Partido Radical Unido
Historia Alternativa: Chile No Socialista

Partido Radical Unido
Logo de Partido Radical Unido

Presidente: Carlos Maldonado Curti
Secretario General: Mauricio Andrews
Fundado: 25 de octubre de 1999
Ideología: Radicalismo
Posición política: Centro
Coalición: Unidad Ciudadana
ADENA (2010-2013)
Partidos creadores: PSDR y DR
Sede: Bandera Chile.png Santiago de Chile
Organización juvenil: Juventud PRU
Periódico: El Cronista
Afiliación Internacional: Internacional Radical
Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina
Convergencia Radical de Sudamérica
Colores oficiales:      Púrpura
Senado:
5 / 62
Cámara de Diputados:
15 / 180
CORES:
16 / 328
Alcaldes:
26 / 366
Concejales:
170 / 2388
Parlamento Sudamericano:
2 / 300

El Partido Radical Unido (PRU) es un partido político chileno de centro, fundado en 1999 tras la fusión del Partido Social Democracia Radical (PSDR), la Democracia Radical (DR) y algunos grupos radicales menores con la intención de "refundar" el extinto Partido Radical del cual el PRU se declara continuador.

Tiene presencia en todo el territorio nacional, y actualmente formo parte de coalición centrista Unidad Ciudadana. Anteriormente formó parte de la oficialista ADENA entre 2010 y 2013. Esta afiliado a la Convergencia Radical de Sudamérica.

Según el Servicio Electoral, el partido es el sexto más grande de Chile en cuanto a militantes, teniendo 65.536 militantes al año 2014. Tiene estrechos vínculos con la Francmasonería, especialmente con la Gran Logia de Chile.

Historia

Antecedentes

Luego de casi dos décadas de divisiones, los primeros acercamientos y propuestas plausibles para reunificar al radicalismo chileno comenzaron a darse a comienzos a partir del año 1991.

Fundación

Al anunciarse planes sobre la creación PRU se acordó que los ex-integrantes de la DR que en ese momento tenían puestos en el gobierno de Eduardo Frei Ruiz-Tagle renunciasen a sus cargos, lo cual se concretó el 2 de agosto de 1999.

Unos meses después, el 25 de octubre, se concreta la fusión del PSDR y la DR, dando origen al Partido Radical Unido. La nueva colectividad comenzó adoptando una postura de oposición constructiva frente al gobierno de la Alianza Democrática Nacional. Su primera directiva estuvo encabezada por el senador Jorge Ovalle (DR), presidente; y Anselo Sule (PSDR), primer vicepresidente.

El debut del Partido Radical Unido fue en las elecciones municipales de 2000.

Oposición

Acercamiento a la ADENA

De vuelta al camino en solitario

El 2 de agosto de 2015 se realizaron las elecciones internas del Partido Radical Unido, donde se impuso, con 55,23% de los votos, el senador Ernesto Velasco Rodríguez, frente al diputado Alberto Robles. Velasco asumió la presidencia del partido el 24 del mismo mes, para el periodo 2015-2017.

En las elecciones internas del 6 de agosto de 2017, Ernesto Velasco fue reelegido estrechamente por un segundo periodo al mando de la tienda radical. La directiva renovada inició funciones formalmente el 21 de agosto.

Actualidad

Para el 4 de agosto de 2019 quedaron fijadas las elecciones internas, donde el sector más socialdemócrata anuncio que presentaría a Carlos Maldonado Curti, mientras otro sector levantaría al senador Germán Becker Alvear. Con el 51% de los votos, la lista de Maldonado resultó vencedora, asumiendo funciones el 19 de agosto. En las vicepresidencias quedaron Alberto Robles y Marcela Hernando, Jacqueline Castillo en la Vicepresidenta de la Mujer, Mauricio Andrews como Secretario General, Mario Pérez como Tesorero y Óscar Araya como Secretario de Organización y Control.

Durante 2020 la directiva presentó al Consejo General una propuesta para lograr acercamientos con otras fuerzas (que no fueran de gobierno) de cara a la elección de gobernadores regionales e incluso de alcaldes. Dichos esfuerzos llevaron a la formación de un pacto electoral (llamado en un primer momento como Federación de Centro) con la Fuerza Regionalista Independiente, al que pronto se sumó la recientemente creada Acción Liberal Ciudadana.

El 1 de julio de 2020 fue presentada oficialmente la coalición Unidad Ciudadana, la cual anuncio que participaría de las primarias regionales y municipales de octubre.

Organización

Presidentes del Partido

Foto Nombre Período
Jorge Ovalle (2011).png Jorge Ovalle Quiroz 1999 - 2001
Vladimir Anselmo Sule Candia.jpg Anselmo Sule Candia 2001 - 2002
Enrique Silva Cimma.jpg Enrique Silva Cimma 2002 - 2003
José Antonio Gómez Urrutia.jpg José Antonio Gómez Urrutia 2003 - 2007
Jorge Morales A.jpg Jorge Morales Adriasola 2007 - 2011
Sin foto.png Arturo Venegas Gutierrez 2011 - 2015
Ernesto Velasco.png Ernesto Velasco Rodríguez 2015 - 2019
CarlosMaldonado.jpg Carlos Maldonado Curti 2019 -

