Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto .
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.
Resultados Generales
Partido
Votos
%
Candidatos
Nominados
Partido Nacional
PN
65
35
Partido Demócrata Cristiano
PDC
62
29
Partido Radical Unido
PRU
40
18
Unión Demócrata Independiente
UDI
32
12
Renovación Liberal
RL
27
7
Independientes
INDEP
15
3
Total
241
104
Resultados Principales Comunas
Región de Arica y Tacna
Arica
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jaime Arancibia Arancibia
UDI
14.308
38.7
Candidato a alcalde
Patricio Zapata Valenzuela
PRU
9.575
25,9
Miriam Arenas Sandoval
PDC
13.088
35,4
Región de Tarapacá
Iquique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gladys Pérez Díaz
PN
30.573
58.7
Candidata a alcaldesa
Santiago Vera Torrealba
PDC
21.511
41,3
Región de Antofagasta
Antofagasta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gonzalo Dantagnan
PDC
62.455
60.4
Candidato a alcalde
Emile Ugarte Sironvalle
PN
40.948
39.6
Calama
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ignacio Urdangarin Escobar
PN
24.157
42.2
Candidato a alcalde
Ruth Olivares Bignani
PDC
20.268
35.4
Candidata a concejala
Edwin Rowe Chávez
PRU
12.843
22.4
Candidato a concejal
Taltal
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sergio Orellana Montejo
PRU
Candidato a alcalde
Jorge Pavletic Cordero
IND
Tocopilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Giovanna Rossi Bizjak
RL
Candidata a alcaldesa
Región de Atacama
Copiapó
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Yasna Provoste Campillay
PDC
28.256
53,5
Candidata a alcaldesa
Mario Bordoli Vergara
PN
24.523
46,5
Candidato a concejal
Tierra Amarilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Barahona Tirado
RL
Candidato a alcalde
Belgika García Díaz
PDC
Candidata a concejala
Región de Coquimbo
Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.
Coquimbo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pedro Antonio Castillo
RL
34.523
49,08
Candidato a alcalde
Oscar Pereira Tapia
PDC
26.578
37,78
Juan Alcayaga del Canto
PRU
9.235
13,13
Región de Valparaíso
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge Castro Muñoz
PN
71.608
57.4
Candidato a alcalde
Marina Huerta Rosales
PDC
53.145
42.6
Candidata a Concejala
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Antonio Rebolar Rivas
RL
10.034
35.4
Candidato a alcalde
Luis Mella Gajardo
PDC
9.864
34.8
Candidato a Concejal
Victor Vergara Flores
PRU
8.447
29.8
Región Metropolitana de Santiago
Afiche de Zalaquett para su campaña en primarias.
Santiago
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pablo Zalaquett Said
UDI
74.355
61,33
Candidato a alcalde
Pedro García Aspillaga
PDC
32.068
26,45
Candidato a concejala
Miriam Señoret Soto
PRU
14.815
12,22
Candidata a concejala
La Reina
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Montt Dubournais
RL
16.446
42.8
Candidato a alcalde
María Olivia Gazmuri Schleyer
PN
15.024
39.1
Sara Campos Sallato
PDC
6.955
18.1
Candidata a concejala
Recoleta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sol Letelier
UDI
26.786
51.2
Candidata a alcaldesa
Francisca Zaldívar Hurtado
PDC
25.531
48.8
Candidata a concejala
Región de O'Higgins
Rancagua
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Soto Romero
UDI
36.831
52.4
Candidato a alcalde
Claudio Sule Fernández
PRU
33.458
47.6
San Fernando
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Aquiles Cornejo Cornejo
PN
12.566
58.7
Candidato a alcalde
Marta Cadiz Coppia
RL
8.842
41.3
Candidata a concejala
Región del Maule
Talca
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Castro Prieto
IND
37.083
50.7
Candidato a alcalde
Alexis Sepúlveda Soto
PRU
36.059
49.3
Región del Biobío
Chillán
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sergio Zarzar
RL
32.622
53.7
Candidato a alcalde
Pedro Guzmán Alvarez
PN
28.127
46.3
Región de la Araucanía
Temuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Miguel Becker Alvear
PRU
48.102
57.1
Candidato a alcalde
Jaime Salinas Mancilla
RL
36.139
42.9
Lautaro
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Maximino Beltran Mora
PN
Renato Hauri Gomez
PDC
Candidato a alcalde
Región de Los Ríos
La Unión
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfredo Duhalde Stuckrath
PRU
7.636
60.4
Candidato a alcalde
Orlando Soto Ávila
PDC
5.007
39.6
Candidato a concejal
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfonso Bernales Balbontín
IND. ADENA
18.580
33.7
Candidato a alcalde
Jorge Elgueta Catalán
PDC
18.305
33.2
Candidato a concejal
Eduardo Becker Marshall
PN
18.250
33.1
Región de Aysén
Coyhaique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Omar Muñoz Sierra
UDI
11.018
55.8
Candidato a alcalde
Iván Gutiérrez Loyola
PDC
8.728
44.2
Región de Magallanes
Punta Arenas
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Domingo Caldichoury Ríos
PN
19.318
38,5
Candidato a alcalde
José Saldivia Díaz
PDC
17.612
35,1
Candidato a concejal
Roberto Sahr Domian
RL
13.246
26,4
Candidato a concejal
Notas
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII