Etiqueta: Editor clásico |
Sin resumen de edición Etiqueta: Editor clásico |
||
Línea 3811: | Línea 3811: | ||
! rowspan="4" |C. |
! rowspan="4" |C. |
||
! rowspan="4" align="left" |Movimiento de Acción Nacional |
! rowspan="4" align="left" |Movimiento de Acción Nacional |
||
+ | | Matías del Real Richasse |
||
− | | |
||
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
+ | | Fabiola Torres Farías |
||
− | | |
||
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
+ | | Alejandro Roggers Bozzolo |
||
− | | |
||
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
+ | | Valeria Arancibia Luco |
||
− | | |
||
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
Línea 4330: | Línea 4330: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | Rosa Catrileo |
+ | | Rosa Catrileo Araneda |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | Nelson Álvarez |
+ | | Nelson Álvarez Galleguillos |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | Mery Águila |
+ | | Mery Paola Águila Gajardo |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
Línea 4497: | Línea 4497: | ||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | MSC |
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | MSC |
| |
| |
||
| |
| |
||
Línea 4508: | Línea 4508: | ||
! rowspan="5" |C. |
! rowspan="5" |C. |
||
! rowspan="5" align="left" |Movimiento de Acción Nacional |
! rowspan="5" align="left" |Movimiento de Acción Nacional |
||
− | | Sara Concha |
+ | | Sara Concha Smith |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | Rodrigo Castro |
+ | | Rodrigo Castro Galaz |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | |Jocelyn |
+ | | Jocelyn Neira Díaz |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | |Freddy Blanc |
+ | |Freddy Blanc Sperberg |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | |Lilian Dinamarca |
+ | | Lilian Dinamarca Muñoz |
| MAN |
| MAN |
||
| |
| |
||
Línea 4568: | Línea 4568: | ||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | FRI |
| |
| |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| |
| |
||
− | | |
+ | | FRI |
| |
| |
||
| |
| |
Revisión del 21:53 11 oct 2021
Propuesta para Chile No Socialista | |
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal. |
← 2018 • • 2026 → | |||||||||||
64ª Elección Parlamentaria de Chile Senadores para el período 2022-2030 Diputados para el período 2022-2026 | |||||||||||
Fecha | 21 de agosto de 2022 | ||||||||||
Tipo | Parlamentaria | ||||||||||
Cargos a elegir | 180 Diputados 35 Senadores | ||||||||||
Período | Senadores: 3 de noviembre de 2022 a 3 de noviembre de 2030 Diputados: 3 de noviembre de 2022 a 3 de noviembre de 2026 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Alianza Democrática Nacional | |||||||||||
Concertación Social Progresista | |||||||||||
Acción Nacional | |||||||||||
Unidad Ciudadana | |||||||||||
Frente de Alternativa Democrática | |||||||||||
Pueblo Unido | |||||||||||
Unión Proletaria | |||||||||||
Independientes Fuera de Pacto |
Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2022 se llevaran a cabo el 21 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.
Legislación
Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).
Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que buscaran postular al Congreso debieron presentar la renuncia a sus cargos, a lo menos con un año de anticipación a elección, es decir hasta el 21 de agosto de 2021.
Antecedentes
Primarias Parlamentarias
Pactos electorales y partidos políticos
Elección Cámara de Diputados
Listado de Diputados 2022 - 2026
Distrito 1
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Juan Tancara | PH | ||
Delia Condori | PH | ||||
Antonio Maita Flores | IND-PH | ||||
Orlando Vargas Pizarro | PPC | ||||
Luis Salas Cerda | PPC | ||||
Carolina Coñopan Araya | PPC | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Luis Rocafull López | PS | ||
Gladys Acuña Rosales | PS | ||||
MSC | |||||
MSC | |||||
PDS | |||||
PDS | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Fidel Arenas | MAN | ||
Karla Kepec | MAN | ||||
Fabián Aburto | MAN | ||||
MAN | |||||
D. | Pueblo Unido | Paloma Tapia | PCCh | ||
Carlos Yévenes | PCCh | ||||
Heraldo Povea Pacci | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Vlado Mirosevic Verdugo | ALC | ||
Luis Malla Valenzuela | ALC | ||||
Nino Baltolu Rasera | FRI | ||||
FRI | |||||
Patricio Zapata Valenzuela | PRU | ||||
Ernestina Silva | PRU | ||||
D. | Unión Proletaria | Camilo Jofré | UFP | ||
Valentina Albarracín | UFP | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | UDI | |||
UDI | |||||
Diego Bulnes Valdés | IND | ||||
Diego Paco Mamani | PN | ||||
Andrea Murillo Neumann | PDC | ||||
Leonel Huerta Fernández | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 2
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Camila Castillo Guerrero | VD | ||
Alejandra Ceballos Rojas | CS | ||||
Carolina González | PH | ||||
Luis García | PH | ||||
Carla Bruna Araneda | PPC | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Danisa Astudillo Peiretti | PS | ||
PS | |||||
PDS | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Carlos Arellano | MAN | ||
Cinthya Broundissond | MAN | ||||
Leonardo Solari | MAN | ||||
Minerva Campodonico | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Matías Ramírez Pascal | PCCh | ||
Enzo Morales Norambuena | PCCh | ||||
Rubén Moraga Mamani | PCCh | ||||
Luis Pérez | PdP | ||||
Verónica Sepúlveda | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Ramón Galleguillos Castillo | PRU | ||
PRU | |||||
Karen Heyne Bolados | FRI | ||||
Erica Paniagua Herbas | FRI | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Renzo Trisotti Martínez | UDI | ||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 3
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Catalina Pérez Salinas | VD | ||
Vianney Sierralta | VD | ||||
Fernando San Román | PPC | ||||
Janett Guerra | PPC | ||||
Pedro Luque | PH | ||||
Eliana Rojas | PH | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Paula Nievas Silva | PS | ||
Fabiola Rivero Rojas | PS | ||||
Arturo Molina Henríquez | MSC | ||||
