Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto .
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.
Resultados Generales
Partido
Votos
%
Candidatos
Nominados
Partido Nacional
PN
46
21
Partido Demócrata Cristiano
PDC
63
23
Partido Radical Unido
PRU
30
12
Unión Demócrata Independiente
UDI
39
22
Renovación Liberal
RL
27
17
Independientes
INDEP
14
6
Total
219
101
Resultados Principales Comunas
Región de Arica y Tacna
Arica
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jaime Arancibia Arancibia
UDI
11.308
Candidato a alcalde
Patricio Zapata Valenzuela
PRU
6.575
Miriam Arenas Sandoval
PDC
9.088
Total
26.971
100%
Camarones
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Hernán Mery Ahumada
UDI
893
63.33
Candidato a alcalde
Manuel Alvarado Aravena
PRU
517
36.67
Total
1.410
100%
Región de Tarapacá
Colchane
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Teófilo Mamani García
PDC
Candidato a alcalde
Angel Mamani Choque
PN
Total
2.732
100%
Iquique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gladys Pérez Díaz
PN
14.573
Candidata a alcaldesa
Santiago Vera Torrealba
PDC
10.511
Total
25.084
100%
Región de Antofagasta
Antofagasta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gonzalo Dantagnan
PDC
28.598
62,42
Candidato a alcalde
Emile Ugarte Sironvalle
PN
20.228
37,58
Total
48.826
100%
Calama
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ignacio Urdangarin Escobar
PN
11.854
39.38
Candidato a alcalde
Ruth Olivares Bignani
PDC
9.386
31.18
Candidata a concejala
Edwin Rowe Chávez
PRU
8.862
29.44
Candidato a concejal
Total
30.102
100%
Taltal
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sergio Orellana Montejo
PRU
1.521
53.37
Candidato a alcalde
Jorge Pavletic Cordero
IND
1.329
46.63
Total
2.850
100%
Tocopilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Giovanna Rossi Bizjak
RL
3.128
52,7
Candidata a alcaldesa
Ljubica Kurtovic Cortés
PRU
2.807
47,3
Candidata a concejala
Total
5.935
100%
Región de Atacama
Copiapó
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Yasna Provoste Campillay
PDC
12.203
Candidata a alcaldesa
Mario Bordoli Vergara
PN
9.953
46,5
Candidato a concejal
Total
22.156
100%
Tierra Amarilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Barahona Tirado
RL
2.955
70,21
Candidato a alcalde
Belgika García Díaz
PDC
1.254
29.79
Candidata a concejala
Total
4.209
100%
Región de Coquimbo
Canela
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Héctor Jorquera Valencia
PDC
60,85
1.247
Cristobal Auger Hinrichsen
UDI
39,15
803
Total
2.050
100%
Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.
Coquimbo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pedro Antonio Castillo
RL
20.793
Candidato a alcalde
Oscar Pereira Tapia
PDC
15.697
Juan Alcayaga del Canto
PRU
9.764
Total
46.254
100%
Illapel
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo González Dabed
PN
52,63
3.958
Isabel Dabed Portillo
PDC
47,37
3.562
Total
7.520
100%
La Higuera
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carol Albiña Zamorano
PRU
50,99
533
Carlos Saavedra Pozo
UDI
49,01
512
Total
1.045
100%
Paihuano
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Cristian Pinto Torres
RL
717
57,45
Rosa Pizarro Vicencio
UDI
531
42,55
Total
1.248
100%
Región de Valparaíso
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Cerda Lecaros
PDC
3.254
66,25
Candidata a alcaldesa
Teresa Pinilla Delgado
UDI
1.658
33,75
Total
4.912
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Marcela Chau Del Valle
UDI
2.501
52,95
Candidata a alcaldesa
Marco Verdala Urzúa
PN
2.222
47,05
Candidato a concejal
Total
4.723
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Natalia Carrasco Pizarro
PDC
1467
45,69
Candidata a alcaldesa
Manuel González Vidal
UDI
1024
31,89
Ennio Giglio Riquelme
IND
720
22,42
Total
3.211
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Julio Araki Tepano
PN
751
52,41
Candidato a alcalde
Luz Zasso Paoa
PDC
682
47,59
Total
1.433
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Verónica Rossat Arriagada
PN
2602
62,06
Candidata a alcaldesa
Rolando Pacheco Suarez
PDC
1591
37,94
Total
4.193
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Ibacache Ibacache
RL
5871
70,74
Candidato a alcalde
Eduardo Arenas Fernández
PDC
2428
29,26
Total
8.299
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Pradenas Morán
UDI
905
52,46
Candidato a alcalde
Elvira Ahumada Díaz
PDC
820
47,54
Total
1.725
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Hugo Rojas Julio
PRU
2118
55,07
Candidato a alcalde
Ana María Pacheco Rodríguez
IND
1728
44,93
Total
3.846
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Antonio Rebolar Rivas
RL
5.034
Candidato a alcalde
Luis Mella Gajardo
PDC
4.864
Candidato a Concejal
Victor Vergara Flores
PRU
2.447
Total
12.345
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ricardo Jeldes Ramírez
PN
19.088
Candidato a alcalde
Roxana Sepúlveda Alarcón
PRU
16.015
Total
35.103
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Omar Vera Castro
PRU
8924
41,92
Candidato a alcalde
Lucía Menares Maldonado
PDC
6905
32,43
René Mira Donoso
RL
5460
25,65
Total
21.289
100%
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge Castro Muñoz
PN
50.914
61,18
Candidato a alcalde
Marina Huerta Rosales
PDC
32.310
38,82
Candidata a Concejala
Total
83.224
100%
Región Metropolitana de Santiago
Afiche de Zalaquett para su campaña en primarias.
