FANDOM


‹ 2010 • Flag of Chile • 2018
63ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2014-2022
Diputados para el período 2014-2018
17 de agosto de 2014
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  180 Diputados
32 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2014 a 3 de noviembre de 2022
Diputados: 3 de noviembre de 2014 a 3 de noviembre de 2018
Demografía electoral
Población:  20.072.475 (2012)
Hab. inscritos:  16.273.088
Votantes : 11.676.576
  
71.75% Green Arrow Up 9.5%
Votos válidos: 11.360.261
Votos en blanco: 185.852
Votos nulos: 130.463
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 18  
Diputados obtenidos: 98  
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Senadores obtenidos: 8  
Diputados obtenidos: 35  
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 16  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 16  
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 8  
Partido Progresista de Chile CNS
Partido Progresista
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 3  
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 3  
Independiente fuera de pacto
Independientes Fuera de Pacto
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 1  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LVII Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 2014 (CNS)
  16   MAN   24   UDI   34   PN   28   PDC   11   RL   1   Ind. ADENA   16   PRU   8   FRI
  3   PPC   9   MSC   6   PDS   14   PS   6   PCCh   2   ECOL   1   PH   1   Independientes
Senado 2014 (CNS)
  3   MAN   9   UDI   11   PN   9   PDC   3   RL   1   Ind. ADENA   4   PRU
  4   FRI   1   PPC   3   MSC   4   PDS   5   PS   2   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 se llevaron a cabo el 17 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.

Legislación

Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).

Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que deseen postular al Congreso deberán renunciar a sus cargos con un año de anticipación a elección, lo que debiera ser antes del mes de agosto.

La inscripción de candidaturas finalizo el lunes 19 de mayo de 2014.

Antecedentes

De acuerdo a los resultados del Censo de 2012, en esta oportunidad se eligieron 180 diputados correspondientes a los 31 distritos que componen el país, además de los 32 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones de Tarapacá, Atacama, Valparaíso, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos, y Magallanes.

Los diputados que electos ejercerán para el periodo 2014-2018, mientras los senadores harán lo propio para el periodo 2014-2022.

Además del aumento de escaños en la Cámara de Diputados, se destaca la modificación que resta un escaño al Distrito 9 (quedando en 7) y se lo traspasa al Distrito 8 (que ahora elegirá 8 diputados).

Primarias Parlamentarias

Por tercera ocasión y siguiendo con la práctica instaurada en 2006, los partidos de la Alianza y de la Concertación llevaron a cabo primarias para definir a sus candidatos al Congreso en aquellos distritos o circunscripciones donde había más postulantes que cupos disponibles.

En total, los partidos de la Alianza presentaron 52 candidatos para determinar 24 cupos a la Cámara de Diputados, y 9 candidatos para 5 cupos al Senado. Mientras que en la Concertación, fueron 19 candidatos para 10 cupos para la Cámara de Diputados y 5 para 2 cupos senatoriales.

Pactos electorales y partidos políticos

Entre los principales cambios al escenario político que trajo esta elección, destacó la participación en solitario del Partido Radical Unido, luego de su salida acordada de la coalición oficialista ADENA, con la consecuente renuncia de sus militantes a sus cargos en el gobierno de Sebastián Piñera, lo cual se concretó el 7 de enero de 2013. También en estos comicios hizo su debut una nueva colectividad: el Partido Progresista (PPC), surgido a raíz de una división en el Partido Demócrata Socialista luego de la crisis sufrida en el año 2012.

Análisis

Elección Cámara de Diputados

Artículo principal: Cámara de Diputados de Chile

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos ± D.?
A. Acción Nacional MAN 85 16
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 179 98
Democracia Cristiana PDC 48 28
Partido Nacional PN 46 34
Unión Demócrata Independiente UDI 44 24
Renovación Liberal RL 34 11
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 7 1
C. Partido Progresista PPC 96 3
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 76 8
E. Concertación Social Progresista CSP 163 35
Partido Demócrata Socialista PDS 44 6
Partido Socialista PS 45 14
Movimiento Social Cristiano MSC 36 9
Partido Comunista PCCh 35 6
Independientes Lista CSP Ind. CSP 2 0
F. Partido Radical Unido PRU 81 16
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 98 3
Partido Humanista PH 49 1
Partido Ecologista ECOL 41 2
Independientes Lista AEH Ind. AEH 8 0
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 5 1
Total 180

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2015 Patricio Melero Abaroa UDI
3 de noviembre de 2015 3 de noviembre de 2016 Andrea Molina Oliva PN
3 de noviembre de 2016 3 de noviembre de 2017 Jaime Mulet Martínez PDC
3 de noviembre de 2017 3 de noviembre de 2018 Nicolás Monckeberg RL

