FANDOM


Propuesta para Chile No Socialista
CNS
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.

Primera Legislatura
del Parlamento Sudamericano
2015-2020
Datos Generales
Creación 1 de Junio de 2015
Término 31 de mayo de 2020
Tipo Unicameral
Sesiones
406
Presidente Yeanneth Puñales, ADS
Vicepresidente Primero Antônio Carlos Magalhães Neto, ADS
Vicepresidente Segundo Marco Avirama, USP
Estructura
Miembros 300 Diputados
Parlamento Sudamericano CNS 2015.svg
Ultima elección 2015
Sedes
Palacio de Rio Branco, Bahia, Brasil.
Cronología


Segunda Legislatura del Parlamento Sudamericano
[editar datos en Wikidata]

La Primera Legislatura del Parlamento Sudamericano inició el 1 de Junio de 2015 tras las Elecciones Sudamericanas de ese mismo año.

Escaños por Partido y por Coalición

Mesa Directiva

Nombre Partido País Cargo
Yeanneth Puñales ADS Partido Colorado Uruguay Presidenta
Antônio Carlos Magalhães Neto Demócratas Brasil Vicepresidente Primero
Marco Avirama USP Partido Liberal Colombia Vicepresidente Segundo
Nidia Vílchez Partido Aprista Perú Vicepresidenta Tercera
Juan Carlos Solines CRS CREO Ecuador Secretario Primero
Adriana Sánchez Maya Intransigente Argentina Secretaria Segunda
Cristian Leay Morán ADS Partido Nacional Chile Secretaria Tercera
Robert Corbin PAS Congreso del Pueblo Guyana Secretario Cuarto
Valeriano Aguirre Colque USP Movimiento al Socialismo Bolivia Secretario Quinto

Labores Legislativas

En la siguiente tabla se detallan los distintos actos legislativos aprobados,

Año Acto Sesión Diputados Presentes Votos
Candidato Favor Contra Blancos Nulos Abst.
2015 Elección del Presidente de la Mesa Directiva 001 300 Yeanneth Puñales 289 1 4 4 2
Elección de los Vicepresidentes de la Mesa Directiva Antônio Carlos Magalhães Neto 256 33 1 7 3
Marco Avirama 248 40 3 7 2
Óscar Atín 197 83 10 5 5
Nidia Vílchez 243 38 4 10 5
Esther Sosa 209 66 5 13 7
Elección de los Secretarios de Mesa Errol Alibux 209 38 33 18 2
Cristian Leay Morán 243 43 1 1 2
Robert Corbin 230 29 1 4 36
Juan Carlos Solines 255 17 16 9 3
Julio Palestro Velásquez 198 22 60 6 14
Valeriano Aguirre Colque 214 39 24 20 3
Tomás Guanipa 186 59 27 19 9
Isabel Segovia 204 45 13 27 11
Adriana Sánchez Maya 247 18 17 8 10
Rosa Mireya Cárdenas 148 140 4 6 2
004 ----
007
015
021
025
032
Elección de los 9 Magistrados de la Corte Sudamericana de Justicia 046 284 Guillermo Michelson (ARG) 181 99 2 1 1
Nadia de Araujo (BRA) 269 10 1 1 3
Cecilia Ayllón (BOL) 245 20 11 3 5
Ángela Cattan (CHI) 239 42 1 0 2
Luis Vergara (COL) 231 29 4 6 14
Ramón Rodríguez (ECU) 221 60 0 0 3
Sam Hinds (GUY) 189 22 6 20 47
Gilda Arréllaga (PGY) 211 41 27 4 1
Hugo Gómez (PER) 151 58 54 10 11
Cynthia Valstein-Montnor (SUR) 177 103 0 4 0
Washington Baliero (UGY) 144 131 0 0 9
Elenis del Valle Rodríguez (VZL) 233 40 9 1 1
Ricardo Gil (ARG) 213 55 6 9 1
Nibaldo Segura (CHI) 166 88 20 3 7
Ellen Gracie (BRA) 240 39 1 3 0
062 -----
063
075
087
095
102
2016 111 ----
118
126
135
143
147
155
164
166
170
183
191 ----
204
212
Asignación de Escaños por Estado Miembro del Parlamento Sudamericano (I) 226 248 195 34 9 8 1
232
245
259 -
270 -
2017 278 -
293 -
300 -
304 -
309 - ----
314 -
Asignación de Escaños por Estado Miembro del Parlamento Sudamericano (II) 318 287 100 (A) 136 (B) 14 37 -
319
320
335
338
346
357
2018 359
362
364
369
371
372
375 ----
379
382
383
387 ----
388
389
391
392
395 ----
396
398
2019 403
405
406
409
416
418 ----
423
428
431
436

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.