FANDOM


‹ 2012 • Alianza Democratica Nacional CNS • 2020
3ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA
Candidatos a alcalde
8 de mayo de 2016
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  96 candidatos a alcalde, en 96 comunas
Candidatos:  245 candidatos
Período:  2016-2020
Duración de campaña:  7 de marzo de 2015 - 6 de mayo de 2016
Demografía electoral
Población:  20.191.884 (2016)
Hab. inscritos:  8.561.483 (16.321.316)
Votantes : 3.190.536
  
37.27%  
Votos válidos: 1.651.593
Votos en blanco: 25.812
Votos nulos: 41.562
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile
Partido Demócrata Cristiano
Votos: 456.602  
  
27.65%
Partido Nacional Chile
Partido Nacional
Votos: 431.126  
  
26.1%
Logo UDI (CNS)
Unión Demócrata Independiente
Votos: 407.430  
  
24.67%
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Votos: 266.922  
  
16.16%
Alianza Democratica Nacional CNS
Independientes
Votos: 89.513  
  
5.42%

Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional de 2016 se realizaron el domingo 8 de mayo de ese año, en conjunto con las primarias del mismo tipo organizadas por la Concertación y la Fuerza Regionalista Independiente, para definir quiénes serian los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas con miras a los comicios de agosto de 2016. A su vez, fueron las terceras primarias municipales realizadas por la ADENA en su historia.

Antecedentes

Para el caso de las elecciones de alcaldes, en diciembre de 2015 el conglomerado acordó realizar elecciones primarias en al menos 100 comunas. Sin embargo, el 3 de febrero de 2016 el pacto señalaba que dicho número alcanzaría las 70 comunas, y que podría disminuir luego de realizar encuestas para definir la popularidad y preferencias de algunos candidatos. Dicha medida busca disminuir el número de comunas, evitar candidaturas artificiales y reducir los gastos de campaña.

El propósito de estas primarias busca determinar también si algunos precandidatos a alcalde puedan postular posteriormente como concejal en caso de resultar derrotados. En estos casos, si se presentan cuatro candidatos, debe obtener al menos el 20% para revalidar su cupo o presentarse como concejal; 30% si son tres candidatos; y 40% si son solamente dos.

Primarias Internas

Antes de las elecciones primarias de mayo, algunos partidos de la Alianza realizaron primarias internas de alcalde y/o concejales el 28 de febrero.

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos Navarro Argandoña RL 508 15.44
Gerardo Espíndola Rojas RL 2.291 69.64 Nominado
Christian Álvarez Mancilla RL 491 14.92

La Serena

Candidato Partido Votos % Resultado
Nicolás Jarufe RL 1.387 41.75
Jocelyn Lizana Muñoz RL 1.935 58.25 Nominada

Concepción

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Arroyo Contreras RL 2.645 59.44 Nominado
Yolanda Martínez RL 1.805 40,56

Puerto Varas

Candidato Partido Votos % Resultado
Fredy Opitz Vergara PN 233 31.74
Felipe Rojas PN 501 68.26 Nominado

Chonchi

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Andrade Pérez PN 154 26.69
Fernando Oyarzún PN 423 73,31 Nominado
  • Partido Demócrata Cristiano

Tocopilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Tapia Julio PDC 816 73.45 Nominado
Marcos Soza Munoz PDC 295 26.55

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Guzmán Rojas PDC 1.947 34.91
Abel Olmos García PDC 3.631 65.09 Nominado

La Serena

Candidato Partido Votos % Resultado
Lombardo Toledo PDC 4.860 44.5
Yuri Olivares Olivares PDC 6.061 55.5 Nominado

Los Andes

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Tapia Carvajal PDC 1.779 41.43
Antonio Ayala Abarca PDC 2.515 58,57 Nominado

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Ramón García Gómez PDC 584 39.0%
Gianni Rivera Foo PDC 984 61.0% Nominado

Angol

Candidato Partido Votos % Resultado
Tamara Carvajal Sagredo PDC 2012 46.16 Nominada
Margaret Molina PDC 1291 29.62
Mónica Rodríguez PDC 1056 24,22

Mariquina

Candidato Partido Votos % Resultado
Guido Luis Tripailaf PDC 614 54.67 Nominado
Pedro Guerra Huechante PDC 509 45,33

Quinchao

Candidato Partido Votos % Resultado
Rene Garcés Alvarez PDC 318
Ramón Mansilla Guenchur PDC 385 Nominado

Cochamó

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Muñoz Delgado PDC 159 56.79 Nominado
Carlos Cárdenas Almonacid PDC 121 43,21

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 381364 25.24 70 30
Partido Demócrata Cristiano PDC 427620 28.31 58 22
Unión Demócrata Independiente UDI 380994 25.22 58 25
Renovación Liberal RL 235008 15.56 49 15
Independientes INDEP 85735 5.67 11 4
Total 1510721 100% 245 96

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Afiche de Juan Carlos Chinga (Arica)

Afiche de Juan Carlos Chinga, candidato por Arica.

