Historia Alternativa
Advertisement
← 2000 • Bandera Chile • 2008 →
30.ª elecciones municipales de Chile
Alcaldes y concejales para el período 2004-2008
Fecha Domingo 31 de octubre de 2004
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 345 alcaldes
2144 concejales
Candidatos 1243 a alcaldes
6195 a concejales
Total: 7438 candidatos
Período 6 de diciembre de 2004 a 6 de diciembre de 2008

Demografía electoral
Hab. inscritos 8 012 065
Votantes Alcaldes: 6 872 675
Concejales: 6 874 315
Participación
  
85.80 % Red Arrow Down 1.8 %
Votos válidos Alcaldes: 6 310 206
Concejales: 6 123 375
Votos en blanco Alcaldes: 187 672
Concejales: 273 015
Votos nulos Alcaldes: 374 797
Concejales: 477 925

Resultados
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación de Partidos por la Democracia
Alcaldías 171
Concejales 1084
Alianza (Chile) logo
Alianza por Chile
Alcaldías 143
Concejales 928
Juntos Podemos Mas (corto).svg
Juntos Podemos
Alcaldías 4
Concejales 89
Partido ANI
Nueva Alternativa Independiente
Alcaldías 0
Concejales 15
No flag
Nueva Fuerza Regional
Alcaldías 0
Concejales 7
Independiente fuera de pacto
Independientes fuera de pacto
Alcaldías 27
Concejales 21

Resultados oficiales

Las elecciones municipales de Chile de 2004 se realizaron el domingo 31 de octubre de dicho año. Se eligió a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Chile está dividido en 345 comunas, administradas por una municipalidad, compuesta por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor.

Por primera vez en la historia republicana, cada votante debió marcar su preferencia en dos papeletas: una para elegir alcalde y otra elegir para concejal. En el primer caso, resultó electo el candidato con la mayor cantidad de votos; en el segundo caso, se utilizó el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Sistema D'Hondt.

Los aprontes de los partidos políticos apuntaban hacia una reñida elección, teniendo en cuenta el virtual empate de las dos principales coaliciones en la primera vuelta de la elección presidencial de 1999. En la elección municipal de 2000, la diferencia entre ambas fuerzas fue de cuatro alcaldes, pese a que la opositora Concertación obtuvo un 52 % y la gobernante Alianza por Chile un 40 % de los votos. Sin embargo, en virtud de la elección separada, también había posibilidades de que la Concertación pudiese conseguir un mayor número de alcaldes que en la elección municipal anterior.

El interés de la elección se centró en su calidad de apronte para la elección presidencial de 2005.

En estas elecciones hubo 4 comunas nuevas que debieron elegir autoridades. Éstas fueron: Alto Hospicio, Alto Biobío, Hualpén y Cholchol. Además, en el año 2001 se cambia de nombre a la comuna de Navarino, por el de Cabo de Hornos, y se le agrupa con la comuna de Antártica para la administración de esta última.

Pactos electorales y partidos políticos[]


Resultados de alcaldes y concejales[]

Pacto Sigla Alcaldes
electos
Concejales
electos
A Juntos Podemos Más 4 89
Partido Comunista PCCh 4 38
Partido Humanista PH 0 27
Independientes Lista A ILA 0 24
B Alianza por Chile 143 928
Unión Demócrata Independiente UDI 68 426
Renovación Nacional RN 57 406
Independientes Lista B ILB 20 96
C Concertación de Partidos por la Democracia 171 1084
Partido Demócrata Cristiano PDC 85 442
Partido por la Democracia PPD 31 105
Partido Socialista PS 32 245
Partido Radical Socialdemócrata PRSD 12 114
Independientes Lista C ILC 11 65
D Nueva Alternativa Independiente NAI 0 15
Alianza Nacional de los Independientes ANI 0 11
Independientes Lista D ILD 0 4
E Nueva Fuerza Regional NFR 0 7
I Independientes fuera de pacto IND 27 21

Resultados de principales comunas[]

Arica[]

  • Alcalde: Carlos Valcarce Medina (RN)
  • Concejales:
    • Elena Díaz Hevia (PCCh)
    • Emilio Ulloa Valenzuela (RN)
    • José Durana Semir (UDI)
    • Jaime Arancibia (UDI)
    • Marcela Palza Cordero (PDC)
    • Eloy Zapata Espinoza (PRSD)
    • Waldo Sankan Martínez (PPD)
    • Mauricio Paredes Fierro (ILC)

