Historia Alternativa
Advertisement
Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


← 2016 • Flag of Chile.svg • 2024 →
Elecciones Municipales de Chile de 2021
Alcaldes y concejales para el período 2021-2024
Fecha Sábado 23 y domingo 24 de enero de 2021
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 366 alcaldes[1]
2.408 concejales
Candidatos 1.228 a alcalde
12.327 a concejal
Período 11 de marzo de 2021 a 5 de octubre de 2024
Duración de campaña 25 de noviembre de 2020 al 20 de enero de 2021

Resultados
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías 165
Concejales 971
Concertación Social Progresista (CNS).png
Concertación Social Progresista
Alcaldías 78
Concejales 598
Unidad Ciudadana (CNS).png
Unidad Ciudadana
Alcaldías 50
Concejales 311
Movimiento Accion Nacional CNS.png
Acción Nacional
Alcaldías 31
Concejales 190
Partido Comunista de Chile.svg
Partido Comunista
Alcaldías 8
Concejales 107
FA Chile.png
Frente de Alternativa Democrática
Alcaldías 20
Concejales 214
Independiente fuera de pacto.png
Independientes
Alcaldías 14
Concejales 16

Las Elecciones Municipales de Chile de 2021 se realizaron el 23 y 24 de enero de ese año, para elegir a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Chile está dividido en 367 comunas, administradas por 366 municipalidades; las municipalidades están encabezadas por un alcalde y un concejo municipal, formado por cierta cantidad de concejales (dependiendo de la cantidad de electores en la comuna, pueden ser 6, 8 o 10). Los alcaldes y concejales duran cuatro años en su labor y podrán ser reelegidos sucesivamente en el cargo hasta por dos períodos.

Estos comicios se llevaron a cabo en paralelo con las elección de consejeros regionales y de gobernadores regionales, siendo estos últimos nuevos cargos creados por la Ley 21073 de 2018, y que fueron elegidos por primera vez. Durante la misma ficha también tuvieron lugar dos elecciones complementarias para escaños vacantes en la Cámara de Diputados, así como la también postergada elección de los 43 diputados al Parlamento Sudamericano.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 16 de agosto de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus, quedando finalmente para el 24 de enero de 2021. Sin embargo debido a que la contingencia sanitaria continuaba y al hecho de que el mismo día se juntaban un numero inédito de votaciones, el 21 de diciembre de 2020 fue aprobada la ley que determinó que la votación se realizaría en dos jornadas: el sábado 23 y domingo 24 de enero, convirtiéndose en la primera elección en Chile que se realizaría en más de un día.

Antecedentes

Al igual que anteriores elecciones municipales, ésta constituye una plataforma importante frente a las próximas elecciones presidenciales y parlamentarias de 2022.

En mayo de 2018 se aprobó una reforma constitucional que puso un límite a la reelección de autoridades, incluyendo alcaldes y concejales.

Campaña

Primarias

En caso que los partidos o coaliciones políticas realicen primarias legales para definir sus candidatos a alcaldes, éstas se realizarían originalmente el domingo 10 de mayo en conjunto con las eventuales primarias de gobernadores regionales,​ sin embargo la fecha de las eventuales primarias fue postergada al 4 de octubre.

Las primarias realizadas en cada región, según las listas presentadas, son las siguientes:

Inscripción

El 26 de octubre —último día para inscribir pactos y candidaturas— fue presentada en el Servel la lista del Movimiento de Acción Nacional. Ese día también la Unión de Fuerzas Proletarias inscribió su respectiva lista.

Pactos

El 30 de octubre se realizó el sorteo para asignar las letras que identificarán a cada lista en la cédula de votación. Al ocurrir las elecciones de manera simultánea con las de consejeros regionales y gobernadores regionales, el sorteo contempló al mismo tiempo todas las listas presentadas para los cuatro comicios. El resultado del sorteo para el orden de las listas de alcaldes y concejales fue el siguiente:

Pacto Partido
Alcaldes Concejales
Unidad Ciudadana (CNS).png
A. Unidad Ciudadana
I. Unidad Regionalista Liberal Fuerza Regionalista Independiente CNS.png Fuerza Regionalista Independiente
Logo ALC (CNS).png Acción Liberal Ciudadana
M. Unidad Ciudadana Radical Partido Radical Unido CNS.png Partido Radical Unido
FA Chile.png
B. Frente de Alternativa Democrática
C. Progresistas por Chile Partido Progresista de Chile CNS.png Partido Progresista
J. Eco-Humanistas Partido Ecologista CNS.png Partido Ecologista
Partido Humanista CNS.png Partido Humanista
R. Comunes Logo de Vanguardia Democrática (CNS).png Vanguardia Democrática
Convergencia Social.png Convergencia Social
E. Acción Nacional Movimiento Accion Nacional CNS.png Movimiento de Acción Nacional
F. Unión de Fuerzas Proletarias Unión de Fuerzas Proletarias
G. Partido Comunista Emblema del Partido Comunista de Chile.png Partido Comunista
Concertación Social Progresista (CNS).png
K. Concertación Social Progresista
N. Concertación PS e Independientes Emblema del Partido Socialista de Chile.png Partido Socialista
P. Concertación MSC e Independientes Movimiento Social Cristiano CNS.png Movimiento Social Cristiano
R. Concertación PDS e Independientes Emblema PDS CNS.png Partido Demócrata Socialista
Alianza Democratica Nacional CNS.png
O. Alianza Democrática Nacional
Q. Alianza PDC e Independientes Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano
H. Alianza RL e Independientes Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png Renovación Liberal
L. Alianza PN e Independientes Partido Nacional Chile.svg Partido Nacional
D. Alianza UDI e Independientes Logo UDI (CNS).png Unión Demócrata Independiente

Resultados

Elección de alcaldes

Lista Pacto o partido Sigla Votos % Alc.? ± A.?
A. Unidad Ciudadana UC 50
Fuerza Regionalista Independiente FRI 21 Crecimiento +4
Acción Liberal Ciudadana ALC 2
Partido Radical Unido PRU 27 Crecimiento +1
Independientes Lista A ILA 0
B. Frente de Alternativa Democrática FAD 20
Partido Progresista PPC 7 Sin cambios
Partido Humanista PH 5 Decrecimiento -1
Partido Ecologista ECOL 2 Decrecimiento -4
Vanguardia Democrática VD 2
Convergencia Social CS 1
Independientes Lista B ILB 3
E. Movimiento de Acción Nacional MAN 31 Crecimiento +11
F. Unión de Fuerzas Proletarias UFP 0
G. Partido Comunista de Chile PCCh 8 Crecimiento +1
K. Concertación Social Progresista CSP 78 Decrecimiento -8
Partido Socialista PS 27 Decrecimiento -1
Partido Demócrata Socialista PDS 21 Crecimiento +2
Movimiento Social Cristiano MSC 27 Decrecimiento -5
Independientes Lista K ILK 3 Crecimiento +2
O. Alianza Democrática Nacional ADENA 165 Decrecimiento -24
Democracia Cristiana PDC 50 Decrecimiento -2
Renovación Liberal RL 17 Decrecimiento -5
Partido Nacional PN 51 Decrecimiento -12
Unión Demócrata Independiente UDI 40 Decrecimiento -7
Independientes Lista O ILO 7 Crecimiento +3
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 14 Crecimiento +6
Total 100% 366

Elección de concejales

Lista Pacto o partido Sigla Votos % Con.? ± C.?
C. Progresistas por Chile PPC 34 Decrecimiento +4
D. Alianza UDI e Independientes UDI 258 Decrecimiento -19
E. Movimiento de Acción Nacional MAN 190 Crecimiento +12
F. Unión de Fuerzas Proletarias UFP 1
G. Partido Comunista PCCh 100 Crecimiento +36
H. Alianza RL e Independientes RL 101 Decrecimiento -25
I. Unidad Regionalista Liberal URL 137
Fuerza Regionalista Independiente FRI 132 Crecimiento +4
Acción Liberal Ciudadana ALC 5
J. Eco-Humanistas EH 97
Partido Humanista e Independientes PH 50 Decrecimiento -10
Partido Ecologista e Independientes ECOL 47 Crecimiento +7
L. Alianza PN e Independientes PN 309 Decrecimiento -63
M. Unidad Ciudadana Radical PRU 174 Crecimiento +4
N. Concertación PS e Independientes PS 252 Crecimiento +20
P. Concertación MSC e Independientes MSC 164 Decrecimiento -50
Q. Alianza PDC e Independientes PDC 303 Decrecimiento -39
R. Concertación PDS e Independientes PDS 182 Crecimiento +32
S. Comunes COM 90
Vanguardia Democrática e Independientes VD 43
Convergencia Social e Independientes CS 47
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 16 Crecimiento +14
Total 100% 2.408

Listado de candidaturas

En la siguiente tabla figuran los candidatos a las alcaldías de los municipios de las comunas más importantes en términos de habitantes.