MSC | |||||
John Ramos Moya | PDS | ||||
PDS | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Macarena Pizarro | MAN | ||
Marcela Ruz | MAN | ||||
Rita Rojas | MAN | ||||
Rogelia Contreras | MAN | ||||
Rose Mary Rand | MAN | ||||
Vittorio Valdés | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | María Angélica Ojeda | PCCh | ||
Pablo Iriarte | PCCh | ||||
Dayyana González | PdP | ||||
Wilfredo Lobos | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Esteban Velásquez Núñez | FRI | ||
Fernando San Martin | FRI | ||||
Jaqueline Ávila | FRI | ||||
Sebastián Videla Castillo | ALC | ||||
Celie Araya Escobar | ALC | ||||
Mauricio Espinoza Gomez | PRU | ||||
Marcela Hernando Pérez | PRU | ||||
Claudia Ardiles Tagle | PRU | ||||
E. | Unión Proletaria | Lester Calderón | UFP | ||
Karla Peralta | UFP | ||||
Daniel Vargas | UFP | ||||
Nathaly Flores | UFP | ||||
Néstor Vera | UFP | ||||
Daniela Avilés | UFP | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Pablo Toloza Fernández* | UDI | ||
Rossana Díaz Corro | UDI | ||||
Paulina Núñez Urrutia* | PN | ||||
José Miguel Castro Bascuñán | PN | ||||
PDC | |||||
Jaime Araya Guerrero | PDC | ||||
Sacha Razmilic Burgos | RL | ||||
Yantiel Calderón Valenzuela | RL | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 4
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Inti Salamanca Fernández | ECOL | ||
Pamela Vargas* | ECOL | ||||
Yenifer Carrasco | PH | ||||
Odel Soto | PH | ||||
Nataly Mery Ceriche | CS | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Juan Santana Castillo | PS | ||
Marcela Araya | PS | ||||
Marcelo Suazo Díaz | PDS | ||||
PDS | |||||
Catalina Jones Sepulveda | MSC | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Dalva Cepeda | MAN | ||
Enrique Almeida | MAN | ||||
Francisco Fritis | MAN | ||||
Fresia Sepulveda | MAN | ||||
Gonzalo Tamblay | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Cristian Tapia Ramos | PCCh | ||
Macarena Arias Vargas | PCCh | ||||
Constanza San Juan | PdP | ||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Daniella Cicardini Milla | FRI | ||
Manuel Corrales González | FRI | ||||
Luis Marcos Perez | FRI | ||||
César González Pizarro | PRU | ||||
Palmira Rojas Andrade | PRU | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | PDC | |||
Sofía Cid Versalovic | PN | ||||
Nicolás Noman Garrido | UDI | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 5
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | ECOL | |||
ECOL | |||||
ECOL | |||||
Yoselin Burgos | CS | ||||
Felipe Cárcamo/Álex Garrido* | CS | ||||
Claudia Ávalos | IND-PPC | ||||
Tamara Casado Vegara | PPC | ||||
PH | |||||
PH | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Daniel Manouchehri Lobos | PS | ||
Clara Olivares | PS | ||||
María Paz Rojas | PDS | ||||
Rodrigo Bravo | PDS | ||||
María Trinidad Castillo Boilet | MSC | ||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Andrés Guerra | MAN | ||
Cristian Aguirre | MAN | ||||
David Wellmann | MAN | ||||
Erika Puga | MAN | ||||
Macarena González | MAN | ||||
Myriam Benítez | MAN | ||||
Ronald Brandt | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Daniel Núñez Arancibia | PCCh | ||
Carolina Tello | PCCh | ||||
Nathalie Castillo | PCCh | ||||
Ivanna Olivares | PdP | ||||
Daniel Bravo | PdP | ||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Juan Alcayaga del Canto | PRU | ||
Alonso Muñoz | PRU | ||||
Juan Carlos Thenoux | PRU | ||||
Gabriela Calderón | PRU | ||||
Pedro Velásquez Seguel | FRI | ||||
Ricardo Ledezma Jiménez | FRI | ||||
Marisol González Arancibia | FRI | ||||
FRI | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Sergio Gahona Salazar | UDI | ||
Juan Manuel Fuenzalida Cobo | UDI | ||||
UDI | |||||
Francisco Eguiguren Correa | PN | ||||
Gonzalo Chacón Larraín | PN | ||||
PN | |||||
PDC | |||||
Ricardo Cifuentes | PDC | ||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 6
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Diego Ibáñez Cotroneo | CS | ||
María Bello Campos | CS | ||||
Matías Gazmuri Kruberg | CS | ||||
Tania Madriaga Flores | CS | ||||
Lorena Donaire Cataldo | VD | ||||
Carlos Lazaeta Cabrera | VD | ||||
Ricardo Georges Cid | PH | ||||
PH | |||||
PH | |||||
PH | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Daniel Verdessi Belemmi | MSC | ||
Paula Freire Sabaj | MSC | ||||
MSC | |||||
Nelson Vengas Salazar | PS | ||||
Luciano Valle Acevedo | PS | ||||
Luis Basaez Gutierrez | PS | ||||
Carolina Marzan Pinto | PDS | ||||
Jorge López Pino | PDS | ||||
PDS | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Chiara Barchiesi | MAN | ||
Gabriel Beltrami | MAN | ||||
Dan Hormachea | MAN | ||||
Susan Escobar | MAN | ||||
Irene Ljubetic | MAN | ||||
Manuel López | MAN | ||||
Nubia Vivanco | MAN | ||||
Gustavo Bertelsen | MAN | ||||
Pedro Valenzuela | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Sofía González | PCCh | ||
Cristián Luna Salinas | PCCh | ||||
Sabina Castro Aragon | PCCh | ||||
Lisette Vergara | PdP | ||||
Cristóbal Andrade | PdP | ||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Francisca Aránguiz Vergara | ALC | ||
Rolando Garrido Quiroz | ALC | ||||
Esteban Alejandro Pinto Pinto | ALC | ||||
Berta de la Fuente Valenzuela | PRU | ||||
Marcelo Merino Vergara | PRU | ||||
PRU | |||||
Francisca Ogalde Vega | FRI | ||||
FRI | |||||
D. | Unión Proletaria | Ewald Meyer | UFP | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Luis Pardo Sáinz | PN | ||
Andrés Longton Herrera | PN | ||||
Camila Flores Oporto | PN | ||||
Tomás Hoffmann Opazo | UDI | ||||
Raúl Fuhrer Sánchez | UDI | ||||
María Ester Munnier Soto | UDI | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 7
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Janyn Araneda Vásquez | PH | ||
Alejandro Escobar Lobos | PH | ||||
Andrea Estay | PH | ||||
PPC | |||||
PPC | |||||
Jorge Brito Hasbún | VD | ||||
Mabel Zúñiga Valencia | VD | ||||
Pablo Donoso Christie | CS | ||||
Camila Rojas Valderrama | CS | ||||
CS | |||||
CS | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Susana Calderón Romero | PS | ||
Paula Gutiérrez Huenchuleo | PS | ||||
PS | |||||
MSC | |||||
Roberto Parra Vallette | MSC | ||||
Ramón Kong González | MSC | ||||
Tomas De Rementeria | PDS | ||||
Pedro Huichalaf Roa | PDS | ||||
Juan Alarcón Quintero | PDS | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Luciano Cruz-Coke Carvallo | MAN | ||
Vannessa Ferrer | MAN | ||||
Luis Sánchez | MAN | ||||
Francisco Clavel | MAN | ||||
María Paulina Mayo | MAN | ||||
Leslie Thornton | MAN | ||||
Jorge Parra | MAN | ||||
María Soledad Hurtado | MAN | ||||
Paul Sfeir | MAN | ||||
Jaime Perry | MAN | ||||
Bárbara Pávez | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Óscar Aroca | PCCh | ||
Luis Cuello | PCCh | ||||
PCCh | |||||
Camila Zárate Zárate | PdP | ||||
PdP | |||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Omar Morales Márquez | PRU | ||
Tomás Lagomarsino Guzmán | PRU | ||||
PRU | |||||
Leslie Sánchez Lobos | ALC | ||||
Alejandra Zúñiga | ALC | ||||
ALC | |||||
Lorenzo D'Arcangeli Día | FRI | ||||
FRI | |||||
D. | Unión Proletaria | Antonio Páez | UFP | ||
Natali Hinojosa | UFP | ||||
Lyam Riveros | UFP | ||||
Catherine Fuentes | UFP | ||||
Gustavo Burgos | UFP | ||||
Denis Barría | UFP | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Mariella Valdés Ávila | PDC | ||
Paz Anastasiadis Le Roy | PDC | ||||
Andrés Celis Montt | PN | ||||
Evelyn Mansilla Muñoz | PN | ||||
María de los Ángeles de la Paz Riveros | RL | ||||
Tarek Giacaman Mahana | RL | ||||
María Angélica Silva Troncoso | UDI | ||||
Juan Pablo Rodríguez Oyarzún | UDI | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 8
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Camila Cáceres | PH | ||
PH | |||||
Julio Salas | VD | ||||
Rocío Faundez | VD | ||||
Berta Montecinos | PPC | ||||
Sebastián Duarte | PPC | ||||
Claudia Mix Jiménez | ECOL | ||||
Wilson Gutiérrez Gutiérrez | ECOL | ||||
ECOL | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Erto Pantoja Gutierrez | PDS | ||
Manuel Ibarra Mondaca | PDS | ||||
PDS | |||||
Angélica Cid Venegas | PS | ||||
Mónica Sánchez Aceituno | PS | ||||
Carolina Garrido Silva | PS | ||||
Cecilia Valdés León | MSC | ||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Cristián Labbé Martínez | MAN | ||
Agustín Romero | MAN | ||||
Luz Espinal | MAN | ||||
Gabriela Gallardo | MAN | ||||
Cecilia Collao | MAN | ||||
Claudio Rojas | MAN | ||||
Jean Pierre Bonvallet | MAN | ||||
Drazen Maskusovic | MAN | ||||
Juan Carlos Gómez | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Carmen Hertz Cadiz | PCCh | ||
Florencia Lagos Neumann | PCCh | ||||
Juan Pablo Ciudad Pérez | PCCh | ||||
PCCh | |||||
Marco Arellano | PdP | ||||
Roxana Miranda Meneses | PdP | ||||
PdP | |||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Cynthia Vivallo Cuevas | ALC | ||
Pablo Vidal Rojas | ALC | ||||
Carlos Flores Navarrete | PRU | ||||
Karime González Gonzalez | PRU | ||||
Alejandra Bravo Hidalgo | FRI | ||||
FRI | |||||
D. | Unión Proletaria | Javiera Márquez | UFP | ||
Gabriel Muñoz | UFP | ||||
Beatriz Bravo | UFP | ||||
Sebastián Avilés | UFP | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Joaquín Lavín León | PN | ||
Camilo Morán Bahamondes | PN | ||||
Alejandra Sepúlveda Torres | PN | ||||
Angélica Flores Rodríguez | RL | ||||
Frank Almendares Müller | RL | ||||
Christian Pino Lanata | RL | ||||
Diego Bravo Morales | PDC | ||||
Alberto Undurraga Vicuña | PDC | ||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 9
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Pablo Maltés | PH | ||
Jessica Cayupi | PH | ||||
Andrés Giordano | VD | ||||
Juan Pablo Sanhueza | CS | ||||
ECOL | |||||
Andrés Sepúlveda | ECOL | ||||
PPC | |||||
PPC | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Millarai Abelleira | PDS | ||
PDS | |||||
PDS | |||||
Álvaro Erazo | PS | ||||
Érika Montecinos | PS | ||||
PS | |||||
Rodrigo Albornoz | MSC | ||||
Marcela Canales Hipp | MSC | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Rodrigo Logan Soto | MAN | ||
Jorge Durán Espinoza | MAN | ||||
José Meza | MAN | ||||
María Verónica Welkner | MAN | ||||
Francisco Valencia | MAN | ||||
Maritza Venegas | MAN | ||||
Ángel Jadue | MAN | ||||
Macarena Kinast | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Karol Cariola Oliva | PCCh | ||
Boris Barrera Moreno | PCCh | ||||
Bastián Bodenhöfer Alexander | PCCh | ||||
Gloria Pinto | PdP | ||||
Misael Armijo | PdP | ||||
Natalia Henríquez | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Natalia Castillo | ALC | ||
Margarita Guerrero | ALC | ||||
Gonzalo Soto Catalán | ALC | ||||
PRU | |||||
PRU | |||||
PRU | |||||
D. | Unión Proletaria | Jonathan Ríos | UFP | ||
Luna Peñaloza | UFP | ||||
Viviana González | UFP | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Erika Olivera de la Fuente | PN | ||
PN | |||||
Dino Cavaletto Flores | UDI | ||||
Jorge Acosta Acosta | UDI | ||||
Magdalena Vergara Vial | UDI | ||||
Paola Walker Rodríguez | PDC | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 10
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Marisela Santibáñez Novoa | PPC | ||
ECOL | |||||
Javier González | PH | ||||
Alondra Arrellano Hernández | CS | ||||
Marcela Sandoval Osorio | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Raúl Leiva Carvajal | PS | ||
Leonardo Soto Ferrada | PS | ||||
Ignacio Achurra Díaz | MSC | ||||
MSC | |||||
PDS | |||||
PDS | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Henry Boys Loeb | MAN | ||
Felipe Corvalán | MAN | ||||
Cristóbal Orrego | MAN | ||||
Andrea Íñiguez | MAN | ||||
Tabita Silva | MAN | ||||
Pamela Cordero | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Sandra Saavedra Lowenberger | PCCh | ||
PCCh | |||||
Francisco Caamaño Rojas | PdP | ||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Claudia Acevedo Morales | PRU | ||
Juan Pablo Rivera González | PRU | ||||
Denisse Martel Jorquera | PRU | ||||
ALC | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Juan Antonio Coloma Álamos | UDI | ||
UDI | |||||
Alejandra Novoa Sandoval | RL | ||||
Tomás Fuentes Barros | RL | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 11
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Gonzalo Winter Etcheberry | VD | ||
VD | |||||
Fernando Neira Pezoa | ECOL | ||||
Emilia Schneider Videla | CS | ||||
Isabel Cayul Piña | PH | ||||
Andrea Duarte Vidal | PPC | ||||
Raúl Villavicencio Maraboli | PPC | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Lorena Fries Monleón | PS | ||
Cristián Aránguiz Salazar | PS | ||||
Helia Molina Milman | PDS | ||||
Yolanda Pizarro Carmona | PDS | ||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Teresa Marinovic Vial | MAN | ||
José Miguel Vallejo Knockaert | MAN | ||||
Christián Espejo Muñoz | MAN | ||||
MAN | |||||
D. | Pueblo Unido | Alejandra Placencia Cabello | PCCh | ||
PCCh | |||||
Rafael Montecinos Ferrada | PdP | ||||
José Osorio Cubillos | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Verónica Pardo Lagos | ALC | ||
ALC | |||||
Miriam Señoret Soto | PRU | ||||
PRU | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Jorge Alessandri Vergara | PN | ||
IND | |||||
Carlos Cisterna Parra | UDI | ||||
Pablo Kast Sommerhoff | RL | ||||
Sebastián Torrealba Alvarado | RL | ||||
Eugenio Ortega Frei | PDC | ||||
PDC | |||||
Z. | Independientes Fuera de Pacto | Cristián Contreras Radovic | IND | ||
Total Votos | 100% |
Distrito 12
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Tomás Hirsch Goldschmidt | PH | ||
Marcela Cubillos Hevia | PH | ||||
Javier Wilden Acosta | ECOL | ||||
Hugo Álvarez Villagra | PPC | ||||
Harlet Probst Campodónico | PPC | ||||
CS | |||||
Constanza Schonhaut Soto | VD | ||||
Cristóbal Rodríguez Olivares | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Abraham Cohen Benadava | PDS | ||
Graciela Díaz Merubia | PDS | ||||
Irene Espinoza Tapia | MSC | ||||
MSC | |||||
Miguel Concha Manso | PS | ||||
PS | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Gonzalo de la Carrera Correa | MAN | ||
Cristián Araya Lerdo de Tejada | MAN | ||||
Pilar Ginesta Bascuñán | MAN | ||||
Elizabeth Rodríguez | MAN | ||||
Christian Slater Escanilla | MAN | ||||
Martín Carvajal | MAN | ||||
Gabriel Domínguez | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Esteban Chávez Rivera | PCCh | ||
PCCh | |||||
Alberto Herrera | PdP | ||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Ignacia Gómez Martínez | ALC | ||
Darko Peric Von Bergen | ALC | ||||
Liliana Muñoz Hernández | ALC | ||||
PRU | |||||
PRU | |||||
PRU | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Guillermo Ramírez Diez | UDI | ||
Francisca Valdés Vigil | UDI | ||||
Catalina del Real Mihovilovic | PN | ||||
Gonzalo Fuenzalida Figueroa | PN | ||||
Francisco Undurraga Gazitúa | RL | ||||
Luz Poblete Coddou | RL | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 13
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Leonel Jaramillo | PH | ||
Gael Yeomans Araya | CS | ||||
CS | |||||
ECOL | |||||
ECOL | |||||
Jaime Galaz Guzmán | PPC | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Camila Bruna Faundes | PDS | ||
Adolfo Rivera Canales | PDS | ||||
Daniel Melo Contreras | PS | ||||
María Isabel Sotomayor Barra | PS | ||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Jacqueline Pinochet Hiriart | MAN | ||
Luis Silva Irarrázaval | MAN | ||||
Sonja del Río Becker | MAN | ||||
Ricardo Alegría | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Luis Lobos Meza | PCCh | ||
Lorena Pizarro Sierra | PCCh | ||||
Rodrigo Rojas Vade | PdP | ||||
Ingrid Villena Narbona | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Carolina Flores Marín | ALC | ||
Nicolás Freire Castello | ALC | ||||
Pilar Farfán Villagra | FRI | ||||
Adriana Barrientos Castro | FRI | ||||
Valeria Villegas Mayor | PRU | ||||
Cristian Hidalgo Morales | PRU | ||||
D. | Unión Proletaria | Valeria Yáñez | UFP | ||
Kevin Bustamante | UFP | ||||
Suely Arancibia | UFP | ||||
Cristóbal Espinoza | UFP | ||||
Anita Jaramillo | UFP | ||||
Álvaro Pérez | UFP | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Eduardo Durán Salinas | PN | ||
Cristhian Moreira Barros | PN | ||||
PN | |||||
Fabiola Rodriguez | UDI | ||||
UDI | |||||
Rodolfo Seguel Molina | PDC | ||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 14
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Karina Oliva Pérez | CS | ||
Camila Arenas Castillo | CS | ||||
Rocío Miranda Castillo | ECOL | ||||
Allyson Richasse Rubio | ECOL | ||||
Luis Castro Benavides | PPC | ||||
Oriele Núñez Serrano | PPC | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Romanina Morales Baltra | PS | ||
Gabriela Carrera Valdés | PS | ||||
Pía Castelli Fenick | PDS | ||||
PDS | |||||
Claudio Arriagada Macaya | MSC | ||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Ximena Ossandón Irarrázabal | MAN | ||
Patricio Muñoz Cárdenas | MAN | ||||
MAN | |||||
MAN | |||||
D. | Pueblo Unido | Camila Vallejo Dowling | PCCh | ||
Amaro Labra Sepúlveda | PCCh | ||||
PdP | |||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Camilo Bastiás Flores | ALC | ||
Valeska Concha Cisterna | ALC | ||||
Paulina Muñoz Ureta | ALC | ||||
Christian Muñoz Paredes | PRU | ||||
Marco Inostroza Mora | PRU | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Álvaro Carter Fernández | PDC | ||
PDC | |||||
Eulogia Lavín Infante | UDI | ||||
Francia Muñoz Donoso | UDI | ||||
Héctor Rodríguez Mendoza | RL | ||||
Savka Pollak Tomasevich | RL | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 15
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Ana María Gazmuri Vieira | ECOL | ||
Ronald Vargas Díaz | ECOL | ||||
Matías Toledo Herrera | PPC | ||||
Luis Jiménez Valderrama | PPC | ||||
PH | |||||
Miguel Crispi Serrano | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Víctor Díaz | PS | ||
Rodrigo Angulo Santander | PS | ||||
PDS | |||||
PDS | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Bernardita Paul Ossandón | MAN | ||
MAN | |||||
MAN | |||||
MAN | |||||
D. | Pueblo Unido | Daniela Serrano Salazar | PCCh | ||
Fernando Monsalve Arias | PCCh | ||||
Giovanna Grandón Caro | PdP | ||||
Rafael Sotomayor Narbona | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Flor Aleñir Millanao | PRU | ||
Rodrigo Rettig Vargas | PRU | ||||