Listado de Diputados 2014 - 2018

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Marcela Palza Cordero PDC
Arica 2 Vlado Mirosevic Verdugo RL
Tacna 3 Ximena Valcarce Becerra PN
4 Patricio Zapata Valenzuela PRU
5 Nino Baltolu Rasera FRI
Distrito 2 6 Renzo Trisotti Martínez UDI
Tarapacá 7 Gladys Pérez Díaz PN
8 Jorge Soria Macchiavello FRI
9 Pedro Cisternas Flores PCCh
Distrito 3 10 Felipe Ward UDI
Antofagasta 11 Paulina Núñez Urrutia PN
12 Pedro Araya Guerrero PDC
13 Marcos Espinosa PRU
14 Marcela Hernando Pérez PRU
15 Cristián Cuevas Zambrano PCCh
16 Daniel Guevara Cortés MAN
Distrito 4 17 Jaime Mulet Martínez PDC
Atacama 18 Maglio Cicardini Neyra FRI
19 Alberto Robles Pantoja PRU
20 Lautaro Carmona PCCh
Distrito 5 21 Matías Walker PDC
Coquimbo 22 Susana Verdugo Baraona UDI
23 Mario Bertolino Rendic PN
24 Adriana Peñafiel RL
25 Juan Alcayaga del Canto PRU
26 Pedro Velásquez Seguel FRI
27 Raúl Saldívar Auger PS
28 Luis Lemus PS
Distrito 6 29 Eduardo Cerda Lecaros PDC
San Felipe - Los Andes 30 Andrea Molina PN
Petorca - Marga Marga - Quillota 31 Arturo Longton Guerrero (1) PN
32 Arturo Squella UDI
33 Gaspar Rivas Sánchez RL
34 Miguel Moreno García PRU
35 Raúl Bustamante Bertoglio MAN
36 Marco Antonio Núñez PDS
37 Marcelo Schilling Rodríguez PS
Distrito 7 38 Osvaldo Urrutia Soto UDI
Valparaíso - San Antonio 39 María José Hoffmann UDI
Isla de Pascua 40 Juan Arriagada Arens PDC
41 Mariella Valdés Ávila PDC
42 Fernando Rodríguez Vicuña (2) PN
43 Joaquín Godoy RL
44 Aldo Cornejo MSC
45 Víctor Torres Jeldes MSC
46 Marcelo Díaz Díaz PS
47 Alejandro Navarrete Pinochet MAN
Distrito 8 48 Jéssica Mualim Fajuri PN
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Tiltil 49 Joaquín Lavín León PN
Cerrillos - Estación Central - Maipú 50 Alberto Undurraga Vicuña PDC
51 Patricio Melero Abaroa UDI
52 Nicolás Monckeberg RL
53 Pablo Jofré Rivano MAN
54 Gabriel Silber MSC
55 Pepe Auth Stewart PDS
Distrito 9 56 Laurence Golborne Riveros PN
Conchalí - Huechuraba - Renca 57 Francisca Zaldívar Hurtado PDC
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 58 Claudia Nogueira UDI
Independencia - Recoleta 59 Karla Rubilar RL
60 Crescencio López Pérez MAN
61 Sara María Larraín Ruiz-Tagle ECOL
62 Daniel Núñez Arancibia PCCh
Distrito 10 63 Juan Antonio Coloma Álamos UDI
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 64 Jaime Bellolio Avaria UDI
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 65 Sergio Espejo Yaksic PDC
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 66 Leonardo Soto Ferrada PS
67 Marisela Santibáñez Novoa PPC
Distrito 11 68 Marcela Sabat PN
Santiago - Nuñoa - Providencia 69 Laura Albornoz Pollmann PDC
70 Felipe Kast Sommerhoff RL
71 Christián Espejo Muñoz MAN
72 Marcelo Trivelli Oyarzún PPC
73 Maya Fernández Allende PS
Distrito 12 74 Clemente Pérez Errázuriz PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 75 Jaime Pilowsky PDC
La Reina - Peñalolén 76 Catalina del Real Mihovilovic PN
77 Jorge Alessandri Vergara PN
78 Ernesto Silva Méndez UDI
79 Rodrigo García Pinochet MAN
80 Macarena Carvallo Silva PRU
Distrito 13 81 Pedro Browne RL
El Bosque - La Cisterna - San Ramón 82 Darío Paya UDI
Lo Espejo - San Miguel 83 Mario Desbordes PN
84 Tucapel Jiménez Fuentes PDS
85 Daniel Melo Contreras PS
86 Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh
Distrito 14 87 Simón Yévenes UDI
La Granja - Macul 88 Gustavo Hasbún PN
San Joaquín - La Florida 89 Alejandra Krauss PDC
90 Ximena Ossandón MAN
91 Claudio Arriagada MSC
Distrito 15 92 Patricio Santamaría Mutis PDC
La Pintana - Pirque 93 Leopoldo Pérez Lahsen PN
Puente Alto - San José de Maipo 94 Osvaldo Andrade Lara PS
95 Jorge Baraona González MAN
Distrito 16 96 Eugenio Bauer UDI
Cachapoal 97 Issa Kort UDI
98 Pamela Medina Schulz PN
99 Claudio Sule PRU
100 Ricardo Rincón MSC
101 Juan Luis Castro PS
Distrito 17 102 Ramón Barros Montero UDI
Colchagua y Cardenal Caro 103 Javier Macaya Danús UDI
104 Guillermo Baltra Aedo MAN
105 Alejandra Sepúlveda Orbenes IND
Distrito 18 106 Celso Morales Muñoz PN
Curicó 107 Roberto León Ramírez PDC
108 Sergio Correa Espinosa RL
109 Leoncio Saavedra Concha PRU
Distrito 19 110 Germán Verdugo Soto PN
Talca 111 Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez PN
112 María Elena Villagrán Paredes PDC
113 Margarita Reyes Romero PRU
114 Sergio Aguiló PS
115 Pablo Lorenzini Basso MSC
Distrito 20 116 Ignacio Urrutia Bonilla PN
Linares y Cauquenes 117 Romilio Gutiérrez UDI
118 Rodrigo Iturriaga Delgado MAN
119 Jorge Tarud Daccarett PDS
Distrito 21 120 Jorge Sabag PDC
Ñuble 121 Frank Sauerbaum RL
122 Carlos Abel Jarpa PRU
123 Loreto Carvajal PDS
124 Felipe Letelier Norambuena PPC
Distrito 22 125 Joanna Pérez Olea PDC
Concepción 126 José Miguel Ortiz Novoa PDC
127 Sergio Bobadilla Muñoz PN
128 Enrique van Rysselberghe Herrera PN
129 Francesca Muñoz González PN
130 Jorge Ulloa UDI
131 Ricardo Tróstel Provoste PRU
132 Félix González Gatica ECOL
133 Francisco Córdova PH
134 Roberto Francesconi MAN
135 Marcelo Chávez MSC
136 Cristián Campos Jara PDS
Distrito 23 137 Iván Norambuena Farías UDI
Biobío y Arauco 138 Joel Rosales PN
139 Edmundo Salas de la Fuente PDC
140 José Pérez Arriagada PRU
141 Enrique Krause Lobos MAN
142 Manuel Monsalve Benavides PS
Distrito 24 143 Mario Venegas Cárdenas PDC
Malleco 144 Jorge Rathgeb Schifferli PN
145 Diego Paulsen Kehr RL
146 Tatiana Rudolph Espinoza FRI
Distrito 25 147 Fuad Chahín Valenzuela PDC
Cautín 148 René Manuel García PN
149 José Manuel Edwards PN
150 Ena von Baer‎ UDI
151 Fernando Meza Moncada PRU
152 Germán Becker Alvear PRU
153 René Saffirio MSC
154 Eduardo Díaz del Río FRI
Distrito 26 155 Iván Flores PDC
Valdivia 156 Bernardo Berger PN
157 Gonzalo Fuenzalida PN
158 Marcos Saldias Yánez PRU
159 Alfonso de Urresti Longton PS
Distrito 27 160 Mauricio Saint Jean PDC
Osorno 161 Harry Jürgensen Rundshagen PN
162 Javier Hernández Hernández UDI
163 Patricio Miranda (3) PCCh
Distrito 28 164 Juan Sandoval Paredes (4) PDC
Llanquihue 165 Felipe de Mussy UDI
166 Marisol Turres Figueroa UDI
167 Patricio Vallespín López MSC
168 Fidel Espinoza Sandoval PS
Distrito 29 169 Alejandro Santana PN
Chiloé - Palena 170 Aliro Caimapo Oyarzo MAN
171 Jenny Álvarez PS
Distrito 30 172 David Sandoval PN
Aysén 173 Paz Foitzich PDC
174 Eduardo Cruces Burgos FRI
175 Pilar Cuevas Mardones MAN
Distrito 31 176 Juan Morano Cornejo PDC
Magallanes 177 Gloria Vilicic Peña PN
Distrito 32 178 Sandra Amar Mancilla IND. ADENA
179 Miodrag Marinović FRI
180 Jorge Buvinic MAN
  • (1) Arturo Longton Guerrero (PN) falleció el 3 de julio de 2015. Para llenar la vacante se realizó una elección complementaria en septiembre de 2015, donde resultó ganador Jaime Amar (PN), tras superar a Daniel Verdessi (MSC) y Gustavo Ristempart (PH).
  • (2) Fernando Rodríguez Vicuña (PN) falleció el 8 de septiembre de 2016, siendo reemplazado por Jorge Castro Muñoz (PN), quién triunfo en la elección complementaria del 27 de noviembre del mismo año.
  • (3) Patricio Miranda (PCCh) falleció el 17 de diciembre de 2015. Le reemplazo Margarita Pérez Valdés (PCCh), luego de triunfar en la elección complementaria del 6 de marzo de 2016.
  • (4) Juan Sandoval Paredes (PDC) falleció el 29 de noviembre de 2017. Al faltar menos de doce meses para las siguientes elecciones parlamentarias, el cupo quedo vacante hasta el siguiente periodo legislativo.