Municipio y alcalde en el anterior mandato Candidatos
Escudo de Santiago (Chile).svg
Santiago
Felipe Alessandri
Partido Nacional Chile.svg Partido Nacional (PN)
  • Miriam Señoret Soto (PRU)
  • Fernando Neira Pezoa (ECOL)
  • Boris Araos Cancino (UFP)
  • Irací Hassler Jacob (PCCh)
  • Alfredo Morgado Travezan (PDS)
  • Felipe Alessandri Vergara (PN)
Escudo de Valparaíso (Chile).svg
Valparaíso
Fernando Palma Cortéz
Movimiento Accion Nacional CNS.png Movimiento de Acción Nacional (MAN)
  • Sara Arenas Castro (FRI)
  • Claudio Reyes Stevens (PH)
  • Fernando Palma Cortéz (MAN)
  • Luis Schwaiger Rivera (UFP)
  • Marcelo Barraza Vivar (MSC)
  • Carlos Bannen Gónzalez (UDI)
  • Marcela Córtes González (IND)
Escudo de Concepción (Chile).svg
Concepción
Verónica Troncoso Enriquez
Movimiento Accion Nacional CNS.png Movimiento de Acción Nacional (MAN)
  • Camilo Riffo Quintana (PH)
  • Eduardo de la Barra (PRU)
  • Verónica Troncoso (MAN)
  • Hugo Cautivo Baltierra (PS)
  • Marlene Pérez Cartes (UDI)
Escudo de Antofagasta.svg
Antofagasta
Manuel Rojas Molina
Udi.png Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Fabián Ossandón (FRI)
  • Jonathan Velásquez (IND-FAD)
  • Rodrigo Borne Carnarton (MAN)
  • Pablo Iriarte Ramírez (PCCh)
  • Wilson Díaz Vásquez (PS)
  • Roberto Soto Alballay (UDI)
  • Sebastián Videla (IND)
Escudo de Maipú (Chile).svg
Maipú
Cathy Barriga Guerra
Udi.png Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Tomás Vodanovic (VD)
  • Danilo Ramírez Cortés (UFP)
  • Ariel Ramos Stocker (PCCh)
  • Alejandra Bustamante (MSC)
  • Cathy Barriga Guerra (IND-ADENA)
Escudo de Puente Alto.svg
Puente Alto
Germán Codina
Partido Nacional Chile.svg Partido Nacional (PN)
  • Matías Toledo (PPC)
  • Rodrigo González (PCCh)
  • Luis Escanilla (PS)
  • Germán Codina (PN)
Escudo de La Florida (Chile).svg
La Florida
Rodolfo Carter
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano (PDC)
  • Camilo Bastías (ALC)
  • Juan Carlos Zurita (ECOL)
  • Nicolás Hurtado (PCCh)
  • Rodolfo Carter (PDC)
Escudo de Temuco.svg
Temuco
Miguel Becker
Partido Radical Unido CNS.png Partido Radical Unido (PRU)
  • Tatiana Rudolph (FRI)
  • Felipe Valdebenito (PH)
  • Carolina Olate (MAN)
  • Roberto Neira (PDS)
  • Daniel Schmidt (IND-ADENA)
Escudo de Viña del Mar.svg
Viña del Mar
Virginia Reginato
Udi.png Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Macarena Ripamonti (VD)
  • Rodrigo Vattuone (MAN)
  • Jorge Estay (UFP)
  • Marcela Varas (PDS)
  • Andrea Molina (PN)
  • Marlen Olivarí (IND)
Escudo de San Bernardo (Chile).svg
San Bernardo
Nora Cuevas
Udi.png Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • Jovanka Collao (PN)
  • Cristopher White (PS)
  • Wladimir Bolton (PCCh)
  • Juan Domingo Villavicencio (PH)
Escudo de Rancagua.svg
Rancagua
Eduardo Soto Romero
Udi.png Unión Demócrata Independiente (UDI)
  • (IND-ADENA)
  • Juan Ramón Godoy (MSC)
  • Danilo Jorquera (PCCh)
  • Roberto Villagra (IND-FAD)
Escudo de Puerto Montt.svg
Puerto Montt
Jaime Brahm Barril
Partido Nacional Chile.svg Partido Nacional (PN)
  • Rodrigo Wainraihgt (PN)
  • Gervoy Paredes (PS)
Escudo de Talca.svg
Talca
Juan Carlos Díaz Avendaño
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png Renovación Liberal (RL)
  • Juan Carlos Díaz Avendaño (RL)
  • (MSC)
  • Silvia Cabello Letelier (IND-FAD)
  • Sixto González (PCCh)
  • Andrea Camargo (IND)
Escudo de La Serena.svg
La Serena
Roberto Jacob
Partido Radical Unido CNS.png Partido Radical Unido (PRU)
  • Roberto Jacob (PRU)
  • Víctor Hugo Castañeda (IND-ADENA)
  • Álex Garrido (IND-FAD)
  • Claudio Piña (IND)
Escudo de Coquimbo.svg
Coquimbo
Marcelo Pereira Peralta
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano (PDC)
  • Marcelo Pereira Peralta (PDC)
  • Ali Manouchehri Lobos (PS)
Escudo de Arica.svg
Arica
Gerardo Espíndola Rojas
Logo ALC (CNS).png Acción Liberal Ciudadana (ALC)
  • Gerardo Espíndola Rojas (ALC)
  • Paul Carvajal (PH)
  • (IND)
Escudo de Iquique.svg
Iquique
Mauricio Soria Macchiavello
Fuerza Regionalista Independiente (FRI)
  • Mauricio Soria Macchiavello (FRI)
  • Francisco Alcayaga Motta (ECOL)
  • Matías Ramírez Pascal (PCCh)
  • Daniela Solari Vega (PN)
Escudo de Punta Arenas.svg
Punta Arenas
Claudio Radonich
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png Renovación Liberal (RL)

