FANDOM


‹ 2008 • Flag of Chile • 2016
Elecciones Regionales de 2012
19 de agosto de 2012
Tipo:  Nacional, nivel regional
Cargos a elegir:  332 consejeros regionales
Período:  5 de octubre de 2012 a 5 de octubre de 2016
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Consejeros Regionales: 167
  
48.9%
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Consejeros Regionales: 104
  
29.6%
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Consejeros Regionales: 12
  
5.1%
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Consejeros Regionales: 25
  
10.5%
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Consejeros Regionales: 23
  
5.2%
Black flag waving
Independientes
Consejeros Regionales: 1
  
0.7%

Las Elecciones Regionales de Chile de 2012 se llevaron a cabo el día 19 de agosto de ese año, en conjunto con las elecciones municipales. Fueron las terceras elecciones populares para determinar a los integrantes de los quince Consejos Regionales . Estos comicios fueron los primeros en los que participó la Concertación Social Progresista, que además compitió en 2 listas separadas como estrategia para tratar de capturar más votos. En una de las listas, denominada "Concertación Social", participó el Partido Demócrata Socialista y el Movimiento Social Cristiano, mientras que en la lista "Concertación Progresista" estaba el Partido Socialista y el Partido Comunista. Esta estrategia resultó ser bastante efectiva en cuanto a la elección de CORES, aumentando su representación en 22 autoridades, pese a una ligera disminución en su votación.

Resultados

Pacto Sigla % Votos CORES electos
A. Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.2% 23
B. Acción Nacional MAN 10.5% 25
C. Concertación Progresista CP 13.5% 49
Partido Socialista PS 9.8% 33
Partido Comunista PCCh 3.5% 15
Independientes Lista CP Ind. CP 0.2% 1
D. Alianza Democrática Nacional ADENA 48.9% 167
Democracia Cristiana PDC 12.2% 42
Partido Nacional PN 14.1% 45
Unión Demócrata Independiente UDI 8.8% 32
Renovación Liberal RL 5.1% 20
Partido Radical Unido PRU 7.3% 26
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1.4% 2
E. Concertación Social CS 16.1% 55
Partido Demócrata Socialista PDS 6.2% 22
Movimiento Social Cristiano MSC 9.1% 29
Independientes Lista CS Ind. CS 0.8% 4
F. Alternativa Eco-Humanista AEH 5.1% 12
Partido Humanista PH 3.2% 7
Partido Ecologista ECOL 1.4% 5
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0.5% 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0.7% 1
Total 100% 332

Consejeros Regionales electos

Región de Arica y Tacna

  • Provincia de Arica
    • Raúl Castro Letelier (PDC)
    • Marcelo Zara Pizarro (PN)
    • Roberto Erpel Seguel (UDI)
    • David Zapata Valenzuela (PRU)
    • Ernesto Lee Vásquez (IND. CS)
    • Rodrigo Díaz Bogdanic (PDS)
    • Gary Tapia Castro (PCCh)
    • Giancarlo Baltolu Quintano (FRI)
  • Provincia de Tacna
    • Juan Arcaya Puente (PDC)
    • Andrea Baez Pinto (RL)
    • Ema Rocca Trujillo (PH)
    • Mauricio Paredes Fierro (PS)
    • Dina Gutiérrez Huanca (IND. CS)
    • Lucio Condori Alave (MAN)
  • Provincia de Parinacota
    • Juan Poma Huaylla (IND. ADENA)
    • Arturo Gómez Mamani (PS)

Región de Tarapacá

  • Provincia de Iquique
    • José Lagos Cosgrove (PN)
    • Luis Carvajal Veliz (PDC)
    • Luis Plaza Roco (PRU)
    • Rubén Berríos Camilo (PS)
    • Isidoro Saavedra Contreras (FRI)
    • Franitza Mitrovic Varela (FRI)
  • Provincia de Tamarugal
    • Richard Godoy Aguirre (PDC)
    • Espartago Ferrari Pavez (PN)
    • Myrtha Gandarillas Guisa (PS)
    • Jorge Zavala Valenzuela (FRI)
  • Provincia de Los Cóndores
    • Mario Cortés Espinoza (UDI)
    • Alberto Urzúa Aravena (RL)
    • José Miguel Carvajal Gallardo (PDS)
    • Roxana Vigueras Cherres (IND. CP)

