Sin resumen de edición Etiqueta: rte-source |
|||
(No se muestran 8 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 137: | Línea 137: | ||
| rowspan=3| {{CNS|Región de Atacama|Atacama}} |
| rowspan=3| {{CNS|Región de Atacama|Atacama}} |
||
| rowspan=3| {{CNS|Distrito Electoral 4|4}} |
| rowspan=3| {{CNS|Distrito Electoral 4|4}} |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Jaime Mulet Martínez.png|50px]] |
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Jaime Mulet Martínez}} |
| rowspan="1" style="background:blue"| |
| rowspan="1" style="background:blue"| |
||
| PDC |
| PDC |
||
Línea 226: | Línea 226: | ||
|- |
|- |
||
| [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
| [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Jorge Arrate}} |
| rowspan="1" style="background:pink"| |
| rowspan="1" style="background:pink"| |
||
| PS |
| PS |
||
Línea 379: | Línea 379: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | rowspan= |
+ | | rowspan=4| {{CNS|Distrito Electoral 10|10}} |
| [[Archivo:José Antonio Kast Rist.jpg|50px]] |
| [[Archivo:José Antonio Kast Rist.jpg|50px]] |
||
| {{CNS|José Antonio Kast}} |
| {{CNS|José Antonio Kast}} |
||
Línea 390: | Línea 390: | ||
| rowspan="1" style="background:blue"| |
| rowspan="1" style="background:blue"| |
||
| PDC |
| PDC |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 442: | Línea 448: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Alberto Cardemil Herrera.jpg|50px]] |
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Alberto Cardemil}} |
− | | rowspan="1" style="background: |
+ | | rowspan="1" style="background:red"| |
− | | |
+ | | PN |
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 503: | Línea 509: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | rowspan= |
+ | | rowspan=4| {{CNS|Distrito Electoral 14|14}} |
| [[Archivo:Lily Pérez San Martín.jpg|50px]] |
| [[Archivo:Lily Pérez San Martín.jpg|50px]] |
||
| {{CNS|Lily Pérez}} |
| {{CNS|Lily Pérez}} |
||
Línea 516: | Línea 522: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Macarena Carvallo.jpg|50px]] |
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Macarena Carvallo Silva}} |
− | | rowspan="1" style="background: |
+ | | rowspan="1" style="background:purple"| |
− | | |
+ | | PRU |
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Línea 567: | Línea 567: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Alejandro García Huidobro Sanfuentes.jpg|50px]] |
| {{CNS|Alejandro García-Huidobro Sanfuentes}} |
| {{CNS|Alejandro García-Huidobro Sanfuentes}} |
||
| rowspan="1" style="background:cylan"| |
| rowspan="1" style="background:cylan"| |
||
Línea 579: | Línea 579: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Juan Pablo Letelier Morel.jpg|50px]] |
| {{CNS|Juan Pablo Letelier}} |
| {{CNS|Juan Pablo Letelier}} |
||
| rowspan="1" style="background:pink"| |
| rowspan="1" style="background:pink"| |
||
Línea 637: | Línea 637: | ||
|- |
|- |
||
| rowspan=4| {{CNS|Distrito Electoral 19|19}} |
| rowspan=4| {{CNS|Distrito Electoral 19|19}} |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Catalina Parot.jpg|50px]] |
| {{CNS|Catalina Parot}} |
| {{CNS|Catalina Parot}} |
||
| rowspan="1" style="background:red"| |
| rowspan="1" style="background:red"| |
