FANDOM


‹ 2012 • Flag of Chile • 2020
Elecciones Municipales de 2016
Alcaldes y concejales para el período 2016-2020
21 de agosto de 2016
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  366 alcaldes[1]
2.388 concejales
Candidatos:  1.228 a alcalde
12.327 a concejal
Período:  5 de octubre de 2016 a 5 de octubre de 2020
Duración de campaña:  23 de mayo de 2016 - 19 de agosto de 2016
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías: 189
Concejales: 1.117
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Alcaldías: 87
Concejales: 663
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Alcaldías: 26
Concejales: 170
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Alcaldías: 20
Concejales: 178
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Alcaldías: 17
Concejales: 128
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Alcaldías: 12
Concejales: 100
Partido Progresista de Chile CNS
Partido Progresista
Alcaldías: 7
Concejales: 30
Black flag waving
Independientes
Alcaldías: 8
Concejales: 2

Las Elecciones Municipales de Chile de 2016 se llevaron a cabo el día 21 de agosto de ese año, para elegir a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Se realizaron en conjunto con las elecciones de consejeros regionales. Chile está dividido en 367 comunas, cada una administrada por una municipalidad; las municipalidades están encabezadas por un alcalde y un concejo municipal, formado por cierta cantidad de concejales (dependiendo de la cantidad de electores en la comuna, pueden ser 6, 8 o 10). Los alcaldes y concejales duran cuatro años en su labor y pueden ser reelectos indefinidamente.

Estas elecciones fueron las cuartas municipales bajo la Ley de inscripción automática y voto voluntario (anteriormente la inscripción en el registro electoral era voluntaria pero, una vez inscrito, el ciudadano tenía la obligación de emitir su voto, siendo castigada la abstención injustificada con una multa).

Antecedentes

Al igual que las anteriores elecciones municipales, ésta constituye una plataforma importante frente a las próximas elecciones presidenciales y parlamentarias de 2018.

Aumento de concejales

Un cambio importante en esta elección es el aumento de la cantidad de concejales a elegir en algunas comunas como consecuencia del aumento de la población mayor de edad en las comunas, ya que se calcula la cantidad de concejales sobre la base de los habitantes inscritos en los registros electorales. Las comunas que tengan una cantidad menor de 70 mil inscritos tienen 6 concejales, las que posean entre 70 mil y 150 mil inscritos eligen 8 concejales, y las que tengan más de 150 mil inscritos elegirán 10 concejales.

Situación por comuna 2012 2016
Eligen 10 concejales 17 24
Eligen 8 concejales 48 46
Eligen 6 concejales 301 296
Total de comunas 366 366
Total de concejales 2360 2388

A las 17 comunas que eligieron 10 concejales en 2012 (Viña del Mar, La Florida, Valparaíso, Maipú, Puente Alto, Arica, Antofagasta, Las Condes, Temuco, San Bernardo, Santiago, Ñuñoa, Rancagua, Talca, Peñalolén, Puerto Montt y Concepción) se les sumarán Tacna, Iquique, La Serena, Providencia, Pudahuel, Los Ángeles y Río Gallegos.

Campaña

Listas

Para estas elecciones, un grupo de dirigentes de la coalición oficialista Alianza Democrática Nacional planteo la posibilidad de ir en mas de una lista, de manera similar a la Concertación, idea que fue apoyada por la mayoría del bloque. De esta forma, la Alianza organizo dos listas para la elección de concejales: Una integrada por la Unión Democrata Independiente y el Partido Nacional llamada Alianza Nacional y otra formada por el Partido Democrata Cristiano y Renovación Liberal bajo el nombre Alianza Democrática.

La opositora Concertación Social Progresista anunció que repetiría la estrategia de 2012 y presentaría 2 listas para concejales: una compuesta por el MSC y el PDS (Concertación Social), mientras que la otra estaría formada por el PS y el PCCh (Concertación Progresista).

