Historia Alternativa
Advertisement
Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


← 2016 • Flag of Chile.svg • 2024 →
Elecciones Regionales de 2021
Fecha 23 y 24 de enero de 2021 (primera vuelta)
21 de febrero de 2021 (segunda vuelta)
Tipo Nacional, nivel regional
Cargos a elegir 16 gobernadores regionales
356 consejeros regionales
Período 12 de abril de 2021 a 5 de octubre de 2024
Duración de campaña 25 de noviembre de 2020 al 20 de enero de 2021 (primera vuelta)
7 al 18 de febrero de 2021 (segunda vuelta)

Demografía electoral
Hab. inscritos 14 900 089
Votantes 1.ª vuelta 10 047 451
Participación
  
67.43 %
Votos válidos 9 768 442
Votos en blanco 158 619
Votos nulos 40,194
Votantes 2.ª vuelta 6 675 408
Participación
  
44.8 % Red Arrow Down.svg 22.6 %
Votos válidos 6 340 536
Votos en blanco 210,856
Votos nulos 124,016

Resultados
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Alianza Democrática Nacional
Gobernaciones 8
Concertación Social Progresista (CNS).png
Concertación Social Progresista
Gobernaciones 2
Unidad Ciudadana (CNS).png
Unidad Ciudadana
Gobernaciones 3
Movimiento Accion Nacional CNS.png
Acción Nacional
Gobernaciones 1
Emblema del Partido Comunista de Chile.png
Partido Comunista
Gobernaciones 0
FA Chile.png
Frente de Alternativa Democrática
Gobernaciones 2
Independiente fuera de pacto.png
Independientes
Gobernaciones 0

Las Elecciones Regionales de Chile de 2021 se llevaron a cabo el sábado 23 y el domingo 24 de enero de ese año, en conjunto con las elecciones municipales. En esta ocasión fueron elegidos, por quinta vez en votación directa, los 356 miembros de los dieseis Consejos Regionales existentes en el país (incluyendo a los representantes de la nueva Región de Ñuble), así como también y por primera vez a los responsables de la administración de las regiones, es decir, a los Gobernadores Regionales, cargo que paso a reemplazar al Intendente Regional designado por el Presidente de la República.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 16 de agosto de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Si los partidos o coaliciones políticas realizaran primarias legales para definir sus candidatos a gobernadores regionales, éstas se realizarían originalmente el domingo 10 de mayo de 2020 en conjunto con las eventuales primarias de alcaldes, sin embargo la fecha de las eventuales primarias fue postergada al 4 de octubre.

Cabe destacar que en el caso de la elección de gobernadores regionales, al no haber alcanzado el mínimo exigido en la ley de un 40% de los votos, se realizó un balotaje en todas las regiones del país el día 21 de febrero de 2021

Antecedentes

Junto a la elección de consejeros regionales, se realizarán las primeras elecciones de gobernadores regionales realizadas en la historia del país.

Los gobernadores regionales durarán cuatro años en su labor y pueden ser reelectos sólo una vez. En el caso de que en una región ninguno de los candidatos obtenga el 40% de los votos válidamente emitidos, se procederá a una segunda vuelta entre las dos primeras mayorías el cuarto domingo siguiente al de la primera vuelta; en este caso, el balotaje se realizaría el 21 de febrero de 2021.

Aumento de Consejeros regionales

Listas y primarias

El lunes 3 de agosto de 2020 el recientemente creado pacto Unidad Ciudadana (UC) inscribió ante el Servicio Electoral (Servel) candidaturas para realizar primarias de gobernadores regionales en todo el país, . El 5 de agosto los pactos Alianza, Concertación y Frente de Alternativa Democrática también inscribieron primarias para gobernadores regionales en todas las regiones salvo en Los Ríos y Aisén en el caso del FAD.

Dado que la normativa electoral exige que los partidos y/o pactos que inscriban primarias de candidatos a gobernadores regionales formalicen en la misma ocasión las listas que presentarán para las elecciones de consejeros regionales, los cuatro pactos que organizaron primarias de gobernadores (Alianza Democrática Nacional, Concertación Social Progresista, Unidad Ciudadana y Frente de Alternativa Democrática) formalizaron sus listas de COREs a los que se sumaron el Movimiento de Acción Nacional, el Partido Comunista y la Unión de Fuerzas Proletarias que inscribieron listas propias.

