Historia Alternativa
Advertisement
Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


← 2016 • Alianza Democratica Nacional CNS.png • 2024 →
3ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA
Candidatos a alcalde
Fecha 4 de octubre de 2020
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir X candidatos a alcalde, en X comunas
Candidatos X candidatos
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Emblema Partido Demócrata Cristiano Chile.svg
Partido Demócrata Cristiano
Partido Nacional Chile.svg
Partido Nacional
Logo UDI (CNS).png
Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png
Renovación Liberal
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Independientes

Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional de 2020 se realizaron el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias de gobernadores regionales, para definir quiénes serian los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas con miras a los comicios de enero de 2021. A su vez, fueron las terceras primarias municipales realizadas por la ADENA en su historia.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

Primarias internas

El partido Renovación Liberal llevó a cabo primarias internas en las siguientes comunas:

Padre Las Casas

Candidato Votos % Resultado
Rodrigo Alcavil 846
Bianca Vera 357
Marcela Esparza 1.034 Candidata a las primarias
César Licanqueo 765

Temuco

Candidato Votos % Resultado
Claudina Uribe 4252 Candidata a las primarias
Luis Díaz del Valle 4088

Resultados generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN 52
Partido Demócrata Cristiano PDC 64
Unión Demócrata Independiente UDI 42
Renovación Liberal RL 36
Independientes INDEP 18
Total

Resultados principales comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Valcarce Medina PN 16.578 68,98 Candidato a alcalde
Ricardo Sanzana Oteiza PDC 7.456 31,02
Total 24.034 100%

Región de Tarapacá

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Bautista Lima UDI 5258 22,31
Pablo Valenzuela Haanca PDC 6852 29,07
Daniela Solari PN 7103 30,13 Candidata a alcaldesa
Natan Olivos RL 4359 18,49
Total 23.572 100%

Comuna

Candidato Partido Votos % Resultado
Vittorio Canessa PN 1080 36,18
PDC 1905 63,82 Candidato a alcalde
Total 2.985 100%

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Aguilera PN 15065
Juan Pablo Montenegro RL 4917
Roberto Soto UDI 20276 Candidato a alcalde
Silvia Soto Ovies PDC 15058 Candidata a Concejala
Total 55.316 100%

Sierra Gorda

Candidato Partido Votos % Resultado
Adriana Rivera Vega PN 496
PDC 179
Total 675 100%

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Johanna Fernández RL 4786
Maximiliano Barrionuevo PDC 9286
Manuel Corrales IND 6123
Total 20.195 100%

Vallenar

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Ardiles Ramírez RL 4.256 44,21
Rodrigo Ocaranza Salomón PDC 5.370 55,79 Candidato a alcalde
Total 9.626 100%

Región de Coquimbo

Andacollo

Candidato Partido Votos % Resultado
Ximena Pizarro Mery PDC 1354
Angela Guerra Araya PN 2668
Total 4.022 100%

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Antonio Castillo RL 8357
Guido Hernández PN 4524
Paula Sulantay UDI 5636
Marcelo Pereira Peralta PDC 10218
Total 28.734 100%

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Wladimir Pleticosic PDC 4386
Claudio Rentería Larrondo IND 5211
Héctor Maluenda Cañete PN 3256
Total 12.853 100%

Punitaqui

Candidato Partido Votos % Resultado
Hermes Diaz Rivera RL 1369
Marta Angélica Carvajal Cortés PN 1093
Total 2.462 100%

Río Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
Rosa Urquieta PDC 332
Solano de la Rivera UDI 520
Rodrigo Hernández PN 246
Total 1.098 100%

Región de Valparaíso

Calle Larga

Candidato Partido Votos % Resultado
Gabriel Bianchini PN 774
Juan Villarroel Salinas RL 1020
PDC 584
Total 2.378 100%

Catemú

Candidato Partido Votos % Resultado
Harry Bailey Valenzuela PN 515
Álvaro Moreno IND 426
Manuel Arancibia RL 397
Felipe González PDC 482
Total 1.820 100%

Concón

Candidato Partido Votos % Resultado
Gabriela Orfalí Abud PN 2.838 28,64
Bernardo Hipólito Guerra Vargas UDI 3.803 38,37 Candidato a alcalde
Tarek Giacamán Mahana RL 3.269 32,99
Total 9.910 100%

El Quisco

Candidato Partido Votos % Resultado
Karime Chamal PN 947
Dania Contreras PDC 1058
Juan Andrés López RL 830
Total 2.835 100%

