Historia Alternativa
Advertisement
Historia Alternativa
‹ 2008 • Alianza Democratica Nacional CNS.png • 2016
2ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA
Candidatos a alcalde
6 de mayo de 2012
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 93 candidatos a alcalde, en 93 comunas
Candidatos 210
Período 2012 a 2016

Demografía electoral
Votos válidos 1,334,092

Resultados
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile.svg
Partido Demócrata Cristiano
Votos 383,092  
  
28.72 %
Partido Nacional Chile.svg
Partido Nacional
Votos 357,864  
  
26.82 %
Logo UDI (CNS).png
Unión Demócrata Independiente
Votos 236,557  
  
17.73 %
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png
Renovación Liberal
Votos 162,095  
  
12.15 %
Partido Radical Unido CNS.png
Partido Radical Unido
Votos 141,432  
  
10.6 %
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Independientes
Votos 53,052  
  
3.98 %

Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional de 2012 se realizaron el domingo 6 de mayo de ese año para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas en los comicios del mes de agosto. Fueron las segundas primarias de este tipo realizadas por la ADENA en su historia, y se llevaron a cabo en conjunto con las primarias municipales de la Concertación.

Antecedentes

Primarias internas

Antes de las elecciones primarias de mayo, algunos partidos de la Alianza realizaron primarias internas de alcalde y/o concejales:

  • Partido Demócrata Cristiano

Chillán Viejo

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio San Martín Chandía Candidato a alcalde
Mauricio Careaga Lemus

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 357.864 26,82 % 54 30
Partido Demócrata Cristiano PDC 383.092 28,72 % 51 21
Partido Radical Unido PRU 141.432 10,6 % 26 7
Unión Demócrata Independiente UDI 236.557 17,73 % 38 17
Renovación Liberal RL 162.095 12,15 % 32 14
Independientes INDEP 53.052 3,98 % 10 4
Total 1.334.092 100% 210 93

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
María Teresa Becerra PN 14459 52.52 Candidata a alcaldesa
Miriam Arenas Sandoval PDC 12973 47.48 Candidata a concejala
Total 27.532 100%

Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
RL 22899 Candidato a alcalde
PN 17187
Total 40.086 100%

Región de Tarapacá

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Rojas Andrade RL 9755 36.49 Candidato a alcalde
Juan Lima Montero UDI 8394 31.4 Candidato a Concejal
Mariela Basualto Ávalos PDC 8585 32.11 Candidato a Concejal
Total 26.734 100%

Huara

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Silva Riquelme PRU 1487 51.45 Candidato a alcalde
Sergio Platero Chambe RL 1405 48.55
Total 2.890 100%

Región de Antofagasta

Afiche de Robert Araya (PN) para las primarias.

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Rojas Molina UDI 20635 40.98 Candidato a alcalde
Robert Araya PN 10021 19.9
Jaime Araya Guerrero PDC 12108 24.05 Candidato a concejal
Eslayne Portilla Barraza RL 7588 15.07
Total 50.352 100%

Ollagüe

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Reygadas Bavestrello UDI 301 40.08 Candidato a alcalde
Carlos Anza Muñoz RL 232 30.89
Javier Vicentelo Vicentelo IND 218 29.03
Total 751 100%

Sierra Gorda

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Pablo Arriagada Campos PN 755 58.66 Candidata a alcaldesa
Luis Díaz Villavicencio PRU 532 41.34
Total 1287 100%

Región de Atacama

Alto del Carmen

Candidato Partido Votos % Resultado
Carmen Antonia Bou Bou PN 1603 Candidato a alcalde
Diana Lobos Gajardo RL 1052
Total 2.655 100%

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Nicolás Noman Garrido UDI 17842 Candidato a alcalde
René Navarro Albiña PRU 14699 Candidato a concejal
Ricardo Santana Stange PDC 10226 Candidato a concejal
Total 42.767 100%

Diego de Almagro

Candidato Partido Votos % Resultado
María González Venegas PDC 7546 Candidata a alcaldesa
Juan Puga Valencia PRU 7197
Total 14.743 100%

Huasco

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Nanjarí Contreras UDI 1637 Candidata a alcaldesa
Patricia Dagnino Pizarro PN 1553
Total 3.190 100%

Región de Coquimbo

Combarbalá

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Ordenes Reyes PN 1924 Candidata a alcaldesa
Juan Carlos Tapia Araya UDI 1297
Total 3.221 100%

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Argandoña Medina RL 15.373 Candidato a alcalde
Cristian Galleguillos Vega PDC 14.922 Candidato a concejal
Total 30.295 100%

Illapel

Candidato Partido Votos % Resultado
Zaida Dabed Portillo PDC 9.698 Candidato a alcalde
Alberto González Iglesias PN 4683
Total 9.698 100%

La Serena

Candidato Partido Votos % Resultado
Roberto Jacob Jure PRU 15.211 Candidato a alcalde
Mary Yorka Ortiz Reyes PN 14.037 Candidata a concejal
Lombardo Toledo Escorza PDC 8.985 Candidato a concejal
Mauricio Ibacache Velásquez UDI 7.650 Candidato a concejal
María Cristina Concha Wagenknecht RL 5.899 Candidata a concejal
Total 51.782 100%

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Rentería Larrondo PN 14571 % Candidato a alcalde
Washington Altamirano PDC 14208 % Candidato al CORE
Total 28.779 100%

Los Vilos

Candidato Partido Votos % Resultado
Iris Hidalgo Arancibia UDI 1824 Candidata a alcaldesa
Marcela Legua Herrera PDC 1359
Augusto Giangrandi Valenzuela IND 1479
Total 4.662 100%

Región de Valparaíso

Algarrobo

Candidato Partido Votos % Resultado
Rafael Celedón González PDC 1465
Luis Núñez Berríos PN 1607 Candidato a alcalde
Total 3.072 100%

Cartagena

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Poblete Herrena RL 1736 Candidato a alcalde
Ramón Cartagena Ross PN 1475
Total 3.211 100%

Casablanca

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Martínez Roca RL 3081 Candidata a alcaldesa
Filiberto Núñez Zúñiga PDC 2164
Total 5.245 100%

La Ligua

Candidato Partido Votos % Resultado
María Teresa Cerda García RL 5107 Candidata a CORE
Juan Yáñez Peña PDC 5148 Candidato a alcalde
Total 10.255 100%

Limache

Candidato Partido Votos % Resultado
Archibaldo Arellano Carvajal PRU 4764
Daniel Morales Espíndola RL 5419 Candidato a alcalde
Total 10.183 100%

Quillota

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Mella Gajardo PDC 10462 Candidato a alcalde
José Antonio Rebolar Rivas RL 10200 Candidato a Concejal
Total 20.662 100%

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Dimitri Morales Lanas IND 21862 Candidata a alcaldesa
Heriberto Neira Robles PN 15634
Total 37.496 100%

Quintero

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Moreno Bobadilla UDI 3465 Candidata a alcaldesa
Carolina Mora Saa PDC 2853
Total 6.318 100%

Santa María

Candidato Partido Votos % Resultado
Carla Caiceo Leon PN 1468 Candidata a alcaldesa
Boris Leiva Nuñez PDC 1128
Maria Eugenia Paez León PRU 1215
Total 3.811 100%

Región Metropolitana de Santiago

Curacaví

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Pablo Barros Basso PN 3418 Candidata a alcalde
Leonardo Bravo Gomez PDC 3103
Total 6.521 100%

Independencia

Candidato Partido Votos % Resultado
Antonio Garrido Mardones PN 14962 Candidata a alcaldesa
Sandra Alvarez Ruiz RL 10375
Total 25.337 100%

La Cisterna

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristhian Moreira Barros PN 10843 Candidato a alcalde
Patricia Acevedo Gónzalez UDI 7451
Alejandro Urrutia Jorquera PRU 9591
Total 27.885 100%

La Florida

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodolfo Carter Fernández PDC 42523 Candidato a alcalde
Gustavo Alessandri Balmaceda PN 38381
Total 80.904 100%

La Granja

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Felipe Delpin Aguilar PDC 16375 Candidato a alcalde
Agustín Casali Jara UDI 14200
Total 30.575 100%

La Reina

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Montt Dubournais RL 10075 Candidato a alcalde
Catalina del Real Mihovilovic PN 9224
Total 19.299 100%

Lo Prado

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Flores Gómez PRU 15820 Candidato a alcalde
Camilo Morán Sepulveda PN 14096
Total 29.916 100%

Maipú

Candidato Partido Votos % Resultado
Joaquín Lavín León PN 24.698 58,83 Candidato a alcalde
Jorge Bottai Espinoza PRU 17.283 41,17
Total 41.981 100%

María Pinto

Candidato Partido Votos % Resultado
César Araos Aguirre UDI 1038 Candidato a alcalde
José Martínez Sagredo PDC 896
Total 1.934 100%

Pudahuel

Candidato Partido Votos % Resultado
José Ángel Ávila Acevedo PDC 25762 Candidato a alcalde
Cristian Norambuena Castro UDI 22961 Candidato a CORE
Total 48.723 100%

Quilicura

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Ponce Gutiérrez PDC 16288 Candidato a alcalde
Claudio Francisco Saez Belmar IND 12153
Total 28.441 100%

San Joaquín

Candidato Partido Votos % Resultado
Alonso Pérez de Arce Carrasco RL 12196 Candidato a alcalde
Salvador Retamal Méndez PRU 11922
Total 24.118 100%

San Pedro

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Devia Vilches UDI 1289 Candidata a alcaldesa
Lorenzo Muñoz Contreras PN 904
Total 2.193 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Zalaquett UDI 31624 Candidato a alcalde
Laura Albornoz PDC 26381
Total 58.005 100%

Talagante

Candidato Partido Votos % Resultado
Rafael Calderón Olivares PDC 8202 Candidato a alcalde
Felipe Barros Tocornal UDI 7640
Total 15.842 100%

Tiltil

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Covarrubias Vergara RL 1454 Candidata a alcaldesa
Eva Aburto Gajardo UDI 919 Candidata a concejala
Total 2.373 100%

Región de O'Higgins

Graneros

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Beltrán Contreras PN 4924 Candidato a alcalde
Antonio Pereira Aguilera PDC 3609
Total 8.533 100%

Las Cabras

Candidato Partido Votos % Resultado
Rigoberto Leiva Parra UDI 4022 Candidata a alcaldesa
Guido Pérez Maldonado PN 3240
Total 7.262 100%

Lolol

Candidato Partido Votos % Resultado
Enrique Ulloa Moreno RL 1054 Candidata a alcaldesa
Renato López Flores PRU 890
Total 1.944 100%

Malloa

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Campos Guajardo PRU 1293 Candidata a alcaldesa
Jorge Medina Silva UDI 980
Arturo Campos Astete IND 1248
Total 3.521 100%

Palmilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Paredes Valdés PDC 1647 Candidata a alcaldesa
Manuel Perez Escobar IND 1380
Total 3.027 100%

Paredones

Candidato Partido Votos % Resultado
Victor Sepulveda Celsi RL 1165 Candidato a alcalde
Sergio Briones Cornejo UDI 898
Total 2.063 100%

Peumo

Candidato Partido Votos % Resultado
Benedicto Zúñiga Reyes PN 1824 Candidato a alcalde
Fernando Verdugo Valenzuela PRU 1535
Total 3.359 100%

Placilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Joaquín Latorre Muñoz PDC 937 Candidato a alcalde
Luis Silva Sánchez RL 834
Eugenio Galaz Herrera PN 495
Total 2.266 100%

Pumanque

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Castro Gálvez PN 842 Candidato a alcalde
Emilio Soto Cornejo PDC 595
Total 1.437 100%

Quinta de Tilcoco

Candidato Partido Votos % Resultado
Nicolás Echenique Edwards PN 1658 Candidato a alcalde
Nessy Moratelli Solar RL 1430
Total 3.088 100%

Región del Maule

Colbún

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Alee Rodriguez PN 3162 Candidata a alcaldesa
Maria Eugenia Riveros Medina PRU 2186
Total 5.348 100%

Curicó

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Canales González PDC 15548 Candidato a alcalde
Hugo Rey Martínez UDI 15114 Candidato a CORE
Total 30.662 100%

Licantén

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Quiero Palacios UDI 1259 Candidata a alcaldesa
Valerie Coffin Fuenzalida PRU 1164
Total 2.423 100%

Molina

Candidato Partido Votos % Resultado
Priscila Castillo Gerli PDC 2857 Candidata a alcaldesa
Hugo Guajardo Roa UDI 2230
Gaby Fuentes Yañez PN 2195
Marcelo Lobos Vergara RL 2540
Total 9.822 100%

Pelarco

Candidato Partido Votos % Resultado
Bernardo Vásquez Bobadilla PN 1625 Candidata a alcaldesa
Bonifacio Correa Echeñique UDI 1240
Total 2.864 100%

Pelluhue

Candidato Partido Votos % Resultado
Diego Clemente Alarcón UDI 996 Candidata a alcaldesa
José Vega Orellana RL 977
Total 1.973 100%

Villa Alegre

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Navarrete Tarragó RL 1406 Candidata a alcaldesa
Maria Ignacia González Torres PDC 1395
Raúl Vásquez Meza PN 1244
Total 4.045 100%

Yerbas Buenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Cadegan Morán PRU 2361 Candidata a alcaldesa
Juan Ernesto Pereira Munoz PN 1696
Total 4.057 100%

Región del Biobío

Antuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Lopez Faris PN 1022 Candidato a alcalde
Alejandro Hidalgo Bascuñan UDI 714
Total 1.736 100%

Bulnes

Candidato Partido Votos % Resultado
Nelly Riquelme Bocaz PN 2248 Candidata a alcaldesa
Manuel Moncada Marchant PDC 1834
Total 4.082 100%

Chillán Viejo

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio San Martin Chandia PDC 2595 Candidato a alcalde
Ricardo Asfura Insunza PN 1779
Total 4.374 100%

Cobquecura

Candidato Partido Votos % Resultado
Osvaldo Caro PN 835 Candidata a alcaldesa
Julio Fuentes Alarcón PRU 628
Total 1.463 100%

Curanilahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Gengnagel Gutiérrez IND 6309 Candidata a alcaldesa
Luis Ceballos Benitez RL 4545
Total 10.854 100%

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Gabriel Torres Hermosilla PN 14337 Candidata a alcaldesa
Rubén Ulloa Aguillon UDI 11437
Total 25.774 100%

Los Ángeles

Candidato Partido Votos % Resultado
Esteban Krause Salazar PRU 12055 Candidato a alcalde
Eduardo Borgoño Bustos UDI 9525 Candidato a CORE
Cristóbal Urruticoechea Ríos PN 9364
Total 30.944 100%

Ñiquén

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Pino Turra PDC 1953 Candidata a alcaldesa
Mauricio Garrido Sepulveda PRU 1676
Total 3.629 100%

Penco

Candidato Partido Votos % Resultado
Víctor Hugo Figueroa Rebolledo PDC 4410 Candidato a alcalde
Jorge Rivas Arias RL 3501
Rodrigo Vera Riquelme UDI 3392
Total 11.303 100%

San Carlos

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Gebrie Asfura PN 8559 Candidata a alcaldesa
Mario Sabag Couchot PDC 8346
Total 16.905 100%

Yumbel

Candidato Partido Votos % Resultado
Jose Esparza Sobarzo UDI 3088 Candidata a alcaldesa
Yesica Millán Sanhueza RL 2210
Total 5.298 100%

Región de la Araucanía

Collipulli

Candidato Partido Votos % Resultado
Ema Vidal Diaz IND 3437 Candidata a alcaldesa
Teresa Ringele Montanares PDC 3422
Total 6.859 100%

Freire

Candidato Partido Votos % Resultado
José Bravo Burgos PN 3960 Candidata a alcaldesa
Daniel Astete Aguayo PRU 3436
Total 7.396 100%

Lonquimay

Candidato Partido Votos % Resultado
Guido Barría PDC 1990 Candidata a alcaldesa
Pedro Mella Tapia UDI 1758
Total 3.748 100%

Pucón

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Barra Matamala PN 4027 Candidata a alcaldesa
RL 2394
Total 6.421 100%

Toltén

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Beltrán Ulloa PDC 1295 Candidata a alcaldesa
Hernán Ramos Quezada PN 788
Total 2.083 100%

Traiguén

Candidato Partido Votos % Resultado
Rolando Flores Fernandez UDI 2469 Candidato a alcalde
Leonel Beltrán Inostroza PRU 2341
Total 4.810 100%

Villarica

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Astete Mermoud PN 7207 Candidata a alcaldesa
Ingrid Prambs Klocker PDC 7000
Total 14.207 100%

Región de Los Ríos

Valdivia

Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Sabat PN 18753 Candidato a alcalde
PDC 4258 Candidato a concejal
Peter Zippel RL 8524 Candidato a concejal
Germán Aravena Triviño PRU 8743
Total 40.278 100%

San José de la Mariquina

Candidato Partido Votos % Resultado
Dagoberto Pulgar Salazar PRU 2069 Candidata a alcaldesa
Cecilia Ferreira Reyes PN 1824
María Cristina Epuante Llancafil PDC 1374
Total 5.267 100%

Región de Los Lagos

Castro

Candidato Partido Votos % Resultado
José Espinoza Tapia PN 5624 Candidato a alcalde
Julio Manuel Muñoz García PDC 4664
Total 10.288 100%

Chaitén

Candidato Partido Votos % Resultado
Ivonne Pleitez Hidalgo PDC 823 Candidata a alcaldesa
Doria Alvarez Benavente UDI 774
Total 1.597 100%

Dalcahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Alberto Pérez Muñoz PN 1692 Candidata a alcaldesa
Luis Loaiza Bahamonde PDC 1417
Total 3.109 100%

Hualaihué

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Sanhueza Alvarado PN 989 Candidata a alcaldesa
Fernando Javier Hernandez Torres IND 943
Total 1.932 100%

Maullín

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfonso Guerrero Sanchez UDI 3216 Candidata a alcaldesa
Miguel Angel Barrera Sanchez PN 2179
Total 5.395 100%

Osorno

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Bertín Valenzuela PDC 26202 Candidato a alcalde
Cecilia Ubilla Pérez UDI 12.742
Total 38944 100%

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Brahm Barril PN 15.685 Candidato a alcalde
Eduardo Matamala Almonacid PDC 7.490 Candidato a concejal
Jose Segura Diaz RL 6.937 Candidato a concejal
Total 30.112 100%

Purranque

Candidato Partido Votos % Resultado
Isidoro Rodolfo Barquin Pardo IND 4023 Candidata a alcaldesa
Marcelo González Caro UDI 2455
Total 6.478 100%

Queilén

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Godoy Velasquez UDI 835 Candidato a alcalde
PDC 621
Miguel Opitz Gónzalez RL 407
Total 1.863 100%

Quellón

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristián Ojeda Chiguay PDC 1497 Candidata a alcaldesa
Iván Haro Uribe PN 1430
Luisa Torres Torres PRU 1024
Total 3.951 100%

Región de Aysén

Aisén

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Catalán Sánchez PN 9319 Candidata a alcaldesa
Manuel Curinao PDC 7605
Total 16.924 100%

Tortel

Candidato Partido Votos % Resultado
Lindor López Cruces RL 325 Candidata a alcaldesa
Cristina Soto López PRU 310
Total 635 100%

Región de Magallanes

Puerto Natales

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernando Paredes Mansilla UDI 7246 Candidato a alcalde
María Isabel Sánchez López PDC 4348
Ana Mayorga Bahamonde PN 5835 Candidata a concejala
Total 17.429 100%

Notas

Advertisement