Directiva Actual

Foto Cargo Nombre Notas
CarlosMaldonado.jpg Presidente Carlos Maldonado Curti
Sin foto.png Secretario General Mauricio Andrews Carrasco
Alberto Robles Pantoja.jpg 1° Vicepresidente Alberto Robles Pantoja
Marcela Hernando Pérez.jpg 2° Vicepresidente Marcela Hernando Pérez Diputada por Antofagasta desde 2014
Fernando Meza Moncada (2018).jpg 3° Vicepresidente Fernando Meza Moncada Diputado por Cautín de 2006
Sin foto.png 4° Vicepresidente Eduardo Vivanco González
Sin foto.png Vicepresidente de la Mujer Jacqueline Castillo Roblero
Sin foto.png Tesorero Mario Pérez Navarro
Sin foto.png Subsecretario General Leonardo Cubillos Ramírez
Sin foto.png Secretaria Electoral Rosita Fuenzalida Torres
Sin foto.png Secretario de
Organización y Control
Oscar Araya Zúñiga
Sin foto.png Secretario Internacional Ricardo Navarrete Betanzo

Resultados Electorales

Diputados

Año Total Electos %
2002 150 13 8,66
2006 168 14 8,33
2010 168 15 8,93
2014 180 16 8,88
2018 180 15

Senadores

Año Total Electos %
2002 27 (56) 1 (4) 5,71 (10)
2006 32 (59) 2 (4) 5 (5,33)
2010 27 (59) 2 (4) 8,57 (6,66)
2014 32 (59) 2 (4) 4,44 (6,25)
2018 30 (62)

Municipales

Año Total Concejales Total Alcaldes
2000 2.258 170 361 23
2004 2.302 172 364 25
2008 2.326 195 364 30
2012 2.360 190 366 28
2016 2.388 170 366 26

Regionales

Año Total CORES
2004 328 20
2008 328 22
2012 328 19
2016 328 16

Autoridades

Actuales Senadores

  1. José Antonio Gómez (Región de Antofagasta)
  2. Mónica Calcutta Stormenzan (Región de Atacama)
  3. Alberto Naudon del Río (Región de Valparaíso)
  4. Ernesto Velasco Rodríguez (Región de Aisén)

Actuales Diputados

  1. Patricio Zapata Valenzuela (Región de Arica y Tacna)
  2. Marcos Espinosa (Región de Antofagasta)
  3. Alberto Robles Pantoja (Región de Atacama)
  4. Juan Alcayaga del Canto (Región de Coquimbo)
  5. Miguel Moreno García (Región de Valparaíso)
  6. Omar Morales Márquez (Región de Valparaíso)
  7. Macarena Carvallo Silva (Región Metropolitana de Santiago)
  8. Claudio Sule (Región de O'Higgins)
  9. Leoncio Saavedra (Región del Maule)
  10. Margarita Reyes Romero (Región del Maule)
  11. Carlos Abel Jarpa (Región del Biobío)
  12. Ricardo Tróstel Provoste (Región del Biobío)
  13. José Pérez Arriagada (Región del Biobío)
  14. Fernando Meza Moncada (Región de La Araucanía)
  15. Germán Becker Alvear (Región de La Araucanía)
  16. Marcos Saldias Yánez (Región de Los Ríos)

Alcaldes y Concejales

  1. Sergio Orellana Montejo (Taltal, Región de Antofagasta)
  2. Roberto Jacob Jure (La Serena, Región de Coquimbo)
  3. Carlos Araya Bugueño (Punitaqui, Región de Coquimbo)
  4. Omar Vera Castro (San Antonio, Región de Valparaíso)
  5. Rubén Cerón González (Pichidegua, Región de O'Higgins)
  6. Valerie Coffin Fuenzalida (Licantén, Región de O'Higgins)
  7. Enrique Olivares Farías (Rauco, Región de O'Higgins)
  8. Mauricio Montecino Canales (Río Claro, Región de O'Higgins)
  9. Luis Cadegan Moran (Yerbas Buenas, Región del Maule)
  10. Miguel Abuter (Antuco, Región del Biobío)
  11. Julio Fuentes Alarcón (Cobquecura, Región del Biobío)
  12. Esteban Krause Salazar (Los Ángeles, Región del Biobío)
  13. Richard Irribarra Ramírez (Quirihue, Región del Biobío)
  14. Luis Huirilef Barra (Cholchol, Región de la Araucanía)
  15. Juan Carlos Reinao Marilao (Renaico, Región de la Araucanía)
  16. Miguel Becker Alvear (Temuco, Región de la Araucanía)
  17. Paulo Miranda Araneda (Victoria, Región de la Araucanía)
  18. Rubén Cárdenas Gómez (Calbuco, Región de Los Lagos)
  19. Carlos Soto Sotomayor (Cochamó, Región de Los Lagos)
  20. Ricardo Flores Gómez (Lo Prado, Región Metropolitana)
Región Concejales
Arica y Tacna
Tarapacá
Antofagasta
Atacama
Coquimbo
Valparaíso
Metropolitana
O'Higgins
Maule
Biobío
Araucanía
Los Ríos
Los Lagos
Aisén
Magallanes
Total Nacional 170

Consejeros Regionales

  • David Zapata Valenzuela (Provincia de Arica, Región de Arica y Tacna)
  • Luis Plaza Roco (Provincia de Iquique, Región de Tarapacá)
  • Guillermo Álvarez Chan (Provincia de Tocopilla, Región de Antofagasta)
  • Raúl Godoy Barraza (Provincia de Elqui, Región de Coquimbo)
  • Juan Dabed Tozo (Provincia de Choapa, Región de Coquimbo)

Diputados Sudamericanos

Candidatos a la Presidencia

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.