Rodrigo Villegas Ayala | PRU | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Luis Tapia Bastías | PN | ||
Claudia Faundez Fuentes | RL | ||||
Hilda Pino Bastias | RL | ||||
Camila Medina Gaete | UDI | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 16
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Marcela Riquelme | CS | ||
Roberto Villagra Reyes | CS | ||||
Patricia Torrealba Pino | PPC | ||||
Francisco Baeza | PPC | ||||
Felipe Letelier Norambuena | PPC | ||||
Carolina Fernández | ECOL | ||||
Carlos Miranda | ECOL | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Natalia Sánchez Aceituno | PS | ||
Óscar Ávila Méndez | PS | ||||
José Antonio Ramírez Arrayas | PDS | ||||
Marta González Olea | PDS | ||||
MSC | |||||
Raúl Soto Mardones | MSC | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Ignacio Vidal | MAN | ||
Pablo Sánchez | MAN | ||||
Fuad Hamed | MAN | ||||
Álex Brucher | MAN | ||||
Francisca Prieto | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Raisa Martínez | PCCh | ||
Fabián Rodríguez Rivera | PCCh | ||||
Loreto Vallejos Dávila | PdP | ||||
Enrique López Meneses | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Carlos Ortega Aedo | FRI | ||
Hugo Boza Valdenegro | FRI | ||||
Antonio Muñoz Caballero | FRI | ||||
PRU | |||||
PRU | |||||
PRU | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Diego Schalper Sepúlveda | PN | ||
Ivonne Mangelsdorff Galeb | PN | ||||
Juan Manuel Masferrer Vidal | UDI | ||||
José Miguel Urrutia Celis | UDI | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 17
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Daniel Olivares | PPC | ||
Mauricio Vidal Leyton | PPC | ||||
Paola Villegas Delgado | CS | ||||
Francisco Valenzuela Ávila | PH | ||||
Ramón Riquelme Cheuquiante | ECOL | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Carolina Cucumides Calderón | PDS | ||
Bernardo Cornejo Cerón | MSC | ||||
MSC | |||||
María José Díaz Becerra | PDS | ||||
Roberto Santa Cruz González | PS | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Matías del Real Richasse | MAN | ||
Fabiola Torres Farías | MAN | ||||
Alejandro Roggers Bozzolo | MAN | ||||
Valeria Arancibia Luco | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Rodrigo Córdova Seguel | PCCh | ||
Iancu Cordespu | PCCh | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Cosme Mellado Pino | PRU | ||
Lilet Rosas Pezo | PRU | ||||
Félix Bugueño Sotelo | FRI | ||||
Ximena Maril Pilquiman | FRI | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Carla Morales Maldonado | PN | ||
Juan de Dios Valdivieso Tagle | PN | ||||
María Ignacia Castro Rojas | UDI | ||||
UDI | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 18
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Carlos Aragay Palma | PPC | ||
PPC | |||||
Pamela Henríquez Rojas | PH | ||||
PH | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Boris Durán Reyes | PS | ||
Cecilia Toro Zepeda | PS | ||||
Gerardo Muñoz Riquelme | MSC | ||||
Mercedes Bulnes Núñez | MSC | ||||
Jacqueline Jara Avalos | PDS | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Alejandra Apablaza Elizondo | MAN | ||
Jorge Cabezas Cortes | MAN | ||||
MAN | |||||
MAN | |||||
D. | Pueblo Unido | Jenny Araceli Ibarra Concha | PCCh | ||
Igor Villarreal Guajardo | PCCh | ||||
Elsa Labraña Pino | PdP | ||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Julieta Maureira Lagos | PRU | ||
José Patricio Correa Sanchez | PRU | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Hugo Rey Martínez | PN | ||
Pablo Verdugo Vergara | PN | ||||
PDC | |||||
María Paz Muñoz Solis | UDI | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 19
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Felipe Valdés Bobadilla | VD | ||
Claudia Vásquez Fuster | VD | ||||
Roxana Levenier Carrasco | PPC | ||||
PPC | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Carlos Soto Gutiérrez | PS | ||
Paulina Elissetche Hurtado | PS | ||||
Rodrigo Poblete Reyes | PDS | ||||
PDS | |||||
Bairon Reyes Sepúlveda | MSC | ||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Gonzalo Tejos Pérez | MAN | ||
Benjamín Moreno Bascur | MAN | ||||
María Francisca Valenzuela Sermini | MAN | ||||
Juan Carlos Vidaurrazaga González | MAN | ||||
Rosanna Garcia Chevecich | MAN | ||||
Roxana Jacqueline Cea Gomez | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Ana Cecilia Retamal Ramos | PCCh | ||
Romy Bernal Díaz | PCCh | ||||
PdP | |||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Alexis Sepúlveda Soto | PRU | ||
Angélica Velásquez Pérez | PRU | ||||
Claudio Reyes González | ALC | ||||
Mauricio Aguilera Muñoz | ALC | ||||
Alejandra Molina Tobar | FRI | ||||
FRI | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Pablo Prieto Lorca | PN | ||
Yazna Barrera Cesareo | PN | ||||
Felipe Donoso Castro | UDI | ||||
Felipe Valdovinos Rodríguez | UDI | ||||
Jorge Guzmán Zepeda | RL | ||||
Elías Vistoso Urrutia | RL | ||||
María Elena Villagrán Paredes | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 20
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Bárbara Cubillos | PH | ||
Juan Pablo Espinosa | PH | ||||
Andrea Morales | PPC | ||||
Consuelo Veloso Avila | VD | ||||
Francisco Pinochet Rojas | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Jaime Naranjo Ortiz | PS | ||
Felipe Barnachea | PS | ||||
Ricardo Montero | PS | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Rodrigo Iturriaga Delgado | MAN | ||
Rosa Catrileo Araneda | MAN | ||||
Nelson Álvarez Galleguillos | MAN | ||||
Mery Paola Águila Gajardo | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Priscila González | PCCh | ||
Rodrigo Bravo | PCCh | ||||
Denisa Cofré Cáceres | PCCh | ||||
Francisca Arauna | PdP | ||||
Fernando Salinas | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Rigoberto Valdivia Aravena | FRI | ||
PRU | |||||
María Soledad Villalón | PRU | ||||
Edward Robinson Flores y Castillo | ALC | ||||
Ernesto Garratt Viñes | ALC | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Rolando Rentería Möller | UDI | ||
María Angelica Cancino Cisterna | RL | ||||
PN | |||||