Primarias

Siguiendo la tendencia de los últimos años, tanto la Alianza como Concertación programaron para el domingo 8 de mayo de 2016 la realización primarias municipales en aquellas comunas en donde existiera más de un precandidato a alcalde, con tal de definir democráticamente a su abanderado al sillón edilicio. En relación con esto, el gobierno había fijado el día 1 de marzo como fecha limite para que Intendentes, Gobernadores y Seremis, que estuvieran interesados en competir en las primarias renunciasen a sus cargos. Las demás autoridades que quisieran competir en las elecciones de octubre pero sin participar en las primarias, legalmente aun tenían plazo hasta el 23 de mayo, ya que las candidaturas deben inscribirse 90 días antes de la elección. A ambas coaliciones se sumó también la Fuerza Regionalista Independiente, que realizó sus primeras primarias municipales.

La inscripción de candidatos para las primarias municipales finalizó el 5 de marzo de 2016, dando comienzo oficialmente la campaña a contar del 7 de marzo, extendiéndose por casi dos meses hasta el viernes 6 de mayo de 2016.

Pactos inscritos

Finalizado el plazo para presentar candidaturas el lunes 23 de mayo de 2016, fueron en definitiva 11 las listas inscritas para estas elecciones municipales, siendo la elección con más listas en la historia democrática de Chile. Cabe señalar que 6 de esas listas corresponden a las dos coaliciones más grandes (Alianza Democrática Nacional y Concertación Social Progresista) que para estas elecciones van fraccionadas en tres listas cada una: dos para concejales y una para alcaldes. El jueves 26 de mayo se realizó el sorteo de las letras que identificarán a cada pacto. Fueron presentadas 1.228 candidaturas a alcaide y 12.327 a concejales, las cuales serían ratificadas o rechazadas por las direcciones regionales del Servel el 5 de junio.

Pacto Partido
Alcaldes Concejales
A. Fuerza Regionalista Independiente Fuerza Regionalista Independiente CNS Fuerza Regionalista Independiente
B. Partido Radical Unido Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido
Concertación Social Progresista (CNS)
H. Concertación Social Progresista
D. Concertación Progresista Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista
J. Concertación Social Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista
Alianza Democratica Nacional CNS
I. Alianza Democrática Nacional
C. Alianza Democrática Flag of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal
E. Alianza Nacional Partido Nacional Chile Partido Nacional
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente
F. Partido Progresista de Chile Partido Progresista de Chile CNS Partido Progresista
G. Acción Nacional Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional
Alternativa Eco Humanista CNS
K. Alternativa Eco-Humanista
Partido Ecologista CNS Partido Ecologista
Partido Humanista CNS Partido Humanista

Resultados

Elección de alcaldes

Lista Pacto o partido Sigla Votos % Alc.? ± A.?
A. Fuerza Regionalista Independiente FRI 17 -2 -2
B. Partido Radical Unido PRU 26 -2 -2
F. Partido Progresista PPC 7
G. Acción Nacional MAN 20 -1 -1
H. Concertación Social Progresista CSP 87 -13 -13
Partido Socialista PS 28 -2 -2
Partido Comunista PCCh 7 -3 -3
Partido Demócrata Socialista PDS 19 -1 -1
Movimiento Social Cristiano MSC 32
Sin cambios
Independientes Lista H ILH 1
I. Alianza Democrática Nacional ADENA 189
Democracia Cristiana PDC 52 +2 +2
Renovación Liberal RL 22 -2 -2
Partido Nacional PN 63 +7 +7
Unión Demócrata Independiente UDI 47 +7 +7
Independientes Lista I ILI 5
K. Alternativa Eco-Humanista AEH 12
Partido Humanista e Independientes PH 6 -1 -1
Partido Ecologista e Independientes ECOL 6 +2 +2
Independientes Lista K ILK 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 8 -5 -5
Total 100% 366

