FANDOM


‹ 1985 • Flag of Chile • 1994
57ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 1989-1997
Diputados para el período 1989-1993
12 de marzo de 1989
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  132 Diputados
29 Senadores
Período:  Senadores: 21 de mayo de 1989 a 21 de mayo de 1997
Diputados: 21 de mayo de 1989 a 21 de mayo de 1993
Demografía electoral
Población:  12.990.000
Hab. inscritos:  7.624.537
Votantes : 6.678.645
  
87.59% Red Arrow Down 4.9%
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 19 Green Arrow Up 5.6
Diputados obtenidos: 86 Red Arrow Down 2.3
Frente Social Demócrata (CNS)
Frente Social Demócrata
Senadores obtenidos: 5 Gray Rectangle Tiny 0%
Diputados obtenidos: 21 Gray Rectangle Tiny 0%
Movimiento Democratico Popular CNS
Movimiento Democrático Popular
Senadores obtenidos: 5 Red Arrow Down 16.7%
Diputados obtenidos: 19 Red Arrow Down 9.5%
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 4 Green Arrow Up 100%
Union Centro Liberal CNS
Unión de Centro Liberal
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 2  
Movimiento Justicialista Patagonico CNS
Movimiento Justicialista Patagónico
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 0  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LI Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 1989 (CNS)
  4   MAN   5   UDI   32   PN   43   PDC   5   DR   1   Ind. ADENA   2   UCP
  2   MSC   5   PSDR   7   PDS   1   IC   5   PS-Rodríguez   10   PS-Almeyda   8   PCCh   1   PH   1   Ind. MDP
Senado 1989 (CNS)
  1   UDI   13   PN   13   PDC   8   DR No se incluyen en el diagrama
los senadores vitalicios Eduardo Frei y Patricio Aylwin (PDC)
  1   MSC   4   PSDR   2   PDS   3   PS-Rodríguez   4   PS-Almeyda   4   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de 1989 fueron realizadas el domingo 12 de marzo de ese año, en Chile, siendo la segunda elección legislativa en llevarse a cabo bajo el nuevo sistema electoral.

Antecedentes

Se eligieron 132 Diputados, para el período legislativo 1989-1993. Mientras que se renovarían en el Senado los escaños pertenecientes a las circunscripciones impares, siendo en total 29 los cupos a disputarse en la Cámara Alta para el periodo 1989-1997.

A estos se agregaron, en calidad de Senadores Vitalicios -institución que fue creada por la nueva constitución- a los ex-presidentes, ambos pertenecientes a la Democracia Cristiana, Eduardo Frei Montalva (quien ostentaba dicho puesto desde 1982) y Patricio Aylwin Azócar, quien luego de culminar su mandato asumió como Senador el 4 de noviembre de 1988.

Esta elección marcó el debut del Partido Unión de Centro Progresista, fundado por el empresario Francisco Javier Errázuriz, quien compitió por la presidencia como independiente el año anterior. La UCP participó en estos comicios en un pacto con Renovación Liberal y el regionalista Partido del Sur, compitiendo ambas colectividades por primera vez en elecciones de tipo legislativas.

También participo por primera vez en elecciones parlamentarias el Partido Humanista, fundado a mediados de 1986 y que en esta ocasión formaba parte de la lista del Frente Social Demócrata.

Análisis

Si bien la oficialista ADENA consiguió un senador extra respecto a 1985, en la Cámara de Diputados perdió dos integrantes. Dentro de la misma coalición, la Democracia Radical tuvo resultados diferentes en cada Cámara: mientras su representación en la Cámara Baja disminuyó a 5, en el Senado subió a 8 parlamentarios, consagrándose como su máximo histórico.

En la oposición, el Partido Humanista consiguió que su líder Laura Rodríguez fuera electa como diputada por el Distrito 12 (Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina, Peñalolén y Macul).

La Unión de Centro Liberal logró elegir dos diputados, los cuales, sin embargo, sólo pertenecían a la Unión de Centro Progresista (UCP), siendo uno de ellos el propio Francisco Javier Errázuriz.

La Cámara de Diputados electa tras estos comicios se convirtió en la que tuvo la mayor cantidad de partidos políticos representados hasta esa fecha, con 14 colectividades presentes en el hemiciclo, más un independiente apoyado por la ADENA y otro por el Movimiento Democrático Popular. Dicho récord sería superado en 1994.

