← 1973 • • 1982 → | |||||||||||
54ª Elección Parlamentaria de Chile Diputados para el período 1977-1981 Senadores para el período 1977-1985 | |||||||||||
Fecha | 5 de marzo de 1977 | ||||||||||
Tipo | Parlamentaria, nivel nacional | ||||||||||
Cargos a elegir | 25 senadores 150 diputados | ||||||||||
Período | Senadores: 15 de mayo de 1977 a 15 de mayo de 1985 Diputados: 15 de mayo de 1977 a 15 de mayo de 1981 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Unión Democrática del Pueblo | |||||||||||
Senadores obtenidos | 11 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 70 | ||||||||||
Alianza Nacional | |||||||||||
Senadores obtenidos | 8 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 56 | ||||||||||
Partido Comunista | |||||||||||
Senadores obtenidos | 3 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 16 | ||||||||||
Nueva izquierda | |||||||||||
Senadores obtenidos | 3 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 8 | ||||||||||
Independientes fuera de pacto | |||||||||||
Senadores obtenidos | 0 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 0 | ||||||||||
Distribución final de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado | |||||||||||
28 PN 14 PL 14 PR 44 PDC 8 PRR
|
1 API 3 MAPU 5 USOPO 17 PS 16 PCCh
| ||||||||||
8 PN 5 PL 5 PR 13 PDC
|
3 PRR 2 MAPU 3 USOPO 6 PS 6 PCCh
|
Las Elecciones Parlamentarias de 1977 se realizaron el 5 de marzo de ese año en Chile.
Análisis
Elección Cámara de Diputados
Resultados
# | Pacto o partido | Sigla | Electos | ± D.? |
---|---|---|---|---|
A. | Unión Democrática del Pueblo | UDP | 70 | |
Partido Demócrata Cristiano | DC | 44 | -5 | |
Partido Radical Revolucionario | PRR | 8 | +1 | |
Partido Socialista | PS | 17 | -2 | |
Partido Democrático Nacional | PADENA | 0 | -1 | |
Acción Popular Independiente | API | 1 | ||
B. | Nueva izquierda | NI | 8 | |
Unión Socialista Popular | USOPO | 5 | ||
Movimiento Acción Popular Unitaria | MAPU | 3 | ||
Partido de Izquierda Revolucionaria | PIR | 0 | ||
C. | Partido Comunista | PCCh | 16 | -7 |
D. | Alianza Nacional | AN | 56 | |
Partido Nacional | PN | 28 | +5 | |
Partido Radical | PR | 14 | +7 | |
Partido Liberal | PL | 14 | -1 | |
Z. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 0 | |
Total | 150 |
Presidentes de la Cámara de Diputados
Listado de Diputados 1977-1981
Departamentos | N° | Diputado | Partido |
---|---|---|---|
Arica Pisagua Iquique |
1 | Alejandro Soria Varas | PS |
2 | Orel Viciani Escker | PCCh | |
3 | Alberto Koch Sologuren | PL | |
4 | Humberto Palza Corvacho | DC | |
Tocopilla Antofagasta El Loa Taltal |
5 | Vilma Rojas Alfaro | PCCh |
6 | Pedro Araya Ortiz | DC | |
7 | Cesáreo Castillo Michea | DC | |
8 | Domingo Claps Gallo | PS | |
9 | Radoslav Razmilic Vlahovic | PN | |
10 | Rubén Soto Gutiérrez | PRR | |
11 | Eduardo Clavel Amión | PR | |
Chañaral - Copiapó Freirina- Huasco |
12 | Raúl Armando Barrionuevo | DC |
13 | Manuel Magalhaes Medling | PR | |
