FANDOM


             Flag of Chile • 2008
Elecciones Regionales de 2004
15 de agosto de 2004
Tipo:  Nacional, nivel regional
Cargos a elegir:  328 consejeros regionales
Período:  5 de octubre de 2004 a 5 de octubre de 2008
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Consejeros Regionales: 124
  
39.9%
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Consejeros Regionales: 127
  
40.6%
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Consejeros Regionales: 27
  
7.2%
Eco Comunistas CNS
Eco-Comunistas
Consejeros Regionales: 14
  
5.1%
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Consejeros Regionales: 20
  
4.3%
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Consejeros Regionales: 16
  
2.7%
Black flag waving
Independientes
Consejeros Regionales: 2
  
0.2%

Las Elecciones Regionales de Chile de 2004 se llevaron a cabo el día 15 de agosto de ese año, en conjunto con las elecciones municipales. Fueron las primeras elecciones populares para determinar a los integrantes de los Consejos Regionales. Una reforma constitucional aprobada en el año 2000 permitió la realización de estas elecciones, ya que antes los CORES eran elegidos por los concejales electos de cada región.

A raíz de esta nueva elección, se determinó la creación de "Distritos Provinciales", que en la práctica era lo mismo que las provincias en las que se subdividen las regiones, y que cada una elegiría un número determinado de consejeros para el respectivo Consejo Regional de acuerdo a la población provincial según los datos del último Censo disponible.

Así como las elecciones municipales de ese año, los resultados de estos comicios beneficiaron levemente a la centro-izquierdista Unidad Progresista por la Democracia.

Resultados

Pacto Sigla % Votos CORES electos
A. Partido Radical Unido PRU 7.2% 27
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 39.9% 124
Democracia Cristiana PDC 11.8% 41
Partido Nacional PN 12.7% 44
Unión Demócrata Independiente UDI 8.4% 22
Renovación Liberal RL 4.8% 16
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 2.2% 1
C. Unidad Progresista por la Democracia UPD 40.6% 127
Partido Demócrata Socialista PDS 10.9% 40
Partido Socialista PS 11.7% 40
Movimiento Social Cristiano MSC 9.9% 34
Partido Humanista PH 4.3% 6
Independientes Lista UPD Ind. UPD 3.8% 7
D. Eco-Comunistas ECCO 5.1% 14
Partido Comunista PCCh 3.7% 11
Partido Ecologista ECOL 1.1% 3
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0.3% 0
E. Acción Nacional MAN 4.3% 20
F. Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.7% 16
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0.2% 2
Total 100% 328

Consejeros Regionales electos

Región de Arica y Tacna

  • Provincia de Arica
    • Ciro Albornoz Burgos (PDC)
    • María Antonieta Vivanco Fontecilla (PN)
    • Hernán Lagos Zúñiga (PDC)
    • Alejandro Rojas Venegas (PRU)
    • Emilio Jiménez Mamani (PDS)
    • Luis Rocafull López (PS)
    • Froilán Romero Altina (MAN)
  • Provincia de Tacna
    • Pablo Arancibia Mattar (UDI)
    • Jorge Bernal Peralta (PN)
    • Livio Belair Santi (MSC)
    • (PDS)
    • (PCCh)
    • (FRI)

Región de Tarapacá

  • Provincia de Iquique
    • Jaime Valenzuela Núñez (PN)
    • Juan Malla Gárate (PDC)
    • Myrtha Gandarillas Güisa (PS)
    • Julio Cámara Cortés (PDS)
    • (MAN)
    • (FRI)
  • Provincia de Tamarugal
    • Rómulo Contreras (UDI)
    • Juan Pablo Ortuño Nieto (PCCh)
  • Provincia de Los Cóndores
    • Alberto Urzúa Aravena (RL)
    • Juan Montero Lima (UDI)
    • Pedro Contreras Castro (PS)
    • Edith González Jara (FRI)