El Tabo

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Carrasco Nuñez PN 968
Luis García Jofré PDC 808
Total 1.776 100%

La Cruz

Candidato Partido Votos % Resultado
Mirentxu Arraztoa Larrondo UDI 1634
Andrés Leiva Valencia IND 1137
Total 2.771 100%

Olmué

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Collao PDC 755
UDI 652
Javier Puiggros Vogel RL 1207
Total 2.614 100%

Panquehue

Candidato Partido Votos % Resultado
Vanessa Ossandon Caceres PN 556
Margarita Vélez Malgue UDI 878
Gonzalo Vergara Lizana PDC 425
Total 1859 100%

Papudo

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Adasme Donoso PN 558
PDC 411
Marcela Gutiérrez RL 262
Total 1.231 100%

Petorca

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Cuevas Vivanco PDC 1136
Gustavo Enríquez Toledo RL 769
Total 1.905 100%

Putaendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Aravena Céspedes PN 1587
PDC 845
Flavio Pesce RL 394
Total 2.826 100%

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Cárdenas Silva PDC 7821
Amelia Herrera Silva PN 9557
Total 17.378 100%

Rinconada

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Villanueva 394
Juan Galdames Gamboa UDI 626
Pedro Caballeria Díaz PDC 592
José Luis Ponce RL 321
Total 1.933 100%

San Antonio

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Jorquera Castro PDC 8638
Marcelo Muñoz Morales PN 7056
Total 15.694 100%

San Esteban

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Ibaceta PDC 1037
UDI 968
José Bravo PN 1104
Total 3.109 100%

San Felipe

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Beals PN 3352
Víctor Leiva Cortés PDC 2734
Total 6.086 100%

Santo Domingo

Candidato Partido Votos % Resultado
Dino Paolo Lotito Flores PN 1.207
Antonio Emilio Parra Bruggemann IND 962
Valentina Peña Canales RL 189
Total 2.358 100%

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Arriagada Arens PDC 9.841 26,94
Carlos Bannen González UDI 10.410 28,49 Candidato a alcalde
Leonardo Contreras Neira PN 7.198 19,7
María de los Ángeles de la Paz Riveros RL 9.086 24,87
Total 36.535 100%

Viña del Mar

Candidato Partido Votos % Resultado
Andrea Molina Oliva PN 36.714 59,29 Candidata a alcaldesa
George Hübner Arancibia RL 25.208 40,71
Total 61.922 100%

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Carolina Pfaff Rojas PDC 4.610 26,73
José Sabat Srur IND 7.687 44,58 Candidato a alcalde
Gérard Oliger Abaroa RL 4.948 28,69
Total 17.245 100%

Región Metropolitana de Santiago

Cerrillos

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Almendares Calderón IND 6.873 52,93 Candidato a alcalde
Fernando Saavedra Prado PDC 4.123 31,75
Guillermo Reeves Iriarte PN 1.989 15,32
Total 12.985 100%

Conchalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Vargas González PDC 8.652 55,38 Candidato a alcalde
Rubén Carvacho Rivera UDI 6.970 44,62
Total 15.622 100%

La Cisterna

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Acevedo Gonzalez UDI 5.771 32,67
Bernardo Suárez Ortiz PN 6.291 35,61 Candidato a alcalde
Jorge Pomar Rodríguez RL 5.603 31,72
Total 17.665 100%

Las Condes

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniela Peñaloza Ramos UDI 36.089 50,51 Candidata a alcaldesa
Tomás Recart Balze PDC 19.352 27,08
Hernán Larraín Matte RL 16.017 22,41
Total 71.458 100%

Lo Barnechea

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Cristóbal Lira Ibáñez UDI 10.207 50,1 Candidato a alcalde
Elisa Walker Echenique PDC 4.095 20,3
Consuelo Alvial Soler PN 6.071 29,8
Total 20.373 100%

Macul

Candidato Partido Votos % Resultado
Ximena Zuleta Dinamarca PDC 10.525 50,48 Candidata a alcaldesa
Savka Pollak Tomasevich IND 10.326 49,52
Total 20.851 100%

Paine

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Contreras Gutiérrez UDI 3.465 32,07 Candidato a alcalde
Bárbara Kast Sommerhoff RL 2.617 24,22
Loreto Galindo Sazo PDC 1.801 16,67
Paulina Nin de Cardona Muñoz IND 2.921 27,04
Total 10.804 100%

