Etiqueta: rte-source |
|||
(No se muestran 31 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 9: | Línea 9: | ||
| período = '''Senadores:''' 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2006 <br> '''Diputados:''' 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2002 |
| período = '''Senadores:''' 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2006 <br> '''Diputados:''' 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2002 |
||
|fondo = ivory |
|fondo = ivory |
||
− | |ancho = |
+ | |ancho = 50 |
|ancho1 = 48 |
|ancho1 = 48 |
||
|ancho2 = 48 |
|ancho2 = 48 |
||
Línea 75: | Línea 75: | ||
| color7=turquoise |
| color7=turquoise |
||
| color8=chartreuse |
| color8=chartreuse |
||
− | | diagrama_título = Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el {{CNS| |
+ | | diagrama_título = Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el {{CNS|LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional de Chile|LII Periodo Legislativo}} |
− | | diagrama = Archivo:Cámara de Diputados |
+ | | diagrama = Archivo:Cámara de Diputados 1998 (CNS).svg |
− | | diagrama_tamaño = |
+ | | diagrama_tamaño = 300 |
+ | | leyenda1 = {{leyenda|#000000|MAN|texto2= 5 }} {{leyenda|#000080|UDI|texto2= 14 }} {{leyenda|#135BB8|PN |texto2=31 }} {{leyenda|#1E90FF|PDC|texto2= 40 }} {{leyenda|#00BFFF|RL|texto2= 3}} {{leyenda|#00E2C8|DR|texto2= 5 }} {{leyenda|#AFEEEE|Ind. ADENA|texto2=<span style="color:black">1</span> }} {{leyenda|#808080|UCP|texto2= 3}} |
||
− | | diagrama2 = Archivo:Senado CNS 1998.png |
||
+ | | leyenda2 = {{leyenda|#D2691E|FDN|texto2= 1 }} {{leyenda|#40E0D0|MJP|texto2= 1 }} {{leyenda|#008000|MSC|texto2= 7}} {{leyenda|#008080|PSDR|texto2= 4 }} {{leyenda|#FFFF00|PDS|texto2=<span style="color:black">12</span> }} {{leyenda|#FF0000|PS |texto2=14 }} {{leyenda|#8B0000|PCCh|texto2= 7}} {{leyenda|#FF4500|PH|texto2= 2}} |
||
− | | diagrama2_tamaño = 270 |
||
+ | | diagrama2 = Archivo:Senado 1998 (CNS).svg |
||
+ | | diagrama2_tamaño = 300 |
||
+ | | leyenda1_2 = {{leyenda|#000000|MAN|texto2= 2 }} {{leyenda|#000080|UDI|texto2= 5 }} {{leyenda|#135BB8|PN|texto2=11}} {{leyenda|#1E90FF|PDC|texto2= 14}} {{leyenda|#00BFFF|RL|texto2= 1}} {{leyenda|#00E2C8|DR|texto2=3}} {{leyenda|#AFEEEE|Ind. ADENA|texto2=<span style="color:black">2</span>}} |
||
+ | | leyenda2_2 = {{leyenda|#808080|UCP |texto2= 1}} {{leyenda|#D2691E|FDN|texto2= 1 }} {{leyenda|#008000|MSC|texto2= 1 }} {{leyenda|#008080|PSDR |texto2=2 }} {{leyenda|#FFFF00|PDS|texto2= <span style="color:black">6</span> }} {{leyenda|#FF0000|PS|texto2= 4}} {{leyenda|#8B0000|PCCh|texto2=3 }} |
||
}} |
}} |
||
Las '''Elecciones Parlamentarias de 1998''' fueron realizadas el domingo 16 de agosto de ese año en Chile, siendo la segunda elección legislativa en llevarse a cabo en paralelo con la {{CNS|Elección Presidencial de Chile de 1998|elección presidencial}}. |
Las '''Elecciones Parlamentarias de 1998''' fueron realizadas el domingo 16 de agosto de ese año en Chile, siendo la segunda elección legislativa en llevarse a cabo en paralelo con la {{CNS|Elección Presidencial de Chile de 1998|elección presidencial}}. |
||
Línea 86: | Línea 90: | ||
Estas elecciones estuvieron marcadas por la crisis asiática, cuyos efectos habían alcanzado al país los últimos meses previos, obligando al gobierno del {{CNS|Gabriel Valdés|Presidente Valdés}} a tomar importantes medidas para contenerlos. Según los analistas, el éxito de tales medidas se vería medido en los resultados que arrojaran las votaciones. |
Estas elecciones estuvieron marcadas por la crisis asiática, cuyos efectos habían alcanzado al país los últimos meses previos, obligando al gobierno del {{CNS|Gabriel Valdés|Presidente Valdés}} a tomar importantes medidas para contenerlos. Según los analistas, el éxito de tales medidas se vería medido en los resultados que arrojaran las votaciones. |
||
− | El principal cambio en el mapa electoral estuvo marcado por el debut en estos comicios de la {{CNS|Unidad Progresista por la Democracia}}, una nueva coalición de centro-izquierda que reunía a un Partido Socialista ya unificado, al Movimiento Social Cristiano, al Partido Demócrata Socialista, al Partido Social Democracia Radical, al Partido Humanista y a la Izquierda Cristiana. La UPD fue fundada bajo el liderazgo del entonces senador Ricardo Lagos, candidato presidencial ese mismo año, y constituía el primer intento por reunir a la izquierda en un mismo pacto desde la {{CNS|Unidad Popular}}. Algunos sectores de la UPD realizaron gestiones |
+ | El principal cambio en el mapa electoral estuvo marcado por el debut en estos comicios de la {{CNS|Unidad Progresista por la Democracia}}, una nueva coalición de centro-izquierda que reunía a un Partido Socialista ya unificado, al Movimiento Social Cristiano, al Partido Demócrata Socialista, al Partido Social Democracia Radical, al Partido Humanista y a la Izquierda Cristiana. La UPD fue fundada bajo el liderazgo del entonces senador Ricardo Lagos, candidato presidencial ese mismo año, y constituía el primer intento por reunir a la izquierda en un mismo pacto desde la {{CNS|Unidad Popular}}. Algunos sectores de la UPD realizaron esporádicas gestiones por incorporar al {{CNS|Partido Comunista de Chile|Partido Comunista}}, pero éste ya había decidido competir en estas elecciones de manera separada, por primera vez en décadas. |
+ | |||
+ | Hubo algunas gestiones por parte de la Unión de Centro Progresista para formar un pacto con alguno de los partidos regionalistas como Fuerza del Norte, el Partido del Sur o el Movimiento Justicialista Patagónico, pero finalmente no se llego a un acuerdo. |
||
+ | |||
+ | Otro partido que competiría en estas elecciones serían Los Verdes, que había sido nuevamente legalizado tras la salida de los dirigentes ecologistas de la {{CNS|Alianza Humanista Verde}}. |
||
== Análisis == |
== Análisis == |
||
Línea 94: | Línea 102: | ||
Otra sorpresa ocurrió en las Regiones de Tarapacá y de Magallanes, donde partidos regionalistas por primera vez obtuvieron representación en el Congreso. En el primer caso, {{CNS|Jorge Soria Quiroga}} y su hijo {{CNS|Jorge Soria Macchiavello}}, resultaron electos como senador y diputado respectivamente, ambos por el partido {{CNS|Fuerza del Norte}}. En el caso de Magallanes también fue elegido como diputado {{CNS|Néstor Kirchner}}, ex-alcalde de Río Gallegos, por el {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}}. |
Otra sorpresa ocurrió en las Regiones de Tarapacá y de Magallanes, donde partidos regionalistas por primera vez obtuvieron representación en el Congreso. En el primer caso, {{CNS|Jorge Soria Quiroga}} y su hijo {{CNS|Jorge Soria Macchiavello}}, resultaron electos como senador y diputado respectivamente, ambos por el partido {{CNS|Fuerza del Norte}}. En el caso de Magallanes también fue elegido como diputado {{CNS|Néstor Kirchner}}, ex-alcalde de Río Gallegos, por el {{CNS|Movimiento Justicialista Patagónico}}. |
||
+ | |||
+ | == Campaña == |
||
+ | |||
+ | La franja electoral fue emitida por las canales de televisión desde el 16 de julio al 12 de agosto, y los tiempos destinados a cada partido o candidatura fueron acordados por el Consejo Nacional de Televisión el 25 de abril de 1998, quedando distribuidos de la siguiente forma: |
||
+ | |||
+ | === Eslóganes === |
||
+ | |||
+ | *Partido Comunista: ''Atrévete bien, la alternativa existe, vota por la Izquierda'' |
||
+ | *Fuerza del Norte: |
||
+ | *Unión de Centro Progresista: |
||
+ | *Alianza Democrática Nacional: |
||
+ | *Partido Demócrata Cristiano: ''La Democracia Cristiana une a Chile'' |
||
+ | *Partido Nacional: |
||
+ | *Democracia Radical: |
||
+ | *Unión Demócrata Independiente: ''Hombres y Mujeres de trabajo, para conducir a Chile'' |
||
+ | *Renovación Liberal: ''Chile necesita un cambio, con Renovación Liberal'' |
||
+ | *Movimiento Justicialista Patagónico: |
||
+ | *Movimiento de Acción Nacional: |
||
+ | *Partido del Sur: |
||
+ | *Partido Demócrata Socialista: ''Adelante la vida'' |
||
+ | *Partido Social Democracia Radical: |
||
+ | *Movimiento Social Cristiano: |
||
+ | *Partido Socialista: '' Por un sentido común, marque PS'' |
||
+ | *Partido Humanista: ''No más de lo mismo'' |
||
+ | *Izquierda Cristiana: |
||
+ | *Los Verdes: ''La respuesta de la vida amenazada'' |
||
== Elección Cámara de Diputados == |
== Elección Cámara de Diputados == |
||
=== Resultados === |
=== Resultados === |
||
− | {| |
+ | {|{{tablabonita-de}} |
+ | |||
+ | |||
|- bgcolor="#ececec" |
|- bgcolor="#ececec" |
||
− | !colspan=2| '''Pacto''' |
+ | !colspan=2| '''Pacto''' !! '''Sigla''' !! '''Diputados Electos''' |
|- align="right" |
|- align="right" |
||
| '''A.''' |
| '''A.''' |
||
Línea 118: | Línea 154: | ||
| '''D.''' |
| '''D.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
||
− | |'''ADENA''' |
+ | |'''ADENA''' |
| '''94''' |
| '''94''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
||
| PDC |
| PDC |
||
| 40 |
| 40 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
||
+ | |align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
||
| PN |
| PN |
||
| 31 |
| 31 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Democracia Radical (Chile No Socialista)|Democracia Radical]] |
||
+ | |align=left| [[Democracia Radical (Chile No Socialista)|Democracia Radical]] |
||
| DR |
| DR |
||
| 5 |
| 5 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
||
+ | |align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
||
| UDI |
| UDI |
||
| 14 |
| 14 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
||
+ | |align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
||
| RL |
| RL |
||
| 3 |
| 3 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| Independientes Lista ADENA |
||
+ | |align=left| Independientes Lista ADENA |
||
| Ind. ADENA |
| Ind. ADENA |
||
| 1 |
| 1 |
||
Línea 156: | Línea 198: | ||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''G.''' |
| '''G.''' |
||
− | |align=left| '''{{CNS|Partido del Sur}}''' |
+ | |align=left| '''{{CNS|Partido del Sur}}''' |
| '''SUR''' |
| '''SUR''' |
||
| '''0''' |
| '''0''' |
||
Línea 165: | Línea 207: | ||