Región de Antofagasta

  • Provincia de Antofagasta
    • Tucapel Cepeda Peralta (UDI)
    • Sergio de los Ríos Matthews (PN)
    • Luis Ormazábal Duarte (PDC)
    • Luis González Egaña (FRI)
    • Mario Acuña Villalobos (PDS)
    • Alberto Rivera Olmedo (PDS)
    • Sonia Leyton Delgadillo (PS)
    • Daniel Guevara Cortés (MAN)
  • Provincia de El Loa
    • Ricardo Quiroz Nilo (PDC)
    • Luis Garrido Ampuero (PN)
    • Claudio González Tassara (PS)
    • Juan Ramón Garrido (PRU)
  • Provincia de Tocopilla
    • Atilio Narváez Páez (PN)
    • Oscar Yapor Hernández (FRI)
    • José Luis Blanco Vásquez (PS)
  • Provincia de Puna del Desierto
    • Roxana Portillo Araya (PDC)
    • Rodrigo Soto Chandía (PCCh)

Región de Atacama

  • Provincia de Copiapó
    • David Álvarez Peralta (RL)
    • Antonio Ruiz González (PDC)
    • Edward Delgado Quevedo (PS)
    • Lorenzo Gaete Aguirre (PDS)
    • Luis González Codocedo (PRU)
    • Sergio Muñoz Argomedo (FRI)
  • Provincia de Chañaral
    • Yoris Rojas Vlastelica (PN)
    • Jorge González Carreño (PDC)
    • Wladimir Muñoz Lagos (PS)
    • Julio Palma Vergara (FRI)
  • Provincia de Huasco
    • Alejandro Hidalgo Montero (PDC)
    • Arnaldo del Campo Arias (PN)
    • Jaime Varas Valdés (MSC)
    • Guillermo Hormazábal Salas (PS)

Región de Coquimbo

  • Provincia de Elqui
    • Sonia Thenoux Astudillo (PDC)
    • Gustavo Camelio Rial (PN)
    • Anka Bakulic Fayet (UDI)
    • Kenneth Romero Quiroz (RL)
    • (PRU)
    • (PDS)
    • Eduardo Alcayaga Cortés (PS)
    • Georgette Schneider Fumeron (MAN)
  • Provincia de Limarí
    • Washington Altamirano Tapia (PDC)
    • Gary Valenzuela Valenzuela (RL)
    • Teodoro Aguirre Álvarez (PDS)
    • (MSC)
    • (FRI)
    • (MAN)
  • Provincia de Choapa
    • Rosa Peñailillo (UDI)
    • Norman Araya Araya (PDS)
    • (PS)
    • (PCCh)

Región de Valparaíso

  • Provincia de Valparaíso I (Norte)
    • Manuel Millones Chirino (UDI)
    • Oscar Rodríguez Novoa (PN)
    • Gustavo Paulsen Brito (PDC)
    • Edgardo Lepe Acevedo (PS)
    • José Jiménez Zapata (PDS)
  • Provincia de Valparaíso II (Sur)
    • José Pedro Núñez Barruel (PN)
    • Juan Luis Tobar Leiva (RL)
    • Rafael Yarza Yarza (PDS)
    • Daniel Paredes González (MAN)
  • Provincia de Isla de Pascua
    • Enzo Muñoz Farías (UDI)
    • María Cristina Pizarro Velásquez (PDC)
  • Provincia de Los Andes
    • Antonio Ayala Abarca (PDC)
    • Guillermo Hurtado Calderón (UDI)
    • Fernando Lepe Forno (PDS)
  • Provincia de Quillota
    • Luis Santelices Barrera (RL)
    • Percy Marín Vera (PN)
    • Ricardo Aleaga Cruz (PDC)
    • Mario Pérez Navarro (PRU)
  • Provincia de San Antonio
    • Patricio Cerda Adaro (PRU)
    • Jaime Gálvez Fuenza (MAN)
  • Provincia de San Felipe
    • Ramón Cartagena Ross (PN)
    • Patricio Espinoza Darricades (PDC)
    • Marcelo Muñoz Morales (RL)
    • Nilton Vergaran Carroza (PRU)

