Línea 150: | Línea 150: | ||
| 13.088 |
| 13.088 |
||
| 35,4 |
| 35,4 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 172: | Línea 177: | ||
| 517 |
| 517 |
||
| 36.67 |
| 36.67 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 195: | Línea 205: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 217: | Línea 232: | ||
| PDC |
| PDC |
||
| 11.511 |
| 11.511 |
||
− | | |
+ | | |
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 242: | Línea 262: | ||
| 20.228 |
| 20.228 |
||
| 37,58 |
| 37,58 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 271: | Línea 296: | ||
| 29,44 |
| 29,44 |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
'''30.102''' |
'''30.102''' |
||
Línea 292: | Línea 322: | ||
| 1.329 |
| 1.329 |
||
| 46,63 |
| 46,63 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 315: | Línea 350: | ||
| 47,3 |
| 47,3 |
||
| Candidata a concejala |
| Candidata a concejala |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
'''Total: 5.935''' |
'''Total: 5.935''' |
||
Línea 339: | Línea 379: | ||
| 46,5 |
| 46,5 |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 362: | Línea 407: | ||
| 29,79 |
| 29,79 |
||
| Candidata a concejala |
| Candidata a concejala |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
'''Total: 4.209''' |
'''Total: 4.209''' |
||
Línea 384: | Línea 434: | ||
| 39,15 |
| 39,15 |
||
| 803 |
| 803 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 415: | Línea 470: | ||
| 4.764 |
| 4.764 |
||
| 13,14 |
| 13,14 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 438: | Línea 498: | ||
| 47,37 |
| 47,37 |
||
| 3.562 |
| 3.562 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 461: | Línea 526: | ||
| 49,01 |
| 49,01 |
||
| 512 |
| 512 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 483: | Línea 553: | ||
| 42,55 |
| 42,55 |
||
| 531 |
| 531 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 507: | Línea 582: | ||
| 1.658 |
| 1.658 |
||
| 33,75 |
| 33,75 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 530: | Línea 610: | ||
| 47,05 |
| 47,05 |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
'''4.723''' |
'''4.723''' |
||
Línea 557: | Línea 642: | ||
| 720 |
| 720 |
||
| 22,42 |
| 22,42 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 579: | Línea 669: | ||
| 682 |
| 682 |
||
| 47,59 |
| 47,59 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 602: | Línea 697: | ||
| 1591 |
| 1591 |
||
| 37,94 |
| 37,94 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 624: | Línea 724: | ||
| 2428 |
| 2428 |
||
| 29,26 |
| 29,26 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 646: | Línea 751: | ||
| 820 |
| 820 |
||
| 47,54 |
| 47,54 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 668: | Línea 778: | ||
| 1728 |
| 1728 |
||
| 44,93 |
| 44,93 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 696: | Línea 811: | ||
| 7.447 |
| 7.447 |
||
| 31.9 |
| 31.9 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 718: | Línea 838: | ||
| 18015 |
| 18015 |
||
| 46,07 |
| 46,07 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 747: | Línea 872: | ||
| 5460 |
| 5460 |
||
| 25,65 |
| 25,65 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 770: | Línea 900: | ||
| 38,82 |
| 38,82 |
||
| Candidata a Concejala |
| Candidata a Concejala |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
'''83.224''' |
'''83.224''' |
||
Línea 794: | Línea 929: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 815: | Línea 955: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 837: | Línea 982: | ||
| |
| |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 857: | Línea 1007: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 878: | Línea 1033: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 899: | Línea 1059: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 920: | Línea 1085: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 949: | Línea 1119: | ||
| 18.1 |
| 18.1 |
||
| Candidata a concejala |
| Candidata a concejala |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 969: | Línea 1144: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 990: | Línea 1170: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1012: | Línea 1197: | ||
| |
| |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 1034: | Línea 1224: | ||
| 48.8 |
| 48.8 |
||
| Candidata a concejala |
| Candidata a concejala |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 1060: | Línea 1255: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1081: | Línea 1281: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1109: | Línea 1314: | ||
| 12,22 |
| 12,22 |
||
| Candidata a concejala |
| Candidata a concejala |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 1131: | Línea 1341: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1152: | Línea 1367: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1173: | Línea 1393: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1194: | Línea 1419: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1215: | Línea 1445: | ||
| 33.458 |
| 33.458 |
||
| 47.6 |
| 47.6 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1237: | Línea 1472: | ||
| 41.3 |
| 41.3 |
||
| Candidata a concejala |