Región de Antofagasta

  • Provincia de Antofagasta
    • Marcos Madrigal Videla (PN)
    • Constantino Zafiropulos Bossy (RL)
    • Silvia Soto Ovies (PDC)
    • Diana Moreno Pastenes (PH)
    • Guibaldo Ormazábal Arancibia (FRI)
    • Mario Acuña Villalobos (PDS)
    • Luis Caprioglio Rabello (PS)
    • Pablo Iriarte Ramírez (PCCh)
  • Provincia de El Loa
    • Luis Garrido Ampuero (PN)
    • Alejandra Oliden Vega (UDI)
    • Mirta Jesús Moreno (FRI)
    • Sandra Pastenes Muñoz (PS)
  • Provincia de Tocopilla
    • Daniela Vecchiola Riquelme (UDI)
    • Guillermo Álvarez Chan (PRU)
    • María Ramírez Díaz (PDS)
    • Claudio Araya Segovia (MAN)
  • Provincia de
    • César Castillo Lilayu (PDC)
    • Salvador Barrientos Muñoz (PCCh)

Región de Atacama

  • Provincia de Chañaral
    • Francisco Bravo Serrano (PDC)
    • Juan García Pizarro (PN)
    • Wladimir Muñoz Lagos (PS)
    • Gabriel Manquez Vicencio (PCCh)
  • Provincia de Huasco
    • Roberto Alegría Olivares (PN)
    • Raul Ardiles Ramirez (RL)
    • Leonel Cepeda Altamirano (MSC)
    • Juan Rubén Santana Castillo (PS)

Región de Coquimbo

  • Provincia de Elqui
    • José Montoya Angel (PDC)
    • René Olivarez Cortés (PN)
    • José Sulantay Silva (UDI)
    • Miguel Bauzá Fredes (RL)
    • Raúl Godoy Barraza (PRU)
    • Jaime Campusano Massad (MSC)
    • Eduardo Alcayaga Cortés (PS)
    • Moira Navea Díaz (IND)
  • Provincia de Limarí
    • Washington Altamirano Tapia (PDC)
    • Alfredo Villagrán Tapia (UDI)
    • Alberto Gallardo Flores (RL)
    • Teodoro Aguirre Álvarez (PDS)
    • Fernando Joo Silva (MSC)
    • Alexis Araya Canales (FRI)
  • Provincia de Choapa
    • Fernando Gallardo Pereira (PN)
    • Juan Dabed Tozo (PRU)
    • Ángela Rojas Escudero (PDS)
    • Denis Cortés Aguilera (PCCh)

Región de Valparaíso

  • Provincia de Valparaíso I (Norte)
    • Manuel Millones Chirino (UDI)
    • Felicindo Tapia Tassara (PRU)
    • René Lues Escobar (MSC)
    • Carlos Alarcón Vega (IND. CS) (1)
    • Jaime Perry Jungk (MAN)
  • Provincia de Valparaíso II (Sur)
    • Carlos Briceño Vásquez (UDI)
    • Evelyn Mansilla Muñoz (PN)
    • Roberto Burgos González (PDC)
    • Manuel Murillo Calderón (PDS)
    • Gastón García Vásquez (MAN)
  • Provincia de Isla de Pascua
    • Tarita Alarcón Rapu (PN)
    • Sofía Faúndez Hey (PRU)
  • Provincia de Los Andes
    • Guillermo Hurtado Calderón (UDI)
    • Rodrigo Vargas Salas (PN)
    • Raquel Ramírez Pereira (FRI)
    • Sandra Miranda Muñoz (PDS)
  • Provincia de Petorca
    • María Teresa Cerda García (PN)
    • Sergio Ochoa Mayea (PDC)
    • Daniel Garrido Quintanilla (PCCh)
    • Leonardo Fraga Jimenez (MAN)
  • Provincia de Quillota
    • Roberto Chahuán Chahuán (PN)
    • José Aliaga Cruz (PDC)
    • Mario Pérez Navarro (PRU)
    • Fernando Orellana Astorga (IND. CS)
    • Veronica Mancisidor Calderon (PS)
    • Juan Manuel Díaz Villanueva (MAN)
  • Provincia de San Antonio
    • Roy Crichton Orellana (PDC)
    • Mauricio Araneda Atenas (UDI)
    • Samuel Venegas Rubio (MSC)
    • Pedro Piña Mateluna (PCCh) (2)
  • Provincia de San Felipe
    • Iván Reyes Figueroa (PN)
    • Eduardo Vergara Tello (UDI)
    • Mario Sottolichio Urquiza (PDS)
    • Rolando Stevenson Velasco (MSC)
  • Provincia de Marga Marga
    • María Paz Santelices Cañas (UDI)
    • Percy Marín Vera (PN)
    • Mauricio Palacios Nuñez (PRU)
    • Cristian Urrea Moya (PS)
    • Matías Mundaca Campos (MSC)
    • Alejandra Barra del Villar (MAN)