Región Metropolitana

  • Provincia de Santiago I (Poniente)
    • Félix Viveros Díaz (PN)
    • Cristian Sandoval Saavedra (PDC)
    • Néstor Santander Moreno (MSC)
    • Leonardo Grijalba Vergara (MSC)
    • Andrés Vial Risopatrón (MAN)
  • Provincia de Santiago II (Centro)
    • Roberto Lewin Valdivieso (PN)
    • Fernando Pérez Barrera (PDS)
    • (MAN)
  • Provincia de Santiago III (Nororiente)
    • Guido Benavides Araneda (PN)
    • (PH)
    • Nelson González Moya (MAN)
  • Provincia de Santiago V (Sur)
    • Bettina Horst Von Thadden (UDI)
    • Carlos Zúñiga Méndez (PDC)
    • Pedro Saitz Subiabre (PDS)
    • Jaime Fuentealba Maldonado (PS)
  • Provincia de Chacabuco
    • Julio Naranjo Benítez (PN)
    • Alfonso Rodríguez Labbé (PDC)
    • Iván Garay Acuña (PDS)
    • José Agustín Olavarría Rodríguez (MAN)
  • Provincia de Cordillera
    • Pedro Contreras Briceño (PN)
    • Claudia Faundez Fuentes (RL)
    • (PH)
    • Pedro Ponce Duran (PS)
    • Germán Molina Chavez (PS)
    • Roberto Ossandón (MAN)
  • Provincia de Maipo
    • Fernando Amenábar Morales (UDI)
    • Marcelo Quezada Vergara (PDC)
    • Roberto Palumbo Ossa (PN)
    • Ramón Velásquez Muñoz (MSC)
    • Jose Zuleta Bove (PDS)
    • Claudio Bastamente Gaete (MAN)
  • Provincia de Melipilla
    • Raúl Moyano Vera (UDI)
    • Raúl Rojas León (PDC)
    • Juan Godoy Farias (PS)
    • Patricio Salinas Herrera (MSC)
  • Provincia de Talagante
    • Tomás Poblete Grbic (PN)
    • Rafael Pizarro Rodríguez (PS)
    • Carlos Navarro Gallinato (ECOL)

Región de O'Higgins

  • Provincia de Cachapoal
    • Héctor Valenzuela Sandoval (PN)
    • Marcelo Duran Arrate (PN)
    • Jacqueline Vidal Delaigue (UDI)
    • Nicolás Díaz Sánchez (PDC)
    • (PRU)
    • Ricardo Rincón González (MSC)
    • Luis Díaz Solís (PDS)
    • Manuel Villagra Astorga (PDS)
    • Carlos Poblete Avila (PCCh)
    • Héctor Albornoz Núñez (MAN)
  • Cardenal Caro
    • Ana María Becerra (PN)
    • Mario González Soto (MSC)
  • Colchagua
    • Francisco Castro Gálvez (PN)
    • Nieves Cosmelli Pereira (UDI)
    • (FRI)
    • Uldaricio Acosta Maluenda (PRU)
    • Alejandro Espinoza Verdugo (MSC)

Región del Maule

  • Provincia de Talca
    • Luz María Ramírez (PN)
    • José Donoso Carvajal (PDC)
    • César Muñoz Vergara (PN)
    • Rodrigo Sepúlveda Espinoza (MSC)
    • Eduardo Cornejo Vergara (PS)
    • Marcela Aste Águila (MAN)
  • Provincia de Cauquenes
    • Hugo Suazo Ulloa (PDC)
    • Ricardo Pérez Tapia (PN)
  • Provincia de Curicó
    • Mario Fuenzalida Villagrán (PN)
    • Alberto Herrera Espinoza (RL)
    • Héctor Canales Alegría (PDC)
    • Raúl Arce Cáceres (MSC)
    • Iván Muñoz Palacios (PS)
    • Jorge Mancilla Valenzuela (MAN)
  • Provincia de Linares
    • Yamil Najle Alee (PN)
    • Rolando Rentería Medina (PN)
    • Cristian Menchaca Pinochet (UDI)
    • Víctor Chávez Pérez (PRU)
    • Raúl Bustamante Véliz (PDS)
    • Manuel Acevedo Bustos (MSC)

Región del Biobío

  • Provincia de Concepción II (Centro)
    • Helmut Villegas Retamal (UDI)
    • Guillermo Hernández Cortes (PS)
    • Bernardo Olave Garrido (FRI)
  • Provincia de Concepción III (Sur)
    • Octavio Parra (PN)
    • Eduardo Araya Poblete (PS)
    • Oscar Ferrel Martínez (MSC)
  • Provincia de Arauco
    • Hernán Lama Benavides (PN)
    • Pedro Espejo Barrales (PDC)
    • Víctor Valenzuela Álvarez (PS)
    • Manuel Monsalve Benavides (PS)
    • Alejandro San Martín (ECOL)
  • Provincia del Biobío
    • Renato Paredes Larenas (UDI)
    • Patricio Pinilla Valencia (PDC)
    • Víctor Muñoz Oñate (PDS)
    • Daniel Cuevas Fuentealba (PDS)
    • Julián Pérez Reydet (MAN)
  • Provincia de Ñuble
    • Mauricio Careaga Lemus (PDC)
    • Juan Francisco del Pino (PN)
    • Hugo Álamos Vásquez (PN)
    • Claudio Eguiluz (RL)
    • Luis Molina Melo (MSC)
    • Juan López Ferrada (PS)
    • Raúl Martínez Gallardo (FRI)