Elección de concejales

Lista Pacto o partido Sigla Votos % Conc.? ± C.?
A. Fuerza Regionalista Independiente FRI 128 -7 -7
B. Partido Radical Unido PRU 170 -20 -20
C. Alianza Democrática AD 468
Democracia Cristiana e Independientes PDC 342 +30 +30
Renovación Liberal e Independientes RL 126 +14 +14
D. Concertación Progresista CP 299
Partido Socialista e Independientes PS 235 -15 -15
Partido Comunista e Independientes PCCh 64
Sin cambios
E. Alianza Nacional AN 649
Partido Nacional e Independientes PN 372 +36 +36
Unión Demócrata Independiente e Independientes UDI 277 +82 +82
F. Partido Progresista PPC 30
G. Acción Nacional MAN 178 -7 -7
J. Concertación Social CS 364
Partido Demócrata Socialista e Independientes PDS 150 +33 +33
Movimiento Social Cristiano e Independientes MSC 214 +25 +25
K. Alternativa Eco-Humanista AEH 100
Partido Humanista e Independientes PH 60 +7 +7
Partido Ecologista e Independientes ECOL 40 +4 +4
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 2 -19 -19
Total 100% 2.388

Listado de candidaturas

En la siguiente tabla figuran los candidatos a las alcaldías de los municipios de las comunas más importantes en términos de habitantes.

Municipio y alcalde en el anterior mandato Candidatos
Escudo de Santiago (Chile)
Santiago
Pablo Zalaquett
Udi Unión Demócrata Independiente (UDI)
Escudo de Valparaíso (Chile)
Valparaíso
Jorge Castro
Partido Nacional Chile Partido Nacional (PN)
Escudo de Concepción (Chile)
Concepción
Veronica Troncoso Enriquez
Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional (MAN)
  • Veronica Troncoso Enriquez (MAN)
  • Cristián van Rysselberghe (PN)
  • Ariel Ulloa Azocar (PS)
  • Juan Antonio Kelly (FRI)
  • Juan Polizzi (IND)
Escudo de Antofagasta
Antofagasta
Manuel Rojas Molina
Udi Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Manuel Rojas Molina (UDI)
  • Andrea Merino (PS)
  • Pablo Carrizo Orellana (PRU)
  • Eduardo Parraguez Córdova (FRI)
  • Jennifer Mundaca (ECOL)
  • Jorge Pérez Jelves (IND-PPC)
  • Daniel Adaro Silva (IND)
Escudo de Maipú (Chile)
Maipú
Christian Vittori Muñoz
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano (MSC)
  • Christian Vittori Muñoz (MSC)
  • Cathy Barriga Guerra (UDI)
  • Claudia Mix Jiménez (ECOL)
  • Sandra Uribe Flores (PPC)
Escudo de Puente Alto
Puente Alto
Manuel José Ossandón
Independiente fuera de pacto Independiente (IND)
  • Germán Codina (PN)
  • Soledad Barría Iroumé (PS)
  • Víctor Ortiz (PPC)
Escudo de La Florida (Chile)
La Florida
Rodolfo Carter
Flag of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Escudo de Temuco
Temuco
Miguel Becker
Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido (PRU)
  • Miguel Becker (PRU)
  • Joaquín Tuma (PDS)
  • David Espinoza Salamanca (PPC)
Escudo de Viña del Mar
Viña del Mar
Virginia Reginato
Udi Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Virginia Reginato (UDI)
  • René Lues Escobar (MSC)
  • Javier Gómez González (MAN)
Escudo de San Bernardo (Chile)
San Bernardo
Nora Cuevas
Udi Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Nora Cuevas (UDI)
  • Christopher White Bahamondes (PS)
  • Víctor Martinez Ñanco (ECOL)
Escudo de Rancagua
Rancagua
Eduardo Soto Romero
Udi Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Eduardo Soto Romero (UDI)
  • Alex Anich (PCCh)
  • Jorge Palamara (PRU)
Escudo de Puerto Montt
Puerto Montt
Jaime Brahm Barril
Partido Nacional Chile Partido Nacional (PN)
  • Jaime Brahm Barril (PN)
  • Fernando Soto (PRU)
  • Nofal Abud Maeztu (PDS)
  • Sandra Vega Oyarzo (ECOL)
Escudo de Talca
Talca
Juan Castro Prieto
Alianza Democratica Nacional CNS Independiente pro-Alianza (IND-ADENA)
  • Juan Carlos Díaz Avendaño (RL)
  • Hugo Veloso Castro (PDS)
  • Alexis Sepulveda (PRU)
  • Fernando Leal (MAN)
Escudo de La Serena
La Serena
Roberto Jacob
Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido (PRU)
  • Roberto Jacob (PRU)
  • Yuri Olivares Olivares (PDC)
  • Luis Vega González (PH)
  • Luciano Esquivel Galleguillos (IND)
Escudo de Coquimbo
Coquimbo
Pablo Argandoña Medina
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal (RL)
  • Marcelo Pereira Peralta (PDC)
  • Claudio Ibáñez González (PDS)
  • Cristóbal Reyes Bielefeld (PPC)
  • Ricardo Ledezma Jiménez (IND)
Escudo de Arica
Arica
Luis Rocafull López
Emblem of the Socialist Party of Chile Partido Socialista (PS)
Escudo de Iquique
Iquique
Felipe Rojas Andrade
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal (RL)
Escudo de Punta Arenas
Punta Arenas
Vladimiro Mimica
Independiente fuera de pacto Independiente (IND)
  • Claudio Radonich (RL)
  • Ramón Lobos Vásquez (PS)
  • David Romo Garrido (MAN)
  • Verónica Oyarzún Oyarzo (FRI)
  • Víctor Aguilar Oyola (IND)

