Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


             Unidad Ciudadana (CNS).png • 2024
1ª Elecciones Primarias Municipales de Unidad Ciudadana
Candidatos a alcalde
4 de octubre de 2020
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir X candidatos a alcalde, en X comunas
Candidatos X candidatos
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Partido Radical Unido CNS.png
Partido Radical Unido
Fuerza Regionalista Independiente CNS.png
Fuerza Regionalista Independiente
Logo ALC (CNS).png
Acción Liberal Ciudadana
Unidad Ciudadana (CNS).png
Independientes

Las Elecciones Primarias Municipales de Unidad Ciudadana de 2020 se realizaran el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias de gobernadores regionales, para definir quiénes serian los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas con miras a los comicios de enero de 2021.

Antecedentes

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Radical Unido PRU
Fuerza Regionalista Independiente FRI
Acción Liberal Ciudadana ALC
Independientes INDEP
Total

Resultados principales comunas

Región de Tarapacá

Pica

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Vargas Briones PRU
FRI

Comuna nueva

Candidato Partido Votos % Resultado
FRI
PRU

Región de Antofagasta

Calana

Candidato Partido Votos % Resultado
Eliecer Chamorro Vargas FRI
Jorge Olivares Puentes ALC

Ollague

Candidato Partido Votos % Resultado
Yessica Mamani Morales FRI
Marlene Hurtado Mendoza ALC

San Pedro de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado
Pamela Condori Cruz FRI
María Teresa Véliz Guerra PRU

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Luz Hidalgo PRU
Luis Marcos Pérez FRI

Chañaral

Candidato Partido Votos % Resultado
Margarita Flores Salazar PRU
Jacqueline Cáceres Salas FRI

Vallenar

Candidato Partido Votos % Resultado
Roberto Córdova González FRI
Armando Flores Jiménez PRU

Alto del Carmen

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristián Olivares PRU
Sara Rojas Rojas FRI

Región de Coquimbo

Los Vilos

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Jalet Hisi Espinoza FRI
Carmen Castillo Segovia PRU

Región de Valparaíso

Algarrobo

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Tapia Aviles FRI
Jessica García Phillips PRU

El Tabo

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Lagos Cortés PRU
Ana María Vargas Pacheco FRI

La Cruz

Candidato Partido Votos % Resultado
Rolando Arcos PRU
Miguel Hidalgo Saavedra FRI

Nogales

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Lineros PRU
Armando Saavedra Castro FRI

Quillota

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Pacheco PRU
Yerko Gutiérrez Álvarez FRU

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Roxana Sepúlveda PRU
Fernando Faundez Labra FRI
Cristian Soto Silva ALC

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Priscilla Fleming PRU
Sara Arenas Castro FRI
Sebastián Arancibia Tobar ALC


Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Heinrich Wittig Barrero PRU
Milovan Kegevic Bustamante FRI

Región Metropolitana de Santiago

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Cynthia Vivallo Cuevas ALC Candidata a concejala
Miriam Señoret Soto PRU

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Javiera Acevedo Duque PRU
Gonzalo Soto Catalán ALC


San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
David Navarro Carachi PRU
David Gómez Vásquez ALC

San José de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Roberto Pérez PRU
Carla Bau Torres FRI

La Florida

Candidato Partido Votos % Resultado
Camilo Bastías Flores ALC
María Peña Guajardo PRU

Región de O'Higgins

Paredones

Candidato Partido Votos % Resultado
Ariel Valenzuela FRI
Héctor Miño PRU

Quinta de Tilcoco

Candidato Partido Votos % Resultado
Sebastián Rodríguez Fuenzalida FRI
PRU

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Orellana PRU
Carlos Guzmán Vásquez FRI

Región del Maule

Hualañé

Candidato Partido Votos % Resultado
Samuel Baeza PRU
Marisol Pérez Saavedra FRI

Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Pablo Rojas PRU
Brian Villalobos Retamal FRI

Villa Alegre

Candidato Partido Votos % Resultado
Carla Manosalva Reyes PRU
Manuel Oses Arriagada FRI

Región de Ñuble

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan López Cruz PRU
Carlos Godoy Parada FRI Candidato a concejal

Región del Biobío

Laja

Candidato Partido Votos % Resultado
María Isabel Araneda Aburto PRU
Enrique Brown Sufán FRI

San Rosendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Julián Espinoza Guzmán FRI
Jaime Quiroz Flores PRU

Región de la Araucanía

Angol

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Contreras Díaz PRU
Sandra Urra Zambrano FRI

Carahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Vera Paredes PRU
Gerson Cayuqueo Riquelme FRI

Melipeuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Cuminao Barros PRU
Italo Tapia Rojas FRI

Región de Los Ríos

Panguipulli

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Sandoval Jara FRI
Cristopher Hidalgo Hidalgo PRU

Región de Los Lagos

Purranque

Candidato Partido Votos % Resultado
Selma Silva Oyarzun FRI
Isidoro Barquin Pardo IND

Región de Aysén

Lago Verde

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Valdés Vásquez PRU
Juan Pablo Torres FRI

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
PRU
FRI

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.