FANDOM


‹ 1996 • Flag of Chile • 2004
Elecciones Municipales de 2000
20 de agosto de 2000
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  361 alcaldes
2.258 concejales
Período:  5 de octubre de 2000 a 5 de octubre de 2004
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías: 198
Concejales: 990
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Alcaldías: 101
Concejales: 700
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Alcaldías: 23
Concejales: 167
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Alcaldías: 15
Concejales: 140
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Alcaldías: 11
Concejales: 116
Emblema del Partido Comunista de Chile
Partido Comunista
Alcaldías: 8
Concejales: 90
Ucp CNS
Unión de Centro Progresista
Alcaldías: 1
Concejales: 35
Black flag waving
Independientes
Alcaldías: 4
Concejales: 20

Las Elecciones Municipales de Chile de 2000 se llevaron a cabo el día 20 de agosto de ese año. Fueron las sextas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las terceras en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.

Estas elecciones tuvieron numerosos cambios con respecto a los comicios locales de 1996. El principal fue el debut en estas elecciones del pacto Unidad Progresista por la Democracia, creado para las elecciones de 1998. También debutaron los partidos Fuerza Regionalista Independiente y el Partido Radical Unido, este último producto de la reunificación de las diversas facciones el año anterior. También serían los últimos comicios de la Unión de Centro Progresista antes de la crisis que provocaría su disolución en los años siguientes.

Elección

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 2000, Chile estaba dividido en 361 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse.

En 2000 el número de concejales a elegir era de 2.258, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 361 (ya que la comuna de la Antártica vota por el alcalde de Punta Arenas). Por primera vez no hubo aumento de concejales a elegir producto del bajo crecimiento del padrón electoral, si bien una nueva comuna (Alto Hospicio) había sido creada.

Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Resultados de alcaldes y concejales

Pacto Sigla % Votos
Alcaldes
Alcaldes
electos
% Votos
Concejales
Concejales
electos
1. Unidad Progresista por la Democracia UPD 36,32% 101 39,17% 700
Partido Demócrata Socialista PDS 30 215
Partido Socialista PS 30 256
Movimiento Social Cristiano MSC 27 135
Partido Humanista PH 5 56
Independientes Lista UPD Ind. UPD 9 38
2. Fuerza Regionalista Independiente FRI 1,01% 11 0,99% 116
3. Partido Comunista PCCh 3,66% 8 4,21% 90
4. Acción Nacional MAN 3,52% 15 2,98% 140
5. Partido Radical Unido PRU 7,83% 23 6,98% 167
6. Unión de Centro Progresista UCP 1,01% 1 1,07% 35
7. Alianza Democrática Nacional ADENA 46,26% 198 43,83% 990
Democracia Cristiana PDC 64 421
Partido Nacional PN 61 356
Unión Demócrata Independiente UDI 42 117
Renovación Liberal RL 25 80
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 6 16
8. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0,39% 4 0,77% 20
Total 100% 361 100% 2.258

Resultados de principales comunas

Arica

Iquique

Antofagasta

Copiapó

La Serena

  • Alcaldesa: Adriana Peñafiel Villafañe (RL)
  • Concejales:
    • Mary Yorka Ortiz Reyes (RL)
    • Roberto Jacob Jure (PRU)
    • Raúl Melendes Cathalifaud (UCP)
    • Margarita Riveros Moreno (PDS)
    • Yuri Olivares Olivares (PDC)
    • Raúl Saldívar Auger (PS)
    • Sonia Thenoux Astudillo (PDC)
    • Cristian Zoffoli Guerra (PN)

Coquimbo

Valparaíso

  • Alcalde: Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
  • Concejales:
    • Marisol Paniagua Soto (PDS)
    • Roberto Gutiérrez Torrejon (UDI)
    • Eugenio Gonzalez Bernal (PN)
    • Uziel Valle Venegas (MSC)
    • Marina Huerta Rosales (PDC)
    • Jorge Castro Muñoz (PN)
    • Eugenio Trincado Suarez (PDC)
    • Manuel Pérez Jara (MAN)
    • Rosita Leonicio Lopez (MAN)
    • Rafael Almarza Morales (PS)

