Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto .
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.
La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.
Resultados Generales
Partido
Votos
%
Candidatos
Nominados
Partido Nacional
PN
65
35
Partido Demócrata Cristiano
PDC
62
29
Partido Radical Unido
PRU
40
18
Unión Demócrata Independiente
UDI
32
12
Renovación Liberal
RL
27
7
Independientes
INDEP
15
3
Total
241
104
Resultados Principales Comunas
Región de Arica y Tacna
Arica
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jaime Arancibia Arancibia
UDI
14.308
38.7
Candidato a alcalde
Patricio Zapata Valenzuela
PRU
9.575
25,9
Miriam Arenas Sandoval
PDC
13.088
35,4
Región de Tarapacá
Colchane
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Teófilo Mamani García
PDC
Candidato a alcalde
Angel Mamani Choque
PN
Iquique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gladys Pérez Díaz
PN
30.573
58.7
Candidata a alcaldesa
Santiago Vera Torrealba
PDC
21.511
41,3
Región de Antofagasta
Antofagasta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gonzalo Dantagnan
PDC
62.455
60.4
Candidato a alcalde
Emile Ugarte Sironvalle
PN
40.948
39.6
Calama
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ignacio Urdangarin Escobar
PN
24.157
42.2
Candidato a alcalde
Ruth Olivares Bignani
PDC
20.268
35.4
Candidata a concejala
Edwin Rowe Chávez
PRU
12.843
22.4
Candidato a concejal
Taltal
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sergio Orellana Montejo
PRU
Candidato a alcalde
Jorge Pavletic Cordero
IND
Tocopilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Giovanna Rossi Bizjak
RL
Candidata a alcaldesa
Ljubica Kurtovic Cortés
PRU
Candidata a concejala
Región de Atacama
Copiapó
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Yasna Provoste Campillay
PDC
28.256
53,5
Candidata a alcaldesa
Mario Bordoli Vergara
PN
24.523
46,5
Candidato a concejal
Tierra Amarilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Barahona Tirado
RL
Candidato a alcalde
Belgika García Díaz
PDC
Candidata a concejala
Región de Coquimbo
Canela
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Héctor Jorquera Valencia
PDC
Cristobal Auger Hinrichsen
UDI
Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.
Coquimbo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pedro Antonio Castillo
RL
34.523
49,08
Candidato a alcalde
Oscar Pereira Tapia
PDC
26.578
37,78
Juan Alcayaga del Canto
PRU
9.235
13,13
La Higuera
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carol Albiña Zamorano
PRU
Carlos Saavedra Pozo
UDI
Región de Valparaíso
Cartagena
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Marcela Chau Del Valle
UDI
Candidata a alcaldesa
Marco Verdala Urzúa
PN
Candidato a concejal
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Verónica Rossat Arriagada
PN
Candidata a alcaldesa
Rolando Pacheco Suarez
DC
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Ibacache Ibacache
RL
Candidato a alcalde
Eduardo Arenas Fernández
DC
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Hugo Rojas Julio
PRU
Candidato a alcalde
Ana María Pacheco Rodríguez
IND
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Antonio Rebolar Rivas
RL
10.034
35.4
Candidato a alcalde
Luis Mella Gajardo
PDC
9.864
34.8
Candidato a Concejal
Victor Vergara Flores
PRU
8.447
29.8
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge Castro Muñoz
PN
71.608
57.4
Candidato a alcalde
Marina Huerta Rosales
PDC
53.145
42.6
Candidata a Concejala
Región Metropolitana de Santiago
Afiche de Zalaquett para su campaña en primarias.
Alhué
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gloria Cerda Venegas
PRU
Candidato a alcalde
Carola Neira Catalán
PN
Conchalí
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rubén Malvoa Hernández
RL
Candidato a alcalde
Rubén Carvacho Rivera
UDI
Candidato a concejal
Estación Central
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rodrigo Delgado Mocarquer
UDI
Candidato a alcalde
Lissette García Bustamante
PDC
Isla de Maipo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Viviana Pavone Ferrer
UDI
Candidata a alcaldesa
Beatriz Correa López
PDC
La Pintana
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Myriam Ramos Jiménez
PDC
Candidata a alcaldesa
Juan Carlos Salas Barruetos
UDI
La Reina
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Montt Dubournais
RL
16.446
42.8
Candidato a alcalde
María Olivia Gazmuri Schleyer
PN
15.024
39.1
Sara Campos Sallato
PDC
6.955
18.1
Candidata a concejala
Padre Hurtado
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Miguel Arellano Merino
PN
Candidato a alcalde
Juan Carlos López Urrutia
PDC
Peñaflor
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Leontina Salazar Espinoza
PDC
Candidata a alcaldesa
Guillermo Garrido Sanhueza
PN
Candidato a concejal
Recoleta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sol Letelier
UDI
26.786
51.2
Candidata a alcaldesa
Francisca Zaldívar Hurtado
PDC
25.531
48.8
Candidata a concejala
San José de Maipo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Pezoa Álvarez
RL
Candidato a alcalde
Miguel Márquez Olivares
PN
Flora Madrid Martínez
PRU
San Ramón
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pedro Isla Farías
PDC
Candidato a alcalde
Antonio Madrid Ruiz
PN
Santiago
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pablo Zalaquett Said
UDI
74.355
61,33
Candidato a alcalde
Pedro García Aspillaga
PDC
32.068
26,45
Candidato a concejala
Miriam Señoret Soto
PRU
14.815
12,22
Candidata a concejala
Región de O'Higgins
Codegua
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ana María Silva Gutiérrez
DC
Candidato a alcalde
Sixto Huerta Caviedes
UDI
Doñihue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sylvia Césped Contreras
PRU
Candidato a alcalde
Marcelo Durán Arrate
PN
Litueche
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Tulio Campos González
UDI
Candidato a alcalde
Héctor Mori Cornejo
PN
Pichilemu
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Fortunato Bobadilla Acevedo
IND
Candidato a alcalde
Héctor Leiva Polanco
PDC
Rancagua
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Soto Romero
UDI
36.831
52.4
Candidato a alcalde
Claudio Sule Fernández
PRU
33.458
47.6
San Fernando
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Aquiles Cornejo Cornejo
PN
12.566
58.7
Candidato a alcalde
Marta Cadiz Coppia
RL
8.842
41.3
Candidata a concejala
Región del Maule
Empedrado
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Manuel Báez Gajardo
IND
Candidato a alcalde
Patricio Peñailillo Chamorro
PDC
Maule
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Iván Riveros Cerda
RL
Candidato a alcalde
Juan Jorquera Lara
PRU
Molina
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Mirtha Segura Ovalle
UDI
Candidato a alcalde
Elías González Alvarez
DC
Pelluhue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Benito Mancilla Pérez
PDC
Candidato a alcalde
Nelson Leal Bustos
IND
Pelluhue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Oscar Gálvez Rebolledo
RL
Candidato a alcalde
Pablo Hernández Morales
PDC
San Clemente
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricio Poblete Yáñez
UDI
Candidato a alcalde
Luis Moraga Cáceres
PDC
Talca
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Castro Prieto
IND
37.083
50.7
Candidato a alcalde
Alexis Sepúlveda Soto
PRU
36.059
49.3
Región del Biobío
Chillán
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sergio Zarzar
RL
32.622
53.7
Candidato a alcalde
Pedro Guzmán Alvarez
PN
28.127
46.3
Bulnes
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rodrigo De La Puente Acuña
PN
Candidato a alcalde
Mario Urra Riquelme
DC
Candidato a concejal
Coelemu
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Laura Aravena Alarcón
PN
Candidato a alcalde
Arturo Hidalgo Badilla
UDI
Coronel
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Leonidas Romero Saez
RL
Candidato a alcalde
Claudio Roldán Pérez
PRU
Edmundo Salas Norambuena
PDC
El Carmen
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Díaz González
UDI
Candidato a alcalde
Rosauro Palma Umanzor
PN
Hualpén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Claudio Etchevers Flores
PN
Candidato a alcalde
Omar Sanhueza González
RL
Laja
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Vladimir Fica Toledo
PN
Candidato a alcalde
Rosa Valdebenito Cerda
DC
Lebu
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Haroldo Carrasco Olate
IND
Candidato a alcalde
Mario Fuentealba Cotal
UDI
Lota
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricio Marchant Ulloa
PDC
Candidato a alcalde
Alejandro Sáez Iglesias
IND
Ninhue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Alberto Molina Melo
PDC
Candidato a alcalde
Angel Cortés Saud
PN
Ñiquén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Marisol Parra Sepúlveda
UDI
Candidato a alcalde
Francisco Toro Leiva
PRU
Pemuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Julio Muñoz Salazar
PDC
Candidato a alcalde
Clarisa Carrasco Sepúlveda
RL
Marjolaine Guiñez Núñez
PN
San Ignacio
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Wilson Olivares Bustamante
PRU
Candidato a alcalde
Nelson Aedo Figueroa
UDI
Patricio Chávez Benavente
PDC
San Rosendo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Duverlis Valenzuela Martínez
PN
Candidato a alcalde
Graciela Cruzat Contreras
PRU
Región de la Araucanía
Temuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Miguel Becker Alvear
PRU
48.102
57.1
Candidato a alcalde
Jaime Salinas Mancilla
RL
36.139
42.9
Hugo Vidal Merino
PDC
Lautaro
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Maximino Beltran Mora
PN
Renato Hauri Gomez
PDC
Candidato a alcalde
Collipulli
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Víctor Canales Corona
RL
Candidato a alcalde
María Elizabeth Gutiérrez Saavedra
PN
Cholchol
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Violeta Cea Villalobos
UDI
Candidato a alcalde
Bernardo Ñancupil Rebolledo
PDC
Curacautín
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge Saquel Albarrán
PDC
Candidato a alcalde
Raúl Reyes Motran
PN
Ercilla
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Vilugrón Martínez
UDI
Candidato a alcalde
Valentín Vidal Hernández
IND
Galvarino
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Miguel Hernández Saffirio
PDC
Candidato a alcalde
Andrés Riffo Araneda
PN
Miryam Contreras Villagra
PRU
Lumaco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Fernández Oñate
DC
Candidato a alcalde
Agustín Lagos Cartes
UDI
Melipeuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Navarrete Fuentes
UDI
Candidato a alcalde
Teresa Huenchuman Arias
IND
Pitrufquén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jeannette Bruna Beltrán
UDI
Candidato a alcalde
Jacqueline Romero Inzunza
PN
Purén
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlo Zanetti Cáceres
UDI
Candidato a alcalde
Renato Alarcón Boisier
PDC
Vilcún
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Armando Jaramillo Becker
IND
Candidato a alcalde
Patricio Sáenz Cofré
PN
Región de Los Ríos
La Unión
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfredo Duhalde Stuckrath
PRU
7.636
60.4
Candidato a alcalde
Orlando Soto Ávila
PDC
5.007
39.6
Candidato a concejal
Corral
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gastón Pérez González
PN
Candidato a alcalde
Moisés García Pérez
PDC
Los Lagos
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Samuel Torres Sepúlveda
PDC
Candidato a alcalde
Victor Fritz Aguayo
UDI
Panguipulli
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
René Aravena Riffo
PN
Candidato a alcalde
Rudy Haro Uribe
PRU
Río Bueno
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Reyes Álvarez
UDI
Candidato a alcalde
Juan Carlos Araya Rivera
RL
Paillaco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Guido Filun Flandez
RL
Candidato a alcalde
Ricardo Navarrete Toledo
PDC
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfonso Bernales Balbontín
IND. ADENA
18.580
33.7
Candidato a alcalde
Jorge Elgueta Catalán
PDC
18.305
33.2
Candidato a concejal
Eduardo Becker Marshall
PN
18.250
33.1
Ancud
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Federico Kruger Finsterbusch
UDI
Candidato a
Juan Carlos Saldivia Ojeda
PDC
Castro
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Julio Manuel Muñoz García
PDC
Candidato a
José Espinoza Tapia
RL
Frutillar
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Mauricio Urrutia Reyes
RL
Candidato a
Ricardo Kuschel Silva
PN
Llanquihue
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Tudela Aroca
PDC
Candidato a
Ramón Moraga Castillo
IND
Palena
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Aladín Delgado Casanova
PN
Candidato a
Jaime Donald Chávez Alarcón
PDC
Quemchi
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gustavo Lobos Marín
PN
Candidato a
Maria Ampuero Soto
UDI
Quinchao
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Manuel Antonio Garcia Garcia
PRU
Candidato a
Milton Moya Luchsinger
PN
Río Negro
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Schwalm Urzua
RL
Candidato a
Arturo Andrade Cano
DC
Región de Aysén
Coyhaique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Omar Muñoz Sierra
UDI
11.018
55.8
Candidato a alcalde
Iván Gutiérrez Loyola
PDC
8.728
44.2
Cochrane
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricio Ulloa Georgia
UDI
Candidato a alcalde
Elvis Walter Valdés Baigorria
PDC
María Quijanes Millao
PRU
Chile Chico
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Néstor Mera Muñoz
PN
Candidato a alcalde
Ricardo Ibarra Valdebenito
PDC
Región de Magallanes
Punta Arenas
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Domingo Caldichoury Ríos
PN
19.318
38,5
Candidato a alcalde
José Saldivia Díaz
PDC
17.612
35,1
Candidato a concejal
Roberto Sahr Domian
RL
13.246
26,4
Candidato a concejal
Notas
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII