FANDOM


‹ 2004 • Flag of Chile • 2012
Elecciones Regionales de 2008
17 de agosto de 2008
Tipo Nacional, nivel regional
Cargos a elegir 328 consejeros regionales
Período 5 de octubre de 2008 a 5 de octubre de 2012

Resultados
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
  
52.7 %
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
  
28.3 %
Eco Comunistas CNS
Eco-Comunistas
  
5.2 %
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
  
9.1 %
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
  
3.5 %
Black flag waving
Independientes
  
1.2 %

Las Elecciones Regionales de Chile de 2008 se llevaron a cabo el día 17 de agosto de ese año, en conjunto con las elecciones municipales. En dicha ocasión fueron electos, en votación directa, los 328 miembros de los quince consejos regionales existentes en el país.

Fueron las segundas elecciones regionales en realizarse, y al igual que las municipales, el Partido Radical Unido integro la lista de la Alianza Democrática Nacional (uniéndose también al gobierno); mientras el Partido Humanista se unió al pacto Eco-Comunistas.

Los resultados, así como los comicios municipales, significaron un duro retroceso para la centro-izquierdista UPD.

Resultados

Pacto Sigla % Votos CORES electos
A. Eco-Comunistas ECCO 5.2% 21
Partido Comunista PCCh 2.3% 10
Partido Ecologista ECOL 0.8% 4
Partido Humanista PH 1.9% 7
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0.2% 0
B. Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.5% 21
C. Alianza Democrática Nacional ADENA 52.7% 178
Democracia Cristiana PDC 12.8% 45
Partido Nacional PN 14.6% 47
Unión Demócrata Independiente UDI 9.3% 30
Renovación Liberal RL 5.7% 22
Partido Radical Unido PRU 7.9% 30
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 2.4% 4
D. Unidad Progresista por la Democracia UPD 28.3% 84
Partido Demócrata Socialista PDS 9.4% 30
Partido Socialista PS 9.3% 30
Movimiento Social Cristiano MSC 6.5% 20
Independientes Lista UPD Ind. UPD 3.1% 4
E. Acción Nacional MAN 9.1% 24
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 1.2% 2
Total 100% 328

Consejeros Regionales electos

Región de Arica y Tacna

  • Provincia de Arica
    • Ciro Albornoz Burgos (PDC)
    • María Antonieta Vivanco Fontecilla (PN)
    • Roberto Erpel Seguel (UDI)
    • David Zapata Valenzuela (PRU)
    • Valeska Salazar Guerrero (PDS)
    • Luis Rocafull López (PS)
    • Luis Figueroa Fernandez (FRI)
  • Provincia de Tacna
    • Andrés Peralta Martinic (UDI)
    • Juan Arcaya Puente (PDC)
    • Patricio Sierralta Reffers (PRU)
    • Iván Paredes Romero (PS)
    • Samuel Díaz Silva (PCCh)
    • Julio Yucra Morales (FRI)

Región de Tarapacá

  • Provincia de Iquique
    • Juan Pablo Mandaleris Gandolfo (PN)
    • María Quiroz Ruiz (RL)
    • Mario Ignacio Cortés Espinoza (UDI)
    • Victorina Lozano Molina (PRU)
    • María Inés Macchiavello Zerega (FRI)
    • Isidoro Saavedra Contreras (FRI)
  • Provincia de Tamarugal
    • Rómulo Contreras Contreras (UDI)
    • Richard Godoy Aguirre (PDC)
    • Patricia Prieto Henríquez (PDS)
    • Juan Pablo Ortuño Nieto (PCCh)
  • Provincia de Los Cóndores
    • Soledad Pascual Silva (PN)
    • Wilfredo Bacián (PRU)
    • Myrtha Gandarillas Guisa (PS)
    • Mándiza Barbaric (FRI)

Región de Antofagasta

  • Provincia de El Loa
    • Mario García Soto (UDI)
    • Pedro Bustamante Delgado (PRU)
    • Sandra Pastenes Muñoz (PS)
    • Javier Rowe Fernández (PCCh)
  • Provincia de Tocopilla
    • Atilio Narváez Páez (PN)
    • Francisco Reyes Garrido (PRU)
    • María Cristina Olivares Soto (PDS)
  • Provincia de
    • Roxana Portillo Araya (PDC)
    • Luis Alfredo Hervas Rojas (FRI)

Región de Atacama

  • Provincia de Copiapó
    • David Álvarez Peralta (RL)
    • Fernando Ghiglino Pizarro (PN)
    • Antonio Ruiz González (PDC)
    • Flavia Torrealba Díaz (FRI)
    • Lorenzo Gaete Aguirre (PDS)
    • José López Rojas (PS)
  • Provincia de Chañaral
    • Jorge González Carreño (PDC)
    • Eduardo Boggioni Tapia (PRU)
    • Wladimir Muñoz Lagos (PS)
    • Jaime Cruz Castillo (FRI)
  • Provincia de Huasco
    • Gonzalo Catalán Vera (PDC)
    • Arnaldo del Campo Arias (PN)
    • César Orellana Orellana (PS)
    • Luis Ruiz Valenzuela (PDS)

Región de Coquimbo

  • Provincia de Elqui
    • Gladys Barraza Astudillo (PDC)
    • (PN)
    • Flavio Angelini Macrobio (UDI)
    • Kenneth Romero Quiroz (RL)
    • Raúl Godoy Barraza (PRU)
    • (PDS)
    • Eduardo Alcayaga Cortés (PS)
    • (MAN)
  • Provincia de Limarí
    • Washington Altamirano Tapia (PDC)
    • (PN)
    • Teodosio Guerrero Cruz (UDI)
    • Gary Valenzuela Valenzuela (RL)
    • Teodoro Aguirre Álvarez (PDS)
    • (MSC)
  • Provincia de Choapa
    • (PN)
    • Rosa Peñailillo (UDI)
    • Norman Araya Araya (PDS)
    • Nathan Trigo González (PCCh)

Región de Valparaíso

  • Provincia de Valparaíso I (Norte)
    • Manuel Millones Chirino (UDI)
    • Luis Eduardo González Brito (PN)
    • Juan Arriagada Arens (PDC)
    • Gonzalo Cowley Palacios (MSC)
    • Lorenzo D'Arcangeli Díaz (PDS)
  • Provincia de Valparaíso II (Sur)
    • Carlos Briceño Vásquez (PN)
    • Manuel Tobar Leiva (PDC)
    • Juan Ibacache Ibacache (RL)
    • Daniel Paredes González (MAN)
  • Provincia de Valparaíso III (Este)
  • Provincia de Isla de Pascua
    • Enzo Muñoz Farías (UDI)
    • María Cristina Pizarro Velásquez (MSC)
  • Provincia de Los Andes
    • Antonio Ayala Abarca (PDC)
    • Juan Alberto Galdames Bucarey (PN)
    • Sandra Miranda Muñoz (PDS)
  • Provincia de Petorca
    • Carlos Aguad Farías (PDC)
    • Juan Luis Tobar Valdivia (PN)
    • Christian Urízar Muñoz (PS)
    • Daniel Garrido Quintanilla (PCCh)
  • Provincia de Quillota
    • Percy Marín Vera (PN)
    • Ricardo Aliaga Cruz (PDC)
    • Mario Pérez Navarro (PRU)
    • Eduardo Pastén Gómez (PS)
    • Luis Guastavino (PCCh)
  • Provincia de San Antonio
    • Roy Crichton Orellana (PDC)
    • Manuel Rojas Gálvez (UDI)
    • Mariano González Clavería (PRU)
    • Víctor Torres Jeldes (MSC)
  • Provincia de San Felipe
    • Iván Reyes Figueroa (PN)
    • Eduardo León Lazcano (PDS)
    • Nelson Contador Órdenes (PS)