Claudia Aravena Lagos | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 21
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | María Consuelo Villaseñor | PH | ||
ECOL | |||||
ECOL | |||||
Boris Martínez | PPC | ||||
Susana Yáñez | VD | ||||
Jonathan Chandía | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Patricia Rubio | PDS | ||
Paulo de la Fuente | PDS | ||||
PS | |||||
PS | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Sara Concha Smith | MAN | ||
Rodrigo Castro Galaz | MAN | ||||
Jocelyn Neira Díaz | MAN | ||||
Freddy Blanc Sperberg | MAN | ||||
Lilian Dinamarca Muñoz | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Evelyn Montalba | PCCh | ||
María Victoria Negrete | PCCh | ||||
Bastián Lagos Quijada | PCCh | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Cristian Ortiz | PRU | ||
Carlos Parra | PRU | ||||
FRI | |||||
FRI | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Cristóbal Martínez Ramírez | |||
Silvana Neira Llanos | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 22
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Sindy Salazar Pincheira | CS | ||
Anibal Navarrete Carrasco | CS | ||||
Alexandra Machuca | VD | ||||
Felipe Rodríguez Vasquez | VD | ||||
Rúben Marcos | PH | ||||
PH | |||||
PPC | |||||
PPC | |||||
PPC | |||||
Félix González Gatica | ECOL | ||||
ECOL | |||||
ECOL | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Hugo Cautivo | PS | ||
Patricio Fierro | PS | ||||
PS | |||||
Leocán Portus | PDS | ||||
PDS | |||||
PDS | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Juan Pablo Moya | MAN | ||
María Alejandra Jara | MAN | ||||
Roberto Arroyo | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | María Candelaria Acevedo | PCCh | ||
Eduardo Barra | PCCh | ||||
Pablo Blaset | PCCh | ||||
PdP | |||||
PdP | |||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Natalia Araya | PRU | ||
PRU | |||||
PRU | |||||
Camila Polizzi Fonseca | ALC | ||||
ALC | |||||
Mario Gonzalez | FRI | ||||
Susana Herrera | FRI | ||||
FRI | |||||
E. | Unión Proletaria | Gastón Flores Ordenes | UFP | ||
UFP | |||||
UFP | |||||
UFP | |||||
UFP | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Francesca Muñoz González | PN | ||
Leonidas Romero Sáez | PN | ||||
Claudio Etchevers Flores | PN | ||||
Marlene Pérez Cartes | UDI | ||||
Paz Charpentier Rajcevich | UDI | ||||
UDI | |||||
Francesca Parodi Oppliger | RL | ||||
Marco Loyola Quiroz | RL | ||||
Cristian Puentes Rivas | RL | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 23
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Joaquín Saldivia Jarpa | ECOL | ||
Reinaldo Rozas Silva | ECOL | ||||
Pedro Valenzuela Castro | ECOL | ||||
Francisco Santana Cardenas | ECOL | ||||
Clara Sagardia Cabezas | CS | ||||
Cristian Ramírez Henríquez | CS | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Juan de Dios Parra Sepúlveda | PS | ||
Rodrigo Daroch Yañez | PDS | ||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | ||||
D. | Pueblo Unido | Álvaro Sánchez Rojas | PCCh | ||
Ricardo Gierke Correa | PCCh | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Paula Acuña | PRU | ||
PRU | |||||
Anwar Farrán Veloso | ALC | ||||
Nadine Sepúlveda Arias | FRI | ||||
Hernán Cortes Bernal | FRI | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Flor Weisse Novoa | UDI | ||
Tamara Rogers Sufan | UDI | ||||
Javiera Hormazábal Martin | RL | ||||
Manuel Ríos Saavedra | PN | ||||
Jean-Paul Sierra Hidalgo | PN | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 24
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | PH | |||
PH | |||||
Luis Fuentes Lobos | ECOL | ||||
Dorian Godoy Acuña | PPC | ||||
VD | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Andrea Parra | MSC | ||
MSC | |||||
Manuel Painiqueo | PDS | ||||
PDS | |||||
Liliana Maulén | PS | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Estrella Meza | MAN | ||
Patricio Pichún | MAN | ||||
Patrick Casanova | MAN | ||||
Gloria Naveillán | MAN | ||||
Enrique Estay | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Nicolás Pino Barrera | PCCh | ||
Francisca Linconao Huircapán | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Marcela Gutiérrez Mella | FRI | ||
Gerson Cayuqueo Riquelme | FRI | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Jorge Rathgeb Schifferli | PN | ||
Juan Carlos Beltrán Silva | PN | ||||
UDI | |||||
Jorge Saffirio Espinoza | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 25
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | PH | |||
PH | |||||
PH | |||||
ECOL | |||||
ECOL | |||||
ECOL | |||||
Marco Lobos Vásquez | PPC | ||||
Ericka Ñanco Vasquez | VD | ||||
Verónica López-Videla | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Hilario Huirilef | PDS | ||
Paola Mondaca | PDS | ||||
PDS | |||||
Minerva Castañeda | PS | ||||
PS | |||||
PS | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | ||||
D. | Pueblo Unido | Luis Catrileo Gaete | PCCh | ||
Pablo Tapia Pinto | PCCh | ||||
Elena Varela López | PCCh | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Miguel Becker Alvear | PRU | ||
Onésima Riquelme | FRI | ||||
Arnoldo Ñanculef | FRI | ||||
Héctor Cumilaf | FRI | ||||
D. | Unión Proletaria | Camila Delgado | UFP | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Andrés Molina Magofke | RL | ||
Sebastián Álvarez Ramírez | RL | ||||
Miguel Mellado Suazo | PN | ||||
Pablo Astete Mermoud | PN | ||||
Henry Leal Bizama | UDI | ||||
Claudia Lillo Echeverría | UDI | ||||
Andrés Jouannet Valderrama | PDC | ||||
PDC | |||||
Total Votos | 100% |
Distrito 26
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | PH | |||
PH | |||||
Ninoska Gallardo | CS | ||||
Patricio Rosas | PPC | ||||
Sandra Cheuquepán | VD | ||||
Vanessa Huaiquimilla | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Marcos Ilabaca | PS | ||
Ana María Bravo | PS | ||||
Daniela Asenjo | PDS | ||||
Oriana Paredes | PDS | ||||
Carlos Amtmann | MSC | ||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Leandro Kunstmann Collado | MAN | ||
Jorge de la Maza | MAN | ||||
Catherine Pacheco | MAN | ||||
Claudia Latorre | MAN | ||||
Manuel Oliva | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Paola Nahuelhual | PCCh | ||
Ángel Delgado | PCCh | ||||
PdP | |||||
PdP | |||||
E. | Unidad Ciudadana | Diosa Villarroel Pineda | PRU | ||
Juan Carlos Araya Mardones | PRU | ||||
Patricia Martínez Torres | FRI | ||||
FRI | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Gastón von Mühlenbrock Zamora | UDI | ||
María Paz Lagos Valdivieso | UDI | ||||
Bernardo Berger Fett | PN | ||||
Soledad Cuesta Vallejos | PN | ||||
Waleska Fehrmann Atero | PDC | ||||
Marcela Suarez Muñoz | PDC | ||||
Total Votos |
100% |
Distrito 27
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Héctor Ojeda Ruiz | ECOL | ||
Daniela Carvacho | VD | ||||
German Cartes | VD | ||||
Néstor Abarzua | CS | ||||
PPC | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Emilia Nuyado | PS | ||
Claudia Pailalef Montiel | PS | ||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Marisol Bañares Zúñiga | MAN | ||
Jorge García Malherbe | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Angelica Gallegos Toledo | PCCh | ||
Danitza Ortiz Viveros | PCCh | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Rosemberg Hernández Bello | PRU | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Daniel Lilayú Vivanco | UDI | ||
PN | |||||
Karla Benavides | PDC | ||||
Total Votos |
100% |
Distrito 28
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Alfonso Belmar Rodríguez | ECOL | ||
ECOL | |||||
Jaime Sáez Quiroz | VD | ||||
María Cristina Bustos Concha | CS | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Arturo Sánchez Gatica | PS | ||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Josefa Belmar Bahamondez | MAN | ||
MAN | |||||
D. | Pueblo Unido | Eduardo Ocampo | PCCh | ||
Francisca Gómez Urrutia | PCCh | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Alejandro Bernales Maldonado | ALC | ||
Samuel Gálvez Derpich | ALC | ||||
Héctor Ulloa Aguilera | ALC | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | José Aburto Ancapan | PN | ||
Mauro González Villarroel | PN | ||||
Marcos Emilfork Konow | UDI | ||||
Andrés Alejandro Santana Riquelme | UDI | ||||
PDC | |||||
Carolina Cárcamo Hernández | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 29
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Mariela Núñez Ávila | VD | ||
Francisco Alberto Chávez Catepillán | CS | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Julio Álvarez Pinto | PS | ||
Alban Mancilla | PS | ||||
Guillermo Roa Urzúa | PDS | ||||
PDS | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | ||||
D. | Pueblo Unido | Cataldo Martínez Pardo | PCCh | ||
E. | Unidad Ciudadana | Rosa Muñoz Serón | ALC | ||
F. | Alianza Democrática Nacional | Fernando Bórquez Montecinos | PN | ||
Daniel Cárdenas Mansilla | PN | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 30
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Marianela Molina | VD | ||
Julio Ñanco Antilef | VD | ||||
Ilsie Wolf Herrera | PH | ||||
Cecilio Aguilar Galindo | PH | ||||
Yarela Gómez Sánchez | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Rodrigo Saldivia Vera | PS | ||
Viviana Betancourt | PS | ||||
Paulina Ruz | PDS | ||||
MSC | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Valeria Villegas Ojeda | MAN | ||
D. | Pueblo Unido | Juan Catalán | PCCh | ||
Isabel Garrido | PCCh | ||||
Deisy Avendaño | PdP | ||||
Patricio Segura | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | PRU | |||
PRU | |||||
FRI | |||||
FRI | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Jaime Briceño | |||
Marcia Raphael Mora | PN | ||||
Alejandra Valdebenito Torres | UDI | ||||
Eugenio Canales Canales | |||||
Miguel Ángel Calisto Águila | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Distrito 31
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Nieves Rain Cayun | PH | ||
Luis Legaza Soto | PH | ||||
Javiera Morales Alvarado | CS | ||||
Doris Sandoval Miranda | CS | ||||
Adriana Marcela Baratelli | PPC | ||||
PPC | |||||
B. | Concertación Social Progresista | Christian Gallardo Castro | PS | ||
Vanja Rogosich Cvitanic | PS | ||||
MSC | |||||
MSC | |||||
PDS | |||||
PDS | |||||
C. | Movimiento de Acción Nacional | Katia Trujillo | MAN | ||
Jesús Torres | MAN | ||||
Patricia Vivar | MAN | ||||
José Olivares | MAN | ||||
D. | Pueblo Unido | Nikos Ortega Cardenas | PCCh | ||
Luis Burgos Sanhueza | PCCh | ||||
Elisa Giustinianovich Campos | PdP | ||||
E. | Unidad Ciudadana | Paola Yáñez Riquelme | FRI | ||
César Cifuentes Muñoz | FRI | ||||
Carlos Bianchi Chelech | FRI | ||||
Jaime Jelinic Aguilar | PRU | ||||
PRU | |||||
PRU | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Christian Mathesson Villan | RL | ||
Liz Natalia Casanueva Méndez | UDI | ||||
Constanza Vargas | PDC | ||||
Total Votos | 100% |
Elección Senado
Listado de Senadores 2022 - 2026
Circunscripción I
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Rigoberto Rojas Sarapura | IND | ||
José Miguel Carvajal | PPC | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Fulvio Rossi Ciocca | PS | ||
Astrid Abarca Ibarra | PS | ||||
PDS | |||||
PDS | |||||
C. | Unidad Ciudadana | Jorge Soria Machiavello | FRI | ||
Franitza Mitrovic Varela | FRI | ||||
Carlos Silva Riquelme | PRU | ||||
Verónica Aguirre Aguirre | PRU | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Pamela Boyardi Villalobos | PN | ||
Juan Carlos Carreño Carmona | PN | ||||
Luz Ebensperger Orrego | UDI | ||||
UDI | |||||
Total | 100% |
Circunscripción III
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Gloria Guzmán Rojas | ECOL | ||
B. | Concertación Social Progresista | Yasna Provoste Campillay | MSC | ||
Carolina Peralta Aravena | PDS | ||||
C. | Unidad Ciudadana | Jorge Vargas Guerra | FRI | ||
Elizabeth Pérez Maturana | FRI | ||||
Mónica Calcutta Stormenzan | PRU | ||||
Alberto Robles Pantoja | PRU | ||||
E. | Pueblo Unido | Lautaro Carmona Soto | PCCh | ||
Ericka Portilla Barrios | PCCh | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Rafael Prohens Espinosa | RL | ||
Berta Torres Licuime | RL | ||||
Jaime Mulet Martínez | PDC | ||||
Total | 100% |
Circunscripción V