| '''39''' |
| '''39''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
||
| PDS |
| PDS |
||
| 12 |
| 12 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Social Democracia Radical (Chile No Socialista)|Partido Social Democracia Radical]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Social Democracia Radical (Chile No Socialista)|Partido Social Democracia Radical]] |
||
| PSDR |
| PSDR |
||
| 4 |
| 4 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
||
+ | |align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
||
| MSC |
| MSC |
||
| 7 |
| 7 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
||
| PS |
| PS |
||
| 14 |
| 14 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Humanista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Humanista]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Humanista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Humanista]] |
||
| PH |
| PH |
||
| 2 |
| 2 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Izquierda Cristiana (Chile No Socialista)|Izquierda Cristiana]] |
||
+ | |align=left| [[Izquierda Cristiana (Chile No Socialista)|Izquierda Cristiana]] |
||
| IC |
| IC |
||
| 0 |
| 0 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| Independientes Lista UPD |
||
+ | |align=left| Independientes Lista UPD |
||
| Ind. UPD |
| Ind. UPD |
||
| 0 |
| 0 |
||
+ | |- align=right |
||
+ | | '''I.''' |
||
+ | |align=left| '''{{CNS|Los Verdes}}''' |
||
+ | | '''LV''' |
||
+ | | '''0''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''Z.''' |
| '''Z.''' |
||
Línea 204: | Línea 258: | ||
=== Presidentes de la Cámara de Diputados === |
=== Presidentes de la Cámara de Diputados === |
||
− | {{AP|Presidente de la Cámara de Diputados de Chile (Chile No Socialista)| |
+ | {{AP|Presidente de la Cámara de Diputados de Chile (Chile No Socialista)|Presidente de la Cámara de Diputados}} |
+ | |||
− | {| {{tablabonita}} |
||
+ | {|{{tablabonita}} |
||
|- align=center style="background:#ccc" |
|- align=center style="background:#ccc" |
||
! Inicio !! Término !! Presidentes !! Partido |
! Inicio !! Término !! Presidentes !! Partido |
||
− | |- align= |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| 3 de noviembre de 1998 || 3 de noviembre de 1999 || {{CNS|Carlos Bombal}} || UDI |
| 3 de noviembre de 1998 || 3 de noviembre de 1999 || {{CNS|Carlos Bombal}} || UDI |
||
− | |- align= |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| 3 de noviembre de 1999 || 3 de noviembre de 2000 || {{CNS|Juan Esteban Montero Matta}} || PRU |
| 3 de noviembre de 1999 || 3 de noviembre de 2000 || {{CNS|Juan Esteban Montero Matta}} || PRU |
||
− | |- align= |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| 3 de noviembre de 2000 || 3 de noviembre de 2001 || {{CNS|Evelyn Matthei}} || PN |
| 3 de noviembre de 2000 || 3 de noviembre de 2001 || {{CNS|Evelyn Matthei}} || PN |
||
− | |- align= |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| 3 de noviembre de 2001 || 3 de noviembre de 2002 || {{CNS|Luis Pareto González}} || PDC |
| 3 de noviembre de 2001 || 3 de noviembre de 2002 || {{CNS|Luis Pareto González}} || PDC |
||
Línea 223: | Línea 274: | ||
=== Listado de Diputados 1998 - 2002 === |
=== Listado de Diputados 1998 - 2002 === |
||
− | {| |
+ | {|{{tablabonita}} class="sortable" |
− | |- style="text-align:center; border-bottom: |
+ | |- style="text-align:center; border-bottom:5px solid blue;" bgcolor="lightsteelblue" |
! Distrito !! Nº !! Diputado !! Partido |
! Distrito !! Nº !! Diputado !! Partido |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | Distrito 1 |
+ | | Distrito 1 |
| 1 |
| 1 |
||
| {{CNS|José Solari|José Solari Ramírez}} |
| {{CNS|José Solari|José Solari Ramírez}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Arica, Tacna y Parinacota |
| Arica, Tacna y Parinacota |
||
Línea 238: | Línea 287: | ||
| {{CNS|Rosa González Román}} |
| {{CNS|Rosa González Román}} |
||
| Ind. ADENA |
| Ind. ADENA |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
Línea 244: | Línea 292: | ||
| {{CNS|Manuel Rodríguez Campillay}} |
| {{CNS|Manuel Rodríguez Campillay}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
Línea 250: | Línea 297: | ||
| [[Salvador Urrutia (Chile No Socialista)|Salvador Urrutia Cárdenas]] |
| [[Salvador Urrutia (Chile No Socialista)|Salvador Urrutia Cárdenas]] |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Distrito 2 |
| Distrito 2 |
||
Línea 256: | Línea 302: | ||
| {{CNS|Antonella Sciaraffia Estrada}} |
| {{CNS|Antonella Sciaraffia Estrada}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Tarapaca |
| Tarapaca |
||
Línea 262: | Línea 307: | ||
| {{CNS|Myrta Dubost Jiménez}} |
| {{CNS|Myrta Dubost Jiménez}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
Línea 268: | Línea 312: | ||
| {{CNS|Jorge Soria Macchiavello}} |
| {{CNS|Jorge Soria Macchiavello}} |
||
| FDN |
| FDN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Distrito 3 |
| Distrito 3 |
||
Línea 274: | Línea 317: | ||
| {{CNS|Carlos Cantero Ojeda}} |
| {{CNS|Carlos Cantero Ojeda}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Antofagasta |
| Antofagasta |
||
Línea 280: | Línea 322: | ||
| {{CNS|Waldo Mora Longa}} |
| {{CNS|Waldo Mora Longa}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
| 10 |
| 10 |
||
| {{CNS|Patricio Valdivia|Patricio Valdivia Guerra}} |
| {{CNS|Patricio Valdivia|Patricio Valdivia Guerra}} |
||
− | | UDI |
+ | | UDI |
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 11 |
| 11 |
||
| {{CNS|Manuel Rojas|Manuel Rojas Molina}} |
| {{CNS|Manuel Rojas|Manuel Rojas Molina}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 12 |
| 12 |
||
| {{CNS|Nicanor de la Cruz Araya}} |
| {{CNS|Nicanor de la Cruz Araya}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 13 |
| 13 |
||
| {{CNS|Fanny Pollarolo|Fanny Pollarolo Villa}} |
| {{CNS|Fanny Pollarolo|Fanny Pollarolo Villa}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Distrito 4 |
| Distrito 4 |
||
Línea 310: | Línea 347: | ||
| {{CNS|Erick Villegas González}} '''(1)''' |
| {{CNS|Erick Villegas González}} '''(1)''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Atacama |
| Atacama |
||
| 15 |
| 15 |
||
− | | |
+ | | {{CNS|Baldo Prokurica Prokurica}} |
| RL |
| RL |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 16 |
| 16 |
||
| {{CNS|Antonio Leal Labrín}} |
| {{CNS|Antonio Leal Labrín}} |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Distrito 5 |
| Distrito 5 |
||
Línea 328: | Línea 362: | ||
| {{CNS|Patricio Walker Prieto}} |
| {{CNS|Patricio Walker Prieto}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Coquimbo |
| Coquimbo |
||
| 18 |
| 18 |
||
− | | {{CNS|Renán Fuentealba Vildósola}} |
+ | | {{CNS|Renán Fuentealba Vildósola}} |
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| |
| |
||
Línea 340: | Línea 372: | ||
| {{CNS|Mario Bertolino Rendic}} |
| {{CNS|Mario Bertolino Rendic}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| |
| |
||
| 20 |
| 20 |
||
− | | [[Joaquín Palma (Chile No Socialista)|Joaquín Palma Irarrázaval]] |
+ | | [[Joaquín Palma (Chile No Socialista)|Joaquín Palma Irarrázaval]] |
| MSC |
| MSC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| |
| |
||
Línea 352: | Línea 382: | ||
| {{CNS|Adriana Muñoz}} |
| {{CNS|Adriana Muñoz}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| |
| |
||
Línea 358: | Línea 387: | ||
| {{CNS|Víctor Manuel Rebolledo}} |
| {{CNS|Víctor Manuel Rebolledo}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Distrito 6 |
| Distrito 6 |
||
Línea 364: | Línea 392: | ||
| {{CNS|Ignacio Walker Prieto}} |
| {{CNS|Ignacio Walker Prieto}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| San Felipe - Los Andes |
| San Felipe - Los Andes |
||
Línea 370: | Línea 397: | ||
| {{CNS|Iván de la Maza}} |
| {{CNS|Iván de la Maza}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Petorca - Quillota |
| Petorca - Quillota |
||
Línea 376: | Línea 402: | ||
| {{CNS|Patricio Cornejo Vidaurrazaga}} |
| {{CNS|Patricio Cornejo Vidaurrazaga}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 26 |
| 26 |
||
| {{CNS|Gonzalo Yuseff Sotomayor}} |
| {{CNS|Gonzalo Yuseff Sotomayor}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
| 27 |
| 27 |
||
− | | {{CNS|Alfonso Vargas Lyng}} |
+ | | {{CNS|Alfonso Vargas Lyng}} |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
Línea 394: | Línea 417: | ||
| {{CNS|Juan Bustos Ramírez}} |
| {{CNS|Juan Bustos Ramírez}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
Línea 400: | Línea 422: | ||
| {{CNS|Carlos González Márquez}} |
| {{CNS|Carlos González Márquez}} |
||
| PSDR |
| PSDR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Distrito 7 |
| Distrito 7 |
||
Línea 406: | Línea 427: | ||
| {{CNS|Fulvio Giglio Raggi}} |
| {{CNS|Fulvio Giglio Raggi}} |
||
| DR |
| DR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Valparaíso - San Antonio |
| Valparaíso - San Antonio |
||
Línea 412: | Línea 432: | ||
| {{CNS|Sergio Velasco de la Cerda}} |
| {{CNS|Sergio Velasco de la Cerda}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | Isla de Pascua |
+ | | Isla de Pascua |
| 32 |
| 32 |
||
| {{CNS|Raúl Allard Neumann}} |
| {{CNS|Raúl Allard Neumann}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
| 33 |
| 33 |
||
| {{CNS|Gonzalo Ibáñez Santa María}} |
| {{CNS|Gonzalo Ibáñez Santa María}} |
||
− | | PN |
+ | | PN |
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
Línea 430: | Línea 447: | ||
| {{CNS|Arturo Longton Guerrero}} |
| {{CNS|Arturo Longton Guerrero}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
Línea 436: | Línea 452: | ||
| [[Francisco Bartolucci (Chile No Socialista)|Francisco Bartolucci Johnston]] |
| [[Francisco Bartolucci (Chile No Socialista)|Francisco Bartolucci Johnston]] |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
Línea 442: | Línea 457: | ||
| {{CNS|Aldo Cornejo|Aldo Cornejo González}} |
| {{CNS|Aldo Cornejo|Aldo Cornejo González}} |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
Línea 448: | Línea 462: | ||
| {{CNS|Jorge Molina Valdivieso}} |
| {{CNS|Jorge Molina Valdivieso}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