Resultados de principales comunas

Arica

  • Alcalde: Gerardo Espíndola Rojas (ALC)
  • Concejales:
    • Juan Carlos Chinga Palma (PN)
    • Dolores Cautivo Ahumada (PCCh)
    • Carolina Medalla Alcayaga (PN)
    • Cristián Rodríguez Sanhueza (ALC)
    • Jorge Eddie Mollo Vargas (PDC)
    • Gabriel Fernández Canque (PH)
    • Mario Mamani Fernández (PH)
    • Max Schauer Fernández (UDI)
    • Daniel Chipana Castro (PRU)
    • Ninoska González Flores (PCCh)

Iquique

  • Alcalde: Mauricio Soria Macchiavello (FRI)
  • Concejales:
    • Ximena Naranjo Pinto (PN)
    • Sebastián Vergara Alfaro (PCCh)
    • Washington Santos Aros (FRI)
    • ()
    • Juan Lima Montero (UDI)
    • Marco Calcagno Zuleta (PPC)
    • Domingo Campodónico Saluzzi (PN)
    • Gladys Matus Olivares (PDS)
    • Rodrigo Oliva Vicentelo (IND-FAD)
    • ()

Antofagasta

  • Alcalde: Jonathan Velásquez Ramírez (IND-FAD)
  • Concejales:
    • Ricardo Rabanal Bustos (PDC)
    • Norma Leiva Escalona (PS)
    • Luis Aguilera Villegas (PN)
    • Roberto Jorquera Vergara (PRU)
    • Natalia Sánchez Muñoz (UFP)
    • Ignacio Pozo Piña (PRU)
    • Waldo Valderrama Salazar (PCCh)
    • Karina Guzmán Arias (FRI)
    • Camilo Kong Pineda (VD)
    • ()

Copiapó

  • Alcalde: Marcos Lopez Rivera (PS)
  • Concejales:
    • Francisco Galleguillos Severino (UDI)
    • Miguel Carvajal Macaya (PS)
    • Carolina de la Carrera Pradenas (PN)
    • Wilson Chinga Ferreira (PCCh)
    • Celia Miranda Caro (PDC)
    • Juan Pablo Rico Fuentes (CS)
    • Pedro Óscar Bedoya Barrios (PRU)
    • Rosa Ahumada Campusano (PCCh)

La Serena

  • Alcalde: Roberto Jacob Jure (PRU)
  • Concejales:
    • Félix Velasco Ladrón de Guevara (PDC)
    • Carmen Zamora Jopia (PS)
    • Daniela Norambuena Borgheresi (PN)
    • Pamela Caimanque Espejo (FRI)
    • Camilo Araya Plaza ()
    • Luis Aguilera González (PCCh)
    • ()
    • Cristián Marín Pastén (PRU)
    • Daniela Molina Barrera (VD)
    • Daniel Palominos Ramos (PCCh)

Coquimbo

  • Alcalde: Ali Manouchehri Lobos (PS)
  • Concejales:
    • (PDC)
    • Sonia Elgueda Rojas (PCCh)
    • Guido Hernández Trujillo (PN)
    • Ignacio Plaza Ramírez (CS)
    • Mario Burlé Delva (UDI)
    • Freddy Bonilla Rojo (PS)
    • Abraham Schnaiderman Volosky (PRU)
    • Felipe Velásquez Navea (FRI)
    • Camilo Ruiz Valladares (PCCh)
    • Pablo Galleguillos Castillo (IND)

Valparaíso

  • Alcalde: Fernando Palma Cortéz (MAN)
  • Concejales:
    • Marianela Antonucci Santander (PN)
    • Zuliana Araya Gutiérrez (PDS)
    • Dante Iturrieta Méndez (UDI)
    • Camila Nieto Hernández (CS)
    • Danilo Rojas Retamales (MAN)
    • Carla Elena Sánchez Muñoz (PPC)
    • Daniel Alfaro Fredes (PDC)
    • Alicia Zúñiga Valencia (PCCh)
    • Gilda Llorente Espinoza (FRI)
    • Úrsula Pávez López (MAN)

Santiago

  • Alcalde: Felipe Alessandri Vergara (PN)
  • Concejales:
    • Santiago Mekis Arnolds (PN)
    • Dafne Concha Ferrando (PCCh)
    • Verónica Castro Avello (PDC)
    • Marcela Urquiza Díaz (ECOL)
    • Adriana Moran Moya (UDI)
    • Jorge Yáñez Aguilera (MAN)
    • Paola Melo Cea (PS)
    • Ana María Yáñez Varas (VD)
    • Camila Davagnino Reyes (PCCh)
    • Juan Mena Echeverría (PN)

Maipú

  • Alcalde: Cathy Barriga Guerra (IND-ADENA)
  • Concejales:
    • Alejandro Almendares Müller (PN)
    • Carolina Silva Nieto (PS)
    • Graciela Arochas Felber (PDC)
    • Gonzalo Ponce Borquez (ECOL)
    • Horacio Saavedra Núñez (UDI)
    • Felipe Farías López (CS)
    • Myriam Morgado Gómez (MAN)
    • Elizabeth González Muñoz (PCCh)
    • Cristián Orellana Araneda (RL)
    • Alejandra Salinas Inostroza (ECOL)

Ñuñoa

  • Alcalde: Andrés Zarhi Troy (MAN)
  • Concejales:
    • Ana María Hernández San Martín (PDC)
    • Maite Valeria Descouvieres Vargas (PS)
    • German Sylvester Frias (PN)
    • Deborah Carvallo Contreras (ECOL)
    • Mireya del Rio Barañao (PCCh)
    • Miguel Ángel Backit Gutiérrez (MAN)
    • María Eugenia Lorenzini (VD)
    • Julio Martínez Colina (UDI)
    • Alejandra Valle Salinas (CS)
    • Daniela Bonvallet Setti (MAN)

Providencia

  • Alcalde: Cristián Labbé Galilea (MAN)
  • Concejales:
    • Manuel José Monckeberg Balmaceda (PN)
    • Tomás Echiburu Altamirano (VD)
    • Pablo Jaeger Cousiño (PDC)
    • Matías Bellolio Merino (MAN)
    • Raphael Bergoeing Vela (RL)
    • Macarena Fernández Donoso (CS)
    • Carolina Plaza Guzmán (UDI)
    • Luis Ibacache Silva (PCCh)
    • Cristofer Brunetti Núñez (PN)
    • María Cecilia Piderit Bórquez (MAN)

Las Condes

  • Alcalde: Daniela Peñaloza Ramos (UDI)
  • Concejales:
    • Luis Antonio Hadad Acevedo (PN)
    • Sergio Melnick Israel (MAN)
    • Patricio Bopp Tocornal (UDI)
    • Vanessa Kaiser Barents-von Hohenhagen (MAN)
    • Felipe de Pujadas Abadie (PDC)
    • Javiera Kretschmer Soruco (RL)
    • Catalina Ugarte Millán (MAN)
    • Isidora Alcalde Egaña (VD)
    • Catalina Sofía San Martín Cavada (RL)
    • Marie Claude Mayo de Goyeneche (MAN)

San Miguel

  • Alcalde: Luis Astudillo Peiretti (PS)
  • Concejales:
    • Rodrigo Lagos Fuentes (PDC)
    • Nelson Cornejo Neira (PCCh)
    • Eduardo Pastene Azola (UDI)
    • Andrés Diban Dinamarca (VD)
    • Carolina Onofri Salinas (PN)
    • Cindy Pardo Contreras (ECOL)
    • Evaristo Aravena Toledo (PRU)
    • Gabriel Zuñiga Aravena (PS)
    • Rebeca Gaete Santelices (PCCh)
    • Marie Christel Felmer Valdivieso (MAN)

Peñalolén

  • Alcalde: Carolina Leitao Álvarez-Salamanca (PDC)
  • Concejales:
    • Pamela Jofré Delgado (PDS)
    • Rogelio Zuñiga Escudero (PDC)
    • Pamela García Roman (ECOL)
    • Alejandra Carrasco Gutiérrez (UDI)
    • Humberto Artigas Soto (FRI)
    • Claudia Mora Vega (PN)
    • María Verónica Welkner Ballas (MAN)
    • Mauricio Aguilar Debenedetti (PCCh)
    • Ximena Llamin Hueichan (PDC)
    • Paola Carrion Olivares (RL)

La Florida

  • Alcalde: Rodolfo Carter Fernández (PDC)
  • Concejales:
    • Alejandra Parra Galasso (UDI)
    • Reinaldo Rosales Méndez (PDS)
    • Felipe Mancilla Mejías (PN)
    • Lorena Estivales Arratia (VD)
    • Roberto Valenzuela Romero (PDC)
    • Eugenia Hermosilla Paredes (ECOL)
    • Lina Ríos Briceño (PN)
    • Marcela Abedrapo Iglesias (PCCh)
    • Valeria Cifuentes Ramírez (MAN)
    • José Pedro Hernández Díaz (PRU)

Puente Alto

  • Alcalde: Germán Codina Powers (PN)
  • Concejales:
    • Olivier Mellado Rodríguez (PN)
    • María Olga Yáñez Real (PCCh)
    • Felipe Ossandón Ross (PN)
    • Constanza Bahamondes Morales (PDC)
    • Karina Ordenes Ramírez (PN)
    • María Salinas Lueyza (IND-FAD)
    • Denisse Hermosilla Carvallo (PCCh)
    • José Patricio Ruiz Vega (MAN)
    • Macarena Gárate González (PS)
    • Caroline Lara Castillo (MAN)

San Bernardo

  • Alcalde: Christopher White Bahamondes (PS)
  • Concejales:
    • Mónica Guerrero Gajardo (MAN)
    • Roberto Soto Ferrada (PS)
    • Marcela Cristina Novoa Sandoval (PN)
    • Leonel Navarro Ormeño (PRU)
    • Karina Leyton Espinoza (PH)
    • Paola Collao Santelices (PPC)
    • Cristina Andrea Cofré Guerrero (PCCh)
    • Marjorie del Pino Díaz (PS)
    • Mariela Araya Cuevas (UDI)
    • Marcelo Sepúlveda Oyanedel (FRI)

Rancagua

  • Alcalde: Juan Ramón Godoy Muñoz (MSC)
  • Concejales:
    • Jacqueline Vidal Delaigue (UDI)
    • Patricio Henríquez Henriquez (PS)
    • María del Carmen Orueta de Val (PN)
    • Carlos Arellano Baeza (MSC)
    • Cristián Toledo Ponce (PRU)
    • Valentina Cáceres Monsalvez (ECOL)
    • ()
    • Emerson Avendaño Llanca (ECOL)
    • Viviana Morales Sandoval (PCCh)
    • Manuel Villagra Astorga (PDS)

Curicó

  • Alcalde: Javier Muñoz Riquelme (MSC)
  • Concejales:
    • Ivette Cheyre Serrano (UDI)
    • Raimundo Canquil Vargas (PS)
    • Javier Ahumada Ramírez (PDC)
    • ()
    • Francisco Sanz Abad (PN)
    • Patricio Bustamante Puchi (MSC)
    • Paulina Bravo Valenzuela (PH)
    • Inés Núñez Méndez (IND)

Talca

  • Alcalde: Juan Carlos Díaz Avendaño (RL)
  • Concejales:
    • Patricio Mena Gutiérrez (PN)
    • Hernán Astaburuaga Inostroza (PS)
    • Marcelo Rojas García (UDI)
    • Melania Moya Plaza (PCCh)
    • Ervin Castillo Arancibia (PN)
    • Javiera Carrera Chávez (PH)
    • Juan Carlos Figueroa Urrutia (PDC)
    • Paula Francisca Retamal (PCCh)
    • Juan Carlos Cáceres Morales (RL)
    • ()

Concepción

  • Alcaldesa: Verónica Troncoso Enríquez (MAN)
  • Concejales:
    • Daniel Pacheco Ponce (PN)
    • Marcos Clark Gavilan (MAN)
    • Valentina Pavez Van Rysselberghe (PN)
    • Olimpia Riveros Ravelo (PCCh)
    • Boris Negrete Canales (PDC)
    • Claudia Arriagada Parra (IND-FAD)
    • Andrea de la Barra Manríquez (ECOL)
    • Jaime Miguel Monjes Farías (MSC)
    • Emilio Armstrong Delpin (UDI)
    • Nadia Garrido Pérez (ECOL)

Temuco

  • Alcalde: Tatiana Rudolph Espinoza (FRI)
  • Concejales:
    • Fredy Cartes Valenzuela (PN)
    • Esteban Barriga Rosales (PS)
    • Alejandro Bizama Tiznado (PDS)
    • Juan Aceitón Vásquez (PRU)
    • Bruno Hauenstein Araya (RL)
    • Viviana Díaz Carvallo (ECOL)
    • Reynier Campos Jiménez (FRI)
    • Claudia Peñailillo Guzmán (PN)
    • Carlos Sepúlveda Vergara (PCCh)
    • Soledad Gallardo Vásquez (MSC)

Valdivia

  • Alcalde: Omar Sabat Guzmán (PN)
  • Concejales:
    • Pedro Ampuero Espinoza (PDC)
    • Lucio Sanhueza Hardessen (PS)
    • Vicky Carrasco Silva (UDI)
    • Guido Yobanolo Valdebenito (PDS)
    • Marco Santana Arias (FRI)
    • Francisco Eguiluz Figueroa (RL)
    • Cristóbal Rosas Laborde (PCCh)
    • Natividad Manqui Manqui (VD)

Puerto Montt

  • Alcalde: Gervoy Paredes Rojas (PS)
  • Concejales:
    • Fernando Binder Álvarez (PN)
    • Sonia Hernández Asencio (PS)
    • Emilio Garrido Ibañez (PDC)
    • Juan Carlos Cuitiño Uribe (ECOL)
    • Luis Vargas Machado (PN)
    • Juan Carlos Soto Gallegos (FRI)
    • Leonardo González Sáez (PDS)
    • Yerco Rodríguez Guichapani (UDI)
    • Fernando España España (PS)
    • Marcia Soledad Muñoz (PCCh)

Coyhaique

  • Alcalde: Carlos Gatica Villegas (PDC)
  • Concejales:
    • Alejandra Aguilar Gallardo (PDC)
    • Ana María Navarrete Arriaza (PS)
    • Yohana Hernández Ortega (UDI)
    • Fidel Pinilla Andrade (FRI)
    • Yorka Cheuquian Gallardo (VD)
    • ()
    • (MAN)
    • Claudio Vidal San Martín (FRI)

Punta Arenas

  • Alcalde: Claudio Radonich (RL)
  • Concejales:
    • Francisco León Ponce (UDI)
    • Jonathan Andrés Cárcamo Gómez (CS)
    • Alicia Stipicic Mackenney (PN)
    • (FRI)
    • Alejandro Olate Levet (PCCh)
    • Germán Flores Mora (MSC)
    • Verónica Aguilar Martínez (PDS)
    • Jorge Francisco Risco Navarro (PH)
    • ()
    • Eugenia Mancilla Macías (PDC)

Notas

  1. De las 367 comunas, 2 votan por un mismo alcalde: Cabo de Hornos y Antártica.
Advertisement