Las eliminatorias para los mundiales de 1966 y 1970 fueron las fases continentales de clasificación para dichas copas mundiales de fútbol.

Logo del Mundial de Reino Unido 1966

Logo de Mundial de 1970 en Brasil

Eliminatorias para Reino Unido 1966

En 1952 se escogio a Suecia como organizador del mundial del año 1958, sin embargo con el estallido de la Segunda Gran Guerra Mundial el evento fue suspendido, para 1960 con la guerra en pleno desarrollo se suspendio el mundial de 1962, Una vez finalizada la guerra la FIFA se reune de nuevo en Suiza en Junio de 1964 y deciden reanudar las copas mundiales para 1966, unanimemente es escogido el Reino Unido como país organizador del torneo, además se decide que las eliminatorias empezarian en 1965.

Europa y Medio Oriente

  • 8 cupos + 2 (Reino Unido, local y Alemania, campeón defensor desde 1954) 10 Cupos
    • Bandera Reino Unido-0.png Reino Unido clasificado al mundial al ser el país organizador
    • Bandera de Alemania Oriental.png Alemania clasificado al mundial al ser el campeón defensor desde 1954
    •  Los equipos de Luxemburgo y Baviera no participan en esta edición por razones económicas.

GPA:

  • Bruselas vs Bulgaria 2:3 - 0:4
  • Francia del Este vs Bruselas 3:3 - 1:0
  • Bulgaria vs Francia del Este 2:0 - 4:2
  • Clasificado: Flag of Bulgaria.svg Bulgaria

GPB:

  • Suecia-Noruega vs Transjordania 4:0 - 4:2
  • Irlanda vs Suecia-Noruega 1:2 - 0:3
  • Transjordania vs Irlanda 1:2 - 0:5
  • Clasificado: Union Sueco-Noruega Bandera.png Suecia-Noruega

GPC:

  • Francia del Oeste vs Yugoslavia 2:1 - 1:1
  • España vs Francia del Oeste 1:1 - 0:3
  • Yugoslavia vs España 4:2 - 2:2
  • Clasificado: Bandera Francia.png Francia del Oeste

GPD:

  • Portugal vs Rumania 5:0 - 4:1
  • Turquía vs Portugal 1:3 - 0:7
  • Rumania vs Turquía 3:0 - 3:0
  • Clasificado: Bandera Portugal (ASXX).png Portugal

GPE:

  • Suiza vs Países Bajos 2:1 - 0:3
  • Albania vs Suiza 0:4 - 2:3
  • Países Bajos vs Albania 6:0 - 3:1
  • Clasificado: Bandera Holanda.png Países Bajos

GPF:

  • Hungría vs Austria 2:0 - 0:2
  • Belarus vs Hungría 0:5 - 0:2
  • Austria vs Belarus 2:2 - 1:0
  • Clasificado:Bandera Hungría-0.png Hungría

GPG:

  • Rusia vs Grecia 4:1 - 3:1
  • Dinamarca vs Rusia 0:0 - 0:1
  • Grecia vs Dinamarca 0:1 - 0:1
  • Clasificado: Bandera de Rusia.png Rusia

GPH:

  • Italia vs Polonia 3:0 - 4:1
  • Finlandia vs Italia 0:2 - 0:5
  • Polonia vs Finlandia 1:1 - 2:0
  • Clasificado: Bandera Italiana.png Italia

Sudamérica

  • 3 Cupos

GP1:

  • Uruguay vs Perú 3:1 - 2:2
  • Ecuador vs Venezuela 1:0 - 2:0
  • Uruguay vs Ecuador 2:0 - 2:0
  • Clasificado:Bandera Uruguay (CS).jpg Uruguay

GP2:

  • Chile vs Colombia 2:0 - 0:1
  • Brasil vs Chile 3:1 - 4:3
  • Colombia vs Brasil 0:0 0:4
  • Clasificado:Bandera Brasil (1889-1960).png Brasil

GP3:

  • Argentina vs Paraguay 3:0 - 3:0
  • Bolivia vs Argentina 1:0 - 0:7
  • Clasificado:Flag of Argentina (alternative).svg Argentina

Norte, Centroamérica y el Caribe

  • 1 Cupo
    • Estados Unidos es sancionado por su participación en la Segunda Gran Guerra Mundial y no participa en las eliminatorias.

GP1:

  • California vs México 0:3 - 0:4
  • Honduras vs California 3:1 - 2:2
  • México vs Honduras 4:0 - 6:2

GP2:

  • Jamaica vs Rep. del Caribe 3:0 - 5:2
  • Alaska vs Jamaica 5:0 - 4:2
  • Rep. del Caribe vs Alaska 2:2 - 2:4

GP3:

  • Costa Rica vs Canadá 3:0 - 2:0
  • Trinidad&Tobago vs Costa Rica 0:5 - 0:3
  • Canadá vs Trinidad&Tobago 2:1 - 1:2

GP Final:

  • México vs Alaska 3:0 - 3:0
  • Costa Rica vs México 1:4 - 2:5
  • Alaska vs Costa Rica 0:1 - 0:3
  • Clasificado:Bandera México.png México

África

  • 1 Cupo

Egipto vs Marruecos 2:0 - 2:0

Argelia vs Abisinia 1:1 - 2:1

Bamako vs Camerún-Nigeria 0:1 - 0:5

Angola vs África del sur Británica 0:2 - 1:3

________________________________________

Marruecos vs Argelia 2:1 - 4:2

Camerún-Nigeria vs África del sur Británica 3:2 - 4:0

____________________________________________

Marruecos vs Camerún-Nigeria 2:4 - 0:0

  • Clasificado:British Cameroons Flag.png Camerún-Nigeria

Resto de Asia y Oceania

  • 1 Cupo
  • China se retira de la competencia al negarse a ir a Australia para disputar las eliminatorias
  • Japón vs Corea 2:2 - 3:4
  • China vs Australia 1:2 - 0:3 (por default)
  • Corea vs Australia 2:1 - 3:2
  • Clasificado:Bandera de Corea (SPH).png Corea

Eliminatorias para Brasil 1970

Durante el Congreso de la FIFA celebrado en 1965 se escoge a Brasil como sede para el mundial de 1970, volviendo así el torneo al continente américano despúes de 20 años, además Brasil se convierte en el tercer país de América en albergar el torneo despúes de Uruguay y Argentina.

  • Reino Unido y Brasil clasificados previamente por sus condiciónes de campeón defensor y de localia
  • 63 países compitiendo por 14 cupos
  • Europa 8 cupos
  • Sudamérica 3 cupos
  • Concacaf 1 cupo
  • África 1 cupo
  • Asia 1 cupo

Europa

  • Bandera Reino Unido-0.png Reino Unido clasificado al mundial al ser el campeón defensor

GPA:

  • Rumania vs Grecia  2:0 - 3:1
  • Suiza vs Portugal  1:1  - 0:2
  • Rumania vs Suiza 4:0 - 2:2
  • Portugal vs Grecia 1:1 - 4:1
  • Portugal vs Rumania  0:2 - 0:3
  • Grecia vs Suiza  2:2 - 0:0 
  • Clasificado:Bandera Rumania.png Rumania 

GPB:

  • Albania vs Hungría 0:3 - 1:6
  • Irlanda vs Dinamarca 2:2 - 1:0
  • Albania vs Irlanda 0:3 - 1:1
  • Hungría vs Dinamarca 3:0 - 2:2
  • Dinamarca vs Albania 3:0 - 5:0
  • Hungría vs Irlanda 3:0 - 3:0
  • Clasificado:Bandera Hungría-0.png Hungría

GPC:

  • Italia vs Francia del Este 4:1 - 2:1
  • Bielorusia vs Italia 0:2 - 1:2
  • Francia del Este vs Bielorusia 1:1 - 2:0
  • Clasificado:Bandera Reino de Italia.png Italia

GPD:

  • Rusia vs Turquía 4:0 - 3:2
  • Finlandia vs Rusia 1:2 - 0:4
  • Turquía vs Finlandia 2:0 - 0:2
  • Clasificado: Bandera de Rusia.png Rusia

GPE:

  • Francia del Oeste vs Suecia-Noruega 2:2 - 0:1
  • Baviera vs Francia del Oeste 2:0 - 2:0
  • Suecia-Noruega vs Baviera 1:1 - 1:4
  • Clasificado: Bandera Baviera.png Baviera

GPF:

  • Bruselas vs Yugoslavia 0:4 - 0:2
  • España vs Bruselas 2:0 - 5:0
  • Yugoslavia vs España 1:1 - 2:1
  • Clasificado: Bandera Serbia.png Yugoslavia

GPG:

  • Alemania vs Austria 3:0 - 2:1
  • Báltico vs Alemania 2:3 - 0:5
  • Austria vs Báltico 1:0 - 2:0
  • Clasificado: Bandera de Alemania Oriental.png Alemania

GPH:

  • Bulgaria vs Polonia 3:0 - 2:1
  • Países Bajos vs Bulgaria 1:1 - 0:1
  • Polonia vs Países Bajos 0:0 - 0:0
  • Clasificado: Flag of Bulgaria.svg Bulgaria

Sudamérica

  • Bandera Brasil (1889-1960).png Brasil clasificado al mundial por su condición de localia

GP1:

  • Perú vs Bolivia 4:0 - 3:0
  • Argentina vs Perú 1:1 - 0:1
  • Bolivia vs Argentina 1:2 - 0:4
  • Clasificado: Flag of Peru (1825-1950).svg Perú

GP2:

  • Paraguay vs Colombia 2:0 - 1:1
  • Venezuela vs Paraguay 0:3 - 0:2
  • Colombia vs Venezuela 2:0 - 1:1
  • Clasificado: Bandera Paraguay.png Paraguay

GP3:

  • Uruguay vs Chile 2:0 - 3:1
  • Ecuador vs Uruguay 1:1 - 0:2
  • Chile vs Ecuador 2:0 - 2:2
  • Clasificado:Bandera Uruguay (CS).jpg Uruguay

Norte, centroamérica y el Caribe

  • Primera Ronda

GP1: Estados Unidos, Canadá y Alaska. C: Canadá

GP2: Rep. del Caribe, Guatemala y Trinidad&Tobago. C: Guatemala

GP3: Honduras, Costa Rica y California. C: California

GP4: El Salvador, México y Caribe Británico. C: México

  • Ronda Final
    • Canadá vs Guatemala 2:0 - 2:1
    • California vs México 1:1 - 0:3

FINAL

  • Canadá vs México 1:2 - 2:4
    • Clasificado:Bandera México.png México

África

  • Primera Ronda

Argelia británica vs Argelia 2:0 - 2:0

Marruecos vs Gambia 3:0 - 3:0

Libia vs Abisinia 2:2 - 1:1 ¹Libia y Abisinia se retiran de la compteción al negarse a hacer un partido de desempate en Italia.

Egipto vs Bamako 3:0 - 2:1

Camerún-Nigeria vs Sudáfrica británica 2:0 - 1:2

  • Segunda Ronda

Argelia Británica vs Marruecos 0:0 - 1:3

Egipto vs Camerún-Nigeria 2:1 - 2:0

  • Final

Marruecos vs Egipto 2:1 - 2:1

  • Clasificado: Bandera Marruecos.png Marruecos


Asia y Oceania

  • Primera Ronda

Australia vs Japón 2:0 - 3:0

Corea vs Transjordania 2:2 - 4:5

Nueva Zelanda vs Persia 3:3 - 0:1

  • Ronda Final

Australia vs Transjordania 3:0 - 0:3 Persia vs Australia 0:4 - 0:4 Transjordania vs Persia 6:0 - 3:0

  • Clasificado: Transjordania Bandera Jordania.png
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.