| Candidata a concejala |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 1259: | Línea 1499: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1280: | Línea 1525: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1301: | Línea 1551: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1322: | Línea 1577: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1343: | Línea 1603: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1364: | Línea 1629: | ||
| 36.059 |
| 36.059 |
||
| 49.3 |
| 49.3 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1387: | Línea 1657: | ||
| 28.127 |
| 28.127 |
||
| 46.3 |
| 46.3 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1409: | Línea 1684: | ||
| |
| |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 1429: | Línea 1709: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1456: | Línea 1741: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1477: | Línea 1767: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1498: | Línea 1793: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1519: | Línea 1819: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1540: | Línea 1845: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1561: | Línea 1871: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1582: | Línea 1897: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1603: | Línea 1923: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1630: | Línea 1955: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1657: | Línea 1987: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1678: | Línea 2013: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1706: | Línea 2046: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1728: | Línea 2073: | ||
| |
| |
||
| Candidato a alcalde |
| Candidato a alcalde |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 1748: | Línea 2098: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1769: | Línea 2124: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1790: | Línea 2150: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1811: | Línea 2176: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1838: | Línea 2208: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1859: | Línea 2234: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1880: | Línea 2260: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1901: | Línea 2286: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1911: | Línea 2301: | ||
!% |
!% |
||
!Resultado |
!Resultado |
||
− | |- |
+ | |- |
| Carlo Zanetti Cáceres |
| Carlo Zanetti Cáceres |
||
| UDI |
| UDI |
||
Línea 1923: | Línea 2313: | ||
| |
| |
||
| Candidato a alcalde |
| Candidato a alcalde |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 1943: | Línea 2338: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1966: | Línea 2366: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 1988: | Línea 2393: | ||
| 39.6 |
| 39.6 |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 2008: | Línea 2418: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2029: | Línea 2444: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2050: | Línea 2470: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2071: | Línea 2496: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2099: | Línea 2529: | ||
| 18.250 |
| 18.250 |
||
| 33.1 |
| 33.1 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2120: | Línea 2555: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2141: | Línea 2581: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2162: | Línea 2607: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2183: | Línea 2633: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2204: | Línea 2659: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2225: | Línea 2685: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2246: | Línea 2711: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2267: | Línea 2737: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2289: | Línea 2764: | ||
| 8.728 |
| 8.728 |
||
| 44.2 |
| 44.2 |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2316: | Línea 2796: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2337: | Línea 2822: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2366: | Línea 2856: | ||
| 26,4 |
| 26,4 |
||
| Candidato a concejal |
| Candidato a concejal |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
+ | | |
||
|} |
|} |
||
Línea 2386: | Línea 2881: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
Línea 2407: | Línea 2907: | ||
| |
| |
||
| |
| |
||
+ | | |
||
+ | |- |
||
+ | |colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | |
||
+ | | '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
Revisión del 04:37 19 jul 2018
• 2012 → | |||||||||||
1ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA Candidatos a alcalde | |||||||||||
Fecha | 4 de mayo de 2008 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 100 candidatos a alcalde, en 100 comunas | ||||||||||
Candidatos | 217 | ||||||||||
Período | 2008 a 2012 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Partido Nacional | |||||||||||
Partido Demócrata Cristiano | |||||||||||
Partido Radical Unido | |||||||||||
Unión Demócrata Independiente | |||||||||||
Renovación Liberal | |||||||||||
Independientes |
Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto.
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.