Línea 454: | Línea 467: | ||
| {{CNS|Alberto Neumann Lagos}} |
| {{CNS|Alberto Neumann Lagos}} |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Distrito 8 |
| Distrito 8 |
||
| 39 |
| 39 |
||
|{{CNS|Zarko Luksic Sandoval}} |
|{{CNS|Zarko Luksic Sandoval}} |
||
− | | PDC |
+ | | PDC |
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til |
+ | | Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til |
| 40 |
| 40 |
||
| {{CNS|Andrés Allamand Zavala}} |
| {{CNS|Andrés Allamand Zavala}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Cerrillos - Estación Central - Maipú |
| Cerrillos - Estación Central - Maipú |
||
| 41 |
| 41 |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Cristian Leay Morán}} |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 42 |
| 42 |
||
| {{CNS|Patricio Melero|Patricio Melero Abaroa}} |
| {{CNS|Patricio Melero|Patricio Melero Abaroa}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 43 |
| 43 |
||
| {{CNS|Leonardo González Muñoz}} |
| {{CNS|Leonardo González Muñoz}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 44 |
| 44 |
||
| {{CNS|José Manuel Parada Maluenda}} |
| {{CNS|José Manuel Parada Maluenda}} |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Distrito 9 |
| Distrito 9 |
||
Línea 496: | Línea 502: | ||
| {{CNS|Evelyn Matthei Fornet}} |
| {{CNS|Evelyn Matthei Fornet}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Conchalí - Huechuraba - Renca |
| Conchalí - Huechuraba - Renca |
||
Línea 502: | Línea 507: | ||
| {{CNS|Manuel Bustos Huerta}} |
| {{CNS|Manuel Bustos Huerta}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal |
| Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal |
||
| 47 |
| 47 |
||
− | | {{CNS|Paulina Dittborn|Paulina Dittborn Cordua}} |
+ | | {{CNS|Paulina Dittborn|Paulina Dittborn Cordua}} |
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | Independencia - Recoleta |
+ | | Independencia - Recoleta |
| 48 |
| 48 |
||
| {{CNS|Enrique Schilling Rojas}} |
| {{CNS|Enrique Schilling Rojas}} |
||
| DR |
| DR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| |
| |
||
Línea 520: | Línea 522: | ||
| {{CNS|Juan Gabriel Valdés}} |
| {{CNS|Juan Gabriel Valdés}} |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| |
| |
||
| 50 |
| 50 |
||
| {{CNS|María Antonieta Saa}} |
| {{CNS|María Antonieta Saa}} |
||
− | | PDS |
+ | | PDS |
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 51 |
| 51 |
||
| {{CNS|Juan Gutiérrez Soto}} |
| {{CNS|Juan Gutiérrez Soto}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| |
| |
||
Línea 538: | Línea 537: | ||
| {{CNS|Patricio Hales}} |
| {{CNS|Patricio Hales}} |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Distrito 10 |
| Distrito 10 |
||
Línea 544: | Línea 542: | ||
| {{CNS|Pablo Longueira}} |
| {{CNS|Pablo Longueira}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
− | | Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo |
+ | | Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo |
| 54 |
| 54 |
||
| {{CNS|Edgardo Riveros Marín}} |
| {{CNS|Edgardo Riveros Marín}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
− | | Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla |
+ | | Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla |
| 55 |
| 55 |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Emilio Pfeffer Urquiaga}} |
+ | | UCP |
||
+ | |- bgcolor=#CCFFFF |
||
+ | | Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante |
||
+ | | 56 |
||
+ | | {{CNS|Adriana Delpiano}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Distrito 11 |
| Distrito 11 |
||
− | | |
+ | | 57 |
| {{CNS|Alberto Espina}} |
| {{CNS|Alberto Espina}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Santiago - Nuñoa - Providencia |
| Santiago - Nuñoa - Providencia |
||
− | | |
+ | | 58 |
| {{CNS|Jaime Ravinet}} |
| {{CNS|Jaime Ravinet}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 59 |
| {{CNS|Carlos Bombal|Carlos Bombal Otaegui}} |
| {{CNS|Carlos Bombal|Carlos Bombal Otaegui}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 60 |
− | | {{CNS|Elena Fornés Llona}} |
+ | | {{CNS|Elena Fornés Llona}} |
| MAN |
| MAN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 61 |
− | | {{CNS|Jorge Schaulsohn Brodsky}} |
+ | | {{CNS|Jorge Schaulsohn Brodsky}} |
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Distrito 12 |
| Distrito 12 |
||
− | | |
+ | | 62 |
| {{CNS|Tomás Jocelyn-Holt}} |
| {{CNS|Tomás Jocelyn-Holt}} |
||
− | | PDC |
+ | | PDC |
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura |
| Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura |
||
− | | |
+ | | 63 |
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Alberto Cardemil}} |
− | | |
+ | | PN |
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| La Reina - Peñalolén |
| La Reina - Peñalolén |
||
− | | |
+ | | 64 |
| {{CNS|María Angélica Cristi}} |
| {{CNS|María Angélica Cristi}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 65 |
− | | {{CNS|Julio Dittborn}} |
+ | | {{CNS|Julio Dittborn}} |
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 66 |
| {{CNS|Patricio Hidalgo Marín}} |
| {{CNS|Patricio Hidalgo Marín}} |
||
| MAN |
| MAN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 67 |
| {{CNS|Tomas Hirsch Goldschmidt}} |
| {{CNS|Tomas Hirsch Goldschmidt}} |
||
| PH |
| PH |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Distrito 13 |
| Distrito 13 |
||
− | | |
+ | | 68 |
| {{CNS|Rodolfo Seguel Molina}} |
| {{CNS|Rodolfo Seguel Molina}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| El Bosque - La Cisterna |
| El Bosque - La Cisterna |
||
− | | |
+ | | 69 |
| {{CNS|Eliana Caraball Martínez}} |
| {{CNS|Eliana Caraball Martínez}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| San Ramón - Lo Espejo - San Miguel |
| San Ramón - Lo Espejo - San Miguel |
||
− | | |
+ | | 70 |
| {{CNS|Iván Moreira Barros}} |
| {{CNS|Iván Moreira Barros}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 71 |
| {{CNS|Carmen Lazo}} |
| {{CNS|Carmen Lazo}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | 72 |
| [[Andrés Palma (Chile No Socialista)|Andrés Palma Irarrázaval]] |
| [[Andrés Palma (Chile No Socialista)|Andrés Palma Irarrázaval]] |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
+ | | 73 |
| {{CNS|Mario Palestro Contreras}} |
| {{CNS|Mario Palestro Contreras}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Distrito 14 |
| Distrito 14 |
||
− | | |
+ | | 74 |
− | | {{CNS|Lily Pérez|Lily Pérez San Martín}} |
+ | | {{CNS|Lily Pérez|Lily Pérez San Martín}} |
| RL |
| RL |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | La Granja - Macul |
+ | | La Granja - Macul |
− | | |
+ | | 75 |
− | | {{CNS|Mariana Aylwin Oyarzún}} |
+ | | {{CNS|Mariana Aylwin Oyarzún}} |
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| San Joaquín - La Florida |
| San Joaquín - La Florida |
||
− | | 75 |
||
− | | {{CNS|Alberto Cardemil}} |
||
− | | PN |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
||
| 76 |
| 76 |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Luis Pareto González}} |
− | | |
+ | | PDC |
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 77 |
| 77 |
||
| {{CNS|Marilén Cabrera Olmos}} |
| {{CNS|Marilén Cabrera Olmos}} |
||
| PH |
| PH |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Distrito 15 |
| Distrito 15 |
||
| 78 |
| 78 |
||
− | | {{CNS|Jacqueline Saintard Vera}} |
+ | | {{CNS|Jacqueline Saintard Vera}} |
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| La Pintana - Pirque |
| La Pintana - Pirque |
||
Línea 700: | Línea 672: | ||
| {{CNS|Guillermo Yunge Bustamante}} |
| {{CNS|Guillermo Yunge Bustamante}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Puente Alto - San José de Maipo |
| Puente Alto - San José de Maipo |
||
Línea 706: | Línea 677: | ||
| {{CNS|Juan Antonio Coloma Correa}} |
| {{CNS|Juan Antonio Coloma Correa}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
− | | |
+ | | |
| 81 |
| 81 |
||
| {{CNS|Jaime Estévez Valencia}} |
| {{CNS|Jaime Estévez Valencia}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Distrito 16 |
| Distrito 16 |
||
Línea 718: | Línea 687: | ||
| {{CNS|Andrés Chadwick}} |
| {{CNS|Andrés Chadwick}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Cachapoal |
| Cachapoal |
||
Línea 724: | Línea 692: | ||
| {{CNS|Mario Fernández Baeza}} |
| {{CNS|Mario Fernández Baeza}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| |
| |
||
Línea 730: | Línea 697: | ||
| {{CNS|Alfonso Orueta Ansoleaga}} |
| {{CNS|Alfonso Orueta Ansoleaga}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 85 |
| 85 |
||
| {{CNS|Alejandro García-Huidobro Sanfuentes}} |
| {{CNS|Alejandro García-Huidobro Sanfuentes}} |
||
| UCP |
| UCP |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 86 |
| 86 |
||
| {{CNS|Juan Pablo Letelier}} |
| {{CNS|Juan Pablo Letelier}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Distrito 17 |
| Distrito 17 |
||
Línea 748: | Línea 712: | ||
| {{CNS|José María Hurtado Ruiz-Tagle}} |
| {{CNS|José María Hurtado Ruiz-Tagle}} |
||
| RL |
| RL |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Colchagua y Cardenal Caro |
| Colchagua y Cardenal Caro |
||
Línea 754: | Línea 717: | ||
| {{CNS|Juan Esteban Montero Matta}} |
| {{CNS|Juan Esteban Montero Matta}} |
||
| DR |
| DR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 89 |
| 89 |
||
| {{CNS|María Victoria Ovalle Ovalle}} |
| {{CNS|María Victoria Ovalle Ovalle}} |
||
| UCP |
| UCP |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Distrito 18 |
| Distrito 18 |
||
Línea 766: | Línea 727: | ||
| [[Vicente González (Chile No Socialista)|Vicente González Medina]] |
| [[Vicente González (Chile No Socialista)|Vicente González Medina]] |
||
| DR |
| DR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Curico |
| Curico |
||
Línea 772: | Línea 732: | ||
| {{CNS|Roberto León Ramírez}} |
| {{CNS|Roberto León Ramírez}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 92 |
| 92 |
||
| {{CNS|Sergio Correa de la Cerda}} |
| {{CNS|Sergio Correa de la Cerda}} |
||
− | | UDI |
+ | | UDI |
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 93 |
