FANDOM


‹ 2002 • Flag of Chile • 2010
61ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2006-2014
Diputados para el período 2006-2010
20 de agosto de 2006
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  168 Diputados
32 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2006 a 3 de noviembre de 2014
Diputados: 3 de noviembre de 2006 a 3 de noviembre de 2010
Demografía electoral
Hab. inscritos:  14.063.489
Votantes : 9.549.082
  
67.90% Red Arrow Down 25%
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 17  
Diputados obtenidos: 97  
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Senadores obtenidos: 8  
Diputados obtenidos: 28  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 15  
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 14  
Eco Comunistas CNS
Eco-Comunistas
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 7  
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 5  
Partido Humanista CNS
Partido Humanista
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 2  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LV Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 2006 (CNS)
  15   MAN   24   UDI   34   PN   28   PDC   9   RL   2   Ind. ADENA   14   PRU
  5   FRI   9   MSC   8   PDS   11   PS   6   PCCh   1   ECOL   2   PH
Senado 2006 (CNS)
  4   MAN   7   UDI   11   PN   9   PDC   4   RL   1   Ind. ADENA
  4   PRU   3   FRI   3   MSC   5   PDS   7   PS   1   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de 2006 fueron realizadas el domingo 20 de agosto de ese año en Chile, llevándose a cabo en paralelo con la elección presidencial.

Cambios Electorales

En esta elección se implementaron nuevos cambios en la composición del Congreso Nacional: De acuerdo a los resultados del Censo del año 2002 se llevo a cabo un aumento en la cantidad de escaños en la Cámara de Diputados. Mientras, en el Senado, tres nuevos escaños fueron agregados con la creación de la nueva decimoquinta circunscripción correspondiente a la nueva Región de Los Ríos (separada de Los Lagos, la cual retuvo sus cinco cupos).

Como la Región Metropolitana tiene una población en exceso mayor que el resto del país, la legislación la excluye de cualquier ajuste por el censo. El único ajuste que experimento fue el traspaso de un cupo del Distrito 13 al Distrito 12 debido al explosivo aumento en población en este ultimo durante la última década.

Primarias Parlamentarias

En estos comicios destaco por primera vez se realizarían elecciones primarias parlamentarias por aquellos partidos o coaliciones que desearan utilizar este método para definir a los candidatos a diputados y senadores en los distritos y/o circunscripciones en donde existieran más de dos interesados en postular por dichos cargos. Originalmente tanto la Alianza Democrática Nacional como la Unidad Progresista por la Democracia, planeaban realizar este tipo de primarias, pero diferencias al interior de la UPD impidieron llegar a un acuerdo antes de la fecha limite para inscribir candidaturas. Debido a ello, solo la ADENA llevo a cabo primarias parlamentarias en conjunto con las primarias presidenciales en el mes abril. La UPD decidió con posterioridad realizar algunas primarias "convencionales" para diputados y senadores, la cuales sin embargo no tenían el carácter de vinculantes ni eran supervisadas por el SERVEL.

Análisis

Si bien aumento en el numero de escaños para esta elección supuso un beneficio inmediato para la mayoría de los partidos, fue la gobernante Alianza Democrática Nacional la que se alzo como la gran ganadora indiscutida de estas elecciones al revertir exitosamente la gran caída que había sufrido en elección anterior, recuperando la mayoría absoluta en la Cámara de Diputados obteniendo 97 escaños y manteniendola también el Senado con 32 cupos, además de los senadores designados que ahora eran cinco. Por otro lado, las cifras que obtendría la Unidad Progresista llevarían a una nueva etapa de crisis en la izquierda.

Otro importante vencedor en estos comicios resulto ser el Movimiento de Acción Nacional, que duplicaría su votación respecto a 2002 y aumentaría su bancada de Diputados de 9 a 15, superando por un escaño al Partido Radical Unido (que alcanzo los 14), transformándose así en la tercera fuerza política del país.

La Fuerza Regionalista Independiente gano un diputado y un senador más, quedando con cinco y tres respectivamente. En tanto, el Partido Humanista, pese a competir en solitario tras su abrupta salida de la UPD, conseguiría retener sus cupos en la Cámara de Diputados.

Por ultimo, en el bloque Eco-Comunistas, el Partido Comunista mantuvo sus seis diputados, y su único escaño en el Senado, mientras que el Partido Ecologista finalmente logro la elección de un diputado.

