Etiqueta: rte-source |
Etiqueta: rte-source |
||
Línea 287: | Línea 287: | ||
| style="text-align:right;"|46,5 |
| style="text-align:right;"|46,5 |
||
|Candidato a concejal |
|Candidato a concejal |
||
+ | |} |
||
+ | |||
+ | '''Tierra Amarilla''' |
||
+ | {| class="wikitable" |
||
+ | !Candidato |
||
+ | !Partido |
||
+ | !Votos |
||
+ | !% |
||
+ | !Resultado |
||
+ | |- bgcolor=#DDEEFF |
||
+ | | Carlos Barahona Tirado |
||
+ | | RL |
||
+ | | |
||
+ | | |
||
+ | | Candidato a alcalde |
||
+ | |- |
||
+ | | Belgika García Díaz |
||
+ | | PDC |
||
+ | | |
||
+ | | |
||
+ | | Candidata a concejala |
||
|} |
|} |
||
Revisión del 01:14 18 abr 2017
• 2012 → | |||||||||||
1ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA Candidatos a alcalde | |||||||||||
Fecha | 4 de mayo de 2008 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 104 candidatos a alcalde, en 104 comunas | ||||||||||
Candidatos | 241 | ||||||||||
Período | 2008 a 2012 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Partido Nacional | |||||||||||
Partido Demócrata Cristiano | |||||||||||
Partido Radical Unido | |||||||||||
Unión Demócrata Independiente | |||||||||||
Renovación Liberal | |||||||||||
Independientes |
Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto.
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.
Resultados Generales
Partido | Votos | % | Candidatos | Nominados | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido Nacional | PN |
|
65 | 35 | ||||
Partido Demócrata Cristiano | PDC |
|
62 | 29 | ||||
Partido Radical Unido | PRU |
|
40 | 18 | ||||
Unión Demócrata Independiente | UDI |
|
32 | 12 | ||||
Renovación Liberal | RL |
|
27 | 7 | ||||
Independientes | INDEP |
|
15 | 3 | ||||
Total | 241 | 104 |
Resultados Principales Comunas
Región de Arica y Tacna
Arica
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jaime Arancibia Arancibia | UDI | 14.308 | 38.7 | Candidato a alcalde |
Patricio Zapata Valenzuela | PRU | 9.575 | 25,9 | |
Miriam Arenas Sandoval | PDC | 13.088 | 35,4 |
Región de Tarapacá
Iquique
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gladys Pérez Díaz | PN | 30.573 | 58.7 | Candidata a alcaldesa |
Santiago Vera Torrealba | PDC | 21.511 | 41,3 |
Región de Antofagasta
Antofagasta
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gonzalo Dantagnan | PDC | 62.455 | 60.4 | Candidato a alcalde |
Emile Ugarte Sironvalle | PN | 40.948 | 39.6 |
Calama
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ignacio Urdangarin Escobar | PN | 24.157 | 42.2 | Candidato a alcalde |
Ruth Olivares Bignani | PDC | 20.268 | 35.4 | Candidata a concejala |
Edwin Rowe Chávez | PRU | 12.843 | 22.4 | Candidato a concejal |
Taltal
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sergio Orellana Montejo | PRU | Candidato a alcalde | ||
Jorge Pavletic Cordero | IND |
Tocopilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Giovanna Rossi Bizjak | RL | Candidata a alcaldesa | ||
Región de Atacama
Copiapó
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Yasna Provoste Campillay | PDC | 28.256 | 53,5 | Candidata a alcaldesa |
Mario Bordoli Vergara | PN | 24.523 | 46,5 | Candidato a concejal |
Tierra Amarilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlos Barahona Tirado | RL | Candidato a alcalde | ||
Belgika García Díaz | PDC | Candidata a concejala |
Región de Coquimbo
Coquimbo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pedro Antonio Castillo | RL | 34.523 | 49,08 | Candidato a alcalde |
Oscar Pereira Tapia | PDC | 26.578 | 37,78 | |
Juan Alcayaga del Canto | PRU | 9.235 | 13,13 |
Región de Valparaíso
- Valparaíso
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jorge Castro Muñoz | PN | 71.608 | 57.4 | Candidato a alcalde |
Marina Huerta Rosales | PDC | 53.145 | 42.6 | Candidata a Concejala |
- Quillota
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Antonio Rebolar Rivas | RL | 10.034 | 35.4 | Candidato a alcalde |
Luis Mella Gajardo | PDC | 9.864 | 34.8 | Candidato a Concejal |
Victor Vergara Flores | PRU | 8.447 | 29.8 |
Región Metropolitana de Santiago
Santiago
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pablo Zalaquett Said | UDI | 74.355 | 61,33 | Candidato a alcalde |
Pedro García Aspillaga | PDC | 32.068 | 26,45 | Candidato a concejala |
Miriam Señoret Soto | PRU | 14.815 | 12,22 | Candidata a concejala |
La Reina
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Montt Dubournais | RL | 16.446 | 42.8 | Candidato a alcalde |
María Olivia Gazmuri Schleyer | PN | 15.024 | 39.1 | |
Sara Campos Sallato | PDC | 6.955 | 18.1 | Candidata a concejala |
Recoleta
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sol Letelier | UDI | 26.786 | 51.2 | Candidata a alcaldesa |
Francisca Zaldívar Hurtado | PDC | 25.531 | 48.8 | Candidata a concejala |
Región de O'Higgins
Rancagua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Soto Romero | UDI | 36.831 | 52.4 | Candidato a alcalde |
Claudio Sule Fernández | PRU | 33.458 | 47.6 |
San Fernando
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Aquiles Cornejo Cornejo | PN | 12.566 | 58.7 | Candidato a alcalde |
Marta Cadiz Coppia | RL | 8.842 | 41.3 | Candidata a concejala |
Región del Maule
Talca
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Castro Prieto | IND | 37.083 | 50.7 | Candidato a alcalde |
Alexis Sepúlveda Soto | PRU | 36.059 | 49.3 |
Región del Biobío
Chillán
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sergio Zarzar | RL | 32.622 | 53.7 | Candidato a alcalde |
Pedro Guzmán Alvarez | PN | 28.127 | 46.3 |
Región de la Araucanía
Temuco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Miguel Becker Alvear | PRU | 48.102 | 57.1 | Candidato a alcalde |
Jaime Salinas Mancilla | RL | 36.139 | 42.9 |
Lautaro
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Maximino Beltran Mora | PN | |||
Renato Hauri Gomez | PDC | Candidato a alcalde |
Región de Los Ríos
La Unión
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfredo Duhalde Stuckrath | PRU | 7.636 | 60.4 | Candidato a alcalde |
Orlando Soto Ávila | PDC | 5.007 | 39.6 | Candidato a concejal |
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfonso Bernales Balbontín | IND. ADENA | 18.580 | 33.7 | Candidato a alcalde |
Jorge Elgueta Catalán | PDC | 18.305 | 33.2 | Candidato a concejal |
Eduardo Becker Marshall | PN | 18.250 | 33.1 |
Región de Aysén
Coyhaique
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Omar Muñoz Sierra | UDI | 11.018 | 55.8 | Candidato a alcalde |
Iván Gutiérrez Loyola | PDC | 8.728 | 44.2 |
Región de Magallanes
Punta Arenas
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Domingo Caldichoury Ríos | PN | 19.318 | 38,5 | Candidato a alcalde |
José Saldivia Díaz | PDC | 17.612 | 35,1 | Candidato a concejal |
Roberto Sahr Domian | RL | 13.246 | 26,4 | Candidato a concejal |
Notas
|