Las eliminatorias para los mundiales de 1982 y 1986 fueron las fases continentales de clasificación para dichas copas mundiales de fútbol.


Eliminatorias para España 1982

En 1977 en el congreso anual de la FIFA en Lausana, Suiza se celebra la votación para elegir a las sedes de los mundiales de 1982 y 1986, entre las candidaturas para 1982 se encuentran Alemania, España y Rusia, finalmente tras una ronda de votación España es electa con 60 votos sobre 100, ademas para 1986 Colombia es electa unanimemente con el 76% de los votos necesarios.

  • La FIFA amplia el numero de cupos de 16 a 24 dando así mas posibilidad de participar a diferentes países, los clasificados de manera automática son Italia y España en sus condiciones de campeón defensor y anfitrión.

Sudamérica

  • 5 cupos

GP1

Colombia vs Perú 2:0 - 2:1

Peru vs Ecuador 2:0 - 1:0

Ecuador vs Colombia 1:0 - 0:0

Clasificado: Colombia Bandera Colombia.png

GP2

Brasil vs Bolivia 5:0 - 2:2

Bolivia vs Chile 1:0 - 1:2

Chile vs Brasil 2:2 - 0:1

Clasificado: Brasil Flag of Brazil (Escobar project).svg

GP3

Paraguay vs Argentina 0:3 - 0:3

Rio Grande vs Paraguay 1:1 1:2

Argentina vs Rio Grande 4:0 - 2:2

Clasificado: Argentina Bandera Argentina-EALR.png

GP4

Uruguay vs Venezuela 3:0 - 3:1

Clasificado. Uruguay Bandera Uruguay.png

Repechaje

Perú vs Chile 2:1 - 2:0

Paraguay vs Perú 1:1 - 0:3

Chile vs Paraguay 2:1 - 1:1

Clasificado: Perú Flag of Peru (war).svg

Norte, Centroamérica y el Caribe

  • 3 cupos

Primera Ronda

Panama vs Costa Rica 1:2 - 0:2

Nicaragua vs Guatemala 0:0 - 3:4

El Salvador vs Honduras 2:1 - 2:0

Guyana Neerlandesa vs Caribe Británico 2:1 1:0

Nueva España vs República del Caribe 0:1 - 0:4

Ronda Continetal

Estados Unidos vs Costa Rica 2:1 - 5:2

Canadá vs Guatemala 2:2 - 0:1

México vs El Salvador 3:1 - 4:2

Alaska vs Guyana Neerlandesa 1:1 - 1:0

California vs República del Caribe 2:1 1:3

Ronda Final

1 Grupo de 5 clasificados finales, los 3 primeros clasificarón al mundial

1. México Bandera México.png

2. Estados Unidos Bandera Estados Unidos 32 estrellas.png

3. Guatemala Bandera Guatemala.png

4. República del Caribe

5. Alaska


África

  • 3 cupos

Primera Ronda

Marruecos vs Sudáfrica Británica 2:0

Argelia vs Sudáfrica 1:0

Libia vs Angola 0:2

Egipto vs Mozambique 2:1

Abisinia vs Tanzania 1:0

África Central vs Kenia 1:3

Bamako vs Ruanda 2:3

Camerún-Nigeria vs Argelia Británica 5:2

Segunda Ronda

Marruecos vs Argelia 2:3

Angola vs Egipto 1:0

Abisinia vs Kenia 1:2

Ruanda vs Camerún-Nigeria 0:4

Ronda Final

Argelia vs Angola 2:1

Kenia vs Camerún-Nigeria 2:4

Kenia vs Angola 0:1

Clasificados: Argelia Bandera de Argelia (¡Viva México!) - 1962.png, Camerún-Nigeria Bandera del Camerún Británico.png y Angola Bandera de Angola.png


Asia y Oceania

  • 2 cupos

Medio Oriente e indochina

Arabia Saudi vs Jordania 2:1 - 3:0

Siria vs Kurdistán 1:0 - 3:2

Caucaso vs Persia 2:4 - 0:4

Raj de la India vs Bután 1:0 - 1:1

Oceania y Asia-Pacifico

China vs Corea 1:2 - 0:3

Japón vs Manchuria 4:0 - 4:1

Siam vs Australia 1:1 - 1:3

Nueva Zelanda vs Singapur 5:0 - 4:1

Ronda Semifinal

Arabia Saudi vs Siria 1:0

Persia vs Raj de la India 5:0

Corea vs Japón 2:0

Australia vs Nueva Zelanda 1:3

Ronda Final

Arabia Saudi vs Persia 1:2 - 0:3

Corea vs Nueva Zelanda 2:2 - 1:3

Clasificados: Persia Bandera Persiab1979.png y Nueva Zelanda Bandera Nueva Zelanda.png


Ronda Intercontinetal

Europa

  • 11 cupos (incluidos España e Italia ya clasificados)

GPA

Alemania, Austria, Bulgaria, Albania, Suiza

Clasificado: Alemania y Austria

GPB

Bruselas, Francia, Irlanda, Países Bajos

Clasificado: Francia y Países Bajos

GPC

Rusia, Baviera, Islandia y Turquía

Clasificado: Rusia

GPD

Hungria, Reino Unido, Rumania, Escandinavia, Grecia

Clasificado: Reino Unido y Hungría

GPE

Portugal, Polonia, Bielorrusia, Polonia

Clasificado: Polonia y Portugal



Eliminatorias para Colombia 1986

En 1978 Colombia es electa unanimemente con el 76% de los votos necesarios en el congreso de la FIFA para organizar el mundial de 1986.

La FIFA habia ampliado el numero de cupos de 16 a 24 países desde la copa mundial anterior, dando así mas posibilidad de participar a diferentes países, los clasificados de manera automática son Alemania y Colombia en sus condiciones de campeón defensor y anfitrión.

Las 24 plazas para el Mundial de 1986 fueron distribuidas de la siguiente manera:

  • Europa (UEFA): 12.5 plazas, una de ellas fue automáticamente para Alemania, mientras que las otras 12.5 fueron disputadas por 32 países. El ganador de la 0.5 plaza tenía que jugar un partido de eliminación intercontinental contra un equipo de la OFC.
  • Sudamérica (CONMEBOL): 5 plazas disputadas por 10 equipos, 1 de ellas fue automáticamente para Colombia.
  • América del Norte y Central y el Caribe (CONCACAF): 2 plazas disputadas por 17 equipos.
  • África (CAF): 2 plazas, disputadas por 26 equipos.
  • Asia (AFC): 2 plazas, disputadas por 26 equipos.
  • Oceanía (OFC): 0.5 plaza, disputada por 4 equipos. El ganador de la 0.5 plaza tenía que jugar un partido de eliminación intercontinental contra un equipo de la UEFA.


Sudamérica

  • Colombia Bandera Colombia.png clasificado como equipo organizador del torneo.
  • Primera Ronda

Grupo 1

  • Argentina vs Perú 3:1
  • Venezuela vs Argentina 0:3
  • Perú vs Venezuela 2:0
    • Clasificado: Argentina Bandera Argentina.png

2do: Perú

Grupo 2

  • Uruguay vs Chile 2:1
  • Ecuador vs Uruguay 0:1
  • Chile vs Ecuador 1:1
    • Clasificado: Uruguay Bandera Uruguay.png

2do: Chile

Grupo 3

  • Brasil vs Paraguay 4:1
  • Rio Grande vs Bolivia 0:0
  • Bolivia vs Paraguay 2:2
  • Rio Grande vs Brasil 1:2
  • Brasil vs Bolivia 4:0
  • Paraguay vs Rio Grande 0:1
    • Clasificado: Brasil Bandera de Imperio de Brasil 26 estrellas.png

2do: Rio Grande

  • Ronda Final (los 3 segundos de cada grupo X 1 cupo al mundial)
  • Perú vs Chile 3:0
  • Rio Grande vs Perú 2:3
  • Chile vs Rio Grande 1:1
    • Clasificado: Perú Flag of Peru (1825-1950).svg