Santiago

  • Alcalde: Joaquín Lavín Infante (UDI)
  • Concejales:
    • Omar Saffie Lamas (PN)
    • Mario Farias Fernandez (PRU)
    • Juan Recabarren Rivas (PS)
    • Ximena Lyon Parot (PDC)
    • Guillermo González Parra (PDC)
    • Carolina Garcia De La Huerta Aguirre (UDI)
    • Renato Sepulveda Nebel (RL)
    • Marcelo Trivelli Oyarzún (PDS)
    • Ana Maria Illanes Oliva (PN)
    • Denise Barroilhet Monardes (MAN)

Maipú

  • Alcalde: Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)
  • Concejales:
    • Eliana Toledo Contreras (MAN)
    • Roberto Durán Valenzuela (UCP)
    • Mauricio Soto Vidal (PDC)
    • Rafael Aguilar Salas (PS)
    • Rene Panozo Villarroel (PDS)
    • Benjamin Correa Palacios (UDI)
    • Luis Valentin Ferrada Urzua (PDC)
    • Francisco Aguirre Balmaceda (PN)

Nuñoa

  • Alcalde: Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
  • Concejales:
    • Ana Maria Hernandez San Martin (PDC)
    • Jaime Hales Dib (MSC)
    • Cristian Quispe Arredondo (PN)
    • Claudia Vera Barria (PN)
    • Pablo Vergara Loyola (PH)
    • Carlota Bravo Rivera (RL)
    • Luis Maira (PS)
    • Silvia Rojas Hidalgo (UDI)

Las Condes

  • Alcalde: Francisco de La Maza (UDI)
  • Concejales:
    • Paul Krohmer Kraemer (PN)
    • Juan Antonio Peribonio Poduje (RL)
    • Patricia Bahamondes Quevedo (PDC)
    • María de la Luz Herrera Cruz (UDI)
    • Jorge A. Martínez Rodríguez (MAN)
    • Mauricio Camus Valverde (UDI)
    • Carlos Larraín Peña (PN)
    • Jorge Chocair Santibáñez (PRU)

Providencia

San Miguel

  • Alcalde: Julio Palestro Velásquez (PS)
  • Concejales:
    • Eduardo Ramirez Cruz (UDI)
    • Carlos Espinoza Rubio (PDS)
    • Rodrigo Barrientos Nunes (PN)
    • Juan Saavedra Gorriateguy (PDS)
    • Julio Ibarra Maldonado (RL)
    • Eduardo Pastene Azola (UDI)
    • Angélica Casas-Cordero Marcoleta (PDC)
    • Juan Luis Lemuñir Epuyao (PS)
    • Eduardo Cancino Caceres (PCCh)
    • Susana Palma Alvear (PH)

Peñalolén

  • Alcaldesa: Carlos Alarcón (Ind. ADENA)
  • Concejales:
    • Sergio Guerra Soto (PN)
    • Enzo Pistacchio Sassarini (MSC)
    • Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
    • Raul Zuleta Bustos (RL)
    • Leonardo Guerra Medina (PH)
    • Julio Madrid Fuentes (PDC)
    • Osvaldo Torres Gutierrez (PS)
    • Marcelo Moran Espinoza (UDI)

La Florida

  • Alcalde: Gonzalo Duarte (MSC)
  • Concejales:
    • Cecilia Pérez Jara (PN)
    • Marco Espinoza Cartagena (PDC)
    • Orlando Vidal Duarte (MAN)
    • Pablo Zalaquett Said (UDI)
    • Eduardo Brandau Lopez (MSC)
    • Antonio Vásquez Droguett (PN)
    • Nicanor Herrera Quiroga (PS)
    • Guido Benavides Araneda (PN)
    • Cristián Reitze Campos (PH)
    • Rodolfo Carter Fernandez (PDC)

