FANDOM


‹ 2008 • Flag of Chile • 2016
Elecciones Municipales de 2012
19 de agosto de 2012
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  366 alcaldes
2.360 concejales
Período:  5 de octubre de 2012 a 5 de octubre de 2016
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías: 204
Concejales: 1.168
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Alcaldías: 100
Concejales: 756
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Alcaldías: 21
Concejales: 185
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Alcaldías: 18
Concejales: 135
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Alcaldías: 12
Concejales: 95
Black flag waving
Independientes
Alcaldías: 11
Concejales: 21

Las Elecciones Municipales de Chile de 2012 se llevaron a cabo el día 19 de agosto de ese año, para elegir a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Chile está dividido en 367 comunas, cada una administrada por una municipalidad; las municipalidades están encabezadas por un alcalde y un concejo municipal, formado por cierta cantidad de concejales (dependiendo de la cantidad de electores en la comuna, pueden ser 6, 8 o 10). Los alcaldes y concejales duran cuatro años en su labor y pueden ser reelectos indefinidamente.

Logo Municipales 2012

Logo utilizado por el Gobierno para las elecciones municipales de 2012.

Fueron las novenas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980; las sextas en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas:; y las terceras municipales bajo la Ley de inscripción automática y voto voluntario (anteriormente la inscripción en el registro electoral era voluntaria pero, una vez inscrito, el ciudadano tenía la obligación de emitir su voto, siendo castigada la abstención injustificada con una multa)..

Antecedentes

Al igual que la anterior elección municipal, esta constituyó una plataforma importante frente a las próximas elecciones presidenciales y parlamentarias de 2014.

Pese la derrota en las elecciones de 2010, la Concertación Social Progresista, principal pacto de centro-izquierda opositor creado en 2009, mantuvo su unidad y anuncio que competiría en los comicios de 2012, haciendo su debut en municipales. La Concertación además decidió competir en 2 listas separadas como estrategia para tratar de capturar más votos. En una de las listas, denominada "Concertación Social", participó el Partido Demócrata Socialista y el Movimiento Social Cristiano, mientras que en la lista "Concertación Progresista" estaba el Partido Socialista y el Partido Comunista.

Al igual que en 2008, en estas elecciones el Partido Radical Unido decidió participar como parte del pacto electoral de la ADENA para así llevar una lista unificada de alcaldes y concejales. También en estos comicios, la Alianza realizo por segunda vez, y la Concertación por primera vez, primarias municipales en aquellas comunas en donde existiera más de un precandidato a alcalde, con tal de definir democráticamente al candidato oficialista al sillón edilicio.

Aumento de alcaldes y concejales

En 2012 el número de concejales a elegir era de 2.352, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 366 (ya que las comunas de Cabo de Hornos y Antártica votan por un mismo alcalde). Producto del aumento del padrón así como la creación de 2 nuevas comunas (El Chaltén y Tolhuin), se eligieron 26 concejales más comparados con la elección anterior.

Campaña

En general los candidatos de la ADENA intentaron asociarse con el presidente Sebastián Piñera para aprovechar la alta popularidad de su gobierno, en tanto que los candidatos de oposición usaron mayormente estrategias publicitarias, predominando mensajes del tipo “Confía en .... y Avancemos juntos... “ Los analistas señalaron que la falta de propuestas concretas fue crónica en la mayor parte de las candidaturas.

La campaña en las distintas capitales regionales estuvo marcada por la instalación de las denominadas “banderas bicentenario, iniciativa muy criticada por la oposición por su alto costo, nulo impacto social y continuos retrasos en las obras. En Arica la instalación fue defendida por el candidato de la ADENA Jaime Arancibia, quien aseguró “La bandera es un símbolo de unión entre los chilenos de norte a sur, y una demostración del compromiso del gobierno con la descentralización”. Durante el curso de la campaña el consejo de la ciudad aprobó la colocación de la bandera en el morro de Arica con los votos de la ADENA y el MAN, pese a la oposición del Alcalde FRI que no iba a la reelección.

En las comunas del sector sur de Santiago, la menor división de la izquierda favoreció a los candidatos de la Concertación. En San Miguel, la candidata comunista lideraba ampliamente las encuestas. La dispersión del voto izquierdista había sido clave para la obtención de esta comuna por parte de la Alianza.

En Santiago Centro, la Concertación postuló a Jorge Schaulsohn, ex-diputado por el distrito 12, quien realizó una activa campaña en terreno, pese a que pudo hacer poco frente a la buena gestión del edil Pablo Zalaquett.