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Diputados Electos
A. Acción Nacional MAN 15
B. Partido Humanista PH 2
C. Unidad Progresista por la Democracia UPD 28
Partido Demócrata Socialista PDS 8
Partido Socialista PS 11
Movimiento Social Cristiano MSC 9
Independientes Lista UPD Ind. UPD 0
D. Alianza Democrática Nacional ADENA 97
Democracia Cristiana PDC 28
Partido Nacional PN 34
Unión Demócrata Independiente UDI 24
Renovación Liberal RL 9
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 2
E. Fuerza Regionalista Independiente FRI 5
F. Eco-Comunistas ECCO 7
Partido Comunista PCCh 6
Partido Ecologista ECOL 1
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0
G. Partido Radical Unido PRU 14
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 168

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2007 Cristián Monckeberg RL
3 de noviembre de 2007 3 de noviembre de 2008 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
3 de noviembre de 2008 3 de noviembre de 2009 Patricio Walker Prieto PDC
3 de noviembre de 2009 3 de noviembre de 2010 Mónica Calcutta Stormenzan PRU

Listado de Diputados 2006 - 2010

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Marcela Palza Cordero PDC
Arica, Tacna y Parinacota 2 Rosa González Román IND. ADENA
3 Ximena Valcarce Becerra PN
4 Iván Paredes Fierro PS
Distrito 2 5 Antonella Sciaraffia Estrada PDC
Tarapaca 6 Néstor Jofré Núñez PN
7 Marta Eliana Isasi Barbieri FRI
8 Pedro Cisternas Flores PCCh
Distrito 3 9 Felipe Ward PN
Antofagasta 10 Waldo Mora Longa PDC
11 Pedro Araya Guerrero PDC
12 Manuel Rojas Molina UDI
13 José Antonio Gómez Urrutia PRU
14 Felipe Valenzuela Herrera PS
Distrito 4 15 Jaime Mulet Martínez PDC
Atacama 16 Carlos Vilches Guzmán PN
17 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
18 Yasna Provoste Campillay MSC
Distrito 5 19 Patricio Walker Prieto PDC
Coquimbo 20 Ricardo Cifuentes PDC
21 Mario Bertolino Rendic PN
22 Fernando Cordero Rusque Ind. ADENA
23 Luis Américo Aguilera Milla PRU
24 Julio Rojos Astorga MSC
25 Adriana Muñoz PDS
Distrito 6 26 Eduardo Cerda García PDC
San Felipe - Los Andes 27 María Eugenia Mella Gajardo PDC
Petorca - Marga Marga - Quillota 28 Marcelo Forni Lobos UDI
29 Alfonso Vargas Lyng PN
30 Amelia Herrera PN
31 Arturo Venegas Gutiérrez PRU
32 Raúl Bustamante Bertoglio MAN
33 Juan Bustos Ramírez (1) PS
Distrito 7 34 Francisco Bartolucci Johnston UDI
Valparaíso - San Antonio 35 Edmundo Eluchans Urenda UDI
Isla de Pascua 36 Raúl Allard Neumann PDC
37 Osvaldo Badenier Martínez PDC
38 Francisco Chahuán PN
39 Raúl Celis Montt PN
40 Joaquín Godoy RL
41 Alberto Naudon del Río PRU
42 Fernando Palma Cortéz MAN
43 Samuel Venegas Rubio MSC
Distrito 8 44 Mario Varela Herrera PN
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til 45 Roberto Sepúlveda Hermosilla RL
Cerrillos - Estación Central - Maipú 46 Patricio Melero Abaroa UDI
47 Tania Arriagada Riquelme PRU
48 Gabriel Silber MSC
49 Mireya García Ramírez PS
50 José Manuel Parada Maluenda PCCh
Distrito 9 51 Carlos Olivares Zepeda PDC
Conchalí - Huechuraba - Renca 52 Cristian Leay Morán PN
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 53 Claudia Nogueira UDI
Independencia - Recoleta 54 Karla Rubilar RL
55 Enrique Schilling Rojas PRU
56 Aquiles Petit Ramírez MAN
57 Sara María Larraín Ruiz-Tagle ECOL
58 Patricio Hales PCCh
Distrito 10 59 José Antonio Kast UDI
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 60 Rosa Oyarce PN
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 61 Francisco Puga Hamilton PDC
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 62 Luis Ángel Santibáñez Pezoa MAN
63 Denise Pascal Allende PS
Distrito 11 64 Gonzalo Uriarte PN
Santiago - Nuñoa - Providencia 65 Jorge Burgos Varela PDC
