Alianza Democratica Nacional CNS.png • 2012
1ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA
Candidatos a alcalde
4 de mayo de 2008
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 100 candidatos a alcalde, en 100 comunas
Candidatos 217
Período 2008 a 2012

Resultados
Partido Nacional Chile.svg
Partido Nacional
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile.svg
Partido Demócrata Cristiano
Partido Radical Unido CNS.png
Partido Radical Unido
Logo UDI (CNS).png
Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png
Renovación Liberal
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Independientes

Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 4 de mayo de 2008 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto.

Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD. Destaco también la participación del Partido Radical Unido mediante un acuerdo con la Alianza, el cual llevaría a la colectividad a ingresar oficialmente a la coalición y el gobierno al año siguiente.

La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.

Resultados Generales

Partido Votos % Candidatos Nominados
Partido Nacional PN
30.8%
46 21
Partido Demócrata Cristiano PDC
29.2%
62 23
Partido Radical Unido PRU
16.9%
30 12
Unión Demócrata Independiente UDI
12.7%
39 22
Renovación Liberal RL
8.5%
26 16
Independientes INDEP
1.9%
14 6
Total 217 100

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Arancibia Arancibia UDI 14.308 38.7 Candidato a alcalde
Patricio Zapata Valenzuela PRU 9.575 25,9
Miriam Arenas Sandoval PDC 13.088 35,4

Total: 36.971

Camarones

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Mery Ahumada UDI 893 63.33 Candidato a alcalde
Manuel Alvarado Aravena PRU 517 36.67

Total: 1.410

Región de Tarapacá

Colchane

Candidato Partido Votos % Resultado
Teófilo Mamani García PDC Candidato a alcalde
Angel Mamani Choque PN

Total: 1.732

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Gladys Pérez Díaz PN 20.573 Candidata a alcaldesa
Santiago Vera Torrealba PDC 11.511

Total: 32.084

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Dantagnan PDC 33.598 62,42 Candidato a alcalde
Emile Ugarte Sironvalle PN 20.228 37,58

Total: 53.826

Calama

Candidato Partido Votos % Resultado
Ignacio Urdangarin Escobar PN 11.854 39,38 Candidato a alcalde
Ruth Olivares Bignani PDC 9.386 31,18 Candidata a concejala
Edwin Rowe Chávez PRU 8.862 29,44 Candidato a concejal

30.102

Taltal

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Orellana Montejo PRU 1.521 53,37 Candidato a alcalde
Jorge Pavletic Cordero IND 1.329 46,63

Total: 2.850

Tocopilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Giovanna Rossi Bizjak RL 3.128 52,7 Candidata a alcaldesa
Ljubica Kurtovic Cortés PRU 2.807 47,3 Candidata a concejala

Total: 5.935

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Yasna Provoste Campillay PDC 17.203 53,5 Candidata a alcaldesa
Mario Bordoli Vergara PN 14.953 46,5 Candidato a concejal

Total: 32.156

Tierra Amarilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Barahona Tirado RL 2.955 70,21 Candidato a alcalde
Belgika García Díaz PDC 1.254 29,79 Candidata a concejala

Total: 4.209

Región de Coquimbo

Canela

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Jorquera Valencia PDC 60,85 1.247
Cristobal Auger Hinrichsen UDI 39,15 803

2.050

Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Antonio Castillo RL 17.793 49,08 Candidato a alcalde
Oscar Pereira Tapia PDC 13.697 37,78
Juan Alcayaga del Canto PRU 4.764 13,14

Total: 36.254

Illapel

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo González Dabed PN 52,63 3.958
Isabel Dabed Portillo PDC 47,37 3.562

7.520

La Higuera

Candidato Partido Votos % Resultado
Carol Albiña Zamorano PRU 50,99 533
Carlos Saavedra Pozo UDI 49,01 512

1.045

Paiguano

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristian Pinto Torres RL 57,45 717
Rosa Pizarro Vicencio UDI 42,55 531

1.248

Región de Valparaíso

  • Cabildo
Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Cerda Lecaros PDC 3.254 66,25 Candidata a alcaldesa
Teresa Pinilla Delgado UDI 1.658 33,75

4.912

  • Cartagena
Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Chau Del Valle UDI 2.501 52,95 Candidata a alcaldesa
Marco Verdala Urzúa PN 2.222 47,05 Candidato a concejal