| 93 |
||
| {{CNS|Sergio Monsalve Vergara}} |
| {{CNS|Sergio Monsalve Vergara}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Distrito 19 |
| Distrito 19 |
||
Línea 790: | Línea 747: | ||
| {{CNS|Pedro Álvarez-Salamanca Büchi|Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi}} |
| {{CNS|Pedro Álvarez-Salamanca Büchi|Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Talca |
| Talca |
||
Línea 796: | Línea 752: | ||
| {{CNS|Homero Gutiérrez Román}} |
| {{CNS|Homero Gutiérrez Román}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 96 |
| 96 |
||
| {{CNS|Pablo Lorenzini Basso}} |
| {{CNS|Pablo Lorenzini Basso}} |
||
− | | MSC |
+ | | MSC |
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 97 |
| 97 |
||
| {{CNS|Sergio Aguiló Melo}} |
| {{CNS|Sergio Aguiló Melo}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Distrito 20 |
| Distrito 20 |
||
| 98 |
| 98 |
||
− | | {{CNS|Dagoberto Antonio Jofre Rojas}} |
+ | | {{CNS|Dagoberto Antonio Jofre Rojas}} |
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Linares y Cauquenes |
| Linares y Cauquenes |
||
Línea 820: | Línea 772: | ||
| {{CNS|Osvaldo Vega Vera}} |
| {{CNS|Osvaldo Vega Vera}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
− | | |
+ | | |
| 100 |
| 100 |
||
| {{CNS|Jaime Naranjo Ortiz}} |
| {{CNS|Jaime Naranjo Ortiz}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Distrito 21 |
| Distrito 21 |
||
Línea 832: | Línea 782: | ||
| {{CNS|Fidel Reyes Castillo}} |
| {{CNS|Fidel Reyes Castillo}} |
||
| MAN |
| MAN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Ñuble |
| Ñuble |
||
| 102 |
| 102 |
||
− | | {{CNS|Rosauro Martínez Labbé}} |
+ | | {{CNS|Rosauro Martínez Labbé}} |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 103 |
| 103 |
||
| {{CNS|Eduardo Diaz Aburto}} |
| {{CNS|Eduardo Diaz Aburto}} |
||
| DR |
| DR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 104 |
| 104 |
||
| {{CNS|Felipe Letelier Norambuena}} |
| {{CNS|Felipe Letelier Norambuena}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Distrito 22 |
| Distrito 22 |
||
Línea 856: | Línea 802: | ||
| {{CNS|Eduardo Ríos Arias}} |
| {{CNS|Eduardo Ríos Arias}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Concepción |
| Concepción |
||
Línea 862: | Línea 807: | ||
| {{CNS|José Miguel Ortiz Novoa}} |
| {{CNS|José Miguel Ortiz Novoa}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 107 |
| 107 |
||
− | | {{CNS|Edmundo Salas de la Fuente}} |
+ | | {{CNS|Edmundo Salas de la Fuente}} |
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 108 |
| 108 |
||
− | | {{CNS|Eduardo King Caldichoury}} |
+ | | {{CNS|Eduardo King Caldichoury}} |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 109 |
| 109 |
||
| {{CNS|Enrique van Rysselberghe Varela}} |
| {{CNS|Enrique van Rysselberghe Varela}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
Línea 886: | Línea 827: | ||
| {{CNS|Jorge Ulloa Aguillón}} |
| {{CNS|Jorge Ulloa Aguillón}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 111 |
| 111 |
||
| {{CNS|Mario Inzunza Derio}} |
| {{CNS|Mario Inzunza Derio}} |
||
| MAN |
| MAN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 112 |
| 112 |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Martita Worner Tapia}} |
− | | |
+ | | PDS |
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 113 |
| 113 |
||
| {{CNS|Juan Martínez Sepúlveda}} |
| {{CNS|Juan Martínez Sepúlveda}} |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 114 |
| 114 |
||
| {{CNS|Rita Rodríguez Jara}} |
| {{CNS|Rita Rodríguez Jara}} |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Distrito 23 |
| Distrito 23 |
||
Línea 916: | Línea 852: | ||
| {{CNS|Víctor Pérez Varela}} |
| {{CNS|Víctor Pérez Varela}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Biobío y Arauco |
| Biobío y Arauco |
||
Línea 922: | Línea 857: | ||
| {{CNS|Joel Arriagada González}} |
| {{CNS|Joel Arriagada González}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 117 |
| 117 |
||
| {{CNS|Haroldo Fossa Rojas}} |
| {{CNS|Haroldo Fossa Rojas}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 118 |
| 118 |
||
| {{CNS|Claudio Huepe}} |
| {{CNS|Claudio Huepe}} |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 119 |
| 119 |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Jaime Rocha Manrique}} |
− | | |
+ | | PSDR |
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Distrito 24 |
| Distrito 24 |
||
Línea 946: | Línea 877: | ||
| {{CNS|Miguel Hernández Saffirio}} |
| {{CNS|Miguel Hernández Saffirio}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Malleco |
| Malleco |
||
Línea 952: | Línea 882: | ||
| {{CNS|José Antonio Galilea|José Antonio Galilea Vidaurre}} |
| {{CNS|José Antonio Galilea|José Antonio Galilea Vidaurre}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 122 |
| 122 |
||
− | | {{CNS|Claudio Morán Ibáñez}} |
+ | | {{CNS|Claudio Morán Ibáñez}} |
| MAN |
| MAN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 123 |
| 123 |
||
− | | |
+ | | {{CNS|Ernesto Araneda Briones}} |
| PCCh |
| PCCh |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Distrito 25 |
| Distrito 25 |
||
Línea 970: | Línea 897: | ||
| {{CNS|Mario Acuña Cisternas}} |
| {{CNS|Mario Acuña Cisternas}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Cautín |
| Cautín |
||
| 125 |
| 125 |
||
− | | {{CNS|Olaya Tomic Errázuriz}} |
+ | | {{CNS|Olaya Tomic Errázuriz}} |
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| |
| |
||
Línea 982: | Línea 907: | ||
| {{CNS|René Manuel García}} |
| {{CNS|René Manuel García}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| |
| |
||
Línea 988: | Línea 912: | ||
| {{CNS|José García Ruminot}} |
| {{CNS|José García Ruminot}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
− | | |
+ | | |
| 128 |
| 128 |
||
| {{CNS|Francisco Huenchumilla}} |
| {{CNS|Francisco Huenchumilla}} |
||
| MSC |
| MSC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
− | | |
+ | | |
| 129 |
| 129 |
||
− | | |
+ | | {{CNS|José Peña Meza}} |
| PSDR |
| PSDR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Distrito 26 |
| Distrito 26 |
||
Línea 1006: | Línea 927: | ||
| {{CNS|Exequiel Silva Ortiz}} |
| {{CNS|Exequiel Silva Ortiz}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| Valdivia |
| Valdivia |
||
| 131 |
| 131 |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Carlos Caminondo Sáez}} |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 132 |
| 132 |
||
| {{CNS|Enrique Jaramillo Becker}} |
| {{CNS|Enrique Jaramillo Becker}} |
||
Línea 1023: | Línea 942: | ||
| {{CNS|Sergio Ojeda Uribe}} |
| {{CNS|Sergio Ojeda Uribe}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| Osorno |
| Osorno |
||
Línea 1029: | Línea 947: | ||
| {{CNS|Marina Prochelle Aguilar}} |
| {{CNS|Marina Prochelle Aguilar}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | | |
+ | | |
| 135 |
| 135 |
||
− | | {{CNS|Margarita |
+ | | {{CNS|Margarita Pérez|Margarita Cecilia Pérez Valdés}} |
| PCCh |
| PCCh |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | Distrito 28 |
+ | | Distrito 28 |
| 136 |
| 136 |
||
| {{CNS|Víctor Reyes Alvarado}} |
| {{CNS|Víctor Reyes Alvarado}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| Llanquihue |
| Llanquihue |
||
Línea 1047: | Línea 962: | ||
| {{CNS|Sergio Elgueta Barrientos}} |
| {{CNS|Sergio Elgueta Barrientos}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 138 |
| 138 |
||
| {{CNS|Celia Brahm Navarrete}} |
| {{CNS|Celia Brahm Navarrete}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 139 |
| 139 |
||
− | | {{CNS|Carlos Kuschel Silva}} |
+ | | {{CNS|Carlos Kuschel Silva}} |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
| 140 |
| 140 |
||
− | | {{CNS|Fidel Espinoza Sandoval}} |
+ | | {{CNS|Fidel Espinoza Sandoval}} |
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Distrito 29 |
| Distrito 29 |
||
Línea 1071: | Línea 982: | ||
| {{CNS|José Segundo Montiel De La Torre}} |
| {{CNS|José Segundo Montiel De La Torre}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
| Chiloé - Palena |
| Chiloé - Palena |
||
Línea 1077: | Línea 987: | ||
| {{CNS|José Luis Almendra Gómez}} |
| {{CNS|José Luis Almendra Gómez}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#f7b7b7 |
|- bgcolor=#f7b7b7 |
||
− | | |
+ | | |
| 143 |
| 143 |
||
| {{CNS|Dionisio Faulbaum|Dionisio Ventura Faulbaum Mayorga}} |
| {{CNS|Dionisio Faulbaum|Dionisio Ventura Faulbaum Mayorga}} |
||
| PSDR |
| PSDR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Distrito 30 |
| Distrito 30 |
||
Línea 1089: | Línea 997: | ||
| {{CNS|Pablo Galilea}} |
| {{CNS|Pablo Galilea}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
| Aysén |
| Aysén |
||
Línea 1095: | Línea 1002: | ||
| {{CNS|Héctor Zambrano Opazo}} |
| {{CNS|Héctor Zambrano Opazo}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFFF |
|- bgcolor=#CCFFFF |
||
− | | |
+ | | |
| 146 |
| 146 |
||
| {{CNS|Leopoldo Sánchez Grunert}} |
| {{CNS|Leopoldo Sánchez Grunert}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | Distrito 31 |
+ | | Distrito 31 |
| 147 |
| 147 |
||
| {{CNS|Joaquín Curtze Sancho}} |
| {{CNS|Joaquín Curtze Sancho}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | Magallanes |
+ | | Magallanes |
| 148 |
| 148 |
||
| {{CNS|Rodrigo Álvarez|Rodrigo Alvarez Zenteno}} |
| {{CNS|Rodrigo Álvarez|Rodrigo Alvarez Zenteno}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 149 |
| 149 |
||
− | | {{CNS|Néstor Kirchner}} |
+ | | {{CNS|Néstor Kirchner}} |
| MJP |
| MJP |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
− | | |
+ | | |
| 150 |
| 150 |
||
− | | {{CNS|Pedro Muñoz Aburto}} |
+ | | {{CNS|Pedro Muñoz Aburto}} |
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|} |
|} |
||
+ | *<small>'''(1)''' {{CNS|Erick Villegas González}} (PDC) fue electo senador en abril de 2001, siendo reemplazado por {{CNS|Jaime Mulet Martínez}} (PDC) quién derrotó a {{CNS|Yasna Provoste}} (MSC), {{CNS|Mónica Calcutta Stormenzan}} (PRU) y Robinson Peña Moraleda (FRI) en la {{CNS|Elecciones Complementarias de 2001|elección complementaria realizada el 29 de julio del mismo año}}.</small> |
||