Región Metropolitana

  • Provincia de Santiago I (Poniente)
    • Félix Viveros Díaz (PN)
    • Cristian Sandoval Saavedra (PDC)
    • Leonardo Grijalba Vergara (MSC)
    • Raúl Baeza (PDS)
    • Pablo Jofré Rivano (MAN)
  • Provincia de Santiago II (Centro)
    • Roberto Lewin Valdivieso (PN)
    • Eduardo Toledo Pinto (MAN)
  • Provincia de Santiago III (Nororiente)
  • Provincia de Santiago IV (Suroriente)
    • Nicolás Farrán Figueroa (PDC)
    • Manuel Urrutia Figueroa (PS)
    • Eva Jiménez Urizar (MSC)
  • Provincia de Santiago V (Sur)
    • René Díaz Jorquera (PDS)
    • Manuel Hernández Vidal (PCCh)
  • Provincia de Chacabuco
    • Mauricio Morales Aguirre (PDC)
    • José Agustín Olavarría Rodríguez (MAN)
  • Provincia de Cordillera
    • Pedro Contreras Briceño (PN)
    • Claudia Faundez Fuentes (RL)
    • Bastián Burgos Mendoza (ECOL)
    • Gloria Requena Berendique (PS)
  • Provincia de Maipo
    • Fernando Amenábar Morales (UDI)
    • Marcelo Quezada Vergara (PDC)
    • Alejandra Novoa Sandoval (RL)
    • Jose Zuleta Bove (PDS)
    • Claudio Bastamente Gaete (MAN)
  • Provincia de Melipilla
    • Héctor Altamirano Cornejo (PDC)
    • Juan Godoy Farias (PS)
  • Provincia de Talagante
    • Tomás Poblete Grbic (PN)
    • Osvaldo Aravena Sobrazo (PDC)
    • Carlos Navarro Gallinato (ECOL)
    • Felipe Berríos Ubilla (PS)

Región de O'Higgins

  • Provincia de Cachapoal
    • Héctor Valenzuela Sandoval (PN)
    • Jacqueline Vidal Delaigue (UDI)
    • Andrés Lorca Saavedra (PDC)
    • Joaquín Barros Goycolea (RL)
    • Fernando Verdugo Valenzuela (PRU)
    • Francisco Parraguez Leiva (MSC)
    • Ricardo Rincón González (MSC)
    • Luis Díaz Solís (PDS)
    • Deysi Navarro Padilla (FRI)
    • Héctor Jorquera López (MAN)
  • Cardenal Caro
    • Fernando Rojas Vives (PN)
    • Mario González Soto (MSC)
  • Colchagua
    • Francisco Castro Gálvez (PN)
    • Luis Valenzuela Cruchaga (UDI)
    • Pablo Larenas Caro (PDC)
    • Gabriel Bilbao Salinas (PRU)
    • José Sánchez García (PS)

Región del Maule

  • Provincia de Talca
    • Luz María Ramírez (PN)
    • Bernardo Vásquez Bobadilla (UDI)
    • Carlos Valenzuela Gajardo (RL)
    • Alexis Sepúlveda Soto (PRU)
    • Rodrigo Sepúlveda Espinoza (MSC)
    • Jaime Muñoz González (PS)
    • Marcela Aste Águila (MAN)
  • Provincia de Cauquenes
    • Benito Mancilla Pérez (PDC)
    • Ricardo Pérez Tapia (PN)
    • Juan Muñoz Saavedra (RL)
  • Provincia de Curicó
    • Mario Fuenzalida Villagrán (PN)
    • Boris Tapia Martínez (PDC)
    • George Bordachar Sotomayor (RL)
    • Angélica Martínez Hernández (PS)
    • Manuel Améstica Gaete (PDS)
    • Eugenio Rojas Arévalo (MAN)
  • Provincia de Linares
    • Demetrio Larraín Donoso (UDI)
    • Rolando Rentería Medina (PN)
    • Guillermo Martínez Sepúlveda (PN)
    • Pablo Gutiérrez Pareja (PDC)

Región del Biobío

  • Provincia de Concepción II (Centro)
  • Provincia de Concepción III (Sur)
    • Octavio Parra Cuadra (PN)
    • Oscar Ferrel Martínez (PDC)
    • Carlos Vargas Hernández (PDS)
    • Jessica Hidalgo Lavanderos (MAN)
  • Provincia de Arauco
    • Hernán Lama Benavides (PN)
    • Jorge Maldonado Fica (RL)
    • Pedro Espejo Barrales (PDC)
    • Víctor Valenzuela Álvarez (PS)
    • Luis Aguayo Lacoste (MAN)
  • Provincia del Biobío
    • Renato Paredes Larenas (UDI)
    • Patricio Pinilla Valencia (PDC)
    • Mario Morales Burgos (PS)
    • Daniel Cuevas Fuentealba (PDS)
    • Julián Pérez Reydet (MAN)
  • Provincia de Ñuble
    • Mauricio Careaga Lemus (PDC)
    • Juan Francisco del Pino (PN)
    • Claudio Eguiluz (RL)
    • Jorge Brito Gajardo (FRI)
    • Alberto Jarpa Leiva (MSC)
    • Juan López Ferrada (PS)
    • Manuel Baquedano Muñoz (ECOL)

