Etiqueta: rte-source |
Etiqueta: rte-source |
||
Línea 731: | Línea 731: | ||
=== Copiapó === |
=== Copiapó === |
||
===La Serena === |
===La Serena === |
||
+ | |||
+ | *'''Alcalde:''' Roberto Jacob Jure (PRU) |
||
+ | *'''Concejales:''' |
||
+ | **Lombardo Toledo Escorza (PDC) |
||
+ | **Robinson Hernandez Rojas (PS) |
||
+ | **Alejandro Pino Uribe (PN) |
||
+ | **Pablo Yañez Pizarro (MSC) |
||
+ | **Lucia Pinto Ramírez (UDI) |
||
+ | **Luis Aguilera González (PCCh) |
||
+ | **Jocelyn Lizana Muñoz (RL) |
||
+ | **Juan Carlos Thenoux Ciudad (PRU) |
||
+ | **Ramón González Munizaga (PDC) |
||
+ | **Mauricio Ibacache Velasquez () |
||
+ | |||
===Coquimbo === |
===Coquimbo === |
||
===Valparaíso=== |
===Valparaíso=== |
Revisión del 22:56 28 nov 2016
Propuesta para Chile No Socialista | |
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal. |
← 2012 • • 2020 → | |||||||||||
Elecciones Municipales de 2016 Alcaldes y concejales para el período 2016-2020 | |||||||||||
Fecha | 21 de agosto de 2016 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 366 alcaldes[1] 2.388 concejales | ||||||||||
Candidatos | 1.228 a alcalde 12.327 a concejal | ||||||||||
Período | 5 de octubre de 2016 a 5 de octubre de 2020 | ||||||||||
Duración de campaña | 23 de mayo de 2016 - 19 de agosto de 2016 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Alianza Democrática Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 182 | ||||||||||
Concejales | 1.032 | ||||||||||
Concertación Social Progresista | |||||||||||
Alcaldías | 93 | ||||||||||
Concejales | 743 | ||||||||||
Partido Radical Unido | |||||||||||
Alcaldías | 26 | ||||||||||
Concejales | 170 | ||||||||||
Acción Nacional | |||||||||||
Alcaldías | 20 | ||||||||||
Concejales | 178 | ||||||||||
Fuerza Regionalista Independiente | |||||||||||
Alcaldías | 16 | ||||||||||
Concejales | 128 | ||||||||||
Alternativa Eco-Humanista | |||||||||||
Alcaldías | 12 | ||||||||||
Concejales | 105 | ||||||||||
Partido Progresista | |||||||||||
Alcaldías | 7 | ||||||||||
Concejales | 30 | ||||||||||
Independientes | |||||||||||
Alcaldías | 2 | ||||||||||
Concejales | 10 |
Las Elecciones Municipales de Chile de 2016 se llevaron a cabo el día 21 de agosto de ese año, para elegir a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Se realizaran en conjunto con las elecciones de consejeros regionales.
Chile está dividido en 367 comunas, cada una administrada por una municipalidad; las municipalidades están encabezadas por un alcalde y un concejo municipal, formado por cierta cantidad de concejales (dependiendo de la cantidad de electores en la comuna, pueden ser 6, 8 o 10). Los alcaldes y concejales duran cuatro años en su labor y pueden ser reelectos indefinidamente.
Estas elecciones fueron las cuartas municipales bajo la Ley de inscripción automática y voto voluntario (anteriormente la inscripción en el registro electoral era voluntaria pero, una vez inscrito, el ciudadano tenía la obligación de emitir su voto, siendo castigada la abstención injustificada con una multa).
Antecedentes
Al igual que las anteriores elecciones municipales, ésta constituye una plataforma importante frente a las próximas elecciones presidenciales y parlamentarias de 2018.
Aumento de concejales
Un cambio importante en esta elección es el aumento de la cantidad de concejales a elegir en algunas comunas como consecuencia del aumento de la población mayor de edad en las comunas, ya que se calcula la cantidad de concejales sobre la base de los habitantes inscritos en los registros electorales. Las comunas que tengan una cantidad menor de 70 mil inscritos tienen 6 concejales, las que posean entre 70 mil y 150 mil inscritos eligen 8 concejales, y las que tengan más de 150 mil inscritos elegirán 10 concejales.