− | |||
− | <s>'''(1)''' Erick Villegas González (PDC) fue electo senador en abril de 2001, siendo reemplazado por () quién derrotó a () y a Elena Fornés Llona () en una elección complementaria realizada en junio del mismo año.</s> |
||
== Elección Senado == |
== Elección Senado == |
||
=== Resultados === |
=== Resultados === |
||
+ | |||
− | {| {{tablabonita-de}} |
||
+ | {|{{tablabonita-de}} |
||
|- bgcolor="#ececec" |
|- bgcolor="#ececec" |
||
− | !colspan=2| '''Pacto''' |
+ | !colspan=2| '''Pacto''' !! '''Sigla''' !! '''Senadores Electos''' |
|- align=right |
|- align=right |
||
| '''A.''' |
| '''A.''' |
||
Línea 1153: | Línea 1054: | ||
| '''D.''' |
| '''D.''' |
||
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
|align=left| '''{{CNS|Alianza Democrática Nacional}}''' |
||
− | |'''ADENA''' |
+ | |'''ADENA''' |
| '''21''' |
| '''21''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|Democracia Cristiana]] |
||
| PDC |
| PDC |
||
| 8 |
| 8 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
||
+ | |align=left | [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|Partido Nacional]] |
||
| PN |
| PN |
||
| 6 |
| 6 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Democracia Radical (Chile No Socialista)|Democracia Radical]] |
||
+ | |align=left| [[Democracia Radical (Chile No Socialista)|Democracia Radical]] |
||
| DR |
| DR |
||
| 2 |
| 2 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
||
+ | |align=left| [[Unión Demócrata Independiente (Chile No Socialista)|Unión Demócrata Independiente]] |
||
| UDI |
| UDI |
||
| 4 |
| 4 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
||
+ | |align=left| [[Renovación Liberal (Chile No Socialista)|Renovación Liberal]] |
||
| RL |
| RL |
||
| 0 |
| 0 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| Independientes Lista ADENA |
||
+ | |align=left| Independientes Lista ADENA |
||
| Ind. ADENA |
| Ind. ADENA |
||
| 1 |
| 1 |
||
Línea 1190: | Línea 1097: | ||
| '''8''' |
| '''8''' |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Demócrata Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Demócrata Socialista]] |
||
| PDS |
| PDS |
||
| 4 |
| 4 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Social Democracia Radical (Chile No Socialista)|Partido Social Democracia Radical]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Social Democracia Radical (Chile No Socialista)|Partido Social Democracia Radical]] |
||
| PSDR |
| PSDR |
||
| 1 |
| 1 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
||
+ | |align=left| [[Movimiento Social Cristiano (Chile No Socialista)|Movimiento Social Cristiano]] |
||
| MSC |
| MSC |
||
| 1 |
| 1 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Socialista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Socialista]] |
||
| PS |
| PS |
||
| 2 |
| 2 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| [[Partido Humanista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Humanista]] |
||
+ | |align=left| [[Partido Humanista de Chile (Chile No Socialista)|Partido Humanista]] |
||
| PH |
| PH |
||
| 0 |
| 0 |
||
|- align=right |
|- align=right |
||
+ | | |
||
− | | ||align=left| Independientes Lista UPD |
||
+ | |align=left| Independientes Lista UPD |
||
| Ind. USD |
| Ind. USD |
||
| 0 |
| 0 |
||
Línea 1225: | Línea 1138: | ||
=== Presidentes del Senado === |
=== Presidentes del Senado === |
||
− | {{AP|Presidente del Senado de Chile (Chile No Socialista)| |
+ | {{AP|Presidente del Senado de Chile (Chile No Socialista)|Presidentes del Senado}} |
+ | |||
− | {| {{tablabonita}} |
||
+ | {|{{tablabonita}} |
||
|- align=center style="background:#ccc" |
|- align=center style="background:#ccc" |
||
− | ! Inicio !! Término !! |
+ | ! Inicio !! Término !! Presidentes !! Partido |
− | |- align= |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| 4 de noviembre de 1998 || 4 de noviembre de 2001 || {{CNS|Andrés Zaldívar}} || {{CNS|Partido Demócrata Cristiano de Chile|PDC}} |
| 4 de noviembre de 1998 || 4 de noviembre de 2001 || {{CNS|Andrés Zaldívar}} || {{CNS|Partido Demócrata Cristiano de Chile|PDC}} |
||
− | |- align= |
||
|- bgcolor=#CCFFCC |
|- bgcolor=#CCFFCC |
||
| 4 de noviembre de 2001 || 4 de noviembre de 2002 || {{CNS|Sergio Romero Pizarro}} || {{CNS|Partido Nacional de Chile|PN}} |
| 4 de noviembre de 2001 || 4 de noviembre de 2002 || {{CNS|Sergio Romero Pizarro}} || {{CNS|Partido Nacional de Chile|PN}} |
||
Línea 1238: | Línea 1150: | ||
=== Listado de Senadores 1998 - 2002 === |
=== Listado de Senadores 1998 - 2002 === |
||
− | {| |
+ | {|{{tablabonita}} class="sortable" |
|- style="text-align:center; border-bottom:5px solid blue;" bgcolor="lightsteelblue" |
|- style="text-align:center; border-bottom:5px solid blue;" bgcolor="lightsteelblue" |
||
! Circunscripción !! Región !! N° !! Senador !! Partido |
! Circunscripción !! Región !! N° !! Senador !! Partido |
||
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| XIV |
| XIV |
||
| Arica y Tacna |
| Arica y Tacna |
||
Línea 1248: | Línea 1159: | ||
| '''{{CNS|Enrique Krauss Rusque}}''' |
| '''{{CNS|Enrique Krauss Rusque}}''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 2 |
| 2 |
||
| '''{{CNS|Miguel Otero Lathrop}}''' |
| '''{{CNS|Miguel Otero Lathrop}}''' |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 3 |
| 3 |
||
| '''{{CNS|Sergio Bitar|Sergio Bitar Chacra}}''' |
| '''{{CNS|Sergio Bitar|Sergio Bitar Chacra}}''' |
||
| PDS |
| PDS |
||
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| I |
| I |
||
| Tarapacá |
| Tarapacá |
||
| 4 |
| 4 |
||
− | | '''{{CNS|Ramón Pérez Opazo}}''' '''(1)''' |
+ | | '''{{CNS|Ramón Pérez Opazo}}''' '''(1)''' |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 5 |
| 5 |
||
| '''{{CNS|Jaime Orpis}}''' |
| '''{{CNS|Jaime Orpis}}''' |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 6 |
| 6 |
||
| '''{{CNS|Jorge Soria Quiroga}}''' |
| '''{{CNS|Jorge Soria Quiroga}}''' |
||
− | | FDN |
+ | | FDN |
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| II |
| II |
||
Línea 1290: | Línea 1195: | ||
| {{CNS|Manuel Feliú Justiniano}} |
| {{CNS|Manuel Feliú Justiniano}} |
||
| PN |
| PN |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 8 |
| 8 |
||
| {{CNS|Carmen Frei Ruiz-Tagle}} |
| {{CNS|Carmen Frei Ruiz-Tagle}} |
||
− | | PDC |
+ | | PDC |
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 9 |
| 9 |
||
| {{CNS|Bernardo Julio Contreras}} |
| {{CNS|Bernardo Julio Contreras}} |
||
| PSDR |
| PSDR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| III |
| III |
||
Línea 1311: | Línea 1213: | ||
| '''{{CNS|Sergio Pizarro Mackay}}''' '''(2)''' |
| '''{{CNS|Sergio Pizarro Mackay}}''' '''(2)''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 11 |
| 11 |
||
| '''{{CNS|John Horsley Brito}}''' |
| '''{{CNS|John Horsley Brito}}''' |
||
| DR |
| DR |
||
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 12 |
| 12 |
||
− | | '''{{CNS|Ricardo Núñez Muñoz}}''' |
+ | | '''{{CNS|Ricardo Núñez Muñoz}}''' |
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| IV |
| IV |
||
Línea 1332: | Línea 1231: | ||
| {{CNS|Ricardo Hormazabal Sánchez}} |
| {{CNS|Ricardo Hormazabal Sánchez}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 14 |
| 14 |
||
| {{CNS|Jorge Morales Adriasola}} |
| {{CNS|Jorge Morales Adriasola}} |
||
| DR |
| DR |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 15 |
| 15 |
||
− | | {{CNS|Jorge Insunza Becker}} |
+ | | {{CNS|Jorge Insunza Becker}} |
| PCCh |
| PCCh |
||
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| V |
| V |
||
| Valparaíso |
| Valparaíso |
||
Línea 1353: | Línea 1249: | ||
| '''{{CNS|Juan Hamilton Depassier}}''' |
| '''{{CNS|Juan Hamilton Depassier}}''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 17 |
| 17 |
||
| '''{{CNS|Sergio Romero Pizarro}}''' |
| '''{{CNS|Sergio Romero Pizarro}}''' |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 18 |
| 18 |
||
| '''{{CNS|Beltrán Urenda Zegers}}''' |
| '''{{CNS|Beltrán Urenda Zegers}}''' |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 19 |
| 19 |
||
| '''{{CNS|Laura Soto González}}''' |
| '''{{CNS|Laura Soto González}}''' |
||
| PDS |
| PDS |
||
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 20 |
| 20 |
||
| '''{{CNS|Luis Guastavino}}''' |
| '''{{CNS|Luis Guastavino}}''' |
||
| PCCh |
| PCCh |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| VI |
| VI |
||
| Santiago |
| Santiago |
||
| 21 |
| 21 |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Edgardo Boeninger}} '''(3)''' |
| PDC |
| PDC |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | |
+ | | |
− | | |
||
| 22 |
| 22 |
||
| {{CNS|Sebastián Piñera Echenique}} |
| {{CNS|Sebastián Piñera Echenique}} |
||
| Ind. ADENA |
| Ind. ADENA |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 23 |
| 23 |
||
| {{CNS|Jaime Guzmán Errazuriz}} |
| {{CNS|Jaime Guzmán Errazuriz}} |
||
| UDI |
| UDI |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 24 |
| 24 |
||
| {{CNS|Pablo Rodríguez Grez}} |
| {{CNS|Pablo Rodríguez Grez}} |
||
| MAN |
| MAN |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 25 |
| 25 |
||
| {{CNS|Gladys Marín Millié}} |
| {{CNS|Gladys Marín Millié}} |
||
− | | |
+ | | PCCh |
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| VII |
| VII |
||
| O'Higgins |
| O'Higgins |
||
Línea 1423: | Línea 1309: | ||
| '''{{CNS|Rafael Moreno Rojas}}''' |
| '''{{CNS|Rafael Moreno Rojas}}''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 27 |
| 27 |
||
| '''{{CNS|Jorge Ovalle Quiroz}}''' |
| '''{{CNS|Jorge Ovalle Quiroz}}''' |
||
| DR |
| DR |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 28 |
| 28 |
||
| '''{{CNS|Pablo Baraona Urzúa}}''' |
| '''{{CNS|Pablo Baraona Urzúa}}''' |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 29 |
| 29 |
||
| '''[[Rafael Cumsille (Chile No Socialista)|Rafael Cumsille Zapapa]]''' |
| '''[[Rafael Cumsille (Chile No Socialista)|Rafael Cumsille Zapapa]]''' |
||
| MAN |
| MAN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 30 |
| 30 |
||
| '''{{CNS|José Miguel Insulza}}''' |
| '''{{CNS|José Miguel Insulza}}''' |
||
| PDS |
| PDS |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| VIII |
| VIII |
||
| Maule |
| Maule |
||
| 31 |
| 31 |
||
− | | {{CNS|Sergio Diez Urzúa}} |
+ | | {{CNS|Sergio Diez Urzúa}} |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
| 32 |
| 32 |
||
− | | {{CNS|Manuel Matta Aragay}} |
+ | | {{CNS|Manuel Matta Aragay}} |
| PDC |
| PDC |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 33 |
| 33 |
||
| {{CNS|Sergio Onofre Jarpa Reyes}} |
| {{CNS|Sergio Onofre Jarpa Reyes}} |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 34 |
| 34 |
||
| {{CNS|Francisco Javier Errázuriz Talavera}} |
| {{CNS|Francisco Javier Errázuriz Talavera}} |
||
| UCP |
| UCP |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 35 |
| 35 |
||
| {{CNS|Ricardo Lagos Escobar}} |
| {{CNS|Ricardo Lagos Escobar}} |
||
− | | PDS |
+ | | PDS |
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| IX |
| IX |
||
Línea 1493: | Línea 1369: | ||
| '''{{CNS|Hosain Sabag Castillo}}''' |
| '''{{CNS|Hosain Sabag Castillo}}''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 37 |
| 37 |
||
| '''{{CNS|Mario Ríos Santander}}''' |
| '''{{CNS|Mario Ríos Santander}}''' |
||
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 38 |
| 38 |
||
| '''{{CNS|Santiago Sinclair|Santiago Sinclair Oyaneder}}''' |
| '''{{CNS|Santiago Sinclair|Santiago Sinclair Oyaneder}}''' |
||
| Ind. ADENA |
| Ind. ADENA |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
− | | 39 |
+ | | 39 |
| '''{{CNS|Mariano Ruiz-Esquide|Mariano Ruiz-Esquide Jara}}''' |
| '''{{CNS|Mariano Ruiz-Esquide|Mariano Ruiz-Esquide Jara}}''' |
||
− | | MSC |
+ | | MSC |
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 40 |
| 40 |
||
| '''{{CNS|José Antonio Viera-Gallo}}''' |
| '''{{CNS|José Antonio Viera-Gallo}}''' |
||
| PDS |
| PDS |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| X |
| X |
||
| Araucanía |
| Araucanía |
||
Línea 1528: | Línea 1399: | ||
| {{CNS|Víctor Carmine Zúñiga}} |
| {{CNS|Víctor Carmine Zúñiga}} |
||
| RL |
| RL |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 42 |
| 42 |
||
| {{CNS|Francisco Bayo Veloso}} |
| {{CNS|Francisco Bayo Veloso}} |
||
| PN |
| PN |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 43 |
| 43 |
||
| {{CNS|Edmundo Villouta Concha}} |
| {{CNS|Edmundo Villouta Concha}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 44 |
| 44 |
||
| {{CNS|Jorge Lavandero Illanes}} |
| {{CNS|Jorge Lavandero Illanes}} |
||
| PDS |
| PDS |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 45 |
| 45 |
||
− | | {{CNS|Erich Schnake}} |
+ | | {{CNS|Erich Schnake}} |
| PS |
| PS |
||
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| XI |
| XI |
||
| Los Lagos |
| Los Lagos |
||
Línea 1563: | Línea 1429: | ||
| '''{{CNS|Julio Montt Momberg}}''' |
| '''{{CNS|Julio Montt Momberg}}''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
+ | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 47 |
| 47 |
||
| '''{{CNS|Sergio Páez Verdugo}}''' |
| '''{{CNS|Sergio Páez Verdugo}}''' |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 48 |
| 48 |
||
− | | ''' |
+ | | '''{{CNS|Bruno Siebert|Bruno Siebert Held}}''' |
| PN |
| PN |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 49 |
| 49 |
||
| '''[[Rodolfo Stange (Chile No Socialista)|Rodolfo Stange Oelckers]]''' |
| '''[[Rodolfo Stange (Chile No Socialista)|Rodolfo Stange Oelckers]]''' |
||
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 50 |
| 50 |
||
| '''{{CNS|Mario Papi}}''' |
| '''{{CNS|Mario Papi}}''' |
||
− | | PSDR |
+ | | PSDR |
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| XII |
| XII |
||
| Aysén |
| Aysén |
||
Línea 1598: | Línea 1459: | ||
| {{CNS|Hugo Ortiz de Filippi}} |
| {{CNS|Hugo Ortiz de Filippi}} |
||
| PN |
| PN |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 52 |
| 52 |
||
− | | {{CNS|Andrés Zaldívar Larraín}} |
+ | | {{CNS|Andrés Zaldívar Larraín}} |
| PDC |
| PDC |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | |- |
||
+ | | |
||
− | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
| |
| |
||
− | | |
||
| 53 |
| 53 |
||
− | | {{CNS|Hernán Vodanovic Schnake}} |
+ | | {{CNS|Hernán Vodanovic Schnake}} |
| PS |
| PS |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
Línea 1616: | Línea 1475: | ||
| Magallanes |
| Magallanes |
||
| 54 |
| 54 |
||
− | | '''{{CNS|Sergio Fernández Fernández}}''' |
+ | | '''{{CNS|Sergio Fernández Fernández}}''' |
| UDI |
| UDI |
||
− | |- |
||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 55 |
| 55 |
||
| '''{{CNS|José Ruiz de Giorgio}}''' |
| '''{{CNS|José Ruiz de Giorgio}}''' |
||
Línea 1627: | Línea 1485: | ||
|- bgcolor=#FFDF80 |
|- bgcolor=#FFDF80 |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | |
| 56 |
| 56 |
||
| '''{{CNS|Camilo Escalona Medina}}''' |
| '''{{CNS|Camilo Escalona Medina}}''' |
||
| PS |
| PS |
||
− | |- |
||
|} |
|} |
||
− | *<small>'''(1)''' '''Ramón Pérez Opazo''' (PN) falleció el 12 de junio de 2005, siendo reemplazado por Myrta Dubost Jiménez (PN), quien ganó en la {{CNS| |
+ | *<small>'''(1)''' '''Ramón Pérez Opazo''' (PN) falleció el 12 de junio de 2005, siendo reemplazado por Myrta Dubost Jiménez (PN), quien ganó en la {{CNS|Elecciones Complementarias de 2005|elección complementaria del 21 de agosto}}.</small> |
− | *<small>'''(2)''' '''Sergio Pizarro Mackay''' (PDC) falleció el 19 de febrero de 2001, siendo reemplazado por Erick Villegas González (PDC), quien ganó |
+ | *<small>'''(2)''' '''{{CNS|Sergio Pizarro Mackay}}''' (PDC) falleció el 19 de febrero de 2001, siendo reemplazado por Erick Villegas González (PDC), quien ganó la {{CNS|Elecciones Complementarias de 2001|elección complementaria}} de abril del mismo año.</small> |
− | *<small>'''(3)''' '''Eduardo Frei Ruiz-Tagle''' (PDC) debió abandonar el cargo de senador por Santiago por ser elegido Presidente de la República para el período 1998-2002. Le reemplazó en el cargo el |
+ | *<small>'''(3)''' '''Eduardo Frei Ruiz-Tagle''' (PDC) debió abandonar el cargo de senador por Santiago por ser elegido Presidente de la República para el período 1998-2002. Le reemplazó en el cargo el demócratacristiano Edgardo Boeninger, quien triunfo en la {{CNS|Elección Complementaria de 1999|elección complementaria realizada en enero de 1999}}.</small> |
=== Senadores Vitalicios === |
=== Senadores Vitalicios === |
||
− | {| |
+ | {|{{tablabonita}} |
|- align=center style="background:#ccc" |
|- align=center style="background:#ccc" |
||
− | ! Senador !! Partido !! Fecha de Inicio |
+ | ! Senador !! Partido !! Fecha de Inicio |
− | |- |
||
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| {{CNS|Eduardo Frei Montalva}} '''(1)''' |
| {{CNS|Eduardo Frei Montalva}} '''(1)''' |
||
| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|PDC]] |
| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|PDC]] |
||
− | | Desde el |
+ | | Desde el 15 de noviembre de 1982 |
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
− | | {{CNS|Patricio Aylwin |
+ | | {{CNS|Patricio Aylwin Azocar}} |
| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|PDC]] |
| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|PDC]] |
||
− | | Desde el |
+ | | Desde el 14 de noviembre de 1988 |
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| {{CNS|Arturo Alessandri Besa}} |
| {{CNS|Arturo Alessandri Besa}} |
||
| [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|PN]] |
| [[Partido Nacional de Chile (Chile No Socialista)|PN]] |
||
− | | Desde el |
+ | | Desde el 14 de noviembre de 1994 |
|- bgcolor=#DDEEFF |
|- bgcolor=#DDEEFF |
||
| {{CNS|Gabriel Valdés Subercaseaux}} |
| {{CNS|Gabriel Valdés Subercaseaux}} |
||
| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|PDC]] |
| [[Partido Demócrata Cristiano de Chile (Chile No Socialista)|PDC]] |
||
− | | Desde el |
+ | | Desde el 16 de noviembre de 1998 |
− | |- |
||
|} |
|} |
||
Revisión del 03:06 3 ene 2020
← 1994 • • 2002 → | |||||||||||
59ª Elección Parlamentaria de Chile Senadores para el período 1998-2006 Diputados para el período 1998-2002 | |||||||||||
Fecha | 16 de agosto de 1998 | ||||||||||
Tipo | Parlamentaria | ||||||||||
Cargos a elegir | 150 Diputados 32 Senadores | ||||||||||
Período | Senadores: 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2006 Diputados: 3 de noviembre de 1998 a 3 de noviembre de 2002 | ||||||||||
Demografía electoral | |||||||||||
Población | 16,017,760 | ||||||||||
Hab. inscritos | 8,791,029 | ||||||||||
Votantes | 8,010,184 | ||||||||||
Participación | |||||||||||
91.12 % 1.1 % | |||||||||||
Votos válidos | 8,703,905 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Alianza Democrática Nacional | |||||||||||
Senadores obtenidos | 21 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 94 6 | ||||||||||
Unidad Progresista por la Democracia | |||||||||||
Senadores obtenidos | 8 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 39 | ||||||||||
Partido Comunista | |||||||||||
Senadores obtenidos | 1 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 7 2 | ||||||||||
Acción Nacional | |||||||||||
Senadores obtenidos | 1 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 5 1 | ||||||||||
Unión de Centro Progresista | |||||||||||
Senadores obtenidos | 0 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 3 1 | ||||||||||
Fuerza del Norte | |||||||||||
Senadores obtenidos | 1 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 1 | ||||||||||
Movimiento Justicialista Patagónico | |||||||||||
Senadores obtenidos | 0 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 1 | ||||||||||
Partido del Sur | |||||||||||
Senadores obtenidos | 0 | ||||||||||
Diputados obtenidos | 0 | ||||||||||
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LII Periodo Legislativo | |||||||||||
5 MAN 14 UDI 31 PN 40 PDC 3 RL 5 DR 1 Ind. ADENA 3 UCP
|
1 FDN 1 MJP 7 MSC 4 PSDR 12 PDS 14 PS 7 PCCh 2 PH
| ||||||||||
2 MAN 5 UDI 11 PN 14 PDC 1 RL 3 DR 2 Ind. ADENA
|
1 UCP 1 FDN 1 MSC 2 PSDR 6 PDS 4 PS 3 PCCh
|
Las Elecciones Parlamentarias de 1998 fueron realizadas el domingo 16 de agosto de ese año en Chile, siendo la segunda elección legislativa en llevarse a cabo en paralelo con la elección presidencial.
Antecedentes
Estas elecciones estuvieron marcadas por la crisis asiática, cuyos efectos habían alcanzado al país los últimos meses previos, obligando al gobierno del Presidente Valdés a tomar importantes medidas para contenerlos. Según los analistas, el éxito de tales medidas se vería medido en los resultados que arrojaran las votaciones.
El principal cambio en el mapa electoral estuvo marcado por el debut en estos comicios de la Unidad Progresista por la Democracia, una nueva coalición de centro-izquierda que reunía a un Partido Socialista ya unificado, al Movimiento Social Cristiano, al Partido Demócrata Socialista, al Partido Social Democracia Radical, al Partido Humanista y a la Izquierda Cristiana. La UPD fue fundada bajo el liderazgo del entonces senador Ricardo Lagos, candidato presidencial ese mismo año, y constituía el primer intento por reunir a la izquierda en un mismo pacto desde la Unidad Popular. Algunos sectores de la UPD realizaron esporádicas gestiones por incorporar al Partido Comunista, pero éste ya había decidido competir en estas elecciones de manera separada, por primera vez en décadas.
Hubo algunas gestiones por parte de la Unión de Centro Progresista para formar un pacto con alguno de los partidos regionalistas como Fuerza del Norte, el Partido del Sur o el Movimiento Justicialista Patagónico, pero finalmente no se llego a un acuerdo.
Otro partido que competiría en estas elecciones serían Los Verdes, que había sido nuevamente legalizado tras la salida de los dirigentes ecologistas de la Alianza Humanista Verde.
Análisis
Si bien los resultados no fueron tan catastróficos como auguraban algunos, lo cierto fue que la Alianza Democrática Nacional si vio disminuida su bandada de diputados a 94 curules, cuyo principal efecto fue la perdida de la histórica mayoría de 2/3 que se había contenido en la elección anterior.
La izquierdista UPD alcanzó los 39 diputados en su debut como coalición, mientras el Movimiento de Acción Nacional y la Unión de Centro Progresista aumentaron su representación a 5 y 3 diputados respectivamente.
Otra sorpresa ocurrió en las Regiones de Tarapacá y de Magallanes, donde partidos regionalistas por primera vez obtuvieron representación en el Congreso. En el primer caso, Jorge Soria Quiroga y su hijo Jorge Soria Macchiavello, resultaron electos como senador y diputado respectivamente, ambos por el partido Fuerza del Norte. En el caso de Magallanes también fue elegido como diputado Néstor Kirchner, ex-alcalde de Río Gallegos, por el Movimiento Justicialista Patagónico.
Campaña
La franja electoral fue emitida por las canales de televisión desde el 16 de julio al 12 de agosto, y los tiempos destinados a cada partido o candidatura fueron acordados por el Consejo Nacional de Televisión el 25 de abril de 1998, quedando distribuidos de la siguiente forma:
Eslóganes
- Partido Comunista: Atrévete bien, la alternativa existe, vota por la Izquierda
- Fuerza del Norte:
- Unión de Centro Progresista:
- Alianza Democrática Nacional:
- Partido Demócrata Cristiano: La Democracia Cristiana une a Chile
- Partido Nacional:
- Democracia Radical:
- Unión Demócrata Independiente: Hombres y Mujeres de trabajo, para conducir a Chile
- Renovación Liberal: Chile necesita un cambio, con Renovación Liberal
- Movimiento Justicialista Patagónico:
- Movimiento de Acción Nacional:
- Partido del Sur:
- Partido Demócrata Socialista: Adelante la vida
- Partido Social Democracia Radical:
- Movimiento Social Cristiano:
- Partido Socialista: Por un sentido común, marque PS
- Partido Humanista: No más de lo mismo
- Izquierda Cristiana:
- Los Verdes: La respuesta de la vida amenazada
Elección Cámara de Diputados
Resultados
Pacto | Sigla | Diputados Electos | |
---|---|---|---|
A. | Partido Comunista | PCCh | 7 |
B. | Fuerza del Norte | FDN | 1 |
C. | Unión de Centro Progresista | UCP | 3 |
D. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 94 |
Democracia Cristiana | PDC | 40 | |
Partido Nacional | PN | 31 | |
Democracia Radical | DR | 5 | |
Unión Demócrata Independiente | UDI | 14 | |
Renovación Liberal | RL | 3 | |
Independientes Lista ADENA | Ind. ADENA | 1 | |
E. | Movimiento Justicialista Patagónico | MJP | 1 |
F. | Acción Nacional | MAN | 5 |
G. | Partido del Sur | SUR | 0 |
H. | Unidad Progresista por la Democracia | UPD | 39 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 12 | |
Partido Social Democracia Radical | PSDR | 4 | |
Movimiento Social Cristiano | MSC | 7 | |
Partido Socialista | PS | 14 | |
Partido Humanista | PH | 2 | |
Izquierda Cristiana | IC | 0 | |
Independientes Lista UPD | Ind. UPD | 0 | |
I. | Los Verdes | LV | 0 |
Z. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 0 |
Total | 150 |
Presidentes de la Cámara de Diputados
Inicio | Término | Presidentes | Partido |
---|---|---|---|
3 de noviembre de 1998 | 3 de noviembre de 1999 | Carlos Bombal | UDI |
3 de noviembre de 1999 | 3 de noviembre de 2000 | Juan Esteban Montero Matta | PRU |
3 de noviembre de 2000 | 3 de noviembre de 2001 | Evelyn Matthei | PN |
3 de noviembre de 2001 | 3 de noviembre de 2002 | Luis Pareto González | PDC |
Listado de Diputados 1998 - 2002
Distrito | Nº | Diputado | Partido |
---|---|---|---|
Distrito 1 | 1 | José Solari Ramírez | PDC |
Arica, Tacna y Parinacota | 2 | Rosa González Román | Ind. ADENA |
3 | Manuel Rodríguez Campillay | PN | |
4 | Salvador Urrutia Cárdenas | PDS | |
Distrito 2 | 5 | Antonella Sciaraffia Estrada | PDC |
Tarapaca | 6 | Myrta Dubost Jiménez | PN |
7 | Jorge Soria Macchiavello | FDN | |
Distrito 3 | 8 | Carlos Cantero Ojeda | PN |
Antofagasta | 9 | Waldo Mora Longa | PDC |
10 | Patricio Valdivia Guerra | UDI | |
11 | Manuel Rojas Molina | UDI | |
12 | Nicanor de la Cruz Araya | PDS | |
13 | Fanny Pollarolo Villa | PS | |
Distrito 4 | 14 | Erick Villegas González (1) | PDC |
Atacama | 15 | Baldo Prokurica Prokurica | RL |
16 | Antonio Leal Labrín | PCCh | |
Distrito 5 | 17 | Patricio Walker Prieto | PDC |
Coquimbo | 18 | Renán Fuentealba Vildósola | PDC |
19 | Mario Bertolino Rendic | PN | |
20 | Joaquín Palma Irarrázaval | MSC | |
21 | Adriana Muñoz | PDS | |
22 | Víctor Manuel Rebolledo | PDS | |
Distrito 6 | 23 | Ignacio Walker Prieto | PDC |
San Felipe - Los Andes | 24 | Iván de la Maza | PDC |
Petorca - Quillota | 25 | Patricio Cornejo Vidaurrazaga | PDC |
26 | Gonzalo Yuseff Sotomayor | PN | |
27 | Alfonso Vargas Lyng | PN | |
28 | Juan Bustos Ramírez | PS | |
29 | Carlos González Márquez | PSDR | |
Distrito 7 | 30 | Fulvio Giglio Raggi | DR |
Valparaíso - San Antonio | 31 | Sergio Velasco de la Cerda | PDC |
Isla de Pascua | 32 | Raúl Allard Neumann | PDC |
33 | Gonzalo Ibáñez Santa María | PN | |
34 | Arturo Longton Guerrero | PN | |
35 | Francisco Bartolucci Johnston | UDI | |
36 | Aldo Cornejo González | MSC | |
37 | Jorge Molina Valdivieso | PDS | |
38 | Alberto Neumann Lagos | PCCh | |
Distrito 8 | 39 | Zarko Luksic Sandoval | PDC |
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til | 40 | Andrés Allamand Zavala | PN |
Cerrillos - Estación Central - Maipú | 41 | Cristian Leay Morán | PN |
42 | Patricio Melero Abaroa | UDI | |
43 | Leonardo González Muñoz | PS | |
44 | José Manuel Parada Maluenda | PCCh | |
Distrito 9 | 45 | Evelyn Matthei Fornet | PN |
Conchalí - Huechuraba - Renca | 46 | Manuel Bustos Huerta | PDC |
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal | 47 | Paulina Dittborn Cordua | UDI |