Resultados de principales comunas

Arica

  • Alcalde: Gerardo Espíndola Rojas (RL)
  • Concejales:
    • Juan Carlos Chinga Palma (PN)
    • Carlos Ojeda Murillo (PH)
    • Miriam Arenas Sandoval (PDC)
    • Patricio Gálvez Cantillano (MSC)
    • Luis Malla Valenzuela (RL)
    • Elena Díaz Hevia (PCCh)
    • Jaime Arancibia (UDI)
    • Paul Carvajal Quiroz (PH)
    • Patricio Gatica Roco (FRI)
    • Jorge Eddie Mollo Vargas (PDC)

Iquique

  • Alcalde: Mauricio Soria Macchiavello (FRI)
  • Concejales:
    • Daniela Solari Vega (PN)
    • Mitchel Cartes Tamayo (PS)
    • Felipe Arenas Lama (RL)
    • Arsenio Lozano Vidal (FRI)
    • Juan Lima Montero (UDI)
    • Matías Ramírez Pascal (PCCh)
    • Domingo Campodonico Saluzzi (PN)
    • Guillermo Cejas Valenzuela (FRI)
    • Claudia Yañez Muñoz (UDI)
    • Gabriela Rojas Claro (ECOL)

Antofagasta

  • Alcalde: Manuel Rojas Molina (UDI)
  • Concejales:
    • Gonzalo Dantagnan Mejías (PDC)
    • Wilson Diaz Vásquez (PS)
    • Luis Aguilera Villegas (PN)
    • Jonathan Velasquez Ramírez (PPC)
    • Gonzalo Santolaya Goicovic (UDI)
    • Ignacio Pozo Piña (PRU)
    • Elivia Silva Iriarte (PCCh)
    • Félix Acori Gómez (PN)
    • Doris Navarro Figueroa (FRI)
    • Roberto Soto Alballay (UDI)

Copiapó

  • Alcalde: Marcos Lopez Rivera (PS)
  • Concejales:
    • Magaly Milla Montaño (FRI)
    • Miguel Carvajal Macaya (PS)
    • Mario Bordoli Vergara (PN)
    • Paloma Fernandez Valdés (ECOL)
    • Cristian Gonzalez Alvera (PDC)
    • Omar Luz Hidalgo (PRU)
    • Luis Orrego Salinas (PPC)
    • Rosa Ahumada Campusano (PCCh)

La Serena

  • Alcalde: Roberto Jacob Jure (PRU)
  • Concejales:
    • Lombardo Toledo Escorza (PDC)
    • Robinson Hernandez Rojas (PS)
    • Alejandro Pino Uribe (PN)
    • Pablo Yañez Pizarro (MSC)
    • Lucia Pinto Ramírez (UDI)
    • Luis Aguilera González (PCCh)
    • Jocelyn Lizana Muñoz (RL)
    • Juan Carlos Thenoux Ciudad (PRU)
    • Ramón González Munizaga (PDC)
    • Mauricio Ibacache Velasquez (MAN)

Coquimbo

  • Alcalde: Marcelo Pereira Peralta (PDC)
  • Concejales:
    • Alejandro Campusano Massad (PDC)
    • Ramón Velásquez Seguel (PDS) (1)
    • Guido Hernandez Trujillo (PN)
    • Hortensia Flores Monardes (MAN)
    • Mario Burle Delva (UDI)
    • María Rosetta Paris Avalos (MSC)
    • Jaime Díaz Torres (PRU)
    • Nelson Herrera Candia (FRI)
    • Fernando Viveros Reyes (PCCh)
    • Juan Carlos Rojas Pizarro (PDC) (2)

Valparaíso

  • Alcalde: Fernando Palma Cortéz (MAN)
  • Concejales:
    • Luis Soto Ramírez (PN)
    • Zuliana Araya Gutiérrez (PDS)
    • Carlos Bannen González (UDI)
    • Daniel Morales Escudero (PPC)
    • Marina Tarifeño Aros (MAN)
    • Marcelo Barraza Vivar (MSC)
    • Eugenio Trincado Suárez (PDC)
    • Yuri Zúñiga Zuñiga (PCCh)
    • Ruth Cáceres Cortés (RL)
    • Gino Anabalon Vallejos (MAN)

Santiago

  • Alcalde: Felipe Alessandri Vergara (PN)
  • Concejales:
    • Jorge Acosta Acosta (PN)
    • Iraci Hassler Jacob (PCCh)
    • Verónica Castro Avello (PDC)
    • Rosario Carvajal Araya (ECOL)
    • Adriana Moran Moya (UDI)
    • Leonel Herrera Silva (MAN)
    • Miguel Morelli Villalón (PN)
    • Alfredo Morgado Travezan (PDS)
    • Miriam Señoret Soto (PRU)
    • Juan Mena Echeverría (PN)

Maipú

  • Alcalde: Catherine Barriga (UDI)
  • Concejales:
    • Alejandro Almendares Müller (PN)
    • Marcela Silva Nieto (PS)
    • Herman Silva Sanhueza (PDC)
    • Gonzalo Ponce Borquez (ECOL)
    • Horacio Saavedra Núñez (UDI)
    • Pedro Delgadillo Castillo (MSC)
    • Karen Garrido Neira (PN)
    • Ariel Ramos Stocker (PCCh)
    • Abraham Donoso Morales (PDC)
    • Erto Pantoja Gutiérrez (PDS)

Ñuñoa

  • Alcalde: Andrés Zarhi Troy (MAN)
  • Concejales:
    • Jacqueline Saintard Vera (PDC)
    • Paula Mendoza Bravo (PS)
    • Guido Benavides Araneda (PN)
    • Juan Guillermo Vivado Portales (MAN)
    • Alejandra Placencia Cabello (PCCh)
    • José Luis Rosasco Zagal (MAN)
    • Jaime Castillo Soto (MSC)
    • Julio Martínez Colina (UDI)
    • Emilia Rios Saavedra (PPC)
    • Víctor Caro Olate (RL)

Providencia

  • Alcalde: Cristián Labbé Galilea (MAN)
  • Concejales:
    • Manuel José Monckeberg Balmaceda (PN)
    • Julio Jung del Favero (PS)
    • Pablo Jaeger Cousiño (PDC)
    • Pedro Lizana Greve (MAN)
    • Juan Carlos Labbé Reyes (PN)
    • Jaime Parada Hoyl (PPC)
    • Pilar Fernández Valbuena (UDI)
    • Patricia Carrasco Landeros (PRU)
    • Pilar Cruz Hurtado (PN)
    • Iván Noguera Phillips (MAN)

Las Condes

  • Alcalde: Francisco de la Maza (UDI)
  • Concejales:
    • Carlos Larraín Hurtado (PN)
    • Patricio Bopp Tocornal (MAN)
    • Marta Fresno Mackenna (UDI)
    • Marcela Díaz Cofré (PN)
    • Felipe de Pujadas Abadie (PDC)
    • David Jankelevich Waisbein (RL)
    • Aldo Sabat Pietracaprina (PN)
    • Christian Velasco Vignola (UDI)
    • Ricardo Cortés Ballerino (RL)
    • María Carolina Cotapos Mardones (UDI)