Tanto en Concepción como en Puerto Montt, los alcaldes incumbentes no iban a la reelección y hubo gran expectación por ver si podían traspasar sus apoyos a los candidatos de su coalición. Tanto Jacqueline van Rysselberghe en Concepción como Rabindranath Quinteros en Puerto Montt realizaron una fuerte campaña a favor de sus “delfines”.

Las encuestas de intención general mostraban un ligero repunte de la Concertación tras el desastre de 2008, aunque no más allá de la suma de la UPD y el PC. Sobre la estrategia de dividirse en dos listas, la inmensa mayoría (74%) declaró desconocer el motivo de la decisión y un 65% respondió que “No sabe/ No responde” ante la pregunta “¿Qué le parece esta decisión?”.

Resultados de alcaldes y concejales

Pacto Sigla % Votos
Alcaldes
Alcaldes
electos
% Votos
Concejales
Concejales
electos
1. Fuerza Regionalista Independiente FRI 3,21% 18 5,04% 135
2. Acción Nacional MAN 8,88% 21 10,64% 185
3. Concertación Progresista CP 14,98% 43 12,54% 330
Partido Socialista PS 8,47% 30 6,73% 250
Partido Comunista PCCh 4,87% 10 3,25% 64
Independientes Lista CP Ind. CP 1,64% 3 2,56% 16
4. Alianza Democrática Nacional ADENA 51,05% 204 48,56% 1.168
Democracia Cristiana PDC 12,26% 50 11,02% 312
Partido Nacional PN 12,98% 56 12,63% 336
Unión Demócrata Independiente UDI 9,84% 40 9,36% 195
Renovación Liberal RL 5,51% 24 5,16% 112
Partido Radical Unido PRU 9,72% 28 9,32% 190
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 0,74% 6 1,07% 23
5. Concertación Social CS 17,61% 57 17,22% 426
Partido Demócrata Socialista PDS 5,72% 20 4,69% 117
Movimiento Social Cristiano MSC 8,46% 32 7,52% 189
Independientes Lista CS Ind. CS 3,43% 5 5,01% 120
6. Alternativa Eco-Humanista AEH 3,12% 12 5,02% 95
Partido Humanista PH 1,52% 7 2,11% 53
Partido Ecologista ECOL 1,03% 4 2,00% 36
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0,57% 1 0,91% 6
7. Independientes Fuera de Pacto Ind. 1,15% 11 0,98% 21
Total 100% 366 100% 2.360

Resultados de principales comunas

Arica

Iquique

Antofagasta

  • Alcalde: Manuel Rojas Molina (UDI)
  • Concejales:
    • Jaime Araya Guerrero (PDC)
    • Antonio Cárdenas Tadich (FRI) (1)
    • Gonzalo Santolaya Goicovic (UDI)
    • Andrea Medina Díaz (PS)
    • Roddiam Aguirre Aguirre (PDC)
    • Elivia Silva Iriarte (PCCh)
    • Félix Acori Gómez (PN)
    • Doris Navarro Figueroa (FRI)
    • Dagoberto Tillería Velásquez (UDI)
    • Violeta Carrasco (MAN)

Copiapó

  • Alcalde: Nicolás Noman Garrido (UDI)
  • Concejales:
    • Magaly Milla Montaño (FRI)
    • Luis Orrego Salinas (FRI)
    • Edgardo Berger Sandoval (PN)
    • Ricardo Santana Stange (PDC)
    • Jorge Oporto Marín (ECOL)
    • Hernán Díaz Ortega (MSC)
    • José Fernández Quevedo (PDS)
    • Rosa Ahumada Campusano (PCCh)

La Serena

  • Alcalde: Roberto Jacob Jure (PRU)
  • Concejales:
    • María Cristina Concha Wagenknecht (RL)
    • Jorge Hurtado Torrejón (PN)
    • Mary Yorka Ortiz Reyes (PN)
    • Mauricio Ibacache Velásquez (UDI)
    • Lombardo Toledo Escorza (PDC)
    • Juan Carlos Thenoux Ciudad (PRU)
    • María Angélica Astorga Silva (PS)
    • Margarita Riveros Moreno (PDS / PPC)
    • Pablo Yáñez Pizarro (MSC)
    • Christian Huaquimilla Manquel (PCCh)