Resultados Generales
Partido | Votos | % | Candidatos | Nominados | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido Nacional | PN |
|
46 | 21 | ||||
Partido Demócrata Cristiano | PDC |
|
62 | 23 | ||||
Partido Radical Unido | PRU |
|
30 | 12 | ||||
Unión Demócrata Independiente | UDI |
|
39 | 22 | ||||
Renovación Liberal | RL |
|
26 | 16 | ||||
Independientes | INDEP |
|
14 | 6 | ||||
Total | 217 | 100 |
Resultados Principales Comunas
Región de Arica y Tacna
Arica
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jaime Arancibia Arancibia | UDI | 14.308 | 38.7 | Candidato a alcalde |
Patricio Zapata Valenzuela | PRU | 9.575 | 25,9 | |
Miriam Arenas Sandoval | PDC | 13.088 | 35,4 | |
Total | 100% |
Total: 36.971
Camarones
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Hernán Mery Ahumada | UDI | 893 | 63.33 | Candidato a alcalde |
Manuel Alvarado Aravena | PRU | 517 | 36.67 | |
Total | 100% |
Total: 1.410
Región de Tarapacá
Colchane
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Teófilo Mamani García | PDC | Candidato a alcalde | ||
Angel Mamani Choque | PN | |||
Total | 100% |
Total: 1.732
Iquique
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gladys Pérez Díaz | PN | 20.573 | Candidata a alcaldesa | |
Santiago Vera Torrealba | PDC | 11.511 | ||
Total | 100% |
Total: 32.084
Región de Antofagasta
Antofagasta
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gonzalo Dantagnan | PDC | 33.598 | 62,42 | Candidato a alcalde |
Emile Ugarte Sironvalle | PN | 20.228 | 37,58 | |
Total | 100% |
Total: 53.826
Calama
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ignacio Urdangarin Escobar | PN | 11.854 | 39,38 | Candidato a alcalde |
Ruth Olivares Bignani | PDC | 9.386 | 31,18 | Candidata a concejala |
Edwin Rowe Chávez | PRU | 8.862 | 29,44 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
30.102
Taltal
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sergio Orellana Montejo | PRU | 1.521 | 53,37 | Candidato a alcalde |
Jorge Pavletic Cordero | IND | 1.329 | 46,63 | |
Total | 100% |
Total: 2.850
Tocopilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Giovanna Rossi Bizjak | RL | 3.128 | 52,7 | Candidata a alcaldesa |
Ljubica Kurtovic Cortés | PRU | 2.807 | 47,3 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Total: 5.935
Región de Atacama
Copiapó
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Yasna Provoste Campillay | PDC | 17.203 | 53,5 | Candidata a alcaldesa |
Mario Bordoli Vergara | PN | 14.953 | 46,5 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
Total: 32.156
Tierra Amarilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlos Barahona Tirado | RL | 2.955 | 70,21 | Candidato a alcalde |
Belgika García Díaz | PDC | 1.254 | 29,79 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Total: 4.209
Región de Coquimbo
Canela
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Héctor Jorquera Valencia | PDC | 60,85 | 1.247 | |
Cristobal Auger Hinrichsen | UDI | 39,15 | 803 | |
Total | 100% |
2.050
Coquimbo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pedro Antonio Castillo | RL | 17.793 | 49,08 | Candidato a alcalde |
Oscar Pereira Tapia | PDC | 13.697 | 37,78 | |
Juan Alcayaga del Canto | PRU | 4.764 | 13,14 | |
Total | 100% |
Total: 36.254
Illapel
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo González Dabed | PN | 52,63 | 3.958 | |
Isabel Dabed Portillo | PDC | 47,37 | 3.562 | |
Total | 100% |
7.520
La Higuera
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carol Albiña Zamorano | PRU | 50,99 | 533 | |
Carlos Saavedra Pozo | UDI | 49,01 | 512 | |
Total | 100% |
1.045
Paiguano
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Cristian Pinto Torres | RL | 57,45 | 717 | |
Rosa Pizarro Vicencio | UDI | 42,55 | 531 | |
Total | 100% |
1.248
Región de Valparaíso
- Cabildo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Cerda Lecaros | PDC | 3.254 | 66,25 | Candidata a alcaldesa |
Teresa Pinilla Delgado | UDI | 1.658 | 33,75 | |
Total | 100% |
4.912
- Cartagena
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Marcela Chau Del Valle | UDI | 2.501 | 52,95 | Candidata a alcaldesa |
Marco Verdala Urzúa | PN | 2.222 | 47,05 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
4.723
- El Quisco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Natalia Carrasco Pizarro | PDC | 1467 | 45,69 | Candidata a alcaldesa |
Manuel González Vidal | UDI | 1024 | 31,89 | |
Ennio Giglio Riquelme | IND | 720 | 22,42 | |
Total | 100% |
3.211
- Isla de Pascua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Julio Araki Tepano | PN | 751 | 52,41 | Candidato a alcalde |
Luz Zasso Paoa | PDC | 682 | 47,59 | |
Total | 100% |
1.433
- Hijuelas
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Verónica Rossat Arriagada | PN | 2602 | 62,06 | Candidata a alcaldesa |
Rolando Pacheco Suarez | PDC | 1591 | 37,94 | |
Total | 100% |
4193
- La Ligua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Ibacache Ibacache | RL | 5871 | 70,74 | Candidato a alcalde |
Eduardo Arenas Fernández | PDC | 2428 | 29,26 | |
Total | 100% |
8299
- Panquehue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Pradenas Morán | UDI | 905 | 52,46 | Candidato a alcalde |
Elvira Ahumada Díaz | PDC | 820 | 47,54 | |
Total | 100% |
1725
- Puchuncaví
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Hugo Rojas Julio | PRU | 2118 | 55,07 | Candidato a alcalde |
Ana María Pacheco Rodríguez | IND | 1728 | 44,93 | |
Total | 100% |
3846
- Quillota
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Antonio Rebolar Rivas | RL | 8.034 | 34.41 | Candidato a alcalde |
Luis Mella Gajardo | PDC | 7.864 | 33.69 | Candidato a Concejal |
Victor Vergara Flores | PRU | 7.447 | 31.9 | |
Total | 100% |
23.345
- Quilpué
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ricardo Jeldes Ramírez | PN | 21088 | 53,93 | Candidato a alcalde |
Roxana Sepúlveda Alarcón | PRU | 18015 | 46,07 | |
Total | 100% |
39.103
- San Antonio
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Omar Vera Castro | PRU | 8924 | 41,92 | Candidato a alcalde |
Lucía Menares Maldonado | PDC | 6905 | 32,43 | |
René Mira Donoso | RL | 5460 | 25,65 | |
Total | 100% |
21.289
- Valparaíso
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jorge Castro Muñoz | PN | 50.914 | 61,18 | Candidato a alcalde |
Marina Huerta Rosales | PDC | 32.310 | 38,82 | Candidata a Concejala |
Total | 100% |
83.224
Región Metropolitana de Santiago
Alhué
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gloria Cerda Venegas | PRU | Candidato a alcalde | ||
Carola Neira Catalán | PN | |||
Total | 100% |
Calera de Tango
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Oscar Navarrete García | PN | Candidato a alcalde | ||
Hortensia Mora Catalán | UDI | |||
Total | 100% |
Conchalí
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Rubén Malvoa Hernández | RL | Candidato a alcalde | ||
Rubén Carvacho Rivera | UDI | Candidato a concejal | ||
Total | 100% |
El Bosque
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Arriagada Rebolledo | UDI | Candidato a alcalde | ||
Carlos Contreras Muñoz | RL | |||
Total | 100% |
Estación Central
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Rodrigo Delgado Mocarquer | UDI | Candidato a alcalde | ||
Lissette García Bustamante | PDC | |||
Total | 100% |
Isla de Maipo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Viviana Pavone Ferrer | UDI | Candidata a alcaldesa | ||
Beatriz Correa López | PDC | |||
Total | 100% |
La Pintana
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Myriam Ramos Jiménez | PDC | Candidata a alcaldesa | ||
Juan Carlos Salas Barruetos | UDI | |||
Total | 100% |
La Reina
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Montt Dubournais | RL | 16.446 | 42.8 | Candidato a alcalde |
María Olivia Gazmuri Schleyer | PN | 15.024 | 39.1 | |
Sara Campos Sallato | PDC | 6.955 | 18.1 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Padre Hurtado
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Miguel Arellano Merino | PN | Candidato a alcalde | ||
Juan Carlos López Urrutia | PDC | |||
Total | 100% |
Padre Hurtado
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Diego Vergara Rodríguez | RL | Candidato a alcalde | ||
Patricio Achurra Garfias | PDC | |||
Total | 100% |
Peñaflor
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Leontina Salazar Espinoza | PDC | Candidata a alcaldesa | ||
Guillermo Garrido Sanhueza | PN | Candidato a concejal | ||
Total | 100% |
Recoleta
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sol Letelier | UDI | 26.786 | 51.2 | Candidata a alcaldesa |
Francisca Zaldívar Hurtado | PDC | 25.531 | 48.8 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
San José de Maipo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Pezoa Álvarez | RL | Candidato a alcalde | ||
Miguel Márquez Olivares | PN | |||
Flora Madrid Martínez | PRU | |||
Total | 100% |
San Ramón
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pedro Isla Farías | PDC | Candidato a alcalde | ||
Antonio Madrid Ruiz | PN | |||
Total | 100% |
Santiago
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pablo Zalaquett Said | UDI | 74.355 | 61,33 | Candidato a alcalde |
Pedro García Aspillaga | PDC | 32.068 | 26,45 | Candidato a concejala |
Miriam Señoret Soto | PRU | 14.815 | 12,22 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Región de O'Higgins
Codegua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ana María Silva Gutiérrez | PDC | Candidato a alcalde | ||
Sixto Huerta Caviedes | UDI | |||
Total | 100% |
Doñihue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sylvia Césped Contreras | PRU | Candidato a alcalde | ||
Marcelo Durán Arrate | PN | |||
Total | 100% |
Litueche
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Tulio Campos González | UDI | Candidato a alcalde | ||
Héctor Mori Cornejo | PN | |||
Total | 100% |
Pichilemu
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Fortunato Bobadilla Acevedo | IND | Candidato a alcalde | ||
Héctor Leiva Polanco | PDC | |||
Total | 100% |
Rancagua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Soto Romero | UDI | 36.831 | 52.4 | Candidato a alcalde |
Claudio Sule Fernández | PRU | 33.458 | 47.6 | |
Total | 100% |
San Fernando
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Aquiles Cornejo Cornejo | PN | 12.566 | 58.7 | Candidato a alcalde |
Marta Cadiz Coppia | RL | 8.842 | 41.3 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Región del Maule
Empedrado
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Manuel Báez Gajardo | IND | Candidato a alcalde | ||
Patricio Peñailillo Chamorro | PDC | |||
Total | 100% |
Maule
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Iván Riveros Cerda | RL | Candidato a alcalde | ||
Juan Jorquera Lara | PRU | |||
Total | 100% |
Pelluhue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Benito Mancilla Pérez | PDC | Candidato a alcalde | ||
Nelson Leal Bustos | IND | |||
Total | 100% |
San Clemente
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Oscar Gálvez Rebolledo | RL | Candidato a alcalde | ||
Pablo Hernández Morales | PDC | |||
Total | 100% |
San Rafael
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Poblete Yáñez | UDI | Candidato a alcalde | ||
Luis Moraga Cáceres | PDC | |||
Total | 100% |
Talca
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Castro Prieto | IND | 37.083 | 50.7 | Candidato a alcalde |
Alexis Sepúlveda Soto | PRU | 36.059 | 49.3 | |
Total | 100% |
Región del Biobío
Chillán
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sergio Zarzar | RL | 32.622 | 53.7 | Candidato a alcalde |
Pedro Guzmán Alvarez | PN | 28.127 | 46.3 | |
Total | 100% |
Bulnes
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Rodrigo De La Puente Acuña | PN | Candidato a alcalde | ||
Mario Urra Riquelme | PDC | Candidato a concejal | ||
Total | 100% |
Coelemu
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Laura Aravena Alarcón | PN | Candidato a alcalde | ||
Arturo Hidalgo Badilla | UDI | |||
Total | 100% |
Coronel
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Leonidas Romero Saez | RL | Candidato a alcalde | ||
Claudio Roldán Pérez | PRU | |||
Edmundo Salas Norambuena | PDC | |||
Total | 100% |
El Carmen
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Díaz González | UDI | Candidato a alcalde | ||
Rosauro Palma Umanzor | PN | |||
Total | 100% |
Hualpén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Claudio Etchevers Flores | PN | Candidato a alcalde | ||
Omar Sanhueza González | RL | |||
Total | 100% |
Laja
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Vladimir Fica Toledo | PN | Candidato a alcalde | ||
Rosa Valdebenito Cerda | PDC | |||
Total | 100% |
Lebu
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Haroldo Carrasco Olate | IND | Candidato a alcalde | ||
Mario Fuentealba Cotal | UDI | |||
Total | 100% |
Lota
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Marchant Ulloa | PDC | Candidato a alcalde | ||
Alejandro Sáez Iglesias | IND | |||
Total | 100% |
Ninhue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Alberto Molina Melo | PDC | Candidato a alcalde | ||
Angel Cortés Saud | PN | |||
Total | 100% |
Ñiquén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Marisol Parra Sepúlveda | UDI | Candidato a alcalde | ||
Francisco Toro Leiva | PRU | |||
Total | 100% |
Pemuco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Julio Muñoz Salazar | PDC | Candidato a alcalde | ||
Clarisa Carrasco Sepúlveda | RL | |||
Marjolaine Guiñez Núñez | PN | |||
Total | 100% |
San Ignacio
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Wilson Olivares Bustamante | PRU | Candidato a alcalde | ||
Nelson Aedo Figueroa | UDI | |||
Patricio Chávez Benavente | PDC | |||
Total | 100% |
San Rosendo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Duverlis Valenzuela Martínez | PN | Candidato a alcalde | ||
Graciela Cruzat Contreras | PRU | |||
Total | 100% |
Región de la Araucanía
Temuco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Miguel Becker Alvear | PRU | 48.102 | 57.1 | Candidato a alcalde |
Jaime Salinas Mancilla | RL | 36.139 | 42.9 | |
Hugo Vidal Merino | PDC | |||
Total | 100% |
Lautaro
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Maximino Beltran Mora | PN | |||
Renato Hauri Gomez | PDC | Candidato a alcalde | ||
Total | 100% |
Collipulli
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Víctor Canales Corona | RL | Candidato a alcalde | ||
María Elizabeth Gutiérrez Saavedra | PN | |||
Total | 100% |
Cholchol
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Violeta Cea Villalobos | UDI | Candidato a alcalde | ||
Bernardo Ñancupil Rebolledo | PDC | |||
Total | 100% |
Curacautín
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jorge Saquel Albarrán | PDC | Candidato a alcalde | ||
Raúl Reyes Motran | PN | |||
Total | 100% |
Ercilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Vilugrón Martínez | UDI | Candidato a alcalde | ||
Valentín Vidal Hernández | IND | |||
Total | 100% |
Galvarino
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Miguel Hernández Saffirio | PDC | Candidato a alcalde | ||
Andrés Riffo Araneda | PN | |||
Miryam Contreras Villagra | PRU | |||
Total | 100% |
Lumaco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Fernández Oñate | PDC | Candidato a alcalde | ||
Agustín Lagos Cartes | UDI | |||
Total | 100% |
Melipeuco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Navarrete Fuentes | UDI | Candidato a alcalde | ||
Teresa Huenchuman Arias | IND | |||
Total | 100% |
Pitrufquén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jeannette Bruna Beltrán | UDI | Candidato a alcalde | ||
Jacqueline Romero Inzunza | PN | |||
Total | 100% |
Purén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlo Zanetti Cáceres | UDI | |||
Benigno Quiñones Lara | PDC | Candidato a alcalde | ||
Total | 100% |
Vilcún
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Armando Jaramillo Becker | IND | Candidato a alcalde | ||