Pactos inscritos

Pacto Partido
Gobernadores Consejeros
Unidad Ciudadana (CNS).png
A. Unidad Ciudadana
I. Unidad Regionalista Liberal Fuerza Regionalista Independiente CNS.png Fuerza Regionalista Independiente
Logo ALC (CNS).png Acción Liberal Ciudadana
M. Unidad Ciudadana Radical Partido Radical Unido CNS.png Partido Radical Unido
FA Chile.png
B. Frente de Alternativa Democrática
C. Progresismo Regional Partido Progresista de Chile CNS.png Partido Progresista
J. Eco-Humanistas Partido Ecologista CNS.png Partido Ecologista
Partido Humanista CNS.png Partido Humanista
R. Comunes Logo de Vanguardia Democrática (CNS).png Vanguardia Democrática
Convergencia Social.png Convergencia Social
E. Acción Nacional Movimiento Accion Nacional CNS.png Movimiento de Acción Nacional
F. Unión de Fuerzas Proletarias No flag.svg Unión de Fuerzas Proletarias
G. Dignidad Regional Emblema del Partido Comunista de Chile.png Partido Comunista
Concertación Social Progresista (CNS).png
K. Concertación Social Progresista
N. Concertación PS e Independientes Emblema del Partido Socialista de Chile.png Partido Socialista
P. Concertación MSC e Independientes Movimiento Social Cristiano CNS.png Movimiento Social Cristiano
R. Concertación PDS e Independientes Emblema PDS CNS.png Partido Demócrata Socialista
Alianza Democratica Nacional CNS.png
O. Alianza Democrática Nacional
Q. Alianza PDC e Independientes Flag of the Christian Democrat Party of Chile.svg Partido Demócrata Cristiano
H. Alianza RL e Independientes Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png Renovación Liberal
L. Alianza PN e Independientes Partido Nacional Chile.svg Partido Nacional
D. Alianza UDI e Independientes Logo UDI (CNS).png Unión Demócrata Independiente

Candidaturas a gobernador regional

Región A. UC B. FAD C. MAN D. UFP E. PCCh F. CSP F. ADENA Z. IND
Bandera de la Región de Arica y Tacna Arica y Tacna Enrique Lee (IND) * Orlando Vargas (PPC) * Jorge Díaz (MSC) * Raúl Castro (PDC)* Juan Meruvia
Bandera de la Región de Tarapacá Tarapacá Marco Antonio Pérez (FRI) * José Miguel Carvajal (PPC) * Edson Morales (PCCh) Rubén Berríos (PS) * Jorge Fistonic (UDI) *
Bandera de la Región de Antofagasta Antofagasta Claudio Lagos (PRU) * Ricardo Díaz (PPC) * Lester Calderón (IND) Arturo Molina (MSC) * Marco Antonio Díaz (PN) *
Bandera de la Región de Atacama Atacama Marco Maturana (FRI) * Marcelo Rioseco (PH) * Javier Castillo (PCCh) Carlo Pezo (MSC) * Fernando Ghiglino (PN) * Miguel Vargas
Bandera de la Región de Coquimbo Coquimbo Rafael Señoret (PRU) * Krist Naranjo (ECOL) * Javier Vega (PCCh) Denis Cortés Vargas (MSC) * Marco Sulantay (UDI) *
Bandera de la Región de Valparaíso Valparaíso Juan Carlos García (ALC) * Rodrigo Mundaca (Ind.) * Gaspar Rivas (MAN) Luis Aravena (UFP) Aldo Valle (PS) * Manuel Millones (UDI) * Marco Oyanedel
Bandera de la Región Metropolitana de Santiago Metropolitana Ricardo Martínez (FRI) * Karina Oliva (CS) * Teresa Marinovic (MAN) Fresia Quilodrán (UFP) Claudia Pascual (PCCh) Álvaro Erazo (PS)* Claudio Orrego (PDC)
Bandera de la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins O'Higgins Esteban Valenzuela (FRI) * Franklin Gallardo (ECOL) * Pablo Silva (PS) * Eugenio Bauer (UDI)* Ricardo Rincón
Bandera de la Región del Maule Maule Iván Morán (ALC) * Manuel Améstica (PPC) * Rosa Catrileo (MAN) Gabriel Rojas (PCCh) Óscar Vega (MSC) Cristina Bravo (PDC) Francisco Pulgar
Bandera de la Región de Ñuble Ñuble Eduardo Garrido (FRI) * Ignacio Marín (VD) * José Videla (MAN) Óscar Crisóstomo (PS) * Jezer Sepúlveda (UDI) *
Bandera de la Región del Biobío Biobío Esteban Guzmán (ALC) * Ana Araneda (ECOL) * Carolina Gárate (Ind.-MAN) Gastón Flores (UFP) Tania Concha (PCCh) César Arriagada (PDS) * Rodrigo Díaz Worner (PDC) *
Bandera de la Región de La Araucanía Araucanía Vicente Painel (FRI) * Luis Antonio Levi (Ind.) * René Rubeska (MAN) Eugenio Tuma (PDS) * Luciano Rivas (RL) * Aucán Huilcamán
Bandera de la Región de Los Ríos Los Rios Patricia Martínez (FRI) * Luz Soto (PH) Elías Sabat (Ind.-MAN) Paola Venegas (PCCh) Luis Cuvertino (PS) * María José Gatica (PN) *
Bandera de la Región de Los Lagos Los Lagos Nofal Abud (PRU) * Alfonso Belmar (ECOL) * Paola Peña (PCCh) Patricio Vallespín (MSC) * Ricardo Kuschel (PN)
Bandera de la Región Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo Aisén Eduardo Cruces (FRI) * Juvenal Cárcamo (MAN) Andrea Macías (PS) * Raúl Rudolphi (PN) * Jorge Sepúlveda
Bandera de la Región de Magallanes y de la Antártica Chilena Magallanes Jorge Flies (PRU) * Emilio Boccazzi (PPC) * Dalivor Eterovic (PCCh) Juan Miranda Soto (MSC) * Miguel Ángel Sierpe (PDC) * Claudio Flores
* Ganador/a de una de las primarias para gobernador regional, realizadas el 4 de octubre de 2020.
     Candidato ganador en primera vuelta.
     Candidato ganador en segunda vuelta.
     Candidato que pasa a segunda vuelta, pero pierde.