Región de la Araucanía

  • Provincia de Malleco
    • Enrique Stappung (PN)
    • María Pía Lagos (UDI)
    • Gonzalo Llanos Monteiro (PDC)
    • Jorge Fuentes (PRU)
    • Claudio Morán Ibáñez (MAN)
  • Provincia de Cautín II (Sur)
    • Claudio Cárcamo Órdenes (PN)
    • Patricio Martini (PN)
    • Marcelo Carrasco Carrasco (PDC)
    • Marcelo Poveda Lavados (MSC)
    • Oscar Carrasco (PDS)
    • Juan Muñoz Soto (PS)

Región de Los Ríos

  • Provincia de Valdivia
    • María Angélica Fernández Gutiérrez (UDI)
    • Arnoldo Toledo Aedo (PN)
    • Ítalo Martínez Carvallo (PS)
    • Marcos Cortez Muñoz (PS)
    • Mauricio Vera Urra (PDS)
    • Helga Hardessen Pineda (FRI)
  • Provincia de Ranco
    • Rubén Delgado Martínez (PN)
    • Cristhian Castro Riffo (PDC)
    • Israel Huito López (MSC)
    • Luis Oliva Mora (FRI)
    • Werner Grob Stolzenbach (MAN)

Región de Los Lagos

  • Provincia de Llanquihue
    • Mauricio Aroca Molleda (PN)
    • Jorge Nazer Rodríguez (UDI)
    • María Soledad Vargas Parga (PDC)
    • Iván Gutiérrez Pincheira (PRU)
    • María Teresa Silva (ECOL)
    • Manuel Rivera Altamirano (PS)
    • Pedro Sandoval Sanhueza (PS)
    • Jorge Moreno Oyanadel (MAN)
  • Provincia de Osorno
    • Alfredo Fröhlich Albrecht (RL)
    • Carmen Ortiz Ojeda (PN)
    • Carlos Peña Ríos (PDC)
    • Jorge Campos Saldaña (PS)
    • Alejandro Oyarzun Cárdenas (MSC)
  • Provincia de Chiloé
    • Ricardo Lagno Cruces (PN)
    • Eugenio Rivera Rojas (PDC)
    • Manuel Ballesteros Curumilla (PS)
  • Provincia de Palena
    • Marcelo Vera Hvalibota (RL)
    • León Roa Soto (MSC)

Región de Aysén

  • Provincia de Coyhaique
    • Eduardo Vera Wandersleben (UDI)
    • Ximena Carrasco Hauenstein (PN)
    • Nelson Opazo López (UDI)
    • Ariel Elgueta (PS)
    • Pilar Cuevas Mardones (MAN)
  • Provincia de Aisén
    • Juan Carlos Aguillón (PDC)
    • Isaac Ovando (PS)
    • Juan Alocilla Martínez (FRI)
  • Provincia de Capitán Prat
    • Patricio Ulloa Georgia (UDI)
  • Provincia de General Carrera
    • Valentín Solís Cabezas (RL)
    • Oscar Real Hermosilla (PDS)

Región de Magallanes

  • Provincia de Magallanes
    • Edgar Cárcamo Alderete (RL)
    • (FRI)
    • Flor Mayorga Cárdenas (PDS)
    • Vladimiro Mimica Cárcamo (IND)
    • José Barría Bustamante (MAN)
  • Provincia de Antártica Chilena
    • Jorge Jaime Vilicic Peña (PRU)
  • Provincia de Última Esperanza
    • Nancy Dittmar Quezada (PS)
  • Provincia de Tierra del Fuego
  • Provincia de Río Gallegos
    • Miguel Ángel Sierpe Gallardo (PDC)
    • Rodolfo Concha Roca (RL)
    • Manuel Troncoso Silva (PS)
    • Luis Burgos Sanhueza (MSC)
    • Alexis Vera Loaiza (FRI)

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.