Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


‹ 2016 • Alianza Democratica Nacional CNS.png • 2024
4ª Elecciones Primarias Municipales de la ADENA
Candidatos a alcalde
4 de octubre de 2020
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir X candidatos a alcalde, en X comunas
Candidatos X candidatos
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile.svg
Partido Demócrata Cristiano
Partido Nacional Chile.svg
Partido Nacional
Logo UDI (CNS).png
Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987).png
Renovación Liberal
Alianza Democratica Nacional CNS.png
Independientes


Las Elecciones Primarias Municipales de la Alianza Democrática Nacional de 2020 se realizaran el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias de gobernadores regionales, para definir quiénes serian los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas con miras a los comicios de enero de 2021. A su vez, serán las cuartas primarias municipales realizadas por la ADENA en su historia.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

Primarias internas

El partido Renovación Liberal llevó a cabo primarias internas en las siguientes comunas: Padre Las Casas

Candidato Votos % Resultado
Rodrigo Alcavil
Bianca Vera
Marcela Esparza
César Licanqueo

Temuco

Candidato Votos % Resultado
Claudina Uribe Candidata a las primarias
Luis Díaz del Valle

Resultados generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Nacional PN
Partido Demócrata Cristiano PDC
Unión Demócrata Independiente UDI
Renovación Liberal RL
Independientes INDEP
Total

Resultados principales comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Valcarce Medina PN
Ricardo Sanzana Oteiza PDC

Región de Tarapacá

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Bautista Lima UDI
Pablo Valenzuela Haanca PDC
Daniela Solari PN Candidata a alcalde
Natan Olivos RL

Comuna

Candidato Partido Votos % Resultado
Vittorio Canessa PN
PDC

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Aguilera PN
Juan Pablo Montenegro RL
Roberto Soto UDI Candidato a alcalde
Silvia Soto Ovies PDC Candidata a Concejala

Sierra Gorda

Candidato Partido Votos % Resultado
Adriana Rivera Vega PN
PDC

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Johanna Fernández RL
Maximiliano Barrionuevo PDC
Manuel Corrales UDI

Vallenar

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Ardiles Ramírez RL
Rodrigo Ocaranza Salomón PDC

Región de Coquimbo

Andacollo

Candidato Partido Votos % Resultado
Ximena Pizarro Mery PDC
Angela Guerra Araya PN

Río Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
Rosa Urquieta PDC
Solano de la Rivera UDI
Rodrigo Hernández PN

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Pedro Antonio Castillo RL
Guido Hernández PN
Paula Sulantay UDI
Marcelo Pereira Peralta PDC

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Wladimir Pleticosic PDC
Héctor Maluenda Cañete PN

Punitaqui

Candidato Partido Votos % Resultado
Hermes Diaz Rivera RL
Marta Angélica Carvajal Cortés PN

Región de Valparaíso

Calle Larga

Candidato Partido Votos % Resultado
Gabriel Bianchini PN
Juan Villarroel Salinas RL
PDC

Catemú

Candidato Partido Votos % Resultado
Harry Bailey Valenzuela PN
Álvaro Moreno IND
Manuel Arancibia RL
Felipe González PDC

Concón

Candidato Partido Votos % Resultado
Gabriela Orfalí Abud PN 2.838 28,64
Bernardo Hipólito Guerra Vargas UDI 3.803 38,37 Candidato a alcalde
Tarek Giacamán Mahana RL 3.269 32,99

El Quisco

Candidato Partido Votos % Resultado
Karime Chamal PN
PDC
Juan Andrés López RL

El Tabo

Candidato Partido Votos % Resultado
Gloria Carrasco Nuñez PN
Luis García Jofré PDC

La Cruz

Candidato Partido Votos % Resultado
Mirentxu Arraztoa Larrondo UDI
Andrés Leiva Valencia IND

Olmué

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Collao PDC
UDI
Javier Puiggros Vogel RL

Panquehue

Candidato Partido Votos % Resultado
Vanessa Ossandon Caceres PN
Margarita Vélez Malgue UDI
Gonzalo Vergara Lizana PDC

Papudo

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Adasme Donoso PN
PDC
Marcela Gutiérrez RL

Petorca

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Cuevas Vivanco PDC
Gustavo Enríquez Toledo RL

Putaendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Aravena Céspedes PN
PDC
Flavio Pesce RL

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Cárdenas Silva PDC
Amelia Herrera Silva PN

Rinconada

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Villanueva
Juan Galdames Gamboa UDI
Pedro Caballeria Díaz PDC
José Luis Ponce RL

San Antonio

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Jorquera Castro PDC
Marcelo Muñoz Morales PN

San Esteban

Candidato Partido Votos % Resultado
Manuel Ibaceta PDC
UDI
José Bravo PN

San Felipe

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Beals PN
Víctor Leiva Cortés PDC

Santo Domingo

Candidato Partido Votos % Resultado
Dino Paolo Lotito Flores PN
Antonio Emilio Parra Bruggemann IND
Valentina Peña Canales RL

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
PDC
Carlos Bannen González UDI
Leonardo Contreras Neira PN
María de los Ángeles de la Paz Riveros RL

Viña del Mar

Candidato Partido Votos % Resultado
Andrea Molina PN
George Hübner RL

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
PDC
José Sabat Srur IND
Gérard Oliger RL

Región Metropolitana de Santiago

Cerrillos

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Almendares IND
Fernando Saavedra Prado PDC
Guillermo Reeves PN

Conchalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Vargas González PDC
Rubén Carvacho Rivera UDI

La Cisterna

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricia Acevedo Gonzalez UDI 10.670 32,67
Bernardo Suárez Ortiz PN 11.633 35,61 Candidato a alcalde
Jorge Pomar Rodríguez RL 10.362 31,72
Total 32.665 100%

Las Condes

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniela Peñaloza Ramos UDI
PDC
RL

Lo Barnechea

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Cristóbal Lira UDI
PDC
Consuelo Alvial PN

Macul

Candidato Partido Votos % Resultado
Ximena Zuleta Dinamarca PDC
Savka Pollak Tomasevich IND

Paine

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Contreras UDI
Bárbara Kast RL
Paulina Nin IND

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Mora UDI
PDC
Natalia Silva RL

San Ramón

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Lange Farías UDI Candidata a Concejala
Genaro Balladares Schwaner PDC

Tiltil

Candidato Partido Votos % Resultado
Rafael Manríquez PN
Miguel Duaso RL
Eva Vargas Aburto UDI
PDC

Vitacura

Candidato Partido Votos % Resultado
Max del Real PN
Camila Merino RL
Pablo Zalaquett UDI

Región de O'Higgins

Coltauco

Candidato Partido Votos % Resultado
Felix Andrés Sánchez Vergara PN
PDC
Marcial del Carmen Abarca Orellana UDI

Lolol

Candidato Partido Votos % Resultado
PN
José Díaz Salas PDC
UDI

Machalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Macarena del Pilar Matas Picart PN
Doris Valdivia PDC
Héctor Labbé Valenzuela UDI

Navidad

Candidato Partido Votos % Resultado
Nibaldo Maturana Salgado RL
Gonzalo Alberto Ortega Prieto UDI
Mario González Soto PDC

Paredones

Candidato Partido Votos % Resultado
Zarella Silva Catalán PDC
Moisés Carvacho Vargas PN

Quinta de Tilcoco

Candidato Partido Votos % Resultado
Heli Carrasco Ureta PDC
Sebastián Rodríguez Fuenzalida IND

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Pamela Jadell Echague UDI
Raimundo Agliati Marchant IND
PDC

Requínoa

Candidato Partido Votos % Resultado
María Eliana Berríos Bustos PN
María Victoria Cavieres Paiva UDI

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel González Feliú PDC
Alejandro Silva Riquelme UDI
Pablo Silva Pérez PN

Región del Maule

Curicó

Candidato Partido Votos % Resultado
Macarena Pons Porcile PN
Isabel Margarita Garcés Ureta PDC

San Javier

Candidato Partido Votos % Resultado
Williams Valenzuela Villalobos RL
Yolanda López Balduzzi PN
Cristobal Patricio Clemente Cancino Albornoz UDI

Hualañé

Candidato Partido Votos % Resultado
Carolina Muñoz Nuñez PDC
Patricia Quezada Moreno PN

Región de Ñuble

Cobquecura

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernanda Torres Orellana RL
PDC

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Parejas UDI
Rodrigo Arzola IND
Cecilia Ortiz Vera PDC

Ñiquén

Candidato Partido Votos % Resultado
PN
Manuel Pino Turra UDI
José Mercado PDC

Quillón

Candidato Partido Votos % Resultado
Hilda Quezada Bravo RL
Miguel Peña Jara PDC

Yungay

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Guiñez Arriagada RL
PDC
Pedro Inostroza Valenzuela UDI

Región del Biobío

Cabrero

Candidato Partido Votos % Resultado
PN
PDC

Chiguayante

Candidato Partido Votos % Resultado
UDI
Jessica Flores Reyes RL

Concepción

Candidato Partido Votos % Resultado
PDC
Marlene Pérez Cartés UDI
PN

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Ulloa Aguillón UDI
IND

San Pedro de la Paz

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Dellanays UDI
Rubén Martínez PN
Isaac Quevedo IND
Juan Pablo Spoerer RL
PDC

Yumbel

Candidato Partido Votos % Resultado
Yolanda Romero Peña PDC
IND

Región de la Araucanía

Carahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Florentino Riffo Araneda PDC
PN

Lonquimay

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Gastón Fuentes Cid UDI
José Guido Barría Oyarzún PDC

Nueva Imperial

Candidato Partido Votos % Resultado
César Sepúlveda Huerta PDC
Marisol Muñoz Canobi UDI

Padre Las Casas

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Esparza Saavedra RL
Evelyn Mora Gallegos PN
Raúl Roberto Henríquez Burgos PN

Temuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Solange Noel Carmine Rojas PN
Daniel Schmidt McLachlan IND
Claudina Uribe Bórquez RL

Región de Los Ríos

Corral

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Pérez González UDI
PDC
Jesica Barrientos Durán RL

Región de Los Lagos

Osorno

Candidato Partido Votos % Resultado
Emeterio Carrillo Torres PDC
Marcelo Anuch Medina UDI
Ximena Acuña Mansilla PN

Calbuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Silva Maldonado PDC
Paulino Diaz Ruiz RL
Pedro Yáñez Uribe IND

Hualaihué

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Antiñirre Gallardo PDC
Félix Vargas Cotiart PN

Región de Aysén

Aysén

Candidato Partido Votos % Resultado
PDC
Luis Martínez Gallardo UDI
Ximena Novoa Pérez PN

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Gatica Villegas PDC
Verónica Figueroa Foitzick RL
Eugenio Canales Canales UDI
Ana María Mora PN

Tortel

Candidato Partido Votos % Resultado
María Angélica Cruces Chodil RL
PN

Región de Magallanes

Puerto Natales

Candidato Partido Votos % Resultado
PDC
Ana Mayorga Bahamonde UDI

Cabo de Hornos

Candidato Partido Votos % Resultado
Angela Barria Barrientos PDC
Patricio Fernández Alarcón PN

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.