Línea 424: | Línea 424: | ||
|- |
|- |
||
|colspan=2 |'''Total''' |
|colspan=2 |'''Total''' |
||
⚫ | |||
− | | |
||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
− | | |
+ | | |
|} |
|} |
||
− | |||
⚫ | |||
[[Archivo:Pedro Castillo alcalde.png|thumb|150px|Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.]] |
[[Archivo:Pedro Castillo alcalde.png|thumb|150px|Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.]] |
||
'''Coquimbo''' |
'''Coquimbo''' |
||
− | |||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
!Candidato |
!Candidato |
||
Línea 443: | Línea 440: | ||
| {{CNS|Pedro Antonio Castillo}} |
| {{CNS|Pedro Antonio Castillo}} |
||
| RL |
| RL |
||
− | | |
+ | | 20.793 |
− | | |
+ | | |
| Candidato a alcalde |
| Candidato a alcalde |
||
|- |
|- |
||
| {{CNS|Oscar Pereira Tapia}} |
| {{CNS|Oscar Pereira Tapia}} |
||
| PDC |
| PDC |
||
− | | |
+ | | 15.697 |
− | | |
+ | | |
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| {{CNS|Juan Alcayaga del Canto}} |
| {{CNS|Juan Alcayaga del Canto}} |
||
| PRU |
| PRU |
||
− | | |
+ | | 9.764 |
− | | |
+ | | |
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|colspan=2 |'''Total''' |
|colspan=2 |'''Total''' |
||
⚫ | |||
− | | |
||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
− | |||
− | '''Total: 36.254''' |
||
'''Illapel''' |
'''Illapel''' |
||
Línea 488: | Línea 483: | ||
|- |
|- |
||
|colspan=2 |'''Total''' |
|colspan=2 |'''Total''' |
||
⚫ | |||
− | | |
||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
− | |||
⚫ | |||
'''La Higuera''' |
'''La Higuera''' |
||
Línea 516: | Línea 509: | ||
|- |
|- |
||
|colspan=2 |'''Total''' |
|colspan=2 |'''Total''' |
||
⚫ | |||
− | | |
||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
⚫ | |||
− | ''' |
+ | '''Paihuano''' |
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
!Candidato |
!Candidato |
||
Línea 532: | Línea 524: | ||
| Cristian Pinto Torres |
| Cristian Pinto Torres |
||
| RL |
| RL |
||
⚫ | |||
| 57,45 |
| 57,45 |
||
⚫ | |||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
| Rosa Pizarro Vicencio |
| Rosa Pizarro Vicencio |
||
| UDI |
| UDI |
||
⚫ | |||
| 42,55 |
| 42,55 |
||
⚫ | |||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
|colspan=2 |'''Total''' |
|colspan=2 |'''Total''' |
||
+ | | '''1.248''' |
||
− | | |
||
| '''100%''' |
| '''100%''' |
||
| |
| |
||
|} |
|} |
||
− | |||
⚫ | |||
=== Región de Valparaíso === |
=== Región de Valparaíso === |
Revisión del 05:57 20 jul 2018
• 2012 → | |||||||||||
1ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA Candidatos a alcalde | |||||||||||
Fecha | 4 de mayo de 2008 | ||||||||||
Tipo | Municipal, nivel comunal | ||||||||||
Cargos a elegir | 100 candidatos a alcalde, en 100 comunas | ||||||||||
Candidatos | 217 | ||||||||||
Período | 2008 a 2012 | ||||||||||
Resultados | |||||||||||
Partido Nacional | |||||||||||
Partido Demócrata Cristiano | |||||||||||
Partido Radical Unido | |||||||||||
Unión Demócrata Independiente | |||||||||||
Renovación Liberal | |||||||||||
Independientes |
Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto.
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.