Iquique[]

  • Alcalde: Fulvio Rossi Ciocca (PS)
  • Concejales:
    • Néstor Jofré Núñez (RN)
    • Myrta Dubost Jiménez (RN)
    • Fernando Manterola Salas (UDI)
    • Francisco Prieto Henríquez (PPD)
    • Flavio Rossi Rossi (PS)
    • Mauricio Soria Macchiavello (ILE)
    • Vladislav Dusan Kuzmicic Calderón (ILE)
    • Arsenio Nelson Lozano Vidal (ILE)

Antofagasta[]

  • Alcalde: Daniel Adaro Silva (Ind.)
  • Concejales:
    • Félix Hernán Acori Gómez (RN)
    • Robert Araya Alquinta (UDI)
    • Gonzalo Santolaya Goicovic (ILB)
    • Gonzalo Dantagnan Vergara (PDC)
    • Rubén Gajardo Chacón (PDC)
    • Marcos Simunovic Petricio (PPD)
    • Hernán Vargas Canivilo (PS)
    • Augusto Montenegro Araya (PS)

Calama[]

  • Alcalde: Arturo Molina Henríquez (PDC)
  • Concejales:
    • José Carlos Astudillo Trigo (PH)
    • Mario Lira Solas (UDI)
    • Ignacio Urdangarin Escobar (RN)
    • Ruth Olivares Bignani (PDC)
    • Roxana Juana Portillo Araya (PDC)
    • Edwin Rowe Chávez (PRSD)
    • Enrique Giadach Contreras (PS)
    • Fabiana Flores Pérez (PS)

Copiapó[]

  • Alcalde: Marcos López Rivera (PS)
  • Concejales:
    • Juan Carlos Mellibovsky Leiva (RN)
    • Rafael Prohens Espinosa (RN)
    • Anita Quiroga Araya (PDC)
    • Rubén Pizarro Miranda (PRSD)
    • José Fernández Quevedo (PPD)
    • Anelice Véliz Kratzschmar (PS)

La Serena[]

  • Alcalde: Raúl Saldivar Auger (PS)
  • Concejales:
    • Mary Yorka Ortiz Reyes (RN)
    • Jorge Hurtado Torrejón (RN)
    • Floridor Pinto Cortés (UDI)
    • Yuri Olivares Olivares (PDC)
    • Lombardo Toledo Escorza (PDC)
    • Roberto Jacob Jure (PRSD)
    • Margarita Riveros Moreno (PPD)
    • Amador Muñoz Silva (PS)

Coquimbo[]

  • Alcalde: Pedro Velásquez Seguel (PDC)
  • Concejales:
    • Mabel Rojas Valdivia (UDI)
    • Oscar Pereira Tapia (PDC)
    • Ramón Velásquez Seguel (PDC)
    • Nelsa Piñones Rivera (PDC)
    • Juan Alcayaga Del Canto (PRSD)
    • Abdón Hermosilla Cortés (PS)

Valparaíso[]

  • Alcalde: Joaquín Godoy Ibáñez (RN)
  • Concejales:
    • Jorge Castro Muñoz (UDI)
    • Alejandro Navarrete Pinochet (UDI)
    • Eugenio González Bernal (ILB)
    • Eugenio Trincado Suárez (PDC)
    • Absalon Opazo Lazcano (PDC)
    • Marina Huerta Rosales (PDC)
    • Marisol Paniagua Soto (PPD)
    • Katrina Sanguinetti Tachibana (PS)
    • Alberto Neumann Lagos (PCCh)

Viña del Mar[]

  • Alcalde: Virginia Reginato Bozzo (UDI)
  • Concejales:
    • Eugenia Garrido Alvarez de la Rivera (UDI)
    • Tito Livio Moggia Munchmeyer (UDI)
    • Carlos Andrés Gómez González (RN)
    • Andrés Celis Montt (RN)
    • Juan Arriagada Arens (PDC)
    • Laura Giannici Natoli (PDC)
    • José Molina Sepúlveda (PPD)
    • Max Bastidas Pinilla (PPD)
    • Tomas De Rementeria Durand (PS)
    • Víctor Andaur Golmes (PCCh)

Santiago[]

  • Alcalde: Nicolás Monckeberg Díaz (RN)
  • Concejales:
    • Orietta Soto Figari (UDI)
    • Carolina Lavín Aliaga (UDI)
    • Felipe Alessandri Vergara (RN)
    • Alvaro Undurraga Julio (RN)
    • Ximena Lyon Parot (PDC)
    • Gerardo Guzmán Torres (PDC)
    • Leonardo Véliz Díaz (ILC)
    • Jaime Tohá Lavanderos (ILC)

Maipú[]

  • Alcalde: Alberto Undurraga Vicuña (PDC)
  • Concejales:
    • Leonardo Parada Ferrada (UDI)
    • Benjamín Correa Palacios (UDI)
    • Carolina Lizama Villar (ILB)
    • Herman Silva Sanhueza (PDC)
    • José Ruiz Figueroa (PDC)
    • Mauricio Ovalle Urrea (PDC)
    • René Fritz Panozo Villarroel (PPD)
    • Rafael Aguilar Salas (PS)

Ñuñoa[]

  • Alcalde: Pedro Sabat Pietracaprina (RN)
  • Concejales:
    • Andrés Zarhi Troy (RN)
    • Claudia Vera Barría (RN)
    • Carlota Bravo Rivera (RN)
    • Gerardo Monckeberg Balmaceda (UDI)
    • Jaime Castillo Soto (PDC)
    • Jaime Hales Dib (PDC)
    • Pablo Vergara Loyola (PPD)
    • Danae Mlynarz Puig (PS)

Las Condes[]

  • Alcalde: Francisco de la Maza Chadwick (UDI)
  • Concejales:
    • José Antonio Rabat Vilaplana (UDI)
    • Mauricio Camus Valverde (UDI)
    • María De La Luz Herrera Cruz (UDI)
    • Alejandro Sepúlveda Martín (UDI)
    • Carlos Larraín Peña (RN)
    • Juan Antonio Peribonio Poduje (RN)
    • Felipe De Pujadas Abadie (PDC)
    • Hugo Unda Díaz (PPD)

Providencia[]

  • Alcalde: Carlos Goñi Garrido (UDI)
  • Concejales:
    • Virginia Vial Valenzuela (UDI)
    • Carolina Leitao Alvarez-Salamanca (PDC)
    • Iván Noguera Phillips (UDI)
    • Rodrigo García Márquez (PPD)
    • Pedro Lizana Greve (ILB)
    • Pilar Cruz Hurtado (RN)
    • Francisco Castellón Lira (UDI)
    • Pedro Vicuña Navarro (PS)

San Miguel[]

  • Alcalde: Eduardo Ramírez Cruz (UDI)
  • Concejales:
    • Rodrigo González Cerón (UDI)
    • Rodrigo Barrientos Nunes (RN)
    • María Cristina Teixido Oliu (ILB)
    • Patricia Núñez Mañan (PDC)
    • Gloria Arancibia Farías (PPD)
    • Carlos García Ponce (PS)

Peñalolén[]

  • Alcalde: Claudio Orrego Larraín (PDC)
  • Concejales:
    • Isabel Pla Jarufe (UDI)
    • Marcelo Morán Espinoza (UDI)
    • Roberto Morales Bravo (RN)
    • Julio Madrid Fuentes (PDC)
    • Carmen Marambio Avendaño (PDC)
    • Jorge Martínez Jiménez (PPD)
    • Osvaldo Torres Gutiérrez (PS)

La Florida[]

  • Alcalde: Pablo Zalaquett Said (UDI)
  • Concejales:
    • Rodolfo Carter Fernández (UDI)
    • Marcelo Zunino Poblete (UDI)
    • Cecilia Pérez Jara (RN)
    • Lina Ríos Briceño (RN)
    • Alejandra Krauss Valle (PDC)
    • Marco Espinoza Cartagena (PDC)
    • Caupolicán Peña Reyes (PPD)
    • Inés Gallardo Fuentes (PPD)
    • Jorge Gajardo García (PS)
    • Nicanor Herrera Quiroga (PS)

Puente Alto[]

  • Alcalde: Manuel José Ossandón Irarrázabal (RN)
  • Concejales:
    • Claudio Reyes Canto (PH)
    • María Angélica Villadangos Wenger (RN)
    • Alfredo Villavicencio Clavero (RN)
    • Claudio Reyes Norambuena (UDI)
    • Lucas Palacios Covarrubias (UDI)
    • María Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
    • Sergio Villagrán Soto (PPD)
    • Sylvia Roubillard Hauyon (PS)