||
Línea 649: | Línea 649: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:BCN - Sergio Aguiló 3.jpg|50px]] |
| {{CNS|Sergio Aguiló Melo}} |
| {{CNS|Sergio Aguiló Melo}} |
||
| rowspan="1" style="background:pink"| |
| rowspan="1" style="background:pink"| |
||
Línea 700: | Línea 700: | ||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Mario Jaime Reyes Aroca.png|50px]] |
| {{CNS|Jaime Reyes Aroca}} |
| {{CNS|Jaime Reyes Aroca}} |
||
| rowspan="1" style="background:"| |
| rowspan="1" style="background:"| |
||
Línea 709: | Línea 709: | ||
| [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
| [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
| {{CNS|Ariel Duffau Gálvez}}<ref name="reemplazos" group="R">Ariel Duffau Gálvez (PDC) falleció el 13 de noviembre de 2003 siendo reemplazado por Jaime Rocha Manrique (PRU), quien ganó en la elección complementaria del 18 de enero de 2004.</ref> |
| {{CNS|Ariel Duffau Gálvez}}<ref name="reemplazos" group="R">Ariel Duffau Gálvez (PDC) falleció el 13 de noviembre de 2003 siendo reemplazado por Jaime Rocha Manrique (PRU), quien ganó en la elección complementaria del 18 de enero de 2004.</ref> |
||
− | |||
| rowspan="1" style="background:blue"| |
| rowspan="1" style="background:blue"| |
||
| PDC |
| PDC |
||
Línea 1111: | Línea 1110: | ||
| rowspan=3| {{CNS|Región de Atacama|Atacama}} |
| rowspan=3| {{CNS|Región de Atacama|Atacama}} |
||
| rowspan=3| III |
| rowspan=3| III |
||
− | | [[Archivo: |
+ | | [[Archivo:Erick Villegas.png|50px]] |
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Erick Villegas González}} |
| rowspan="1" style="background:blue"| |
| rowspan="1" style="background:blue"| |
||
| PDC |
| PDC |
||
Línea 1131: | Línea 1130: | ||
| rowspan=3| {{CNS|Región de Coquimbo|Coquimbo}} |
| rowspan=3| {{CNS|Región de Coquimbo|Coquimbo}} |
||
| rowspan=3| IV |
| rowspan=3| IV |
||
− | | [[Archivo:Evelyn Matthei Fornet.jpg|50px]] |
+ | | [[Archivo:Evelyn Matthei Fornet senadora.jpg|50px]] |
| {{CNS|Evelyn Matthei Fornet}} |
| {{CNS|Evelyn Matthei Fornet}} |
||
| rowspan="1" style="background:red"| |
| rowspan="1" style="background:red"| |
||
Línea 1228: | Línea 1227: | ||
|- |
|- |
||
| [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
| [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
− | | {{CNS| |
+ | | {{CNS|Jorge Ovalle Quiroz}} |
| rowspan="1" style="background:purple"| |
| rowspan="1" style="background:purple"| |
||
| PRU |
| PRU |
||
Línea 1339: | Línea 1338: | ||
| rowspan="1" style="background:lightblue"| |
| rowspan="1" style="background:lightblue"| |
||
| PDS |
| PDS |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan=5| {{CNS|Región de Los Lagos|Los Lagos}} |
||
+ | | rowspan=5| XI |
||
+ | | [[Archivo:Sergio Elgueta.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Sergio Elgueta Barrientos}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:blue"| |
||
+ | | PDC |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Julio Montt Momberg}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:blue"| |
||
+ | | PDC |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Bruno Siebert Held}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:red"| |
||