Situación por comuna | 2012 | 2016 |
---|---|---|
Eligen 10 concejales | 17 | 24 |
Eligen 8 concejales | 48 | 46 |
Eligen 6 concejales | 301 | 296 |
Total de comunas | 366 | 366 |
Total de concejales | 2360 | 2388 |
A las 17 comunas que eligieron 10 concejales en 2012 (Viña del Mar, La Florida, Valparaíso, Maipú, Puente Alto, Arica, Antofagasta, Las Condes, Temuco, San Bernardo, Santiago, Ñuñoa, Rancagua, Talca, Peñalolén, Puerto Montt y Concepción) se les sumarán Tacna, Iquique, La Serena, Providencia, Pudahuel, Los Ángeles y Río Gallegos.
Campaña
Listas
Para estas elecciones, un grupo de dirigentes de la coalición oficialista Alianza Democrática Nacional planteo la posibilidad de ir en mas de una lista, de manera similar a la Concertación, idea que fue apoyada por la mayoría del bloque. De esta forma, la Alianza organizo dos listas para la elección de concejales: Una integrada por la Unión Democrata Independiente y el Partido Nacional llamada Alianza Nacional y otra formada por el Partido Democrata Cristiano y Renovación Liberal bajo el nombre Alianza Democrática.
La opositora Concertación Social Progresista anunció que repetiría la estrategia de 2012 y presentaría 2 listas para concejales: una compuesta por el MSC y el PDS (Concertación Social), mientras que la otra estaría formada por el PS y el PCCh (Concertación Progresista).
Primarias
Siguiendo la tendencia de los últimos años, tanto la Alianza como Concertación programaron para el domingo 8 de mayo de 2016 la realización primarias municipales en aquellas comunas en donde existiera más de un precandidato a alcalde, con tal de definir democráticamente a su abanderado al sillón edilicio. En relación con esto, el gobierno había fijado el día 1 de marzo como fecha limite para que Intendentes, Gobernadores y Seremis, que estuvieran interesados en competir en las primarias renunciasen a sus cargos. Las demás autoridades que quisieran competir en las elecciones de octubre pero sin participar en las primarias, legalmente aun tenían plazo hasta el 23 de mayo, ya que las candidaturas deben inscribirse 90 días antes de la elección. A ambas coaliciones se sumó también la Fuerza Regionalista Independiente, que realizó sus primeras primarias municipales.
La inscripción de candidatos para las primarias municipales finalizó el 5 de marzo de 2016, y la campaña dio comienzo a contar el 7 del mismo meses, extendiéndose por casi dos mes hasta el viernes 6 de mayo de 2016.
Pactos inscritos
Finalizado el plazo para presentar candidaturas el lunes 23 de mayo de 2016, fueron en definitiva 11 las listas inscritas para estas elecciones municipales, siendo la elección con más listas en la historia democrática de Chile. Cabe señalar que 6 de esas listas corresponden a las dos coaliciones más grandes (Alianza Democrática Nacional y Concertación Social Progresista) que para estas elecciones van fraccionadas en tres listas cada una: dos para concejales y una para alcaldes. El jueves 26 de mayo se realizó el sorteo de las letras que identificarán a cada pacto. Fueron presentadas 1.228 candidaturas a alcaide y 12.327 a concejales, las cuales serían ratificadas o rechazadas por las direcciones regionales del Servel el 5 de junio.
Pacto | Partido | |
---|---|---|
Alcaldes | Concejales | |
A. Fuerza Regionalista Independiente | Fuerza Regionalista Independiente | |
B. Partido Radical Unido | Partido Radical Unido | |
H. Concertación Social Progresista |
D. Concertación Progresista | Partido Socialista |
Partido Comunista | ||
J. Concertación Social | Archivo:Movimiento Social Cristiano CNS.png Movimiento Social Cristiano | |
Partido Demócrata Socialista | ||
I. Alianza Democrática Nacional |
C. Alianza Democrática | Partido Demócrata Cristiano |
Renovación Liberal | ||
E. Alianza Nacional | Partido Nacional | |
Unión Demócrata Independiente | ||
F. Partido Progresista de Chile | Partido Progresista | |
G. Acción Nacional | Movimiento de Acción Nacional | |
K. Alternativa Eco-Humanista |
Partido Ecologista | |
Partido Humanista |
Resultados
Elección de alcaldes
Lista | Pacto o partido | Sigla | Votos | % | Alc.? | ± A.? |
---|---|---|---|---|---|---|
A. | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 16 | -2 | ||
B. | Partido Radical Unido | PRU | 26 | -2 | ||
F. | Partido Progresista | PPC | 7 | |||
G. | Acción Nacional | MAN | 20 | -1 | ||
H. | Concertación Social Progresista | CSP | 93 | -6 | ||
Partido Socialista | PS | 28 | -2 | |||
Partido Comunista | PCCh | 8 | -2 | |||
Partido Demócrata Socialista | PDS | 20 | +1 | |||
Movimiento Social Cristiano | MSC | 34 | +4 | |||
Independientes Lista H | ILH | 3 | ||||
I. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 182 | |||
Democracia Cristiana | PDC | 52 | +4 | |||
Renovación Liberal | RL | 22 | -2 | |||
Partido Nacional | PN | 59 | +2 | |||
Unión Demócrata Independiente | UDI | 46 | +4 | |||
Independientes Lista I | ILI | 3 | ||||
K. | Alternativa Eco-Humanista | AEH | 12 | |||
Partido Humanista e Independientes | PH | 6 | -1 | |||
Partido Ecologista e Independientes | ECOL | 6 | +2 | |||
Independientes Lista K | ILK | 0 | ||||
Z. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 10 | -4 | ||
Total | 100% | 366 |
Elección de concejales
Lista | Pacto o partido | Sigla | Votos | % | Conc.? | ± C.? |
---|---|---|---|---|---|---|
A. | Fuerza Regionalista Independiente | FRI | 128 | -7 | ||
B. | Partido Radical Unido | PRU | 170 | -20 | ||
C. | Alianza Democrática | AD | 438 | |||
Democracia Cristiana e Independientes | PDC | 322 | +8 | |||
Renovación Liberal e Independientes | RL | 116 | +2 | |||
D. | Concertación Progresista | CP | 319 | |||
Partido Socialista e Independientes | PS | 255 | +5 | |||
Partido Comunista e Independientes | PCCh | 64 | ||||
E. | Alianza Nacional | AN | 594 | |||
Partido Nacional e Independientes | PN | 352 | +14 | |||
Unión Demócrata Independiente e Independientes | UDI | 242 | +45 | |||
F. | Partido Progresista | PPC | 30 | |||
G. | Acción Nacional | MAN | 178 | -7 | ||
J. | Concertación Social | CS | 424 | |||
Partido Demócrata Socialista e Independientes | PDS | 170 | +53 | |||
Movimiento Social Cristiano e Independientes | MSC | 254 | +65 | |||
K. | Alternativa Eco-Humanista | AEH | 105 | |||
Partido Humanista e Independientes | PH | 65 | +12 | |||
Partido Ecologista e Independientes | ECOL | 40 | +4 | |||
Z. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 2 | -11 | ||
Total | 100% | 2.388 |
Listado de candidaturas