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Mora Morgado UDI 4.543 25,85
Francisco Duarte Díaz PDC 2.770 15,76
Natalia Silva Herrera RL 10.260 58,39 Candidata a alcaldesa
Total 17.573 100%

San Bernardo

Candidato Partido Votos % Resultado
Jovanka Collao Martínez PN 10.281 22,38
Amparo García Saldias UDI 10.179 22,16
Marcelo Quezada Vergara PDC 25.475 55,46 Candidato a alcalde
Total 45.935 100%

San Ramón

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Lange Farías UDI 6.759 41,48 Candidata a concejala
Gustavo Toro Quintana PDC 9.537 58,52 Candidato a alcalde
Total 16.296 100%

Tiltil

Candidato Partido Votos % Resultado
Rafael Manríquez Llaña PN 435 14,98
Miguel Duaso Peralta RL 1.059 36,38 Candidato a alcalde
Eva Vargas Aburto UDI 489 16,8
Cesar Mena Retamal PDC 927 31,84
Total 2.911 100%

Vitacura

Candidato Partido Votos % Resultado
Max del Real Mihovilovic PN 8.090 30,02 Candidato a concejal
Camila Merino Catalán RL 11.820 43,87 Candidata a alcaldesa
Pablo Zalaquett Said UDI 7.036 26,11
Total 26.946 100%

Región de O'Higgins

Coltauco

Candidato Partido Votos % Resultado
Félix Andrés Sánchez Vergara PN 1.221
PDC 848
Marcial del Carmen Abarca Orellana UDI 1.145
Total 3.214 100%

Lolol

Candidato Partido Votos % Resultado
PN 266
José Alfredo Román PDC 412 Candidato a alcalde
UDI 296
Total 974 100%

Machalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Macarena del Pilar Matas Picart PN 2598
Doris Valdivia PDC 1858
Héctor Labbé Valenzuela UDI 3037
Total 7.493 100%

Navidad

Candidato Partido Votos % Resultado
Nibaldo Maturana Salgado RL 110
Gonzalo Alberto Ortega Prieto UDI 684
Mario González Soto PDC 611
Total 1.405 100%

Paredones

Candidato Partido Votos % Resultado
Zarella Silva Catalán PDC 433
Moisés Carvacho Vargas PN 475
Total 908 100%

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Pamela Jadell Echague UDI 12.091
Raimundo Agliati Marchant IND 14.814
PDC 11.895
Total 38.800 100%

Requínoa

Candidato Partido Votos % Resultado
María Eliana Berríos Bustos PN 2130
María Victoria Cavieres Paiva UDI 2514
Total 4.644 100%

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel González Feliú PDC 1.187
Alejandro Silva Riquelme UDI 2.783
Pablo Silva Pérez PN 3.616
Total 7.586 100%

Región del Maule

Curicó

Candidato Partido Votos % Resultado
Macarena Pons Porcile PN 11481
Isabel Margarita Garcés Ureta PDC 12058
Total 23.539 100%

San Javier

Candidato Partido Votos % Resultado
Williams Valenzuela Villalobos RL 2608
Yolanda López Balduzzi PN 2396
Cristobal Patricio Clemente Cancino Albornoz UDI 2520
Total 7.524 100%

Hualañé

Candidato Partido Votos % Resultado
Carolina Muñoz Núñez PDC 1084
Patricia Quezada Moreno PN 873
Total 1.957 100%

Región de Ñuble

Chillán Viejo

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Parejas Mardones UDI 1.071 23,91
Rodrigo Arzola Helo IND 1.723 38,47 Candidato a alcalde
Cecilia Ortiz Vera PDC 1.685 37,62 Candidata a concejala
Total 4.479 100%

Ñiquén

Candidato Partido Votos % Resultado
PN 197
Manuel Pino Turra UDI 964
José Mercado PDC 325
Total 1.486 100%

Quillón

Candidato Partido Votos % Resultado
Hilda Quezada Bravo RL 1.264 39,67
Miguel Peña Jara PDC 1.922 60,33 Candidato a alcalde
Total 3.186 100%

Yungay

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Guiñez Arriagada RL 830 25,09
Juana Sandoval Rojas PDC 1.607 48,58 Candidata a alcaldesa
Pedro Inostroza Valenzuela UDI 871 26,33
Total 3.308 100%

Región del Biobío

Chiguayante

Candidato Partido Votos % Resultado
Gustavo Apablaza Salinas UDI 6.719 48,88 Candidato a concejal
Jessica Flores Reyes RL 7.028 51,12 Candidata a alcaldesa
Total 13.747 100%

Concepción

Candidato Partido Votos % Resultado
Fabiola Troncoso Alvarado PDC 3.890 18,66
Marlene Pérez Cartés UDI 9.305 44,63 Candidata a alcaldesa
Valentina Pavez Van Rysselberghe PN 7.652 36,71 Candidata a concejala
Total 20.847 100%

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Ulloa Aguillón UDI 3.427 40,2
Juan Guillermo Cruz Rivera IND 5.097 59,8 Candidato a alcalde
Total 8.524 100%

San Pedro de la Paz

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Dellanays Araya UDI 2.837 15,8
Rubén Martínez Stenger PN 2.064 11,5
Isaac Quevedo Cruz IND 3.029 16,87
Juan Pablo Spoerer Brito RL 4.715 26,26
Javier Guíñez Castro PDC 5.308 29,57 Candidato a alcalde
Total 17.953 100%

Yumbel

Candidato Partido Votos % Resultado
Yolanda Romero Peña PDC 2.365 58,15 Candidata a alcaldesa
Juan Cabezas Vega IND 1.702 41,85
Total 4.067 100%

Región de la Araucanía

Carahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Florentino Riffo Araneda PDC 1493
PN 1400
Total 2.893 100%

Lonquimay

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Gastón Fuentes Cid UDI 1106
José Guido Barría Oyarzún PDC 1309
Total 2.415 100%

Nueva Imperial

Candidato Partido Votos % Resultado
César Sepúlveda Huerta PDC 3382
Marisol Muñoz Canobi UDI 921
Rodrigo Pacheco Aguilera IND 1803
Total 6.106 100%

Padre Las Casas

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Esparza Saavedra RL 2946
Evelyn Mora Gallegos IND 3508
Raúl Roberto Henríquez Burgos PN 5109
Total 11.563 100%

Temuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Solange Noel Carmine Rojas PN 14651
Daniel Schmidt McLachlan IND 15204
Claudina Uribe Bórquez RL 7092
Total 36.947 100%

Región de Los Ríos

Corral

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Pérez González UDI 173 19,75
Leandro Espinoza Moraga PDC 214 24,43 Candidato a concejal
Jesica Barrientos Durán RL 489 55,82 Candidata a alcaldesa
Total 876 100%

Región de Los Lagos

Calbuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Silva Maldonado PDC 2.608 40,65 Candidato a alcalde
Paulino Diaz Ruiz RL 1.527 23,8
Pedro Yáñez Uribe IND 2.281 35,55
Total 6.416 100%

Fresia

Candidato Partido Votos % Resultado
José Miguel Cárdenas Barría PDC 974 50,31 Candidato a alcalde
César Negrón Barría PN 962 49,69
Total 1.936 100%

Hualaihué

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Antiñirre Gallardo PDC 591 33,71
Félix Vargas Cotiart PN 1.162 66,29 Candidato a alcalde
Total 1.753 100%

Osorno

Candidato Partido Votos % Resultado
Emeterio Carrillo Torres PDC 10.394 35,89 Candidato a alcalde
Marcelo Anuch Medina UDI 9.824 33,93
Ximena Acuña Mansilla PN 8.739 30,18
Total 28.957 100%

Región de Aysén

Aysén

Candidato Partido Votos % Resultado
Rosa González Bórquez PDC 1.116 25,26 Candidata a concejala
Luis Martínez Gallardo UDI 2.017 45,65 Candidato a alcalde
Ximena Novoa Pérez PN 1.285 29,09
Total 4.418 100%

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Gatica Villegas PDC 3.729 34,23 Candidato a alcalde
Verónica Figueroa Foitzick RL 1.755 16,11
Eugenio Canales Canales IND 3.517 32,28
Ana María Mora Araneda PN 1.893 17,38
Total 10.894 100%

Región de Magallanes

Puerto Natales

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Contreras Soto PDC 1.993 44,05 Candidato a concejal
Ana Mayorga Bahamonde UDI 2.531 55,95 Candidata a alcaldesa
Total 4.524 100%

Cabo de Hornos

Candidato Partido Votos % Resultado
Angela Barria Barrientos PN 205 48,81
Patricio Fernández Alarcón PDC 215 51,19 Candidato a alcalde
Total 420 100%


Notas

Advertisement