San Bernardo

  • Alcalde:
  • Concejales:
    • Orfelina Bustos Carmona (DC)
    • Claudio Quintanilla Campos (PCCh)
    • Angelica Pino San Martin (PN)
    • Rodolfo Novoa Martínez (UDI)
    • Efren Osorio Jara (PH)
    • Nora Cuevas Contreras (MAN)
    • José Soto Sandoval (MSC)
    • Juan Zuñiga Pacheco (DC)

Puente Alto

  • Alcalde: Sergio Roubillard González (PS-Rodríguez)
  • Concejales:
    • Juan Domingo Pavez Hidalgo (PS)
    • Maria Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
    • Olga Gonzalez del Riego Garcia (PN)
    • Carmen Larenas Whipple (RL)
    • Arturo Ruiz-aburto Romo (PRU)
    • Carlos Tobar Silva (UCP)
    • Oscar Plaza Flores (UDI)

Rancagua

Curicó

Talca

  • Alcalde: Germán Verdugo Soto (PN)
  • Concejales:
    • Eduardo Escobar Navas (PDC)
    • Patricio Herrera Blanco (PS)
    • Jaime Suarez Parra (UDI)
    • Alonso Rojas Fuentes (PN)
    • Andrés Sánchez Sepúlveda (PS)
    • Cristian Toledo Toledo (PRU)
    • Luis Garcia Merino (PDS)
    • Teresa Roman Lagos (PN)

Concepción

  • Alcaldesa: Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
  • Concejales:
    • Nolasco Aravena Ormazabal (UDI)
    • Freddy Cabrera Campos (PCCh)
    • Jorge Andres Rivas Olivera (PN)
    • Ariel Ulloa Azócar (PS)
    • Christian Paulsen Espejo-Pando (RL)
    • Ulises Sepulveda Rubilar (PRU)
    • Jorge Rivas Olivera (PN)
    • German Acuña Game (MSC)
    • Gunther Domke Schultz (MAN)
    • Pedro Cisterna Osorio (PDC)

Temuco

  • Alcalde: René Saffirio (MSC)
  • Concejales:
    • Jose Miguel Zamora Silva (PN)
    • Carlos Klein Koch (PS)
    • Miguel Becker Alvear (PRU)
    • José Guillermo Vizcarra Villanueva (UDI)
    • Juan Aceiton Vasquez (MSC)
    • Genoveva Sepúlveda Venegas (RL)
    • Hernán Valdés Novoa (PCCh)
    • Rafael Del Canto Ramirez (PDC)

Valdivia

  • Alcalde: Bernardo Berger Fett (PN)
  • Concejales:
    • Luis Zaror Cornejo (PDC)
    • Jorge Sabat Gozalo (PDS)
    • Marcos Cortez Muñoz (PS)
    • Juan Jorge Ebert Kroneberg (UDI)
    • Carlos Boero Rodríguez (MAN)
    • Carlos Kunstmann Telge (PN)
    • Silvia Pugin Rios (PRU)
    • Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)

Puerto Montt

  • Alcalde: Rabindranath Quinteros Lara (PS)
  • Concejales:
    • Fernando Conejeros Inostroza (PN)
    • Raúl Blanco Watson (PS)
    • Victor Neira Ojeda (FRI)
    • Sergio Iván Bustamante Villarroel (PDC)
    • Maria Cristina Maeztu Vidal (PDS)
    • Jose Segura Diaz (RL)
    • Inés Jimenez Borquez (PDC)
    • Hector Ojeda Subiabre (PRU)

Coyhaique

  • Alcalde: David Sandoval Plaza (PN)
  • Concejales:
    • Heriberto Moreno Perez (PDC)
    • Franklin Hernandez De Rays (MAN)
    • Jose Arcadio Borquez Vera (Ind. UPD)
    • Juvenal Cárcamo Larenas (MAN)
    • Arturo Rivera Altamirano (UCP)
    • Harold Gillibrand Guerra (PN)

Punta Arenas

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.