La Serena Coquimbo Elqui Ovalle Combarbalá Illapel |
14 | Mario Torres Peralta | DC |
15 | Jorge Morales Adriasola | PR | |
16 | Silvia Victoria Araya González | API | |
17 | Eduardo Sepúlveda Whittle | DC | |
18 | Alejandro Jiliberto Zepeda | PS | |
19 | Alberto Cooper Valencia | PN | |
20 | Amanda Altamirano Guerrero | PCCh | |
Petorca San Felipe Los Andes |
21 | Eduardo Cerda García | DC |
22 | Raúl Sánchez Bañados | PCCh | |
23 | Domingo Godoy Matte | PL | |
Valparaíso Quillota Limache Casablanca |
24 | Gonzalo Yuseff Sotomayor | PN |
25 | Héctor Castro Castro | DC | |
26 | Gustavo Cardemil Alfaro | DC | |
27 | Alfonso Ansieta Núñez | DC | |
28 | Teresa Maillet de De la Maza | DC | |
29 | Armando Barrientos Miranda | PS | |
30 | Manuel Cantero Prado | PCCh | |
31 | Gustavo Lorca Rojas | PL | |
32 | Aníbal Scarella Calandroni | PN | |
33 | Eugenio Ortúzar Latapiat | PN | |
34 | Eduardo Osorio Pardo | USOPO | |
35 | Jorge Ovalle Quiroz | PR | |
1er. Distrito Metropolitano: Santiago |
36 | Rafael Señoret Lapsley | PR |
37 | Gladys Marín Millié | PCCh | |
38 | Fernando Sanhueza Herbage | DC | |
39 | Wilna Saavedra Cortés | DC | |
40 | Claudio Orrego Vicuña | DC | |
41 | Luis Pareto González | DC | |
42 | Rafael Otero Echeverría | PR | |
43 | Luis Maira Aguirre | DC | |
44 | Ricardo Hormazábal Sánchez | DC | |
45 | Silvia Pinto Torres | PL | |
46 | Mario Arnello Romo | PN | |
47 | María de la Cruz Toledo | PN | |
48 | Hermógenes Pérez de Arce Ibieta | PN | |
49 | Juan Luis Ossa Bulnes | PN | |
50 | Carlos Morales Abarzúa | PRR | |
51 | Óscar Núñez Bravo | USOPO | |
52 | Alejandro Rojas Wainer | PCCh | |
53 | Carmen Lazo Carrera | PS | |
2do. Distrito Metropolitano: Talagante |
54 | Laura Allende Gossens | PS |
55 | Eliana Araníbar Figueroa | PCCh | |
56 | Hernán Leigh Guzmán | PR | |
57 | Blanca Retamal Contreras | DC | |
58 | Luciano Vásquez Muruaga | PN | |
3er. Distrito Metropolitano: Puente Alto |
59 | Alberto Zaldívar Larraín | DC |
60 | Mario Palestro Rojas | PS | |
61 | Jorge Monckeberg Barros | PN | |
62 | Gustavo Alessandri Valdés | PL | |
63 | Jorge Insunza Becker | PCCh | |
Melipilla San Bernardo Maipo San Antonio |
64 | Mireya Baltra Moreno | PCCh |
65 | Andrés Aylwin Azócar | DC | |
66 | Juana Dip Muhana | DC | |
67 | Alfonso Suárez Obiol | PN | |
68 | Jaime Bulnes Sanfuentes | PL | |
Rancagua Cachapoal Caupolicán San Vicente |
69 | Ricardo Tudela Barraza | DC |
70 | Eugenio Retes Oliva | PR | |
71 | Wladimir Lenin Chávez Rodríguez | PCCh | |
72 | Patricio Mekis Spikin | PL | |
73 | Héctor Olivares Solís | PS | |
74 | Esteban Leyton Soto | PRR | |
San Fernando Colchagua Santa Cruz |
75 | Raúl Herrera Herrera | DC |
76 | Héctor Ríos Ríos | PRR | |
77 | Maximiano Errázuriz Eguiguren | PN | |
78 | Juan Codelia Díaz | MAPU | |
Curicó Mataquito |
79 | Rodolfo Ramírez Valenzuela | PN |
80 | Carlos Garcés Fernández | DC | |
81 | Héctor Campos Pérez | PR | |
Talca Curepto Lontué |
82 | Gustavo Ramírez Vergara | DC |
83 | Silvio Rodríguez Villalobos | PN | |
84 | Manuel Gamboa Valenzuela | PN | |
85 | Guillermo Muñoz Zúñiga | USOPO | |
86 | René Lagos Rojo | PR | |
Constitución Cauquenes Chanco |
87 | Juan Valdés Rodríguez | DC |
88 | Alberto Naudon Abarca | PR | |
89 | Osvaldo Vega Vera | PL | |
Linares Parral Loncomilla |
90 | Alejandro Bell Jara | MAPU |
91 | Fernando Romero Vásquez | PN | |
92 | Carlos Villalobos Sepúlveda | PS | |
93 | Guido Castilla Hernández | DC | |
Itata San Carlos |
94 | César Fuentes Venegas | DC |
95 | Germán Riesco Zañartu | PL | |
96 | Mario Reyes Aroca | PS | |
Chillán Bulnes Yungay |
97 | José Luis Martín Mardones | DC |
98 | Eduardo Contreras Mella | PCCh | |
99 | Hugo Álamos Vásquez | PN | |
100 | Osvaldo Basso Carvajal | PR | |
101 | Abel Jarpa Vallejos | PRR | |
Tomé Concepción Talcahuano Yumbel |
102 | Arturo Frei Bolívar | DC |
103 | Hosain Sabag | DC | |
104 | Mariano Ruiz-Esquide Jara | DC | |
105 | Iván Quintana Miranda | PCCh | |
106 | Óscar Guillermo Garretón Purcell | MAPU | |
107 | Eduardo King Caldichoury | PN | |
108 | Orlando Cantuarias Zepeda | PRR | |
109 | Enrique Van Rysselberghe Martínez | PN | |
110 | Óscar González Robles | PS | |
Arauco Lebu - Cañete |
111 | Claudio Huepe García | DC |
112 | Renato Laemmermann Monsalves | PR | |
La Laja Nacimiento Mulchén Los Ángeles |
113 | Arturo Pérez Palavecino | PS |
114 | Luis Enrique Tejeda Oliva | PCCh | |
115 | Mario Ríos Santander | PN | |
116 | Anselmo Quezada Quezada | DC | |
Angol Collipulli Traiguén Victoria Curacautín |
117 | Manuel Galilea Widmer | DC |
118 | Carlos Sivorí Alzérreca | DC | |
119 | Francisco Bayo Veloso | PN | |
120 | Camilo Salvo Inostroza | PRR | |
121 | Gabriel de la Fuente Cortés | PL | |
122 | Daniel Salinas Muñoz | USOPO | |
Lautaro Temuco Imperial Villarrica |
123 | Gastón Lobos Barrientos | PRR |
124 | Pedro Alvarado Páez | DC | |
125 | Sergio Merino Jarpa | DC | |
126 | Enrique Krauss Rusque | DC | |
127 | Rosendo Huenumán García | PCCh | |
128 | Víctor Carmine Zúñiga | PN | |
129 | Hardy René Momberg Roa | PL | |
130 | Germán Becker Bäechler | PR | |
131 | Pablo Marivil Colil | PN | |
132 | José Amar Amar | PS | |
Valdivia Panguipulli La Unión Río Bueno |
133 | Eduardo Koenig Carrillo | DC |
134 | Enrique Larre Asenjo | PN | |
135 | Oscar Gayoso Aguilar | PL | |
136 | Carlos Lorca Tobar | PS | |
137 | Hernán Olave Verdugo | USOPO | |
Osorno Río Negro |
138 | Fernando Otto Schott Schenck | PL |
139 | Julio Montt Momberg | DC | |
140 | Rubén Zapata Bravo | PCCh | |
Llanquihue Puerto Varas Maullín - Calbuco |
141 | Mario Marchant Binder | PN |
142 | Sergio Páez Verdugo | DC | |
143 | Antonio Ruiz Paredes | PS | |
Ancud Castro Quinchao - Palena |
144 | René Tapia Salgado | PL |
145 | Félix Garay Figueroa | DC | |
146 | Manuel Vera Cárcamo | PS | |
Aysén - Coihaique General Carrera - Baker |
147 | Baldemar Carrasco Muñoz | DC |
148 | Hugo Ortiz de Filippi | PN | |
Última Esperanza Magallanes - Tierra del Fuego |
149 | Gerardo Álvarez Rodríguez | PN |
150 | Carlos González Jaksic | PS |
Elección del Senado
Resultados
# | Pacto o partido | Sigla | Electos | ± D.? |
---|---|---|---|---|
Unión Democrática del Pueblo | UDP | 11 | ||
Partido Demócrata Cristiano | DC | 7 | -5 | |
Partido Radical Revolucionario | PRR | 2 | ||
Partido Socialista | PS | 2 | -2 | |
Partido Democrático Nacional | PADENA | 0 | ||
Nueva izquierda | NI | 3 | ||
Unión Socialista Popular | USOPO | 2 | ||
Movimiento Acción Popular Unitaria | MAPU | 1 | ||
Partido Comunista | PCCh | 3 | ||
Alianza Nacional | AN | 8 | ||
Partido Nacional | PN | 3 | ||
Partido Radical | PR | 2 | -3 | |
Partido Liberal | PL | 3 | ||
Total | 25 |
Presidentes del Senado
Listado de Senadores 1977 - 1985
Provincias | N° | Senador | Partido |
---|---|---|---|
Tarapacá Antofagasta |
1 | Luis Valente Rossi | PCCh |
2 | Arturo Alessandri Besa | PL | |
3 | Juan de Dios Carmona Peralta | DC | |
4 | Osvaldo Olguín Zapata | DC | |
5 | Ramón Silva Ulloa | USOPO | |
Atacama Coquimbo |
6 | Alejandro Noemi Huerta | DC |
7 | Hugo Zepeda Barrios | PL | |
8 | Julio Mercado Illanes | PR | |
9 | Luis Aguilera Báez (1) | PS | |
10 | Julieta Campusano Chávez | PCCh | |
Aconcagua Valparaíso |
11 | Luis Bossay Leiva | PR |
12 | Pedro Ibáñez Ojeda | PL | |
13 | Luis Corvalán Lepez | PCCh | |
14 | Benjamín Prado Casas | DC | |
15 | Hugo Ballesteros Reyes | DC | |
Santiago | 16 | Sergio Onofre Jarpa Reyes | PN |
17 | Julio Durán Neumann | PR | |
18 | Rafael Agustín Gumucio | MAPU | |
19 | Carlos Altamirano Orrego | PS | |
20 | Volodia Teitelboim Volosky | PCCh | |
O'Higgins Colchagua |
21 | Víctor García Garzena | PN |
22 | Armando Jaramillo Lyon | PL | |
23 | Rafael Moreno Rojas | DC | |
24 | Anselmo Sule Candia | PRR | |
25 | María Elena Carrera Villavicencio | PS | |
Curicó Talca Linares Maule |
26 | Patricio Aylwin Azócar | DC |
27 | José Foncea Aedo | DC | |
28 | Sergio Diez Urzúa | PN | |
29 | Alejandro Enrique Toro Herrera | PCCh | |
30 | Erich Schnake Silva | PS | |
Ñuble Concepción Arauco |
31 | Alberto Jerez Horta | MAPU |
32 | Tomás Pablo Elorza | DC | |
33 | Jorge Montes Moraga | PCCh | |
34 | Humberto Aguirre Doolan | PRR | |
35 | Francisco Bulnes Sanfuentes | PN | |
Biobío Malleco Cautín |
36 | Patricio Phillips Peñafiel | PN |
37 | Alberto Baltra Cortés | PRR | |
38 | Miguel Huerta Muñoz | PL | |
39 | Renán Fuentealba Moena | DC | |
40 | Jorge Lavandero Illanes | DC | |
Valdivia Osorno Llanquihue |
41 | Américo Acuña Rosas | PR |
42 | Agustín Acuña Méndez | PN | |
43 | Raúl Ampuero Díaz | USOPO | |
44 | Narciso Irureta Aburto | DC | |
45 | Aniceto Rodríguez Arenas | PS | |
Chiloé Aysén Magallanes |
46 | Fernando Ochagavía Valdés | PN |
47 | Salvador Allende Gossens | PS | |
48 | Adonis Sepúlveda Acuña | USOPO | |
49 | Juan Hamilton Depassier | DC | |
50 | Raúl Morales Adriasola | PR |
Notas
|