FANDOM


El LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional de Chile corresponde a la legislatura del Congreso Nacional, que se inició el 3 de noviembre de 1998 y concluyo el 3 de noviembre de 2002.

En las elecciones de 1998 se renovó en su totalidad la Cámara de Diputados, cuyos diputados ejercerían sus cargos por un plazo de cuatro años y por ende, únicamente en este periodo legislativo; asimismo, se eligieron 32 senadores, 29 de los cuales y que correspondían a las circunscripciones I, III, V, VII, IX, XI y XIII, desempeñarían sus cargos por un periodo de ocho años, y por lo tanto, también, lo harían en el siguiente periodo legislativo. Los otros 3 senadores pertenecían a la recientemente creada XIV circunscripción de Arica y Tacna, y ejercerían por un periodo de solo cuatros años, de modo que a contar de las siguientes elecciones de 2002 se renovarán en conjunto con las otras circunscripciones "pares".

En las elecciones de 1994 se eligieron 24 senadores, correspondientes a las circunscripciones I, III, V, VII, IX, XI, XIII, y que concluirían su mandato durante este periodo legislativo.

Cámara de Diputados

Número de diputados por partido político

Partido Diputados
Partido Nacional Chile Partido Nacional
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano
Alianza Democratica Nacional CNS Independientes ADENA
Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista
Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista
Partido Humanista CNS Partido Humanista
Independiente fuera de pacto Independientes fuera de pacto

Diputados 1998-2002

Región Distrito Foto Diputado Partido Notas
Arica y Tacna 1 Sin foto José Solari Ramírez PDC
Sin foto Rosa González Román IND-ADENA
Sin foto Manuel Rodríguez Campillay PN
Salvador Urrutia Cardenas Salvador Urrutia Cárdenas PDS
Tarapacá 2 Sin foto Antonella Sciaraffia PDC
Sin foto Myrta Dubost Jiménez PN
Jorge Soria Macchiavello Jorge Soria Macchiavello FDN
Antofagasta 3 Waldo Mora Waldo Mora Longa PDC
Sin foto Patricio Valdivia Guerra UDI
Manuel Rojas Molina Manuel Rojas Molina UDI
Carlos Cantero Ojeda Carlos Cantero Ojeda PN
Sin foto Nicanor de la Cruz Araya PDS
Fanny Pollarolo Fanny Pollarolo Villa PS
Atacama 4 Erick Villegas Erick Villegas González PDC
Baldo Prokurica Prokurica Baldo Prokurica RL
Sin foto Antonio Leal Labrín PCCh
Coquimbo 5 Patricio Walker Prieto Ignacio Walker Prieto PDC
Sin foto Renán Fuentealba Vildósola PDC
Mario Bertolino Rendic Mario Bertolino PN
Joaquín Palma Joaquín Palma Irarrázaval MSC
Adriana Muñoz D'Albora Adriana Muñoz PDS
Sin foto Víctor Manuel Rebolledo PDS
Valparaíso 6 Ignacio Walker Prieto Ignacio Walker Prieto PDC
Iván de la Maza (2009) Iván de la Maza PDC
Sin foto Patricio Cornejo Vidaurrazaga PDC
Alfonso Vargas Alfonso Vargas Lyng PN
Marcelo Forni Lobos Gonzalo Yuseff Sotomayor PN
Sin foto Carlos González Márquez PSDR
Sin foto Juan Bustos Ramírez PS
7 Francisco Bartolucci Francisco Bartolucci UDI
Sin foto Raúl Allard PDC
Sin foto Sergio Velasco de la Cerda PDC
Sin foto Gonzalo Ibáñez Santa María PN
Sin foto Arturo Longton Guerrero PN
Sin foto Fulvio Giglio Raggi DR
Aldo Cornejo González Aldo Cornejo González MSC
Sin foto Jorge Molina Valdivieso PDS
Sin foto Alberto Neumann Lagos PCCh
Metropolitana 8 Sin foto Zarko Luksic Sandoval PDC
Sin foto Andrés Allamand Zavala PN
Sin foto Cristian Leay Morán PN
Patricio Melero Abaroa Patricio Melero UDI
Sin foto Leonardo González Muñoz PS
Jose Manuel Parada José Manuel Parada Maluenda PCCh
9 Sin foto Manuel Bustos Huerta PDC
Sin foto Evelyn Matthei Fornet PN
Sin foto Paulina Dittborn Cordua UDI
Sin foto Enrique Schilling Rojas DR
Juan Gabriel Valdés Juan Gabriel Valdés MSC
María Antonieta Saa Díaz María Antonieta Saa PDS
Sin foto Juan Gutiérrez Soto PS
Patricio Alejandro Hales Dib Patricio Hales PCCh
10 Sin foto Pablo Longueira UDI
Edgardo Riveros Marín Edgardo Riveros Marín PDC
Sin foto Emilio Pfeffer Urquiaga UCP
Sin foto Adriana Delpiano PDS
11 Alberto Espina Otero Alberto Espina PN
Sin foto Jaime Ravinet PDC
Sin foto Carlos Bombal Otaegui UDI
Sin foto Elena Fornés Llona MAN
Jorge Schaulsohn Brodsky Jorge Schaulsohn Brodsky PDS
12 Tomás Jocelyn-Holt Tomás Jocelyn-Holt PDC
Alberto Cardemil Herrera Alberto Cardemil PN
Sin foto María Angélica Cristi PN
Sin foto Julio Dittborn UDI
Patricio Hidalgo Marín Patricio Hidalgo Marín MAN
Tomás Hirsch Tomas Hirsch Goldschmidt PH
13 Sin foto Rodolfo Seguel Molina PDC
Sin foto Eliana Caraball Martínez PDC
Iván Moreira Barros Iván Moreira PN
Andrés Palma Irarrázaval Andrés Palma MSC
Sin foto Carmen Lazo PS
Sin foto Mario Palestro Contreras PS
14 Lily Pérez San Martín Lily Pérez RL
Sin foto Mariana Aylwin Oyarzún PDC
Sin foto Luis Pareto González PDC
Sin foto Marilén Cabrera Olmos PH
15 Sin foto Jacqueline Saintard Vera PDC
Sin foto Guillermo Yunge Bustamante PDC
Juan Antonio Coloma Correa Juan Antonio Coloma Correa UDI
Sin foto Jaime Estévez Valencia PS
O'Higgins 16 Andrés Pío Bernardino Chadwick Piñera Andrés Chadwick UDI
Sin foto Mario Fernández Baeza PDC
Sin foto Alfonso Orueta Ansoleaga PN
Sin foto Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UCP
Sin foto Juan Pablo Letelier PS
17 Sin foto José María Hurtado Ruiz-Tagle RL
Sin foto Juan Esteban Montero Matta DR
Sin foto María Victoria Ovalle Ovalle UCP
Maule 18 Sin foto Roberto León Ramírez PDC
Sin foto Sergio Correa de la Cerda UDI
Sin foto Vicente González Medina DR
Sin foto Sergio Monsalve Vergara PS
19 Sin foto Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi PN
Sin foto Homero Gutiérrez Román PDC
Pablo Lorenzini Basso Pablo Lorenzini MSC
Sin foto Sergio Aguiló Melo PS
20 Sin foto Dagoberto Antonio Jofre Rojas PDC
Sin foto Osvaldo Vega Vera PN
Sin foto Jaime Naranjo Ortiz PS
Biobío 21 Rosauro Martínez Labbé Rosauro Martínez Labbé PN
Sin foto Eduardo Diaz Aburto DR
Felipe Letelier Norambuena 2014 Felipe Letelier Norambuena PDS
Sin foto Fidel Reyes Castillo MAN
22 Sin foto Eduardo Ríos Arias PDC
José Miguel Ortiz Novoa José Miguel Ortiz Novoa PDC
Sin foto Edmundo Salas de la Fuente PDC
Sin foto Enrique van Rysselberghe Varela PN
Sin foto Eduardo King Caldichoury PN
Jorge Iván Ulloa Aguillón Jorge Ulloa UDI
Sin foto Jaime Rocha Manrique PRU
Sin foto Mario Inzunza Derio MAN
Sin foto Juan Martínez Sepúlveda PS
Sin foto Rita Rodríguez Jara PCCh
23 Sin foto Víctor Pérez Varela UDI
Sin foto Joel Arriagada González PDC
Sin foto Haroldo Fossa Rojas PN
Sin foto Claudio Huepe MSC
Sin foto Martita Worner Tapia PDS
Araucanía 24 Sin foto Miguel Hernández Saffirio PDC
Sin foto José Antonio Galilea Vidaurre PN
Sin foto Claudio Morán Ibáñez MAN
Sin foto Ernesto Araneda Briones PCCh
25 Sin foto Mario Acuña Cisternas PDC
Sin foto Olaya Tomic Errázuriz PDC
René Manuel García René Manuel García PN
Sin foto José García Ruminot PN
Sin foto José Peña Meza PSDR
Francisco Huenchumilla - Intendente Región de la Araucanía Francisco Huenchumilla MSC
Los Ríos 26 Sin foto Exequiel Silva Ortiz PDC
Sin foto Carlos Caminondo Sáez PN
Sin foto Enrique Jaramillo Becker PDS
Los Lagos 27 Sin foto Sergio Ojeda Uribe PDC
Sin foto Marina Prochelle Aguilar PN
Sin foto Margarita Cecilia Perez Valdes PCCh
28 Sin foto Sergio Elgueta Barrientos PDC
Sin foto Víctor Reyes Alvarado PDC
Sin foto Carlos Kuschel Silva PN
Sin foto Celia Brahm Navarrete PN
Fidel Edgardo Espinoza Sandoval Fidel Espinoza Sandoval PS
29 Sin foto José Segundo Montiel De La Torre PDC
Sin foto José Luis Almendra Gómez PN
Sin foto Dionisio Ventura Faulbaum Mayorga PSDR
Aysén 30 Sin foto Pablo Galilea PN
Sin foto Héctor Zambrano Opazo PDC
Sin foto Leopoldo Sánchez Grunert PDS
Magallanes 31 Sin foto Joaquín Curtze Sancho PDC
Rodrigo Alvarez Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
Sin foto Néstor Kirchner MJP
Sin foto Pedro Muñoz Aburto PS

Senado

Número de senadores por partido político

Senadores

Región Circunscripción Foto Diputado Partido Notas
Arica y Tacna XIV Sin foto Miguel Otero Lathrop PN
Sin foto Enrique Krauss Rusque PDC
Sin foto Sergio Bitar Chacra PDS
Tarapacá I Sin foto Ramón Pérez Opazo PN
Sin foto Jaime Orpis UDI
Sin foto Jorge Soria Quiroga FRI
Antofagasta II Carmen Frei Ruiz-Tagle Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
Carlos Cantero Ojeda Manuel Feliú Justiniano PN
Fanny Pollarolo Bernardo Julio Contreras PSDR
Atacama III Sin foto Sergio Pizarro Mackay PDC
John Horsley Brito John Horsley Brito DR
Ricardo Nuñez Ricardo Núñez Muñoz PS
Coquimbo IV Sin foto Ricardo Hormazabal Sánchez PDC
Jorge Morales Adriasola Jorge Morales Adriasola DR
Sin foto Jorge Insunza Becker PCCh
Valparaíso V Sin foto Juan Hamilton Depassier PDC
Sin foto Sergio Romero Pizarro PN
Sin foto Beltrán Urenda Zegers UDI
Sin foto Laura Soto González PDS
Sin foto Luis Guastavino PCCh
Metropolitana VI Sin foto Edgardo Boeninger PDC
Sin foto Sebastián Piñera Echenique IND
Sin foto Jaime Guzmán Errazuriz UDI
Sin foto Pablo Rodríguez Grez MAN
Sin foto Gladys Marín Millié PCCh
O'Higgins VII Sin foto Pablo Baraona Urzúa PN
Sin foto Rafael Moreno Rojas PDC
Sin foto Jorge Ovalle Quiroz DR
Sin foto Rafael Cumsille Zapapa MAN
Sin foto José Miguel Insulza PDS

Senadores vitalicios

Reemplazos

Notas

Véase También


Predecesor:
LII Período Legislativo
LIII Período Legislativo
del Congreso Nacional

1998 - 2002
Sucesor:
LIV Período Legislativo
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.