Alhué
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gloria Cerda Venegas
PRU
Candidato a alcalde
Carola Neira Catalán
PN
Total
1.235
100%
Calera de Tango
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Oscar Navarrete García
PN
Candidato a alcalde
Hortensia Mora Catalán
UDI
Total
6.805
100%
Conchalí
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rubén Malvoa Hernández
RL
Candidato a alcalde
Rubén Carvacho Rivera
UDI
Candidato a concejal
Total
36.925
100%
El Bosque
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricio Arriagada Rebolledo
UDI
Candidato a alcalde
Carlos Contreras Muñoz
RL
Total
40.184
100%
Estación Central
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rodrigo Delgado Mocarquer
UDI
Candidato a alcalde
Lissette García Bustamante
PDC
Total
19.593
100%
Isla de Maipo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Viviana Pavone Ferrer
UDI
Candidata a alcaldesa
Beatriz Correa López
PDC
Total
7.827
100%
La Pintana
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Myriam Ramos Jiménez
PDC
Candidata a alcaldesa
Juan Carlos Salas Barruetos
UDI
Total
43.072
100%
La Reina
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Montt Dubournais
RL
12.446
Candidato a alcalde
María Olivia Gazmuri Schleyer
PN
11.024
Sara Campos Sallato
PDC
6.955
Candidata a concejala
Total
30.036
100%
Padre Hurtado
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Miguel Arellano Merino
PN
Candidato a alcalde
Juan Carlos López Urrutia
PDC
Total
11.932
100%
Paine
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Diego Vergara Rodríguez
RL
Candidato a alcalde
Patricio Achurra Garfias
PDC
Total
12.729
100%
Peñaflor
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Leontina Salazar Espinoza
PDC
Candidata a alcaldesa
Guillermo Garrido Sanhueza
PN
Candidato a concejal
Total
20.642
100%
Recoleta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sol Letelier
UDI
15.786
Candidata a alcaldesa
Francisca Zaldívar Hurtado
PDC
14.531
Candidata a concejala
Total
30.317
100%
San José de Maipo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Pezoa Álvarez
RL
Candidato a alcalde
Miguel Márquez Olivares
PN
Flora Madrid Martínez
PRU
Total
4.076
100%
San Ramón
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pedro Isla Farías
PDC
Candidato a alcalde
Antonio Madrid Ruiz
PN
Total
19.855
100%
Santiago
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pablo Zalaquett Said
UDI
25.355
Candidato a alcalde
Pedro García Aspillaga
PDC
20.068
Candidato a concejala
Miriam Señoret Soto
PRU
10.815
Candidata a concejala
Total
56.238
100%
Región de O'Higgins
Codegua
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ana María Silva Gutiérrez
PDC
Candidato a alcalde
Sixto Huerta Caviedes
UDI
Total
3.072
100%
Doñihue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sylvia Césped Contreras
PRU
Candidato a alcalde
Marcelo Durán Arrate
PN
Total
4.972
100%
Litueche
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Tulio Campos González
UDI
Candidato a alcalde
Héctor Mori Cornejo
PN
Total
1.358
100%
Pichilemu
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Fortunato Bobadilla Acevedo
IND
Candidato a alcalde
Héctor Leiva Polanco
PDC
Total
2.971
100%
Rancagua
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Soto Romero
UDI
36.831
52.4
Candidato a alcalde
Claudio Sule Fernández
PRU
33.458
47.6
Total
70.289
100%
San Fernando
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Aquiles Cornejo Cornejo
PN
12.566
58.7
Candidato a alcalde
Marta Cadiz Coppia
RL
8.842
41.3
Candidata a concejala
Total
17.973
100%
Región del Maule
Empedrado
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Manuel Báez Gajardo
IND
Candidato a alcalde
Patricio Peñailillo Chamorro
PDC
Total
100%
Maule
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Iván Riveros Cerda
RL
Candidato a alcalde
Juan Jorquera Lara
PRU
Total
100%
Pelluhue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Benito Mancilla Pérez
PDC
Candidato a alcalde
Nelson Leal Bustos
IND
Total
100%
San Clemente
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Oscar Gálvez Rebolledo
RL
Candidato a alcalde
Pablo Hernández Morales
PDC
Total
100%
San Rafael
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricio Poblete Yáñez
UDI
Candidato a alcalde
Luis Moraga Cáceres
PDC
Total
100%
Talca
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Castro Prieto
IND
37.083
50.7
Candidato a alcalde
Alexis Sepúlveda Soto
PRU
36.059
49.3
Total
100%
Región del Biobío
Chillán
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sergio Zarzar
RL
32.622
53.7
Candidato a alcalde
Pedro Guzmán Alvarez
PN
28.127
46.3
Total
100%
Bulnes
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rodrigo De La Puente Acuña
PN
Candidato a alcalde
Mario Urra Riquelme
PDC
Candidato a concejal
Total
100%
Coelemu
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Laura Aravena Alarcón
PN
Candidato a alcalde
Arturo Hidalgo Badilla
UDI
Total
100%
Coronel
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Leonidas Romero Saez
RL
Candidato a alcalde
Claudio Roldán Pérez
PRU
Edmundo Salas Norambuena
PDC
Total
100%
El Carmen
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Díaz González
UDI
Candidato a alcalde
Rosauro Palma Umanzor
PN
Total
100%
Hualpén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Claudio Etchevers Flores
PN
Candidato a alcalde
Omar Sanhueza González
RL
Total
100%
Laja
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Vladimir Fica Toledo
PN
Candidato a alcalde
Rosa Valdebenito Cerda
PDC
Total
100%
Lebu
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Haroldo Carrasco Olate
IND
Candidato a alcalde
Mario Fuentealba Cotal
UDI
Total
100%
Lota
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricio Marchant Ulloa
PDC
Candidato a alcalde
Alejandro Sáez Iglesias
IND
Total
100%
Ninhue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Alberto Molina Melo
PDC
Candidato a alcalde
Angel Cortés Saud
PN
Total
100%
Ñiquén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Marisol Parra Sepúlveda
UDI
Candidato a alcalde
Francisco Toro Leiva
PRU
Total
100%
Pemuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Julio Muñoz Salazar
PDC
Candidato a alcalde
Clarisa Carrasco Sepúlveda
RL
Marjolaine Guiñez Núñez
PN
Total
100%
San Ignacio
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Wilson Olivares Bustamante
PRU
Candidato a alcalde
Nelson Aedo Figueroa
UDI
Patricio Chávez Benavente
PDC
Total
100%
San Rosendo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Duverlis Valenzuela Martínez
PN
Candidato a alcalde
Graciela Cruzat Contreras
PRU
Total
100%
Región de la Araucanía
Temuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Miguel Becker Alvear
PRU
48.102
57.1
Candidato a alcalde
Jaime Salinas Mancilla
RL
36.139
42.9
Hugo Vidal Merino
PDC
Total
100%
Lautaro
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Maximino Beltran Mora
PN
Renato Hauri Gomez
PDC
Candidato a alcalde
Total
100%
Collipulli
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Víctor Canales Corona
RL
Candidato a alcalde
María Elizabeth Gutiérrez Saavedra
PN
Total
100%
Cholchol
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Violeta Cea Villalobos
UDI
Candidato a alcalde
Bernardo Ñancupil Rebolledo
PDC
Total
100%
Curacautín
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge Saquel Albarrán
PDC
Candidato a alcalde
Raúl Reyes Motran
PN
Total
100%
Ercilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Vilugrón Martínez
UDI
Candidato a alcalde
Valentín Vidal Hernández
IND
Total
100%
Galvarino
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Miguel Hernández Saffirio
PDC
Candidato a alcalde
Andrés Riffo Araneda
PN
Miryam Contreras Villagra
PRU
Total
100%
Lumaco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Fernández Oñate
PDC
Candidato a alcalde
Agustín Lagos Cartes
UDI
Total
100%
Melipeuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Navarrete Fuentes