Coquimbo

  • Alcalde: Pablo Argandoña Medina (RL)
  • Concejales:
    • Jorge Auger Torres (PN)
    • Joyce Llewellyn Tame (RL)
    • Cristian Galleguillos Vega (PDC)
    • Gabriel Marín Santander (PRU)
    • Hortensia Flores Monardes (MAN)
    • Sergio Pizarro Cortez (FRI)
    • Ramón Velásquez Seguel (PDS)
    • Carlos Oros Rojas (PS)
    • Daniel Manouchehri Lobos (PS)
    • Haydee Lopez Vallejos (PCCh)

Valparaíso

  • Alcalde: Jorge Castro Muñoz (PN)
  • Concejales:
    • Luis Soto Ramírez (PN)
    • Carlos Bannen Gonzalez (UDI)
    • Eugenio Gonzalez Bernal (PN)
    • Paula Quintana Meléndez (PS)
    • Marina Huerta Rosales (PDC)
    • Marcelo Barraza (MSC)
    • Eugenio Trincado (PDC)
    • Alberto Neumann Lagos (PCCh) (2)
    • Ruth Cáceres Cortés (RL)
    • Manuel Pérez Jara (MAN)

Santiago

Maipú

  • Alcalde: Christian Vittori Muñoz (MSC)
  • Concejales:
    • Marcelo Torres Ferrari (PN)
    • Alvaro Arriagada Norambuena (MAN)
    • Herman Silva Sanhueza (PDC)
    • Marcela Silva Nieto (PS)
    • Alejandro Almendares Muller (PN)
    • Ariel Ramos Stocker (PCCh)
    • Antonio Neme Fajuri (RL)
    • Abraham Donoso Morales (PDC)
    • Mauricio Ovalle Urrea (MSC)
    • Carol Bortnick de Mayo (PDS)

Nuñoa

  • Alcalde: Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
  • Concejales:
    • Andrés Zarhi Troy (MAN)
    • Paula Mendoza Bravo (PS)
    • Guido Benavides Araneda (PN)
    • Eduardo Topelberg Kleinkopf (PRU)
    • Alejandra Placencia (PCCh)
    • José Luis Rosasco (MAN)
    • Jaime Castillo Soto (MSC)
    • Julio Martínez Colina (UDI)
    • José Labbé Martínez (MAN)
    • Víctor Caro Olate (PN)

Providencia

  • Alcalde: Cristián Labbé Galilea (MAN)
  • Concejales:
    • Manuel Monckeberg Balmaceda (PN)
    • Rodrigo García Márquez (PDS)
    • Nicolás Muñoz Montes (PDC)
    • Jaime Parada Hoyl (PDS/PPC)
    • Pilar Cruz Hurtado (PN) (3)
    • David Silva Johnson (PS)
    • Iván Noguera Phillips (MAN)
    • Pedro Lizana Greve (MAN)

Las Condes

  • Alcalde: Francisco de la Maza (UDI)
  • Concejales:
    • Tomás Fuentes Barros (RL)
    • David Jankelevich Waisbein (RL)
    • Cecilia Serrano Gildemeister (PDC)
    • María Carolina Cotapos (UDI)
    • Carlos Dupré Contador (MSC)
    • Mikel Uriarte (PN)
    • Marta Fresno (UDI)
    • Felipe De Pujadas Abadie (PDC)
    • Christian Velasco (UDI)
    • Carlos Larrain Hurtado (PN)

San Miguel

  • Alcalde: Claudina Núñez Jiménez (PCCh)
  • Concejales:
    • Francia Palestro Contreras (PS)
    • Luis Sanhueza Bravo (PN)
    • Erika Martínez Osorio (PCCh)
    • Carolina Onofri Salinas (PN)
    • David Navarro Carachi (PRU)
    • Gloria Rodríguez Calderón (PCCh)
    • Juan Rozas Romero (PDS)
    • Eduardo Pastene Azola (UDI)
    • Nelson Cornejo Neira (PCCh)
    • Rodrigo Lagos Fuentes (PDC)

Peñalolén

  • Alcalde: Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
  • Concejales:
    • Sergio Guerra Soto (PN)
    • Rogelio Zúñiga Escudero (PDC)
    • Alicia Rodríguez Villa (PRU)
    • Mario Fuenzalida Ibarra (MAN)
    • Cristian Jofré Delgado (PDS)
    • Juan Urra (PCCh)
    • Claudia Mora Vega (PN)
    • Marcelo Fierro Yantorno (MSC)
    • Zandra Parisi Fernández (MAN)
    • Natalia Garrido (IND)

