FANDOM


‹ 2000 • Flag of Chile • 2008
Elecciones Municipales de 2004
15 de agosto de 2004
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  364 alcaldes
2.302 concejales
Período:  5 de octubre de 2004 a 5 de octubre de 2008
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías: 159
Concejales: 849
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Alcaldías: 126
Concejales: 869
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Alcaldías: 25
Concejales: 172
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Alcaldías: 19
Concejales: 144
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Alcaldías: 12
Concejales: 125
Eco Comunistas CNS
Eco-Comunistas
Alcaldías: 11
Concejales: 105
Black flag waving
Independientes
Alcaldías: 12
Concejales: 38

Las Elecciones Municipales de Chile de 2004 se llevaron a cabo el día 15 de agosto de ese año. Fueron las séptimas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las cuartas en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.

Las listas y partidos que se presentaron en estos comicios municipales fueron los mismos que en las elecciones de 2000, a excepción de la Unión de Centro Progresista, que desapareció en 2002 debido a conflictos internos. Además, el pacto Eco-Comunistas, que antes había participado en las parlamentarias de 2002, debutó a nivel local. Otro importante acontecimiento fue la realización por parte de la UPD de primarias municipales para definir en varias comunas sus candidatos a alcalde.

En estas elecciones debutó la inscripción automática y el voto voluntario (anteriormente la inscripción en el registro electoral era voluntaria pero, una vez inscrito, el ciudadano tenía la obligación de emitir su voto, siendo castigada su abstención con una multa), además de los locales y las mesas de votación mixtas.

Los resultados dieron un sorprendente triunfo a la Unidad Progresista por la Democracia, que obtuvo la primera mayoría en la elección de concejales, no así en la de alcaldes, en donde la Alianza Democrática Nacional volvió a triunfar. Destacaron también la obtención de 4 capitales regionales por parte del FRI (Arica, Iquique, Copiapó y Punta Arenas), y de la Alcaldía de Santiago por el MAN.

En la misma fecha se realizaron las primeras elecciones de consejeros regionales, luego de las reformas constitucionales del año 2000 que permitieron la elección popular de dichas autoridades.

Elección

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 2004, Chile estaba dividido en 365 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. En 2004 el número de concejales a elegir era de 2.302, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 364 (ya que las comunas de Cabo de Hornos y Antártica votan por un mismo alcalde). El padrón electoral volvió a crecer debido a la entrada en vigencia de la inscripción automática, así como por la creación de 3 nuevas comunas (Alto Biobío, Hualpén y Cholchol), lo que hizo que se eligieran 44 concejales más.

Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Resultados de alcaldes y concejales

Pacto Sigla % Votos
Alcaldes
Alcaldes
electos
% Votos
Concejales
Concejales
electos
1. Partido Radical Unido PRU 7.91% 25 7.53% 172
2. Alianza Democrática Nacional ADENA 42,25% 159 37,65% 849
Democracia Cristiana PDC 50 301
Partido Nacional PN 50 317
Unión Demócrata Independiente UDI 37 107
Renovación Liberal RL 19 70
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 3 54
3. Unidad Progresista por la Democracia UPD 39,96% 126 41,63% 869
Partido Demócrata Socialista PDS 35 299
Partido Socialista PS 34 309
Movimiento Social Cristiano MSC 33 142
Partido Humanista PH 6 68
Independientes Lista UPD Ind. UPD 18 51
4. Eco-Comunistas ECCO 3.97% 11 5.17% 105
Partido Comunista PCCh 10 96
Partido Ecologista ECOL 1 6
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0 3
5. Acción Nacional MAN 3.65% 19 4.11% 144
6. Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.85% 12 2.18% 125
7. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0.41% 12 1.03% 38
Total 100% 364 100% 2.302

Resultados de principales comunas

Arica

Iquique

Antofagasta

  • Alcalde: Daniel Adaro Silva (IND)
  • Concejales:
    • Robert Araya Alquinta (PN)
    • Gonzalo Santolaya Goicovic (UDI)
    • Hernán Vargas Canivilo (PS)
    • Gonzalo Dantagnan Vergara (PDC)
    • Elivia Silva Iriarte (PCCh)
    • Marcos Simunovic Petricio (PDS)
    • Doris Navarro Figueroa (FRI)
    • Alejandro Proestakis Poblete (MAN)

Copiapó

  • Alcalde: Maglio Cicardini Neyra (FRI)
  • Concejales:
    • Rubén Pizarro Miranda (PRU)
    • Christian Guzmán Rojas (PDC)
    • Juan Carlos Mellibovsky Leiva (PN)
    • Alberto Barrionuevo Pinto (UDI)
    • José Fernández Quevedo (PDS)
    • Anelice Véliz Kratzschmar (PS)

La Serena

  • Alcaldesa: Teresa Campos González (UDI)
  • Concejales:
    • Yuri Olivares Olivares (PDC) (1)
    • Quimena Mercado Cuevas (PN)
    • Floridor Pinto Cortés (UDI) (2)
    • Roberto Jacob Jure (PRU)
    • Loredana Zorzetto Leva (MAN)
    • Margarita Riveros Moreno (PDS)
    • Amador Muñoz Silva (PS)
    • Luis Aguilera González (PCCh)

(1) En 2006 fue designado como gobernador. En su reemplazo asumió Justo Álvarez Gil.

(2) En 2006 fue designado Intendente. En su reemplazo asumió Mauricio Ibacache Velásquez.

Coquimbo

  • Alcalde: Oscar Pereira Tapia (PDC)
  • Concejales:

Valparaíso

  • Alcalde: Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
  • Concejales:
    • Marisol Paniagua Soto (PDS)
    • Pedro Peña Fernández (MAN)
    • Eugenio Gonzalez Bernal (PN)
    • Alberto Neumann Lagos (PCCh)
    • Marina Huerta Rosales (PDC)
    • Jorge Castro Muñoz (PN)
    • Eduardo Vicencio Díaz (PRU)
    • Manuel Pérez Jara (MAN)
    • Luis Alfonso Tapia Jara (MAN)
    • Katrina Sanguinetti Tachibana (PS)

Santiago

  • Alcalde: Denise Barroilhet Monardes (MAN)
  • Concejales:
    • Felipe Alessandri Vergara (PN)
    • Miriam Señoret Soto (PRU)
    • Jaime Tohá Lavanderos (PS)
    • Marta Larraechea Bolívar (PDC)
    • Pablo Peñaloza Torres (ECOL)
    • Juan Jorge Lazo Rodríguez (UDI)
    • Álvaro Undurraga Julio (MAN)
    • Leonardo Véliz Díaz (PDS)
    • Rafael Tiara Morales (MAN)
    • María Estela León Ruiz (UDI)

Maipú

  • Alcalde: Alberto Undurraga Vicuña (PDC)
  • Concejales:
    • Eliana Toledo Contreras (MAN)
    • Edmundo Gago Rojas (PRU)
    • Mauricio Soto Vidal (PDC)
    • Rafael Aguilar Salas (PS)
    • Laurence Golborne (PN)
    • Benjamin Correa Palacios (UDI)
    • Mauricio Ovalle Urrea (MSC)
    • Carolina Lizama Villar (PN)

Nuñoa

  • Alcalde: Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
  • Concejales:
    • Andrés Zarhi Troy (MAN)
    • Jaime Hales Dib (MSC)
    • Humberto Narvaez Levi (PRU)
    • Claudia Vera Barria (PN)
    • Pablo Vergara Loyola (PH)
    • Danae Mlynarz Puig (PS)
    • Carlota Bravo Rivera (RL)
    • Gerardo Monckeberg Balmaceda (UDI)

Las Condes

  • Alcalde: Francisco de la Maza (UDI)
  • Concejales:
    • José Antonio Rabat Vilaplana (PN)
    • Carolina Uribe Gabler (RL)
    • Hugo Unda Díaz (PDS)
    • María de la Luz Herrera Cruz (UDI)
    • Jorge A. Martínez Rodríguez (MAN)
    • Mauricio Camus Valverde (UDI)
    • Jorge Chocair Santibañez (PRU)
    • Carlos Larrain Peña (PN)

Providencia

San Miguel

  • Alcalde: Julio Palestro Velasquez (PS)
  • Concejales:
    • Carlos García Ponce (PS)
    • Rodrigo González Cerón (UDI)
    • Claudina Nuñez Jimenez (PCCh)
    • Patricia Núñez Mañan (PDC)
    • Lucía Avila Ortiz (PH)
    • Carmen Salinas Jara (PDS)
    • Angélica Casas-Cordero Marcoleta (PDC)
    • Juan Lemuñir Epuyao (PS)
    • Rolando Polanco Inostroza (PN)
    • José Rosende Valle (PRU)

Peñalolén

  • Alcalde: Claudio Orrego Larraín (PDC)
  • Concejales:
    • Sergio Guerra Soto (PN)
    • Julio Madrid Fuentes (PDC)
    • Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
    • Fernando Angel Farfán (PRU)
    • Leonardo Guerra Medina (PH)
    • Pablo Abrego Soto (PCCh)
    • Osvaldo Torres Gutierrez (PS)
    • Marcelo Moran Espinoza (UDI)

La Florida

  • Alcalde: Pablo Zalaquett Said (UDI)
  • Concejales:
    • Cecilia Pérez Jara (PN)
    • Inés Gallardo Fuentes (MAN)
    • Francisco López Muñoz (PCCh)
    • Jorge Gajardo García (PS)
    • Alejandra Krauss (DC)
    • Nicanor Herrera Quiroga (PS)
    • Marcelo Zunino Poblete (UDI)
    • Caupolicán Peña Reyes (PDS)
    • Lina Ríos Briceño (RL)
    • Rodolfo Carter Fernandez (PDC)

San Bernardo

  • Alcalde:
  • Concejales:
    • Orfelina Bustos Carmona (DC)
    • Francisco Pereira Riquelme (MAN)
    • Angelica Pino San Martin (PN)
    • Francisco Pereira Riquelme (PRU)
    • Sergio Villavicencio Pastén (PH)
    • Nora Cuevas Contreras (MAN)
    • Leonardo Soto Ferrada (PS)
    • Sonia González Romo (PDS)

Puente Alto

  • Alcalde: Manuel José Ossandón (IND)
  • Concejales:
    • María Angélica Villadangos Wenger (PN)
    • Sylvia Roubillard Hauyon (PS)
    • Maria Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
    • Lucas Patricio Palacios Covarrubias (UDI)
    • Sergio Villagran Soto (PDS)
    • Alfredo Villavicencio Clavero (PN)
    • Claudio Reyes Canto (PH)
    • Claudio Reyes Norambuena (UDI)

Rancagua

  • Alcalde: Carlos Arellano Baeza (MSC)
  • Concejales:
    • Eduardo Soto Romero (UDI)
    • Fernando Maldonado Machuca (MAN)
    • Edinson Ortiz Gonzalez (PS)
    • Arturo Jara Carrasco (FRI)
    • Claudio Sule Fernández (PRU)
    • Danilo Jorquera Vidal (PCCh)
    • Alexis Valenzuela Van Treek (PDS)
    • Pamela Medina Schulz (PN)

Curicó

Talca

  • Alcalde: Patricio Herrera Blanco (PS)
  • Concejales:
    • Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC)
    • Paulina Elissetche Hurtado (PS)
    • María Pía Lavín Carrasco (UDI)
    • Carlos Miguel Ramírez Palma (PCCh)
    • Rubén Albornoz Dachelet (MSC)
    • Jorge Cabello Pizarro (PRU)
    • Gonzalo Celedón Bulnes (PDS)
    • Christian Garrido Encina (PN)

Concepción

Temuco

  • Alcalde: René Saffirio (MSC)
  • Concejales:
    • Rodrigo Munita Necochea (PN)
    • Joaquín Tuma Zedan (PDS)
    • Miguel Becker Alvear (PRU)
    • Juan Aceitón Vásquez (MSC)
    • Genoveva Sepúlveda Venegas (RL)
    • Domingo Marileo Toledo (PCCh)
    • Manuel Varela Mendoza (MAN)
    • Arturo Pinto Zavaleta (PDC)

Valdivia

Puerto Montt

  • Alcalde: Rabindranath Quinteros Lara (PS)
  • Concejales:
    • Jaime Brahm Barril (PN)
    • Raúl Blanco Watson (PS)
    • Victor Neira Ojeda (FRI)
    • Claudio Martínez Labra (PDC)
    • Patricio Cantos Oyarzún (PDS)
    • José Segura Díaz (RL)
    • Gervoy Paredes Rojas (PS)
    • Marcos Velásquez Macias (UDI)

Coyhaique

  • Alcalde: David Sandoval Plaza (PN)
  • Concejales:
    • Paz Foitzich Sandoval (PDC)
    • Hernán Ríos Saldivia (PS)
    • Marcia Rafhael Mora (PN)
    • Juvenal Cárcamo Larenas (MAN)
    • Patricia Mansilla (ECOL)
    • Marcos Sandoval Carrasco (RL)

Punta Arenas

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.