FANDOM


‹ 1994 • Flag of Chile • 2002
59ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 1998-2006
Diputados para el período 1998-2002
16 de agosto de 1998
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  150 Diputados
32 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2006
Diputados: 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2002
Demografía electoral
Población:  16.017.760
Hab. inscritos:  8.791.029
Votantes : 8.010.184
  
91.12% Red Arrow Down 1.2%
Votos válidos: 8.703.905
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 21  
Diputados obtenidos: 94 Red Arrow Down 6
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Senadores obtenidos: 8  
Diputados obtenidos: 39  
Emblema del Partido Comunista de Chile
Partido Comunista
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 7 Green Arrow Up 40%
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 5 Green Arrow Up 25%
Ucp CNS
Unión de Centro Progresista
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 3 Green Arrow Up 50%
Fuerza del Norte
Fuerza del Norte
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 1  
Movimiento Justicialista Patagonico CNS
Movimiento Justicialista Patagónico
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 1  
Partido del Sur
Partido del Sur
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 0  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LII Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 1998 (CNS)
  5   MAN   14   UDI   31   PN   40   PDC   3   RL   5   DR   1   Ind. ADENA   3   UCP
  1   FDN   1   MJP   7   MSC   4   PSDR   12   PDS   14   PS   7   PCCh   2   PH
Senado 1998 (CNS)
  2   MAN   5   UDI   11   PN   14   PDC   1   RL   3   DR   2   Ind. ADENA
  1   UCP   1   FDN   1   MSC   2   PSDR   6   PDS   4   PS   3   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de 1998 fueron realizadas el domingo 16 de agosto de ese año en Chile, siendo la segunda elección legislativa en llevarse a cabo en paralelo con la elección presidencial.

Antecedentes

Estas elecciones estuvieron marcadas por la crisis asiática, cuyos efectos habían alcanzado al país los últimos meses previos, obligando al gobierno del Presidente Valdés a tomar importantes medidas para contenerlos. Según los analistas, el éxito de tales medidas se vería medido en los resultados que arrojaran las votaciones.

El principal cambio en el mapa electoral estuvo marcado por el debut en estos comicios de la Unidad Progresista por la Democracia, una nueva coalición de centro-izquierda que reunía a un Partido Socialista ya unificado, al Movimiento Social Cristiano, al Partido Demócrata Socialista, al Partido Social Democracia Radical, al Partido Humanista y a la Izquierda Cristiana. La UPD fue fundada bajo el liderazgo del entonces senador Ricardo Lagos, candidato presidencial ese mismo año, y constituía el primer intento por reunir a la izquierda en un mismo pacto desde la Unidad Popular. Algunos sectores de la UPD realizaron esporádicas gestiones por incorporar al Partido Comunista, pero éste ya había decidido competir en estas elecciones de manera separada, por primera vez en décadas.

Hubo algunas gestiones por parte de la Unión de Centro Progresista para formar un pacto con alguno de los partidos regionalistas como Fuerza del Norte, el Partido del Sur o el Movimiento Justicialista Patagónico, pero finalmente no se llego a un acuerdo.

Otro partido que competiría en estas elecciones serían Los Verdes, que había sido nuevamente legalizado tras la salida de los dirigentes ecologistas de la Alianza Humanista Verde.

Análisis

Si bien los resultados no fueron tan catastróficos como auguraban algunos, lo cierto fue que la Alianza Democrática Nacional si vio disminuida su bandada de diputados a 94 curules, cuyo principal efecto fue la perdida de la histórica mayoría de 2/3 que se había contenido en la elección anterior.

La izquierdista UPD alcanzó los 39 diputados en su debut como coalición, mientras el Movimiento de Acción Nacional y la Unión de Centro Progresista aumentaron su representación a 5 y 3 diputados respectivamente.

Otra sorpresa ocurrió en las Regiones de Tarapacá y de Magallanes, donde partidos regionalistas por primera vez obtuvieron representación en el Congreso. En el primer caso, Jorge Soria Quiroga y su hijo Jorge Soria Macchiavello, resultaron electos como senador y diputado respectivamente, ambos por el partido Fuerza del Norte. En el caso de Magallanes también fue elegido como diputado Néstor Kirchner, ex-alcalde de Río Gallegos, por el Movimiento Justicialista Patagónico.

Campaña

La franja electoral fue emitida por las canales de televisión desde el 16 de julio al 12 de agosto, y los tiempos destinados a cada partido o candidatura fueron acordados por el Consejo Nacional de Televisión el 25 de abril de 1998, quedando distribuidos de la siguiente forma:

Eslóganes

  • Partido Comunista: Atrévete bien, la alternativa existe, vota por la Izquierda
  • Fuerza del Norte:
  • Unión de Centro Progresista:
  • Alianza Democrática Nacional:
  • Partido Demócrata Cristiano: La Democracia Cristiana une a Chile
  • Partido Nacional:
  • Democracia Radical:
  • Unión Demócrata Independiente: Hombres y Mujeres de trabajo, para conducir a Chile
  • Renovación Liberal: Chile necesita un cambio, con Renovación Liberal
  • Movimiento Justicialista Patagónico:
  • Movimiento de Acción Nacional:
  • Partido del Sur:
  • Partido Demócrata Socialista: Adelante la vida
  • Partido Social Democracia Radical:
  • Movimiento Social Cristiano:
  • Partido Socialista: Por un sentido común, marque PS
  • Partido Humanista: No más de lo mismo
  • Izquierda Cristiana:
  • Los Verdes: La respuesta de la vida amenazada

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Diputados Electos
A. Partido Comunista PCCh 7
B. Fuerza del Norte FDN 1
C. Unión de Centro Progresista UCP 3
D. Alianza Democrática Nacional ADENA 94
Democracia Cristiana PDC 40
Partido Nacional PN 31
Democracia Radical DR 5
Unión Demócrata Independiente UDI 14
Renovación Liberal RL 3
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
E. Movimiento Justicialista Patagónico MJP 1
F. Acción Nacional MAN 5
G. Partido del Sur SUR 0
H. Unidad Progresista por la Democracia UPD 39
Partido Demócrata Socialista PDS 12
Partido Social Democracia Radical PSDR 4
Movimiento Social Cristiano MSC 7
Partido Socialista PS 14
Partido Humanista PH 2
Izquierda Cristiana IC 0
Independientes Lista UPD Ind. UPD 0
I. Los Verdes LV 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 150

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 1998 3 de noviembre de 1999 Carlos Bombal UDI
3 de noviembre de 1999 3 de noviembre de 2000 Juan Esteban Montero Matta PRU
3 de noviembre de 2000 3 de noviembre de 2001 Evelyn Matthei PN
3 de noviembre de 2001 3 de noviembre de 2002 Luis Pareto González PDC