La Florida

  • Alcalde: Rodolfo Carter Fernández (PDC)
  • Concejales:
    • Oscar Aguilera (PN)
    • Nicanor Herrera Quiroga (PS)
    • Marco Espinoza Cartagena (DC)
    • José Luis Alegría (PDS/PPC*)
    • Eulogia Lavín Infante (UDI)
    • Claudio Arredondo (MSC)
    • Rafael Soto Contreras (ECOL)
    • David Peralta (PCCh)
    • Orlando Vidal Duarte (MAN)
    • Marcelo Zunino Poblete (PN)

San Bernardo

  • Alcalde: Nora Cuevas Contreras (UDI)
  • Concejales:
    • Sebastián Tapia Macaya (DC)
    • Leonel Cádiz Soto (PS)
    • Ricardo Rencoret Klein (MAN)
    • Luis Navarro Ormeño (PRU)
    • Sergio Villavicencio Pasten (PH)
    • Orfelina Bustos Carmona (DC)
    • Raimundo Camus Varas (UDI)
    • Alejandra Díaz Palestini (MAN)
    • Amparo García Saldias (UDI)
    • Sebastián Orrego Cisternas (PN)

Puente Alto

  • Alcalde: Manuel José Ossandón (IND)
  • Concejales:
    • Bernardita Paul Ossandón (MAN)
    • Germán Codina (PN)
    • Maria Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
    • Fernando Madrid Catalán (PDS)
    • Emardo Hantelmann (PN)
    • Juan Marticorena Franco (RL)
    • César Bunster (PCCh)
    • Gustavo Alessandri Bascuñan (UDI)
    • Carmen Andrade (PS)
    • Alfredo Villavicencio Clavero (PN)

Rancagua

  • Alcalde: Eduardo Soto Romero (UDI)
  • Concejales:
    • Pamela Jadell Echagüe (UDI)
    • Ricardo Guzmán Millas (MAN)
    • Andrés Gonzalo Campos (PDC)
    • Arturo Jara Carrasco (FRI)
    • Pedro Hernández Peñaloza (PN)
    • Silvia Satelices (PS)
    • Danilo Jorquera Vidal (PCCh)
    • Jorge Vázquez Miranda (UDI)
    • Juan Ramón Godoy Muñoz (MSC)
    • Aníbal González Espinoza (RL)

Curicó

  • Alcalde: Jaime Canales González (PDC)
  • Concejales:
    • Mario Undurraga Castelblanco (PN)
    • Luis Rojas Zuñiga (PS)
    • Julieta Maureira Lagos (PRU)
    • Enrique Soto Donaire (PDC)
    • Luis Trajo Bravo (PS)
    • Nelson Trejo Jara (MAN)
    • Mauricio Trincado Navarro (PDC)
    • María Cancino Mira (PRU)

Talca

  • Alcalde: Juan Castro Prieto (IND-ADENA)
  • Concejales:
    • Ricardo Fernández Inostroza (UDI)
    • Hernán Astaburuaga (PS)
    • Luis Sebastián Vielma Alfaro (UDI)
    • Sixto González Soto (PCCh)
    • Julio Cherif Perez (RL)
    • Carlos Acevedo Rodríguez (FRI)
    • Rubén Albornoz Dachelet (MSC)
    • Elías Vistoso Urrutia (RL)
    • Marcelo Rojas Garcia (PN)
    • Manuel Yáñez Olave (PN)

Concepción

  • Alcaldesa: Veronica Troncoso Enriquez (MAN)
  • Concejales:
    • Joaquín Eguiluz Herrera (PN)
    • Patricio Kuhn (MAN)
    • Alejandra Smith Becerra (PDC)
    • Augusto Parra Ahumada (PRU)
    • Ariel Ulloa Azocar (PS)
    • Lucy Neira Pino (MAN)
    • Escequiel Riquelme Figueroa (FRI)
    • Alex Iturra Jara (PCCh)
    • Jaime Acosta Fierro (MAN)
    • Héctor Muñoz Uribe (PN)

Temuco

  • Alcalde: Miguel Becker Alvear (PRU)
  • Concejales:
    • Pedro Duran Sanhueza (PN)
    • Ricardo Celis Araya (PDS)
    • Hugo Vidal Merino (PDC)
    • René Araneda (UDI)
    • Marcelo León Acevedo (PDS)
    • Solange Carmine Rojas (RL)
    • Alejandro Bizama Tiznado (PRU)
    • Juan Aceitón (PDC)
    • Manuel Varela Mendoza (MAN)
    • Rodrigo Molina Magofke (PN)