Estación Central[]

  • Alcalde: Gustavo Hasbún Selume (UDI)
  • Concejales:
    • Hugo Gutiérrez Gálvez (PCCh)
    • Guillermo Flores Contreras (ILA)
    • Beatriz Lagos Campos (UDI)
    • Pedro Pablovic Urrionabarrenechea (UDI)
    • Reinaldo Opazo Moyano (RN)
    • Patricio González Ayala (PDC)
    • Luciano Pavez Sanhueza (PPD)
    • Ronald Arenas Pacheco (PS)

Rancagua[]

  • Alcalde: Pedro Hernández Garrido (UDI)
  • Concejales:
    • Danilo Jorquera Vidal (PCCh)
    • Eduardo Soto Romero (UDI)
    • Pamela Medina Schulz (UDI)
    • Nicolás Díaz Sánchez (PDC)
    • Manuel Villagra Astorga (PPD)
    • Alexis Valenzuela Van Treek (PPD)
    • Edinson Ortiz González (PS)
    • Arturo Jara Carrasco (IND)

Curicó[]

  • Alcalde: Celso Morales Muñoz (UDI)
  • Concejales:
    • Jaime Canales González (UDI)
    • Hugo Rey Martínez (UDI)
    • Mario Undurraga Castelblanco (UDI)
    • Emiliano Rojas Rojas (PDC)
    • Leoncio Saavedra Concha (PRSD)
    • Edgardo Barra Moraga (PS)

Talca[]

  • Alcalde: Germán Verdugo Soto (RN)
  • Concejales:
    • Carlos Miguel Ramírez Palma (ILA)
    • María Pía Lavín Carrasco (UDI)
    • Christian Garrido Encina (UDI)
    • Rubén Albornoz Dachelet (PDC)
    • Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC)
    • Paulina Elissetche Hurtado (PS)
    • Carlos Soto Gutiérrez (PS)
    • Gonzalo Celedón Bulnes (ILC)

Chillán[]

  • Alcalde: Aldo Dino Bernucci Díaz (PRSD)
  • Concejales:
    • Rodrigo Sandoval Teran (UDI)
    • Jorge Marcenaro Villalta (RN)
    • Jorge Vaccaro Collao (ILB)
    • Hernán Alvarez Román (PDC)
    • Graciela Suárez Pérez (PDC)
    • Giovanni Gotelli Méndez (PPD)
    • Soledad Tohá Veloso (PS)
    • Cristián Quiroz Reyes (PS)

Concepción[]

  • Alcalde: Jacqueline van Rysselberghe Herrera (UDI)
  • Concejales:
    • Enrique van Rysselberghe Herrera (UDI)
    • Patricio Lynch Gaete (UDI)
    • Fernando González Sánchez (UDI)
    • Christian Paulsen Espejo-Pando (RN)
    • Juan Ignacio Ugarte Jordana (PDC)
    • Alvaro Ortiz Vera (PDC)
    • Pamela Santos Vergara (PDC)
    • Andrea Aste Von Bennewitz (PPD)

Talcahuano[]

  • Alcalde: Leocan Portus Govinden (PDC)
  • Concejales:
    • Sonia Becerra Morales (UDI)
    • Francisco Vera Lastra (UDI)
    • Víctor Gutiérrez Reyes (UDI)
    • Abel Contreras Bustos (PDC)
    • Max Cabeza Vargas (PDC)
    • Gustavo Medel Niño (PPD)
    • Gastón Saavedra Chandía (PS)
    • Hernán Pino Seguel (PS)

Temuco[]

  • Alcalde: Francisco Huenchumilla Jaramillo (PDC)
  • Concejales:
    • José Zamora Silva (RN)
    • Jaime Salinas Mancilla (RN)
    • Rodrigo Munita Necochea (RN)
    • Genoveva Sepúlveda Venegas (RN)
    • Arturo Pinto Zavaleta (PDC)
    • Erica López Soto (PDC)
    • Juan Aceitón Vásquez (PDC)
    • Joaquín Tuma Zedan (PPD)

Osorno[]