Patricio Sáenz Cofré | PN | |||
Total | 100% |
Región de Los Ríos
Corral
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gastón Pérez González | PN | Candidato a alcalde | ||
Moisés García Pérez | PDC | |||
Total | 100% |
La Unión
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfredo Duhalde Stuckrath | PRU | 7.636 | 60.4 | Candidato a alcalde |
Orlando Soto Ávila | PDC | 5.007 | 39.6 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
Los Lagos
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Samuel Torres Sepúlveda | PDC | Candidato a alcalde | ||
Victor Fritz Aguayo | UDI | |||
Total | 100% |
Paillaco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Guido Filun Flandez | RL | Candidato a alcalde | ||
Ricardo Navarrete Toledo | PDC | |||
Total | 100% |
Panguipulli
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
René Aravena Riffo | PN | Candidato a alcalde | ||
Rudy Haro Uribe | PRU | |||
Total | 100% |
Río Bueno
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Reyes Álvarez | UDI | Candidato a alcalde | ||
Juan Carlos Araya Rivera | RL | |||
Total | 100% |
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfonso Bernales Balbontín | IND. ADENA | 18.580 | 33.7 | Candidato a alcalde |
Jorge Elgueta Catalán | PDC | 18.305 | 33.2 | Candidato a concejal |
Eduardo Becker Marshall | PN | 18.250 | 33.1 | |
Total | 100% |
Ancud
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Federico Kruger Finsterbusch | UDI | Candidato a alcalde | ||
Juan Carlos Saldivia Ojeda | PDC | |||
Total | 100% |
Castro
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Julio Manuel Muñoz García | PDC | Candidato a alcalde | ||
José Espinoza Tapia | RL | |||
Total | 100% |
Frutillar
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Mauricio Urrutia Reyes | RL | Candidato a alcalde | ||
Ricardo Kuschel Silva | PN | |||
Total | 100% |
Llanquihue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlos Tudela Aroca | PDC | Candidato a alcalde | ||
Ramón Moraga Castillo | IND | |||
Total | 100% |
Palena
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Aladín Delgado Casanova | PN | Candidato a alcalde | ||
Jaime Donald Chávez Alarcón | PDC | |||
Total | 100% |
Quemchi
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gustavo Lobos Marín | PN | Candidato a alcalde | ||
Maria Ampuero Soto | UDI | |||
Total | 100% |
Quinchao
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Manuel Antonio Garcia Garcia | PRU | Candidato a alcalde | ||
Milton Moya Luchsinger | PN | |||
Total | 100% |
Río Negro
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlos Schwalm Urzua | RL | Candidato a alcalde | ||
Arturo Andrade Cano | PDC | |||
Total | 100% |
Región de Aysén
Coyhaique
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Omar Muñoz Sierra | UDI | 11.018 | 55.8 | Candidato a alcalde |
Iván Gutiérrez Loyola | PDC | 8.728 | 44.2 | |
Total | 100% |
Cochrane
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Ulloa Georgia | UDI | Candidato a alcalde | ||
Elvis Walter Valdés Baigorria | PDC | |||
María Quijanes Millao | PRU | |||
Total | 100% |
Chile Chico
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Néstor Mera Muñoz | PN | Candidato a alcalde | ||
Ricardo Ibarra Valdebenito | PDC | |||
Total | 100% |
Región de Magallanes
Punta Arenas
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Domingo Caldichoury Ríos | PN | 19.318 | 38,5 | Candidato a alcalde |
José Saldivia Díaz | PDC | 17.612 | 35,1 | Candidato a concejal |
Roberto Sahr Domian | RL | 13.246 | 26,4 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
Cabo de Hornos
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Hugo Henríquez Matus | PRU | Candidato a alcalde | ||
Gonzalo Castro Vergara | PN | |||
Total | 100% |
Natales
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfredo Alderete Flores | PRU | Candidato a alcalde | ||
Fernando Paredes Mansilla | UDI | |||
Total | 100% |
Notas
|