4.723

  • El Quisco
Candidato Partido Votos % Resultado
Natalia Carrasco Pizarro PDC 1467 45,69 Candidata a alcaldesa
Manuel González Vidal UDI 1024 31,89
Ennio Giglio Riquelme IND 720 22,42

3.211

  • Isla de Pascua
Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Araki Tepano PN 751 52,41 Candidato a alcalde
Luz Zasso Paoa PDC 682 47,59

1.433

  • Hijuelas
Candidato Partido Votos % Resultado
Verónica Rossat Arriagada PN 2602 62,06 Candidata a alcaldesa
Rolando Pacheco Suarez PDC 1591 37,94

4193

  • La Ligua
Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Ibacache Ibacache RL 5871 70,74 Candidato a alcalde
Eduardo Arenas Fernández PDC 2428 29,26

8299

  • Panquehue
Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Pradenas Morán UDI 905 52,46 Candidato a alcalde
Elvira Ahumada Díaz PDC 820 47,54

1725

  • Puchuncaví
Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Rojas Julio PRU 2118 55,07 Candidato a alcalde
Ana María Pacheco Rodríguez IND 1728 44,93

3846

  • Quillota
Candidato Partido Votos % Resultado
José Antonio Rebolar Rivas RL 8.034 34.41 Candidato a alcalde
Luis Mella Gajardo PDC 7.864 33.69 Candidato a Concejal
Victor Vergara Flores PRU 7.447 31.9

23.345

  • Quilpué
Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Jeldes Ramírez PN 21088 53,93 Candidato a alcalde
Roxana Sepúlveda Alarcón PRU 18015 46,07

39.103

  • San Antonio
Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Vera Castro PRU 8924 41,92 Candidato a alcalde
Lucía Menares Maldonado PDC 6905 32,43
René Mira Donoso RL 5460 25,65

21.289

  • Valparaíso
Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Castro Muñoz PN 50.914 61,18 Candidato a alcalde
Marina Huerta Rosales PDC 32.310 38,82 Candidata a Concejala

83.224

Región Metropolitana de Santiago

Afiche de Zalaquett para su campaña en primarias.

Alhué

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Cerda Venegas PRU Candidato a alcalde
Carola Neira Catalán PN

Calera de Tango

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Navarrete García PN Candidato a alcalde
Hortensia Mora Catalán UDI

Conchalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Malvoa Hernández RL Candidato a alcalde
Rubén Carvacho Rivera UDI Candidato a concejal

El Bosque

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Arriagada Rebolledo UDI Candidato a alcalde
Carlos Contreras Muñoz RL

Estación Central

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Delgado Mocarquer UDI Candidato a alcalde
Lissette García Bustamante PDC

Isla de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Viviana Pavone Ferrer UDI Candidata a alcaldesa
Beatriz Correa López PDC

La Pintana

Candidato Partido Votos % Resultado
Myriam Ramos Jiménez PDC Candidata a alcaldesa
Juan Carlos Salas Barruetos UDI

La Reina

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Montt Dubournais RL 16.446 42.8 Candidato a alcalde
María Olivia Gazmuri Schleyer PN 15.024 39.1
Sara Campos Sallato PDC 6.955 18.1 Candidata a concejala

Padre Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
José Miguel Arellano Merino PN Candidato a alcalde
Juan Carlos López Urrutia PDC

Padre Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
Diego Vergara Rodríguez RL Candidato a alcalde
Patricio Achurra Garfias PDC

Peñaflor

Candidato Partido Votos % Resultado
Leontina Salazar Espinoza PDC Candidata a alcaldesa
Guillermo Garrido Sanhueza PN Candidato a concejal

Recoleta

Candidato Partido Votos % Resultado
Sol Letelier UDI 26.786 51.2 Candidata a alcaldesa
Francisca Zaldívar Hurtado PDC 25.531 48.8 Candidata a concejala

San José de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Pezoa Álvarez RL Candidato a alcalde
Miguel Márquez Olivares PN
Flora Madrid Martínez PRU

San Ramón

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Isla Farías PDC Candidato a alcalde
Antonio Madrid Ruiz PN

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Zalaquett Said UDI 74.355 61,33 Candidato a alcalde
Pedro García Aspillaga PDC 32.068 26,45 Candidato a concejala
Miriam Señoret Soto PRU 14.815 12,22 Candidata a concejala

