FANDOM


‹ 1998 • Flag of Chile • 2006
60ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2002-2010
Diputados para el período 2002-2006
18 de agosto de 2002
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  150 Diputados
27 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2002 a 3 de noviembre de 2010
Diputados: 3 de noviembre de 2002 a 3 de noviembre de 2006
Demografía electoral
Población:  16.574.700
Hab. inscritos:  9.401.543
Votantes : 8.515.059
  
90.57% Red Arrow Down 0.6%
Votos válidos: 8.129.444
Votos en blanco: 117.259
Votos nulos: 268.356
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 15  
Diputados obtenidos: 74 Red Arrow Down 21.3
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Senadores obtenidos: 8  
Diputados obtenidos: 40 Green Arrow Up 2.6%
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 13  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 12 Green Arrow Up 140%
Eco Comunistas CNS
Eco-Comunistas
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 6  
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 4  
Independiente fuera de pacto
Independientes Fuera de Pacto
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 1  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LIV Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 2002 (CNS)
  12   MAN   18   UDI   21   PN   28   PDC   5   RL   2   Ind. ADENA   1   Independientes
  13   PRU   4   FRI   8   MSC   16   PDS   14   PS   6   PCCh   2   PH
Senado 2002 (CNS)
  3   MAN   7   UDI   11   PN   11   PDC   1   RL   2   Ind. ADENA
  4   PRU   2   FRI   2   MSC   8   PDS   4   PS   1   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de 2002 fueron realizadas el domingo 18 de agosto de ese año en Chile, siendo la tercera elección legislativa en llevarse a cabo en paralelo con la elección presidencial.

Antecedentes

Para estos comicios ocurrieron varios cambios en comparación a la elección anterior. Por un lado, el Partido Comunista formo una alianza con el recien formado Partido Ecologista, como base de apoyo para la candidatura presidencial de la activista Sara Larraín. Por otro lado, dos partidos, ambos fundados en 1999, hicieron su debut en elecciones legislativas este año: La Fuerza Regionalista Independiente, colectividad de carácter regionalista, y el Partido Radical Unido, creado tras la "reunificación" de las diferentes facciones del radicalismo que se habían separado hace décadas, y que por tanto se proclamó heredero del antiguo Partido Radical.

Analisis

Los resultados de esta elección marcaron una histórica derrota para la ADENA, cuya votación alcanzo su punto de apoyo más bajo en toda su historia, lo que no solo se tradujo en la perdida de 20 escaños de diputados, quedando ahora tan solo en 74, sino también en la perdida de la mayoría absoluta que el oficialismo había retenido desde 1981 (en ese momento agrupado en la CODE). A nivel de partidos, el más golpeado fue el partido al que pertenecía a candidata a presidenta Soledad Alvear, la Democracia Cristiana. El PDC sufrió la pérdida de 12 diputados, mientras el Partido Nacional sufrió la perdida de 8. Pese a esto, los otros dos partidos de la alianza, la Unión Demócrata Independiente y Renovación Liberal, consiguieron aumentar levemente sus cupos en la Cámara Baja; la UDI obtuvo 4 diputados más, mientras RL gano uno más.

La estrepitosa caída de la ADENA en estas parlamentarias es atribuida al desgaste que la coalición experimentaba luego de estar más de 20 años en el poder.

De la oposición, solo el Partido Comunista experimentó un resultado negativo, al perder un diputado. El resto de los sectores se beneficio de este retroceso de la ADENA:

