FANDOM


El LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional de Chile corresponde a la legislatura del Congreso Nacional que se inició el 3 de noviembre de 2010 y terminará el 3 de noviembre de 2014.

En el proceso electoral de 2010 se renovó en su totalidad la Cámara de Diputados, cuyos diputados ejercerán sus cargos por un periodo de cuatro años y por ende únicamente en este periodo legislativo; asimismo, se eligieron 27 senadores correspondientes a las circunscripciones II, IV, VI, VIII, X, XII y XIV, que desempeñarán sus cargos por un periodo de ocho años, y por lo tanto lo harán también en el posterior periodo legislativo. En las elecciones de 2006 se eligieron 32 senadores, correspondientes a las circunscripciones I, III, V, VII, IX, XI, XIII y XV, y que concluirían su mandato durante este periodo legislativo.

Cámara de Diputados

Número de diputados por partido político

Partido Diputados
Partido Nacional Chile Partido Nacional 34
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente 23
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal 11
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano 28
Alianza Democratica Nacional CNS Independientes ADENA 1
Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido 15
Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional 15
Fuerza Regionalista Independiente CNS Fuerza Regionalista Independiente 4
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano 9
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista 8
Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista 9
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista 7
Partido Progresista de Chile CNS Partido Progresista 1
Partido Ecologista CNS Partido Ecologista 2
Partido Humanista CNS Partido Humanista 1
Independiente fuera de pacto Independientes fuera de pacto 0

Diputados

Región Distrito Foto Diputado Partido Notas
Arica y Tacna 1 Marcela Palza (2008) Marcela Palza PDC
Benedicto Colina Agriano Benedicto Colina Agriano IND-ADENA
Ximena Valcarce Ximena Valcarce Becerra PN
Orlando Severo Vargas Pizarro Orlando Vargas PPC[n 1]
Tarapacá 2 Sin foto Antonella Sciaraffia PDC
Gladys Pérez Díaz Gladys Pérez Díaz PN
Marta Eliana Isasi Barbieri Marta Isasi FRI
Pedro Cisternas Pedro Cisternas Flores PCCh
Antofagasta 3 Felipe Ward Edwards Felipe Ward UDI
Sin foto Ignacio Urdangarín Escobar PN
Sin foto Gonzalo Dantagnan PDC
Pedro Araya Guerrero Pedro Araya Guerrero PDC
Marcos Espinosa Monardes Marcos Espinosa PRU
Jorge Molina Cárcamo Jorge Molina Cárcamo PDS
Atacama 4 Jaime Mulet Martínez Jaime Mulet PDC
Carlos Alfredo Vilches Carlos Vilches PN
Monica Calcutta Mónica Calcutta PRU
Sin foto Yasna Provoste MSC
Coquimbo 5 Matías Walker Prieto Matías Walker PDC
FranciscoVvillalon Francisco Villalón PDC
Mario Bertolino Rendic Mario Bertolino PN
Adriana Peñafiel Adriana Peñafiel RL
Sin foto Leonardo Cubillos PRU
Sin foto Julio Rojos MSC
Luis Segundo Lemus Aracena Luis Lemus PS
Valparaíso 6 Eduardo Antonio Cerda García Eduardo Cerda García PDC
Sin foto Humberto de la Maza PDC
Andrea Molina Oliva Andrea Molina PN
Ameliaherrera Amelia Herrera PN
Arturo Squella Ovalle Arturo Squella UDI
Sin foto Arturo Venegas PRU
Raúl Bustamante Bertoglio Raúl Bustamante Bertoglio MAN
Marco Antonio Núñez Lozano Marco Antonio Núñez PDS
7 María José Hoffmann Opazo María José Hoffmann UDI
Edmundo Eluchans Edmundo Eluchans Urenda UDI
Sin foto Raúl Allard PDC
Francisco Chahuán Chahuán Francisco Chahuán PN
Fernando Rodríguez Vicuña (2) Fernando Rodríguez Vicuña PN
Sin foto Rossana Ducaseau PN
Joaquín Godoy Ibáñez Joaquín Godoy RL
Sin foto Emilio Oñate Vera PRU
Alejandro Navarrete Pinochet Alejandro Navarrete Pinochet MAN
Aldo Cornejo González Aldo Cornejo MSC
Metropolitana 8 Ricardo Fábrega Lacoa Ricardo Fabrega Lacoa PDC
Patricio Melero Abaroa Patricio Melero UDI
Sin foto Mónica Zalaquett UDI
Nicolás Monckeberg Díaz Nicolás Monckeberg RL
Sin foto Tania Arriagada Riquelme PRU
Gabriel Silber Romo Gabriel Silber MSC
Lautaro Carmona Soto Lautaro Carmona PCCh
9 Cristian Leay Cristian Leay PN
Sin foto Mario Varela Herrera PN
Claudia Nogueira Fernández Claudia Nogueira UDI
Karla Rubilar Barahona Karla Rubilar RL
Sin foto Enrique Schilling PRU
SaraLarrain Sara Larraín ECOL
Andrés Palma Irarrázaval Andrés Palma MSC
Patricio Alejandro Hales Dib Patricio Hales PCCh
10 José Antonio Kast Rist José Antonio Kast UDI
Rosa Oyarce Rosa Oyarce PN
Sin foto Francisco Puga Hamilton PDC
Sin foto Luis Ángel Santibáñez MAN
Denise Pascal Allende Denise Pascal Allende PS
11 Marcela Sabat Marcela Sabat PN
Jorge Burgos Jorge Burgos PDC
Myriam Verdugo Godoy Myriam Verdugo PDC
Claudio Sule Claudio Sule PRU
Sin foto Denise Barroilhet MAN
Felipe Harboe Bascuñán Felipe Harboe PDS
12 Sin foto Clemente Pérez PDC
Sin foto Alberto Cienfuegos Becerra PDC
Sin foto Marta Ehlers Bustamante PN
Ernesto Silva Méndez Ernesto Silva Méndez UDI
Cristian Monckeberg Bruner Cristián Monckeberg RL
Rodrigo García Pinochet Rodrigo García Pinochet MAN
Sin foto Alfredo Castro PCCh
13 Pedro Pablo Browne Pedro Browne RL
Iván Moreira Barros Iván Moreira PN
Darío Paya Darío Paya UDI
Sin foto Gustavo Cuevas Farren MAN
Tucapel Jiménez Fuentes Tucapel Jiménez Fuentes PDS
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras Jorge Insunza PCCh
14 Sin foto María Angélica Cristi PN
Sin foto Felipe Salaberry UDI
Gustavo Hasbún Selume Gustavo Hasbún PN
María Isabel Allende Bussi Isabel Allende Bussi PS
Ximena Vidal Lázaro Ximena Vidal PDS
15 Patricio Santamaría Mutis Patricio Santamaría Mutis PDC
Leopoldo Pérez Lahsen Leopoldo Pérez Lahsen PN
Sin foto Darío Molina UDI
Jorge Baraona González Jorge Baraona González MAN
O'Higgins 16 Eugenio Bauer Jouanne Eugenio Bauer UDI
Sin foto Pedro Hernández Garrido PN
Sin foto Alejandro Sule PRU
Federico Willoughby-MacDonald CNS Federico
Willoughby-MacDonald
MAN
Juan Luis Castro González Juan Luis Castro PS
17 José Ramón Barros Montero Ramón Barros Montero UDI
Juan Masferrer Pellizzari Juan Masferrer Pellizzari PN
Sin foto Alejandra Sepúlveda PDC
Sin foto Bárbara Figueroa PCCh
Maule 18 Sin foto Robert Morrison PN
Roberto León Ramírez Roberto León Ramírez PDC
Leoncio Saavedra (2008) Leoncio Saavedra PRU
Sin foto Sergio Monsalve Vergara PS
19 Germán Verdugo Soto Germán Verdugo Soto PN
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez Pedro Álvarez-Salamanca PN
Sin foto Pablo Prieto Lorca UDI
BCN - Sergio Aguiló 3 Sergio Aguiló PS
Pablo Lorenzini Basso Pablo Lorenzini MSC
20 Ignacio Urrutia Bonilla Ignacio Urrutia PN
Romilio Gutiérrez Pino Romilio Gutiérrez UDI
Jorge Tarud Daccarett Jorge Tarud Daccarett PDS
Biobío 21 Rosauro Martínez Labbé Rosauro Martínez Labbé PN
Frank Sauerbaum Muñoz Frank Sauerbaum RL
Jorge Eduardo Sabag Villalobos Jorge Sabag PDC
Carlos Abel Jarpa Wevar Carlos Abel Jarpa PRU
Sin foto Aurora Escopelito Martínez MAN
22 Sin foto Abel Contreras Bustos PDC
José Miguel Ortiz Novoa José Miguel Ortiz Novoa PDC
Sergio Bobadilla Muñoz Sergio Bobadilla PN
Enrique Van Rysselberghe Herrera Enrique van Rysselberghe PN
Jorge Iván Ulloa Aguillón Jorge Ulloa UDI
José Luis Gallego Carrasco José Luis Gallego Carrasco RL
Sin foto Victoria Hermosilla Silva PRU
Felix-Gonzalez Félix González Gatica ECOL
Sin foto Mario Inzunza Derio MAN
Sin foto Clemira Pacheco PS
Sin foto María Angélica Fuentes PDS
23 Iván Norambuena Farías Iván Norambuena Farías UDI
Sin foto Gonzalo Arellano Hernández RL
Edmundo Salas Edmundo Salas[R 1] PDC
José Pérez Arriagada José Pérez Arriagada PRU
Sin foto Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN
Sin foto Manuel Monsalve Benavides PS
Araucanía 24 Mario Venegas Cárdenas Mario Venegas Cárdenas PDC
Sin foto Gonzalo Arenas Hödar UDI
Miguel Huerta Marín Miguel Huerta Marín PN
Tatiana Rudolph Espinoza Tatiana Rudolph Espinoza FRI
25 Cecilia Villouta Cecilia Villouta Carpinello PDC
René Manuel García René Manuel García PN
Fernando Meza Moncada Fernando Meza Moncada PRU
Germán Becker Alvear Germán Becker Alvear PRU
Joaquín Tuma Zedan Joaquín Tuma Zedan PDS
René Fernando Saffirio Espinoza René Saffirio MSC
Eduardo Díaz del Río Eduardo Díaz del Río FRI
Los Ríos 26 Gastón Von Mühlenbrock Zamora Gastón von Mühlenbrock UDI
Sin foto Carlos Caminondo Sáez PN
Sin foto Roberto Delmastro RL
Sin foto Carlos Boero Rodríguez MAN
Los Lagos 27 Mauricio Saint-Jean Mauricio Saint Jean PDC
Javier Hernández Hernández Javier Hernández Hernández UDI
Patricio Miranda Patricio Miranda PCCh
28 Juan Sandoval Juan Sandoval Paredes PDC
Sin foto Carlos Recondo Lavanderos UDI
Marisol Turres Figueroa Marisol Turres Figueroa UDI
Patricio Vallespín López Patricio Vallespín López MSC
Fidel Edgardo Espinoza Sandoval Fidel Espinoza Sandoval PS
29 Alejandro Santana Tirachini Alejandro Santana PN
Sin foto Tomás Bize Brintrup PH
Aliro Caimapo Aliro Caimapo Oyarzo MAN
Aysén 30 David Sandoval Plaza David Sandoval PN
Eduardo Cruces Burgos Eduardo Cruces Burgos[R 2] FRI
Sin foto Miguel Ángel Hormazábal MAN
Magallanes 31 Sin foto René Bobadilla López PDC
Claudio Radonich Claudio Radonich RL
Sin foto Miodrag Marinović FRI
Carolina Goic Boroevic Carolina Goic MSC
Jorge Buvinic Jorge Buvinic Fernández MAN

Senado

Número de senadores por partido político

Partido Senadores
Partido Nacional Chile Partido Nacional 18
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente 10
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal 5
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano 17
Alianza Democratica Nacional CNS Independientes ADENA 1
Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido 5
Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional 5
Fuerza Regionalista Independiente CNS Fuerza Regionalista Independiente 4
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano 3
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista 3
Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista 7
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista 2
Partido Progresista de Chile CNS Partido Progresista 1
Partido Ecologista CNS Partido Ecologista 0
Partido Humanista CNS Partido Humanista 0
Independiente fuera de pacto Independientes fuera de pacto 0

Miembros actuales

Región Circunscripción Foto Senador Partido Notas
Arica y Tacna XIV Carlos Valcarce (2014) Carlos Valcarce PN
Jaime Orpis Bouchon Jaime Orpis UDI
Sergio Bitar Chacra Sergio Bitar Chacra PDS
Tarapacá I Myrta Dubost Myrta Dubost Jiménez PN
Julio Dittborn (2004) Julio Dittborn Cordua UDI
Jorge Soria Quiroga Jorge Soria Quiroga FRI
Antofagasta II 2007 Edmundo Pérez Yoma Edmundo Pérez Yoma PDC
José Antonio Gómez Urrutia José Antonio Gómez PRU
Carlos Cantero Ojeda Carlos Cantero Ojeda FRI
Atacama III Baldo Prokurica Prokurica Baldo Prokurica RL
Sergio Carrasco Gouet Sergio Carrasco Gouet PRU
Ricardo Nuñez Ricardo Núñez Muñoz PS
Coquimbo IV Patricio Walker Prieto Patricio Walker Prieto PDC
Gonzalo Uriarte Herrera Gonzalo Uriarte[R 3] PN
Jorge Arrate Jorge Arrate[R 4] PS
Valparaíso V Alejandro Foxley Rioseco Alejandro Foxley PDC
Eduardo Parra Bartet Eduardo Parra Bartet RL
Sin foto Jorge Arancibia Reyes UDI
Carlos Cruz-Coke Ossa Carlos Cruz-Coke Ossa[R 5] MAN
Nelson Jaime Ávila Contreras Nelson Ávila Contreras PPC[n 2]
Metropolitana VI José Andrés Rafael Zaldívar Larraín Andrés Zaldívar Larraín PDC
Alberto Espina Otero Alberto Espina PN
Jovino Novoa Vásquez Jovino Novoa UDI
Elena Fornés Llona Elena Fornés Llona MAN
Ricardo Lagos CNS Ricardo Lagos Escobar PDS
O'Higgins VII Alberto Cardemil Herrera Alberto Cardemil[R 6] PN
Alejandro García Huidobro Sanfuentes Alejandro García-Huidobro IND-ADENA
Sin foto Juan Esteban Montero Matta PRU
Sin foto Rafael Cumsille Zapapa MAN
Juan Pablo Letelier Morel Juan Pablo Letelier PS
Maule VIII Juan Antonio Coloma Juan Antonio Coloma UDI
Manuel Matta Aragay Manuel Matta Aragay PDC
Hernán Larraín Fernández Hernán Larraín UDI
Ximena Rincón González Ximena Rincón González MSC
Jaime Naranjo Ortiz Jaime Naranjo Ortiz PS
Biobío IX Hosain Sabag Castillo Hosain Sabag Castillo PDC
Sin foto Víctor Pérez Varela UDI
Mario Enrique Ríos Santander Mario Ríos Santander PN
Sergio Mariano Ruiz Esquide Jara Mariano Ruiz-Esquide MSC
Jaime Tohá (2014) Jaime Tohá González PS
Araucanía X José García Ruminot José García Ruminot PN
Tomás Jocelyn-Holt Tomás Jocelyn-Holt Letelier PDC
Francisco Prat Alemparte Francisco Prat Alemparte PN
Eduardo Díaz Herrera Eduardo Díaz Herrera FRI
Eugenio Tuma Zedan Eugenio Tuma Zedan PDS
Los Ríos XV Sergio Ojeda Uribe Sergio Ojeda Uribe PDC
Sin foto Oscar Gayoso Aguilar RL
Guillermo León Teillier del Valle Guillermo Teillier PCCh
Los Lagos XI Sergio Elgueta Sergio Elgueta Barrientos PDC
Carlos Kuschel Carlos Kuschel Silva PN
Harry Jürgensen Caesar Harry Jurgensen Caesar PN
Sergio Galilea Sergio Galilea MSC
Camilo Escalona Medina Camilo Escalona Medina PS
Aysén XII Eduardo Santelices Puelma Eduardo Santelices[R 7] PDC
Ernesto Velasco Ernesto Velasco Rodríguez PRU
José Ramón Molina Fuenzalida José Ramón Molina Fuenzalida MAN
Magallanes XIII Sergio Fernández Fernández Sergio Fernández Fernández UDI
Eduardo Menéndez Glasinovic Eduardo Menéndez Glasinovic FRI
Pedro Héctor Muñoz Aburto Pedro Muñoz Aburto PS

Senadores vitalicios

Institución Foto Senador Partido Notas
Ex-Presidentes de la República Patricio Aylwin(2011) Patricio Aylwin PDC
Arturo Alessandri Besa (2) Arturo Alessandri Besa PN
Gabriel Valdés Gabriel Valdés PDC Fallecido el 7 de septiembre de 2011.
Eduardo Frei Ruiz Tagle Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC
María Soledad Alvear Valenzuela Soledad Alvear PDC
Joaquin Lavin Joaquín Lavín UDI

Reemplazos

  1. Edmundo Salas de la Fuente gano la elección complementaria del 12 de junio de 2011 para reemplazar a Juan Lobos Krause, diputado del Partido Nacional electo en 2010, pero que falleció ejerciendo su cargo el 11 de abril.
  2. Eduardo Cruces Burgos gano la elección complementaria del 30 de junio de 2013 para reemplazar a Eduardo Santelices Puelma, diputado del Partido Demócrata Cristiano que había dejado su cargo al ser electo senador también en una elección complementaria realizada el 28 de abril del mismo año.
  3. Gonzalo Uriarte asumió el 1 de abril de 2013 como Senador luego de ganar la elección complementaria realizada para reemplazar a Evelyn Matthei (PN), quién había asumido como Ministra del Trabajo y Previsión Social en enero del mismo año.
  4. Jorge Arrate asumió el 4 de noviembre de 2013 como Senador luego de ganar la elección complementaria realizada para reemplazar a Joaquín Palma (MSC), quién había fallecido en agosto de ese año.
  5. Carlos Cruz-Coke falleció el 28 de mayo de 2014, no pudiendo cumplir la totalidad de su periodo legislativo que culminaba el 3 de noviembre del mismo año. Por ende, su cupo se mantendrá vacante hasta la realización de las elecciones en el mes de agosto.
  6. Alberto Cardemil asumió el 17 de diciembre de 2012 como Senador luego de ganar la elección complementaria realizada para reemplazar a Alfonso Orueta (PN), quién falleció el 3 de octubre de 2012.
  7. Eduardo Santelices asumió el 21 de mayo de 2013 como Senador luego de ganar la elección complementaria realizada para reemplazar a Adolfo Zaldívar (PDC), quién falleció el 27 de febrero del mismo año.

Notas

  1. Electo como miembro del partido Fuerza Regionalista Independiente, en 2012 renuncio a esa colectividad y paso a integrar el Partido Progresista.
  2. Electo como miembro del Partido Demócrata Socialista, en 2012 renuncio a esa colectividad y paso a integrar el Partido Progresista.


Predecesor:
LV Período Legislativo
LVI Período Legislativo
del Congreso Nacional

2010 - 2014
Sucesor:
LVII Período Legislativo

Véase También

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.