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Diputados Electos
A. Unión de Centro Liberal UCL 2
Unión de Centro Progresista UCP 2
Renovación Liberal RL 0
Partido del Sur SUR 0
B. Movimiento Democrático Popular MDP 19
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 10
Partido Comunista PCCh 8
Independientes Lista MDP Ind. MDP 1
C. Alianza Democrática Nacional ADENA 86
Democracia Cristiana PDC 43
Partido Nacional PN 32
Democracia Radical DR 5
Unión Demócrata Independiente UDI 5
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
D. Acción Nacional MAN 4
E. Movimiento Justicialista Patagónico MJP 0
F. Frente Social Demócrata FSD 21
Partido Demócrata Socialista PDS 7
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 5
Partido Social Democracia Radical PSDR 5
Movimiento Social Cristiano MSC 2
Izquierda Cristiana IC 1
Partido Humanista PH 1
Independientes Lista FSD Ind. FSD 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 132

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1989 25 de mayo de 1989 Eugenio Velasco Letelier PSDR
25 de mayo de 1989 15 de mayo de 1990 Jaime Orpis UDI
15 de mayo de 1990 15 de mayo de 1991 Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC
15 de mayo de 1991 15 de mayo de 1992 Juan Enrique Taladriz PN
15 de mayo de 1992 15 de mayo de 1993 Hosain Sabag Castillo PDC
15 de mayo de 1993 15 de mayo de 1994 Jaime Guzmán Errázuriz UDI
15 de mayo de 1994 3 de noviembre de 1994 John Horsley Brito DR