Independencia - Recoleta | 48 | Enrique Schilling Rojas | DR |
49 | Juan Gabriel Valdés | MSC | |
50 | María Antonieta Saa | PDS | |
51 | Juan Gutiérrez Soto | PS | |
52 | Patricio Hales | PCCh | |
Distrito 10 | 53 | Pablo Longueira | UDI |
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo | 54 | Edgardo Riveros Marín | PDC |
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla | 55 | Emilio Pfeffer Urquiaga | UCP |
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante | 56 | Adriana Delpiano | PDS |
Distrito 11 | 57 | Alberto Espina | PN |
Santiago - Nuñoa - Providencia | 58 | Jaime Ravinet | PDC |
59 | Carlos Bombal Otaegui | UDI | |
60 | Elena Fornés Llona | MAN | |
61 | Jorge Schaulsohn Brodsky | PDS | |
Distrito 12 | 62 | Tomás Jocelyn-Holt | PDC |
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura | 63 | Alberto Cardemil | PN |
La Reina - Peñalolén | 64 | María Angélica Cristi | PN |
65 | Julio Dittborn | UDI | |
66 | Patricio Hidalgo Marín | MAN | |
67 | Tomas Hirsch Goldschmidt | PH | |
Distrito 13 | 68 | Rodolfo Seguel Molina | PDC |
El Bosque - La Cisterna | 69 | Eliana Caraball Martínez | PDC |
San Ramón - Lo Espejo - San Miguel | 70 | Iván Moreira Barros | PN |
71 | Carmen Lazo | PS | |
72 | Andrés Palma Irarrázaval | MSC | |
73 | Mario Palestro Contreras | PS | |
Distrito 14 | 74 | Lily Pérez San Martín | RL |
La Granja - Macul | 75 | Mariana Aylwin Oyarzún | PDC |
San Joaquín - La Florida | 76 | Luis Pareto González | PDC |
77 | Marilén Cabrera Olmos | PH | |
Distrito 15 | 78 | Jacqueline Saintard Vera | PDC |
La Pintana - Pirque | 79 | Guillermo Yunge Bustamante | PDC |
Puente Alto - San José de Maipo | 80 | Juan Antonio Coloma Correa | UDI |
81 | Jaime Estévez Valencia | PS | |
Distrito 16 | 82 | Andrés Chadwick | UDI |
Cachapoal | 83 | Mario Fernández Baeza | PDC |
84 | Alfonso Orueta Ansoleaga | PN | |
85 | Alejandro García-Huidobro Sanfuentes | UCP | |
86 | Juan Pablo Letelier | PS | |
Distrito 17 | 87 | José María Hurtado Ruiz-Tagle | RL |
Colchagua y Cardenal Caro | 88 | Juan Esteban Montero Matta | DR |
89 | María Victoria Ovalle Ovalle | UCP | |
Distrito 18 | 90 | Vicente González Medina | DR |
Curico | 91 | Roberto León Ramírez | PDC |
92 | Sergio Correa de la Cerda | UDI | |
93 | Sergio Monsalve Vergara | PS | |
Distrito 19 | 94 | Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi | PN |
Talca | 95 | Homero Gutiérrez Román | PDC |
96 | Pablo Lorenzini Basso | MSC | |
97 | Sergio Aguiló Melo | PS | |
Distrito 20 | 98 | Dagoberto Antonio Jofre Rojas | PDC |
Linares y Cauquenes | 99 | Osvaldo Vega Vera | PN |
100 | Jaime Naranjo Ortiz | PS | |
Distrito 21 | 101 | Fidel Reyes Castillo | MAN |
Ñuble | 102 | Rosauro Martínez Labbé | PN |
103 | Eduardo Diaz Aburto | DR | |
104 | Felipe Letelier Norambuena | PDS | |
Distrito 22 | 105 | Eduardo Ríos Arias | PDC |
Concepción | 106 | José Miguel Ortiz Novoa | PDC |
107 | Edmundo Salas de la Fuente | PDC | |
108 | Eduardo King Caldichoury | PN | |
109 | Enrique van Rysselberghe Varela | PN | |
110 | Jorge Ulloa Aguillón | UDI | |
111 | Mario Inzunza Derio | MAN | |
112 | Martita Worner Tapia | PDS | |
113 | Juan Martínez Sepúlveda | PS | |
114 | Rita Rodríguez Jara | PCCh | |
Distrito 23 | 115 | Víctor Pérez Varela | UDI |
Biobío y Arauco | 116 | Joel Arriagada González | PDC |
117 | Haroldo Fossa Rojas | PN | |
118 | Claudio Huepe | MSC | |
119 | Jaime Rocha Manrique | PSDR | |
Distrito 24 | 120 | Miguel Hernández Saffirio | PDC |
Malleco | 121 | José Antonio Galilea Vidaurre | PN |
122 | Claudio Morán Ibáñez | MAN | |
123 | Ernesto Araneda Briones | PCCh | |
Distrito 25 | 124 | Mario Acuña Cisternas | PDC |
Cautín | 125 | Olaya Tomic Errázuriz | PDC |
126 | René Manuel García | PN | |
127 | José García Ruminot | PN | |
128 | Francisco Huenchumilla | MSC | |
129 | José Peña Meza | PSDR | |
Distrito 26 | 130 | Exequiel Silva Ortiz | PDC |
Valdivia | 131 | Carlos Caminondo Sáez | PN |
132 | Enrique Jaramillo Becker | PDS | |
Distrito 27 | 133 | Sergio Ojeda Uribe | PDC |
Osorno | 134 | Marina Prochelle Aguilar | PN |
135 | Margarita Cecilia Pérez Valdés | PCCh | |
Distrito 28 | 136 | Víctor Reyes Alvarado | PDC |
Llanquihue | 137 | Sergio Elgueta Barrientos | PDC |
138 | Celia Brahm Navarrete | PN | |
139 | Carlos Kuschel Silva | PN | |
140 | Fidel Espinoza Sandoval | PS | |
Distrito 29 | 141 | José Segundo Montiel De La Torre | PDC |
Chiloé - Palena | 142 | José Luis Almendra Gómez | PN |
143 | Dionisio Ventura Faulbaum Mayorga | PSDR | |
Distrito 30 | 144 | Pablo Galilea | PN |
Aysén | 145 | Héctor Zambrano Opazo | PDC |
146 | Leopoldo Sánchez Grunert | PDS | |
Distrito 31 | 147 | Joaquín Curtze Sancho | PDC |
Magallanes | 148 | Rodrigo Alvarez Zenteno | UDI |
149 | Néstor Kirchner | MJP | |
150 | Pedro Muñoz Aburto | PS |
- (1) Erick Villegas González (PDC) fue electo senador en abril de 2001, siendo reemplazado por Jaime Mulet Martínez (PDC) quién derrotó a Yasna Provoste (MSC), Mónica Calcutta Stormenzan (PRU) y Robinson Peña Moraleda (FRI) en la elección complementaria realizada el 29 de julio del mismo año.
Elección Senado
Resultados
Pacto | Sigla | Senadores Electos | |
---|---|---|---|
A. | Partido Comunista | PCCh | 1 |
B. | Fuerza del Norte | FDN | 1 |
C. | Unión de Centro Progresista | UCP | 0 |
D. | Alianza Democrática Nacional | ADENA | 21 |
Democracia Cristiana | PDC | 8 | |
Partido Nacional | PN | 6 | |
Democracia Radical | DR | 2 | |
Unión Demócrata Independiente | UDI | 4 | |
Renovación Liberal | RL | 0 | |
Independientes Lista ADENA | Ind. ADENA | 1 | |
F. | Acción Nacional | MAN | 1 |
2. | Unidad Progresista por la Democracia | UPD | 8 |
Partido Demócrata Socialista | PDS | 4 | |
Partido Social Democracia Radical | PSDR | 1 | |
Movimiento Social Cristiano | MSC | 1 | |
Partido Socialista | PS | 2 | |
Partido Humanista | PH | 0 | |
Independientes Lista UPD | Ind. USD | 0 | |
Z. | Independientes Fuera de Pacto | Ind. | 0 |
Total | 32 |
Presidentes del Senado
Inicio | Término | Presidentes | Partido |
---|---|---|---|
4 de noviembre de 1998 | 4 de noviembre de 2001 | Andrés Zaldívar | PDC |
4 de noviembre de 2001 | 4 de noviembre de 2002 | Sergio Romero Pizarro | PN |
Listado de Senadores 1998 - 2002
- (1) Ramón Pérez Opazo (PN) falleció el 12 de junio de 2005, siendo reemplazado por Myrta Dubost Jiménez (PN), quien ganó en la elección complementaria del 21 de agosto.
- (2) Sergio Pizarro Mackay (PDC) falleció el 19 de febrero de 2001, siendo reemplazado por Erick Villegas González (PDC), quien ganó la elección complementaria de abril del mismo año.
- (3) Eduardo Frei Ruiz-Tagle (PDC) debió abandonar el cargo de senador por Santiago por ser elegido Presidente de la República para el período 1998-2002. Le reemplazó en el cargo el demócratacristiano Edgardo Boeninger, quien triunfo en la elección complementaria realizada en enero de 1999.
Senadores Vitalicios
Senador | Partido | Fecha de Inicio |
---|---|---|
Eduardo Frei Montalva (1) | PDC | Desde el 15 de noviembre de 1982 |
Patricio Aylwin Azocar | PDC | Desde el 14 de noviembre de 1988 |
Arturo Alessandri Besa | PN | Desde el 14 de noviembre de 1994 |
Gabriel Valdés Subercaseaux | PDC | Desde el 16 de noviembre de 1998 |
- (1) Eduardo Frei Montalva (PDC) falleció el 21 de enero de 2001. Al ser un cargo vitalicio reservado a ex-Presidentes de la República, la Constitución determina que no se procede a llenar la vacante.
Notas
|