Historia Alternativa
Advertisement

Fases Continentales de Clasificación Para las eliminatorias al mundial, también conocidas como fases de clasificación se inscribieron 102 equipos de todo el mundo divididos en sus respectivos continentes para disputar esta fase entre agosto de 2011 y noviembre de 2013 jugando partidos en todo el mundo.

Sudamérica[]

  • Brasil Bandera del Imperio de Brasil (1822-1870) Ya se encuentra clasificado de derecho como país organizador del torneo, los otros 5 cupos correspondientes para América seran disputados por los 11 equipos restantes de sudamérica.

Los 11 equipos que disputaron las eliminatorias en sudamérica fueron divididos en 3 grupos, dos grupos de 4 y uno de 3, en los grupos de 4 clasificaban al mundial de manera directa los 2 primeros y en el grupo de 3 clasificaba al mundial solamente el ganador del grupo.

  • Grupo A
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Uruguay Bandera Uruguay (CS) 18 6 6 0 0 18 0 18
Ecuador Flag of Ecuador (1900-2009) 12 6 4 0 2 10 4 6
Rio Grande Bandeira do Rio Grande do Sul 6 6 2 0 4 4 8 -4
Venezuela Flag of Venezuela (1905–1930) 0 6 0 0 6 0 20 -20
  • Grupo B
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Paraguay Bandera Paraguay 11 6 4 2 0 12 4 8
Colombia Flag of Colombia 11 6 3 2 1 10 5 5
Bolivia Bandera Bolivia 7 6 2 1 3 4 11 -7
Perú Flag of Peru (1825-1950) 4 6 1 1 4 4 10 -6
  • Grupo C
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Argentina Bandera Argentina 10 4 3 1 0 9 1 7
Chile Bandera Chile 7 4 2 1 1 5 3 2
Guyana Francesa Bandera Guyana 1 4 0 1 3 1 11 -10

Clasificados al Mundial: Brasil Bandera del Imperio de Brasil (1822-1870), Argentina Bandera Argentina, Uruguay Bandera Uruguay (CS), Flag of Ecuador (1900-2009) Ecuador, Bandera Paraguay Paraguay y Flag of Colombia Colombia.

Norte América, el Caribe y Centroamérica[]

En la Concacaf habia un total de 12 países disputandose 3 cupos para el mundial, por lo que fueron divididos en 3 grupos de 4 equipos cada uno, el primero de cada uno de los grupos clasificaria de manera directa al mundial.

Grupo 1

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Canadá 10 4 3 1 0 9 1 7
Costa Rica 7 4 2 1 1 5 3 2
Panamá 1 4 0 1 3 1 11 -10

Clasificado: Canadá

Grupo 2: Estados Unidos

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Estados Unidos 10 4 3 1 0 9 1 7
Alaska 7 4 2 1 1 5 3 2
Centroamérica 1 4 0 1 3 1 11 -10

Grupo 3:

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
México 10 4 3 1 0 9 1 7
California 7 4 2 1 1 5 3 2
República del Caribe 1 4 0 1 3 1 11 -10

Clasificado: México

Europa[]

Primera Ronda[]

En Europa había 28 equipos disputandose uno de los 12 cupos para el mundial, en la primera ronda estos equipos fueron divididos en 7 grupos de 4 cada uno, el primero de cada uno de estos grupos clasificaba de manera automatica al mundial, mientras que los segundos jugarian en la segunda ronda siendo divididos en 2 grupos (uno de 4 y otro de 3), de estos dos grupos los 2 mejores de cada grupo clasificarian al mundial, finalmente para selecciónar el último cupo disponible para Europa los 3 peores terceros jugaran entre ellos una repesca en la cual el ganador de esta seria el clasificado al mundial.

  • Grupo A
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
España Bandera de España (1785-1873 1875-1931) 14 6 4 2 0 13 5 8
Yugoslavia Bandera Serbia 11 6 3 2 1 13 7 6
Irlanda Bandera Irlanda 8 6 2 2 2 12 8 4
Báltico Flag of the United Baltic Duchy 0 6 0 0 6 1 18 -17

Clasificado al Mundial: España Bandera de España (1785-1873 1875-1931)

Clasificado a la segunda ronda: Yugoslavia Bandera Serbia

  • Grupo B
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Reino Unido Bandera Reino Unido 14 6 4 2 0 10 2 8
Suiza Bandera Suiza 10 6 3 1 2 10 6 4
Belarus Bandera reino rusia blanca 8 6 2 2 2 7 7 0
Bosnia Reino de bosnia 1 6 0 1 5 2 14 -12

Clasificado al Mundial: Reino Unido Bandera Reino Unido

Clasificado a la segunda ronda: Suiza Bandera Suiza

  • Grupo C
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Francia Bandera Francia 18 6 6 0 0 16 6 10
Bulgaria Bandera Bulgaria 12 6 4 0 2 11 7 4
Hungría Bandera de Hungria (Die Deutsche Sturm) 6 6 2 0 4 8 6 2
Albania Flag of Albania (1939-1943; crowned) 0 6 0 0 6 4 18 -14

Clasificado al mundial: Francia Bandera Francia

Clasificado a la segunda ronda: Bulgaria Bandera Bulgaria

  • Grupo D
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Alemania Bandera de Alemania Oriental 15 6 5 0 1 20 2 18
Portugal Bandera Portugal (ASXX) 10 6 3 1 2 12 6 6
Grecia Flag of Kingdom of Greece 10 6 3 1 2 15 10 5
Eslovaquia Bandera Eslovaquia 0 6 0 0 6 2 28 -26

Clasificado al mundial: Alemania Bandera de Alemania Oriental

Clasificado a la segunda ronda: Portugal Bandera Portugal (ASXX)

  • Grupo E
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Holanda Bandera Holanda 18 6 6 0 0 20 2 18
Turquía Bandera Turquía 8 6 2 2 2 8 9 -1
Polonia Bandera Polonia 4 6 1 1 4 3 14 -9
Austria Bandera Austria 4 6 1 1 4 3 9 -6

Clasificado al mundial: Holanda Bandera Holanda

Clasificado a la segunda ronda: Turquía Bandera Turquía

  • Grupo F
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Italia Bandera Italia (1861-1946) crowned 16 6 5 1 0 18 6 12
Baviera Bandera Baviera 11 6 3 2 1 5 2 3
Rumania Bandera Rumania 4 6 1 1 4 8 14 -6
Bruselas Flag of Belgium (1830) 2 6 0 2 4 2 12 -10

Clasificado al mundial: Italia Bandera Italia (1861-1946) crowned

Clasificado a la segunda ronda: Baviera Bandera Baviera

  • Grupo G
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Rusia Bandera de Rusia 16 6 5 1 0 30 3 27
Finlandia Bandera Finlandia 11 6 3 2 1 20 9 11
Caucaso Flag of the Mountainous Republic of the Northern Caucasus 5 6 1 2 3 6 14 -8
Luxemburgo Bandera Luxemburgo 1 6 0 1 5 2 32 -31

Clasificado al mundial: Rusia Bandera de Rusia

Clasificado a la segunda ronda: Finlandia Bandera Finlandia

Segunda Ronda[]

En la Segunda ronda de la eliminatoria europea los equipos que quedaron de segundos en sus grupos fueron divididos entre 2 grupos (uno de 4 y otro 3 equipos), de los cuales los dos mejores de cada grupo pasarian directamente al mundial.

  • Grupo 1
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Baviera Bandera Baviera 14 6 4 2 0 18 6 12
Yugoslavia Bandera Serbia 14 6 4 2 0 16 8 8
Bulgaria Bandera Bulgaria 6 6 2 0 4 11 8 3
Turquía Bandera Turquía 0 6 0 0 6 8 14 -6

Clasificados al mundial: Baviera Bandera Baviera y Yugoslavia Bandera Serbia

Clasificados a la repesca en tercera ronda: Bulgaria Bandera Bulgaria y Turquía Bandera Turquía

  • Grupo 2
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Portugal Bandera Portugal (ASXX) 7 6 2 1 0 10 4 6
Suiza Bandera Suiza 5 6 1 2 0 8 3 5
Finlandia Bandera Finlandia 1 6 0 1 2 7 10 -3

Clasificados al mundial: Portugal Bandera Portugal (ASXX) y Suiza Bandera Suiza

Clasificado a la repesca en tercera ronda: Finlandia Bandera Finlandia

Tercera Ronda (Repechaje)[]

Los 3 equipos que no clasificaron al mundial de manera directa en la segunda ronda jugaron una tercera ronda para determinar cual de esos 3 equipos ocuparia el último cupo de Europa para el mundial.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bulgaria Bandera Bulgaria 10 6 5 1 0 17 3 14
Turquía Bandera Turquía 5 6 2 1 3 10 12 -2
Finlandia Bandera Finlandia 1 6 0 1 5 5 13 -8

Bulgaria Bandera Bulgaria clasifico al mundial

  • Equipos de Europa Clasificados al mundial: España, Reino Unido, Francia, Alemania, Holanda, Italia, Rusia, Yugoslavia, Baviera, Suiza, Portugal y Bulgaria.

Asia[]

En la Federación de Fútbol de Asía los 24 equipos debian luchar por uno de los 5 cupos disponibles para el mundial el dicho continente. Para la Primera Ronda los 24 equipos se dividirian en 6 grupos de 4, el mejor de cada grupo pasara a la segunda ronda en donde estos 6 equipos finalistas jugaran entre ellos, los 4 primeros clasificaran directamente, mientras el 5 jugara una repesca o repechaje contra el 4to equipo de áfrica.

Primera Ronda[]

  • Grupo A
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Japón Bandera de Guerra del Ejército Imperial Japonés 16 6 5 1 0 22 2 20
Uiguristán Uiguristan 7 5 1 4 1 4 9 -5
Singapur Bandera Singapur 6 5 1 3 2 3 7 -4
Yemen Flag of the Mutawakkilite Kingdom of Yemen 2 6 0 2 4 1 14 -13

Clasificado a la Ronda Final: Japón

  • Grupo B
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Corea Bandera Corea del Sur 14 5 4 2 0 21 5 16
Filipinas Españolas Filipinas españolas 8 5 3 2 1 12 5 7
Omán Imperial standard of the Ottoman Sultan 6 6 2 0 4 5 15 -10
Mongolia Bandera Mongolia (1911-1921) 3 6 1 0 5 5 20 -15

Clasificado para la Ronda Final: Corea

  • Grupo C
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Siria Bandera siria 2 15 6 5 0 1 20 2 18
Manchuria Bandera de Manchukuo 10 6 3 1 2 12 6 6
Arabia Saudita Bandera Arabia Saudita 10 6 3 1 2 15 10 5
Tibet Bandera Tibet 0 6 0 0 6 2 28 -26

Clasificado para la Ronda Final: Siria

  • Grupo D
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Persia Bandera Persiab1979 18 6 6 0 0 24 3 21
Indonesia Bandera Indonesia 9 6 3 0 3 11 9 2
Bután Bandera Bután 7 6 2 1 3 5 12 -7
Siam Bandera Tailandia 1 6 0 1 5 2 19 -17

Clasificado para la Ronda Final: Persia

  • Grupo E
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Jordania Bandera Jordania 13 6 3 1 1 18 5 13
Kurdistan Flag of Kurdistan 13 6 3 1 1 12 4 7
Malasia Bandera Malasia3 5 6 1 2 2 8 13 -5
Nepal Bandera Nepal 2 6 0 2 4 1 17 -16

Clasificado para la Ronda Final: Jordania

  • Grupo F
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
China Bandera Popular China 15 6 5 0 1 24 5 19
India British Raj Red Ensign 12 6 4 0 2 21 6 15
Afganistan Bandera Afganistán (1931-1973) 9 6 3 0 3 17 11 6
Johor Sultanato de johor 0 6 0 0 6 0 39 -39

Clasificado para la Ronda Final: China

Ronda Final[]

En la ronda final se enfrentaron los 6 equipos ganadores de la primera ronda entre ellos, los 4 mejores obtendrian su cupo directo al mundial, mientras que el 5 jugaria una repesca contra el 4to de áfrica.

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Japón Bandera de Guerra del Ejército Imperial Japonés 21 10 6 3 1 15 7 8
Corea Bandera Corea del Sur 21 10 6 4 0 14 4 10
Persia Bandera Persiab1979 12 10 3 3 4 12 13 -1
Siria Bandera siria 2 11 10 2 5 3 13 15 -2
Jordania Bandera Jordania 10 10 3 1 6 11 16 -5
China Bandera Popular China 7 10 1 3 7 14 18 -4
  • Clasificados directos al Mundial: JapónBandera de Guerra del Ejército Imperial Japonés, CoreaBandera Corea del Sur, PersiaBandera Persiab1979 y SiriaBandera siria 2

Repechaje inter-continental[]

Jordania Bandera Jordania VS 

Oceania[]

En La Asociación de Fútbol de Oceania los 12 equipos se inscribieron para los 2 cupos disponibles para el mundial de dicho continente.

Primera Ronda[]

  • Grupo A
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Australia Civil Ensign of Australia 18 6 6 0 0 14 4 10
Taithi Bandera taithi 9 6 4 0 4 8 2 6
Papua Británica Bandera Papúa Nueva Guinea 6 6 4 0 2 12 12 0
Hawai Hawaii japonesa 0 6 0 0 6 2 18 -16
  • Grupo B
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Nueva Zelanda Bandera Nueva Zelanda 12 6 4 0 2 8 2 6
Tonga Bandera Tonga 6 6 2 0 4 12 12 0
Fiji Bandera Fiji 0 6 0 0 6 2 18 -16

Australia, Taithi y Nueva Zelanda clasificados a la Ronda Final

Segunda Ronda Final[]

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Australia Civil Ensign of Australia 10 4 3 1 0 12 0 12
Nueva Zelanda Bandera Nueva Zelanda 5 4 1 2 1 4 4 0
Taithi Bandera taithi 0 4 0 1 3 1 14 -13
  • Clasificados al Mundial: Civil Ensign of AustraliaAustralia y Bandera Nueva ZelandaNueva Zelanda

África[]

Clasificados:

  • Argelia Bandera de Argelia (¡Viva México!) - 1962
  • Camerún & Nigeria Británicos British Cameroons Flag
  • Bamako Bandera Africa Occidental
  • Ghana Británica Flag of the Gold Coast
  • Etiopia Bandera del imperio de Etiopia
Advertisement