66 Marcela Cubillos Sigall UDI
67 Pía Figueroa Edwards PH
68 Elena Fornés Llona MAN
69 Patricia Silva Meléndez PS
Distrito 12 70 Tomás Jocelyn-Holt PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 71 Clemente Pérez Errázuriz PDC
La Reina - Peñalolén 72 Alberto Cardemil PN
73 Cristián Monckeberg RL
74 Patricio Hidalgo Marín MAN
75 Susana Córdova PH
76 Carolina Tohá Morales PDS
Distrito 13 77 Ángela Vivanco Martínez PN
El Bosque - La Cisterna - San Ramón 78 Darío Paya UDI
Lo Espejo - San Miguel 79 Iván Moreira Barros PN
80 Gustavo Cuevas Farren MAN
81 Tucapel Jiménez Fuentes PDS
82 Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh
Distrito 14 83 Lily Pérez San Martín RL
La Granja - Macul 84 Felipe Salaberry Soto UDI
San Joaquín - La Florida 85 María Angélica Cristi PN
86 Gonzalo Duarte MSC
87 Ximena Vidal PDS
Distrito 15 88 Patricio Santamaría Mutis PDC
La Pintana - Pirque 89 Maximiano Errázuriz PN
Puente Alto - San José de Maipo 90 Juan Antonio Coloma Correa UDI
91 Jorge Baraona González MAN
Distrito 16 92 Eugenio Bauer Jouanne UDI
Cachapoal 93 Pedro Hernández Garrido PN
94 Alejandro Sule PRU
95 Federico Willoughby-MacDonald Moya MAN
96 Esteban Valenzuela van Treek PDS
Distrito 17 97 Ramón Barros Montero UDI
Colchagua y Cardenal Caro 98 Juan Masferrer Pellizzari PN
99 Alejandra Sepúlveda PDC
100 Aníbal Pérez Lobos PDS
Distrito 18 101 Catalina Parot PN
Curico 102 Roberto León Ramírez PDC
103 Sergio Correa de la Cerda UDI
104 Sergio Monsalve Vergara PS
Distrito 19 105 Germán Verdugo Soto PN
Talca 106 Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi (2) PN
107 Pablo Prieto Lorca UDI
108 Sergio Hernández Carrasco MAN
109 Pablo Lorenzini Basso MSC
Distrito 20 110 Ignacio Urrutia Bonilla PN
Linares y Cauquenes 111 Osvaldo Palma Flores PN
112 Jorge Tarud Daccarett PDS
Distrito 21 113 Rosauro Martínez Labbé PN
Ñuble 114 Nicolás Monckeberg RL
115 Jorge Sabag PDC
116 Carlos Abel Jarpa Wevar PRU
117 Felipe Letelier Norambuena PDS
Distrito 22 118 José Miguel Ortiz Novoa PDC
Concepción 119 Sergio Micco Aguayo PDC
120 Andrés Egaña Respaldiza PN
121 Sergio Bobadilla Muñoz PN
122 Jorge Ulloa Aguillón UDI
123 Frank Sauerbaum RL
124 Jaime Rocha Manrique PRU
125 Mario Inzunza Derio MAN
126 Clemira Pacheco PS
127 Raúl Súnico PS
128 Rita Rodríguez Jara PCCh
Distrito 23 129 Iván Norambuena Farías UDI
Biobío y Arauco 130 Gonzalo Arellano Hernández RL
131 Ana Eugenia García PN
132 Juan Enrique Lobos Krause PN
133 José Pérez Arriagada PRU
134 Manuel Monsalve Benavides PS
Distrito 24 135 Víctor Garate Zúñiga PDC
Malleco 136 Gonzalo Arenas Hödar UDI
137 Enrique Estay MAN
138 Mauricio Teillier PCCh
Distrito 25 139 Eduardo Saffirio Suárez PDC
Cautín 140 Cecilia Villouta Carpinello PDC
141 René Manuel García García PN
142 Fernando Meza Moncada PRU
143 Germán Becker Alvear PRU
144 Francisco Huenchumilla MSC
145 Eduardo Díaz Herrera FRI
Distrito 26 146 Gastón von Mühlenbrock UDI
Valdivia - Ranco 147 Carlos Caminondo Sáez PN
148 Roberto Delmastro RL
149 Carlos Boero Rodríguez MAN
Distrito 27 150 Mauricio Saint Jean PDC
Osorno 151 Javier Hernández Hernández UDI
152 Marcos Saldías Yáñez PRU
Distrito 28 153 Juan Sandoval Paredes PDC
Llanquihue 154 Carlos Recondo Lavanderos UDI
155 Marisol Turres Figueroa UDI
156 Patricio Vallespín López MSC
157 Fidel Espinoza Sandoval PS
Distrito 29 158 Claudio Alvarado Andrade UDI
Chiloé - Palena 159 Julio Sanzana Otey PN
160 Mario Osses Quiroz FRI
Distrito 30 161 Pablo Galilea PN
Aysén 162 Miguel Ángel Hormazábal Gómez MAN
163 Mercedes Mayorga Pérez FRI
Distrito 31 164 René Bobadilla López PDC
Magallanes 165 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
166 Carlos Bianchi FRI
167 Jorge Antonio Buvinic Fernández MAN
168 Carolina Goic MSC

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Senadores Electos
1. Alianza Democrática Nacional ADENA 17
Democracia Cristiana PDC 4
Partido Nacional PN 5
Unión Demócrata Independiente UDI 4
Renovación Liberal RL 3
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
2. Unidad Progresista por la Democracia UPD 8
Partido Demócrata Socialista PDS 1
Partido Socialista PS 5
Movimiento Social Cristiano MSC 2
Independientes Lista UPD Ind. UPD 0
3. Eco-Comunistas ECCO 1
Partido Comunista PCCh 1
Partido Ecologista ECOL 0
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0
4. Partido Humanista PH 0
5. Partido Radical Unido PRU 2
6. Acción Nacional MAN 2
7. Fuerza Regionalista Independiente FRI 2
8. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 32

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2006 3 de noviembre de 2008 Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC
3 de noviembre de 2008 3 de noviembre de 2009 Jorge Morales Adriasola PRU
3 de noviembre de 2009 3 de noviembre de 2010 Jovino Novoa Vásquez UDI

Listado de Senadores 2006 - 2010

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 Carlos Bombal Otaegui UDI
2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Salvador Urrutia Cárdenas PDS
I Tarapacá 4 Myrta Dubost Jiménez PN
5 Julio Dittborn Cordua UDI
6 Jorge Soria Quiroga FRI
II Antofagasta 7 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
8 Carlos Cantero Ojeda FRI
9 Fanny Pollarolo Villa PS
III Atacama 10 Baldo Prokurica RL
11 John Horsley Brito (1) PRU
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Evelyn Matthei Fornet PN
14 Jorge Morales Adriasola PRU
15 Joaquín Palma Irarrázaval MSC
V Valparaíso 16 Alejandro Foxley Rioseco PDC
17 Eduardo Parra Bartet RL
18 Jorge Arancibia Reyes UDI
19 Carlos Cruz-Coke Ossa MAN
20 Nelson Ávila Contreras PDS
VI Santiago 21 Andrés Zaldívar Larraín PDC
22 Andrés Allamand PN
23 Jovino Novoa Vásquez UDI
24 Pablo Rodríguez Grez MAN
25 Sergio Bitar PDS
VII O'Higgins 26 Alfonso Orueta (2) PN
27 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Ind. ADENA
28 Juan Esteban Montero Matta PRU
29 Rafael Cumsille Zapapa MAN
30 Juan Pablo Letelier Morel PS
VIII Maule 31 Gustavo Alessandri Valdés PN
32 Eugenio Ortega Riquelme PDC
33 Hernán Larraín Fernández UDI
34 Jaime Gazmuri PDS
35 Jaime Naranjo Ortiz PS
IX Biobío 36 Hosain Sabag Castillo PDC
37 Víctor Pérez Varela UDI
38 Mario Ríos Santander PN
39 Mariano Ruiz-Esquide Jara MSC
40 Jaime Tohá PS
X Araucanía 41 José García Ruminot PN
42 Francisco Prat Alemparte PN
43 Edmundo Villouta Concha PDC
44 Guillermo Vásquez (3) PRU
45 Roberto Muñoz Barra PDS
XV Los Rios 46 Sergio Ojeda Uribe PDC
47 Oscar Gayoso Aguilar RL
48 Guillermo Teillier PCCh
XI Los Lagos 49 Sergio Elgueta Barrientos PDC
50 Carlos Kuschel Silva PN
51 Harry Jürgensen Caesar PN
52 Juan Gabriel Valdés MSC
53 Camilo Escalona Medina PS
XII Aysén 54 Adolfo Zaldívar Larraín PDC
55 Adolfo Ballas Azócar RL
56 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
XIII Magallanes 57 Sergio Fernández Fernández UDI
58 Néstor Kirchner (4) FRI
59 Pedro Muñoz Aburto PS

Senadores Vitalicios

Senador Partido Fecha de Inicio
Patricio Aylwin PDC Desde el 3 de noviembre de 1988
Arturo Alessandri Besa PN Desde el 3 de noviembre de 1994
Gabriel Valdés PDC Desde el 3 de noviembre de 1998
Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC Desde el 3 de noviembre de 2002
Soledad Alvear PDC Desde el 3 de noviembre de 2006

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.