Resultados Generales
Partido | Votos | % | Candidatos | Nominados | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Partido Nacional | PN |
|
46 | 21 | ||||
Partido Demócrata Cristiano | PDC |
|
63 | 23 | ||||
Partido Radical Unido | PRU |
|
30 | 12 | ||||
Unión Demócrata Independiente | UDI |
|
39 | 22 | ||||
Renovación Liberal | RL |
|
27 | 17 | ||||
Independientes | INDEP |
|
14 | 6 | ||||
Total | 219 | 101 |
Resultados Principales Comunas
Región de Arica y Tacna
Arica
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jaime Arancibia Arancibia | UDI | 11.308 | Candidato a alcalde | |
Patricio Zapata Valenzuela | PRU | 6.575 | ||
Miriam Arenas Sandoval | PDC | 9.088 | ||
Total | 26.971 | 100% |
Camarones
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Hernán Mery Ahumada | UDI | 893 | 63.33 | Candidato a alcalde |
Manuel Alvarado Aravena | PRU | 517 | 36.67 | |
Total | 1.410 | 100% |
Región de Tarapacá
Colchane
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Teófilo Mamani García | PDC | Candidato a alcalde | ||
Angel Mamani Choque | PN | |||
Total | 2.732 | 100% |
Iquique
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gladys Pérez Díaz | PN | 14.573 | Candidata a alcaldesa | |
Santiago Vera Torrealba | PDC | 10.511 | ||
Total | 25.084 | 100% |
Región de Antofagasta
Antofagasta
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gonzalo Dantagnan | PDC | 28.598 | 62,42 | Candidato a alcalde |
Emile Ugarte Sironvalle | PN | 20.228 | 37,58 | |
Total | 48.826 | 100% |
Calama
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ignacio Urdangarin Escobar | PN | 11.854 | 39.38 | Candidato a alcalde |
Ruth Olivares Bignani | PDC | 9.386 | 31.18 | Candidata a concejala |
Edwin Rowe Chávez | PRU | 8.862 | 29.44 | Candidato a concejal |
Total | 30.102 | 100% |
Taltal
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sergio Orellana Montejo | PRU | 1.521 | 53.37 | Candidato a alcalde |
Jorge Pavletic Cordero | IND | 1.329 | 46.63 | |
Total | 2.850 | 100% |
Tocopilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Giovanna Rossi Bizjak | RL | 3.128 | 52,7 | Candidata a alcaldesa |
Ljubica Kurtovic Cortés | PRU | 2.807 | 47,3 | Candidata a concejala |
Total | 5.935 | 100% |
Región de Atacama
Copiapó
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Yasna Provoste Campillay | PDC | 12.203 | Candidata a alcaldesa | |
Mario Bordoli Vergara | PN | 9.953 | 46,5 | Candidato a concejal |
Total | 22.156 | 100% |
Tierra Amarilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlos Barahona Tirado | RL | 2.955 | 70,21 | Candidato a alcalde |
Belgika García Díaz | PDC | 1.254 | 29.79 | Candidata a concejala |
Total | 4.209 | 100% |
Región de Coquimbo
Canela
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Héctor Jorquera Valencia | PDC | 60,85 | 1.247 | |
Cristobal Auger Hinrichsen | UDI | 39,15 | 803 | |
Total | 2.050 | 100% |
Coquimbo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pedro Antonio Castillo | RL | 20.793 | Candidato a alcalde | |
Oscar Pereira Tapia | PDC | 15.697 | ||
Juan Alcayaga del Canto | PRU | 9.764 | ||
Total | 46.254 | 100% |
Illapel
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo González Dabed | PN | 52,63 | 3.958 | |
Isabel Dabed Portillo | PDC | 47,37 | 3.562 | |
Total | 7.520 | 100% |
La Higuera
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carol Albiña Zamorano | PRU | 50,99 | 533 | |
Carlos Saavedra Pozo | UDI | 49,01 | 512 | |
Total | 1.045 | 100% |
Paihuano
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Cristian Pinto Torres | RL | 717 | 57,45 | |
Rosa Pizarro Vicencio | UDI | 531 | 42,55 | |
Total | 1.248 | 100% |
Región de Valparaíso
- Cabildo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Cerda Lecaros | PDC | 3.254 | 66,25 | Candidata a alcaldesa |
Teresa Pinilla Delgado | UDI | 1.658 | 33,75 | |
Total | 100% |
4.912
- Cartagena
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Marcela Chau Del Valle | UDI | 2.501 | 52,95 | Candidata a alcaldesa |