Listado de Diputados 1998 - 2002

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 José Solari Ramírez PDC
Arica, Tacna y Parinacota 2 Rosa González Román Ind. ADENA
3 Manuel Rodríguez Campillay PN
4 Salvador Urrutia Cárdenas PDS
Distrito 2 5 Antonella Sciaraffia Estrada PDC
Tarapaca 6 Myrta Dubost Jiménez PN
7 Jorge Soria Macchiavello FDN
Distrito 3 8 Carlos Cantero Ojeda PN
Antofagasta 9 Waldo Mora Longa PDC
10 Patricio Valdivia Guerra UDI
11 Manuel Rojas Molina UDI
12 Nicanor de la Cruz Araya PDS
13 Fanny Pollarolo Villa PS
Distrito 4 14 Erick Villegas González (1) PDC
Atacama 15 Baldo Prokurica Prokurica RL
16 Antonio Leal Labrín PCCh
Distrito 5 17 Patricio Walker Prieto PDC
Coquimbo 18 Renán Fuentealba Vildósola PDC
19 Mario Bertolino Rendic PN
20 Joaquín Palma Irarrázaval MSC
21 Adriana Muñoz PDS
22 Víctor Manuel Rebolledo PDS
Distrito 6 23 Ignacio Walker Prieto PDC
San Felipe - Los Andes 24 Iván de la Maza PDC
Petorca - Quillota 25 Patricio Cornejo Vidaurrazaga PDC
26 Gonzalo Yuseff Sotomayor PN
27 Alfonso Vargas Lyng PN
28 Juan Bustos Ramírez PS
29 Carlos González Márquez PSDR
Distrito 7 30 Fulvio Giglio Raggi DR
Valparaíso - San Antonio 31 Sergio Velasco de la Cerda PDC
Isla de Pascua 32 Raúl Allard Neumann PDC
33 Gonzalo Ibáñez Santa María PN
34 Arturo Longton Guerrero PN
35 Francisco Bartolucci Johnston UDI
36 Aldo Cornejo González MSC
37 Jorge Molina Valdivieso PDS
38 Alberto Neumann Lagos PCCh
Distrito 8 39 Zarko Luksic Sandoval PDC
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til 40 Andrés Allamand Zavala PN
Cerrillos - Estación Central - Maipú 41 Cristian Leay Morán PN
42 Patricio Melero Abaroa UDI
43 Leonardo González Muñoz PS
44 José Manuel Parada Maluenda PCCh
Distrito 9 45 Evelyn Matthei Fornet PN
Conchalí - Huechuraba - Renca 46 Manuel Bustos Huerta PDC
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 47 Paulina Dittborn Cordua UDI
Independencia - Recoleta 48 Enrique Schilling Rojas DR
49 Juan Gabriel Valdés MSC
50 María Antonieta Saa PDS
51 Juan Gutiérrez Soto PS
52 Patricio Hales PCCh
Distrito 10 53 Pablo Longueira UDI
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 54 Edgardo Riveros Marín PDC
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 55 Emilio Pfeffer Urquiaga UCP
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 56 Adriana Delpiano PDS
Distrito 11 57 Alberto Espina PN
Santiago - Nuñoa - Providencia 58 Jaime Ravinet PDC
59 Carlos Bombal Otaegui UDI
60 Elena Fornés Llona MAN
61 Jorge Schaulsohn Brodsky PDS
Distrito 12 62 Tomás Jocelyn-Holt PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 63 Alberto Cardemil PN
La Reina - Peñalolén 64 María Angélica Cristi PN
65 Julio Dittborn UDI
66 Patricio Hidalgo Marín MAN
67 Tomas Hirsch Goldschmidt PH
Distrito 13 68 Rodolfo Seguel Molina PDC
El Bosque - La Cisterna 69 Eliana Caraball Martínez PDC
San Ramón - Lo Espejo - San Miguel 70 Iván Moreira Barros PN
71 Carmen Lazo PS
