FANDOM


(Región de Atacama)
Línea 59: Línea 59:
 
|color5=yellow
 
|color5=yellow
 
|color6=green
 
|color6=green
}}
+
}}Las '''Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional''' se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a [[Anexo:Alcaldes de Chile (Chile No Socialista)|alcalde]] de dicha coalición en varias comunas para los [[Elecciones Municipales de Chile de 2008 (Chile No Socialista)|comicios del mes de agosto]].
Las '''Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional''' se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a [[Anexo:Alcaldes de Chile (Chile No Socialista)|alcalde]] de dicha coalición en varias comunas para los [[Elecciones Municipales de Chile de 2008 (Chile No Socialista)|comicios del mes de agosto]].
 
   
 
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
 
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
Línea 79: Línea 79:
 
| Partido Nacional || PN
 
| Partido Nacional || PN
 
|
 
|
| {{Porcentaje|30.8||FF0000}}
+
| {{Porcentaje|||FF0000}}
 
| 46
 
| 46
 
| 21
 
| 21
Línea 86: Línea 86:
 
| Partido Demócrata Cristiano || PDC
 
| Partido Demócrata Cristiano || PDC
 
|
 
|
| {{Porcentaje|29.2||FF0000}}
+
| {{Porcentaje|||FF0000}}
 
| 63
 
| 63
 
| 23
 
| 23
Línea 93: Línea 93:
 
| Partido Radical Unido || PRU
 
| Partido Radical Unido || PRU
 
|
 
|
| {{Porcentaje|16.9||FF0000}}
+
| {{Porcentaje|||FF0000}}
 
| 30
 
| 30
 
| 12
 
| 12
Línea 100: Línea 100:
 
| Unión Demócrata Independiente || UDI
 
| Unión Demócrata Independiente || UDI
 
|
 
|
| {{Porcentaje|12.7||FF0000}}
+
| {{Porcentaje|||FF0000}}
 
| 39
 
| 39
 
| 22
 
| 22
Línea 107: Línea 107:
 
| Renovación Liberal || RL
 
| Renovación Liberal || RL
 
|
 
|
| {{Porcentaje|8.5||FF0000}}
+
| {{Porcentaje|||FF0000}}
 
| 27
 
| 27
 
| 17
 
| 17
Línea 114: Línea 114:
 
| Independientes || INDEP
 
| Independientes || INDEP
 
|
 
|
| {{Porcentaje|1.9||FF0000}}
+
| {{Porcentaje|||FF0000}}
 
| 14
 
| 14
 
| 6
 
| 6
Línea 425: Línea 425:
 
| '''2.050'''
 
| '''2.050'''
 
| '''100%'''
 
| '''100%'''
|
+
|
 
|}
 
|}
   
Línea 440: Línea 440:
 
| RL
 
| RL
 
| 20.793
 
| 20.793
|
+
|
 
| Candidato a alcalde
 
| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 446: Línea 446:
 
| PDC
 
| PDC
 
| 15.697
 
| 15.697
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 452: Línea 452:
 
| PRU
 
| PRU
 
| 9.764
 
| 9.764
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 765: Línea 765:
 
| RL
 
| RL
 
| 5.034
 
| 5.034
|
+
|
 
| Candidato a alcalde
 
| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 771: Línea 771:
 
| PDC
 
| PDC
 
| 4.864
 
| 4.864
|
+
|
 
| Candidato a Concejal
 
| Candidato a Concejal
 
|-
 
|-
Línea 777: Línea 777:
 
| PRU
 
| PRU
 
| 2.447
 
| 2.447
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 797: Línea 797:
 
| PN
 
| PN
 
| 19.088
 
| 19.088
|
+
|
 
| Candidato a alcalde
 
| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 803: Línea 803:
 
| PRU
 
| PRU
 
| 16.015
 
| 16.015
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 1.066: Línea 1.066:
 
|bgcolor=#DDEEFF| RL
 
|bgcolor=#DDEEFF| RL
 
|bgcolor=#DDEEFF| 12.446
 
|bgcolor=#DDEEFF| 12.446
|bgcolor=#DDEEFF|
+
|bgcolor=#DDEEFF|
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 1.072: Línea 1.072:
 
| PN
 
| PN
 
| 11.024
 
| 11.024
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 1.078: Línea 1.078:
 
| PDC
 
| PDC
 
| 6.955
 
| 6.955
|
+
|
 
| Candidata a concejala
 
| Candidata a concejala
 
|-
 
|-
Línea 1.177: Línea 1.177:
 
|bgcolor=#DDEEFF| UDI
 
|bgcolor=#DDEEFF| UDI
 
|bgcolor=#DDEEFF| 15.786
 
|bgcolor=#DDEEFF| 15.786
|bgcolor=#DDEEFF|
+
|bgcolor=#DDEEFF|
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidata a alcaldesa
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidata a alcaldesa
 
|-
 
|-
Línea 1.261: Línea 1.261:
 
| UDI
 
| UDI
 
| 25.355
 
| 25.355
|
+
|
 
| Candidato a alcalde
 
| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 1.267: Línea 1.267:
 
| PDC
 
| PDC
 
| 20.068
 
| 20.068
|
+
|
 
| Candidato a concejala
 
| Candidato a concejala
 
|-
 
|-
Línea 1.583: Línea 1.583:
 
| IND
 
| IND
 
| 23.083
 
| 23.083
|
+
|
 
| Candidato a alcalde
 
| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 1.589: Línea 1.589:
 
| PRU
 
| PRU
 
| 22.059
 
| 22.059
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 1.637: Línea 1.637:
 
|bgcolor=#DDEEFF| RL
 
|bgcolor=#DDEEFF| RL
 
|bgcolor=#DDEEFF| 32.622
 
|bgcolor=#DDEEFF| 32.622
|bgcolor=#DDEEFF|
+
|bgcolor=#DDEEFF|
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 1.643: Línea 1.643:
 
| PN
 
| PN
 
| 28.127
 
| 28.127
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 2.352: Línea 2.352:
 
| PDC
 
| PDC
 
| 4.007
 
| 4.007
|
+
|
 
| Candidato a concejal
 
| Candidato a concejal
 
|-
 
|-
Línea 2.608: Línea 2.608:
 
|bgcolor=#DDEEFF| IND. ADENA
 
|bgcolor=#DDEEFF| IND. ADENA
 
|bgcolor=#DDEEFF| 12.580
 
|bgcolor=#DDEEFF| 12.580
|bgcolor=#DDEEFF|
+
|bgcolor=#DDEEFF|
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 2.614: Línea 2.614:
 
| PDC
 
| PDC
 
| 9.173
 
| 9.173
|
+
|
 
| Candidato a concejal
 
| Candidato a concejal
 
|-
 
|-
Línea 2.620: Línea 2.620:
 
| PN
 
| PN
 
| 8.250
 
| 8.250
|
+
|
 
|
 
|
 
|-
 
|-
Línea 2.804: Línea 2.804:
 
|bgcolor=#DDEEFF| PN
 
|bgcolor=#DDEEFF| PN
 
|bgcolor=#DDEEFF| 14.318
 
|bgcolor=#DDEEFF| 14.318
|bgcolor=#DDEEFF|
+
|bgcolor=#DDEEFF|
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|bgcolor=#DDEEFF| Candidato a alcalde
 
|-
 
|-
Línea 2.810: Línea 2.810:
 
| PDC
 
| PDC
 
| 11.612
 
| 11.612
|
+
|
 
| Candidato a concejal
 
| Candidato a concejal
 
|-
 
|-
Línea 2.816: Línea 2.816:
 
| RL
 
| RL
 
| 4.246
 
| 4.246
|
+
|
 
| Candidato a concejal
 
| Candidato a concejal
 
|-
 
|-

Revisión de 22:29 23 jul 2018

             Alianza Democratica Nacional CNS • 2012
1ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA
Candidatos a alcalde
4 de mayo de 2008
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 100 candidatos a alcalde, en 100 comunas
Candidatos 217
Período 2008 a 2012

Resultados
Partido Nacional Chile
Partido Nacional
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Demócrata Cristiano
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Logo UDI (CNS)
Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Alianza Democratica Nacional CNS
Independientes

Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto.

Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.

La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.

