sule Fernández (PSDR)
    • Rodolfo Cortés Ferrada (RL) (1)
    • Ana María Cadiz Whipple (UCP)
    • Ivonne Millán (PDC)

Curicó

Talca

  • Alcalde: Germán Verdugo Soto (PN)
  • Concejales:
    • Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC)
    • Patricio Herrera Blanco (PS-Almeyda)
    • Carolina Reynaldos Quinteros (PDS)
    • Alonso Rojas Fuentes (PN)
    • Jaime Suarez Parra (UDI)
    • Cristian Toledo Toledo (DR)
    • Alfonso Fernández Delgado (UCP)
    • María Del Valle Fernández Chavarri (PDC)

Concepción

  • Alcalde: Darwin Sotomayor Palma (MAN)
  • Concejales:
    • Patricio Lynch Gaete (PN)
    • Eduardo José De La Barra Vega (PSDR)
    • Alejandro Ortiz Novoa (PDC)
    • Carlos Martínez Hernández (UCP)
    • Elena Díaz Islas (PDS)
    • Miguel Luis Valenzuela González (RL)
    • Camilo Fernández Sanhueza (PCCh)
    • Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
    • Gunther Domke Schultz (MAN)
    • Claudio Saldaña Ríos (PDC)

Temuco

  • Alcalde: René Saffirio Espinoza (MSC)
  • Concejales:
    • Jose Miguel Zamora Silva (PN)
    • Gaston Lobos Felber (PSDR)
    • Germán Becker Alvear (DR)
    • María Collipal Larré (MSC)
    • Camilo Salvo Inostroza (PS)
    • Genoveva Sepulveda Venegas (RL)
    • Jorge Saquel Albarran (DC)
    • Julia Carreño Estay (UDI)

Valdivia

  • Alcalde: Oscar Gayoso Aguilar (RL)
  • Concejales:
    • Bernardo Berger Fett (PN)
    • Jorge Sabat Gozalo (PDS)
    • Marcos Cortez Muñoz (PS-Rodríguez)
    • Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
    • Carlos Boero Rodríguez (MAN)
    • Carlos Kunstmann Telge (PN)
    • Luis Zaror Cornejo (PDC)
    • Jaqueline Hardessen Pidena (SUR)

Puerto Montt

  • Alcalde: Juan Sandoval Paredes (PDC)
  • Concejales:
    • Luis Alberto Águila Aguila (PN)
    • Raúl Blanco Watson (PS-Almeyda)
    • Victor Neira Ojeda (SUR)
    • Sergio Iván Bustamante Villarroel (PDC)
    • Maria Cristina Maeztu Vidal (PDS)
    • Orlando Aravena Vega (RL)
    • Rabindranath Quinteros Lara (PS-Almeyda)
    • Hector Ojeda Subiabre (DR)

Coyhaique

  • Alcalde: Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
  • Concejales:
    • Victor Alonqueo Maza (PDC)
    • Franklin Hernandez De Rays (MAN)
    • Carlos Balbontín Balbontin (MSC)
    • Pedro Pablo Herrera Aguirre (MAN)
    • Julio Bascur Gaete (RL)
    • Carlos Chávez Marchant (UCP)

Punta Arenas

  • Alcalde: Juan Morano Cornejo (PDC)
  • Concejales:
    • Ivana González Mimica (PN)
    • Carlos González Jaksic (PS-Rodríguez)
    • José Saldivia Diaz (PDC)
    • Ana Maria Diaz Perez (PS-Almeyda)
    • Jorge Antonio Buvinic Fernández (MAN)
    • Oscar Bravo Hidalgo (UDI)
    • Santiago Mullins Radford (UCP)
    • René Bobadilla López (PDC)

Notas

Advertisement