San Miguel

  • Alcalde: Luis Sanhueza Bravo (PN)
  • Concejales:
    • Manuel Jesús Aguilar Gálvez (PN)
    • Francia Palestro Contreras (PS)
    • Rodrigo Lagos Fuentes (PDC)
    • Matías Freire Vallejos (PH)
    • Carolina Onofri Salinas (PN)
    • Carmen Salinas Jara (PDS)
    • David Navarro Carachi (PRU)
    • Francisco Salinas Quinteros (PN)
    • Gloria Rodríguez Calderón (PCCh)
    • Patricia Hernández Cortés (RL)

Peñalolén

  • Alcalde: Carolina Leitao Álvarez-Salamanca (PDC)
  • Concejales:
    • Sergio Guerra Soto (PN)
    • Leonardo Guerra Medina (PDS)
    • Rogelio Zúñiga Escudero (PDC)
    • Mario Fuenzalida Ibarra (MAN)
    • Estrella Gershanik Frenk (UDI)
    • Marcelo Fierro Yantorno (MSC)
    • Claudia Mora Vega (PN)
    • Lautaro Guanca Vallejos (PPC)
    • Carlos Alarcón Castro (IND-ADENA)
    • Ximena Llamin Hueichan (PDC)

La Florida

  • Alcalde: Rodolfo Carter Fernández (PDC)
  • Concejales:
    • Oscar Aguilera López (UDI)
    • Nicanor Herrera Quiroga (PS)
    • Felipe Mancilla Mejías (PN)
    • Marco Espinoza Cartagena (PDC)
    • Eulogia Lavín Infante (UDI)
    • Claudio Arredondo Medina (MSC)
    • Veronica Fuller Padilla (RL)
    • Nicolás Hurtado Acuña (PCCh)
    • Orlando Vidal Duarte (MAN)
    • Marcelo Zunino Poblete (PN)

Puente Alto

  • Alcalde: Germán Codina Powers (PN)
  • Concejales:
    • Olivier Mellado Rodríguez (PN)
    • Bernardita Paul Ossandón (MAN)
    • Emardo Hantelmann Godoy (PN)
    • Maria Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
    • Karina Ordenes Ramírez (PN)
    • Juan Marticorena Franco (RL)
    • César Bunster (PCCh)
    • Caroline Lara Castillo (MAN)
    • Luis Escanilla Benavides (PS)
    • René Yañez Ahumada (RL)

San Bernardo

  • Alcaldesa: Nora Cuevas Contreras (UDI)
  • Concejales:
    • Orfelina Bustos Carmona (DC)
    • Roberto Soto Ferrada (PS)
    • Jovanka Collao Martínez (PN)
    • Luis Navarro Ormeño (PRU)
    • Amparo Garcia Saldias (UDI)
    • Mariela Araya Cuevas (RL)
    • Javier Andrés Gaete Godoy (PPC)
    • Ricardo Rencoret Klein (MAN)
    • Cristian Ruelas Gonzalez (ECOL)
    • Soledad Pérez Peña (PDS)

Rancagua

  • Alcalde: Eduardo Soto Romero (UDI)
  • Concejales:
    • Pamela Jadell Echagüe (UDI)
    • Silvia Santelices Rojas (PS)
    • Pedro Hernández Peñaloza (PN)
    • Carlos Arellano Baeza (MSC)
    • Arturo Jara Carrasco (FRI)
    • Juan Ramón Núñez Valenzuela (PDC)
    • Ricardo Guzmán Millas (MAN)
    • Jaime Canales Guzmán (UDI)
    • Danilo Jorquera Vidal (PCCh)
    • Aníbal González Espinoza (RL)

Curicó

  • Alcalde: Javier Muñoz Riquelme (MSC)
  • Concejales:
    • Mario Undurraga Castelblanco (UDI)
    • Raimundo Canquil Vargas (PS)
    • Javier Ahumada Ramírez (PDC)
    • Sebastian Maturana Martínez (PDS)
    • Francisco Sanz Abad (PN)
    • Sonia Maturana Martínez (MSC)
    • Raúl Basualto Tapia (PH)
    • María Cancino Mira (PRU)

Talca

  • Alcalde: Juan Carlos Díaz Avendaño (RL)
  • Concejales:
    • Manuel Yañez Olave (PN)
    • Hernán Astaburuaga Inostroza (PS)
    • Jorge Guzmán Zepeda (RL)
    • Sixto González Soto (PCCh)
    • Rodrigo Coloma Castro (PN)
    • Juan Carlos Figueroa Urrutia (PDC)
    • Hernando Durán Palma (UDI)
    • Victor Inzulza Adasme (PRU)
    • Julio Antonio Cherif Pérez (RL)
    • Viviana Vega Cortés (PN)

Concepción

  • Alcaldesa: Veronica Troncoso Enriquez (MAN)
  • Concejales:
    • Joaquín Eguiluz Herrera (PN)
    • Patricio Kuhn Artigues (MAN)
    • Fabiola Troncoso Alvarado (PDC)
    • Alex Iturra Jara (PCCh)
    • Boris Negrete Canales (PDC)
    • Christian Paulsen Espejo-Pando (MAN)
    • Hector Muñoz Uribe (PN)
    • Jaime Miguel Monjes Farías (MSC)
    • Emilio Armstrong Delpin (UDI)
    • Eduardo de la Barra Vega (PRU)

Temuco

  • Alcalde: Miguel Becker Alvear (PRU)
  • Concejales:
    • Pedro Duran Sanhueza (PN)
    • Roberto Neira Aburto (PDS)
    • Constanza Valentina Saffirio López (PDC)
    • René Araneda Amigo (UDI)
    • Jaime Salinas Mansilla (RL)
    • Solange Carmine Rojas (PN)
    • Alejandro Bizama Tiznado (PRU)
    • Marcelo León Acevedo (PN)
    • Edgardo Lovera Riquelme (PRU)
    • José Luis Velasco Guzmán (RL)

Valdivia

  • Alcalde: Omar Sabat Guzmán (PN)
  • Concejales:
    • Cecilia Paulina Aguero Ramírez (DC)
    • Marco Santana Arias (FRI)
    • Rocio Araya Garay (PS)
    • Felipe Andrés Riffo Maechel (PN)
    • Francisco Eguiluz Figueroa (RL)
    • Matias Fernandez Hartwig (PH)
    • Guido Yobanolo Valdebenito (PDS)
    • Leandro Kunstmann (UDI)

Puerto Montt

  • Alcalde: Jaime Brahm Barril (PN)
  • Concejales:
    • Rodrigo Wainraihgt Galilea (PN)
    • Sonia Hernandez Asencio (PS)
    • Eduardo Matamala Almonacid (PDC)
    • Juan Carlos Cuitiño Uribe (ECOL)
    • Fernando Orellana Pérez (PN)
    • Marcia Muñoz Cochifas (FRI)
    • Hector Ulloa Aguilera (PDS)
    • Veronica Sanchez Silva (DC)
    • Fernando España España (PS)
    • Bladimir Aguila Mascareño (PRU)

Coyhaique

  • Alcalde: Juvenal Cárcamo Larenas (MAN)
  • Concejales:
    • Georgina Calisto Villarroel (PDC)
    • Patricio Adio Ojeda (PS)
    • Ximena Carrasco Hauenstein (PN)
    • Franklin Hernandez De Rays (MAN)
    • José Carlos Barattini Vidal (ECOL)
    • Ricardo Cantin Beyer (PDS)
    • Sebastián Vera Velásquez (MAN)
    • Florentino Vega Seguel (FRI)

Punta Arenas

Reemplazos

  • (1) Ramón Velásquez Seguel (PDS) falleció el 19 de marzo de 2017. Fue reemplazado por su compañera de lista Roxana Zambra Villarroel (IND-PDS).
  • (2) Juan Carlos Rojas Pizarro (PDC) fue designado como Jefe de Gabinete del alcalde Pereira el 5 de octubre de 2016, por lo que su cupo sería ocupado por Hernán Cortes Morales (PDC), quién asumió funciones el 17 de noviembre.
  • (3) Vicente Karelovic (PN) falleció el 10 de abril de 2019. Fue reemplazado por Alejandro Soler (UDI), quién asumió el 20 de mayo.

Notas

  1. De las 367 comunas, 2 votan por un mismo alcalde: Cabo de Hornos y Antártica.
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.