Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional se llevaron a cabo el 9 de septiembre de 2007 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios de enero .
Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la ADENA, además de ser primarias legales (y que por lo tanto estaban organizadas y vigiladas por el Servicio Electoral), y con las que se esperaba revertir la situación de 2004 y recuperar su fuerza de concejales así como algunos municipios emblemáticos perdidos a manos de la UPD.
La cantidad de votantes que participó en las primarias municipales de la ADENA superó a la que participó en las primarias de la UPD, demostrando el gran apoyo popular de la coalición oficialista.
Resultados Generales
Partido
Votos
%
Candidatos
Nominados
Partido Nacional
PN
852.059
105
54
Partido Demócrata Cristiano
DC
784.310
102
43
Partido Radical Unido
PRU
474.235
62
25
Unión Demócrata Independiente
UDI
268.385
43
15
Renovación Liberal
RL
192.821
38
10
Independientes
INDEP
33.874
21
7
Total
371
154
Resultados Principales Comunas
Región de Arica y Tacna
Arica
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jaime Arancibia Arancibia
UDI
22.009
38.7
Candidato a alcalde
Patricio Zapata Valenzuela
PRU
14.730
25,9
Miriam Arenas Sandoval
DC
20.133
35,4
Región de Tarapacá
Iquique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gladys Pérez Díaz
PN
30.573
58.7
Candidata a alcaldesa
Santiago Vera Torrealba
DC
21.511
41,3
Región de Antofagasta
Antofagasta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gonzalo Dantagnan
DC
62.455
60.4
Candidato a alcalde
Emile Ugarte Sironvalle
PN
40.948
39.6
Calama
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ignacio Urdangarin Escobar
PN
24.157
42.2
Candidato a alcalde
Ruth Olivares Bignani
DC
20.268
35.4
Candidata a concejala
Edwin Rowe Chávez
PRU
12.843
22.4
Candidato a concejal
Región de Atacama
Copiapó
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Yasna Provoste Campillay
DC
28.256
53,5
Candidata a alcaldesa
Mario Bordoli Vergara
PN
24.523
46,5
Candidato a concejal
Región de Coquimbo
Afiche de Pedro Antonio Castillo para su campaña en primarias.
Coquimbo
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pedro Antonio Castillo
RL
34.523
49,08
Candidato a alcalde
Oscar Pereira Tapia
DC
26.578
37,78
Juan Alcayaga del Canto
PRU
9.235
13,13
Región de Valparaíso
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge Castro Muñoz
PN
71.608
57.4
Candidato a alcalde
Marina Huerta Rosales
DC
53.145
42.6
Candidata a Concejala
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Antonio Rebolar Rivas
RL
10.034
35.4
Candidato a alcalde
Luis Mella Gajardo
DC
9.864
34.8
Candidato a Concejal
Victor Vergara Flores
PRU
8.447
29.8
Región Metropolitana de Santiago
Afiche de Zalaquett para su campaña en primarias.
Santiago
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pablo Zalaquett Said
UDI
74.355
61,33
Candidato a alcalde
Pedro García Aspillaga
DC
32.068
26,45
Candidato a concejala
Miriam Señoret Soto
PRU
14.815
12,22
Candidata a concejala
La Reina
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Montt Dubournais
RL
16.446
42.8
Candidato a alcalde
María Olivia Gazmuri Schleyer
PN
15.024
39.1
Sara Campos Sallato
DC
6.955
18.1
Candidata a concejala
Recoleta
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sol Letelier
UDI
26.786
51.2
Candidata a alcaldesa
Francisca Zaldívar Hurtado
DC
25.531
48.8
Candidata a concejala
Región de O'Higgins
Rancagua
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Soto Romero
UDI
36.831
52.4
Candidato a alcalde
Claudio Sule Fernández
PRU
33.458
47.6
San Fernando
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Aquiles Cornejo Cornejo
PN
12.566
58.7
Candidato a alcalde
Marta Cadiz Coppia
RL
8.842
41.3
Candidata a concejala
Región del Maule
Talca
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Castro Prieto
UDI
37.083
50.7
Candidato a alcalde
Alexis Sepúlveda Soto
PRU
36.059
49.3
Región del Biobío
Chillán
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sergio Zarzar
RL
32.622
53.7
Candidato a alcalde
Pedro Guzmán Alvarez
PN
28.127
46.3
Región de la Araucanía
Temuco
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Miguel Becker Alvear
PRU
48.102
57.1
Candidato a alcalde
Jaime Salinas Mancilla
RL
36.139
42.9
Región de Los Ríos
La Unión
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfredo Duhalde Stuckrath
PRU
7.636
60.4
Candidato a alcalde
Orlando Soto Ávila
DC
5.007
39.6
Candidato a concejal
Región de Los Lagos
Puerto Montt
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Alfonso Bernales Balbontín
IND. ADENA
18.580
33.7
Candidato a alcalde
Jorge Elgueta Catalán
DC
18.305
33.2
Candidato a concejal
Eduardo Becker Marshall
PN
18.250
33.1
Región de Aysén
Coyhaique
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Omar Muñoz Sierra
PN
11.018
55.8
Candidato a alcalde
Iván Gutiérrez Loyola
DC
8.728
44.2
Región de Magallanes
Punta Arenas
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
José Domingo Caldichoury Ríos
PN
19.318
38,5
Candidato a alcalde
José Saldivia Díaz
DC
17.612
35,1
Candidato a concejal
Roberto Sahr Domian
RL
13.246
26,4
Candidato a concejal
Notas
Plantilla:Política de Chile (CNS)