Elección Senado

Artículo principal: Senado de Chile

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos
A. Acción Nacional MAN 14 1
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 37 18
Democracia Cristiana PDC 9 3
Partido Nacional PN 11 6
Unión Demócrata Independiente UDI 8 5
Renovación Liberal RL 8 3
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1 1
C. Partido Progresista PPC 8 1
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 16 2
E. Concertación Social Progresista CSP 28 8
Partido Demócrata Socialista PDS 7 1
Partido Socialista PS 9 3
Movimiento Social Cristiano MSC 7 2
Partido Comunista PCCh 5 2
F. Partido Radical Unido PRU 8 2
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 10 0
Partido Humanista PH 5 0
Partido Ecologista ECOL 5 0
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 2 0
Total 123 32

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2014 3 de noviembre de 2015 Francisco Prat Alemparte PN
3 de noviembre de 2015 3 de noviembre de 2016 Patricio Walker Prieto PDC
3 de noviembre de 2016 3 de noviembre de 2017 Lily Pérez San Martín RL
3 de noviembre de 2017 3 de noviembre de 2018 Andrés Zaldívar Larraín PDC

Listado de Senadores 2014 - 2018

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 Carlos Valcarce Medina PN
2 Jaime Orpis Bouchón UDI
3 Sergio Bitar Chacra PDS
I Tarapacá 4 Myrta Dubost Jiménez PN
5 Julio Dittborn Cordua UDI
6 Jorge Soria Quiroga FRI
II Antofagasta 7 Edmundo Pérez Yoma PDC
8 José Antonio Gómez PRU
9 Carlos Cantero Ojeda FRI
III Atacama 10 Baldo Prokurica Prokurica RL
11 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
12 Isabel Allende Bussi PS
IV Coquimbo 13 Patricio Walker Prieto PDC
14 Gonzalo Uriarte Herrera (1) PN
15 Jorge Arrate Mac Niven (2) PS
V Valparaíso 16 Ignacio Walker Prieto PDC
17 Lily Pérez San Martín RL
18 Francisco Chahuán Chahuán PN
19 Alberto Naudon del Río PRU
20 Nelson Ávila Contreras PPC
VI Santiago 21 Andrés Zaldívar Larraín PDC
22 Alberto Espina PN
23 Jovino Novoa UDI
24 Elena Fornés Llona MAN
25 Ricardo Lagos Escobar PDS
VII O'Higgins 26 Alberto Cardemil PN
27 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Ind. ADENA
28 Andrés Chadwick Piñera UDI
29 Federico Willoughby-MacDonald MAN
30 Juan Pablo Letelier Morel PS
VIII Maule 31 Juan Antonio Coloma UDI
32 Manuel Matta Aragay PDC
33 Hernán Larraín UDI
34 Ximena Rincón González MSC
35 Jaime Naranjo Ortiz PS
IX Biobío 36 Cristián Monckeberg RL
37 Víctor Pérez Varela UDI
38 Jacqueline van Rysselberghe PN
39 Felipe Harboe PDS
40 Iván Quintana PCCh
X Araucanía 41 José García Ruminot PN
42 Tomás Jocelyn-Holt Letelier PDC
43 Francisco Prat Alemparte PN
44 Eduardo Díaz Herrera FRI
45 Eugenio Tuma Zedan PDS
XV Los Ríos 46 Carlos Larraín Peña PN
47 Sergio Ojeda Uribe PDC
48 Guillermo Teillier PCCh
XI Los Lagos 49 Gutenberg Martínez PDC
50 Iván Moreira Barros PN
51 José Antonio Kast UDI
52 Juan Gabriel Valdés MSC
53 Rabindranath Quinteros Lara PS
XII Aysén 54 Eduardo Santelices Puelma (3) PDC
55 Ernesto Velasco Rodríguez PRU
56 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
XIII Magallanes 57 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
58 Eduardo Menéndez Glasinovic FRI
59 Carolina Goic Boroević MSC

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.