72 Andrés Palma Irarrázaval MSC
73 Mario Palestro Contreras PS
Distrito 14 74 Lily Pérez San Martín RL
La Granja - Macul 75 Mariana Aylwin Oyarzún PDC
San Joaquín - La Florida 76 Luis Pareto González PDC
77 Marilén Cabrera Olmos PH
Distrito 15 78 Jacqueline Saintard Vera PDC
La Pintana - Pirque 79 Guillermo Yunge Bustamante PDC
Puente Alto - San José de Maipo 80 Juan Antonio Coloma Correa UDI
81 Jaime Estévez Valencia PS
Distrito 16 82 Andrés Chadwick UDI
Cachapoal 83 Mario Fernández Baeza PDC
84 Alfonso Orueta Ansoleaga PN
85 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UCP
86 Juan Pablo Letelier PS
Distrito 17 87 José María Hurtado Ruiz-Tagle RL
Colchagua y Cardenal Caro 88 Juan Esteban Montero Matta DR
89 María Victoria Ovalle Ovalle UCP
Distrito 18 90 Vicente González Medina DR
Curico 91 Roberto León Ramírez PDC
92 Sergio Correa de la Cerda UDI
93 Sergio Monsalve Vergara PS
Distrito 19 94 Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi PN
Talca 95 Homero Gutiérrez Román PDC
96 Pablo Lorenzini Basso MSC
97 Sergio Aguiló Melo PS
Distrito 20 98 Dagoberto Antonio Jofre Rojas PDC
Linares y Cauquenes 99 Osvaldo Vega Vera PN
100 Jaime Naranjo Ortiz PS
Distrito 21 101 Fidel Reyes Castillo MAN
Ñuble 102 Rosauro Martínez Labbé PN
103 Eduardo Diaz Aburto DR
104 Felipe Letelier Norambuena PDS
Distrito 22 105 Eduardo Ríos Arias PDC
Concepción 106 José Miguel Ortiz Novoa PDC
107 Edmundo Salas de la Fuente PDC
108 Eduardo King Caldichoury PN
109 Enrique van Rysselberghe Varela PN
110 Jorge Ulloa Aguillón UDI
111 Mario Inzunza Derio MAN
112 Jaime Rocha Manrique PSDR
113 Juan Martínez Sepúlveda PS
114 Rita Rodríguez Jara PCCh
Distrito 23 115 Víctor Pérez Varela UDI
Biobío y Arauco 116 Joel Arriagada González PDC
117 Haroldo Fossa Rojas PN
118 Claudio Huepe MSC
119 Martita Worner Tapia PDS
Distrito 24 120 Miguel Hernández Saffirio PDC
Malleco 121 José Antonio Galilea Vidaurre PN
122 Claudio Morán Ibáñez MAN
123 Ernesto Araneda Briones PCCh
Distrito 25 124 Mario Acuña Cisternas PDC
Cautín 125 Olaya Tomic Errázuriz PDC
126 René Manuel García PN
127 José García Ruminot PN
128 Francisco Huenchumilla MSC
129 José Peña Meza PSDR
Distrito 26 130 Exequiel Silva Ortiz PDC
Valdivia 131 Carlos Caminondo Sáez PN
132 Enrique Jaramillo Becker PDS
Distrito 27 133 Sergio Ojeda Uribe PDC
Osorno 134 Marina Prochelle Aguilar PN
135 Margarita Cecilia Pérez Valdés PCCh
Distrito 28 136 Víctor Reyes Alvarado PDC
Llanquihue 137 Sergio Elgueta Barrientos PDC
138 Celia Brahm Navarrete PN
139 Carlos Kuschel Silva PN
140 Fidel Espinoza Sandoval PS
Distrito 29 141 José Segundo Montiel De La Torre PDC
Chiloé - Palena 142 José Luis Almendra Gómez PN
143 Dionisio Ventura Faulbaum Mayorga PSDR
Distrito 30 144 Pablo Galilea PN
Aysén 145 Héctor Zambrano Opazo PDC
146 Leopoldo Sánchez Grunert PDS
Distrito 31 147 Joaquín Curtze Sancho PDC
Magallanes 148 Rodrigo Alvarez Zenteno UDI
149 Néstor Kirchner MJP
150 Pedro Muñoz Aburto PS