En la siguiente tabla figuran los candidatos a las alcaldías de los municipios de las comunas más importantes en términos de habitantes.
Municipio y alcalde en el anterior mandato | Candidatos | |
---|---|---|
Santiago Pablo Zalaquett Unión Demócrata Independiente (UDI) |
| |
Valparaíso Jorge Castro Partido Nacional (PN) |
| |
Concepción Veronica Troncoso Enriquez Movimiento de Acción Nacional (MAN) |
| |
Antofagasta Manuel Rojas Molina Unión Demócrata Independiente (UDI) |
| |
Maipú Christian Vittori Muñoz Archivo:Movimiento Social Cristiano CNS.png Movimiento Social Cristiano (PN) |
| |
Puente Alto Manuel José Ossandón Independiente (IND) |
| |
La Florida Rodolfo Carter Partido Demócrata Cristiano (PDC) |
| |
Temuco Miguel Becker Partido Radical Unido (PRU) |
| |
Viña del Mar Virginia Reginato Unión Demócrata Independiente (UDI) |
| |
San Bernardo Nora Cuevas Movimiento de Acción Nacional (MAN) |
| |
Rancagua Eduardo Soto Romero Unión Demócrata Independiente (UDI) |
| |
Puerto Montt Jaime Brahm Barril Partido Nacional (PN) |
| |
Talca Juan Castro Prieto Independiente pro-Alianza (IND-ADENA) |
| |
La Serena Roberto Jacob Partido Radical Unido (PRU) |
| |
Coquimbo Pablo Argandoña Medina Renovación Liberal (RL) |
| |
Arica Luis Rocafull López Partido Socialista (PS) |
| |
Iquique Felipe Rojas Andrade Renovación Liberal (RL) |
| |
Punta Arenas Vladimiro Mimica Independiente (IND) |
|
Resultados de principales comunas
Arica
- Alcalde: Gerardo Espíndola Rojas (RL)
- Concejales:
- Juan Carlos Chinga Palma (PN)
- Carlos Ojeda Murillo (PH)
- Miriam Arenas Sandoval (PDC)
- Patricio Gálvez Cantillano (MSC)
- Luis Malla Valenzuela (RL)
- Elena Díaz Hevia (PCCh)
- Jaime Arancibia (UDI)
- Paul Carvajal Quiroz (PH)
- Patricio Gatica Roco (FRI)
- Jorge Eddie Mollo Vargas (PDC)
Iquique
- Alcalde: Mauricio Soria Macchiavello (FRI
- Concejales:
- Daniela Solari Vega (PN)
- Mitchel Cartes Tamayo (PS)
- Felipe Arenas Lama (RL)
- Arsenio Lozano Vidal (FRI)
- Juan Lima Montero (UDI)
- Matías Ramírez Pascal (PCCh)
- Domingo Campodonico Saluzzi (PN)
- Guillermo Cejas Valenzuela (FRI)
- Claudia Yañez Muñoz (UDI)
- Gabriela Rojas Claro (ECOL)
Antofagasta
- Alcalde: Manuel Rojas Molina (PN)
- Concejales:
- Gonzalo Dantagnan Mejías (PDC)
- Wilson Diaz Vásquez (PS)
- Luis Aguilera Villegas (PN)
- Jonathan Velasquez Ramírez (PPC)
- Gonzalo Santolaya Goicovic (UDI)
- Ignacio Pozo Piña (PRU)
- Elivia Silva Iriarte (PCCh)
- Félix Acori Gómez (PN)
- Doris Navarro Figueroa (FRI)
- Roberto Soto Alballay (UDI)
Copiapó
La Serena
- Alcalde: Roberto Jacob Jure (PRU)
- Concejales:
- Lombardo Toledo Escorza (PDC)
- Robinson Hernandez Rojas (PS)
- Alejandro Pino Uribe (PN)
- Pablo Yañez Pizarro (MSC)
- Lucia Pinto Ramírez (UDI)
- Luis Aguilera González (PCCh)
- Jocelyn Lizana Muñoz (RL)
- Juan Carlos Thenoux Ciudad (PRU)
- Ramón González Munizaga (PDC)
- Mauricio Ibacache Velasquez ()
Coquimbo
Valparaíso
- Alcalde: Fernando Palma Cortez (MAN)
- Concejales:
- Luis Soto Ramírez (PN)
- Zuliana Araya Gutiérrez (PDS)
- Carlos Bannen González (UDI)
- Yuri Zúñiga Zuñiga (FRI)
- Marina Tarifeño Aros (MAN)
- Marcelo Barraza Vivar (MSC)
- Eugenio Trincado Suárez (PDC)
- Iván Vuskovic Villanueva (PCCh)
- Ruth Cáceres Cortés (RL)
- Gino Anabalon Vallejos (MAN)
Santiago
- Alcalde: Felipe Alessandri Vergara (PN)
- Concejales:
- Jorge Acosta Acosta (PN)
- Iraci Hassler Jacob (PCCh)
- Verónica Castro Avello (PDC)
- Rosario Carvajal Araya (ECOL)
- Adriana Moran Moya (UDI)
- Leonel Herrera Silva (MAN)
- Miguel Morelli Villalón (PN)
- Alfredo Morgado Travezan (PDS)
- Miriam Señoret Soto (PRU)
- Juan Mena Echeverría (PN)
Maipú
- Alcalde: Catherine Barriga (UDI)
- Concejales:
- Alejandro Almendares Muller (PN)
- Marcela Silva Nieto (PS)
- Herman Silva Sanhueza (PDC)
- Gonzalo Ponce Borquez (ECOL)
- Horacio Saavedra Núñez (UDI)
- Pedro Delgadillo Castillo (MSC)
- Karen Garrido Neira (PN)
- Ariel Ramos Stocker (PCCh)
- Abraham Donoso Morales (PDC)
- Erto Pantoja Gutiérrez (PDS)
Ñuñoa
- Alcalde: Andrés Zarhi Troy (MAN)
- Concejales:
- Jacqueline Saintard Vera (PDC)
- Paula Mendoza Bravo (PS)
- Guido Benavides Araneda (PN)
- Juan Guillermo Vivado Portales (MAN)
- Alejandra Placencia Cabello (PCCh)
- José Luis Rosasco Zagal (MAN)
- Jaime Castillo Soto (MSC)
- Julio Martínez Colina (UDI)
- Emilia Rios Saavedra (PPC)
- Víctor Caro Olate (RL)
Providencia
- Alcalde: Cristián Labbé Galilea (MAN)
- Concejales:
- Manuel José Monckeberg Balmaceda (PN)
- Julio Jung del Favero (PS)
- Pablo Jaeger Cousiño (PDC)
- Pedro Lizana Greve (MAN)
- Juan Carlos Labbé Reyes (PN)
- Jaime Parada Hoyl (PPC)
- Pilar Fernández Valbuena (UDI)
- Patricia Carrasco Landeros (PRU)
- Barbara Tappen de la Carrera (PN)
- Iván Noguera Phillips (MAN)
Las Condes
- Alcalde:
- Concejales:
- Carlos Larraín Hurtado (PN)
- Marta Fresno Mackenna (UDI)
- Marcela Díaz Cofré (PN)
- Felipe de Pujadas Abadie (PDC)
- David Jankelevich Waisbein (RL)
- Patricio Bopp Tocornal (MAN)
- Christian Velasco Vignola (UDI)
- Ricardo Cortés Ballerino (RL)
- María Carolina Cotapos Mardones (UDI)
San Miguel
- Alcalde: Luis Sanhueza Bravo (PN)
- Concejales:
- Manuel Jesús Aguilar Gálvez (PN)
- Francia Palestro Contreras (PS)
- Evaristo Aravena Toledo (PRU)
- Carolina Onofri Salinas (PN)
- Carmen Salinas Jara (PDS)
- David Navarro Carachi (PRU)
- Gloria Rodríguez Calderón (PCCh)
- Rodrigo Iturra Becerra (PDC)
- Francisco Salinas Quinteros (RL)
- Rodrigo Lagos Fuentes (PDC)
Peñalolén
- Alcalde: Carolina Leitao Álvarez-Salamanca (PDC)
- Concejales:
- Sergio Guerra Soto (PN)
- Leonardo Guerra Medina (PDS)
- Rogelio Zúñiga Escudero (DC)
- Estrella Gershanik Frenk (UDI)
- Marcelo Fierro Yantorno (MSC)
- Claudia Mora Vega (PN)
- Carlos Alarcón Castro (IND-ADENA)
- Ximena Llamin Hueichan (DC)
La Florida
- Alcalde: Rodolfo Carter Fernández (PDC)
- Concejales:
- Oscar Aguilera López (UDI)
- Nicanor Herrera Quiroga (PS)
- Felipe Mancilla Mejías (PN)
- Marco Espinoza Cartagena (PDC)
- Eulogia Lavín Infante (UDI)
- Claudio Arredondo Medina (MSC)
- Veronica Fuller Padilla (RL)
- Nicolás Hurtado Acuña (PCCh)
- Orlando Vidal Duarte (MAN)
- Marcelo Zunino Poblete (PN)
Puente Alto
- Alcalde: Germán Codina Powers (PN)
- Concejales:
- Olivier Mellado Rodríguez (PN)
- Bernardita Paul Ossandón (MAN)
- Emardo Hantelmann Godoy (PN)
- Maria Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
- Karina Ordenes Ramírez (PN)
- Juan Marticorena Franco (RL)
- César Bunster (PCCh)
- Caroline Lara Castillo (MAN)
- Luis Escanilla Benavides (PS)
- René Yañez Ahumada (RL)
Rancagua
- Alcalde: Eduardo Soto Romero (UDI)
- Concejales:
- Pamela Jadell Echagüe (UDI)
- Silvia Santelices Rojas (PS)
- Pedro Hernández Peñaloza (PN)
- Carlos Arellano Baeza (MSC)
- Arturo Jara Carrasco (FRI)
- Juan Ramón Núñez Valenzuela (PDC)
- Ricardo Guzmán Millas (MAN)
- Jaime Canales Guzmán (UDI)
- Danilo Jorquera Vidal (PCCh)
- Aníbal González Espinoza (RL)
Curicó
- Alcalde:
- Concejales:
- Mario Undurraga Castelblanco (UDI)
- Raimundo Canquil Vargas (PS)
- Javier Ahumada Ramírez (DC)
- Sebastian Maturana Martínez (PDS)
- Francisco Sanz Abad (PN)
- Sonia Maturana Martínez (MSC)
- María Cancino Mira (PRU)
Talca
- Alcalde: Juan Carlos Díaz Avendaño (RL)
- Concejales:
- Manuel Yañez Olave (PN)
- Hernán Astaburuaga Inostroza (PS)
- Jorge Guzmán Zepeda (RL)
- Sixto González Soto (PCCh)
- Rodrigo Coloma Castro (PN)
- Juan Carlos Figueroa Urrutia (PDC)
- Hernando Durán Palma (UDI)
- Victor Inzulza Adasme (PRU)
- Julio Antonio Cherif Pérez (RL)
- Viviana Vega Cortés (PN)
Concepción
- Alcaldesa: Veronica Troncoso Enriquez (MAN)
- Concejales:
- Joaquín Eguiluz Herrera (PN)
- Patricio Kuhn (MAN)
- Fabiola Troncoso Alvarado (PDC)
- Alex Iturra Jara (PCCh)
- Boris Negrete Canales (PDC)
- Christian Paulsen Espejo-Pando (MAN)
- Hector Muñoz Uribe (PN)
- Jaime Miguel Monjes Farías (MSC)
- Emilio Armstrong Delpin (UDI)
- Eduardo de la Barra Vega (PRU)
Temuco
- Alcalde: Miguel Becker Alvear (PRU)
- Concejales:
- Pedro Duran Sanhueza (PN)
- Roberto Neira Aburto (PDS)
- Constanza Valentina Saffirio López (PDC)
- René Araneda Amigo (UDI)
- Jaime Salinas Mansilla (RL)
- Solange Carmine Rojas (PN)
- Alejandro Bizama Tiznado (PRU)
- Marcelo Leon Acevedo (PN)
- Edgardo Lovera Riquelme (PRU)
- José Luis Velasco Guzmán (RL)
Valdivia
- Alcalde: Omar Sabat Guzmán (PN)
- Concejales:
- Cecilia Paulina Aguero Ramírez (DC)
- Marco Santana Arias (FRI)
- Rocio Araya Garay (PS)
- Felipe Andrés Riffo Maechel (PN)
- Francisco Eguiluz Figueroa (RL)
- Matias Fernandez Hartwig (PH)
- Guido Yobanolo Valdebenito (PDS)
- Leandro Kunstmann (UDI)
Puerto Montt
- Alcalde: Jaime Brahm Barril (PN)
- Concejales:
- Rodrigo Wainraihgt Galilea (PN)
- Sonia Hernandez Asencio (PS)
- Eduardo Matamala Almonacid (PDC)
- Juan Carlos Cuitiño Uribe (ECOL)
- Fernando Orellana Pérez (PN)
- Marcia Muñoz Cochifas (FRI)
- Hector Ulloa Aguilera (PDS)
- Veronica Sanchez Silva (DC)
- Fernando España España (PS)
- Bladimir Aguila Mascareño (PRU)
Coyhaique
- Alcalde: Juvenal Cárcamo Larenas (MAN)
- Concejales:
- Georgina Calisto Villarroel (PDC)
- Patricio Adio Ojeda (PS)
- Ximena Carrasco Hauenstein (PN)
- Franklin Hernandez De Rays (MAN)
- José Carlos Barattini Vidal (ECOL)
- Ricardo Cantin Beyer (PDS)
- Sebastián Vera Velásquez (MAN)
- Florentino Vega Seguel (FRI)
Punta Arenas
- Alcalde: Claudio Radonich (RL)
- Concejales:
- Vicente Karelovic Vrandecic (PN)
- Daniella Panicucci Herrera (PS)
- José Aguilante Mansilla (PDC)
- Margarita Novakovic Kalasich (FRI)
- Mauricio Bahamondes Brandon (PRU)
- Germán Flores Mora (MSC)
- Veronica Aguilar Martínez (PDS)
- María Teresa Castañon Silva (PN)
- Bettina Schultz Kausel (FRI)
- Eugenia Mancilla (PDC)
Notas
- ↑ De las 367 comunas, 2 votan por un mismo alcalde: Cabo de Hornos y Antártica.
|