Región de la Araucanía

  • Provincia de Malleco
    • Gustavo Kaussel Kroll (PN)
    • Gonzalo Llanos Monteiro (PDC)
    • Jorge Fernández Aguilera (PS)
    • Claudio Morán Ibáñez (MAN)
    • Alejandro Fuentes Inostroza (FRI)
  • Provincia de Cautín I (Norte)
    • Andrea Flies Lara (UDI)
    • Liselotte Meier Hoyuela (RL)
    • José Zamora Silva (PN)
    • Manuel Aravena Saavedra (MSC)
  • Provincia de Cautín II (Sur)
    • Patricio Olivos (PN)
    • Claudio Cárcamo Órdenes (PN)
    • Marcelo Carrasco Carrasco (PDC)
    • Hilario Huirilef (PDS)
    • Juan Muñoz Soto (PS)
    • Walter Dettmar Van Haindorp Montero (FRI)

Región de Los Ríos

  • Provincia de Valdivia
    • Christian Cancino Gunckel (PN)
    • Hugo Ortiz de Filippi (PN)
    • María Angélica Fernández Gutiérrez (UDI)
    • Juan Carlos Vidal Etcheverry (PRU)
    • Héctor Pacheco Rivera (MSC)
    • Mauricio Vera Urra (PDS)
    • Ítalo Martínez Carvallo (PS)
    • Eduardo Hunter Abarzúa (MAN)
    • Juan Carlos Farías (FRI)
  • Provincia de Ranco
    • Rubén Delgado Martínez (PN)
    • Claudio Mansilla (RL)
    • Yovana Vera Cifuentes (PDC)
    • Waldo Flores Vera (MSC)
    • Jaime Rozas (PDS)
    • Paula Altamirano Vergara (ECOL)

Región de Los Lagos

  • Provincia de Llanquihue
    • Mauricio Aroca Molleda (PN)
    • María Soledad Vargas Parga (PDC)
    • Enrique Díaz Seron (FRI)
    • Israel Zúñiga Mella (FRI)
    • Manuel Rivera Altamirano (PS)
    • Raúl Donoso Santana (PS)
    • Jorge Moreno Oyanadel (MAN)
  • Provincia de Osorno
    • María Angélica Barraza Arellano (UDI)
    • Víctor Hugo Gómez Mora (PN)
    • Carlos Peña Ríos (PDC)
    • Iván Aedo Morales (PDS)
  • Provincia de Chiloé
    • Mauricio Henríquez Sandoval (PDC)
    • Claudio Oyarzún Cárcamo (PDS)
    • Manuel Ballesteros Curumilla (PS)
  • Provincia de Palena
    • Marcelo Vera Hvalibota (RL)
    • León Roa Soto (MSC)

Región de Aysén

  • Provincia de Aisén
    • Eligio Montecinos Araya (UDI)
    • Ana Maria Peede Humeres (PN)
    • Julio Uribe Alvarado (PRU)
    • Luz González Manqui (FRI)
  • Provincia de Capitán Prat
    • Alfredo Runín Cárcamo (UDI)
    • Carlos Fuentes Huanquil (MSC)
  • Provincia de General Carrera
    • José Godoy Bórquez (RL)
    • Hernán Laurel Almonacid (PH)

Región de Magallanes

  • Provincia de Magallanes
    • José Aguilante Mansilla (PDC)
    • Rodolfo Concha Paeile (PN)
    • Nolberto Sáez Bastías (UDI)
    • Claudia Barrientos Sánchez (PDS)
    • José Barría Bustamante (MAN)
    • Karim Bianchi Retamales (IND)
  • Provincia de Antártica Chilena
    • Jorge Vilicic Peña (PRU)
    • Claudio Alvaradejo (MSC)
  • Provincia de Última Esperanza
    • Cristian Yáñez Barría (PDC)
    • José Ruiz Santana (PS)
  • Provincia de Tierra del Fuego
    • Álvaro Contreras Utrobicic (RL)
    • Arturo Lillo Díaz (PN)
    • Marisol Andrade Cárdenas (PDS)
    • Marcelino Aguayo Concha (PDS)
  • Provincia de Río Gallegos
    • Miguel Ángel Sierpe Gallardo (PDC)
    • Branco Ivelic Mancilla (RL)
    • Marcela Cárdenas Báez (MAN)
    • Flor Mayorga Cárdenas (PDS)
    • Victoria Marinovic Solo de Zaldívar (FRI)
    • Alexis Vera Loaiza (FRI)

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.