Marco Verdala Urzúa | PN | 2.222 | 47,05 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
4.723
- El Quisco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Natalia Carrasco Pizarro | PDC | 1467 | 45,69 | Candidata a alcaldesa |
Manuel González Vidal | UDI | 1024 | 31,89 | |
Ennio Giglio Riquelme | IND | 720 | 22,42 | |
Total | 100% |
3.211
- Isla de Pascua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Julio Araki Tepano | PN | 751 | 52,41 | Candidato a alcalde |
Luz Zasso Paoa | PDC | 682 | 47,59 | |
Total | 100% |
1.433
- Hijuelas
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Verónica Rossat Arriagada | PN | 2602 | 62,06 | Candidata a alcaldesa |
Rolando Pacheco Suarez | PDC | 1591 | 37,94 | |
Total | 100% |
4193
- La Ligua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Ibacache Ibacache | RL | 5871 | 70,74 | Candidato a alcalde |
Eduardo Arenas Fernández | PDC | 2428 | 29,26 | |
Total | 100% |
8299
- Panquehue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Pradenas Morán | UDI | 905 | 52,46 | Candidato a alcalde |
Elvira Ahumada Díaz | PDC | 820 | 47,54 | |
Total | 100% |
1725
- Puchuncaví
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Hugo Rojas Julio | PRU | 2118 | 55,07 | Candidato a alcalde |
Ana María Pacheco Rodríguez | IND | 1728 | 44,93 | |
Total | 100% |
3846
- Quillota
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Antonio Rebolar Rivas | RL | 8.034 | 34.41 | Candidato a alcalde |
Luis Mella Gajardo | PDC | 7.864 | 33.69 | Candidato a Concejal |
Victor Vergara Flores | PRU | 7.447 | 31.9 | |
Total | 100% |
23.345
- Quilpué
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ricardo Jeldes Ramírez | PN | 21088 | 53,93 | Candidato a alcalde |
Roxana Sepúlveda Alarcón | PRU | 18015 | 46,07 | |
Total | 100% |
39.103
- San Antonio
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Omar Vera Castro | PRU | 8924 | 41,92 | Candidato a alcalde |
Lucía Menares Maldonado | PDC | 6905 | 32,43 | |
René Mira Donoso | RL | 5460 | 25,65 | |
Total | 100% |
21.289
- Valparaíso
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jorge Castro Muñoz | PN | 50.914 | 61,18 | Candidato a alcalde |
Marina Huerta Rosales | PDC | 32.310 | 38,82 | Candidata a Concejala |
Total | 100% |
83.224
Región Metropolitana de Santiago
Alhué
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gloria Cerda Venegas | PRU | Candidato a alcalde | ||
Carola Neira Catalán | PN | |||
Total | 100% |
Calera de Tango
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Oscar Navarrete García | PN | Candidato a alcalde | ||
Hortensia Mora Catalán | UDI | |||
Total | 100% |
Conchalí
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Rubén Malvoa Hernández | RL | Candidato a alcalde | ||
Rubén Carvacho Rivera | UDI | Candidato a concejal | ||
Total | 100% |
El Bosque
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Arriagada Rebolledo | UDI | Candidato a alcalde | ||
Carlos Contreras Muñoz | RL | |||
Total | 100% |
Estación Central
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Rodrigo Delgado Mocarquer | UDI | Candidato a alcalde | ||
Lissette García Bustamante | PDC | |||
Total | 100% |
Isla de Maipo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Viviana Pavone Ferrer | UDI | Candidata a alcaldesa | ||
Beatriz Correa López | PDC | |||
Total | 100% |
La Pintana
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Myriam Ramos Jiménez | PDC | Candidata a alcaldesa | ||
Juan Carlos Salas Barruetos | UDI | |||
Total | 100% |
La Reina
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Montt Dubournais | RL | 16.446 | 42.8 | Candidato a alcalde |
María Olivia Gazmuri Schleyer | PN | 15.024 | 39.1 | |
Sara Campos Sallato | PDC | 6.955 | 18.1 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Padre Hurtado
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Miguel Arellano Merino | PN | Candidato a alcalde | ||
Juan Carlos López Urrutia | PDC | |||
Total | 100% |
Padre Hurtado
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Diego Vergara Rodríguez | RL | Candidato a alcalde | ||
Patricio Achurra Garfias | PDC | |||
Total | 100% |
Peñaflor
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Leontina Salazar Espinoza | PDC | Candidata a alcaldesa | ||
Guillermo Garrido Sanhueza | PN | Candidato a concejal | ||
Total | 100% |
Recoleta
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sol Letelier | UDI | 26.786 | 51.2 | Candidata a alcaldesa |
Francisca Zaldívar Hurtado | PDC | 25.531 | 48.8 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
San José de Maipo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Pezoa Álvarez | RL | Candidato a alcalde | ||
Miguel Márquez Olivares | PN | |||
Flora Madrid Martínez | PRU | |||
Total | 100% |
San Ramón
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pedro Isla Farías | PDC | Candidato a alcalde | ||
Antonio Madrid Ruiz | PN | |||
Total | 100% |
Santiago
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Pablo Zalaquett Said | UDI | 74.355 | 61,33 | Candidato a alcalde |
Pedro García Aspillaga | PDC | 32.068 | 26,45 | Candidato a concejala |
Miriam Señoret Soto | PRU | 14.815 | 12,22 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Región de O'Higgins
Codegua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Ana María Silva Gutiérrez | PDC | Candidato a alcalde | ||
Sixto Huerta Caviedes | UDI | |||
Total | 100% |
Doñihue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sylvia Césped Contreras | PRU | Candidato a alcalde | ||
Marcelo Durán Arrate | PN | |||
Total | 100% |
Litueche
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Tulio Campos González | UDI | Candidato a alcalde | ||
Héctor Mori Cornejo | PN | |||
Total | 100% |
Pichilemu
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Fortunato Bobadilla Acevedo | IND | Candidato a alcalde | ||
Héctor Leiva Polanco | PDC | |||
Total | 100% |
Rancagua
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Soto Romero | UDI | 36.831 | 52.4 | Candidato a alcalde |
Claudio Sule Fernández | PRU | 33.458 | 47.6 | |
Total | 100% |
San Fernando
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Aquiles Cornejo Cornejo | PN | 12.566 | 58.7 | Candidato a alcalde |
Marta Cadiz Coppia | RL | 8.842 | 41.3 | Candidata a concejala |
Total | 100% |
Región del Maule
Empedrado
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Manuel Báez Gajardo | IND | Candidato a alcalde | ||
Patricio Peñailillo Chamorro | PDC | |||
Total | 100% |
Maule
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Iván Riveros Cerda | RL | Candidato a alcalde | ||
Juan Jorquera Lara | PRU | |||
Total | 100% |
Pelluhue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Benito Mancilla Pérez | PDC | Candidato a alcalde | ||
Nelson Leal Bustos | IND | |||
Total | 100% |
San Clemente
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Oscar Gálvez Rebolledo | RL | Candidato a alcalde | ||
Pablo Hernández Morales | PDC | |||
Total | 100% |
San Rafael
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Poblete Yáñez | UDI | Candidato a alcalde | ||
Luis Moraga Cáceres | PDC | |||
Total | 100% |
Talca
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Castro Prieto | IND | 37.083 | 50.7 | Candidato a alcalde |
Alexis Sepúlveda Soto | PRU | 36.059 | 49.3 | |
Total | 100% |
Región del Biobío
Chillán
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Sergio Zarzar | RL | 32.622 | 53.7 | Candidato a alcalde |
Pedro Guzmán Alvarez | PN | 28.127 | 46.3 | |
Total | 100% |
Bulnes
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Rodrigo De La Puente Acuña | PN | Candidato a alcalde | ||
Mario Urra Riquelme | PDC | Candidato a concejal | ||
Total | 100% |
Coelemu
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Laura Aravena Alarcón | PN | Candidato a alcalde | ||
Arturo Hidalgo Badilla | UDI | |||
Total | 100% |
Coronel
