Historia Alternativa
Advertisement
← 2001 • Flag of Chile • 2009 →
58ª Elecciones Parlamentarias de Chile
Senadores para el período 2006-2014
Diputados para el período 2006-2010
Fecha Domingo 11 de diciembre de 2005
Tipo Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir 120 Diputados
20 Senadores
Período Senadores: 11 de marzo de 2006 a 11 de marzo de 2014
Diputados: 11 de marzo de 2006 a 11 de marzo de 2010
Duración de campaña 11 de noviembre al 8 de diciembre de 2005

Demografía electoral
Votantes Senadores: 5 182 224
Diputados: 7 207 351
Participación
  
87.67 % Green Arrow Up 0.6 %
Votos válidos Senadores: 4 770 801
Diputados: 6 601 389
Votos en blanco Senadores: 153 427
Diputados: 221 600
Votos nulos Senadores: 411 243
Diputados: 602 540

Resultados
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Democrática
Senadores obtenidos 10 Gray Rectangle Tiny 0
Diputados obtenidos 63 Green Arrow Up 1
Alianza (Chile) logo
Alianza por Chile
Senadores obtenidos 10 Gray Rectangle Tiny 0
Diputados obtenidos 55 Red Arrow Down 3
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regional Independiente
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 2  
Juntos Podemos Mas (corto).svg
Juntos Podemos Más
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  
Independiente fuera de pacto
Independientes fuera de pacto
Senadores obtenidos 0  
Diputados obtenidos 0  

Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LII Período Legislativo
Elecciones parlamentarias de Chile de 2005 (Viva el Cambio)
Alianza  33   UDI  20   RN  2   Ind. pro-AlianzaOtros partidos  2   FRI
Concertación   25   PDC   21   PPD   12   PS  5   PRSD
Elecciones parlamentarias de Chile de 2005 (Viva el Cambio)
Alianza  13   UDI  9   RNFuera de pacto   8   Independientes
Concertación   9   PDC   3   PPD   1   PRSD   7   PS

Resultados oficiales

Las elecciones parlamentarias de Chile de 2005 se llevaron a cabo el 11 de diciembre de 2005, en conjunto con la elección presidencial.

En esta elección se eligió la totalidad de los 120 diputados correspondientes a los 60 distritos que componen el país, y 20 senadores, correspondientes a las circunscripciones de las regiones II, IV, VI, VIII, X, XII y la Región Metropolitana de Santiago.

Según la Constitución chilena, pueden ejercer el derecho a sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena superior a 3 años de presidio (pena aflictiva). Para participar en las elecciones se requiere estar previamente inscrito en los registros electorales y presentar la cédula de identidad. Los requisitos para inscribirse son ser mayor de 18 años al día de la elección y tener nacionalidad chilena o ser extranjero residente por más de cinco años en el país (que se acredita con un certificado emitido por el respectivo gobernador provincial). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusada por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7.º de la Constitución).

El proceso de inscripción en los registros electorales es voluntario, pero luego de haberse inscrito, el elector está obligado a sufragar a perpetuidad y sólo puede excusarse por razones de salud o por ubicarse a más de 300 kilómetros de distancia del local de votación, hecho del que puede dejarse constancia en la unidad de Carabineros de Chile más cercana. En caso de no asistir o no asumir como vocal de mesa, los electores pueden ser condenados al pago de multas.

El universo electoral habilitado para participar en estas elecciones ascendió a 8 220 897 personas.

Sistema electoral[]

Eslóganes[]

Importancia de la elección[]

Campaña[]

Elección de la Cámara de Diputados[]

Listado de candidaturas[]

     Doblaje de la Concertación.
     Doblaje de la Alianza.
Dist. Diputado Partido Votos %
1[d] 1 Iván Paredes Fierro PS 18 691 25,52 %
2 Ximena Valcarce Becerra RN 16 842 22,47 %
2[d] 3 Antonella Sciaraffia Estrada PDC
4 Marta Isasi Barbieri FRI
3[d] 5 Marcos Espinosa Monardes PRSD 21 629 31,44 %
6 Felipe Ward Edwards UDI 14 469 21,03 %
4[d] 7 Pedro Araya Guerrero PDC 40 131 34,51 %
8 Manuel Rojas Molina UDI 38 254 32,90 %
5[d] 9 Antonio Leal Labrín PPD 30 032 49,25 %
10 Carlos Vilches Guzmán RN 12 432 20,39 %
6[d] 11 Jaime Mulet Martínez PDC 16 124 36,82 %
12 Alberto Robles Pantoja PRSD 9 199 21,01 %
7[d] 13 Marcelo Díaz Díaz PS 22 861 26,03 %
14 Mario Bertolino Rendic RN 21 636 24,64 %
8[d] 15 Patricio Walker Prieto PDC 51 208
16 Hugo Zepeda Coll Ind-RN 32 035
9[d] 17 Adriana Muñoz D'Albora PPD 27 269 44,37 %
18 Renán Fuentealba Vildósola PDC 10 727 17,46 %
10[d] 19 Marco Enríquez-Ominami Gumucio PS 46 590 34,34 %
20 Alfonso Vargas Lyng RN 34 209 25,22 %
11[d] 21 Nelson Ávila Contreras PPD 37 662 35,86 %
22 Gaspar Rivas Sánchez RN 20 921 19,92 %
12[d] 23 Juan Bustos Ramírez PS 35 680 30,84 %
24 Amelia Herrera Silva RN 33 184 28,69 %
13[d] 25 Laura Soto González PPD 36 764 27,55 %
26 Carmen Ibáñez Soto RN 33 315 24,96 %
14[d] 27 Rodrigo González Torres PPD 42 309 27,27 %
28 Gonzalo Ibáñez Santa María UDI 39 288 25,32 %
15[d] 29 Osvaldo Badenier Martínez PDC 24 165 29,77 %
30 Edmundo Eluchans Urenda UDI 20 125 24,80 %
16[d] 31 Patricio Melero Abaroa UDI 49 412 32,80 %
32 Gabriel Silber Romo PDC 38 373 25,47 %
17[d] 33 María Antonieta Saa Díaz PPD 57.708 37,98 %
34 Álvaro Cruzat Ochagavía UDI 27 856 18,33 %
18[d] 35 Guido Girardi Brière PPD 71 456 39,97 %
36 Carlos Olivares Zepeda PDC 32 464 18,16 %
19[d] 37 Patricio Hales Dib PPD 53 773 48,72 %
38 Claudia Nogueira Fernández UDI 33 231 30,11 %
20[d] 39 Álvaro Escobar Rufatt PPD 100 840 42,18 %
40 Roberto Sepúlveda Hermosilla RN 45 992 19,24 %
21[d] 41 Marcela Cubillos Sigall UDI 51 749 29,02 %
42 Jorge Burgos Varela PDC 48 683 27,30 %
22[d] 43 Alberto Espina Otero RN 49 538 43,07 %
44 Jorge Schaulsohn Brodsky PPD 34 022 29,58 %
23[d] 45 José Antonio Kast Rist UDI 79 167 39,31 %
46 Cristián Monckeberg Bruner RN 50 923 25,22 %
24[d] 47 María Angélica Cristi Marfil RN 44 969 33,24 %
48 Enrique Accorsi Opazo PPD 31 628 23,88 %
25[d] 49 Ximena Vidal Lázaro PPD
50 Felipe Salaberry Soto UDI
26[d] 51 Carlos Montes Cisternas PS
52 Gonzalo Duarte Leiva PDC
27[d] 53 Iván Moreira Barros UDI 49 213 30,40 %
54 Tucapel Jiménez Fuentes PPD 46 710 28,85 %
28[d] 55 Darío Paya Mira UDI
56 Rodolfo Seguel Molina PDC
29[d] 57 Maximiano Errázuriz Eguiguren RN
58 Isabel Allende Bussi PS
30[d] 59 Catalina Parot Donoso RN
60 Edgardo Riveros Marín PDC
31[d] 61 Gonzalo Uriarte Herrera UDI
62 Denise Pascal Allende PS
32[d] 63 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UDI
64 Esteban Valenzuela Van-Treek PPD
33[d] 65 Alejandro Sule Fernández PRSD
66 Eugenio Bauer Jouanne UDI
34[d] 67 Alejandra Sepúlveda Orbenes Ind-PDC
68 Juan Masferrer Pellizari UDI
35[d] 69 Juan Carlos Latorre Carmona PDC
70 Ramón Barros Montero UDI
36[d] 71 Roberto León Ramírez PDC 48 009 41,75 %
72 Sergio Correa de la Cerda UDI 32 435 28,20 %
37[d] 73 Sergio Aguiló Melo PS
74 Pablo Prieto Lorca UDI
38[d] 75 Pablo Lorenzini Basso PDC
76 Pedro Álvarez-Salamanca Büchi RN
39[d] 77 Jorge Tarud Daccarett PPD
78 Osvaldo Palma Flores RN
40[d] 79 Ignacio Urrutia Bonilla UDI
80 Guillermo Ceroni Fuentes PPD
41[d] 81 Rosauro Martínez Labbé RN
82 Carlos Abel Jarpa Webar PRSD
42[d] 83 Frank Sauerbaum Muñoz RN
84 Jorge Sabag Villalobos PDC
43[d] 85 Jorge Ulloa Aguillón UDI
86 Sergio Micco Aguayo PDC
44[d] 87 José Miguel Ortiz Novoa PDC
88 Andrés Egaña Respaldiza UDI
45[d] 89 Clemira Pacheco Rivas PS
90 Sergio Bobadilla Muñoz UDI
46[d] 91 Manuel Monsalve Benavides PS
92 Iván Norambuena Farías UDI
47[d] 93 José Pérez Arriagada PRSD
94 Juan Lobos Krause UDI
48[d] 95 Mario Venegas Cárdenas PDC
96 Gonzalo Arenas Hödar UDI
49[d] 97 Fuad Chahín Valenzuela PDC
98 José Antonio Galilea Vidaurre RN
50[d] 99 Germán Becker Alvear RN
100 Eduardo Saffirio Suárez PDC
51[d] 101 Eugenio Tuma Zedán PPD
102 Eduardo Díaz del Río FRI
52[d] 103 Fernando Meza Moncada PRSD
104 René Manuel García García RN
53[d] 105 Alfonso de Urresti Longton PS
106 Roberto Delmastro Naso Ind-RN
54[d] 107 Enrique Jaramillo Becker PPD
108 Gastón von Mühlenbrock Zamora UDI
55[d] 109 Sergio Ojeda Uribe PDC
110 Javier Hernández Hernández UDI
56[d] 111 Fidel Espinoza Sandoval PS
112 Carlos Recondo Lavanderos UDI
57[d] 113 Patricio Vallespín López PDC
114 Marisol Turres Figueroa UDI
58[d] 115 Gabriel Ascencio Mansilla PDC
116 Claudio Alvarado Andrade UDI
59[d] 117 Pablo Galilea Carrillo RN
118 René Alinco Bustos PPD
60[d] 119 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
120 Carolina Goic Boroevic PDC

Senadores vitalicios[]

Senadores designados[]

Detalle de la elección por circunscripción[]

Véase también[]

Advertisement