Resultados

Gobernadores regionales

Lista Pacto o partido Sigla Votos 1v % 1v Votos 2v % 2v Gob.?
A. Unidad Ciudadana UC 1.386.485 14,20 434.556 6,85 3
Fuerza Regionalista Independiente FRI 779.138 7,98 263.251 4,15 2
Acción Liberal Ciudadana ALC 230.585 2,36 - - 0
Partido Radical Unido PRU 304.636 3,12 96.173 1,52 1
Independientes Lista A ILA 72.126 0,74 75.132 1,18 0
B. Frente de Alternativa Democrática FAD 1.664.199 17,04 1.592.578 25,12 2
Partido Progresista PPC 232.440 2,38 105.084 1,66 1
Partido Humanista PH 44.771 0,46 - - 0
Partido Ecologista ECOL 329.858 3,38 137.209 2,16 1
Vanguardia Democrática VD 39.095 0,40 - - 0
Convergencia Social CS 732.691 7,50 1.035.340 16,33 0
Independientes Lista B ILB 285.344 2,92 314.945 4,97 0
E. Movimiento de Acción Nacional MAN 1.079.686 11,05 325.991 5,14 1
F. Unión de Fuerzas Proletarias UFP 269.614 2,76 - - 0
G. Partido Comunista de Chile PCCh 580.615 5,94 - - 0
K. Concertación Social Progresista CSP 1.878.134 19,23 863.634 13,62 2
Partido Socialista PS 930.634 9,53 151.085 2,38 1
Partido Demócrata Socialista PDS 343.612 3,52 434.034 6,85 0
Movimiento Social Cristiano MSC 603.888 6,18 278.515 4,39 1
Independientes Lista K ILK - - - - 0
O. Alianza Democrática Nacional ADENA 2.544.489 26,05 2.955.570 46,61 8
Democracia Cristiana PDC 1.347.201 13,79 1.868.391 29,47 3
Renovación Liberal RL 183.710 1,88 193.694 3,05 1
Partido Nacional PN 437.485 4,48 451.745 7,12 2
Unión Demócrata Independiente UDI 576.093 5,90 441.740 6,97 2
Independientes Lista O ILO - - - - 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 364.240 3,72 168.207 2,66 0
Total 9.768.442 100% 6.340.536 100% 16

Consejeros regionales

Lista Pacto o partido Sigla Votos % COREs.? ± C.?
C. Progresistas por Chile PPC 6 Crecimiento 2
D. Alianza UDI e Independientes UDI 41 Decrecimiento 2
E. Movimiento de Acción Nacional MAN 26 Crecimiento 5
F. Unión de Fuerzas Proletarias UFP 0 Sin cambios
G. Partido Comunista PCCh 21 Crecimiento 9
H. Alianza RL e Independientes RL 17 Decrecimiento 3
I. Unidad Regionalista Liberal URL 28 Crecimiento 6
Fuerza Regionalista Independiente FRI 24 Crecimiento 2
Acción Liberal Ciudadana ALC 4 Crecimiento 4
J. Eco-Humanistas EH 16
Partido Humanista e Independientes PH 8 Decrecimiento 3
Partido Ecologista e Independientes ECOL 8 Sin cambios
L. Alianza PN e Independientes PN 46 Decrecimiento 8
M. Unidad Ciudadana Radical PRU 21 Crecimiento 5
N. Concertación PS e Independientes PS 23 Decrecimiento 4
P. Concertación MSC e Independientes MSC 20 Decrecimiento 4
Q. Alianza PDC e Independientes PDC 43 Crecimiento 1
R. Concertación PDS e Independientes PDS 20 Decrecimiento 4
S. Comunes COM 24 Crecimiento 24
Vanguardia Democrática e Independientes VD 12 Crecimiento 12
Convergencia Social e Independientes CS 12 Crecimiento 12
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 4 Crecimiento 4
Total 100% 356

Gobernadores electos

Región

Nombre
Coat of arms of Arica y Parinacota, Chile.svg Arica y Tacna Jorge Díaz Ibarra (MSC)
Coat of arms of Tarapaca, Chile.svg Tarapacá Marco Antonio Pérez (FRI)
Coat of arms of Antofagasta Region, Chile.svg Antofagasta Ricardo Díaz Cortés (PPC)
Coat of arms of Atacama, Chile.svg Atacama Fernando Ghiglino (PN)
Coat of arms of Coquimbo Region, Chile.svg Coquimbo Krist Naranjo Peñaloza (ECOL)
Coat of arms of Valparaiso Region, Chile.svg Valparaíso Gaspar Rivas Sánchez (MAN)
Coat of arms of the Metropolitan Region Government, Chile.svg Metropolitana Claudio Orrego Larraín (PDC)
Coat of arms of O'Higgins Region, Chile.svg O'Higgins Eugenio Bauer Jouanne (UDI)
Coat of arms of Maule Region, Chile.svg Maule Cristina Bravo Castro (PDC)
Coat of arms of Ñuble Region, Chile.svg Ñuble Jezer Sepúlveda (UDI)
Coat of Arms of Biobío Region.svg Biobío Rodrigo Díaz Wörner (PDC)
Coat of arms of La Araucania, Chile.svg La Araucanía Luciano Rivas Stepke (RL)
Coat of arms of Los Ríos, Chile.svg Los Ríos Luis Cuvertino Gómez (PS)
Coat of arms of Los Lagos Region, Chile.svg Los Lagos Ricardo Kuschel Silva (PN)
Coat of arms of Aysen, Chile.svg Aysén Eduardo Cruces Burgos (FRI)
Coat of arms of Magallanes, Chile 2.svg Magallanes
y Antártica Chilena
Jorge Flies Añón (PRU)

Consejeros regionales electos

Región de Arica y Tacna

  • Provincia de Arica
    • Claudio Acuña Le-Blanc (PDC)
    • Ximena Valcarce Becerra (PN)
    • Carolina Emparan Ramírez (ALC)
    • David Zapata Valenzuela (PRU)
    • Iván Paredes Fierro (PS)
    • Gary Tapia Castro (PCCh)
    • Angie Pabla Lemo Chang (FRI)
    • Romina Cifuentes González (MAN)
  • Provincia de Tacna
    • ()
    • Neil Fabián Castillo Lillo (PN)
    • ()
    • ()
    • Alejandro Díaz Carvajal (PS)
    • Lucio Condori Alave (MAN)
  • Provincia de Parinacota
    • Lorena Ventura Vásquez (PN)
    • Daniel Linares Zegarra (PDC)