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Leonidas Romero Saez | RL | Candidato a alcalde | ||
Claudio Roldán Pérez | PRU | |||
Edmundo Salas Norambuena | PDC | |||
Total | 100% |
El Carmen
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Díaz González | UDI | Candidato a alcalde | ||
Rosauro Palma Umanzor | PN | |||
Total | 100% |
Hualpén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Claudio Etchevers Flores | PN | Candidato a alcalde | ||
Omar Sanhueza González | RL | |||
Total | 100% |
Laja
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Vladimir Fica Toledo | PN | Candidato a alcalde | ||
Rosa Valdebenito Cerda | PDC | |||
Total | 100% |
Lebu
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Juan Haroldo Carrasco Olate | IND | Candidato a alcalde | ||
Mario Fuentealba Cotal | UDI | |||
Total | 100% |
Lota
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Marchant Ulloa | PDC | Candidato a alcalde | ||
Alejandro Sáez Iglesias | IND | |||
Total | 100% |
Ninhue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Alberto Molina Melo | PDC | Candidato a alcalde | ||
Angel Cortés Saud | PN | |||
Total | 100% |
Ñiquén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Marisol Parra Sepúlveda | UDI | Candidato a alcalde | ||
Francisco Toro Leiva | PRU | |||
Total | 100% |
Pemuco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Julio Muñoz Salazar | PDC | Candidato a alcalde | ||
Clarisa Carrasco Sepúlveda | RL | |||
Marjolaine Guiñez Núñez | PN | |||
Total | 100% |
San Ignacio
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Wilson Olivares Bustamante | PRU | Candidato a alcalde | ||
Nelson Aedo Figueroa | UDI | |||
Patricio Chávez Benavente | PDC | |||
Total | 100% |
San Rosendo
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Duverlis Valenzuela Martínez | PN | Candidato a alcalde | ||
Graciela Cruzat Contreras | PRU | |||
Total | 100% |
Región de la Araucanía
Temuco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Miguel Becker Alvear | PRU | 48.102 | 57.1 | Candidato a alcalde |
Jaime Salinas Mancilla | RL | 36.139 | 42.9 | |
Hugo Vidal Merino | PDC | |||
Total | 100% |
Lautaro
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Maximino Beltran Mora | PN | |||
Renato Hauri Gomez | PDC | Candidato a alcalde | ||
Total | 100% |
Collipulli
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Víctor Canales Corona | RL | Candidato a alcalde | ||
María Elizabeth Gutiérrez Saavedra | PN | |||
Total | 100% |
Cholchol
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Violeta Cea Villalobos | UDI | Candidato a alcalde | ||
Bernardo Ñancupil Rebolledo | PDC | |||
Total | 100% |
Curacautín
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jorge Saquel Albarrán | PDC | Candidato a alcalde | ||
Raúl Reyes Motran | PN | |||
Total | 100% |
Ercilla
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Vilugrón Martínez | UDI | Candidato a alcalde | ||
Valentín Vidal Hernández | IND | |||
Total | 100% |
Galvarino
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Miguel Hernández Saffirio | PDC | Candidato a alcalde | ||
Andrés Riffo Araneda | PN | |||
Miryam Contreras Villagra | PRU | |||
Total | 100% |
Lumaco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Fernández Oñate | PDC | Candidato a alcalde | ||
Agustín Lagos Cartes | UDI | |||
Total | 100% |
Melipeuco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Eduardo Navarrete Fuentes | UDI | Candidato a alcalde | ||
Teresa Huenchuman Arias | IND | |||
Total | 100% |
Pitrufquén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Jeannette Bruna Beltrán | UDI | Candidato a alcalde | ||
Jacqueline Romero Inzunza | PN | |||
Total | 100% |
Purén
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlo Zanetti Cáceres | UDI | |||
Benigno Quiñones Lara | PDC | Candidato a alcalde | ||
Total | 100% |
Vilcún
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Armando Jaramillo Becker | IND | Candidato a alcalde | ||