Resultados Generales

Partido Votos % Candidatos Nominados
Partido Nacional PN
 %
46 21
Partido Demócrata Cristiano PDC
 %
63 23
Partido Radical Unido PRU
 %
30 12
Unión Demócrata Independiente UDI
 %
39 22
Renovación Liberal RL
 %
27 17
Independientes INDEP
 %
14 6
Total 219 101

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Arancibia Arancibia UDI 11.308 Candidato a alcalde
Patricio Zapata Valenzuela PRU 6.575
Miriam Arenas Sandoval PDC 9.088
Total 26.971 100%

Camarones

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Mery Ahumada UDI 893 63.33 Candidato a alcalde
Manuel Alvarado Aravena PRU 517 36.67
Total 1.410 100%

Región de Tarapacá

Colchane

Candidato Partido Votos % Resultado
Teófilo Mamani García PDC Candidato a alcalde
Angel Mamani Choque PN
Total 2.732 100%

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Gladys Pérez Díaz PN 14.573 Candidata a alcaldesa
Santiago Vera Torrealba PDC 10.511
Total 25.084 100%

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Dantagnan PDC 28.598 62,42 Candidato a alcalde
Emile Ugarte Sironvalle PN 20.228 37,58
Total 48.826 100%

Calama

Candidato Partido Votos % Resultado
Ignacio Urdangarin Escobar PN 11.854 39.38 Candidato a alcalde
Ruth Olivares Bignani PDC 9.386 31.18 Candidata a concejala
Edwin Rowe Chávez PRU 8.862 29.44 Candidato a concejal
Total 30.102 100%

Taltal

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Orellana Montejo PRU 1.521 53.37 Candidato a alcalde
Jorge Pavletic Cordero IND 1.329 46.63
Total 2.850 100%

Tocopilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Giovanna Rossi Bizjak RL 3.128 52,7 Candidata a alcaldesa
Ljubica Kurtovic Cortés PRU 2.807 47,3 Candidata a concejala
Total 5.935 100%

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Anita Quiroga Araya PDC 12.203 Candidata a alcaldesa
Mario Bordoli Vergara PN 9.953 46,5 Candidato a concejal
Total 22.156 100%

Tierra Amarilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Barahona Tirado RL 2.955 70,21 Candidato a alcalde
Belgika García Díaz PDC 1.254 29.79 Candidata a concejala
Total 4.209 100%

Región de Coquimbo

Canela

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Jorquera Valencia PDC 60,85 1.247
Cristobal Auger Hinrichsen UDI 39,15 803
Total 2.050 100%
Pedro Castillo alcalde

Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Antonio Castillo RL 20.793 Candidato a alcalde
Oscar Pereira Tapia PDC 15.697
Juan Alcayaga del Canto PRU 9.764
Total 46.254 100%

Illapel

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo González Dabed PN 52,63 3.958
Isabel Dabed Portillo PDC 47,37 3.562
Total 7.520 100%

La Higuera

Candidato Partido Votos % Resultado
Carol Albiña Zamorano PRU 50,99 533
Carlos Saavedra Pozo UDI 49,01 512
Total 1.045 100%

Paihuano

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristian Pinto Torres RL 717 57,45
Rosa Pizarro Vicencio UDI 531 42,55
Total 1.248 100%

Región de Valparaíso

  • Cabildo
Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Cerda Lecaros PDC 3.254 66,25 Candidata a alcaldesa
Teresa Pinilla Delgado UDI 1.658 33,75
Total 4.912 100%
  • Cartagena
Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Chau Del Valle UDI 2.501 52,95 Candidata a alcaldesa
Marco Verdala Urzúa PN 2.222 47,05 Candidato a concejal
Total 4.723 100%
  • El Quisco
Candidato Partido Votos % Resultado
Natalia Carrasco Pizarro PDC 1467 45,69 Candidata a alcaldesa
Manuel González Vidal UDI 1024 31,89
Ennio Giglio Riquelme IND 720 22,42
Total 3.211 100%
  • Isla de Pascua
Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Araki Tepano PN 751 52,41 Candidato a alcalde
Luz Zasso Paoa PDC 682 47,59
Total 1.433 100%
  • Hijuelas
Candidato Partido Votos % Resultado
Verónica Rossat Arriagada PN 2602 62,06 Candidata a alcaldesa
Rolando Pacheco Suarez PDC 1591 37,94
Total 4.193 100%
  • La Ligua
Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Ibacache Ibacache RL 5871 70,74 Candidato a alcalde
Eduardo Arenas Fernández PDC 2428 29,26
Total 8.299 100%
  • Panquehue
Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Pradenas Morán UDI 905 52,46 Candidato a alcalde
Elvira Ahumada Díaz PDC 820 47,54
Total 1.725 100%
  • Puchuncaví
Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Rojas Julio PRU 2118 55,07 Candidato a alcalde
Ana María Pacheco Rodríguez IND 1728 44,93
Total 3.846 100%
  • Quillota
Candidato Partido Votos % Resultado
José Antonio Rebolar Rivas RL 5.034 Candidato a alcalde
Luis Mella Gajardo PDC 4.864 Candidato a Concejal
Victor Vergara Flores PRU 2.447
Total 12.345 100%
  • Quilpué
Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Jeldes Ramírez PN 19.088 Candidato a alcalde
Roxana Sepúlveda Alarcón PRU 16.015
Total 35.103 100%
  • San Antonio
Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Vera Castro PRU 8924 41,92 Candidato a alcalde
Lucía Menares Maldonado PDC 6905 32,43
René Mira Donoso RL 5460 25,65
Total 21.289 100%
  • Valparaíso
Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Castro Muñoz PN 50.914 61,18 Candidato a alcalde
Marina Huerta Rosales PDC 32.310 38,82 Candidata a Concejala
Total 83.224 100%

Región Metropolitana de Santiago

Afiche de Campaña Zalaquet

Afiche de Zalaquett para su campaña en primarias.

Alhué

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Cerda Venegas PRU Candidato a alcalde
Carola Neira Catalán PN
Total 1.235 100%

Calera de Tango

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Navarrete García PN Candidato a alcalde
Hortensia Mora Catalán UDI
Total 6.805 100%

Conchalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Malvoa Hernández RL Candidato a alcalde
Rubén Carvacho Rivera UDI Candidato a concejal
Total 36.925 100%

El Bosque

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Arriagada Rebolledo UDI Candidato a alcalde
Carlos Contreras Muñoz RL
Total 40.184 100%

Estación Central

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Delgado Mocarquer UDI Candidato a alcalde
Lissette García Bustamante PDC
Total 19.593 100%

Isla de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Viviana Pavone Ferrer UDI Candidata a alcaldesa
Beatriz Correa López PDC
Total 7.827 100%

La Pintana

Candidato Partido Votos % Resultado
Myriam Ramos Jiménez PDC Candidata a alcaldesa
Juan Carlos Salas Barruetos UDI
Total 43.072 100%

La Reina

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Montt Dubournais RL 12.446 Candidato a alcalde
María Olivia Gazmuri Schleyer PN 11.024
Sara Campos Sallato PDC 6.955 Candidata a concejala
Total 30.036 100%

Padre Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
José Miguel Arellano Merino PN Candidato a alcalde
Juan Carlos López Urrutia PDC
Total 11.932 100%

Paine

Candidato Partido Votos % Resultado
Diego Vergara Rodríguez RL Candidato a alcalde
Patricio Achurra Garfias PDC
Total 12.729 100%

Peñaflor

Candidato Partido Votos % Resultado
Leontina Salazar Espinoza PDC Candidata a alcaldesa
Guillermo Garrido Sanhueza PN Candidato a concejal
Total 20.642 100%

Recoleta

Candidato Partido Votos % Resultado
Sol Letelier UDI 15.786 Candidata a alcaldesa
Francisca Zaldívar Hurtado PDC 14.531 Candidata a concejala
Total 30.317 100%

San José de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Pezoa Álvarez RL Candidato a alcalde
Miguel Márquez Olivares PN
Flora Madrid Martínez PRU
Total 4.076 100%

San Ramón

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Isla Farías PDC Candidato a alcalde
Antonio Madrid Ruiz PN
Total 19.855 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Zalaquett Said UDI 25.355 Candidato a alcalde
Pedro García Aspillaga PDC 20.068 Candidato a concejala
Miriam Señoret Soto PRU 10.815 Candidata a concejala
Total 56.238 100%

Región de O'Higgins

Codegua

Candidato Partido Votos % Resultado
Ana María Silva Gutiérrez PDC Candidato a alcalde
Sixto Huerta Caviedes UDI
Total 3.072 100%

Doñihue

Candidato Partido Votos % Resultado
Sylvia Césped Contreras PRU Candidato a alcalde
Marcelo Durán Arrate PN
Total 4.972 100%

Litueche

Candidato Partido Votos % Resultado
Tulio Campos González UDI Candidato a alcalde
Héctor Mori Cornejo PN
Total 1.358 100%

Pichilemu

Candidato Partido Votos % Resultado
Fortunato Bobadilla Acevedo IND Candidato a alcalde
Héctor Leiva Polanco PDC
Total 2.971 100%

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Soto Romero UDI 36.831 52.4 Candidato a alcalde
Claudio Sule Fernández PRU 33.458 47.6
Total 70.289 100%

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Aquiles Cornejo Cornejo PN 12.566 58.7 Candidato a alcalde
Marta Cadiz Coppia RL 8.842 41.3 Candidata a concejala
Total 17.973 100%