UDI
Candidato a alcalde
Teresa Huenchuman Arias
IND
Total
100%
Pitrufquén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jeannette Bruna Beltrán
UDI
Candidato a alcalde
Jacqueline Romero Inzunza
PN
Total
100%
Purén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlo Zanetti Cáceres
UDI
Benigno Quiñones Lara
PDC
Candidato a alcalde
Total
100%
Vilcún
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Armando Jaramillo Becker
IND
Candidato a alcalde
Patricio Sáenz Cofré
PN
Total
100%
Región de Los Ríos
Corral
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gastón Pérez González
PN
Candidato a alcalde
Moisés García Pérez
PDC
Total
100%
La Unión
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfredo Duhalde Stuckrath
PRU
7.636
60.4
Candidato a alcalde
Orlando Soto Ávila
PDC
5.007
39.6
Candidato a concejal
Total
100%
Los Lagos
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Samuel Torres Sepúlveda
PDC
Candidato a alcalde
Victor Fritz Aguayo
UDI
Total
100%
Paillaco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Guido Filun Flandez
RL
Candidato a alcalde
Ricardo Navarrete Toledo
PDC
Total
100%
Panguipulli
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
René Aravena Riffo
PN
Candidato a alcalde
Rudy Haro Uribe
PRU
Total
100%
Río Bueno
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Reyes Álvarez
UDI
Candidato a alcalde
Juan Carlos Araya Rivera
RL
Total
100%
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfonso Bernales Balbontín
IND. ADENA
18.580
33.7
Candidato a alcalde
Jorge Elgueta Catalán
PDC
18.305
33.2
Candidato a concejal
Eduardo Becker Marshall
PN
18.250
33.1
Total
100%
Ancud
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Federico Kruger Finsterbusch
UDI
Candidato a alcalde
Juan Carlos Saldivia Ojeda
PDC
Total
100%
Castro
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Julio Manuel Muñoz García
PDC
Candidato a alcalde
José Espinoza Tapia
RL
Total
100%
Frutillar
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Mauricio Urrutia Reyes
RL
Candidato a alcalde
Ricardo Kuschel Silva
PN
Total
100%
Llanquihue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Tudela Aroca
PDC
Candidato a alcalde
Ramón Moraga Castillo
IND
Total
100%
Palena
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Aladín Delgado Casanova
PN
Candidato a alcalde
Jaime Donald Chávez Alarcón
PDC
Total
100%
Quemchi
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gustavo Lobos Marín
PN
Candidato a alcalde
Maria Ampuero Soto
UDI
Total
100%
Quinchao
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Manuel Antonio Garcia Garcia
PRU
Candidato a alcalde
Milton Moya Luchsinger
PN
Total
100%
Río Negro
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Schwalm Urzua
RL
Candidato a alcalde
Arturo Andrade Cano
PDC
Total
100%
Región de Aysén
Coyhaique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Omar Muñoz Sierra
UDI
11.018
55.8
Candidato a alcalde
Iván Gutiérrez Loyola
PDC
8.728
44.2
Total
100%
Cochrane
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricio Ulloa Georgia
UDI
Candidato a alcalde
Elvis Walter Valdés Baigorria
PDC
María Quijanes Millao
PRU
Total
100%
Chile Chico
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Néstor Mera Muñoz
PN
Candidato a alcalde
Ricardo Ibarra Valdebenito
PDC
Total
100%
Región de Magallanes
Punta Arenas
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Domingo Caldichoury Ríos
PN
19.318
38,5
Candidato a alcalde
José Saldivia Díaz
PDC
17.612
35,1
Candidato a concejal
Roberto Sahr Domian
RL
13.246
26,4
Candidato a concejal
Total
100%
Cabo de Hornos
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Hugo Henríquez Matus
PRU
Candidato a alcalde
Gonzalo Castro Vergara
PN
Total
100%
Natales
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfredo Alderete Flores
PRU
Candidato a alcalde
Fernando Paredes Mansilla
UDI
Total
100%
Notas
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII