XIV Eurocopas
Rumania 2016
Eurocopa Rumania 2016
Logo de la copa.
Logo de la copa.
Sede Rumania Bandera Rumania.png
Espectadores 808 225 (40 411 por partido)
Fecha 10 de Junio de 2016
15 de julio de 2016
Cantidad de equipos 24
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Reino Unido Flag of the United Kingdom.svg
Alemania Bandera de Alemania Oriental.png
Escandinavia Union Escandinava.png
Italia Bandera Reino de Italia.png
Partidos 64 de 64
Goles anotados 147 (2,29 por partido)
Goleador Flag of the United Kingdom.svg Gareth Bale (6 goles)

EUROCOPA RUMANIA 2016

La Eurocopa 2016 (oficialmente Campeonato Europeo de Fútbol de la UEFA de 2016 o UEFA EURO 2016) o simplemente Euro 2016, es la decimoquinta edición del torneo de selecciones nacionales europeas. Comenzó el 10 de junio y acabó el 15 de julio en Rumania y está organizada por la UEFA. España es por segunda vez consecutiva, el campeón defensor.

Esta edición del certamen será la que cuente con mayor número de participantes en la fase final de su historia, ampliándose de 16, formato usado desde 1996, a 24 equipos. Bajo esta nueva forma de disputa, la primera fase se extiende de 4 a 6 grupos, y los clasificados a segunda fase, de 8 a 16 equipos.

Rumania fue elegida sede de la competencia el 28 de mayo de 2010, después de sobreponerse a las postulaciones de Italia y Turquía. Será la primera ocasión en que este país albergue el campeonato.

Estadios

  • Estadio Zimbru en Chisinau, capacidad:23.000
  • Estadio Arena Nacional en Bucarest, capacidad 57.000
  • Estadio Paltinisanu en Timosoara, capacidad 40.000
  • Estadio Cluj Arena en Cluj, capacidad 35.000
  • Estadio Miguel I en Bucarest, capacidad 65.000
  • Estadio Municipal en Dobreta, capacidad 28.000
  • Estadio Steua Bucarest en Bucarest, capacidad 30.000
  • Estadio Oblemenco en Craiova, capacidad 25.000
  • Estadio Constantin Radulescu en Cluj, capacidad 35.000
  • Estadio Moldova en Chisinau, capacidad 28.000

Fase de Clasificación y Equipos Participantes

De los 29 estados existentes en Europa con una selección de fútbol la selección de Islandia decide participar de manera mixta con el resto del Reino Unido, por su parte Luxemburgo decide no participar en el torneo, dejando 27 países en busca de 24 cupos, finalmente Kosovo y el Báltico retiran su candidatura a participar en 2014 debido a problemas en sus federaciónes de fútbol, Turquía seria el último equipo excluido de la Eurocopa al decidir participar en la copa asiática de naciones de 2015, finalmente los 24 equipos participantes fueron:

  • Rumania Bandera Rumania.png
  • Irlanda Bandera Irlanda.png
  • Reino Unido Flag of the United Kingdom.svg
  • Francia Bandera Francia.png
  • España Bandera de España (1785-1873 1875-1931).png
  • Portugal Bandera Portugal (ASXX).png
  • Países Bajos Bandera Holanda.png
  • Bruselas Flag of Belgium (1830).svg
  • Baviera Bandera Baviera.png
  • Escandinavia Union Escandinava.png
  • Suiza Bandera de Suiza.svg
  • Alemania Bandera de Alemania Oriental.png
  • Austria Flag of Austria.png
  • Húngria Bandera de Hungria (Die Deutsche Sturm).png
  • Italia Bandera Reino de Italia.png
  • Yugoslavia Bandera Serbia.png
  • Albania Bandera Albania.png
  • Eslovaquia Bandera Eslovaquia.png
  • Polonia Bandera Polonia (1928-1980).png
  • Finlandia Bandera Finlandia.png
  • Bielorusia Bandera reino rusia blanca.png
  • Bulgaria Flag of Bulgaria.svg
  • Grecia State Flag of Greece (1863-1924 and 1935-1970).svg
  • Rusia Bandera de Rusia.png

Sorteo

Cabezas de Serie Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3
  • Rumania
  • España
  • Francia
  • Alemania
  • Italia
  • Reino Unido
  • Rusia
  • Yugoslavia
  • Portugal
  • Austria
  • Países Bajos
  • Escandinavia
  • Grecia
  • Polonia
  • Eslovaquia
  • Baviera
  • Irlanda
  • Suiza
  • Bulgaria
  • Bielorusia
  • Finlandia
  • Albania
  • Bruselas
  • Hungria
  • Grupo A: Rumania, Austria, Grecia, Albania. (Chisinau 1, Bucarest 1 y Timosoara)
  • Grupo B: Reino Unido, Rusia, Eslovaquia, Bulgaria. (Cluj 1, Bucarest 2 y Dobreta) 
  • Grupo C: Alemania, Yugoslavia, Polonia, Bruselas. (Bucarest 3, Craiova, Cluj 2)
  • Grupo D: España, Escandinavia, Baviera, Bielorusia. (Chisinau 2, Chisinau 1 y Timosoara)
  • Grupo E:  Italia, Portugal, Irlanda, Hungría. (Bucarest 1, Dobreta y Cluj 1)
  • Grupo F: Francia, Países Bajos, Suiza, Finlandia. (Bucarest 3, Cluj 2 y Craiova)

Primera Fase

Grupo A

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC GD
Rumania Bandera Rumania.png 7 3 2 1 0 8 2 6
Austria Flag of Austria.png 5 3 1 2 0 6 4 2
Grecia State Flag of Greece (1863-1924 and 1935-1970).svg 4 3 1 1 1 4 3 1
Albania Bandera Albania-0.png 0 3 0 0 3 1 10 -9
  • 10 de Junio, Estadio Arena Nacional, Bucarest.  Rumania 2:0 Grecia  
  • 11 de Junio Estadio Zimbru, Chisinau.  Austria 3:1  Albania
  • 16 de Junio Estadio Platinisanu, Timosoara.  Rumania 2:2 Austria
  • 16 de Junio Estadio Arena Nacional, Bucarest.  Grecia 3:0  Albania
  • 22 de Junio Estadio Zimbru, Chisinau.   Albania 0:4 Rumania
  • 22 de Junio Estadio Zimbru, Chisinau.   Austria  1:1 Grecia

Grupo B

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC GD
Reino Unido Flag of the United Kingdom.svg 9 3 3 0 0 8 2 6
Rusia Bandera de Rusia.png 4 3 1 1 1 7 5 2
Eslovaquia Bandera Eslovaquia.png 3 3 1 0 2 3 7 -4
Bulgaria Flag of Bulgaria.svg 1 3 0 1 2 2 6 -4
  • 11 de Junio Estadio Cluj Arena, Cluj.  Reino Unido 2:1 Rusia
  • 11 de Junio Estadio Miguel I, Bucarest.  Eslovaquia 1:0 Bulgaria
  • 17 de Junio Estadio Municipal, Dobreta.  Eslovaquia 1:4 Rusia
  • 17 de Junio Estadio Cluj Arena, Cluj.   Reino Unido 3:0 Bulgaria
  • 23 de Junio Estadio Miguel I, Bucarest.  Rusia 2:2 Bulgaria
  • 23 de Junio Estadio Municipal, Dobreta.  Reino Unido 3:1 Eslovaquia


Grupo C

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC GD
Alemania Bandera de Alemania Oriental.png 9 3 3 0 0 7 1 6
Yugoslavia Bandera Serbia.png 4 3 1 1 1 5 5 -1
Polonia Bandera Polonia (1928-1980).png 2 3 0 2 1 6 8 -2
Bruselas Flag of Belgium (1830).svg 1 3 0 1 2 3 6 -3


  • 12 de Junio Estadio Steua, Bucarest.  Alemania 2:0 Polonia
  • 12 de Junio Estadio Oblemenco, Craiova.  Yugoslavia 1:0 Bruselas
  • 18 de Junio Estadio Constantin Radulescu, Cluj.  Alemania 2:0 Yugoslavia
  • 18 de Junio Estadio Steua, Bucarest.  Polonia 2:2 Bruselas
  • 24 de Junio Estadio Oblemenco, Craiova.  Bruselas 1:3 Alemania
  • 24 de Junio Estadio Constantin Radulescu, Cluj.  Polonia 4:4 Yugoslavia


Grupo D

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC GD
España Bandera de España (1785-1873 1875-1931).png 7 3 2 1 0 8 3 5
Escandinavia Union Escandinava.png 6 3 2 0 1 6 4 2
Baviera Bandera Baviera.png 4 3 1 1 1 3 4 -1
Bielorusia Bandera reino rusia blanca.png 0 3 0 0 3 2 8 -7
  • 13 de Junio Estadio Paltinusanu, Timosoara.  España 3:2 Escandinavia
  • 13 de Junio Estadio Moldova, Chisinau.   Bielorusia 1:2 Baviera
  • 19 de Junio Estadio Zimbru, Chisinau.  España 4:0 Bielorusia
  • 19 de Junio Estadio Platinasanu, Timosoara.  Escandinavia 2:0 Baviera
  • 25 de Junio Estadio Moldova, Chisinau.  Baviera 1:1 España
  • 25 de Junio Estadio Zimbru, Chisinau.  Escandinavia 2:1 Bielorusia


Grupo E

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC GD
Italia Bandera Reino de Italia.png 7 3 2 1 0 6 2 4
Hungría Bandera de Hungria (Die Deutsche Sturm).png 5 3 1 2 0 4 3 1
Portugal Bandera Portugal (ASXX).png 4 3 1 1 1 2 4 -2
Irlanda Bandera Irlanda.png 0 3 0 0 3 0 4 -4
  • 14 de Junio Estadio Arena Nacional, Bucarest.  Italia 2:0 Irlanda
  • 14 de Junio Estadio Municipal, Dobreta.  Portugal 1:1 Hungria
  • 20 de Junio Estadio Arena Cluj, Cluj.  Italia 2:0 Portugal
  • 20 de Junio Estadio Arena Nacional, Bucarest.  Irlanda 0:1 Hungria
  • 26 de Junio Estadio Municipal, Dobreta.  Hungria 2:2 Italia
  • 26 de Junio Estadio  Arena Cluj, Cluj.  Irlanda 0:1 Portugal
     

Grupo F

Selección Pts PJ PG PE PP GF GC GD
Suiza Bandera de Suiza.svg 7 3 2 1 0 4 1 3
Francia Bandera Francia.png 5 3 1 2 0 7 2 5
Países Bajos Bandera Holanda.png 4 3 1 1 1 7 4 3
Finlandia Bandera Finlandia.png 0 3 0 0 3 0 9 -9


  • 15 de Junio Estadio Steua, Bucarest.  Francia 2:2 Países Bajos
  • 15 de Junio Estadio Constantin Radulescu, Cluj.   Suiza 2:0 Finlandia
  • 21 de Junio Estadio Oblemenco, Craiova.  Francia 0:0 Suiza
  • 21 de Junio Estadio Steua, Bucarest.  Finlandia 0:4 Países Bajos
  • 26 de Junio Estadio Constantin Radulescu, Cluj.  Países Bajos 1:2 Suiza
  • 26 de Junio Estadio  Oblemenco, Craiova.  Francia 5:0 Finlandia


Octavos de Final

Mejores Terceros

  • A3  Grecia State Flag of Greece (1863-1924 and 1935-1970).svg 4pts, +3 DG    2DO MEJOR TERCERO
  • B3 Eslovaquia Bandera Eslovaquia.png 3pts, -4 DG
  • C3 Polonia Bandera Polonia (1928-1980).png 2pts, -2 DG
  • D3 Baviera Bandera Baviera.png 4pts, -1 DG   3ER MEJOR TERCERO
  • E3 Portugal Bandera Portugal (ASXX).png 4pts, -2 DG   4TO MEJOR TERCERO
  • F3 Países Bajos Bandera Holanda.png 4pts, +3 DG  MEJOR TERCERO 