+ | | PN |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Rodolfo Stange Oelckers}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:darkblue"| |
||
+ | | MSC |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Mario Papi}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:purple"| |
||
+ | | PRU |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan=3| {{CNS|Región de Aysén|Aysén}} |
||
+ | | rowspan=3| XII |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Adolfo Zaldívar}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:blue"| |
||
+ | | PDC |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Adolfo Ballas Azócar}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:yellow"| |
||
+ | | RL |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|José Ramón Molina Fuenzalida}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:black"| |
||
+ | | MAN |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | rowspan=3| {{CNS|Región de Magallanes|Magallanes}} |
||
+ | | rowspan=3| XIII |
||
+ | | [[Archivo:Sergio Fernández Fernández.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Sergio Fernández Fernández}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:darkblue"| |
||
+ | | UDI |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|José Ruiz de Giorgio}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:blue"| |
||
+ | | PDC |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | | [[Archivo:Sin foto.png|50px]] |
||
+ | | {{CNS|Camilo Escalona Medina}} |
||
+ | | rowspan="1" style="background:pink"| |
||
+ | | PS |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1380: | Línea 1451: | ||
{{listaref|grupo=n}} |
{{listaref|grupo=n}} |
||
⚫ | |||
{{sucesión |
{{sucesión |
||
| título = LIV Período Legislativo<br/>del Congreso Nacional |
| título = LIV Período Legislativo<br/>del Congreso Nacional |
||
Línea 1387: | Línea 1457: | ||
| sucesor = [[LV Período Legislativo del Congreso Nacional de Chile (Chile No Socialista)|LV Período Legislativo]] |
| sucesor = [[LV Período Legislativo del Congreso Nacional de Chile (Chile No Socialista)|LV Período Legislativo]] |
||
}} |
}} |
||
⚫ | |||
+ | {{Congreso (CNS)}} |
||
[[Categoría:Congreso de Chile (Chile No Socialista)]] |
[[Categoría:Congreso de Chile (Chile No Socialista)]] |
Revisión del 17:31 5 sep 2019
El LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional de Chile corresponde a la legislatura del Congreso Nacional, que se inició el 3 de noviembre de 2002 y concluyo el 3 de noviembre de 2006.
En las elecciones de 2002 se renovó en su totalidad la Cámara de Diputados, cuyos diputados ejercerían sus cargos por un plazo de cuatro años y por ende, únicamente en este periodo legislativo; asimismo, se eligieron 27 senadores correspondientes a las circunscripciones II, IV, VI, VIII, X, XII y XIV, que desempeñarían sus cargos por un periodo de ocho años, y por lo tanto, también, lo harían en el siguiente periodo legislativo. En las elecciones de 1998 se eligieron 32 senadores, de los cuales 29, correspondientes a las circunscripciones I, III, V, VII, IX, XI, XIII, concluirían su mandato en 2006. Los otros 3 senadores pertenecían a la XIV circunscripción de Arica y Tacna, que había sido creada en 1998, y que tuvieron un periodo inicial de solo cuatro años, para así poder renovar su composición en esta elección de 2002 en conjunto con las otras circunscripciones "pares".
Cámara de Diputados
Número de diputados por partido político
Diputados 2002 - 2006
Región | Distrito | Foto | Diputado | Partido | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|
Arica y Tacna | 1 | Hernán Lagos Zúñiga | PDC | |||
Rosa González Román | UDI | |||||
Luis Gutiérrez Torres | PRU | |||||
Iván Paredes Fierro | PS | |||||
Tarapacá | 2 | Antonella Sciaraffia | PDC | |||
Néstor Jofré Núñez | PN | |||||
Jorge Soria Macchiavello | FRI | |||||
Antofagasta | 3 | Waldo Mora Longa | PDC | |||
Pedro Araya Guerrero | PDC | |||||
Manuel Rojas Molina | UDI | |||||
José Antonio Gómez Urrutia | PRU | |||||
José Daniel Barraza Cubillos | IND | |||||
Felipe Valenzuela Herrera | PS | |||||
Atacama | 4 | Jaime Mulet Martínez | PDC | |||
Baldo Prokurica | RL | |||||
Mónica Calcutta | PRU | |||||
Coquimbo | 5 | Patricio Walker Prieto | PDC | |||
Mario Bertolino | PN | |||||
Luis Américo Aguilera Milla | PRU | |||||
Julio Rojos | MSC | |||||
Adriana Muñoz | PDS | |||||
Francisco Encina | PS | |||||
Valparaíso | 6 | Ignacio Walker Prieto | PDC | |||
María Eugenia Mella Gajardo | PDC | |||||
Alfonso Vargas Lyng | PN | |||||
Marcelo Forni Lobos | UDI | |||||
Arturo Venegas | PRU | |||||
Jorge Arrate | PS | |||||
Juan Bustos Ramírez | PS | |||||
7 | Francisco Bartolucci | UDI | ||||
Raúl Allard | PDC | |||||
Sergio Velasco de la Cerda | PDC | |||||
Gonzalo Ibáñez Santa María | PN | |||||
Carmen Ibáñez Soto | RL | |||||
Alberto Naudon del Río | PRU | |||||
Fernando Palma Cortez | MAN | |||||
Aldo Cornejo González | MSC | |||||
Rodrigo González Torres | PDS | |||||
Metropolitana | 8 | Zarko Luksic Sandoval | PDC | |||
Cristián Pareto Vergara | PDC | |||||
Patricio Rosende | RL | |||||
Patricio Melero | UDI | |||||
Mireya García Ramírez | PS | |||||
José Manuel Parada Maluenda | PCCh | |||||
9 | Carlos Olivares Zepeda | PDC | ||||
Eliana Caraball Martínez | PDC | |||||
Cristian Leay | PN | |||||
Pablo Longueira | UDI | |||||
Enrique Schilling | PRU | |||||
Juan Gabriel Valdés | MSC | |||||
María Antonieta Saa | PDS | |||||
Patricio Hales | PCCh | |||||
10 | José Antonio Kast | UDI | ||||
Edgardo Riveros Marín | PDC | |||||
Emilio Pfeffer Urquiaga | MAN | |||||
Jaime Jiménez Villavicencio | MSC | |||||
11 | Alberto Espina | PN | ||||
Jorge Burgos Varela | PDC | |||||
Marcela Cubillos Sigall | PDC | |||||
Elena Fornés Llona | MAN | |||||
Jorge Schaulsohn Brodsky | PDS | |||||
12 | Tomás Jocelyn-Holt | PDC | ||||
Pía Guzmán Mena | PN | |||||
Alberto Cardemil | PN | |||||
Patricio Hidalgo Marín | MAN | |||||
Tomas Hirsch Goldschmidt | PH | |||||
Carolina Tohá Morales | PDS | |||||
13 | Rodolfo Seguel Molina | PDC | ||||
Iván Moreira | PN | |||||
Darío Paya | UDI | |||||
Gustavo Cuevas Farren | MAN | |||||
Andrés Palma | MSC | |||||
Mario Palestro Contreras | PS | |||||
14 | Lily Pérez | RL | ||||
Felipe Salaberry | UDI | |||||
Macarena Carvallo Silva | PRU | |||||
Ximena Vidal | PDS | |||||
15 | Maximiano Errázuriz | PN | ||||
Juan Antonio Coloma Correa | UDI | |||||
Jorge Baraona González | MAN | |||||
Pepe Auth | PDS | |||||
O'Higgins | 16 | Andrés Chadwick | UDI | |||
Alejandro García-Huidobro Sanfuentes | IND | |||||
Federico Willoughby-MacDonald | MAN | |||||
Juan Pablo Letelier | PS | |||||
Esteban Valenzuela van Treek | PDS | |||||
17 | Juan Masferrer Pellizzari | PN | ||||
Juan Esteban Montero Matta | PRU | |||||
Aníbal Pérez Lobos | PDS | |||||
Maule | 18 | Boris Tapia Martínez | PDC | |||
Sergio Correa de la Cerda | UDI | |||||
Sergio Monsalve Vergara | PS | |||||
Oscar Moya Muñoz | PCCh | |||||
19 | Catalina Parot | PN | ||||
Pedro Álvarez-Salamanca Büchi | PN | |||||
Sergio Aguiló Melo | PS | |||||
Pablo Lorenzini | MSC | |||||
20 | Yenny Molina Santana | PDC | ||||
Osvaldo Palma Flores | PN | |||||
Jorge Tarud Daccarett | PDS | |||||
Biobío | 21 | Rosauro Martínez Labbé | PN | |||
Nicolás Monckeberg | RL | |||||
Felipe Letelier Norambuena | PDS | |||||
Jaime Reyes Aroca | PS | |||||
22 | Ariel Duffau Gálvez[R 1] | PDC | ||||
José Miguel Ortiz Novoa | PDC | |||||
Enrique van Rysselberghe Varela | PN | |||||
Jorge Ulloa | UDI | |||||
Iván Mesías Lehu | PRU | |||||
Mario Inzunza Derio | MAN | |||||
Darwin Sotomayor Palma | MAN | |||||
Loreto Muñoz Gutiérrez | PH | |||||
Juan Martínez Sepúlveda | PS | |||||
Rita Rodríguez Jara | PCCh | |||||
23 | Víctor Pérez Varela | UDI | ||||
Joel Arriagada González | PDC | |||||
José Pérez Arriagada | PRU | |||||
Claudio Huepe | MSC | |||||
Martita Worner Tapia | PDS | |||||
Araucanía | 24 | Miguel Hernández Saffirio | PDC | |||
José Antonio Galilea Vidaurre | PN | |||||
Claudio Morán Ibáñez | MAN | |||||
Ernesto Araneda Briones | PCCh | |||||
25 | Eduardo Saffirio Suárez | PDC | ||||
René Manuel García | PN | |||||
Germán Becker Alvear | PRU | |||||
Francisco Huenchumilla | MSC | |||||
Jaime Quintana Leal | PDS | |||||
Eduardo Díaz Herrera | FRI | |||||
Los Ríos | 26 | Gastón von Mühlenbrock | UDI | |||
Enrique Jaramillo Becker | PDS | |||||
Eduardo Hunter Abarzúa | MAN | |||||
Los Lagos | 27 | Sergio Ojeda Uribe | PDC | |||
Marina Prochelle Aguilar | PN | |||||
Margarita Cecilia Perez Valdes | PCCh | |||||
28 | Sergio Elgueta Barrientos | PDC | ||||
Carlos Recondo Lavanderos | UDI | |||||
Carlos Kuschel Silva | PN | |||||
Eduardo Lagos Herrera | PRU | |||||
Fidel Espinoza Sandoval | PS | |||||
29 | Claudio Alvarado Andrade | UDI | ||||
Mario Osses Quiroz | FRI | |||||
Jorge Molina Valdivieso | PDS | |||||
Aysén | 30 | Pablo Galilea | PN | |||
Miguel Ángel Hormazábal | MAN | |||||
Leopoldo Sánchez Grunert | PDS | |||||
Magallanes | 31 | René Bobadilla López | PDC | |||
Rodrigo Álvarez Zenteno | UDI | |||||
Néstor Kirchner | FRI | |||||
Pedro Muñoz Aburto | PS |
Senado
Número de senadores por partido político
Senadores 2002-2006
Senadores vitalicios
Institución | Foto | Senador | Partido | Inicio | |
---|---|---|---|---|---|
Ex-Presidentes de la República | Patricio Aylwin | PDC | 3 de noviembre de 1988 | ||
Arturo Alessandri Besa | PN | 3 de noviembre de 1994 | |||
Gabriel Valdés | PDC | 3 de noviembre de 1998 | |||
Eduardo Frei Ruiz-Tagle | PDC | 3 de noviembre de 2002 |
Reemplazos
- ↑ Ariel Duffau Gálvez (PDC) falleció el 13 de noviembre de 2003 siendo reemplazado por Jaime Rocha Manrique (PRU), quien ganó en la elección complementaria del 18 de enero de 2004.
Notas
Predecesor: LIII Período Legislativo |
LIV Período Legislativo del Congreso Nacional 2002 - 2006 |
Sucesor: LV Período Legislativo |
Véase También
|