Región de O'Higgins

Codegua

Candidato Partido Votos % Resultado
Ana María Silva Gutiérrez PDC Candidato a alcalde
Sixto Huerta Caviedes UDI

Doñihue

Candidato Partido Votos % Resultado
Sylvia Césped Contreras PRU Candidato a alcalde
Marcelo Durán Arrate PN

Litueche

Candidato Partido Votos % Resultado
Tulio Campos González UDI Candidato a alcalde
Héctor Mori Cornejo PN

Pichilemu

Candidato Partido Votos % Resultado
Fortunato Bobadilla Acevedo IND Candidato a alcalde
Héctor Leiva Polanco PDC

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Soto Romero UDI 36.831 52.4 Candidato a alcalde
Claudio Sule Fernández PRU 33.458 47.6

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Aquiles Cornejo Cornejo PN 12.566 58.7 Candidato a alcalde
Marta Cadiz Coppia RL 8.842 41.3 Candidata a concejala

Región del Maule

Empedrado

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Báez Gajardo IND Candidato a alcalde
Patricio Peñailillo Chamorro PDC

Maule

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Riveros Cerda RL Candidato a alcalde
Juan Jorquera Lara PRU

Pelluhue

Candidato Partido Votos % Resultado
Benito Mancilla Pérez PDC Candidato a alcalde
Nelson Leal Bustos IND

San Clemente

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Gálvez Rebolledo RL Candidato a alcalde
Pablo Hernández Morales PDC

San Rafael

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Poblete Yáñez UDI Candidato a alcalde
Luis Moraga Cáceres PDC

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Castro Prieto IND 37.083 50.7 Candidato a alcalde
Alexis Sepúlveda Soto PRU 36.059 49.3

Región del Biobío

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Zarzar RL 32.622 53.7 Candidato a alcalde
Pedro Guzmán Alvarez PN 28.127 46.3

Bulnes

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo De La Puente Acuña PN Candidato a alcalde
Mario Urra Riquelme PDC Candidato a concejal

Coelemu

Candidato Partido Votos % Resultado
Laura Aravena Alarcón PN Candidato a alcalde
Arturo Hidalgo Badilla UDI

Coronel

Candidato Partido Votos % Resultado
Leonidas Romero Saez RL Candidato a alcalde
Claudio Roldán Pérez PRU
Edmundo Salas Norambuena PDC

El Carmen

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Díaz González UDI Candidato a alcalde
Rosauro Palma Umanzor PN

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Etchevers Flores PN Candidato a alcalde
Omar Sanhueza González RL

Laja

Candidato Partido Votos % Resultado
Vladimir Fica Toledo PN Candidato a alcalde
Rosa Valdebenito Cerda PDC

Lebu

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Haroldo Carrasco Olate IND Candidato a alcalde
Mario Fuentealba Cotal UDI

Lota

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Marchant Ulloa PDC Candidato a alcalde
Alejandro Sáez Iglesias IND

Ninhue

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Alberto Molina Melo PDC Candidato a alcalde
Angel Cortés Saud PN

Ñiquén

Candidato Partido Votos % Resultado
Marisol Parra Sepúlveda UDI Candidato a alcalde
Francisco Toro Leiva PRU

Pemuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Muñoz Salazar PDC Candidato a alcalde
Clarisa Carrasco Sepúlveda RL
Marjolaine Guiñez Núñez PN

San Ignacio

Candidato Partido Votos % Resultado
Wilson Olivares Bustamante PRU Candidato a alcalde
Nelson Aedo Figueroa UDI
Patricio Chávez Benavente PDC

San Rosendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Duverlis Valenzuela Martínez PN Candidato a alcalde
Graciela Cruzat Contreras PRU

Región de la Araucanía

Temuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Becker Alvear PRU 48.102 57.1 Candidato a alcalde
Jaime Salinas Mancilla RL 36.139 42.9
Hugo Vidal Merino PDC

Lautaro

Candidato Partido Votos % Resultado
Maximino Beltran Mora PN
Renato Hauri Gomez PDC Candidato a alcalde

Collipulli

Candidato Partido Votos % Resultado
Víctor Canales Corona RL Candidato a alcalde
María Elizabeth Gutiérrez Saavedra PN

Cholchol

Candidato Partido Votos % Resultado
Violeta Cea Villalobos UDI Candidato a alcalde
Bernardo Ñancupil Rebolledo PDC

Curacautín

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Saquel Albarrán PDC Candidato a alcalde
Raúl Reyes Motran PN

Ercilla

Candidato Partido Votos % Resultado
José Vilugrón Martínez UDI Candidato a alcalde
Valentín Vidal Hernández IND

Galvarino

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Hernández Saffirio PDC Candidato a alcalde
Andrés Riffo Araneda PN
Miryam Contreras Villagra PRU

Lumaco

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Fernández Oñate PDC Candidato a alcalde
Agustín Lagos Cartes UDI

Melipeuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Navarrete Fuentes UDI Candidato a alcalde
Teresa Huenchuman Arias IND

Pitrufquén

Candidato Partido Votos % Resultado
Jeannette Bruna Beltrán UDI Candidato a alcalde
Jacqueline Romero Inzunza PN

Purén

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlo Zanetti Cáceres UDI
Benigno Quiñones Lara PDC Candidato a alcalde

Vilcún

Candidato Partido Votos % Resultado
Armando Jaramillo Becker IND Candidato a alcalde
Patricio Sáenz Cofré PN

Región de Los Ríos

Corral

Candidato Partido Votos % Resultado
Gastón Pérez González PN Candidato a alcalde
Moisés García Pérez PDC

La Unión

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfredo Duhalde Stuckrath PRU 7.636 60.4 Candidato a alcalde
Orlando Soto Ávila PDC 5.007 39.6 Candidato a concejal

Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Samuel Torres Sepúlveda PDC Candidato a alcalde
Victor Fritz Aguayo UDI

Paillaco

Candidato Partido Votos % Resultado
Guido Filun Flandez RL Candidato a alcalde
Ricardo Navarrete Toledo PDC

Panguipulli

Candidato Partido Votos % Resultado
René Aravena Riffo PN Candidato a alcalde
Rudy Haro Uribe PRU

Río Bueno

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Reyes Álvarez UDI Candidato a alcalde
Juan Carlos Araya Rivera RL

Región de Los Lagos

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfonso Bernales Balbontín IND. ADENA 18.580 33.7 Candidato a alcalde
Jorge Elgueta Catalán PDC 18.305 33.2 Candidato a concejal
Eduardo Becker Marshall PN 18.250 33.1

Ancud

Candidato Partido Votos % Resultado
Federico Kruger Finsterbusch UDI Candidato a alcalde
Juan Carlos Saldivia Ojeda PDC

Castro

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Manuel Muñoz García PDC Candidato a alcalde
José Espinoza Tapia RL

Frutillar

Candidato Partido Votos % Resultado
Mauricio Urrutia Reyes RL Candidato a alcalde
Ricardo Kuschel Silva PN

Llanquihue

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Tudela Aroca PDC Candidato a alcalde
Ramón Moraga Castillo IND

Palena

Candidato Partido Votos % Resultado
Aladín Delgado Casanova PN Candidato a alcalde
Jaime Donald Chávez Alarcón PDC

Quemchi

Candidato Partido Votos % Resultado
Gustavo Lobos Marín PN Candidato a alcalde
Maria Ampuero Soto UDI

Quinchao

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Antonio Garcia Garcia PRU Candidato a alcalde
Milton Moya Luchsinger PN

Río Negro

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Schwalm Urzua RL Candidato a alcalde
Arturo Andrade Cano PDC

Región de Aysén

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Muñoz Sierra UDI 11.018 55.8 Candidato a alcalde
Iván Gutiérrez Loyola PDC 8.728 44.2

Cochrane

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Ulloa Georgia UDI Candidato a alcalde
Elvis Walter Valdés Baigorria PDC
María Quijanes Millao PRU

Chile Chico

Candidato Partido Votos % Resultado
Néstor Mera Muñoz PN Candidato a alcalde
Ricardo Ibarra Valdebenito PDC

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
José Domingo Caldichoury Ríos PN 19.318 38,5 Candidato a alcalde
José Saldivia Díaz PDC 17.612 35,1 Candidato a concejal
Roberto Sahr Domian RL 13.246 26,4 Candidato a concejal

Cabo de Hornos

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Henríquez Matus PRU Candidato a alcalde
Gonzalo Castro Vergara PN

Natales

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfredo Alderete Flores PRU Candidato a alcalde
Fernando Paredes Mansilla UDI

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.