FANDOM


             Alianza Democratica Nacional CNS • 2012
1ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA
Candidatos a alcalde
4 de mayo de 2008
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 104 candidatos a alcalde, en 104 comunas
Candidatos 295
Período 2008 a 2012

Resultados
Partido Nacional Chile
Partido Nacional
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Demócrata Cristiano
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Logo UDI (CNS)
Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Alianza Democratica Nacional CNS
Independientes

Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto.

Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.

La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.

Resultados Generales

Partido Votos % Candidatos Nominados
Partido Nacional PN
30.8%
65 35
Partido Demócrata Cristiano PDC
29.2%
62 29
Partido Radical Unido PRU
16.9%
40 18
Unión Demócrata Independiente UDI
12.7%
32 12
Renovación Liberal RL
8.5%
27 7
Independientes INDEP
1.9%
15 3
Total 241 104

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Arancibia Arancibia UDI 14.308 38.7 Candidato a alcalde
Patricio Zapata Valenzuela PRU 9.575 25,9
Miriam Arenas Sandoval PDC 13.088 35,4

Región de Tarapacá

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Gladys Pérez Díaz PN 30.573 58.7 Candidata a alcaldesa
Santiago Vera Torrealba PDC 21.511 41,3

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Dantagnan PDC 62.455 60.4 Candidato a alcalde
Emile Ugarte Sironvalle PN 40.948 39.6

Calama

Candidato Partido Votos % Resultado
Ignacio Urdangarin Escobar PN 24.157 42.2 Candidato a alcalde
Ruth Olivares Bignani PDC 20.268 35.4 Candidata a concejala
Edwin Rowe Chávez PRU 12.843 22.4 Candidato a concejal

Taltal

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Orellana Montejo PRU Candidato a alcalde
Jorge Pavletic Cordero IND

Tocopilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Giovanna Rossi Bizjak RL Candidata a alcaldesa

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Yasna Provoste Campillay PDC 28.256 53,5 Candidata a alcaldesa
Mario Bordoli Vergara PN 24.523 46,5 Candidato a concejal

Tierra Amarilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Barahona Tirado RL Candidato a alcalde
Belgika García Díaz PDC Candidata a concejala

Región de Coquimbo

Canela

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Jorquera Valencia PDC
Cristobal Auger Hinrichsen UDI
Pedro Castillo alcalde

Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Antonio Castillo RL 34.523 49,08 Candidato a alcalde
Oscar Pereira Tapia PDC 26.578 37,78
Juan Alcayaga del Canto PRU 9.235 13,13

La Higuera

Candidato Partido Votos % Resultado
Carol Albiña Zamorano PRU
Carlos Saavedra Pozo UDI

Región de Valparaíso

Cartagena

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Chau Del Valle UDI Candidata a alcaldesa
Marco Verdala Urzúa PN Candidato a concejal
  • Valparaíso
Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Castro Muñoz PN 71.608 57.4 Candidato a alcalde
Marina Huerta Rosales PDC 53.145 42.6 Candidata a Concejala
  • Quillota
Candidato Partido Votos % Resultado
José Antonio Rebolar Rivas RL 10.034 35.4 Candidato a alcalde
Luis Mella Gajardo PDC 9.864 34.8 Candidato a Concejal
Victor Vergara Flores PRU 8.447 29.8

Región Metropolitana de Santiago

Afiche de Campaña Zalaquet

Afiche de Zalaquett para su campaña en primarias.

Alhué

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Cerda Venegas PRU Candidato a alcalde
Carola Neira Catalán PN

Estación Central

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Delgado Mocarquer UDI Candidato a alcalde
Lissette García Bustamante PDC

Padre Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
José Miguel Arellano Merino PN Candidato a alcalde
Juan Carlos López Urrutia PDC

San José de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Pezoa Álvarez RL Candidato a alcalde
Miguel Márquez Olivares PN
Flora Madrid Martínez PRU

San Ramón

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Isla Farías PDC Candidato a alcalde
Antonio Madrid Ruiz PN

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Zalaquett Said UDI 74.355 61,33 Candidato a alcalde
Pedro García Aspillaga PDC 32.068 26,45 Candidato a concejala
Miriam Señoret Soto PRU 14.815 12,22 Candidata a concejala

La Reina

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Montt Dubournais RL 16.446 42.8 Candidato a alcalde
María Olivia Gazmuri Schleyer PN 15.024 39.1
Sara Campos Sallato PDC 6.955 18.1 Candidata a concejala

Recoleta

Candidato Partido Votos % Resultado
Sol Letelier UDI 26.786 51.2 Candidata a alcaldesa
Francisca Zaldívar Hurtado PDC 25.531 48.8 Candidata a concejala

Región de O'Higgins

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Soto Romero UDI 36.831 52.4 Candidato a alcalde
Claudio Sule Fernández PRU 33.458 47.6

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Aquiles Cornejo Cornejo PN 12.566 58.7 Candidato a alcalde
Marta Cadiz Coppia RL 8.842 41.3 Candidata a concejala

Región del Maule

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Castro Prieto IND 37.083 50.7 Candidato a alcalde
Alexis Sepúlveda Soto PRU 36.059 49.3

Región del Biobío

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Zarzar RL 32.622 53.7 Candidato a alcalde
Pedro Guzmán Alvarez PN 28.127 46.3

Región de la Araucanía

Temuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Becker Alvear PRU 48.102 57.1 Candidato a alcalde
Jaime Salinas Mancilla RL 36.139 42.9

Lautaro

Candidato Partido Votos % Resultado
Maximino Beltran Mora PN
Renato Hauri Gomez PDC Candidato a alcalde

Región de Los Ríos

La Unión

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfredo Duhalde Stuckrath PRU 7.636 60.4 Candidato a alcalde
Orlando Soto Ávila PDC 5.007 39.6 Candidato a concejal

Región de Los Lagos

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfonso Bernales Balbontín IND. ADENA 18.580 33.7 Candidato a alcalde
Jorge Elgueta Catalán PDC 18.305 33.2 Candidato a concejal
Eduardo Becker Marshall PN 18.250 33.1

Región de Aysén

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Muñoz Sierra UDI 11.018 55.8 Candidato a alcalde
Iván Gutiérrez Loyola PDC 8.728 44.2

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
José Domingo Caldichoury Ríos PN 19.318 38,5 Candidato a alcalde
José Saldivia Díaz PDC 17.612 35,1 Candidato a concejal
Roberto Sahr Domian RL 13.246 26,4 Candidato a concejal

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.