Región Metropolitana

  • Provincia de Santiago I (Poniente)
    • Carlos Norambuena Castro (UDI)
    • Pedro Concha Hernández (PDC)
    • Catherine Barriga Guerra (IND. ADENA)
    • María Antonieta Saa Díaz (PDS)
    • Carmen Romo Sepúlveda (MSC)
    • Camilo Valenzuela Canelo (ECOL)
  • Provincia de Santiago II (Centro)
    • Celín Moreno Cruz (PN)
    • Álvaro Lavín Aliaga (UDI)
    • Manuel Hernández Vidal (PCCh)
  • Provincia de Santiago III (Nororiente)
    • Franco Sabat Fernandez (PN)
    • Karin Luck Urban (RL)
    • Carmen Domínguez Espinoza (MAN)
  • Provincia de Santiago V (Sur)
    • Miguel Ángel Garrido Aguero (PN)
    • Rodolfo Seguel Molina (PDC)
    • René Díaz Jorquera (PDS)
    • Jaime Fuentealba Maldonado (PS)
  • Provincia de Chacabuco
    • Mauricio Morales Aguirre (PDC)
    • Jessica González Soto (PRU)
    • Carlos Escobar Paredes (MSC)
    • José Agustín Olavarría Rodríguez (MAN)
  • Provincia de Cordillera
    • Pedro Contreras Briceño (PN)
    • Claudia Faundez Fuentes (RL)
    • Vicente Severino Moraga (PRU)
    • Jaime Escudero Ramos (PDS)
    • Juan Pablo Sáez Rey (MSC)
    • Jorge Ravanales Arriagada (MAN)
  • Provincia de Maipo
    • Claudio Bustamante Gaete (PN)
    • Alejandra Novoa Sandoval (RL)
    • Marcelo Quezada Vergara (PDC)
    • Rolando Meza Román (PH)
    • Marcos Aránguiz Carter (PDS)
    • Rene Lopez Farias (MAN)
  • Provincia de Melipilla
    • Paula Gárate Rojas (UDI)
    • Paula Zúñiga Calderon (PDC)
    • Manuel Urrutia Figueroa (PS)
    • Rodrigo Loyola Toro (FRI)
  • Provincia de Talagante
    • Tomás Poblete Grbic (PN)
    • Osvaldo Aravena Sobrazo (PDC)
    • Leonardo Grijalba Vergara (MSC)
    • Felipe Berríos Ubilla (PS)

Región de O'Higgins

  • Provincia de Cachapoal
    • Felipe García-Huidobro Sanfuentes (UDI)
    • Emiliano Orueta Bustos (PN)
    • Johanna Olivares Gribbell (PN)
    • Fernando Verdugo Valenzuela (PRU)
    • Cecilia Villalobos Cartes (PDS)
    • Óscar Ávila Méndez (PS)
    • Manuel Barrera Bernal (PS)
    • Francisco Parraguez Leiva (MSC)
    • Francisco Canales Ceron (FRI)
    • Fernando Maldonado Machuca (MAN)
  • Cardenal Caro
    • Gustavo Rubio Mori (PN)
    • Bernardo Cornejo Cerón (MSC)
  • Colchagua
    • Mauricio Donoso Arellano (UDI)
    • Carla Morales Maldonado (RL)
    • Pablo Larenas Caro (PDC)
    • Cristina Marchant Salinas (PRU)
    • Rafael Arratia Valdebenito (MSC)
    • Luis Flores Peñaloza (PCCh)

Región del Maule

  • Provincia de Talca
    • César Muñoz Vergara (PN)
    • Ivonne Osses Castro (PDC)
    • Alexis Sepúlveda Soto (PRU)
    • Daniel Flores Torres (PRU)
    • Roberto Urrutia Concha (MSC)
    • Gabriel Rojas Rojas (PCCh)
    • Jorge Vergara Sobarzo (FRI)
    • Marco Salazar Díaz (MAN)
  • Provincia de Cauquenes
    • María del Carmen Pérez Donoso (PDC)
    • Guillermo García González (UDI)
    • Ricardo Pérez Tapia (RL)
    • Patricio Berrios Ahumada (MAN)
  • Provincia de Linares
    • Guillermo Labra Ballesta (PN)
    • Pablo Gutiérrez Pareja (PDC)
    • Jesús Osses Reveco (UDI)
    • Francisca Bascuñan Peña (PRU)
    • Rodrigo Hermosilla Gatica (PS)
    • Christian Aguirre Tapia (MAN)

Región del Biobío

  • Provincia de Concepción I (Norte)
    • Luis Santibáñez Bastidas (UDI)
    • Guillermo Miranda Fontalba (PDC)
    • Alicia Yáñez Soto (PDS)
    • Eduardo Saavedra Bustos (PS)
    • Patricia Beltrán Silva (PH)
  • Provincia de Concepción II (Centro)
    • Emilio Armstrong Soto (PN)
    • Claudio Eguiluz Rodriguez (RL)
    • Eduardo Muñoz Muñoz (PDC)
    • Hugo Cautivo Baltierra (PS)
    • Jaime Vásquez Castillo (MAN)
  • Provincia de Concepción III (Sur)
    • Jaime Aravena Selman (PN)
    • Alejandro San Martín Bravo (ECOL)
    • Oscar Ferrer Martínez (MSC)
    • Tania Concha Hidalgo (PCCh)
  • Provincia de Arauco
    • Isabel Weisse Novoa (UDI)
    • Pedro Espejo Barrales (PDC)
    • Enrique Lobos Urquiza (PRU)
    • Irene Flores Muñoz (ECOL)
    • Carlos Carvajal Castro (PCCh)
    • Luis Aguayo Lacoste (MAN)
  • Provincia del Biobío
    • Patricio Badilla Cofre (RL)
    • Eduardo Borgoño Bustos (UDI)
    • Patricio Pinilla Valencia (PDC)
    • Javier Belloy Merino (PRU)
    • Mariano Ruiz-Esquide Figueroa (MSC)
    • Mario Morales Burgos (PS)
    • Sebastián Jara Torres (PH)
    • Francisco Jara Delgado (MAN)
  • Provincia de Ñuble
    • Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI)
    • Javier Ávila Parada (PN)
    • Alberto Jarpa Leiva (PDC)
    • Paola Becker Villa (RL)
    • John Andrades Andrades (PRU)
    • Jaime Falcón Perez (FRI)
    • Hernán Álvarez Román (MSC)
    • Juan López Ferrada (PS)
    • Cristian Quiroz Reyes (PS)
    • Marianela López Malverde (ECOL)

Región de la Araucanía

  • Provincia de Malleco
    • Gustavo Kaussel Kroll (PN)
    • Juan Carlos Beltrán Silva (RL)
    • Tomás Fuentealba Laferte (PDC)
    • Habnel Castillo Olave (PRU)
    • Tomás de la Maza de la Maza (PDS)
    • Sergio Melinao Curiqueo (PCCh)
    • Claudio Morán Ibáñez (MAN)
    • Ana Illesca Pérez (FRI)
  • Provincia de Cautín I (Norte)
    • Miguel Mellado Suazo (PN)
    • Isaac Vergara Torres (PDC) (4)
    • Genoveva Sepúlveda Venegas (RL)
    • Daniel Sandoval Poblete (PDS) (5)
    • Miguel Ángel Solar Silva (MSC)
    • Roger Ancamil Vallejos (PH)
  • Provincia de Cautín II (Sur)
    • Henry Leal Bizama (UDI)
    • Guido Siegmund González (PN)
    • Jacqueline Romero Inzunza (PN)
    • Hilario Huirilef Barra (PDS)
    • Ricardo Herrera Floody (MSC)
    • René Rubeska Balboa (MAN)

Región de Los Ríos

  • Provincia de Valdivia
    • Elias Sabat Acleh (PN)
    • Hugo Ortiz de Filippi (PN)
    • Arturo Norambuena Casas-Cordero (PDC)
    • Marcos Cortez Muñoz (PRU)
    • Ítalo Martínez Carvallo (PS)
    • Hector Pacheco Rivera (MSC)
    • José Soto Fuentealba (MAN)
    • Carlos Rodríguez Rodríguez (FRI)
  • Provincia de Ranco
    • Miguel Meza Schwenke (PN)
    • Felipe Mena Villar (UDI)
    • Yovana Vera Cifuentes (PDC)
    • Waldo Flores Vera (MSC)
    • Paula Altamirano Vergara (ECOL)
    • Aldo Pinuer Solís (FRI)