  • Alcalde: María Angélica Barraza Arellano (UDI)
  • Concejales:
    • Martha Henkes Nielsen (UDI)
    • Víctor Hugo Bravo Chomali (UDI)
    • Alexis Casanova Cárdenas (RN)
    • Orlando Mella Torres (PDC)
    • Emeterio Carrillo Torres (PDC)
    • José Luis Muñoz Uribe (PDC)
    • Julián Goñi Melias (PPD)
    • Carlos Gallardo Pérez (PS)

Valdivia[]

  • Alcalde: Bernardo Berger Fett (RN)
  • Concejales:
    • Fernando Andrés Schultz Oettinger (RN)
    • Francisco Eguiluz Figueroa (RN)
    • Omar Sabat Guzmán (UDI)
    • Iván Flores García (PDC)
    • Israel Huito López (PDC)
    • Enrique Salinas Aguilar (PRSD)
    • Marcos Ilabaca Cerda (PS)
    • Marcos Cortez Muñoz (PS)

Puerto Montt[]

  • Alcalde: Rabindranath Quinteros Lara (PS)
  • Concejales:
    • José Segura Díaz (RN)
    • Jaime Brahm Barril (RN)
    • Marcos Velásquez Macias (UDI)
    • Claudio Martínez Labra (PDC)
    • Jorge Elgueta Catalán (PDC)
    • Patricio Cantos Oyarzún (PPD)
    • Gervoy Paredes Rojas (PS)
    • Raúl Blanco Watson (PS)

Coyhaique[]

  • Alcalde: David Sandoval Plaza (UDI)
  • Concejales:
    • Franklin Hernández De Rays (ILB)
    • Marcia Rafhael Mora (RN)
    • Marcos Sandoval Carrasco (RN)
    • Paz Foitzich Sandoval (PDC)
    • Joaquín Soto Mansilla (PPD)
    • Hernán Ríos Saldivia (PS)

Punta Arenas[]

  • Alcalde: Juan Morano Cornejo (PDC)
  • Concejales:
    • Roberto Sahr Domian (UDI)
    • Oscar Bravo Hidalgo (RN)
    • Vicente Karelovic Vrandecic (RN)
    • José Saldivia Díaz (PDC)
    • Luis Miguel Burgos Sanhueza (PDC)
    • Emilio Boccazzi Campos (PPD)
    • Carlos González Yaksic (PS)
    • Eric Román Carrasco (ILC)

Consecuencias[]

Esta elección se trató de una de las más estrechas de carácter municipal realizadas en Chile. Un ligero triunfo obtuvo la opositora Concertación de Partidos por la Democracia, que se confirmaría con su victoria en las elecciones presidenciales del año siguiente. La oposición logró 171 alcaldías, frente a las 143 obtenidas por el oficialismo agrupado en la Alianza por Chile.

Estos comicios significaron una derrota significativa para el gobierno del presidente Joaquín Lavín, que esperaba un contundente triunfo sobre la centroizquierda. Asimismo, la Unión Demócrata Independiente (UDI), el partido de gobierno, no reafirmó su posición del "partido más grande de Chile", quedando en segundo lugar tras el Partido Demócrata Cristiano (PDC), el gran triunfador de los comicios, que obtuvo 85 alcaldías contra las solo 68 que logró el gremialismo.

Entre las victorias más ajustadas en la Región Metropolitana, encontramos las de Julio Ibarra Maldonado (RN) en Pedro Aguirre Cerda, Rodrigo Etcheverry (UDI) en Buin, Eduardo Ramírez Cruz (UDI) en San Miguel, Lucy Salinas López en Talagante, y también el triunfo de Carlos Contreras Muñoz en El Bosque, que desplazó al socialista Sadi Melo de la alcaldía. La Alianza también tuvo victorias contundentes en Santiago con Nicolás Monckeberg y Valparaíso con Joaquín Godoy, que vinieron a compensar la derrota del conglomerado en estos comicios.

Otra gran sorpresa fue la irrupción del pacto Juntos Podemos, alianza formada por el Partido Comunista, el Partido Humanista y otros movimientos de la izquierda extraparlamentaria. A pesar de las encuestas, que reflejaban cerca de un 2 % de intención de voto, el pacto obtuvo cerca del 5 % en la elección de alcaldes y cerca de un 10 % de votos en la elección de concejales, algo totalmente impensado para una coalición que no contaba con representación en el Congreso.

Véase también[]

Advertisement