Listado de Diputados 1989 - 1993

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Luis Leblanc Valenzuela PDC
Arica, Tacna y Parinacota 2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Jaime Barros Pérez-Cotapos PCCh
Distrito 2 4 Héctor Jofré Orrego PDC
Iquique 5 Ramón Pérez Opazo PN
6 Vladislav Kuzmicic Calderón PDS
Distrito 3 7 Luis Pacasse Angulo PN
Antofagasta 8 Luis Sepúlveda Gutiérrez PDC
9 Rubén Gajardo Chacón PDC
10 Dragomir Goic Cortés PN
11 Elivia Silva Iriarte PCCh
Distrito 4 12 Sergio Pizarro Mackay PDC
Atacama 13 John Horsley Brito DR
14 Armando Arancibia Calderón PS-Rodríguez
Distrito 5 15 Hugo Pinto Reyes PDC
Coquimbo 16 Victor Salgado Anza PDC
17 Eugenio Munizaga Rodríguez PN
18 Jorge Morales Adriasola DR
19 Germán Correa Díaz PS-Almeyda
Distrito 6 20 Alejandro Navarrete Pinochet MAN
San Felipe - Los Andes 21 Patricio Cornejo Vidaurrazaga PDC
Petorca - Quillota 22 Sergio Jara Catalán PDC
23 Maria Teresa Cerda Garcia PN
24 Claudio Rodríguez Cataldo PN
25 Nelson Ávila Contreras PDS
Distrito 7 26 Fulvio Giglio Raggi DR
Valparaíso - San Antonio 27 Sergio Velasco de la Cerda PDC
Isla de Pascua 28 José Makluf Campos PDC
29 Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera PN
30 Raúl Urrutia Ávila PN
31 Javier Leturia Mermod UDI
32 Jorge Arrate PS-Rodríguez
33 Luis Guastavino PCCh
Distrito 8 34 Mario Ortiz Quiroga PDC
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til 35 Evelyn Matthei Fornet PN
Cerrillos - Estación Central - Maipú 36 Ángel Fantuzzi Hernández PN
37 Adriana Muñoz PDS
38 María Maluenda PCCh
Distrito 9 39 Ramón Elizalde Hevia PDC
Conchalí - Huechuraba - Renca 40 Mario Hamuy Berr PDC
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 41 Andrés Sotomayor Mardones PN
Independencia - Recoleta 42 María Virginia Zuanic Rocha MAN
43 Tucapel Jiménez Alfaro PSDR
44 Manuel Almeyda PS-Almeyda
45 Manuel Riesco Larraín PCCh
Distrito 10 46 German Silva Aranguiz PDC
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 47 Jaime Guzmán Errázuriz UDI
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 48 Carlos Cruz-Coke Ossa MAN
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 49 Andrés Aylwin Azócar MSC
Distrito 11 50 Sebastián Piñera Echenique Ind. ADENA
Santiago - Nuñoa - Providencia 51 Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC
52 Carlos Bombal UDI
53 Ricardo Hormazábal Sánchez (1) PDC
54 Ricardo Lagos Escobar PDS
Distrito 12 55 Gutenberg Martínez PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 56 Carlos Dupré Silva PDC
La Reina - Peñalolén 57 María Angélica Cristi PN
58 Laura Rodríguez Riccomini (2) PH
59 Julio Stuardo González PS-Almeyda
Distrito 13 60 Hernán Rojo Avendaño PDC
El Bosque - La Cisterna 61 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
San Ramón - Lo Espejo - San Miguel 62 Sergio Urzúa Arístegui PN
63 Rodolfo Seguel Molina PDC
64 José Antonio Viera-Gallo PDS
65 Mario Palestro PS-Almeyda
Distrito 14 66 Gustavo Alessandri Balmaceda PN
La Granja - Macul 67 Wilna Saavedra Cortés PDC
San Joaquín - La Florida 68 Jaime Orpis UDI
69 Camilo Escalona Medina PS-Almeyda
Distrito 15 70 Adolfo Zaldívar PDC
La Pintana - Pirque 71 Teresa Pereira Larraín PN
Puente Alto - San José de Maipo 72 Jorge Insunza Becker PCCh
Distrito 16 73 Federico Mekis Martínez PN
Cachapoal 74 Hugo Rodríguez Guerrero PDC
75 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UCP
76 Esteban Leyton PSDR
Distrito 17 77 Aquiles Cornejo Cornejo PN
Colchagua y Cardenal Caro 78 Fernando Farías Bravo PDC
79 Ricardo Núñez Muñoz PS-Rodríguez
Distrito 18 80 Francisco Javier Errázuriz Talavera UCP
Curicó 81 Gustavo Ramírez Vergara PDC
82 José Miguel Insulza PDS
Distrito 19 83 Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi PN
Talca 84 Eugenio Ortega Riquelme PDC
85 Eugenio Velasco Letelier PSDR
Distrito 20 86 Manuel Matta Aragay PDC
Linares y Cauquenes 87 Luis Navarrete Carvacho PN
88 Jaime Naranjo Ortiz IC
Distrito 21 89 Fidel Reyes Castillo MAN
Ñuble 90 José Pedro Guzmán Álvarez PN
91 Isidoro Tohá González PS-Almeyda
Distrito 22 92 Hosain Sabag Castillo PDC
Concepción 93 José Miguel Ortiz Novoa PDC
94 Edmundo Salas de la Fuente PDC
95 Renato Gazmuri Schleyer PN
96 Rodrigo Menéndez Duque PN
97 Eugenio Cantuarias Larrondo UDI
98 Claudio Huepe MSC
99 Jaime Tohá González PS-Rodríguez
100 Juan Martínez Sepúlveda PS-Almeyda
Distrito 23 101 José Tomás Varela Varas PN
Biobío y Arauco 102 Renato Emilio de la Jara Parada PDC
103 Raúl Armando Isla DR
104 Arturo Pérez Palavecino PS-Almeyda
Distrito 24 105 Edmundo Villouta Concha PDC
Malleco 106 Fernando Troncoso Marchant PN
107 Roberto Muñoz Barra PSDR
Distrito 25 108 Mario Acuña Cisternas PDC
Cautín 109 Alicia Bustos Ramos PDC
110 Teodoro Ribera Neumann PN
111 José García Ruminot PN
112 José Peña Meza PSDR
113 Eugenio Tuma Zedan PDS
Distrito 26 114 Juan Concha Urbina PDC
Valdivia 115 Juan Enrique Taladriz García PN
116 Guillermo Teillier del Valle PCCh
Distrito 27 117 Sergio Ojeda Uribe PDC
Osorno 118 Ricardo Fuchslocher Rosselot DR
119 Rubén Zapata Bravo PCCh
Distrito 28 120 Víctor Reyes Alvarado PDC
Llanquihue 121 Sergio Elgueta Barrientos PDC
122 Celia Brahm Navarrete PN
123 Luis Uberlindo Espinoza Villalobos PS-Almeyda
Distrito 29 124 Juan Alberto Pérez Muñoz PN
Chiloé - Palena 125 José Cid Vallejos PDC
126 Mario Contreras Vega IND. MDP
Distrito 30 127 Hugo Ortiz de Filippi PN
Aysén 128 Gabriel Santelices Loyola PDC
129 Hernán Vodanovic Schnake PS-Rodríguez
Distrito 31 130 José Ruiz de Giorgio (3) PDC
Magallanes 131 Alfonso Campos Gonzalez PN
132 Pedro Muñoz Aburto PS-Almeyda

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Senadores Electos
A. Unión de Centro Liberal UCL 0
Unión de Centro Progresista UCP 0
Renovación Liberal RL 0
Partido del Sur SUR 0
B. Movimiento Democrático Popular MDP 5
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 3
Partido Comunista PCCh 2
Independientes Lista MDP Ind. MDP 0
C. Alianza Democrática Nacional ADENA 19
Democracia Cristiana PDC 7
Partido Nacional PN 7
Democracia Radical DR 4
Unión Demócrata Independiente UDI 1
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 0
D. Acción Nacional MAN 0
F. Frente Social Demócrata FSD 5
Partido Demócrata Socialista PDS 0
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 1
Partido Social Democracia Radical PSDR 3
Movimiento Social Cristiano MSC 1
Izquierda Cristiana IC 0
Independientes Lista FSD Ind. FSD 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 29

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1989 25 de mayo de 1989 Jorge Ovalle Quiroz DR
25 de mayo de 1989 15 de mayo de 1993 Gabriel Valdés Subercaseaux PDC
15 de mayo de 1993 15 de mayo de 1994 Mario Arnello Romo PN
15 de mayo de 1994 4 de noviembre de 1994 Edmundo Pérez Zujovic PDC

Listado de Senadores 1989 - 1993

Circunscripción Región Senador Partido
I Tarapacá 1 Humberto Palza Corvacho (1) PDC
2 Julio Lagos Cosgrove PN
3 Enrique Silva Cimma PSDR
II Antofagasta 4 Juan Floreal Recabarren PDC
5 Juan Luis Maurás Novella PN
6 Ramón Silva Ulloa PDS
III Atacama 7 Ignacio Pérez Walker PN
8 Jonás Gómez Gallo DR
9 José Tohá González PS-Rodríguez
IV Coquimbo 10 Julio Mercado Illanes (2) DR
11 Alberto Cooper Valencia PN
12 Orlando Millas Correa (3) PCCh
V Valparaíso 13 Sergio Romero Pizarro PN
14 Gustavo Lorca Rojas PN
15 Beltrán Urenda Zegers UDI
16 Gustavo Cardemil Alfaro PDC
17 Luis Corvalán Lepez PCCh
VI Santiago 18 Carmen Sáenz Terpelle PN
19 Mario Arnello Romo PN
20 Edmundo Pérez Zújovic PDC
21 Jaime Tormo Rodríguez DR
22 Volodia Teitelboim Volosky PCCh
VII O'Higgins 23 Nicolás Díaz Sánchez PDC
24 Domingo Durán Neumann DR
25 Fernando Maturana Erbetta (4) PN
26 Anselmo Sule Candía PSDR
27 María Elena Carrera Villavicencio PS-Almeyda
VIII Maule 28 Sergio Diez Urzúa PN
29 Máximo Pacheco Gómez PDC
30 Fernando Romero Vásquez PN
31 René Lagos Rojo DR
32 Erich Schnake PS-Rodríguez
IX Biobío 33 Arturo Frei Bolívar PDC
34 Hugo Álamos Vásquez PN
35 Renato Laemmermann Monsalves DR
36 Mariano Ruiz-Esquide MSC
37 Iván Quintana Miranda PCCh
X Araucanía 38 Gastón Lobos Barrientos (5) PSDR
39 Julio Durán Neumann (6) DR
40 Renán Fuentealba Moena PDC
41 Jorge Lavandero Illanes PDS
42 Orlando Letelier del Solar PS-Almeyda
XI Los Lagos 43 Gabriel Valdés Subercaseaux (7) PDC
44 Sergio Páez Verdugo PDC
45 Enrique Larre Asenjo PN
46 Mario Papi PSDR
47 Clodomiro Almeyda Medina PS-Almeyda
XII Aysén 48 Baldemar Carrasco Muñoz PDC
49 Raúl Morales Adriasola DR
50 Aniceto Rodríguez Arenas PS-Rodríguez
XIII Magallanes 51 Jorge Ovalle Quiroz DR
52 Juan Hamilton Depassier (8) PDC
53 Adonis Sepulveda Acuña PS-Almeyda
  • (1) Humberto Palza Carvacho (PDC) falleció el 6 de mayo de 1998. Al restar menos de cuatro meses para las siguientes elecciones parlamentarias, de acuerdo a lo consagrado por la Constitución de 1980, no correspondió realizar una elección complementaria, quedando la vacante sin ocupar.
  • (2) Julio Mercado Illanes (DR) falleció el 23 de abril de 1994. Al restar menos de cinco meses para las siguientes elecciones parlamentarias, de acuerdo a lo consagrado por la Constitución de 1980, no correspondió realizar una elección complementaria, quedando la vacante sin ocupar.
  • (5) Gastón Lobos (PSDR) habia sido derrotado en la elección complementaria de 1987 por Miguel Huerta Muñoz (PN), pero al producirse el fallecimiento de éste en 1989, la Constitución establecía que no procedía una nueva elección y que en su lugar, el escaño debía ser ocupado por la segunda mayoría en la ultima complementaria, la cual la había obtenido Lobos, quién por consiguiente asumió como Senador el 23 de enero del mismo año.

Senadores Vitalicios

Senador Partido Fecha de Inicio
Eduardo Frei Montalva PDC Desde el 3 de noviembre de 1982
Patricio Aylwin Azocar PDC Desde el 3 de noviembre de 1988

Reformas de 1991

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.