Historia Alternativa
Advertisement
Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


← 2018 • Flag of Chile.svg • 2026 →
64ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2022-2030
Diputados para el período 2022-2026
Fecha 21 de agosto de 2022
Tipo Parlamentaria
Cargos a elegir 180 Diputados
35 Senadores
Período Senadores: 3 de noviembre de 2022 a 3 de noviembre de 2030
Diputados: 3 de noviembre de 2022 a 3 de noviembre de 2026

Resultados
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Alianza Democrática Nacional
Concertación Social Progresista (CNS).png
Concertación Social Progresista
Movimiento Accion Nacional CNS.png
Acción Nacional
Unidad Ciudadana (CNS).png
Unidad Ciudadana
FA Chile.png
Frente de Alternativa Democrática
Partido Comunista de Chile.svg
Pueblo Unido
No flag.svg
Unión Proletaria
Independiente fuera de pacto.png
Independientes Fuera de Pacto

Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2022 se llevaran a cabo el 21 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.

Legislación

Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).

Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que buscaran postular al Congreso debieron presentar la renuncia a sus cargos, a lo menos con un año de anticipación a elección, es decir hasta el 21 de agosto de 2021.

Antecedentes

Primarias Parlamentarias

En esta oportunidad solo la Alianza Democrática Nacional y Frente de Alternativa Democrática confirmaron que realizarían primarias parlamentarias. Desde la Concertación aclararon que con la salida del Partido Comunista, había suficientes cupos para sus respectivos candidatos al Congreso, por lo que esta fue la primera vez desde su fundación en 2009 que esta coalición no utilizo este mecanismo para definir a sus candidatos.

Por su parte, la Unidad Ciudadana también descartó la opción de primarias parlamentarias, así como Pueblo Unido.

La ADENA y el FAD registraron sus primarias ante el Servicio Electoral el 16 de febrero de 2022.

Pactos electorales y partidos políticos

Pacto Partido
Alianza Democratica Nacional CNS.png
A. Alianza Democrática Nacional
Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png Renovación Liberal
Partido Nacional Chile.svg Partido Nacional
Logo UDI (CNS).png Unión Demócrata Independiente
Emblema del Partido Comunista de Chile.png
B. Pueblo Unido
Emblema del Partido Comunista de Chile.png Partido Comunista
No coa.svg Partido del Pueblo
Unidad Ciudadana (CNS).png
C. Unidad Ciudadana
Fuerza Regionalista Independiente CNS.png Fuerza Regionalista Independiente
Partido Radical Unido CNS.png Partido Radical Unido
No coa.svg Acción Liberal Ciudadana
FA Chile.png
D. Frente de Alternativa Democrática
Partido Ecologista CNS.png Partido Ecologista
Partido Humanista CNS.png Partido Humanista
Logo de Vanguardia Democrática (CNS).png Vanguardia Democrática
Partido Progresista de Chile CNS.png Partido Progresista
No coa.svg Convergencia Social
E. Acción Nacional Movimiento Accion Nacional CNS.png Movimiento de Acción Nacional
Concertación Social Progresista (CNS).png
F. Concertación Social Progresista
Emblema del Partido Socialista de Chile.png Partido Socialista
Movimiento Social Cristiano (CNS).svg Movimiento Social Cristiano
Emblema PDS CNS.png Partido Demócrata Socialista
G. Unión de Fuerzas Proletarias No coa.svg Unión de Fuerzas Proletarias

Elección Cámara de Diputados

Listado de Diputados 2022 - 2026

Distrito 1

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Marcelo Zara Pizarro RL
Diego Bulnes Valdés RL
María Rosa Calatayud Saavedra PN
Diego Paco Mamani PN
Andrea Murillo Neumann PDC
Leonel Huerta Fernández PDC
B. Pueblo Unido Paloma Tapia Barrios PCCh
Carlos Yévenes PCCh
Heraldo Povea Pacci PdP
C. Unidad Ciudadana Vlado Mirosevic Verdugo ALC
Luis Malla Valenzuela ALC
Nino Baltolu Rasera FRI
Enrique Lee Flores FRI
Patricio Zapata Valenzuela PRU
Ernestina Silva Villegas PRU
D. Frente de Alternativa Democrática Juan Tancara Chambe PH
Delia Condori Flores PH
Antonio Maita Flores IND-PH
Orlando Vargas Pizarro PPC
Luis Salas Cerda PPC
Silvia Muñoz Donoso PPC
E. Movimiento de Acción Nacional Fidel Arenas Pizarro MAN
Karla Kepec Álvarez MAN
Fabián Aburto Aburto MAN
Rayko Karmelic Pavlov MAN
F. Concertación Social Progresista Luis Rocafull López PS
Gladys Acuña Rosales PS
Patricio Gálvez Cantillano MSC
Gigliola Carlevarino Weitzel MSC
Zenon Alarcón Rodríguez PDS
María Paulina Bravin Díaz PDS
G. Unión Proletaria Camilo Jofré Cañipa UFP
Valentina Albarracín González UFP
Total Votos 100%

Distrito 2

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Renzo Trisotti Martínez UDI
Felipe Hubner Valdivieso UDI
Daniela Solari Vega PN
Ana María Luksic Romero PDC
Norma Córdova Correa PDC
B. Pueblo Unido Matías Ramírez Pascal PCCh
Enzo Morales Norambuena PCCh
Rubén Moraga Mamani PCCh
Luis Pérez Reyes PdP
Verónica Sepúlveda PdP
C. Unidad Ciudadana Ramón Galleguillos Castillo PRU
Francisca Salazar Callasaya PRU
Jorge Soria Quiroga FRI
Karen Heyne Bolados FRI
Erica Paniagua Herbas FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Camila Castillo Guerrero VD
Alejandra Ceballos Rojas CS
Carolina González Velásquez PH
Luis Felipe García Merino PH
Carla Bruna Araneda PPC
E. Movimiento de Acción Nacional Carlos Arellano Gajardo MAN
Cynthia Broudissond Araya MAN
Leonardo Solari Alcota MAN
Minerva Campodonico Saluzzi MAN
Mario Rojas Carrasco MAN
F. Concertación Social Progresista Danisa Astudillo Peiretti PS
Andrea Casanueva Mura PS
Tomás Soto Díaz PDS
Eva Portales Pinones MSC
Roxana Vigueras Cherres MSC
Z Independientes (Fuera de Pacto) Denisse Gallegos Castro IND
Total Votos 100%

Distrito 3

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Pablo Toloza Fernández UDI
Rossana Díaz Corro UDI
Paulina Núñez Urrutia PN
José Miguel Castro Bascuñán PN
Jeanette Hurtado PDC
Jaime Araya Guerrero PDC
Sacha Razmilic Burgos RL
Yantiel Calderón Valenzuela RL
B. Pueblo Unido María Angélica Ojeda González PCCh
Pablo Iriarte Ramírez PCCh
Jan José Cademartori Dujisin PCCh
Dayyana González Araya PdP
Wilfredo Lobos Godoy PdP
María Susana Vera Ibacache PdP
C. Unidad Ciudadana Esteban Velásquez Núñez FRI
Fernando San Martin FRI
Jaqueline Ávila Vilca FRI
Sebastián Videla Castillo ALC
Celie Araya Escobar ALC
Mauricio Espinoza Gomez PRU
Marcela Hernando Pérez PRU
Claudia Ardiles Tagle PRU
D. Frente de Alternativa Democrática Catalina Pérez Salinas VD
Vianney Sierralta Aracena VD
Fernando San Román Bascuñán PPC
Janett Guerra Aburto PPC
Pedro Luque Arancibia PH
Eliana Rojas Bugueño PH
E. Movimiento de Acción Nacional Yovana Ahumada Palma MAN
Marcela Ruz Andrade MAN
Juan Paulo Basterrechea MAN
César Rojas Toro MAN
Rose Mary Rand Contreras MAN
Vittorio Valdés Corón MAN
F. Concertación Social Progresista Paula Nievas Silva PS
Fabiola Rivero Rojas PS
Arturo Molina Henríquez MSC
Nancy Monterrey Neira MSC
John Ramos Moya PDS
Mario Acuña Villalobos PDS
G. Unión Proletaria Lester Calderón Hernández UFP
Karla Peralta Díaz UFP
Daniel Vargas Downing UFP
Nathaly Flores Torres UFP
Néstor Vera Rojas UFP
Daniela Avilés Honores UFP
Z. Independientes Fuera de Pacto César Araya García IND
Total Votos 100%

Distrito 4

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Christian Guzmán Rojas PDC
Raul Ardiles Ramirez PN
Sofía Cid Versalovic PN
Carla Guaita Carrizo UDI
Nicolás Noman Garrido UDI
B. Pueblo Unido Cristian Tapia Ramos PCCh
Macarena Arias Vargas PCCh
Constanza San Juan PdP
María Triviño González PdP
C. Unidad Ciudadana Daniella Cicardini Milla FRI
Manuel Corrales González FRI
Luis Marcos Perez FRI
César González Pizarro PRU
Palmira Rojas Andrade PRU
D. Frente de Alternativa Democrática Inti Salamanca Fernández PPC
Nataly Mery Ceriche PPC
Yenifer Carrasco Torres PH
Odel Soto Shee PH
Pamela Vargas Toledo ECOL
E. Movimiento de Acción Nacional Dalva Cepeda Castro MAN
Enrique Almeida Mercado MAN
Juan Francisco Fritis Carrizo MAN
Fresia Sepulveda Hanckes MAN
Gonzalo Tamblay Tapia MAN
F. Concertación Social Progresista Juan Santana Castillo PS
Marcela Araya Sepúlveda PS
Marcelo Suazo Díaz PDS
Guillermo Namor Kong PDS
Catalina Jones Sepulveda MSC
Z Independientes (Fuera de Pacto) Sebastián Carmona Orquera IND
Z Independientes (Fuera de Pacto) Paula Olmos Contreras IND
Total Votos 100%

Distrito 5

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Sergio Gahona Salazar UDI
Juan Manuel Fuenzalida Cobo UDI
Marco Antonio Sulantay Olivares UDI
Francisco Eguiguren Correa PN
Gonzalo Chacón Larraín PN
Vinka Pusich Camacho PN
Lidia Zapata Pastén PDC
Ricardo Cifuentes Lillo PDC
Marcelo Pereira Peralta PDC
B. Pueblo Unido Daniel Núñez Arancibia PCCh
Carolina Tello Rojas PCCh
Nathalie Castillo Rojas PCCh
Ivanna Olivares Miranda PdP
Daniel Bravo Silva PdP
Diego Figueroa Beecher PdP
C. Unidad Ciudadana Juan Alcayaga del Canto PRU
Alonso Muñoz Pérez PRU
Juan Carlos Thenoux Ciudad PRU
Gabriela Calderón Álvarez PRU
Pedro Velásquez Seguel FRI
Jeannette Medina Araya FRI
Ricardo Ledezma Jiménez FRI
Marisol González Arancibia FRI
Víctor Pino Fuentes FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Claudia Valenzuela Torres ECOL
Tirso González Alquinta ECOL
Álex Garrido Tapia VD
Claudia Ávalos Roblero CS
Felipe Cárcamo Moreno CS
Jocelyn Burgos Flores PPC
Tamara Casado Vergara PPC
Susana López Delgado PH
Gonzalo García-Huidobro Severin PH
E. Movimiento de Acción Nacional Andrés Guerra Vega MAN
Myriam Benítez Jofré MAN
David Wellmann Bustamante MAN
Erika Puga Soto MAN
Ronald Brandt Silva MAN
Macarena González Prieto MAN
Cristian Aguirre Basulto MAN
Jessica Díaz Cuello MAN
F. Concertación Social Progresista Daniel Manouchehri Lobos PS
Clara Olivares Araya PS
Elisa Oyarzún Oyarzún PS
María Paz Rojas Orrego PDS
Rodrigo Bravo Valenzuela PDS
María Belén Rojas Pinto PDS
María Trinidad Castillo Boilet MSC
Denis Cortés Vargas MSC
Pablo Yáñez Pizarro MSC
Total Votos 100%

Distrito 6

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Luis Pardo Sáinz PN
Andrés Longton Herrera PN
Camila Flores Oporto PN
María Violeta Silva Cajas PN
UDI
María Ester Munnier Soto UDI
Tomás Hoffmann Opazo UDI
Priscila Corsi Cáceres PDC
Juan Arriagada Arens PDC
Luis Alberto Mella Gajardo PDC
B. Pueblo Unido Sofía González Cortés PCCh
Daniel Garrido Quintanilla PCCh
Sabina Castro Aragon PCCh
Lisette Vergara Riquelme PdP
Cristóbal Andrade León PdP
Víctor Ibacache Estay PdP
C. Unidad Ciudadana Francisca Aránguiz Vergara ALC
Rolando Garrido Quiroz ALC
Esteban Alejandro Pinto Pinto ALC
Berta de la Fuente Valenzuela PRU
Marcelo Merino Vergara PRU
Carlos Maldonado Curti PRU
Francisca Ogalde Vega FRI
Orlando Segovia Cáceres FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Diego Ibáñez Cotroneo CS
María Francisca Bello Campos CS
Carolina Vilches Fuenzalida CS
Matías Gazmuri Kruberg PPC
Cristián Luna Salinas PPC
Carlos Lazaeta Cabrera VD
Lorena Donaire Cataldo VD
Ricardo Georges Cid PH
Andrea Araya Toro PH
Claudio Galarce González PH
E. Movimiento de Acción Nacional Chiara Barchiesi Chávez MAN
Gabriel Beltrami Woelkar MAN
Dan Hormachea de la Roza MAN
Susan Escobar Gatica MAN
Irene Ljubetic Villanueva MAN
Manuel Antonio López Miranda MAN
Nubia Vivanco Illanes MAN
Gustavo Bertelsen Mayol MAN
Pedro Valenzuela Piffaut MAN
F. Concertación Social Progresista Daniel Verdessi Belemmi MSC
Paula Freire Sabaj MSC
Gustavo Valdenegro Rubillo MSC
Nelson Venegas Salazar PS
Luciano Valle Acevedo PS
Luis Basaez Gutierrez PS
Carolina Marzan Pinto PDS
Jorge López Pino PDS
Maricel Martínez Vicencio PDS
G. Unión Proletaria Ewald Meyer Monsalve UFP
Luis Aravena Egaña UFP
Carolina Cabello Valenzuela UFP
Verónica Sotomayor Pérez UFP
Z. Independientes Fuera de Pacto Diana Madariaga Fernández IND
Total Votos 100%

Distrito 7

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Mariella Valdés Ávila PDC
Paz Anastasiadis Le Roy PDC
Natalia Carrasco Pizarro PDC
Andrés Celis Montt PN
Evelyn Mansilla Muñoz PN
Jorge Castro Muñoz PN
María de los Ángeles de la Paz Riveros RL
Hotuiti Teao Drago RL
Tarek Giacaman Mahana RL
Marcela Cubillos Sigall UDI
Juan Pablo Rodríguez Oyarzún UDI
B. Pueblo Unido Óscar Aroca Contreras PCCh
Luis Cuello Peña y Lillo PCCh
Andrea Silva Alarcón PCCh
Camila Zárate Zárate PdP
Tania Madriaga Flores PdP
Pablo Donoso Christie PdP
C. Unidad Ciudadana Omar Morales Márquez PRU
Tomás Lagomarsino Guzmán PRU
Valeria Donoso Ortiz PRU
Leslie Sánchez Lobos ALC
Alejandra Zúñiga Fajuri ALC
Rodrigo Ignacio Silva Alfaro ALC
Lorenzo D'Arcangeli Día FRI
Esteban Astudillo Henriquez FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Janyn Araneda Vásquez PH
Alejandro Escobar Lobos PH
Andrea Estay Caamaño PH
Camila Rojas Valderrama PPC
Constanza Valdés Contreras PPC
Jorge Brito Hasbún VD
Mabel Zúñiga Valencia VD
María José Oyarzún Solís VD
Pablo Donoso Christie CS
Romina Maragaño Schmidt CS
Catalina Cifuentes Melendez CS
E. Movimiento de Acción Nacional Luis Fernando Sánchez MAN
Vanessa Ferrer Radovich MAN
Gonzalo Azancot Rebolledo MAN
Francisco Clavel Díaz MAN
María Paulina Mayo de Goyeneche MAN
Leslie Thornton Aboitiz MAN
Jorge Parra Acuña MAN
María Soledad Hurtado Arellano MAN
Paul Sfeir Rubio MAN
Jaime Perry Jungk MAN
Bárbara Pávez García MAN
F. Concertación Social Progresista Susana Calderón Romero PS
Paula Gutiérrez Huenchuleo PS
Mauricio Viñambres Adasme PS
Jaime Bassa Mercado MSC
Roberto Parra Vallette MSC
Ramón Kong González MSC
Tomas de Rementería Venegas PDS
Pedro Huichalaf Roa PDS
Juan Alarcón Quintero PDS
G. Unión Proletaria Antonio Páez Aguilar UFP
Natali Hinojosa Serrano UFP
Lyam Riveros Díaz UFP
Catherine Fuentes Urra UFP
Gustavo Burgos Velásquez UFP
Denis Barría González UFP
Jorge Estay Olguín UFP
Ignacia Abarzúa Ramírez UFP
Eduardo Salgado Reyes UFP
Beatriz Olivares Velasco UFP
Total Votos 100%

Distrito 8

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Joaquín Lavín León PN
Andrea Ojeda Miranda PN
Alejandra Sepúlveda Torres PN
Angélica Flores Rodríguez RL
Frank Almendares Müller RL
Tomás Fuentes Barros RL
Diego Bravo Morales PDC
Alberto Undurraga Vicuña PDC
Ricardo Fabrega Lacoa PDC
B. Pueblo Unido Carmen Hertz Cadiz PCCh
Florencia Lagos Neumann PCCh
Juan Pablo Ciudad Pérez PCCh
Valentina Miranda Arce PCCh
Marco Arellano Ortega PdP
Roxana Miranda Meneses PdP
Karen Orellana Sullivan PdP
María Rivera Iribarren PdP
C. Unidad Ciudadana Cynthia Vivallo Cuevas ALC
Pablo Vidal Rojas ALC
Carlos Flores Navarrete PRU
Karime González Gonzalez PRU
Alejandra Bravo Hidalgo FRI
Patricia López Menadier FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Camila Cáceres Fuentes PH
Leandro Cortez Frias PH
Julio Salas Gutiérrez VD
Rocío Faundez García VD
Berta Montecinos Durán PPC
Sebastián Duarte Vergara PPC
Claudia Mix Jiménez PPC
Rodrigo Muñoz Soto ECOL
Viviana Delgado Riquelme ECOL
E. Movimiento de Acción Nacional Cristián Labbé Martínez MAN
Luz Espinal Moreno MAN
Eduardo Toledo Pinto MAN
Gabriela Gallardo Fuentes MAN
Cecilia Collao Carvajal MAN
Claudio Rojas Díaz MAN
Jean Pierre Bonvallet MAN
Drazen Maskusovic Cáceres MAN
Juan Carlos Gómez Escobar MAN
F. Concertación Social Progresista Erto Pantoja Gutierrez PDS
Manuel Ibarra Mondaca PDS
Magdanela Arias Andrade PDS
Angélica Cid Venegas PS
Mónica Sánchez Aceituno PS
Carolina Garrido Silva PS
Cecilia Valdés León MSC
Rubén Oyarzo Figueroa MSC
Claudia Acevedo Cornejo MSC
G. Unión Proletaria Javiera Márquez Basualto UFP
Gabriel Muñoz Carrillo UFP
Beatriz Bravo Vaca UFP
Sebastián Avilés Tapia UFP
Total Votos 100%

Distrito 9

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Erika Olivera de la Fuente PN
Camilo Morán Bahamondes PN
Dino Cavaletto Flores UDI
Jorge Acosta Acosta UDI
Magdalena Vergara Vial UDI
Paola Walker Rodríguez PDC
Francisca Zaldívar Hurtado PDC
Fernanda San Martín Gougain PDC
B. Pueblo Unido Karol Cariola Oliva PCCh
Boris Barrera Moreno PCCh
Bastián Bodenhöfer Alexander PCCh
Gloria Pinto Becerra PdP
Misael Armijo Fuentes PdP
Natalia Henríquez Carreño PdP
C. Unidad Ciudadana Natalia Castillo Muñoz ALC
Margarita Guerrero Zamora ALC
Gonzalo Soto Catalán ALC
Rodrigo Moreno Miranda PRU
Ricardo Flores Gómez PRU
María Fernanda Olguín Luengo PRU
D. Frente de Alternativa Democrática Pablo Maltés Biskupovic PH
Jessica Cayupi Llancaleo PH
Elizabeth Ñanco Lincopi ECOL
Andrés Sepúlveda Rojas ECOL
Andrés Giordano Salazar VD
Juan Pablo Sanhueza Tortella CS
Daniel Ibáñez Castro PPC
Varinia Díaz Cortés PPC
E. Movimiento de Acción Nacional Jorge Durán Espinoza MAN
María Verónica Welkner Ballas MAN
José Carlos Meza Pereira MAN
Maritza Venegas Arroyo MAN
Francisco Valencia Muñoz MAN
Macarena Kinast Casanova MAN
Ángel Jadue Pichara MAN
Macarena García-Huidobro Llort MAN
F. Concertación Social Progresista Millarai Abelleira Peralta PDS
Carlos Cuadrado Prats PDS
Natalia Piergentili Domenech PDS
Álvaro Erazo Latorre PS
Érika Montecinos Urrea PS
Gonzalo Durán Baronti PS
Rodrigo Albornoz Pollmann MSC
Marcela Canales Hipp MSC
G. Unión Proletaria Jonathan Ríos Puebla UFP
Luna Peñaloza Aguirre UFP
Viviana González Navarro UFP
Alejandro Ovalle Contreras UFP
Z. Independientes Fuera de Pacto Carlos Castro Fuentealba IND
Total Votos 100%

Distrito 10

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Juan Antonio Coloma Álamos UDI
Claudia Castro Gutiérrez UDI
Alejandra Novoa Sandoval RL
Christian Pino Lanata RL
Paula Zúñiga Calderón PDC
Camila Briceño Carrasco PDC
B. Pueblo Unido Sandra Saavedra Lowenberger PCCh
Pablo Gutiérrez Ramírez PCCh
Francisco Caamaño Rojas PdP
Josefa Faúndez Espinoza PdP
C. Unidad Ciudadana Claudia Acevedo Morales PRU
Juan Pablo Rivera González PRU
Denisse Martel Jorquera PRU
Viviana Navarro Acuña FRI
Marcelo Roa Sanhueza FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Marisela Santibáñez Novoa PPC
Patricio Rubio Garcia ECOL
Juan Domingo Villavicencio PH
Alondra Arrellano Hernández CS
Camila Musante Muller PPC
Marcela Sandoval Osorio VD
E. Movimiento de Acción Nacional Henry Boys Loeb MAN
Andrea Íñiguez Manso MAN
Juan Irarrázaval Rossel MAN
Tabita Silva Leiva MAN
Cristóbal Orrego Sánchez MAN
Pamela Cordero Avaria MAN
F. Concertación Social Progresista Raúl Leiva Carvajal PS
Leonardo Soto Ferrada PS
Ignacio Achurra Díaz MSC
Carlos Adasme Godoy MSC
Patricio Silva González PDS
Soledad Pérez Peña PDS
Total Votos 100%

Distrito 11

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Jorge Alessandri Vergara PN
Rojo Edwards Silva PN
Carlos Cisterna Parra UDI
Pablo Kast Sommerhoff RL
Sebastián Torrealba Alvarado RL
Eugenio Ortega Frei PDC
Pedro García Aspillaga PDC
B. Pueblo Unido Alejandra Placencia Cabello PCCh
Manuel Ahumada Letelier PCCh
Rafael Montecinos Ferrada PdP
José Osorio Cubillos PdP
C. Unidad Ciudadana Verónica Pardo Lagos ALC
Francisco Ramírez Cárdenas ALC
Miriam Señoret Soto PRU
Hugo Manzo Vitali PRU
Maidy Velásquez Vera FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Giorgio Jackson Drago VD
Nicole Martínez Aranda VD
Fernando Neira Pezoa ECOL
Gonzalo Winter Etcheberry CS
Isabel Cayul Piña PH
Andrea Duarte Vidal PPC
Emilia Schneider Videla PPC
E. Movimiento de Acción Nacional Teresa Marinovic Vial MAN
José Miguel Vallejo Knockaert MAN
Carolina Gárate Vergara MAN
Carlos Traub Gainsborg MAN
Leslie Miranda Ramos MAN
Christián Espejo Muñoz MAN
Denisse Barroilhet Monardes MAN
F. Concertación Social Progresista Lorena Fries Monleón PS
Cristián Aránguiz Salazar PS
Helia Molina Milman PDS
Yolanda Pizarro Carmona PDS
Patricia Politzer Kerekes MSC
José Andrés Murillo Urrutia MSC
G. Unión Proletaria Dauno Totoró Navarro UFP
Nancy Nicul Lincoleo UFP
Z. Independientes Fuera de Pacto Cristián Contreras Radovic IND
Total Votos 100%

Distrito 12

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Guillermo Ramírez Diez UDI
Francisca Valdés Vigil UDI
Catalina del Real Mihovilovic PN
Gonzalo Fuenzalida Figueroa PN
Francisco Undurraga Gazitúa RL
Luz Poblete Coddou RL
Sebastián Sichel Ramírez PDC
Tomás Recart Balze PDC
B. Pueblo Unido Esteban Chávez Rivera PCCh
Mauricio Pesutic Pérez PCCh
Alberto Herrera PdP
Soledad Mella Vidal PdP
C. Unidad Ciudadana Ignacia Gómez Martínez ALC
Darko Peric Von Bergen ALC
Liliana Muñoz Hernández ALC
Alexander Olatte Quintanilla PRU
Osvaldo Antilef Fucha PRU
Paola Paredes Suzarte FRI
Jimena Santana Troncoso FRI
D. Frente de Alternativa Democrática Tomás Hirsch Goldschmidt PH
Marcela Cubillos Hevia PH
Javier Wilden Acosta ECOL
Hugo Álvarez Villagra PPC
Harlet Probst Campodónico PPC
Javiera Toro Caceres CS
Constanza Schonhaut Soto VD
Cristóbal Rodríguez Olivares VD
E. Movimiento de Acción Nacional Gonzalo de la Carrera Correa MAN
Cristián Araya Lerdo de Tejada MAN
Pilar Ginesta Bascuñán MAN
Elizabeth Rodríguez Sierra MAN
Christian Slater Escanilla MAN
Martín Carvajal Masjuan MAN
Gabriel Domínguez Valdés MAN
F. Concertación Social Progresista Abraham Cohen Benadava PDS
Graciela Díaz Merubia PDS
Irene Espinoza Tapia MSC
Nicolás Preuss Herrera MSC
Miguel Concha Manso PS
Fernando Atria Lemaitre PS
Z. Independientes Fuera de Pacto Matías Rosende Briceño IND
Total Votos 100%

Distrito 13

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Eduardo Durán Salinas PN
Cristhian Moreira Barros PN
Susana Hiplán Esteffan PN
Fabiola Rodríguez Parada UDI
Nora Cuevas Contreras UDI
Rodolfo Seguel Molina PDC
Leyla Pizarro Peña PDC
B. Pueblo Unido Luis Lobos Meza PCCh
Lorena Pizarro Sierra PCCh
Rodrigo Rojas Vade PdP
Ingrid Villena Narbona PdP
C. Unidad Ciudadana Carolina Flores Marín ALC
Nicolás Freire Castello ALC
Pilar Farfán Villagra FRI
Adriana Barrientos Castro FRI
Valeria Villegas Mayor PRU
Cristian Hidalgo Morales PRU
D. Frente de Alternativa Democrática Leonel Jaramillo Coumerme PH
Gael Yeomans Araya CS
Jaime Fuentes Purrán CS
Irma Pérez Llanquín ECOL
Mariana Sandoval Llancafil ECOL
Jaime Galaz Guzmán PPC
E. Movimiento de Acción Nacional Jacqueline Pinochet Hiriart MAN
Luis Silva Irarrázaval MAN
Catalina Chappuzeau López MAN
Maximiliano Murath Mansilla MAN
Sonja del Río Becker MAN
Ricardo Alegría Abarca MAN
F. Concertación Social Progresista Camila Bruna Faundes PDS
Adolfo Rivera Canales PDS
Daniel Melo Contreras PS
María Isabel Sotomayor Barra PS
Claudio Huepe Minoletti MSC
Sandra Huentemilla Carrasco MSC
G. Unión Proletaria Valeria Yáñez Álvarez UFP
Kevin Bustamante Álamos UFP
Suely Arancibia Benicio UFP
Cristóbal Espinoza Tobar UFP
Anita Jaramillo Gallardo UFP
Álvaro Pérez Jorquera UFP
Z Independientes (Fuera de Pacto) María Elena Balcázar Quinteros IND
Total Votos 100%

Distrito 14

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Álvaro Carter Fernández PDC
María Luisa Cordero Velásquez PDC
Eulogia Lavín Infante UDI
Francia Muñoz Donoso UDI
Héctor Rodríguez Mendoza RL
Savka Pollak Tomasevich RL
B. Pueblo Unido Camila Vallejo Dowling PCCh
Amaro Labra Sepúlveda PCCh
Manuel Woldarsky González PdP
Karina Nohales Peña PdP
C. Unidad Ciudadana Camilo Bastiás Flores ALC
Valeska Concha Cisterna ALC
Paulina Muñoz Ureta ALC
Christian Muñoz Paredes PRU
Marco Inostroza Mora PRU
D. Frente de Alternativa Democrática Karina Oliva Pérez CS
Camila Arenas Castillo CS
Mónica Arce Castro PH
Hernán Palma Pérez PH
Luis Castro Benavides PPC
Oriele Núñez Serrano PPC
E. Movimiento de Acción Nacional Ximena Ossandón Irarrázabal MAN
Patricio Muñoz Cárdenas MAN
Catherine Cebulj Navarrete MAN
Ricardo Delgado Gaete MAN
Francisca Rodríguez González MAN
Gabriel Gatica Sotomayor MAN
F. Concertación Social Progresista Romanina Morales Baltra PS
Gabriela Carrera Valdés PS
Pía Castelli Fenick PDS
Paz Suárez Briones PDS
Claudio Arriagada Macaya MSC
Eva Jiménez Urizar MSC
Total Votos 100%

Distrito 15

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Alianza Democrática Nacional Luis Tapia Bastías PN
Claudia Faundez Fuentes RL
Hilda Pino Bastias RL
Constanza Hube Portus UDI
Myriam Verdugo Godoy PDC
B. Pueblo Unido Daniela Serrano Salazar PCCh
Fernando Monsalve Arias PCCh
Giovanna Grandón Caro PdP
Rafael Sotomayor Narbona PdP
C. Unidad Ciudadana Flor Aleñir Millanao PRU
Rodrigo Rettig Vargas PRU
Rodrigo Villegas Ayala‎ PRU
D. Frente de Alternativa Democrática Rocío Miranda Castillo ECOL
Ronald Vargas Díaz ECOL
Matías Toledo Herrera PPC
Ana María Gazmuri Vieira PPC
Miguel Crispi Serrano VD
E. Movimiento de Acción Nacional Bernardita Paul Ossandón MAN
Pablo Jofré Rivano MAN
Marcela Díaz de Valdés Balbontín MAN
Agustín Romero Leiva MAN
Jorge Núñez Sandoval MAN
F. Concertación Social Progresista Víctor Díaz Escobar PS
Rodrigo Angulo Santander PS
Jaime Pavez Moreno PDS
Benito Baranda Ferrán MSC
Carola Naranjo Inostroza MSC
G. Unión Proletaria Joseffe Cáceres Torres   UFP
Matías Morales Prado UFP
Sara Miranda Silva UFP
Luis Arriaza Villalón UFP
Total Votos 100%

Distrito 16

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
G. Alianza Democrática Nacional Diego Schalper Sepúlveda PN
Ivonne Mangelsdorff Galeb PN
Juan Manuel Masferrer Vidal UDI
José Miguel Urrutia Celis UDI
Natalia Angélica Romero Talguia UDI
Sergio Espejo Yaksic PDC
Javiera Saldaña Cádiz PDC
D. Pueblo Unido Raisa Martínez Muñoz PCCh
Fabián Rodríguez Rivera PCCh
Loreto Vallejos Dávila PdP
Enrique López Meneses PdP
E. Unidad Ciudadana Carlos Ortega Aedo FRI
Hugo Boza Valdenegro FRI
Alejandra Carreño Pérez FRI
Felipe Lagos Bastias PRU
Francina Carreño Maldonado PRU
Fernando Verdugo Valenzuela PRU
A. Frente de Alternativa Democrática Damaris Abarca González CS
Roberto Villagra Reyes CS
Patricia Torrealba Pino PPC
Francisco Baeza Leiva PPC
Felipe Letelier Norambuena PPC
Carolina Fernández González ECOL
Carlos Miranda Muñoz ECOL
C. Movimiento de Acción Nacional Ignacio Vidal Rivers MAN
Pablo Sánchez Márquez MAN
Fuad Hamed Sleman MAN
Álex Brucher Hermosilla MAN
Francisca Prieto Alcalde MAN
B. Concertación Social Progresista Natalia Sánchez Aceituno PS
Óscar Ávila Méndez PS
José Antonio Ramírez Arrayas PDS
Marta González Olea PDS
Marcela Riquelme Aliaga MSC
Raúl Soto Mardones MSC
F. Unión Proletaria Vicente Rojas Arancibia UFP
Z. Independientes Fuera de Pacto Mercedes Escalona Paredes IND
Total Votos 100%

Distrito 17

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Carla Morales Maldonado PN
Juan de Dios Valdivieso Tagle PN
María Ignacia Castro Rojas UDI
Eduardo Cornejo Lagos UDI
Bernardo Zapata Abarca PDC
D. Pueblo Unido Rodrigo Córdova Seguel PCCh
Iancu Cordespu PCCh
E. Unidad Ciudadana Cosme Mellado Pino PRU
Lilet Rosas Pezo PRU
Félix Bugueño Sotelo FRI
Ximena Maril Pilquiman FRI
A. Frente de Alternativa Democrática Daniel Olivares Vidal PPC
Mauricio Vidal Leyton PPC
Paola Villegas Delgado CS
Francisco Valenzuela Ávila PH
Ramón Riquelme Cheuquiante ECOL
C. Movimiento de Acción Nacional Matías del Real Richasse MAN
Fabiola Torres Farías MAN
Alejandro Roggers Bozzolo MAN
Valeria Arancibia Luco MAN
B. Concertación Social Progresista Carolina Cucumides Calderón PDS
Bernardo Cornejo Cerón MSC
Sonia González Urzua MSC
María José Díaz Becerra PDS
Roberto Santa Cruz González PS
Total Votos 100%

Distrito 18

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Hugo Rey Martínez PN
Gaby Fuentes Yáñez PN
Pablo Verdugo Vergara RL
Antonio Walker Prieto PDC
María Paz Muñoz Solis UDI
D. Pueblo Unido Jenny Araceli Ibarra Concha PCCh
Igor Villarreal Guajardo PCCh
Elsa Labraña Pino PdP
Carlos Grez Rojas PdP
E. Unidad Ciudadana Julieta Maureira Lagos PRU
Andrés Velasco Brañes PRU
María Antonieta Rojas González FRI
Nicolás Aguilera Fernández FRI
A. Frente de Alternativa Democrática Carlos Aragay Palma PPC
Manuel Amestica Gaete PPC
Pamela Henríquez Rojas PH
Andrea Berríos Valenzuela PH
María Elisa Quinteros Cáceres PH
C. Movimiento de Acción Nacional Alejandra Apablaza Elizondo MAN
Jorge Cabezas Cortes MAN
Juan Pablo Romero Valdés MAN
Viviana Rodríguez Saavedra MAN
B. Concertación Social Progresista Boris Durán Reyes PS
Cecilia Toro Zepeda PS
Gerardo Muñoz Riquelme MSC
Mercedes Bulnes Núñez MSC
Víctor Bahamondes Segura PDS
Total Votos 100%

Distrito 19

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Pablo Prieto Lorca PN
Yazna Barrera Cesareo PN
Felipe Donoso Castro UDI
Felipe Valdovinos Rodríguez UDI
Jorge Guzmán Zepeda RL
Elías Vistoso Urrutia RL
María Elena Villagrán Paredes PDC
D. Pueblo Unido Ana Cecilia Retamal Ramos PCCh
Romy Bernal Díaz PCCh
Angélica Velásquez Pérez PdP
Luis Hernández Campos PdP
E. Unidad Ciudadana Alexis Sepúlveda Soto PRU
Angélica Velásquez Pérez PRU
Claudio Reyes González ALC
Mauricio Aguilera Muñoz ALC
Juan Francisco Pulgar Castillo ALC
Alejandra Molina Tobar FRI
Ana Valeska Muñoz Muñoz FRI
A. Frente de Alternativa Democrática Felipe Valdés Bobadilla VD
Claudia Vásquez Fuster VD
Roxana Levenier Carrasco PPC
Álvaro Eduardo Salas Mena PPC
Paola Espinosa Cordero PH
Carlos Díaz Rojas PH
C. Movimiento de Acción Nacional Gonzalo Tejos Pérez MAN
Benjamín Moreno Bascur MAN
María Francisca Valenzuela Sermini MAN
Juan Carlos Vidaurrazaga González MAN
Rosanna Garcia Chevecich MAN
Roxana Jacqueline Cea Gomez MAN
B. Concertación Social Progresista Carlos Soto Gutiérrez PS
Paulina Elissetche Hurtado PS
Rodrigo Poblete Reyes PDS
Jacqueline Jara Avalos PDS
Bairon Reyes Sepúlveda MSC
Jairo Ibarra González MSC
Total Votos 100%

Distrito 20

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Rolando Rentería Möller UDI
Gustavo Benavente Vergara UDI
Paula Labra Besserer PN
María Angélica Cancino Cisterna RL
Claudia Aravena Lagos PDC
D. Pueblo Unido Priscila González Carrillo PCCh
Rodrigo Bravo Bustos PCCh
Denisa Cofré Cáceres PCCh
Francisca Arauna PdP
Fernando Salinas PdP
E. Unidad Ciudadana Rigoberto Valdivia Aravena FRI
Francisca Bascuñán Peña PRU
María Soledad Villalón PRU
Daniela Ortega Muñoz ALC
Ernesto Garratt Viñes ALC
A. Frente de Alternativa Democrática Bárbara Cubillos Flores PH
Juan Pablo Espinosa Morales PH
Andrea Morales Penroz PPC
Consuelo Veloso Avila VD
Francisco Pinochet Rojas VD
C. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo Iturriaga Delgado MAN
Rosa Catrileo Araneda MAN
Nelson Álvarez Galleguillos MAN
Mery Paola Águila Gajardo MAN
B. Concertación Social Progresista Jaime Naranjo Ortiz PS
Felipe Barnachea Vásquez PS
Ricardo Montero Allende PS
Alejandro Araya Valdés MSC
María Soledad Medel Salazar MSC
Z Independientes (Fuera de Pacto) Jorge Rojas Carvajal IND
Total Votos 100%

Distrito 21

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Cristóbal Martínez Ramírez UDI
Marta Pilar Bravo Salinas UDI
Frank Sauerbaum Muñoz RL
Nataly de la Hoz Moraga RL
Carolina Chávez Echeverría PN
Felipe Camaño Cárdenas PDC
D. Pueblo Unido Evelyn Montalba Palma PCCh
María Victoria Negrete Méndez PCCh
Misaela Cortez Sanhueza PdP
César Uribe Araya PdP
E. Unidad Ciudadana Cristián Ortiz Rubio PRU
Carlos Parra Merino PRU
Alberto Merino Santelices FRI
Rosalba Navarrete Navarrete FRI
A. Frente de Alternativa Democrática María Consuelo Villaseñor PH
Susana Yáñez Balagué VD
Julio Becerra Espinoza ECOL
Graciela Huenumán Lincopi ECOL
Boris Martínez Labra PPC
Jonathan Chandía Iturra PPC
C. Movimiento de Acción Nacional Sara Concha Smith MAN
Rodrigo Castro Galaz MAN
Jocelyn Neira Díaz MAN
Freddy Blanc Sperberg MAN
Lilian Dinamarca Muñoz MAN
B. Concertación Social Progresista Patricia Rubio Escobar PDS
Paulo de la Fuente Paredes PDS
Roberto Aguirre Urrutia PS
Elizabeth Riquelme Donoso PS
Marcia Wall Toro MSC
Ramón Solá Fosalba MSC
Total Votos 100%

Distrito 22

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
G. Alianza Democrática Nacional Francesca Muñoz González PN
Claudio Etchevers Flores PN
Paulina Veloso Muñoz PN
Marlene Pérez Cartes UDI
Sergio Bobadilla Muñoz UDI
Paz Charpentier Rajcevich UDI
Francesca Parodi Oppliger RL
Marco Loyola Quiroz RL
Rocío Cantuarias Rubio RL
Eric Aedo Jeldres PDC
Fabiola Troncoso Alvarado PDC
Cristian Puentes Rivas PDC
D. Pueblo Unido María Candelaria Acevedo Sáez PCCh
Eduardo Barra Jofré PCCh
Pablo Blaset Garrido PCCh
Carolina Rebolledo Rebolledo PCCh
Rossana Vidal Hernández PdP
Ricardo Mahnke Contreras PdP
María Molina Rodríguez PdP
Carlos Concha Escandón PdP
E. Unidad Ciudadana Natalia Araya Avilés PRU
Ricardo Trostel Provoste PRU
Aurelia Ormeño Carvallo PRU
Camila Polizzi Fonseca ALC
Patricio Toledo Lobos ALC
Antonia Muñoz Lara ALC
Mario Gonzalez Figueroa FRI
Susana Herrera Quezada FRI
Fernando Vásquez Cisternas FRI
A. Frente de Alternativa Democrática Sindy Salazar Pincheira CS
Anibal Navarrete Carrasco CS
Alexandra Machuca Norambuena VD
Felipe Rodríguez Vasquez VD
Rúben Marcos Velásquez PH
Paola Laporte Victoriano PH
Mauricio Concha Alarcón PPC
Pamela Hidalgo Parra PPC
Carlos Contreras Parra PPC
Félix González Gatica ECOL
Elizabeth Mujica Zepeda ECOL
Sofía Durán Escobar ECOL
C. Movimiento de Acción Nacional Juan Pablo Moya Cáceres MAN
María Alejandra Jara Marín MAN
Leonidas Romero Sáez MAN
Tamara González Celis MAN
Hugo Caracciolo MAN
Veronica Troncoso Enriquez MAN
Eugenio Silva Reyes MAN
Paola Cofré Villalobos MAN
B. Concertación Social Progresista Hugo Cautivo Baltierra PS
Patricio Fierro Garcés PS
María Astudillo Sotomayor PS
Leocán Portus Urbina PDS
Tammy Pustilnick Arditi PDS
María Angélica Fuentes Fuentealba PDS
Aldo Mardones Alarcón MSC
Roberto Arroyo Muñoz MSC
Daniela Guzmán Huenchuleo MSC
F. Unión Proletaria Gastón Flores Ordenes UFP
Natascha Gotschlich Enríquez UFP
Héctor Poblete Beltrán UFP
Rosa Ester Arias Solís UFP
Ivanna Bustamante Riveros UFP
Total Votos 100%

Distrito 23

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
G. Alianza Democrática Nacional Flor Weisse Novoa UDI
Tamara Rogers Sufan UDI
Javiera Hormazábal Martin RL
Manuel Ríos Saavedra PN
Cristóbal Urruticoechea Ríos PN
Joanna Pérez Olea PDC
Marcelo Urrutia Burns PDC
D. Pueblo Unido Álvaro Sánchez Rojas PCCh
Ricardo Gierke Correa PCCh
Patricia Valderas Silva PCCh
Vanessa Hoppe Espoz PCCh
E. Unidad Ciudadana Paula Acuña León PRU
Eduardo Vivanco González PRU
Anwar Farrán Veloso ALC
Nadine Sepúlveda Arias FRI
Hernán Cortes Bernal FRI
A. Frente de Alternativa Democrática Joaquín Saldivia Jarpa ECOL
Reinaldo Rozas Silva ECOL
Pedro Valenzuela Castro ECOL
Francisco Santana Cardenas ECOL
Clara Sagardia Cabezas CS
Cristian Ramírez Henríquez CS
C. Movimiento de Acción Nacional Karen Medina Vásquez MAN
Esteban Barahona Contreras MAN
Brígida Beroiza Levi MAN
Enrique Krause Lobos MAN
María Solange Etchepare Lacoste MAN
Robinson Lizama Gatica MAN
B. Concertación Social Progresista Juan de Dios Parra Sepúlveda PS
Humberto Toro Vega PS
Rodrigo Daroch Yañez PDS
Estefani Tisi González PDS
Javier Fuschlocher Baeza MSC
Elizabeth Aguilera Novoa MSC
F. Unión Proletaria Marcos Paz Silva UFP
Total Votos 100%

Distrito 24

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Jorge Rathgeb Schifferli PN
Juan Carlos Beltrán Silva PN
Karin Mella Candia UDI
Renato Hauri Gómez PDC
Jorge Saffirio Espinoza PDC
D. Pueblo Unido Nicolás Pino Barrera PCCh
Haydee Ulloa Bravo PCCh
Francisca Linconao Huircapán PdP
José Aliro Henríquez Moraga PdP
E. Unidad Ciudadana Marcela Gutiérrez Mella FRI
Gerson Cayuqueo Riquelme FRI
Álex Castillo Salamanca PRU
Pablo Mena Osses PRU
A. Frente de Alternativa Democrática Evaristo Curical Ñanco PH
Gabriela España Collio VD
Luis Fuentes Lobos ECOL
Dorian Godoy Acuña PPC
José Millalén Paillal PPC
C. Movimiento de Acción Nacional Estrella Meza Lavandero MAN
Patricio Pichún Castillo MAN
Patrick Casanova Tobar MAN
Gloria Naveillán Arriagada MAN
Enrique Estay Cuevas MAN
B. Concertación Social Progresista Andrea Parra Sauterel MSC
Cecilia Muñoz Muñoz MSC
Manuel Painiqueo Tragnolao PDS
Katherina Hidalgo Campos PDS
Liliana Maulén González PS
Total Votos 100%

Distrito 25

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Andrés Molina Magofke RL
Sebastián Álvarez Ramírez RL
Mauricio Ojeda Rebolledo RL
Miguel Mellado Suazo PN
Pablo Astete Mermoud PN
Henry Leal Bizama UDI
Claudia Lillo Echeverría UDI
Andrés Jouannet Valderrama PDC
Fuad Chahín Valenzuela PDC
D. Pueblo Unido Luis Catrileo Gaete PCCh
Pablo Tapia Pinto PCCh
Elena Varela López PCCh
Camila Vergara Quelempán PCCh
E. Unidad Ciudadana Miguel Becker Alvear PRU
Vivianne Fernández Mora PRU
Rodrigo Filgueira Briones PRU
Onésima Riquelme Lienqueo FRI
Arnoldo Ñanculef Huaiquinao FRI
Héctor Cumilaf Huentemil FRI
A. Frente de Alternativa Democrática Andrea Quijón Godoy PH
Aucán Huilcamán Paillama PH
Luis Antonio Levi Aninao IND
Mónica Castro Canales ECOL
Lorena Jara Jara ECOL
Marco Lobos Vásquez PPC
Luz Alca Turra PPC
Ericka Ñanco Vasquez VD
Verónica López-Videla VD
C. Movimiento de Acción Nacional Karen Cona Huenchulaf MAN
Miguel Arteaga Cares MAN
Tamara Avendaño Levinao MAN
César Vargas Zurita MAN
Carolina Olate Sánchez MAN
Stephan Schubert Rubio MAN
B. Concertación Social Progresista Hilario Huirilef Barra PDS
Paola Mondaca Venegas PDS
Violeta Palavicino Cayunao PDS
Minerva Castañeda Meliñán PS
Alexis Muñoz Espinosa PS
Ricardo Navarrete Sauterel PS
Miguel Ángel Cortés Ibarra MSC
Lorena Céspedes Fernández MSC
Ricardo Herrera Floody MSC
D. Unión Proletaria Camila Delgado Troncoso UFP
Total Votos 100%

Distrito 26

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
F. Alianza Democrática Nacional Gastón von Mühlenbrock Zamora UDI
María Paz Lagos Valdivieso UDI
Bernardo Berger Fett PN
Soledad Cuesta Vallejos PN
Waleska Fehrmann Atero PDC
María José Zaldívar Larraín PDC
D. Pueblo Unido Paola Nahuelhual Catalán PCCh
Ángel Delgado Cárdenas PCCh
Nicole Cornejo Pino PdP
Patricia Veloso Estuardo PdP
E. Unidad Ciudadana Diosa Villarroel Pineda PRU
Juan Carlos Araya Mardones PRU
Patricia Martínez Torres FRI
Tabina Manque Manque FRI
Carlos Rodríguez Rodríguez FRI
A. Frente de Alternativa Democrática Luz Soto Vega PH
María Angélica Alvear Montecinos PH
Ninoska Gallardo Peralta CS
Patricio Rosas Barrientos PPC
Sandra Cheuquepán Quezada VD
Vanessa Huaiquimilla Pinochet VD
C. Movimiento de Acción Nacional Leandro Kunstmann Collado MAN
Jorge de la Maza Schleyer MAN
Catherine Pacheco Orias MAN
Claudia Latorre Aravena MAN
Manuel Oliva Pérez MAN
B. Concertación Social Progresista Marcos Ilabaca Cerda PS
Ana María Bravo Castro PS
Daniela Asenjo Garrido PDS
Oriana Paredes Pérez PDS
Carlos Amtmann Moyano MSC
Marcela Suarez Muñoz MSC
Total Votos 100%

Distrito 27

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Héctor Ojeda Ruiz ECOL
Daniela Carvacho Díaz VD
German Cartes Oyarzo VD
Néstor Abarzúa Avilés PPC
Mario González Esparza PPC
B. Concertación Social Progresista Emilia Nuyado Ancapichún PS
Claudia Pailalef Montiel PS
Juan Carlos Duhalde Romero PDS
Cecilia Kramm Kramm MSC
Juan Álvarez Queulo MSC
C. Movimiento de Acción Nacional Marisol Bañares Zúñiga MAN
Jorge García Malherbe MAN
Pamela Bongain Acevedo MAN
Sebastián Cristi Alfonso MAN
D. Pueblo Unido Angelica Gallegos Toledo PCCh
Danitza Ortiz Viveros PCCh
Elba Vargas Fuentes PCCh
Gonzalo Díaz Martínez PCCh
E. Unidad Ciudadana Rosemberg Hernández Bello PRU
Luisa de la Prida Sanhueza PRU
Gerardo del Lago Cuvertino FRI
Meri Fuentealba Pacheco FRI
F. Alianza Democrática Nacional Daniel Lilayú Vivanco UDI
Harry Jürgensen Rundshagen PN
Evelyn Zottele García PN
Héctor Barria Angulo PDC
Karla Benavides Henriquez PDC

Total Votos

100%

Distrito 28

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Alfonso Belmar Rodríguez ECOL
Carola Vargas Higueras ECOL
María Cristina Bustos Concha PPC
Elisa Neira Guichalaf PPC
Jaime Sáez Quiroz VD
Esteban Vielma Salazar VD
B. Concertación Social Progresista Arturo Sánchez Gatica PS
Jacquelin Paz Cabrera PS
Paulina Muñoz Molina PDS
Roberto Hurtado Guzmán PDS
Valentina Álvarez Nieto MSC
Jorge Westermeier Estrada MSC
C. Movimiento de Acción Nacional Josefa Belmar Bahamondez MAN
Elisa Triviño Mancilla MAN
Iván Bustamante Navarro MAN
Jairo Quinteros Rodríguez MAN
D. Pueblo Unido Eduardo Ocampo Castillo PCCh
Francisca Gómez Urrutia PCCh
Clementina Lepío Milipichún PdP
Miguel Ángel Maldonado Catalán PdP
E. Unidad Ciudadana Alejandro Bernales Maldonado ALC
Samuel Gálvez Derpich ALC
Héctor Ulloa Aguilera PRU
Julián González Reyes PRU
F. Alianza Democrática Nacional José Aburto Ancapan PN
Mauro González Villarroel PN
Marcos Emilfork Konow UDI
Andrés Santana Riquelme UDI
Víctor Reyes Alvarado PDC
Carolina Cárcamo Hernández PDC
Total Votos 100%

Distrito 29

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Mariela Núñez Ávila VD
Claudio Oyarzún Cárcamo PPC
Francisco Chávez Catepillán CS
B. Concertación Social Progresista Julio Álvarez Pinto PS
Alban Mancilla Díaz PS
Guillermo Roa Urzúa PDS
Javier Gallardo Pérez PDS
C. Movimiento de Acción Nacional Aracelli Cáceres González MAN
Ricardo Carrasco Quiroga MAN
D. Pueblo Unido Cataldo Martínez Pardo PCCh
María Olga Delgado Zapata PCCh
Adriana Ampuero Barrientos PdP
Christian Ruiz Bahamonde PdP
E. Unidad Ciudadana Rosa Muñoz Serón ALC
Inés Carola Cárdenas Nahuelhuen ALC
Pedro Andrade Oyarzún PRU
Gaspar Domínguez Donoso PRU
F. Alianza Democrática Nacional Fernando Bórquez Montecinos PN
Daniel Cárdenas Mansilla PN
Katherine Montealegre Navarro UDI
Federico Kruger Finsterbusch UDI
Total Votos 100%

Distrito 30

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Marianela Molina Mansilla VD
Julio Ñanco Antilef VD
Yarela Gómez Sánchez VD
Cecilio Aguilar Galindo PH
Ilsie Wolf Herrera PH
B. Concertación Social Progresista Rodrigo Saldivia Vera PS
Viviana Betancourt Gallegos PS
Paulina Ruz Delfín PDS
Macarena Medrano Villagra PDS
Iván Fuentes Castillo MSC
C. Movimiento de Acción Nacional Valeria Villegas Ojeda MAN
Juvenal Cárcamo Larena MAN
Jean Paul Zimmermann Mussiett MAN
Orestes Hernández Córdova MAN
D. Pueblo Unido Juan Catalán Jara PCCh
Isabel Garrido Casassa PCCh
Rosa Pesutic Vukasovic PCCh
Deisy Avendaño Avendaño PdP
Patricio Segura Ortiz PdP
E. Unidad Ciudadana Jorge Calderón Núñez PRU
Karina Acevedo Auad PRU
Guillermo Martínez González PRU
Hansy Paola Chávez Gómez FRI
Ricardo Cantin Beyer FRI
F. Alianza Democrática Nacional Marcia Raphael Mora PN
Eugenio Canales Canales IND
Alejandra Valdebenito Torres UDI
Jaime Briceño Sazo IND
Miguel Ángel Calisto Águila PDC
Total Votos 100%

Distrito 31

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Nieves Rain Cayun PH
Luis Legaza Soto PH
Javiera Morales Alvarado CS
Doris Sandoval Miranda CS
Adriana Marcela Baratelli PPC
Gabriel Boric Font PPC
B. Concertación Social Progresista Christian Gallardo Castro PS
Vanja Rogosich Cvitanic PS
Luis Burgos Sanhueza MSC
Flor Oyarzo Paredes MSC
Marcelino Aguayo Concha PDS
Lorena Vargas Vidal PDS
C. Movimiento de Acción Nacional David Paillán Coney MAN
Javiera Calvo Rifo MAN
David Romo Garrido MAN
Maximiliano Cárcamo González MAN
José Fernando Olivares Ojeda MAN
Claudia Álvarez Pineda MAN
D. Pueblo Unido Nikos Ortega Cardenas PCCh
Margarita Makuc Sierralta PCCh
Elisa Giustinianovich Campos PdP
Pablo Cifuentes Vladilo PdP
E. Unidad Ciudadana Paola Yáñez Riquelme FRI
César Cifuentes Muñoz FRI
Carlos Bianchi Chelech FRI
Jaime Jelinic Aguilar PRU
Mauricio Daza Carrasco PRU
Karin Escárate Fica PRU
F. Alianza Democrática Nacional Christian Mathesson Villan RL
Edgar Cárcamo Alderete RL
Liz Natalia Casanueva Méndez UDI
María Teresa Castañón Silva PN
Adolfo Zaldívar Palma PDC
Constanza Vargas Águila PDC
Total Votos 100%

Elección Senado

Listado de Senadores 2022 - 2026

Circunscripción I

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Rigoberto Rojas Sarapura PPC
José Miguel Carvajal Gallardo PPC
B. Concertación Social Progresista Fulvio Rossi Ciocca PS
Astrid Abarca Ibarra PS
Ricardo Lagos Weber PDS
Milisa Ostojic Soto PDS
E. Unidad Ciudadana Jorge Soria Machiavello FRI
Franitza Mitrovic Varela FRI
Carlos Silva Riquelme PRU
Verónica Aguirre Aguirre PRU
G. Alianza Democrática Nacional Pamela Boyardi Villalobos PN
Mario Desbordes Jiménez PN
Luz Ebensperger Orrego UDI
Roxana Cerda Norambuena UDI
Total 100%

Circunscripción III

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Gloria Guzmán Rojas PPC
Paloma Fernández Valdés ECOL
B. Concertación Social Progresista Yasna Provoste Campillay MSC
Carlo Pezo Correa MSC
Marcelo Díaz Díaz PS
Ruth Vega Donoso PS
D. Pueblo Unido Lautaro Carmona Soto PCCh
Ericka Portilla Barrios PCCh
E. Unidad Ciudadana Jorge Vargas Guerra FRI
Elizabeth Pérez Maturana FRI
Mónica Calcutta Stormenzan PRU
Alberto Robles Pantoja PRU
G. Alianza Democrática Nacional Rafael Prohens Espinosa RL
Berta Torres Licuime RL
Jaime Mulet Martínez PDC
Alexandra Núñez Sorich PDC
Total 100%

Circunscripción V

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Juan Ignacio Latorre Riveros VD
Francisco Marín Castro IND-VD
Mónica Valencia Becerra IND-PH
Octavio González Ojeda PH
Pamela Jiménez Gallardo PPC
Rodrigo Mundaca Cabrera IND-PPC
B. Concertación Social Progresista Isabel Allende Bussi PS
Abel Gallardo Pérez PS
Rodrigo González Torres PDS
Marco Antonio Núñez Lozano PDS
Aldo Cornejo González MSC
Víctor Torres Jeldes MSC
C. Movimiento de Acción Nacional Luciano Cruz-Coke Carvallo MAN
María Tassara Manríquez MAN
Raúl Bustamante Bertoglio MAN
Tatiana Bernal Parra MAN
E. Unidad Ciudadana Alberto Naudon del Río PRU
Josefina Bustamante Díaz PRU
Scarlett Valdés Pizarro ALC
Javier Fontecilla Schmidt ALC
F. Unión Proletaria Luis Aravena Egaña UFP
Vlademir Venegas Sanhueza UFP
Berta Caro Morales UFP
G. Alianza Democrática Nacional Kenneth Pugh Olavarría PN
Francisco Chahuán Chahuán PN
Pedro Sariego Pastén RL
Lily Pérez San Martín RL
Ignacio Walker Prieto PDC
Oriele Zencovich Madrid PDC
Total 100%

Circunscripción VII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Jorge Carrasco Cornejo PPC
Adriana Bastías Barrientos PPC
Claudio Rey Ahumada PH
Evelyn Carabantes Núñez PH
Héctor Ramírez Guerrero CS
Bárbara Gavia Herrera CS
B. Concertación Social Progresista Juan Luis Castro González PS
Consuelo Martínez Peñaloza PS
Evelyn Echagüe Pávez MSC
Luis Berwart Araya MSC
E. Unidad Ciudadana Alejandra Sepúlveda Orbenes FRI
Pablo Ditrans Crivelli FRI
Juan Esteban Montero León PRU
Claudio Sule Fernández PRU
C. Movimiento de Acción Nacional Jorge Baraona González MAN
Ruth Alvarado Montes MAN
D. Pueblo Unido Mónica Gómez Lira PCCh
Sebastián Lira Spoerer PCCh
F. Unión Proletaria Carlos Iturrieta Clobares UFP
G. Alianza Democrática Nacional Javier Macaya Danús UDI
Ramón Barros Montero UDI
Soledad Alvear Valenzuela PDC
Marcia Barrera Cisternas PDC
Virginia Troncoso Hellman PN
Macarena Matas Picart PN
Total 100%

Circunscripción XVI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Juan Manuel Rivas Garrido ECOL
Eliana Sanhueza Ortiz ECOL
Ana María Vergara PH
Samuel Jiménez PH
B. Concertación Social Progresista Loreto Carvajal Ambiado PDS
Scarlet Hidalgo Jara PDS
Oliver Cisterna Rondanelli PS
Óscar Crisóstomo Llanos PS
C. Unidad Ciudadana Carlos Abel Jarpa Wevar PRU
Julia Torres Matamala PRU
Eduardo Garrido Sanhueza FRI
Rosalba Navarrete Navarrete FRI
D. Pueblo Unido Cecilia Palacios Leiva PCCh
Iván Rodríguez PCCh
G. Alianza Democrática Nacional Jorge Sabag Villalobos PDC
Jacqueline van Rysselberghe Herrera PN
Gustavo Sanhueza Dueñas UDI
Sebastián Keitel Bianchi RL
Total 100%

Circunscripción IX

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Daniela Dresdner Vicencio VD
Ornella Concha Hermosilla VD
Fabio Bogdanic Molina CS
Francisco Córdova Echeverría PH
Esteban Arévalo Díaz PH
Pablo Riveros Quiroz ECOL
B. Concertación Social Progresista Clemira Pacheco Rivas PS
Gastón Saavedra Chandía PS
Felipe Harboe Bascuñán PDS
Rodrigo Peñailillo Briceño PDS
Rodolfo Ponce Vargas MSC
Nancy Valenzuela Sanhueza MSC
C. Movimiento de Acción Nacional Antaris Varela Compagnon MAN
Abraham Larrondo Vega MAN
Rolando Falco Rodríguez MAN
María Angélica Ojeda Sanhueza MAN
D. Pueblo Unido Claudia Pascual Grau PCCh
Óscar Menares Hernández PCCh
E. Unidad Ciudadana José Pérez Arriagada PRU
Edson Bernal Martínez PRU
Fernando Vásquez Cisternas FRI
Denise Silva Quichel FRI
F. Unión Proletaria Zaida Falces Salazar UFP
G. Alianza Democrática Nacional Enrique van Rysselberghe Herrera PN
Marcela Sabat Fernández PN
Iván Norambuena Farías UDI
Claudio Alvarado Andrade UDI
Claudia Salas Ochoa PDC
José Miguel Ortiz Novoa PDC
Z. Independientes Fuera de Pacto Angélica San Cristóbal Silva IND
Total 100%

Circunscripción XV

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Roberto Giubergia Valderrama VD
Mónica Quiroz Reyes CS
B. Concertación Social Progresista Alfonso de Urresti Longton PS
Faumelisa Manquepillán Calfuleo PS
Heraldo Muñoz Valenzuela PDS
Sarita Jaramillo Arismendi PDS
C. Movimiento de Acción Nacional Oscar Almazan Sepúlveda MAN
Mario Hormazábal Novoa MAN
D. Pueblo Unido Vladimir Riesco Bahamondes PCCh
Claudia Letelier Velásquez PdP
E. Unidad Ciudadana Hilda Cerda Espíndola FRI
Carmen Gloria Gárate Silva FRI
Eduardo Rosas Varas PRU
Marta Lipiante Aravena PRU
G. Alianza Democrática Nacional Ena von Baer Jahn UDI
María José Gatica Bertín PN
Iván Flores García PDC
Margot Cárdenas Sandoval RL
Total

100%

Circunscripción XI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Fernanda Hederra Williams VD
Luis Navarro Castillo VD
Claudia Torrijos Kneer CS
Orietta Llauca Huala PPC
Mario González Esparza PPC
Mauricio Martínez Hurtado ECOL
B. Concertación Social Progresista Rabindranath Quinteros Lara PS
Fidel Espinoza Sandoval PS
Patricio Vallespín López MSC
María Carolina Lagos Oyarzún MSC
Leonardo de la Prida Sanhueza PDS
Marcela Chávez Chávez PDS
C. Movimiento de Acción Nacional Aliro Caimapo Oyarzo MAN
Fabiola Moya Sandoval MAN
D. Pueblo Unido Paola Venegas Arriagada PCCh
Aquiles Mercado Rioseco PdP
E. Unidad Ciudadana Jorge Keim Gutiérrez ALC
Giovanna Moreira Almonacid ALC
José Roberto Aburto Barría FRI
Angélica Henríquez Fernández FRI
G. Alianza Democrática Nacional Javier Hernández Hernández UDI
Soraya Said Teuber UDI
Carlos Ignacio Kuschel Silva PN
Iván Moreira Barros PN
Jaime Bertin Valenzuela PDC
Jessica Campos Toledo PDC
Z. Independientes Fuera de Pacto Natalia Ravanales Toro IND
Total 100%

Circunscripción XIII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos %
A. Frente de Alternativa Democrática Luz Bermúdez Sandoval CS
Julio Contreras Muñoz CS
Juan Márquez Borquez PH
Yeny Muñoz Quintul PH
B. Concertación Social Progresista María de los Ángeles Flores Rodríguez PS
Pablo Bussenius Cornejo PS
Carolina Goić Boroević MSC
Lautaro Poblete Knudtzon-Trampe MSC
C. Movimiento de Acción Nacional Jorge Buvinic Fernández MAN
Susana Bravo Vargas MAN
E. Unidad Ciudadana Karim Bianchi Retamales PRU
Liliana Martínez Allende PRU
Juan José Arcos Srdanovic FRI
Miodrag Marinović Solo de Zaldívar FRI
G. Alianza Democrática Nacional Alejandro Kusanovic Glusevic PN
Sandra Amar Mancilla UDI
Silvana Camelio Thomsen RL
Juan Morano Cornejo PDC
Total 100%

Notas

Advertisement