Patricio Sáenz Cofré | PN | |||
Total | 100% |
Región de Los Ríos
Corral
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gastón Pérez González | PN | Candidato a alcalde | ||
Moisés García Pérez | PDC | |||
Total | 100% |
La Unión
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfredo Duhalde Stuckrath | PRU | 7.636 | 60.4 | Candidato a alcalde |
Orlando Soto Ávila | PDC | 5.007 | 39.6 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
Los Lagos
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Samuel Torres Sepúlveda | PDC | Candidato a alcalde | ||
Victor Fritz Aguayo | UDI | |||
Total | 100% |
Paillaco
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Guido Filun Flandez | RL | Candidato a alcalde | ||
Ricardo Navarrete Toledo | PDC | |||
Total | 100% |
Panguipulli
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
René Aravena Riffo | PN | Candidato a alcalde | ||
Rudy Haro Uribe | PRU | |||
Total | 100% |
Río Bueno
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Luis Reyes Álvarez | UDI | Candidato a alcalde | ||
Juan Carlos Araya Rivera | RL | |||
Total | 100% |
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfonso Bernales Balbontín | IND. ADENA | 18.580 | 33.7 | Candidato a alcalde |
Jorge Elgueta Catalán | PDC | 18.305 | 33.2 | Candidato a concejal |
Eduardo Becker Marshall | PN | 18.250 | 33.1 | |
Total | 100% |
Ancud
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Federico Kruger Finsterbusch | UDI | Candidato a alcalde | ||
Juan Carlos Saldivia Ojeda | PDC | |||
Total | 100% |
Castro
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Julio Manuel Muñoz García | PDC | Candidato a alcalde | ||
José Espinoza Tapia | RL | |||
Total | 100% |
Frutillar
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Mauricio Urrutia Reyes | RL | Candidato a alcalde | ||
Ricardo Kuschel Silva | PN | |||
Total | 100% |
Llanquihue
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlos Tudela Aroca | PDC | Candidato a alcalde | ||
Ramón Moraga Castillo | IND | |||
Total | 100% |
Palena
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Aladín Delgado Casanova | PN | Candidato a alcalde | ||
Jaime Donald Chávez Alarcón | PDC | |||
Total | 100% |
Quemchi
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Gustavo Lobos Marín | PN | Candidato a alcalde | ||
Maria Ampuero Soto | UDI | |||
Total | 100% |
Quinchao
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Manuel Antonio Garcia Garcia | PRU | Candidato a alcalde | ||
Milton Moya Luchsinger | PN | |||
Total | 100% |
Río Negro
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Carlos Schwalm Urzua | RL | Candidato a alcalde | ||
Arturo Andrade Cano | PDC | |||
Total | 100% |
Región de Aysén
Coyhaique
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Omar Muñoz Sierra | UDI | 11.018 | 55.8 | Candidato a alcalde |
Iván Gutiérrez Loyola | PDC | 8.728 | 44.2 | |
Total | 100% |
Cochrane
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Patricio Ulloa Georgia | UDI | Candidato a alcalde | ||
Elvis Walter Valdés Baigorria | PDC | |||
María Quijanes Millao | PRU | |||
Total | 100% |
Chile Chico
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Néstor Mera Muñoz | PN | Candidato a alcalde | ||
Ricardo Ibarra Valdebenito | PDC | |||
Total | 100% |
Región de Magallanes
Punta Arenas
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
José Domingo Caldichoury Ríos | PN | 19.318 | 38,5 | Candidato a alcalde |
José Saldivia Díaz | PDC | 17.612 | 35,1 | Candidato a concejal |
Roberto Sahr Domian | RL | 13.246 | 26,4 | Candidato a concejal |
Total | 100% |
Cabo de Hornos
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Hugo Henríquez Matus | PRU | Candidato a alcalde | ||
Gonzalo Castro Vergara | PN | |||
Total | 100% |
Natales
Candidato | Partido | Votos | % | Resultado |
---|---|---|---|---|
Alfredo Alderete Flores | PRU | Candidato a alcalde | ||
Fernando Paredes Mansilla | UDI | |||
Total | 100% |
Notas
|