Asia

Primera Ronda

  • Yemen vs Omán 1:2
  • Arabia Saudi vs Yemen 5:0
  • Omán vs Arabia Saudi 0:6


  • Jordania vs Siria 3:0
  • Kurdistan vs Jordania 1:1
  • Siria vs Kurdistan 1:1


  • Persia vs India 2:1
  • India vs Persia 0:1


  • China vs Corea 2:3
  • Mongolia vs China 0:4
  • Corea vs Mongolia 5:1


  • Japón vs Manchuria 4:1
  • Siam vs Japón 0:1
  • Manchuria vs Siam 2:2


  • Indonesia vs Filipinas 1:1
  • Filipinas vs Indonesia 1:3

Segunda Ronda

  • Indonesia vs Japón 2:4
  • Corea vs Persia 4:1
  • Jordania vs Arabia Saudi 1:2

Tercera Ronda Final

  • Japón vs Corea 1:2
  • Arabia Saudi vs Japón 1:1
  • Corea vs Arabia Saudi 0:1
    • Clasificados: Corea Bandera de Corea (SPH).png Arabia Saudi Bandera Arabia Saudita.png

Oceania

  • Australia vs Israel 1:1
  • Israel vs Nueva Zelanda 4:0
  • Nueva Zelanda vs Australia 0:0
    • Clasificado a la Repesca intercontinental con Europa (Israel) Bandera Israel.png

Europa

GP1

  • Polonia, Bruselas, Albania, Grecia
    • Clasificado: Polonia Bandera Polonia.png

GP2

  • Portugal, Escandinavia, Malta
    • Clasificado: Escandinavia Union Escandinava.png

GP3

  • Reino Unido, Rumanía, Turquía
    • Clasificado: Reino Unido Bandera Reino Unido.png

GP4

  • Francia, Bulgaria, Baviera, Yugoslavia
    • Clasificado: Francia Flag of France.svg

GP5

  • Hungría, Paises Bajos, Austria
    • Clasificado: Países Bajos Bandera Holanda.png

GP6

  • Rusia, Suiza, Belarus
    • Clasificado: Rusia Bandera Rusia.png

GP7

  • España, Irlanda, Islandia
    • Clasificado: España Bandera de España (1785-1873 y 1875-1931).svg

Ronda Final

Seis mejores 2dos, hexagonal final, 5 primeros clasifican y el 6to a repesca intercontinental

  • Grecia, Portugal, Rumanía, Yugoslavia, Hungría, Suiza, Irlanda
    • Clasificados: Grecia, Portugal, Rumanía, Yugoslavia y Hungría
      • Repesca Intercontinental: Irlanda vs Israel 2:2 - Israel vs Irlanda 1:0


África

Ronda 1

  • Mozambique vs Egipto 1:2
  • Kenia vs Abisinia 2:0
  • Tanzania vs Alto Volta 1:3
  • Marruecos vs Bamako 3:0
  • Ghana Británica vs Gambia 3:1
  • Nigeria-Camerún vs Liberia 5:0
  • Angola vs Africa Central 1:0
  • Rep. Sudáfricana vs Rep. Argelia 2:4

Cuartos de Final

  • Egipto vs Kenia 2:1
  • Alto Volta vs Marruecos 0:3
  • Ghana Británica vs Nigeria-Camerún 1:0

Angola vs Rep. Argelia 1:2

Ronda Final

  • Egipto vs Marruecos 2:3
  • Ghana Británica vs Rep. Argelia 1:0
    • Clasificados: Marruecos Bandera Marruecos.png y Ghana Británica Flag of the Gold Coast.svg

Concacaf

Ronda 1

  • Canadá vs Nueva Inglaterra 2:1
  • Estados Unidos vs Alaska 3:1
  • California vs México 2:4
  • Rep. del Caribe vs Nueva España 2:0
  • Caribe Británico vs Honduras 2:3
  • Costa Rica vs Panamá 4:1

Ronda 2

    • GP1: Canadá, México, Honduras
    • GP2: Estados Unidos, Rep. del Caribe, Costa Rica


    • Clasificados: México Bandera México.png y Costa Rica Bandera Costa Rica.png
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.