Región de Los Lagos

  • Provincia de Llanquihue
    • Ricardo Kuschel Silva (PN)
    • Jessica Campos Toledo (PDC)
    • Fernando Soto Vargas (PRU)
    • Enrique Díaz Serón (FRI) (6)
    • Valentina Álvarez Nieto (MSC)
    • Bernardo Espinoza Villalobos (PS)
    • Manuel Rivera Altamirano (PS)
    • Jorge Moreno Oyanadel (MAN)
  • Provincia de Osorno
    • María Angélica Barraza Arellano (UDI)
    • Carlos Peña Ríos (PDC)
    • Sergio Urbano González (PRU)
    • Jorge Tejeda Roa (FRI)
    • Juan Carlos Duhalde Romero (PDS)
    • Margarita Pérez Valdés (PCCh)
  • Provincia de Chiloé
    • Fernando Bórquez Montecinos (PN)
    • Pedro Soto Oyarzún (PDC)
    • Manuel Ballesteros Curumilla (PS)
    • Marcelo Fuentes García (MAN)
  • Provincia de Palena
    • Fernando Hernández Torres (PN)
    • León Roa Soto (MSC)

Región de Aysén

  • Provincia de Aisén
    • Eligio Montecinos Araya (UDI)
    • Julio Uribe Alvarado (PRU)
    • Julio Rossel González (PS)
    • Sergio González Borquez (FRI)
  • Provincia de Capitán Prat
    • Carlos Campos Saigg (RL)
    • Jorge Abello Moll (MSC)
  • Provincia de General Carrera
    • Marcelo Santana Vargas (UDI)
    • Ariel Keim Hermosilla (MSC)

Región de Magallanes

  • Provincia de Magallanes
    • Arturo Storaker Molina (UDI)
    • Teresa Lizondo Loncomilla (PDC)
    • Roberto Sahr Domian (RL)
    • Manuel Herrera Vallejos (FRI)
    • Luis Burgos Sanhueza (MSC)
    • Dalivor Eterovic (PCCh)
  • Provincia de Antártica Chilena
    • Rodolfo Moncada Salazar (RL)
    • José Soto Pasek (FRI)
  • Provincia de Última Esperanza
    • Tolentino Soto España (PDC)
    • Antonieta Oyarzo (PS)
  • Provincia de Tierra del Fuego
    • Alejandro Kusanovic Glusevic (PN)
    • Francisco Ros Garay (PRU)
    • Patricia Vargas Oyarzo (PS)
    • Marcelino Aguayo Concha (PDS)
  • Provincia de Río Gallegos
    • Miguel Ángel Sierpe Gallardo (PDC)
    • Patricia King Toledo (PN)
    • Jorge Vega Germain (MAN)
    • Danilo Cárdenas Cárcamo (PH)
    • Nicolás Gálvez (MSC)
    • Ramón Lobos Vásquez (PS)

Reemplazos

  • (1) Carlos Alarcón Vega (IND. CS) falleció el 20 de abril de 2014. Fue reemplazado por Nicolás Gatica Jarru, perteneciente al PDS y quién le seguía en votos dentro de la lista Concertación Social, a contar del 6 de mayo.
  • (2) Pedro Piña Mateluna (PCCh) falleció el 19 de junio de 2016. Fue reemplazado por su compañero de lista Leonel Pinela Valenzuela (PS).
  • (3) Boris Durán (PS) fue inhabilitado para ejercer el cargo por el TER del Maule producto de tener causas judiciales por conducir en estado de ebriedad. Fue reemplazado por su compañera de lista Angélica Martínez Hernández (PS).
  • (4) Isaac Vergara (PDC) falleció el 22 de octubre de 2016.
  • (5) Daniel Sandoval Poblete (PDS) fue destituido de su cargo por el Tribunal Electoral el 30 de mayo de 2015 y en su reemplazo asumió Julio César Suazo Palma (PDS), quién le seguía en votos, a contar del 6 de julio del mismo año.
  • (6) Enrique Díaz Serón (FRI) falleció el 19 de abril de 2014, siendo reemplazado por su compañero de partido Eduardo Nievas Muñoz (FRI), a contar de 5 de mayo.

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.