  • Coincidiendo con su buen desempeño en la elección presidencial, la UPD, consiguió un diputado extra en esta elección en comparación a 1998, llegando a la cifra de 40 escaños.
  • El Movimiento de Acción Nacional, incremento fuertemente su representación parlamentaria al pasar de 5 a 12 diputados.
  • La Fuerza Regionalista Independiente logro reelegir a los 2 diputados electos en 1998 por los partidos Fuerza del Norte y Movimiento Justicialista Patagónico, a los que se unieron 2 diputados más provenientes del antiguo Partido del Sur. También eligió como senador al ex-nacional Carlos Cantero.
  • El Partido Radical Unido había heredado de las colectividades que lo formaron un total de 9 diputados, cifra que aumento al ganar 4 escaños más en estos comicios. Sin embargo, en el Senado solo pudo retener 2 de los 3 cupos que iban a la reelección.
  • Otro hecho inédito en esta elección fue la elección de un independiente fuera de pacto. Concretamente el triunfo de José Daniel Barraza Cubillos, dirigente obrero en la Región de Antofagasta. Si bien su candidatura no era patrocinada por ningún partido, Barraza recibió el apoyo de la directiva regional de la FRI y en especial del candidato a senador Carlos Cantero.

Eslóganes de campaña

LISTA A:
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Si quieres un cambio de verdad que sea Radical
LISTA B:
Eco Comunistas CNS
Eco-Comunistas
Emblema del Partido Comunista de Chile
Partido Comunista Otro Chile es posible con la Izquierda
Partido Ecologista CNS
Partido Ecologista Por un Chile limpio, vota por los ecologistas
LISTA C:
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Movimiento Social Cristiano CNS
Movimiento Social Cristiano Los social cristianos somos el cambio positivo
Emblema PDS CNS
Partido Democrata Socialista Te defiende como león
Partido Humanista CNS
Partido Humanista Abre futuro, Empelotados por Chile
Emblema del Partido Socialista de Chile
Partido Socialista ¡Urgente, vota PS!
LISTA D:
Movimiento Accion Nacional CNS
Movimiento de Acción Nacional
Llego la hora de un Chile nuevo
LISTA E:
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Desde las regiones, con nuevas ideas
LISTA F:
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democratica Nacional
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Democrata Cristiano Juntos por el trabajo para un Chile con todos
Partido Nacional Chile
Partido Nacional Levantemos Chile con Unidad
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal  Vamos hacia un país con mas libertad
Logo UDI (CNS)
Unión Democrata Independiente  La UDI es el camino que Chile necesita
LISTA Z:
Candidaturas Independientes fuera de pacto 

Elección Cámara de Diputados

Artículo principal: Cámara de Diputados de Chile

Resultados

Pacto Sigla Diputados Electos
A. Partido Radical Unido PRU 13
B. Eco-Comunistas ECCO 6
Partido Comunista PCCh 6
Partido Ecologista ECOL 0
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0
C. Unidad Progresista por la Democracia UPD 40
Partido Demócrata Socialista PDS 16
Partido Socialista PS 14
Movimiento Social Cristiano MSC 8
Partido Humanista PH 2
Independientes Lista UPD Ind. UPD 0
D. Acción Nacional MAN 12
E. Fuerza Regionalista Independiente FRI 4
F. Alianza Democrática Nacional ADENA 74
Democracia Cristiana PDC 28
Partido Nacional PN 21
Unión Demócrata Independiente UDI 18
Renovación Liberal RL 5
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 2
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 1
Total 150

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2002 3 de noviembre de 2003 Lily Pérez RL
3 de noviembre de 2003 3 de noviembre de 2004 Patricio Hidalgo Marín MAN
3 de noviembre de 2004 3 de noviembre de 2005 Ignacio Walker Prieto PDC
3 de noviembre de 2005 3 de noviembre de 2006 Alberto Cardemil PN

Listado de Diputados 2002 - 2006

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Hernán Lagos Zúñiga PDC
Arica, Tacna y Parinacota 2 Rosa González Román Ind. ADENA
3 Luis Gutiérrez Torres PRU
4 Iván Paredes Fierro PS
Distrito 2 5 Antonella Sciaraffia Estrada PDC
Tarapaca 6 Néstor Jofré Núñez PN
7 Jorge Soria Macchiavello FRI
Distrito 3 8 Waldo Mora Longa PDC
Antofagasta 9 Pedro Araya Guerrero PDC
10 Manuel Rojas Molina UDI
11 José Antonio Gómez Urrutia PRU
12 José Daniel Barraza Cubillos IND
13 Felipe Valenzuela Herrera PS
Distrito 4 14 Jaime Mulet Martínez PDC
Atacama 15 Baldo Prokurica RL
16 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
Distrito 5 17 Patricio Walker Prieto PDC
Coquimbo 18 Mario Bertolino Rendic PN
19 Luis Américo Aguilera Milla PRU
20 Julio Rojos Astorga MSC
21 Adriana Muñoz PDS
22 Francisco Encina PS
Distrito 6 23 Ignacio Walker Prieto PDC
San Felipe - Los Andes 24 María Eugenia Mella Gajardo PDC
Petorca - Marga Marga - Quillota 25 Marcelo Forni Lobos UDI
26 Alfonso Vargas Lyng PN
27 Arturo Venegas Gutiérrez PRU
28 Jorge Arrate PS
29 Juan Bustos Ramírez PS
Distrito 7 30 Francisco Bartolucci Johnston UDI
Valparaíso - San Antonio 31 Sergio Velasco de la Cerda PDC
Isla de Pascua 32 Raúl Allard Neumann PDC
33 Gonzalo Ibáñez Santa María PN
34 Carmen Ibáñez Soto RL
35 Alberto Naudon del Río PRU
36 Fernando Palma Cortéz MAN
37 Rodrigo González Torres PDS
38 Aldo Cornejo González MSC
Distrito 8 39 Zarko Luksic Sandoval PDC
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til 40 Cristian Pareto Vergara PDC
Cerrillos - Estación Central - Maipú 41 Patricio Rosende RL
42 Patricio Melero Abaroa UDI
43 Mireya García Ramírez PS
44 José Manuel Parada Maluenda PCCh
Distrito 9 45 Carlos Olivares Zepeda PDC
Conchalí - Huechuraba - Renca 46 Eliana Caraball Martínez PDC
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 47 Cristian Leay Morán PN
Independencia - Recoleta 48 Pablo Longueira UDI
49 Enrique Schilling Rojas PRU
50 Juan Gabriel Valdés MSC
51 María Antonieta Saa PDS
52 Patricio Hales PCCh
Distrito 10 53 José Antonio Kast UDI
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 54 Edgardo Riveros Marín PDC
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 55 Emilio Pfeffer Urquiaga MAN
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 56 Jaime Jiménez Villavicencio MSC
Distrito 11 57 Alberto Espina PN
Santiago - Nuñoa - Providencia 58 Jorge Burgos Varela PDC
59 Marcela Cubillos Sigall UDI
60 Elena Fornés Llona MAN
61 Jorge Schaulsohn Brodsky PDS
Distrito 12 62 Tomás Jocelyn-Holt PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 63 Pía Guzmán Mena PN
La Reina - Peñalolén 64 Alberto Cardemil PN
65 Patricio Hidalgo Marín MAN
66 Tomas Hirsch Goldschmidt PH
67 Carolina Tohá Morales PDS
Distrito 13 68 Rodolfo Seguel Molina PDC
El Bosque - La Cisterna - San Ramón 69 Darío Paya UDI
Lo Espejo - San Miguel 70 Iván Moreira Barros PN
71 Gustavo Cuevas Farren MAN
72 Andrés Palma Irarrázaval MSC
73 Mario Palestro Contreras PS
Distrito 14 74 Lily Pérez San Martín RL
La Granja - Macul 75 Felipe Salaberry Soto UDI
San Joaquín - La Florida 76 Macarena Carvallo Silva PRU
77 Ximena Vidal PDS
Distrito 15 78 Juan Antonio Coloma Correa UDI
La Pintana - Pirque 79 Maximiano Errázuriz PN
Puente Alto - San José de Maipo 80 Jorge Baraona González MAN
81 Pepe Auth PDS
Distrito 16 82 Andrés Chadwick UDI
Cachapoal 83 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Ind. ADENA
84 Federico Willoughby-MacDonald Moya MAN
85 Juan Pablo Letelier PS
86 Esteban Valenzuela van Treek PDS
Distrito 17 87 Juan Masferrer Pellizzari PN
Colchagua y Cardenal Caro 88 Juan Esteban Montero Matta PRU
89 Aníbal Pérez Lobos PDS
Distrito 18 90 Boris Tapia Martínez PDC
Curico 91 Sergio Correa de la Cerda UDI
92 Sergio Monsalve Vergara PS
93 Oscar Moya Muñoz PCCh
Distrito 19 94 Catalina Parot PN
Talca 95 Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi PN
96 Pablo Lorenzini Basso MSC
97 Sergio Aguiló Melo PS
Distrito 20 98 Yenny Molina Santana PDC
Linares y Cauquenes 99 Osvaldo Palma Flores PN
100 Jorge Tarud Daccarett PDS
Distrito 21 101 Rosauro Martínez Labbé PN
Ñuble 102 Nicolás Monckeberg RL
103 Felipe Letelier Norambuena PDS
104 Jaime Reyes Aroca PS
Distrito 22 105 Ariel Duffau Gálvez (1) PDC
Concepción 106 José Miguel Ortiz Novoa PDC
107 Enrique van Rysselberghe Varela PN
108 Jorge Ulloa Aguillón UDI
109 Iván Mesías Lehu PRU
110 Mario Inzunza Derio MAN
111 Darwin Sotomayor Palma MAN
112 Loreto Muñoz Gutiérrez PH
113 Juan Martínez Sepúlveda PS
114 Rita Rodríguez Jara PCCh
Distrito 23 115 Víctor Pérez Varela UDI
Biobío y Arauco 116 Joel Arriagada González PDC
117 José Pérez Arriagada PRU
118 Claudio Huepe MSC
119 Martita Worner Tapia PDS
Distrito 24 120 Miguel Hernández Saffirio PDC
Malleco 121 José Antonio Galilea Vidaurre PN
122 Enrique Estay Peñaloza MAN
123 Ernesto Araneda Briones PCCh
Distrito 25 124 Eduardo Saffirio Suárez PDC
Cautín 125 René Manuel García PN
126 Germán Becker Alvear PRU
127 Jaime Quintana Leal PDS
128 Francisco Huenchumilla MSC
129 Eduardo Díaz Herrera FRI
Distrito 26 130 Gastón von Mühlenbrock UDI
Valdivia - Ranco 131 Enrique Jaramillo Becker PDS
132 Eduardo Hunter Abarzúa MAN
Distrito 27 133 Sergio Ojeda Uribe PDC
Osorno 134 Marina Prochelle Aguilar PN
135 Margarita Cecilia Perez Valdes PCCh
Distrito 28 136 Sergio Elgueta Barrientos PDC
Llanquihue 137 Carlos Recondo Lavanderos UDI
138 Carlos Kuschel Silva PN
139 Eduardo Lagos Herrera PRU
140 Fidel Espinoza Sandoval PS
Distrito 29 141 Claudio Alvarado Andrade UDI
Chiloé - Palena 142 Jorge Molina Valdivieso PDS
143 Mario Osses Quiroz FRI
Distrito 30 144 Pablo Galilea PN
Aysén 145 Miguel Ángel Hormazábal Gómez MAN
146 Leopoldo Sánchez Grunert PDS
Distrito 31 147 René Bobadilla López PDC
Magallanes 148 Rodrigo Alvarez Zenteno UDI
149 Néstor Kirchner FRI
150 Pedro Muñoz Aburto PS

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Senadores Electos
1. Alianza Democrática Nacional ADENA 15
Democracia Cristiana PDC 5
Partido Nacional PN 6
Unión Demócrata Independiente UDI 3
Renovación Liberal RL 1
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 0
2. Unidad Progresista por la Democracia UPD 8
Partido Demócrata Socialista PDS 5
Partido Socialista PS 2
Movimiento Social Cristiano MSC 1
Partido Humanista PH 0
Independientes Lista UPD Ind. UPD 0
3. Eco-Comunistas ECCO 0
Partido Comunista PCCh 0
Partido Ecologista ECOL 0
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0
4. Partido Radical Unido PRU 1
5. Acción Nacional MAN 2
6. Fuerza Regionalista Independiente FRI 1
7. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 27

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2002 3 de noviembre de 2003 Pablo Rodríguez Grez MAN
3 de noviembre de 2003 3 de noviembre de 2004 Hernán Larraín Fernández UDI
3 de noviembre de 2004 3 de noviembre de 2006 Arturo Alessandri Besa PN

Listado de Senadores 2002 - 2006

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 Carlos Bombal Otaegui UDI
2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Salvador Urrutia Cárdenas PDS
I Tarapacá 4 Ramón Pérez Opazo (1) PN
5 Jaime Orpis UDI
6 Jorge Soria Quiroga FRI
II Antofagasta 7 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
8 Carlos Cantero Ojeda FRI
9 Fanny Pollarolo Villa PS
III Atacama 10 Erick Villegas González (2) Ind. ADENA
11 John Horsley Brito PRU
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Evelyn Matthei Fornet PN
14 Jorge Morales Adriasola PRU
15 Joaquín Palma Irarrázaval MSC
V Valparaíso 16 Juan Hamilton Depassier PDC
17 Sergio Romero Pizarro PN
18 Beltrán Urenda Zegers UDI
19 Laura Soto González PDS
20 Luis Guastavino PCCh
VI Santiago 21 Andrés Zaldívar Larraín PDC
22 Andrés Allamand PN
23 Jovino Novoa Vásquez UDI
24 Pablo Rodríguez Grez MAN
25 Sergio Bitar PDS
VII O'Higgins 26 Rafael Moreno Rojas PDC
27 Jorge Ovalle Quiroz PRU
28 Pablo Baraona Urzúa PN
29 Rafael Cumsille Zapapa MAN
30 José Miguel Insulza PDS
VIII Maule 31 Gustavo Alessandri Valdés PN
32 Eugenio Ortega Riquelme PDC
33 Hernán Larraín Fernández UDI
34 Jaime Gazmuri PDS
35 Jaime Naranjo Ortiz PS
IX Biobío 36 Hosain Sabag Castillo PDC
37 Mario Ríos Santander PN
38 Santiago Sinclair Oyaneder Ind. ADENA
39 Mariano Ruiz-Esquide Jara MSC
40 José Antonio Viera-Gallo PDS
X Araucanía 41 José García Ruminot PN
42 Francisco Prat Alemparte PN
43 Edmundo Villouta Concha PDC
44 Jorge Lavandero Illanes (3) PDS
45 Roberto Muñoz Barra PDS
XI Los Lagos 46 Julio Montt Momberg PDC
47 Sergio Páez Verdugo PDC
48 Bruno Siebert Held PN
49 Rodolfo Stange Oelckers UDI
50 Mario Papi PRU
XII Aysén 51 Adolfo Zaldívar Larraín PDC
52 Adolfo Ballas Azócar RL
53 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
XIII Magallanes 54 Sergio Fernández Fernández UDI
55 José Ruiz de Giorgio PDC
56 Camilo Escalona Medina PS
  • (1) Ramón Pérez Opazo (PN) falleció el 12 de junio de 2005, siendo reemplazado por Myrta Dubost Jiménez (PN), quien ganó en la elección complementaria de agosto por sobre Fernando Flores (PDS), Marta Isasi (FRI), Pedro Cisternas Flores (PCCh) y Judith Barrionuevo Zambra (MAN).

Senadores Vitalicios

Senador Partido Fecha de Inicio
Patricio Aylwin Azócar PDC Desde el 14 de noviembre de 1988
Arturo Alessandri Besa PN Desde el 14 de noviembre de 1994
Gabriel Valdés Subercaseaux PDC Desde el 16 de noviembre de 1998
Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC Desde el 18 de noviembre de 2002

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.