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
José Durana Semir UDI 7.525 31.19
Juan Carlos Chinga PN 3.353 13.9 Candidato a concejal
Andrea Murillo Neumann PDC 5.014 20.78
Gerardo Espíndola Rojas RL 8.236 34.13 Candidato a alcalde
Total 24.128 100%

Región de Tarapacá

Camiña

Candidato Partido Votos % Resultado
Sixto García Cáceres PN 1.346 69,6 Candidato a alcalde
Lucy Uribe RL 588 30,4
Total 1.934 100%

Colchane (*)

Candidato Partido Votos % Resultado
Rosauro Garcia Choque PN 1.073 56,6
Javier Garcia Choque RL 822 43,4 Candidato a alcalde
Total 1.895 100%

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Rojas Andrade RL 10.153 43,06 Candidato a alcalde
Álvaro Jofre Caceres PN 3.911 16,59 Candidato a CORE
Luz Ebensperger IND 9.514 40,35
Total 23.578 100%

Pica

Candidato Partido Votos % Resultado
Victor Vera González PDC 714 32,64
Iván Infante Chacón PN 2.477 50,27 Candidato a alcalde
Juan Carlos Fuentes RL 511 17,09
Total 2.988 100%

Pozo Almonte

Candidato Partido Votos % Resultado
Óscar Vásquez Cortez RL 612 17,01
Héctor Castañeda Mercado PN 1.238 34,4
Richard Godoy Aguirre PDC 1.748 48,59 Candidato a alcalde
Total 3.598 100%

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Rojas Molina UDI 24.496 44.35 Candidato a alcalde
Jaime Araya Guerrero PDC 21.812 39.49
Karen Rojo RL 8.926 16.16
Total 55.234 100%

Calama

Candidato Partido Votos % Resultado
Lorenza Muñoz UDI 5.774
Daniel Agusto PN 8.451 Candidato a alcalde
Roxana Portillo Araya PDC 4.259
Omer Torres Mora RL 3.271
Total 21.755 100%

María Elena

Candidato Partido Votos % Resultado
Omar Norambuena Rivera UDI 11.48 52,24 Candidato a alcalde
Jaqueline Godoy Soto PN 1.050 47,76
Total 2.198 100%

Tocopilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Segisfredo Hurtado Guerrero PN 2.174 33,03 Candidato a concejal
Patricio Tapia Julio PDC 1.414 21,49 Candidato a CORE
Roylester Mendoza Arancibia IND 2.993 45,48 Candidato a alcalde
Total 6.581 100%

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Soledad Lingua IND 2.970
Abel Olmos García PDC 6.222
Nicolás Noman Garrido UDI 8.354 Candidato a alcalde
Carlos Chanampa Bordones RL 2.711
Total 20.257 100%

Huasco

Candidato Partido Votos % Resultado
Javier Andrés Coopman Corral PN 1.337 35.57
Juan Sabando RL 2.421 64.43 Candidato a alcalde
Total 3.758 100%

Tierra Amarilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Magaly Cortés Mercado PN 2.423 47.81
Sergio Barahona Tirado RL 2.644 52.19 Candidato a alcalde
Total 5.067 100%

Vallenar

Candidato Partido Votos % Resultado
Roberto Alegría Olivares PN 6.866 Candidato a alcalde
Pedro Carter Hidalgo PDC 3.784
Fernando Flores Fredes RL 3.086
Dina Pardo Licuime UDI 2.988
Total 16.724 100%

Región de Coquimbo

Andacollo

Candidato Partido Votos % Resultado
René Olivarez Cortés RL 1794 44,44
Angela Guerra Araya PN 2242 55,56 Candidata a alcaldesa
Total 4.036 100%

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Argandoña Medina RL 10.497
Paola Cortés Vega UDI 7.675 Candidata a CORE
Marcelo Pereira Peralta PDC 10.609 Candidato a alcalde
Total 28.781 100%

La Serena

Candidato Partido Votos % Resultado
Jocelyn Lizana RL 12917 31,94 Candidata a concejala
Marcelo Gutiérrez PN 9977 24,67
Yuri Olivares Olivares PDC 17.548 43,39 Candidato a alcalde
Total 40.442 100%

Monte Patria

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristian Herrera Peña PDC 3939 41.34
Ivón Guerra Aguilera UDI 3961 41.57 Candidata a alcaldesa
José Manzano Álvarez PN 1629 17.09
Total 9.529 100%

Salamanca

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Tello Arata RL 2.603 32.85
Fernando Gallardo Pereira PN 3.420 43.16 Candidato a alcalde
Wilson González Ramírez UDI 1.900 23.99
Total 7.923 100%

Vicuña

Candidato Partido Votos % Resultado
Rafael Vera Castillo PDC 3.909 49.72 Candidato a alcalde
Fernando Guaman Guaman UDI 1.214 15.44
René Ahumada Tapia RL 2.740 34.84
Total 7.863 100%

Región de Valparaíso

Concón

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Rivera Caneo UDI 3713 34,31 Candidato a alcalde
Silvana Rosembaum RL 3410 31,5
Enrique Gastó Rosselot IND 3700 34,19
Total 10.823 100%

LLay-LLay

Candidato Partido Votos % Resultado
Edgardo Gonzalez Arancibia PDC 3372 79,96 Candidato a alcalde
Carolina Montenegro Rojas PN 845 20,04
Total 4.217 100%

Los Andes

Candidato Partido Votos % Resultado
Edith Quiroz PN 5352 27,49
Manuel Rivera Martínez UDI 7044 36,18 Candidato a alcalde
Antonio Ayala Abarca PDC 4741 24,35
Héctor Riquelme Ojeda RL 2332 11,98
Total 19.469 100%

Nogales

Candidato Partido Votos % Resultado
Margarita Osorio Pizarro RL 4766 65,37 Candidata a alcaldesa
Gloria Tapia Bahamondes PN 2525 34,63
Total 7.291 100%

Puchuncaví

Candidato Partido Votos % Resultado
Ana Rosa Villarroel Pacheco UDI 2124 44,27
Marcos Antonio Morales Ureta PN 2255 46,98 Candidato a alcalde
Juan Pablo Varas Honorato RL 420 8,75
Total 4.799 100%

Quillota

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Mella Gajardo PDC 14774 Candidato a alcalde
Luisa Morales Lobos RL 9715
Total 24.489 100%

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Cárdenas Silva PDC 14387 35,6
Nelson Becerra Pinto PN 14727 36,44 Candidato a alcalde
Natalia Espindola Cuevas RL 3399 8,41
Robert Knop Pisano UDI 7901 19,55 Candidato a concejal
Total 40.414 100%

San Felipe

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Boffa Casas PN 5655 31,1 Candidata a concejala
Basilio Muena Arias PDC 5024 27,63
Felipe Cuevas Mancilla UDI 7504 41,27 Candidato a alcalde
Total 18.183 100%

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Divka Rojic Puelma PN 4734 15,63
Gianni Rivera Foo PDC 9262 30,58
José Sabat Marcos IND 16291 53,79 Candidato a alcalde
Total 30.287 100%

Zapallar

Candidato Partido Votos % Resultado
Gustavo Alessandri Bascuñan UDI 1.078 35.29 Candidato a alcalde
José Miguel Torrico Mayol PN 198 6.48
Mario Livingstone Balbontin RL 702 22.98
Carolina Letelier Riumallo PDC 1077 35.25
Total 3.055 100%

Región Metropolitana de Santiago

Buin

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Araya Lobos UDI 17.593 84,28 Candidato a alcalde
Sebastián Jesús Orrego Cisternas PN 3.282 15,72
Total 20.875 100%

Calera de Tango

Candidato Partido Votos % Resultado
Gabriel Irarrazaval Ossa UDI 2.397 33,27
Alejandra Novoa Sandoval RL 4.809 66,73 Candidata a alcaldesa
Total 7.206 100%

El Monte

Candidato Partido Votos % Resultado
John General Alvarez PDC 6.499 79.76 Candidato a alcalde
Mario Varela Montero PN 1.649 20.24
Total 8.148 100%

Huechuraba

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Norambuena Castro UDI 7.096 30,92
Carolina Plaza Guzmán IND 15.852 69,08 Candidata a alcaldesa
Total 22.948 100%

La Cisterna

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniel Diaz Navarrete PDC 14.185 49,24
Marcelo Alfaro Valdés UDI 14.623 50,76 Candidato a alcalde
Total 28.808 100%

La Pintana

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Pizarro Peña PDC 29.232 61,74 Candidata a alcaldesa
Olga Jazmín González del Riego García PN 18.115 38,26
Total 47.347 100%

La Reina

Candidato Partido Votos % Resultado
José Manuel Palacios UDI 19.107 57,92 Candidato a alcalde
Elizabeth Armstrong RL 13.882 42,08
Total 32.989 100%

Lo Barnechea

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Guevara PN 18.413 65,36 Candidato a alcalde
Carlos Ward UDI 9.759 34,64
Total 28.172 100%

Lo Espejo

Candidato Partido Votos % Resultado
Gabriel Orellana Cisterna UDI 10.916 57,7 Candidato a alcalde
Ulises Hernán Urzúa López RL 8.004 42,3
Total 18.920 100%

Macul

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Puyol Carreño PDC 10.622 53,49 Candidato a alcalde
Andres Ugarte Navarrete PN 4.711 23,73
Aldo Duque IND 4.524 22,78
Total 19.857 100%

Melipilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Javier Ramirez Gonzalez UDI 13.991 46,62
Iván Campos Arevena PN 16.019 53,38 Candidato a alcalde
Total 30.010 100%

Peñalolén

Candidato Partido Votos % Resultado
Carolina Leitao Álvarez-Salamanca PDC 31.175 55,3 Candidata a alcaldesa
Bárbara Soto Silva IND 25.200 44,7
Total 56.375 100%

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniel Escobar UDI 3.835 18,58
Jorge Durán Espinoza RL 6.542 31,69
Carmen Fernández Valenzuela PDC 10.267 49,73 Candidata a alcaldesa
Total 20.644 100%

Recoleta

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Teuber UDI 24.905 55,84 Candidato a alcalde
Gerardo Barrera Miranda PN 19.696 44,16
Total 44.601 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Alessandri Vergara PN 34.409 Candidato a alcalde
Carolina Lavín Aliaga UDI 25.869
Total 60.278 100%

San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Lagos Fuentes PDC 11.521 35,1 Candidato a concejal
Eduardo Ramírez Cruz UDI 9.620 29,31
Luis Sanhueza Bravo PN 11.682 35,59 Candidato a alcalde
Total 32.823 100%

Vitacura

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Torrealba PN 19.144 71,41 Candidato a alcalde
Tomás Fuentes Barros RL 7.665 28,59 Candidato a concejal
Total 26.809 100%

Región de O'Higgins

Codegua

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Pino Ortega PN 819 23.69
Ana María Silva PDC 1.936 56 Candidata a alcaldesa
Tadeo Vilches Ramírez UDI 702 20.31 Candidato a concejal
Total 3.457 100%

Graneros

Candidato Partido Votos % Resultado
Javier Piña Piña PN 2002 24,51
Pedro Antonio Pereira Aguilera PDC 6168 75,49
Total 8.170 100%

Malloa

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Manuel Magaña Rubio PN 565 17.35
Ernesto Valenzuela Cuevas PDC 869 26.65
Arturo Campos Astete IND 1.825 56
Total 3.259 100%

Nancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Mauricio Donoso UDI 1.474
Richard Cáceres PDC 2.510 Candidato a alcalde
Total 3.984 100%

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Sonia Pavéz RL 2.520 20,53
Pablo Silva PN 6.314 51,46 Candidato a alcalde
Miguel González Feliú PDC 3.437 28,01
Total 12.271 100%

San Vicente

Candidato Partido Votos % Resultado
Edison Toro Rojas PN 4.116 32,33
Rosa Zacconi PDC 2.437 27
Virginia Troncoso Hellman UDI 5.178 40.67 Candidata a alcaldesa
Total 12.731 100%

Región del Maule

Hualañé

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Pucher Lizama PN 1766 54,6 Candidato a alcalde
Carolina Alejandra Muñoz Núñez PDC 1469 45,4
Total 3.235 100%

Linares

Candidato Partido Votos % Resultado
Jesús Osses Reveco UDI 4979 26,44 Candidato a CORE
Mario Meza Vásquez PN 10.258 54.47 Candidato a alcalde
Robinsón Flores Castillo PDC 3.595 19.09
Total 18.832 100%

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Rojas García PN 7.442
Pablo Prieto UDI 5.404
Alen Cea PDC 7.309
Juan Carlos Díaz RL 12.817 Candidato a alcalde
Total 32.972 100%

Región del Biobío

Bulnes

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Soto Torres PN 4148 52,68 Candidato a alcalde
Carlo Crino RL 3726 47,32
Total 7.874 100%

Chiguayante

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Hernández PDC 6177 27,29
Yasna Paulina Castro Araya PN 8067 35,64 Candidata a alcaldesa
Jessica Flores Reyes RL 4549 20,1
Félix Vera UDI 3841 16,97
Total 22.634 100%
Afiche - CVR Alcalde

Afiche de la campaña de Cristián van Rysselberghe.

Concepción

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandra Smith Becerra PDC 18194
Cristián van Rysselberghe PN 26298 Candidato a alcalde
Gonzalo Arroyo RL 5218
Total 49.710 100%

Contulmo

Candidato Partido Votos % Resultado
Mauricio Lebrecht Sperberg UDI 1024 52,09 Candidato a alcalde
Aldryn Isaac Rojas Rivera PN 941 47,91
Total 1.965 100%

Florida

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Vergara Reyes UDI 2087 65,66 Candidato a alcalde
Juan Marcelo Montero Cartes RL 1091 34,34
Total 3.178 100%

Los Ángeles

Candidato Partido Votos % Resultado
Teresa Stark PDC 13.134 28,2
Eduardo Borgoño Bustos UDI 15.580 33,45 Candidato a alcalde
Bruno Vyhmeister RL 9259 19,88
Marlen Guzmán PN 8603 18,47
Total 46.576 100%

San Pedro de la Paz

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Aravena PN 3846
Claudia Hurtado UDI 4649
Javier Guiñez Castro PDC 8103 Candidato a alcalde
Total 16.598 100%

Talcahuano

Candidato Partido Votos % Resultado
Henry Campos Coa UDI 22050 67,83 Candidato a alcalde
Cristóbal Saavedra Alarcón RL 10458 32,17
Total 32.508 100%

Tirúa

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Lincopi Marihuen UDI 783 29,6
Juan Carlos Montecinos Ríos RL 1862 70,4 Candidato a alcalde
Total 2.645 100%

Tome

Candidato Partido Votos % Resultado
Jose Fuentealba Pardo UDI 4032 25.68
Ivonne Rivas Ortiz PDC 11670 74.32 Candidata a alcaldesa
Total 15.702 100%

Región de la Araucanía

Angol

Candidato Partido Votos % Resultado
Tamara Carvajal Sagredo PDC 2580 25,12
Enrique Neira Neira RL 7689 74,88 Candidato a alcalde
Total 10.269 100%

Carahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Florentino Riffo Araneda PDC 4672 77,44 Candidato a alcalde
Mario Peña Villarroel PN 1361 22,56
Total 6.033 100%

Chol Chol

Candidato Partido Votos % Resultado
Bernardita Viscarra Astudillo UDI 1967 70,26 Candidata a alcaldesa
Manuel Levio Acuña RL 832 29,74
Total 2.799 100%

Cunco

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristian Moraga Lagos UDI 2908 59,9 Candidato a alcalde
Patricio Oakley Oviedo PN 1947 40,1 Candidato a concejal
Total 4.855 100%

Curarrehue

Candidato Partido Votos % Resultado
Sonia Sabugal Saldaña PN 1733 68,98 Candidata a alcaldesa
Patricia Mena Vera IND 779 31,02
Total 2.512 100%

Galvarino

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Arellano Peña PDC 1458 44,58
Mireya Castel Cerna UDI 1812 55,42 Candidata a alcaldesa
Total 3.270 100%

Lautaro

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Jano Morres UDI 4429 38,61
Juan Luis Salinas Urrutia PN 2247 19,59
Renato Hauri Gomez PDC 4796 41,8 Candidato a alcalde
Total 11.472 100%

Melipeuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Navarrete Fuentes UDI 1441 58,6 Candidato a alcalde
Héctor René Carrasco Ruiz PN 1018 41,4
Total 2.459 100%

Pitrufquén

Candidato Partido Votos % Resultado
Jose Lizama Diaz UDI 3484 47,97
Anselmo Rapiman Marín PN 3779 52,03 Candidato a alcalde
Total 7.263 100%

Purén

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Valentin Caamaño Mora UDI 2509 66,75 Candidato a alcalde
René Bernardo Pedraza Contreras PN 1249 33,25
Total 3.758 100%

Renaico

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Alberto Musre Contreras PN 1097 38,75 Candidato a alcalde
Yamilet Fonseca Burdiles UDI 653 23,04
Edgardo Sierra Neira RL 1082 38,21
Total 2.832 100%

Saavedra

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Antonio Ortiz Thiers PN 1576 40,34
Moises Contreras Salgado PDC 2331 59,66 Candidato a alcalde
Total 3.907 100%

Teodoro Schmidt

Candidato Partido Votos % Resultado
Mauricio Holzapfel Aguilera UDI 871 18,55
Rene Fernández Huerta RL 2242 47,76 Candidato a alcalde
Yolanda Pezo Mardones PN 1582 33,69
Total 4.695 100%

Vilcún

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Saenz Cofre PN 3735 50,48 Candidato a alcalde
María Angélica Barria Schulmeyer RL 1.578 21,32
Maritza Bastías Millanao IND 2.087 28,2
Total 7.400 100%

Región de Los Ríos

La Unión

Candidato Partido Votos % Resultado
René Tribiño UDI 3808 34,83
Yovana Vera Cifuentes PDC 7126 65,17 Candidata a alcaldesa
Total 10.934 100%

Mariquina

Candidato Partido Votos % Resultado
Guido Luis Tripailaf PDC 1893 44.7
Christian Cancino Gunckel PN 2579 55.3
Total 4.472 100%

Región de Los Lagos

Calbuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Paulino Díaz Ruiz RL 6673 66,36 Candidato a alcalde
Francisco Oyarzún Gallardo PN 3383 33,64
Total 10.056 100%

Chonchi

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Andrade Oyarzún PDC 1963 48,33
Fernando Oyarzún Macías PN 2099 51,67 Candidato a alcalde
Total 4.062 100%

Cochamó

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Muñoz Delgado PDC 743 47,85
Silverio Morales Rosales RL 810 52,15 Candidato a alcalde
Total 1.553 100%

Futaleufú

Candidato Partido Votos % Resultado
Adelio Vallejos Espinoza UDI 590 45,53
Jorge Fuentealba Troncoso PN 705 54,47 Candidato a alcalde
Total 1.295 100%

Osorno

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Bertín Valenzuela PDC 30870 64,78 Candidato a alcalde
Mario Bello Garrido UDI 16783 35,22
Total 47.653 100%

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Brahm Barril PN 14.386 45.59 Candidato a alcalde
José Segura Díaz RL 7.941 24.65
Francisco Muñoz Le-Breton UDI 5.073 17.54
Cozut Vásquez PDC 2.928 12.22
Total 30.328 100%

Puerto Octay

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Peña Ríos PDC 1184 39,02
María Elena Ojeda Betancourt UDI 1851 60,98 Candidata a alcaldesa
Total 3.035 100%

Puerto Varas

Candidato Partido Votos % Resultado
Víctor Hugo Irribarra PDC 1.588 21,72
Carlos Recondo UDI 2.287 31,28 Candidato a CORE
Felipe Rojas Ojeda PN 1.032 14,11
Foch Metayer RL 2.405 32,89 Candidato a alcalde
Total 7.312 100%

Puqueldón

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Montecinos Montiel PN 869 52,07 Candidato a alcalde
Eduardo Barría Bórquez RL 799 47,93
Total 1.668 100%

Quinchao

Candidato Partido Votos % Resultado
Ramón Mansilla Guenchur PDC 1484 46,03 Candidato a concejal
Washington Ulloa Villarroel PN 1741 53,97 Candidato a alcalde
Total 3.225 100%

Región de Aysén

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Georgina Calisto Villarroel PDC 8.060 Candidata a concejala
Pablo Galilea PN 14.925 Candidato a alcalde
Total 22.985 100%

Cochrane

Candidato Partido Votos % Resultado
Ana María Mora Araneda PN 1982 27,55
Ximena Mardones Torres PDC 2513 34,93
Patricio Ulloa Georgia UDI 2699 37,52 Candidato a alcalde
Total 7.194 100%

Chile Chico

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Riquelme Haro UDI 3084 30,54
Ricardo Ibarra Valdebenito PDC 7015 69,46 Candidato a alcalde
Total 10.099 100%

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Eugenia Mancilla PDC 10.298 32,1 Candidata a concejala
María Teresa Castañón PN 9.701 30,24 Candidata a concejala
Claudio Radonich RL 12.078 37,66 Candidato a alcalde
Total 32.077 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.