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Juan Ignacio Latorre Riveros | VD | ||
Francisco Marín Castro | ECOL | ||||
Octavio González Ojeda | PH | ||||
Pamela Jiménez Gallardo | PPC | ||||
Nataly Campusano | CS | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Isabel Allende Bussi | PS | ||
Abel Gallardo Pérez | PS | ||||
Ricardo Lagos Weber | PDS | ||||
Marco Antonio Núñez Lozano | PDS | ||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Unidad Ciudadana | Alberto Naudon del Río | PRU | ||
Josefina Bustamante Díaz | PRU | ||||
FRI | |||||
FRI | |||||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Raúl Bustamante Bertoglio | MAN | ||
MAN | |||||
MAN | |||||
E. | Pueblo Unido | PCCh | |||
PCCh | |||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Kenneth Pugh Olavarría | PN | ||
Francisco Chahuán Chahuán | PN | ||||
RL | |||||
Ignacio Walker Prieto | PDC | ||||
PDC | |||||
Total | 100% |
Circunscripción VII
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Jorge Carrasco Cornejo | PPC | ||
Claudio Rey Ahumada | PH | ||||
Kathia Ramírez González | ECOL | ||||
Héctor Ramírez Guerrero | VD | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Juan Luis Castro | PS | ||
Consuelo Martínez Peñaloza | PS | ||||
MSC | |||||
C. | Unidad Ciudadana | Alejandra Sepúlveda | FRI | ||
Pablo Ditrans | FRI | ||||
Juan Esteban Montero León | PRU | ||||
PRU | |||||
A. | Unión Proletaria | Carlos Iturrieta Clobares | UFP | ||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Jorge Baraona González | MAN | ||
MAN | |||||
A. | Pueblo Unido | Mónica Gómez Lira | PCCh | ||
Sebastián Lira | PCCh | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Javier Macaya Danús | UDI | ||
Ramón Barros Montero | UDI | ||||
PDC | |||||
PDC | |||||
Virginia Troncoso Hellman | PN | ||||
Macarena Matas Picart | PN | ||||
Total | 100% |
Circunscripción XVI
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Juan Manuel Rivas Garrido | ECOL | ||
Eliana Sanhueza Ortiz | ECOL | ||||
Ana María Vergara | PH | ||||
Samuel Jiménez | PH | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Loreto Carvajal | PDS | ||
PDS | |||||
Oliver Cisterna Rondanelli | PS | ||||
PS | |||||
C. | Unidad Ciudadana | Carlos Abel Jarpa Wevar | PRU | ||
PRU | |||||
FRI | |||||
D. | Movimiento de Acción Nacional | MAN | |||
MAN | |||||
B. | Pueblo Unido | Cecilia Palacios Leiva | PCCh | ||
Iván Rodríguez | PCCh | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Jorge Sabag | PDC | ||
Jacqueline van Rysselberghe Herrera | PN | ||||
Gustavo Sanhueza Dueñas | UDI | ||||
Frank Sauerbaum | RL | ||||
Total | 100% |
Circunscripción IX
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Daniela Dresdner | VD | ||
Fabio Bogdanic | CS | ||||
Francisco Córdova | PH | ||||
Pablo Riveros Quiroz | ECOL | ||||
E. | Unión Proletaria | Zaida Falces Salazar | UFP | ||
B. | Concertación Social Progresista | Clemira Pacheco | PS | ||
Gastón Saavedra Chandía | PS | ||||
Felipe Harboe Bascuñán | PDS | ||||
PDS | |||||
MSC | |||||
MSC | |||||
C. | Unidad Ciudadana | José Pérez Arriagada | PRU | ||
Edson Bernal Martínez | PRU | ||||
FRI | |||||
FRI | |||||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Antaris Varela Compagnon | MAN | ||
Abraham Larrondo Vega | MAN | ||||
Hugo Caracciolo | MAN | ||||
E. | Pueblo Unido | Tania Concha Hidalgo | PCCh | ||
Óscar Menares Hernández | PCCh | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Enrique van Rysselberghe Herrera | PN | ||
PN | |||||
Iván Norambuena Farías | UDI | ||||
UDI | |||||
PDC | |||||
José Miguel Ortiz Novoa | PDC | ||||
Total | 100% |
Circunscripción XV
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Roberto Giubergia | VD | ||
Mónica Quiroz Reyes | CS | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Alfonso de Urresti Longton | PS | ||
Faumelisa Manquepillán Calfuleo | PS | ||||
PDS | |||||
PDS | |||||
C. | Unidad Ciudadana | Hilda Cerda Espíndola | FRI | ||
PRU | |||||
ALC | |||||
E. | Pueblo Unido | Vladimir Riesco Bahamondes | PCCh | ||
Claudia Letelier Velásquez | PdP | ||||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Oscar Almazan Sepúlveda | MAN | ||
Mario Hormazábal Novoa | MAN | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Ena von Baer Jahn | UDI | ||
María José Gatica | PN | ||||
Iván Flores | PDC | ||||
Margot Cárdenas Sandoval | RL | ||||
Total |
100% |
Circunscripción XI
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Luis Navarro | VD | ||
Claudia Torrijos | CS | ||||
Orietta Llauca Huala | PPC | ||||
Mauricio Martínez Hurtado | ECOL | ||||
B. | Concertación Social Progresista | Rabindranath Quinteros Lara | PS | ||
Fidel Espinoza Sandoval | PS | ||||
Patricio Vallespín | MSC | ||||
MSC | |||||
PDS | |||||
PDS | |||||
C. | Unidad Ciudadana | Jorge Keim Gutiérrez | ALC | ||
José Roberto Aburto Barría | FRI | ||||
PRU | |||||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Cristián Álvarez | MAN | ||
Fabiola Moya Sandoval | MAN | ||||
E. | Pueblo Unido | Paola Venegas Arriagada | PCCh | ||
Aquiles Mercado | PdP | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Javier Hernández Hernández | UDI | ||
UDI | |||||
Carlos Ignacio Kuschel Silva | PN | ||||
Alejandro Santana | PN | ||||
Pamela Bertín Hernández | PDC | ||||
PDC | |||||
Total | 100% |
Circunscripción XIII
Pacto/Lista | |||||
---|---|---|---|---|---|
Candidato | Partido | Votos | % | ||
A. | Frente de Alternativa Democrática | Luz Bermúdez Sandoval | CS | ||
Julio Contreras Muñoz | CS | ||||
Juan Márquez Borquez | PH | ||||
Wilfredo Alfsen | PH | ||||
B. | Concertación Social Progresista | María de los Angeles Flores Rodríguez | PS | ||
Pablo Bussenius Cornejo | PS | ||||
MSC | |||||
Trampe Poblete Knudtzon | MSC | ||||
C. | Unidad Ciudadana | Karim Bianchi | PRU | ||
PRU | |||||
Juan José Arcos | FRI | ||||
FRI | |||||
D. | Movimiento de Acción Nacional | Jorge Buvinic Fernández | MAN | ||
Carla Amthauer | MAN | ||||
F. | Alianza Democrática Nacional | Alejandro Kusanovic Glusevic | PN | ||
Sandra Amar Mancilla | UDI | ||||
RL | |||||
Juan Morano Cornejo | PDC | ||||
Total | 100% |
Notas
|