Región de Tarapacá

  • Provincia de Iquique
    • Mauricio Schmidt Silva (UDI)
    • Carlos Mancilla Riveros (PDC)
    • Espartago Ferrari Pavez (PN)
    • Iván Pérez Valencia (MAN)
    • Sergio Asserella Alvarado (PRU)
    • Luis Carvajal Veliz (MSC)
    • Germán Quiroz Cancino (PDS)
    • Pedro Cisternas Flores (PCCh)
  • Provincia de Tamarugal
    • Rosita Torres Chávez (RL)
    • Abraham Díaz Mamani (PDC)
    • Eduardo Mamani Mamani (MAN)
    • Raúl Flores Cariola (FRI)
  • Provincia de Los Cóndores
    • Freddy Araneda Barahona (MAN)
    • ()
    • ()
    • Claudia Hernández Peréz (ALC)

Región de Antofagasta

  • Provincia de Antofagasta
    • Carolina Moscoso Carrasco (MAN)
    • Dagoberto Tillería Velásquez (UDI)
    • Katherine San Martín Sánchez (PN)
    • Eslayne Portilla Barraza (FRI)
    • Doris Navarro Figueroa (PRU)
    • Andrea Merino Díaz (PS)
    • Víctor Guzmán Rojas (PCCh)
    • Paula Orellana Uribe (VD)
  • Provincia de El Loa
    • Mónica Muñoz Navarro (MAN)
    • Alejandra Oliden Vega UDI)
    • Sandra Berna Martínez (PDC)
    • Mirta Moreno Moreno (FRI)
    • Sandra Pastenes Muñoz (PS)
    • Liliana González Cortés(VD)
  • Provincia de Tocopilla
    • Patricio Tapia Julio (PDC)
    • ()
    • Gustavo Carrasco Ortiz (PDS)
    • ()
  • Provincia de General Urzúa
    • ()
    • ()

Región de Atacama

  • Provincia de Copiapó
    • Maximiliano Barrionuevo García (PDC)
    • ()
    • ()
    • Patricio Alfaro Morales (FRI)
    • Omar Luz Hidalgo (PRU)
    • ()
    • Hugo Bugueño Rojas (PDS)
    • Javier Castillo Julio (PCCh)
  • Provincia de
    • Alex Ahumada Monroy (PN)
    • ()
    • ()
    • Gabriel Mánquez Vicencio (PCCh)
  • Provincia de
    • Roberto Alegría Olivares (PN)
    • ()
    • Juan Santana Álvarez (PS)
    • Fabiola Pérez Tapia (PPC)

Región de Coquimbo

  • Provincia de Elqui
    • Francisco Javier Martínez Rivera (MAN)
    • Paola Cortés Vega (UDI)
    • Lombardo Toledo Escorza (PDC)
    • Adriana Peñafiel (RL)
    • Marcelo Castagneto Arancibia (RL)
    • ()
    • Pedro Valencia Cortés (PS)
    • Carolina Tello (PCCh)
    • Ximena Ampuero García (VD)
    • ()
  • Provincia de Elqui
    • Wladimir Pleticosic Orellana (PDC)
    • ()
    • ()
    • ()
    • Tatiana Cortés Segovia (PCCh)
    • Hanna Jarufe Haune (FRI)
  • Provincia de
    • Cristián Rondanelli Orrego (UDI)
    • Darwin Ibacache Olivares (PDC)
    • Juan Manuel Barraza Astorga (PDS)
    • David Muñoz Muñoz (PCCh)

Región de Valparaíso

  • Provincia de Valparaíso I (Norte)
    • Laura Acosta Vergara (UDI)
    • Luis González Brito (PN)
    • Tania Valenzuela Rossi (VD)
    • John Voyd Byrne Pope (MAN)
    • Carlos Alarcón Quinteros (PDS)
  • Provincia de Valparaíso II (Sur)
    • Manuel Murillo Calderón (PDS)
    • Nataly Campusano Díaz (CS)
    • Iván Soto Munizaga (MAN)
    • Roberto Burgos González (PDC)
  • Provincia de San Antonio
    • Roy Crichton Orellana (PDC)
    • Paola Zamorano Arratia (PN)
    • Jorge Mora Castro (VD)
    • Priscilla Henry Muñoz (MAN)
  • Provincia de Isla de Pascua
    • Elizabeth Arévalo Pakarati (RL)
    • Pedro Hatirenga Fati Tepano (RL)
  • Provincia de Los Andes
    • Edith Quiroz Ortíz (PN)
    • María Victoria Rodríguez Herrera (PCCh)
  • Provincia de
    • Christian Macaya Abarca (PN)
    • Severina de Gracia de Sánchez (PCCh)
  • Provincia de
    • Roberto Chahuan Chahuan (PN)
    • Cristián Mella Andaur (PDC)
    • José Ricardo Aliaga Cruz
    • ()
  • Provincia de
    • Iván Reyes Figueroa (PN)
    • Rolando Stevenson Velasco (PDC)
    • Eduardo León Lazcano (PDS)
  • Provincia de Marga Marga
    • Percy Marín Vera (PN)
    • Sebastián Balbontín Bustamante (VD)
    • Sebastián Farfán Salinas (CS)
    • Marcos Antonio Tricallotis Campaña (MAN)

Región Metropolitana

  • Provincia de Santiago I (Poniente)
    • Daniel Spencer Rocco (PDC)
    • Macarena Escala Carrasco (PN)
    • Myriam Morgado Gómez (MAN)
    • Camilo Antileo Espina (ECOL)
    • Beatriz Albornoz Soto (PCCh)
    • Jazmin Marion Aguilar Ortiz (CS)
  • Provincia de Santiago II (Centro)
    • Celin Antonio Moreno Cruz (PN)
    • María Eugenia Puelma Alfaro (PCCh)
    • Sofía Yasmina Muñoz Garay (MAN)
  • Provincia de Santiago III (Nororiente)
    • Manuel José Monckeberg Díaz (PN)
    • Carlos Ward Edwards (UDI)
    • Pedro Enrique Bolados Correa (MAN)
  • Provincia de Santiago IV (Suroriente)
    • Marcelo Antonio Zunino Poblete (UDI)
    • David Gómez Contreras (MAN)
    • Claudia Hasbun Faila (PCCh)
    • María Ester Olea Rodríguez (ECOL)
  • Provincia de Santiago V (Sur)
    • María Valeria Ponti Rissetti (PN)
    • Bastian Ordoñes Escorza (PCCh)
    • Carolina Oteiza Fuenzalida (PS)
    • Karina Andrea Ramos Zapata (CS)
  • Provincia de Chacabuco
    • José Agustin Olavarría Rodríguez (MAN)
    • Carlos Escobar Paredes (MSC)
  • Provincia de Cordillera
    • Luis David Cortés Ramírez (MAN)
    • Inés Vidal Cisternas (PDC)
    • Lorena Berríos González (PN)
    • Valeria Ortega Contreras (PH)
    • Paola Chávez Madrid (VD)
    • Milenka Caballero Verdugo (PS)
  • Provincia de Maipo
    • Claudio Bustamante Gaete (UDI)
    • Cristopher Espinoza Oliver (PN)
    • José Ignacio Soto Sandoval (PDC)
    • Camila Navarro Vargas (CS)
    • Marcela Zbinden Pereira (MAN)
    • Daniel Cartes Castillo (PS)
  • Provincia de Melipilla
    • Paula Garate Rojas (PN)
    • Cristina Soto Messina (PDS)
  • Provincia de
    • Rodrigo Cornejo Inostroza (UDI)
    • ()
    • ()
    • Felipe Berríos Ubilla (PS)

Región de O'Higgins

  • Provincia de
    • Pedro Hernández Garrido (PN)
    • Monserrat Gallardo Contreras (PN)
    • ()
    • ()
    • Mauricio Valderrama Álvarez (PS)
    • Germán Arenas Sáez (VD)
  • Provincia de
    • ()
    • Edinson Toro Rojas (RL)
    • ()
    • ()
    • Julia Elena Espinoza Carrasco (PPC)
    • Juan Pablo Díaz Burgos (MSC)
    • Alex Raúl Ramírez Ortiz (PDS)
    • Jacqueline Jorquera Reinoso (PS)
  • Provincia de
    • Jorge Vargas González (UDI)
    • Tamara Monroy Villar (FRI)
  • Provincia de
    • Yamil Ethit Romero (UDI)
    • Mauricio Esteban Donoso Pávez (UDI)
    • Natalia Tobar Morales (RL)
    • Gerardo Contreras Jorquera (PN)
    • Cristina Marchant Salinas (PS)
    • ()

Región del Maule

  • Provincia de Talca
    • César Muñoz Vergara (UDI)
    • Paola Guajardo Oyarce (PN)
    • Ivonne Oses Castro (PDC)
    • Patricio Lineros González (RL)
    • Pablo del Río Jiménez (PRU)
    • Teresa Brito Obreque (PS)
    • Gabriel Rojas Rojas (PCCh)
    • Juan Valdebenito Mansilla (MAN)
  • Provincia de
    • Juan Andrés Muñoz Saavedra (PN)
    • Daniel Bustos Leal (UDI)
    • ()
    • ()
  • Provincia de
    • Mirtha Segura Ovalle (UDI)
    • George Bordacher Sotomayor (RL)
    • Gaby Fuentes Yáñez (PN)
    • ()
    • Román Pávez López (FRI)
    • Igor Villarreal Guajardo (PCCh)
  • Provincia de
    • Patricio Ojeda Alarcón (UDI)
    • Cecilia Parham Mucarquer (PN)
    • Rafael Ramírez Parra (PN)
    • ()
    • Rodrigo Hermosilla Gatica (PS)
    • Pablo Gutiérrez Pareja (MSC)

Región de Ñuble

  • Provincia de Diguillín
    • ()
    • Juan José González Pedraza (UDI)
    • (UDI)
    • Alberto Enrique Jarpa Leiva (PDC)
    • Rodrigo Dinamarca Muñoz (PN)
    • Wilson Bustamante (PRU)
    • ()
    • Lorena Vera Arriagada (PDS)
    • Patricia Vera Lillo (PCCh)
    • ()
  • Provincia de Punilla
    • Ariel Miranda Vallejos (UDI)
    • Javier Ávila Parada (PN)
    • Laura Pozo Monar (PN)
    • Arnoldo Jiménez Venegas (PRU)
  • Provincia de Itata
    • Laura Aravena Alarcón (PN)
    • Eduardo Redlich Mardones (RL)
    • Iter Stuardo Malverde (PDC)
    • Juan Riquelme Venegas (PRU)
    • ()
    • ()

Región del Biobío

  • Provincia de
    • ()
    • Rodrigo Vera Riquelme (UDI)
    • Patricio Lara Chandía (FRI)
    • Alicia Yáñez Soto (PDS)
    • Camila Arriagada González (PH)
    • Diana González Catalán (ECOL)
  • Provincia de Concepción II (Centro)
    • Yanina Contreras Álvarez (PN)
    • James Argo Chávez (UDI)
    • ()
    • Ana Araneda Gómez (ECOL)
    • Javier Sandoval Ojeda (PH)
    • Andrés Parra Sandoval (PS)
  • Provincia de
    • Jaime Vásquez Castillo ()
    • Anselmo Peña Rodríguez (PN)
    • ()
    • Francisco Reyes Aguayo (PDS)
    • (PCCh)
    • Javiera Vargas Muñoz (ECOL)
  • Provincia de
    • Cristián Gengnagel Navarro (UDI)
    • Christopher Gengnagel Carrasco (PN)
    • Brenda Vigueras Matamala ()
    • ()
    • Leonidas Peña Henríquez (PCCh)
  • Provincia de
    • Eduardo Borgoño Bustos (UDI)
    • Germán Barra Fuentealba (UDI)
    • Teresa Stark Ortega (PDC)
    • Patricio Badilla Cofre (RL)
    • Roberts Córdova Bustos (PS)
    • ()
    • ()

Región de la Araucanía

  • Provincia de Malleco
    • Felipe Martínez Reyes (MAN)
    • María Gutiérrez Saavedra (PN)
    • Mónica Rodríguez Rodríguez (PDC)
    • Hugo Monsalves Castillo (RL)
    • Rolando Flores Fernández (UDI)
    • Carlos Silva Venegas (FRI)
    • Nelson Proust Venegas (ECOL)
    • Essio Guidotti Vallejos (PDS)
  • Provincia de Cautín I (Norte)
    • Cristián Neira Martínez (MAN)
    • Genoveva Sepúlveda Venegas (MAN)
    • Miguel Ángel Contreras Maldonado (IND)
    • José Miguel Zamora Silva (PN)
    • Jorge Luchsinger Mackay (RL)
    • Claudio Aceitón Pérez (PRU)
    • Ana María Soto Cea (PDS)
    • Daniel Sandoval Poblete (FRI)
  • Provincia de Cautín II (Sur)
    • Federico Figueroa Lizama (MAN)
    • Pablo Siegmund Urra (UDI)
    • Eduardo Hernández Schmidt (PN)
    • Gilda Mendoza Vásquez (PN)
    • René Fernández Huerta (RL)
    • Manuel Aravena Saavedra (PDC)
    • Marcelo Carrasco Carrasco (PRU)
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)

Región de Los Ríos

  • Provincia de
    • Ricardo Krugmann Valenzuela (UDI)
    • Ariel Muñoz Morales (PN)
    • Juan Taladriz Eguiluz (RL)
    • Héctor Pacheco Rivera (PDC)
    • ()
    • Juan Carlos Farías Silva (FRI)
    • ()
    • Patricio Fuentes Paredes (PDS)
    • Ítalo Martínez Carvallo (PS)
    • Matías Fernández Hartwig (CS)
  • Provincia de
    • Enrique Larre Peralta (PN)
    • (PDC)
    • Luis Armando Quezada Solís (FRI)
    • Waldo Flores Vera (MSC)
    • Sarita Jaramillo Arismendi (PDS)
    • Catalina Hott Solís (PDS)

Región de Los Lagos

  • Provincia de Llanquihue
    • Jaime Brahm Barril (PN)
    • Fredy Opitz Vergara (PN)
    • César Negrón Barría (PN)
    • Heinz Kusch de la Puente (RL)
    • Ignacio Ávila Momberg (MAN)
    • Diego Vallejos Guzmán (IND)
    • Carola Vargas Higueras (ECOL)
    • Manuel Rivera Altamirano (PS)
    • Juan Cárcamo Cárcamo (MSC)
    • Patricia Rada Salazar (CS)
  • Provincia de
    • María Angélica Barraza Arellano (UDI)
    • Andrea Iturriaga Hewstone (UDI)
    • Alexis Casanova Cárdenas (PN)
    • ()
    • José Luis Muñoz Uribe (MSC)
    • Francisco Javier Reyes Castro (PS)
  • Provincia de
    • Francisco Cárcamo Hernández (PN)
    • Nelson Águila Serpa (MSC)
    • Daniela Méndez Cárdenas (PDS)
    • Andrés Ojeda Care (IND)
  • Provincia de
    • Fernando Hernández Torres (PN)
    • ()
    • ()
    • Roberto Soto Escalona (PS)

Región de Aysén

  • Provincia de
    • Omar Muñoz Sierra (UDI)
    • Raúl Rudolphi Altaner (PN)
    • Rocco Martiniello Ávila (PDC)
    • ()
    • Marisol Martínez Sánchez (PS)
    • Paula Acuña Ojeda (VD)
  • Provincia de
    • Paola Alejandra Rodríguez Cuevas (PN)
    • Marco Gillibrand Marín (RL)
    • Jorge Moya Delgado (RL)
    • Sergio González Bórquez (FRI)
  • Provincia de
    • Víctor Manuel Escobar Mardones (UDI)
    • Jorge Abello Moll (MSC)
  • Provincia de
    • Lilian Inostroza Parra (UDI)
    • Paulina Hernández Sánchez (PDC)
    • ()
    • ()

Región de Magallanes

  • Provincia de Magallanes
    • Alejandro Riquelme Ducci (MAN)
    • Roxana Gallardo Concha (UDI)
    • Antonio Rispoli Giner (PN)
    • Miguel Ángel Sierpe Gallardo (PDC)
    • Carlos Vera Vega (FRI)
    • Juan Felipe Vukusich Covacic (PCCh)
    • Antonio Bradasic Sillard (PS)
    • Pablo Cifuentes Vladilo (CS)
  • Provincia de
    • Rodolfo Moncada Salazar (RL)
    • Víctor Hugo Pérez Santana (PDC)
  • Provincia de
    • Magdiel Guerrero Hernández (UDI)
    • Ximena Montaña Velásquez (PDS)
  • Provincia de
    • ()()
    • ()
    • Rodolfo Cárdenas Alvarado (PRU)
    • Andrés López España (PDS)
  • Provincia de
    • ()
    • ()
    • ()
    • ()
    • ()
    • ()

Notas

Advertisement