Valdivia

  • Alcalde: Omar Sabat Guzmán (PN)
  • Concejales:
    • Peter Zippel Herrera (PN)
    • Marco Santana Arias (FRI)
    • Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
    • Marcos Ilabaca Cerda (PS)
    • Francisco Eguiluz Figueroa (RL)
    • Rodrigo Cósimo Fernández (PCCh)
    • Jorge Moya Gutiérrez (PRU)
    • Leandro Kunstmann Collado (UDI)

Puerto Montt

  • Alcalde: Jaime Brahm Barril (PN)
  • Concejales:
    • María Elena Barría Soto (PN)
    • Pedro Sandoval Sanhueza (PDS/PPC)
    • Eduardo Matamala Almonacid (PDC)
    • Valentina Álvarez Nieto (FRI)
    • Damaris Aburto Barria (MAN)
    • Fernando España España (PS)
    • Claudia Reyes Larenas (UDI)
    • Adan Marileo Ruiz (ECOL)
    • Iván Leonhardt Cárdenas (PS)
    • José Segura Díaz (RL)

Coyhaique

  • Alcalde: Juvenal Cárcamo Larenas (MAN)
  • Concejales:
    • Héctor Zambrano Opazo (PDC)
    • Juan Catalán Jara (PCCh)
    • Franklin Hernandez De Rays (MAN)
    • Luis Gómez Parada (ECOL)
    • Florentino Vega Seguel (FRI)
    • Aracely Leuquen Uribe (PN)
    • Verónica Figueroa Foitzick (MAN)
    • Patricio Adio Ojeda (PS)

Punta Arenas

  • Alcalde: Vladimiro Mimica (IND)
  • Concejales:
    • Vicente Karelovic Vrandecic (PN)
    • Claudia Barrientos Sanchez (PDS)
    • José Aguilante Mansilla (PDC)
    • Julian Mancilla Pérez (FRI)
    • Carlos Aro Pérez (PH)
    • David Romo Garrido (MAN)
    • Juan José Arcos (FRI)
    • Antonio Rispoli Giner (UDI)
    • Mario Pascual Prado (PS)
    • Eugenia Mancilla (PDC)

Análisis

ADENA: Tuvo un retroceso importante en el caudal de votos, perdiendo 4% en alcaldes y concejales. Pese a ello, las pérdidas fueron moderadas (15 alcaldías y 43 concejales), y parejas en cada partido, lo que fue interpretado por los analistas como un desgaste de la coalición en general. Estos resultados dieron impulso a la oposición interna del PRU, quienes señalaron que el partido no podía quedarse estancado en la centro derecha.

Concertación: Cuando los presidentes de los partidos anunciaron el sistema de 2 listas, señalaron que esto permitiría incluir a independientes en las listas y maximizar la elección de autoridades. Los resultados demostraron lo acertado de la decisión, pese a que ambas listas apenas si superaron la suma de la UPD y el PC, el número de concejales electos aumento en 60. En alcaldes, pese a la fuerte subida en su votación (4%) solo pudieron sumar 7 comunas más. Mención aparte merecen los resultados del PDS, que sufrió un descalabro histórico, perdiendo la mitad de su poder municipal. La grave crisis generada resultaría en la escisión del Partido Progresista.

El resultado de las otros partidos fue bastante similar a la elección anterior, destacando la irrupción de la Alternativa Eco-Humanista (que mantuvo la misma votación que el pacto Eco-comunistas) y el desplome de los concejales independientes, producto del éxito de las 2 listas opositoras.

Notas

  • (1) Antonio Cárdenas (FRI) renuncio a su cargo por problemas de salud el 8 de abril de 2015. Fue reemplazado por su compañero de lista Eduardo Parraguez Córdova, quién asumió el 4 de junio del mismo año.
  • (2) Alberto Neumann (PCCh) falleció el 9 de abril de 2013. Fue reemplazado por el también militante comunista Iván Vuskovic el 16 del mismo mes.
  • (3) Pilar Cruz Hurtado (PN) renunció al cargo el 22 de octubre de 2014 para asumir como Subsecretaría del Ministerio de la Mujer y la Familia. Fue reemplazada por Virginia Vial Valenzuela (PN).
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.