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Senadores Electos
A. Partido Comunista PCCh 1
B. Fuerza del Norte FDN 1
C. Unión de Centro Progresista UCP 0
D. Alianza Democrática Nacional ADENA 21
Democracia Cristiana PDC 8
Partido Nacional PN 6
Democracia Radical DR 2
Unión Demócrata Independiente UDI 4
Renovación Liberal RL 0
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
F. Acción Nacional MAN 1
2. Unidad Progresista por la Democracia UPD 8
Partido Demócrata Socialista PDS 4
Partido Social Democracia Radical PSDR 1
Movimiento Social Cristiano MSC 1
Partido Socialista PS 2
Partido Humanista PH 0
Independientes Lista UPD Ind. USD 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 32

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
4 de noviembre de 1998 4 de noviembre de 2001 Andrés Zaldívar PDC
4 de noviembre de 2001 4 de noviembre de 2002 Sergio Romero Pizarro PN

Listado de Senadores 1998 - 2002

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 Enrique Krauss Rusque PDC
2 Miguel Otero Lathrop PN
3 Sergio Bitar Chacra PDS
I Tarapacá 4 Ramón Pérez Opazo (1) PN
5 Jaime Orpis UDI
6 Jorge Soria Quiroga FDN
II Antofagasta 7 Manuel Feliú Justiniano PN
8 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
9 Bernardo Julio Contreras PSDR
III Atacama 10 Sergio Pizarro Mackay (2) PDC
11 John Horsley Brito DR
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Ricardo Hormazabal Sánchez PDC
14 Jorge Morales Adriasola DR
15 Jorge Insunza Becker PCCh
V Valparaíso 16 Juan Hamilton Depassier PDC
17 Sergio Romero Pizarro PN
18 Beltrán Urenda Zegers UDI
19 Laura Soto González PDS
20 Luis Guastavino PCCh
VI Santiago 21 Edgardo Boeninger (3) PDC
22 Sebastián Piñera Echenique Ind. ADENA
23 Jaime Guzmán Errazuriz UDI
24 Pablo Rodríguez Grez MAN
25 Gladys Marín Millié PCCh
VII O'Higgins 26 Rafael Moreno Rojas PDC
27 Jorge Ovalle Quiroz DR
28 Pablo Baraona Urzúa PN
29 Rafael Cumsille Zapapa MAN
30 José Miguel Insulza PDS
VIII Maule 31 Sergio Diez Urzúa PN
32 Manuel Matta Aragay PDC
33 Sergio Onofre Jarpa Reyes PN
34 Francisco Javier Errázuriz Talavera UCP
35 Ricardo Lagos Escobar PDS
IX Biobío 36 Hosain Sabag Castillo PDC
37 Mario Ríos Santander PN
38 Santiago Sinclair Oyaneder Ind. ADENA
39 Mariano Ruiz-Esquide Jara MSC
40 José Antonio Viera-Gallo PDS
X Araucanía 41 Víctor Carmine Zúñiga RL
42 Francisco Bayo Veloso PN
43 Edmundo Villouta Concha PDC
44 Jorge Lavandero Illanes PDS
45 Erich Schnake PS
XI Los Lagos 46 Julio Montt Momberg PDC
47 Sergio Páez Verdugo PDC
48 Bruno Siebert Held PN
49 Rodolfo Stange Oelckers UDI
50 Mario Papi PSDR
XII Aysén 51 Hugo Ortiz de Filippi PN
52 Andrés Zaldívar Larraín PDC
53 Hernán Vodanovic Schnake PS
XIII Magallanes 54 Sergio Fernández Fernández UDI
55 José Ruiz de Giorgio PDC
56 Camilo Escalona Medina PS
  • (3) Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) debió abandonar el cargo de senador por Santiago por ser elegido Presidente de la República para el período 1998-2002. Le reemplazó en el cargo el demócratacristiano Edgardo Boeninger, quien triunfo en la elección complementaria realizada en enero de 1999.

Senadores Vitalicios

Senador Partido Fecha de Inicio
Eduardo Frei Montalva (1) PDC Desde el 3 de noviembre de 1982
Patricio Aylwin Azócar PDC Desde el 3 de noviembre de 1988
Arturo Alessandri Besa PN Desde el 3 de noviembre de 1994
Gabriel Valdés Subercaseaux PDC Desde el 3 de noviembre de 1998
  • (1) Eduardo Frei Montalva (PDC) falleció el 21 de enero de 2001. Al ser un cargo vitalicio reservado a ex-Presidentes de la República, la Constitución determina que no se procede a llenar la vacante.

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.