Octavos de Final

  • 29 de Junio Estadio Moldova, Chisinau.   Rumania 2:1 Yugoslavia
  • 29 de Junio Estadio Constantin Radulescu, Cluj.  Austria 1:0 Portugal
  • 30 de Junio Estadio Oblemenco, Craiova.  Reino Unido  4:2 Hungría
  • 30 de Junio Estadio Steua, Bucarest.  Rusia 1:2 Escandinavia
  • 1 de Julio Estadio Municipal, Dobreta.  Alemania 3:2 Países Bajos
  • 1 de Julio Estadio Zimbru, Chisinau.  España 2:2 (3):(2) Francia
  • 2 de Julio Estadio Arena Cluj, Cluj.   Italia 2:0 Grecia
  • 2 de Julio Estadio Platinisanu, Timosoara.   Suiza 1:3 Baviera

Cuartos de Final

  • 5 de Julio Estadio Arena Nacional, Bucarest.   Rumania 0:2 Reino Unido
  • 5 de Julio Estadio Miguel I, Bucarest.  Austria 0:1 Escandinavia
  • 6 de Julio Estadio Constantin Radulescu, Cluj.  Alemania 3:3 (5):(3) España
  • 7 de Julio Estadio Platinisanu, Timosoara.  Italia 4:0 Baviera

Semifinales

  • 10 de Julio Estadio Steua, Bucarest. Reino Unido 2:1 Escandinavia
  • 11 de Julio Estadio Arena Cluj, Cluj. Alemania 1:1 (5):(3) Italia

Tercer Puesto

  • 14 de Julio Estadio Arena Nacional, Bucarest. Escandinavia 2:1 Italia

Final

  • 15 de Julio Estadio Miguel I, Bucarest. Reino Unido 1:0 Alemania

Reino Unido campeón!

Fixture del Torneo

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                           
           
 Rumania Bandera Rumania.png  2
 Yugoslavia Bandera Serbia.png  1  
 Rumania Bandera Rumania.png  0
   

Reino Unido Flag of the United Kingdom.svg

 2  
 Reino Unido Bandera Reino Unido.png  4
 Hungría Bandera de Hungria (Die Deutsche Sturm).png  2  
 Reino Unido Flag of the United Kingdom.svg  2
   Escandinavia Union Escandinava.png  1  
 Austria Flag of Austria.png  1
 Portugal Bandera Portugal (ASXX).png  0  
 Austria Flag of Austria.png  0
   Escandinavia Union Escandinava.png  1  
 Rusia Bandera de Rusia.png  1
 Escandinavia Union Escandinava.png  2  
 Reino Unido Flag of the United Kingdom.svg  1
   Alemania Bandera de Alemania Oriental.png  0
 Alemania Bandera de Alemania Oriental.png  3
 Países Bajos Bandera Holanda.png  2  
 Alemania Bandera de Alemania Oriental.png  3(5)
   España Bandera de España (1785-1873 1875-1931).png  3(3)  
 España Bandera de España (1785-1873 1875-1931).png  2(3)
 Francia Bandera Francia.png  2(2)  
 Alemania Bandera de Alemania Oriental.png  1(5)
   Italia Bandera Reino de Italia.png  1(3)   3º y 4º lugar
 Italia Bandera Reino de Italia.png  2
 Grecia State Flag of Greece (1863-1924 and 1935-1970).svg  0  
 Italia Bandera Reino de Italia.png  4  Escandinavia Union Escandinava.png  2
   Baviera Bandera Baviera.png  0    Italia Bandera Reino de Italia.png  1
 Suiza Bandera de Suiza.svg  1
 Baviera Bandera Baviera.png  3  
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.