Región del Maule

Empedrado

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Báez Gajardo IND Candidato a alcalde
Patricio Peñailillo Chamorro PDC
Total 1.063 100%

Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Riveros Cerda RL Candidato a alcalde
Juan Jorquera Lara PRU
Total 5.312 100%

Pelluhue

Candidato Partido Votos % Resultado
Benito Mancilla Pérez PDC Candidato a alcalde
Nelson Leal Bustos IND
Total 1.797 100%

San Clemente

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Gálvez Rebolledo RL Candidato a alcalde
Pablo Hernández Morales PDC
Total 8.933 100%

San Rafael

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Poblete Yáñez UDI Candidato a alcalde
Luis Moraga Cáceres PDC
Total 2.418 100%

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Castro Prieto IND 23.083 Candidato a alcalde
Alexis Sepúlveda Soto PRU 22.059
Total 45.142 100%

Región del Biobío

Bulnes

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo De La Puente Acuña PN Candidato a alcalde
Mario Urra Riquelme PDC Candidato a concejal
Total 6.562 100%

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Zarzar RL 32.622 Candidato a alcalde
Pedro Guzmán Alvarez PN 28.127
Total 30.749 100%

Coelemu

Candidato Partido Votos % Resultado
Laura Aravena Alarcón PN Candidato a alcalde
Arturo Hidalgo Badilla UDI
Total 4.669 100%

Coronel

Candidato Partido Votos % Resultado
Leonidas Romero Saez RL Candidato a alcalde
Claudio Roldán Pérez PRU
Edmundo Salas Norambuena PDC
Total 25.722 100%

El Carmen

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Díaz González UDI Candidato a alcalde
Rosauro Palma Umanzor PN
Total 2.934 100%

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Etchevers Flores PN Candidato a alcalde
Omar Sanhueza González RL
Total 24.716 100%

Laja

Candidato Partido Votos % Resultado
Vladimir Fica Toledo PN Candidato a alcalde
Rosa Valdebenito Cerda PDC
Total 5.732 100%

Lebu

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Haroldo Carrasco Olate IND Candidato a alcalde
Mario Fuentealba Cotal UDI
Total 5.828 100%

Lota

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Marchant Ulloa PDC Candidato a alcalde
Alejandro Sáez Iglesias IND
Total 12.046 100%

Ninhue

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Alberto Molina Melo PDC Candidato a alcalde
Angel Cortés Saud PN
Total 1.758 100%

Ñiquén

Candidato Partido Votos % Resultado
Marisol Parra Sepúlveda UDI Candidato a alcalde
Francisco Toro Leiva PRU
Total 3.256 100%

Pemuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Muñoz Salazar PDC Candidato a alcalde
Clarisa Carrasco Sepúlveda RL
Marjolaine Guiñez Núñez PN
Total 2.331 100%

San Ignacio

Candidato Partido Votos % Resultado
Wilson Olivares Bustamante PRU Candidato a alcalde
Nelson Aedo Figueroa UDI
Patricio Chávez Benavente PDC
Total 3.206 100%

San Rosendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Duverlis Valenzuela Martínez PN Candidato a alcalde
Graciela Cruzat Contreras PRU
Total 1.467 100%

Región de la Araucanía

Cholchol

Candidato Partido Votos % Resultado
Violeta Cea Villalobos UDI Candidato a alcalde
Bernardo Ñancupil Rebolledo PDC
Total 2.569 100%

Collipulli

Candidato Partido Votos % Resultado
Víctor Canales Corona RL Candidato a alcalde
María Elizabeth Gutiérrez Saavedra PN
Total 6.723 100%

Curacautín

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Saquel Albarrán PDC Candidato a alcalde
Raúl Reyes Motran PN
Total 5.742 100%

Ercilla

Candidato Partido Votos % Resultado
José Vilugrón Martínez UDI Candidato a alcalde
Valentín Vidal Hernández IND
Total 2.989 100%

Galvarino

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Hernández Saffirio PDC Candidato a alcalde
Andrés Riffo Araneda PN
Miryam Contreras Villagra PRU
Total 4.983 100%

Lautaro

Candidato Partido Votos % Resultado
Maximino Beltran Mora PN
Renato Hauri Gomez PDC Candidato a alcalde
Total 10.227 100%

Lumaco

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Fernández Oñate PDC Candidato a alcalde
Agustín Lagos Cartes UDI
Total 3.109 100%

Melipeuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Navarrete Fuentes UDI Candidato a alcalde
Teresa Huenchuman Arias IND
Total 2.287 100%

Pitrufquén

Candidato Partido Votos % Resultado
Jeannette Bruna Beltrán UDI Candidato a alcalde
Jacqueline Romero Inzunza PN
Total 6.793 100%

Purén

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlo Zanetti Cáceres UDI
Benigno Quiñones Lara PDC Candidato a alcalde
Total 3.659 100%

Temuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Becker Alvear PRU 48.102 57.1 Candidato a alcalde
Jaime Salinas Mancilla RL 36.139 42.9
Hugo Vidal Merino PDC
Total 55.392 100%

Vilcún

Candidato Partido Votos % Resultado
Armando Jaramillo Becker IND Candidato a alcalde
Patricio Sáenz Cofré PN
Total 7.203 100%

Región de Los Ríos

Corral

Candidato Partido Votos % Resultado
Gastón Pérez González PN Candidato a alcalde
Moisés García Pérez PDC
Total 1.847 100%

La Unión

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfredo Duhalde Stuckrath PRU 6.236 Candidato a alcalde
Orlando Soto Ávila PDC 4.007 Candidato a concejal
Total 10.243 100%

Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Samuel Torres Sepúlveda PDC Candidato a alcalde
Victor Fritz Aguayo UDI
Total 5.699 100%

Paillaco

Candidato Partido Votos % Resultado
Guido Filun Flandez RL Candidato a alcalde
Ricardo Navarrete Toledo PDC
Total 6.015 100%

Panguipulli

Candidato Partido Votos % Resultado
René Aravena Riffo PN Candidato a alcalde
Rudy Haro Uribe PRU
Total 9.982 100%

Río Bueno

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Reyes Álvarez UDI Candidato a alcalde
Juan Carlos Araya Rivera RL
Total 8.836 100%

Región de Los Lagos

Ancud

Candidato Partido Votos % Resultado
Federico Kruger Finsterbusch UDI Candidato a alcalde
Juan Carlos Saldivia Ojeda PDC
Total 10.378 100%

Castro

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Manuel Muñoz García PDC Candidato a alcalde
José Espinoza Tapia RL
Total 10.250 100%

Frutillar

Candidato Partido Votos % Resultado
Mauricio Urrutia Reyes RL Candidato a alcalde
Ricardo Kuschel Silva PN
Total 4.686 100%

Llanquihue

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Tudela Aroca PDC Candidato a alcalde
Ramón Moraga Castillo IND
Total 4.717 100%

Palena

Candidato Partido Votos % Resultado
Aladín Delgado Casanova PN Candidato a alcalde
Jaime Donald Chávez Alarcón PDC
Total 700 100%

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfonso Bernales Balbontín IND. ADENA 12.580 Candidato a alcalde
Jorge Elgueta Catalán PDC 9.173 Candidato a concejal
Eduardo Becker Marshall PN 8.250
Total 30.003 100%

Quemchi

Candidato Partido Votos % Resultado
Gustavo Lobos Marín PN Candidato a alcalde
Maria Ampuero Soto UDI
Total 2.918 100%

Quinchao

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Antonio Garcia Garcia PRU Candidato a alcalde
Milton Moya Luchsinger PN
Total 3.047 100%

Río Negro

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Schwalm Urzua RL Candidato a alcalde
Arturo Andrade Cano PDC
Total 4.063 100%

Región de Aysén

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Muñoz Sierra UDI 11.018 55.8 Candidato a alcalde
Iván Gutiérrez Loyola PDC 8.728 44.2
Total 19.746 100%

Cochrane

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Ulloa Georgia UDI Candidato a alcalde
Elvis Walter Valdés Baigorria PDC
María Quijanes Millao PRU
Total 7.042 100%

Chile Chico

Candidato Partido Votos % Resultado
Néstor Mera Muñoz PN Candidato a alcalde
Ricardo Ibarra Valdebenito PDC
Total 4.189 100%

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
José Domingo Caldichoury Ríos PN 14.318 Candidato a alcalde
José Saldivia Díaz PDC 11.612 Candidato a concejal
Roberto Sahr Domian RL 4.246 Candidato a concejal
Total 30.176 100%

Cabo de Hornos

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Henríquez Matus PRU Candidato a alcalde
Gonzalo Castro Vergara PN
Total 1.586 100%

Natales

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfredo Alderete Flores PRU Candidato a alcalde
Fernando Paredes Mansilla UDI
Total 16.902 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.