Historia Alternativa
Advertisement
             Concertación Social Progresista (CNS).png • 2016 →
1ª Elecciones Primarias Municipales de la Concertación
Candidatos a alcalde
Fecha 6 de mayo de 2012
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 60 candidatos a alcalde, en 60 comunas
Candidatos 163
Período 2012 a 2016

Resultados
Movimiento Social Cristiano CNS.png
Movimiento Social Cristiano
Votos 244,200  
  
26.88 %
Emblema PDS CNS.png
Partido Demócrata Socialista
Votos 226,397  
  
24.92 %
Emblema del Partido Comunista de Chile.png
Partido Comunista
Votos 214,680  
  
23.63 %
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Partido Socialista
Votos 191,818  
  
21.12 %
Concertación Social Progresista (CNS).png
Independientes
Votos 31,337  
  
3.45 %

Las Elecciones Primarias Municipales de la Concertación Social Progresista se llevaron a cabo el 6 de mayo de 2012 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto. Se realizaron de manera simultánea con las primarias municipales de la ADENA.

Fueron las primeras elecciones primarias de carácter municipal que realizó la CSP luego de su creación en 2009 tras la desaparición de la UPD.

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Demócrata Socialista PDS 226.397 24.92 31 18
Partido Socialista PS 191.818 21.12 33 16
Movimiento Social Cristiano MSC 244.200 26.88 28 13
Partido Comunista PCCh 214.680 23.63 24 7
Independientes INDEP 31.337 3.45 7 5
Total 908.432 100% 122 59

Logo oficial para las primarias.

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Rocafull López PS 9.478 51,94 Candidato a alcalde
Elena Díaz Hevia PCCh 8.769 48,06 Candidata a concejala
Total 18.247 100%

Región de Tarapacá

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Prieto Henríquez PDS 8.762 53,03 Candidato a alcalde
Danisa Astudillo Peiretti PS 7.760 46,97
Total 16.522 100%

Pica

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Angel Nuñez Herrera MSC 1.144 56,49 Candidato a alcalde
Francisco Cabezas Cortés PCCh 881 43,51 Candidato a concejal
Total 2.025 100%

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Hernando Pérez PDS 17.149 42,26 Candidata a alcaldesa
Andrea Merino Díaz PS 12.085 29,78 Candidata a concejal
Elivia Silva Iriarte PCCh 11.347 27,96 Candidata a concejal
Total 40.581 100%

Tocopilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernando San Román Bascuñán PDS 3.844 51,74 Candidato a alcalde
Luis Moyano Cruz MSC 3.585 48,26
Total 7.429 100%

Calama

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodolfo Marangunic Miranda MSC 22.018 63,59 Candidato a alcalde
José Mardones Gallardo PCCh 12.605 36,41
Total 34.623 100%

Región de Atacama

Caldera

Candidato Partido Votos % Resultado
Brunilda González Anjel MSC 2.875 71,38 Candidata a alcaldesa
Rosa Ahumada Campusano PCCh 1.153 28,62 Candidata a concejala
Total 4.028 100%

Freirina

Candidato Partido Votos % Resultado
César Orellana Orellana PS 1.420 70,4 Candidato a alcalde
Sergio Berríos Berríos PDS 597 29,6
Total 2.017 100%

Región de Coquimbo

Canela

Candidato Partido Votos % Resultado
Bernardo Leyton Lemus PCCh 1.859 65,57 Candidato a alcalde
Norman Araya Araya PDS 976 34,43
Total 2.835 100%

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
María Rosetta Paris MSC 10.187 50,11 Candidato a alcalde
Carlos Oros Rojas PS 10.142 49,89
Total 20.329 100%

Punitaqui

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Ruilova Maluenda IND 1.718 60,22 Candidato a alcalde
Carlos Prado Dubo MSC 1.135 39,78
Total 2.853 100%

Región de Valparaíso

Cabildo

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernando Toro Toro PDS 3.144 55,72 Candidato a alcalde
Carlos Aguad Farías MSC 2.498 44,28
Total 5.642 100%

Cartagena

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Garcia Tapia PDS 1.408 58,37 Candidato a alcalde
Nuri Dini López PS 1.004 41,63
Total 2.412 100%

El Quisco

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC 1.849 53,63 Candidato a alcalde
Mario Perez Barrera PCCh 1.599 46,37
Total 3.448 100%

Llaillay

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo León Lazcano PDS 3.140 53,88 Candidato a alcalde
Jimmy Gonzalez Acevedo PS 2.688 46,12
Total 5.828 100%

Putaendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Guillermo Reyes Cortez PS 1.959 50,61 Candidato a alcalde
MSC 1.912 49,39
Total 3.871 100%

San Antonio

Candidato Partido Votos % Resultado
Graciela Salazar Espinoza PDS 12.449 52,9 Candidata a alcaldesa
Maximiliano Miranda Hernández PCCh 11.085 47,1
Total 23.534 100%

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Pinto Miranda MSC 45.189 55,09 Candidato a alcalde
Yuri Zúñiga Zuñiga PCCh 36.844 44,91
Total 82.033 100%

Región Metropolitana

El Monte

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Gómez Ramírez PS 4.291 65,39 Candidato a alcalde
Yovanne Chasco Peralta PCCh 2.271 34,61
Total 6.562 100%

La Pintana

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Muñoz Tapia PS 15.976 36,22
Jaime Pavez Moreno PDS 28.135 63,78 Candidato a alcalde
Total 44.111 100%

La Reina

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Donckaster Fernández MSC 6.834 59,81 Candidato a alcalde
Teresa Valdés Echenique PDS 4.593 40,19
Total 11.427 100%

Lampa

Candidato Partido Votos % Resultado
Dorian Godoy Acuña PDS 7.246 50,59 Candidato a alcalde
Carlos Escobar Paredes MSC 7.076 49,41
Total 14.322 100%

Maipú

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Calderón Ruiz PS 26.117 28,76 Candidato a concejal
Christian Vittori Muñoz MSC 34.622 38,13 Candidato a alcalde
Carol Bortnick De Mayo PDS 30.068 33,11
Total 90.807 100%

María Pinto

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Aguirre Gónzalez PS 754 65,62 Candidato a alcalde
Luis Corvalan Huerta MSC 395 34,38
Total 1.149 100%

Peñalolén

Candidato Partido Votos % Resultado
Lautaro Guanca Vallejos PCCh 31.025 61,1 Candidato a alcalde
Marcelo Fierro Yantorno MSC 19.751 38,9
Total 50.776 100%

Recoleta

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniel Jadue Jadue PCCh 24.561 53,82 Candidato a alcalde
Marcela Hales Hales PDS 21.071 46,18
Total 45.632 100%

San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudina Núñez Jiménez PCCh 14.896 50,42 Candidato a alcalde
Julio Palestro Velásquez PS 14.648 49,58
Total 29.544 100%

San Ramón

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Ángel Aguilera Sanhueza PS 11.746 57,64 Candidato a alcalde
Max Pardo Ramírez PCCh 8.633 42,36
Total 20.379 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Schaulsohn Brodsky PDS 21.895 54,39 Candidato a alcalde
Claudia Pascual Grau PCCh 18.364 45,61 Candidato a concejal
Total 40.259 100%

Región de O'Higgins

Coltauco

Candidato Partido Votos % Resultado
Rubén Jorquera Vidal PS 1.481 50,74 Candidato a alcalde
Nancy Zúñiga Terán PDS 1.438 49,26
Total 2.919 100%

Machalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Maria Casilda Bustos Abud PS 4.972 53,89 Candidato a alcalde
MSC 4.254 46,11
Total 9.226 100%

Marchihue

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Rojas Soto PDS 1.125 55,78 Candidato a alcalde
Zacarías Quintanilla Acevedo PS 892 44,22
Total 2.017 100%

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Berwart Araya MSC 10.624 56,95 Candidato a alcalde
Héctor Pérez Bahamondes PCCh 8.030 43,05
Total 18.654 100%

Región del Maule

Cauquenes

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Carlos Soto Lara PCCh 5.763 54,54 Candidato a alcalde
Hernán Valenzuela Sepúlveda MSC 4.804 45,46
Total 10.567 100%

Curepto

Candidato Partido Votos % Resultado
Rene Concha Gonzalez IND 1.745 60,26 Candidato a alcalde
Claudia Rojas Herrera PDS 1.151 39,74
Total 2.896 100%

San Clemente

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Rojas Vergara MSC 4.965 51,96 Candidato a alcalde
Segundo Gallardo Jaramillo PS 4.591 48,04
Total 9.556 100%

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Meza Donoso PDS 20.895 54,54 Candidato a alcalde
Lorena Tapia Contreras IND 17.416 45,46
Total 38.311 100%

Región del Biobío

Bulnes

Candidato Partido Votos % Resultado
Ernesto Sánchez Fuentes PDS 1.782 53,7 Candidato a alcalde
PS 1.536 46,3
Total 3.318 100%

Chiguayante

Candidato Partido Votos % Resultado
Tomás Solís Nova PCCh 9.774 51,9 Candidato a alcalde
Antonio Rivas Villalobos PS 9.057 48,1
Total 18.831 100%

Concepción

Candidato Partido Votos % Resultado
Alvaro Ortiz Vera MSC 18.047 43,84 Candidato a alcalde
Ariel Ulloa Azocar PS 12.730 30,92
Alex Iturra Jara PCCh 10.388 25,24
Total 41.165 100%

Los Ángeles

Candidato Partido Votos % Resultado
Lidia Martinez Herrera PDS 11965 Candidato a alcalde
MSC 8424
Total 20.389 100%

Nacimiento

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Inostroza Ramírez PDS 3962 Candidato a alcalde
Gerardo Montes Cisternas PS 3820
Total 7.782 100%

Quilleco

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Quilodrán Acuña PS 1523 Candidato a alcalde
Luis Jara Urrea PCCh 1164
Total 2.687 100%

Tirúa

Candidato Partido Votos % Resultado
Adolfo Millabur Ñancuil IND 1499 Candidato a alcalde
Santo Reinao Millahual PDS 697
Total 2.196 100%

Región de la Araucanía

Angol

Candidato Partido Votos % Resultado
Obdulio Valdebenito Burgos MSC 8066 Candidato a alcalde
Guillermo Pirce Medina PDS 4496
Total 12.562 100%

Cunco

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfonso Coke Candía IND 3562 Candidato a alcalde
Eladio Candia Gajardo PCCh 2180
Total 5.742 100%

Ercilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Jeraldo Padilla Etter PS 1533 Candidato a alcalde
MSC 1476
Total 3.009 100%

Lautaro

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Jaramillo Salazar PDS 5401 Candidato a alcalde
Hugo Salazar Becerra IND 4919
Total 10.320 100%

Padre Las Casas

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Huenchumilla Fritz MSC 8406 Candidato a alcalde
PS 6873
Total 15.279 100%

Toltén

Candidato Partido Votos % Resultado
Sandra Alfaro Chávez PDS 793 Candidato a alcalde
Hernán Machuca Vallejos PS 631
Total 1.424 100%

Región de Los Ríos

Los Lagos

Candidato Partido Votos % Resultado
Simón Mansilla Roa PS 3342 Candidato a alcalde
Haydee Cerda Carrillo PCCh 2379
Total 5.721 100%

Máfil

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Sepulveda Miranda PDS 752 Candidato a alcalde
MSC 722
Total 1.474 100%

Región de Los Lagos

Ancud

Candidato Partido Votos % Resultado
Soledad Moreno Núñez MSC 5353 Candidato a alcalde
Hernán Álvarez Navarro PDS 5078
Total 10.431 100%

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Gervoy Paredes PS 8546 Candidato a alcalde
Juan Cárcamo MSC 4210
Héctor Ulloa Aguilera PDS 3828
Gonzalo Pineda PCCh 3065
Total 19.649 100%

Puerto Octay

Candidato Partido Votos % Resultado
Adelmo Vera Mancilla PS 1.295 51,43 Candidato a alcalde
Ricardo Soto Poblete PDS 1.223 48,57
Total 2.518 100%

Puerto Varas

Candidato Partido Votos % Resultado
Álvaro Berger Schmidt PS 7.042 65,08 Candidato a alcalde
MSC 3.779 34,92
Total 10.821 100%

Quellón

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Carlos Durán Cuevas PCCh 1.409 55,82 Candidato a alcalde
Renato Azócar Avendaño PS 1.115 44,18
Total 2.524 100%

Región de Aysén

O'Higgins

Candidato Partido Votos % Resultado
Marta Montiel Alarcon IND 478 59,82 Candidato a alcalde
Evelyn Soto Rivera PS 321 40,18
Total 799 100%

Región de Magallanes

Timaukel

Candidato Partido Votos % Resultado
Julia Gallardo Bustamante PS 450 57,4 Candidata a alcaldesa
Luis Perez Zuñiga PDS 334 42,6 Candidato a concejal
Total 784 100%

Notas

Advertisement