FANDOM


‹ 2012 • Concertación Social Progresista (CNS) • 2020
2ª Elecciones Primarias Municipales de la Concertación
Candidatos a alcalde
8 de mayo de 2016
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  56 cupos para candidatos a alcalde, en 56 comunas
Candidatos:  149 pre-candidatos a alcalde
Período:  2016-2020
Duración de campaña:  7 de marzo de 2016 - 6 de mayo de 2016
Demografía electoral
Población:  20.191.884 (2016)
Hab. inscritos:  8.561.483
Votantes : 3.190.536 (Total)
  
37.27%  
Votos válidos: 1.330.410
Votos en blanco: 25.812
Votos nulos: 41.562
Emblema PDS CNS
Partido Demócrata Socialista
Votos: 418.741  
  
31.48%
Emblema del Partido Socialista de Chile
Partido Socialista
Votos: 406.203  
  
30.53%
Movimiento Social Cristiano CNS
Movimiento Social Cristiano
Votos: 305.156  
  
22.94%
Emblema del Partido Comunista de Chile
Partido Comunista
Votos: 196.823  
  
14.79%
Concertación Social Progresista (CNS)
Independientes
Votos: 3.487  
  
0.26%

Las Elecciones Primarias Municipales de la Concertación Social Progresista de 2016 se realizaron el domingo 8 de mayo de ese año, en conjunto con las primarias del mismo tipo organizadas por la Alianza y la Fuerza Regionalista Independiente, para definir quiénes serán los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas durante los comicios de agosto de 2016. Fueron las segundas primarias municipales realizadas por la Concertación en su historia.

Antecedentes

La Concertación discutió durante 2015 sobre la presentación de más de una lista para la elección de concejales, repitiendo la formula de 2012 con dos listas: Una formada por el Partido Socialista (PS) y el Partido Comunista (PCCh), y la otra por el Movimiento Social Cristiano (MSC) y el Partido Demócrata Socialista (PDS). Algunos rumores hablaban de un posible acuerdo para incluir al Partido Progresista, o al menos un pacto por omisión en algunas comunas, pero finalmente representantes de ambos sectores descartaron completamente dichas opciones.

En el caso de la elección de alcaldes, la coalición ha acordado lograr consensos en comunas gobernadas actualmente por dicho pacto, y de ser necesario realizar elecciones primarias.

Primarias Internas

Antes de las elecciones primarias de abril, algunos partidos de la Concertación realizaron primarias internas de alcalde y/o concejales el 28 de febrero. Según estimaciones hechas por los partidos, ese día el Movimiento Social Cristiano realizaría 20 primarias para candidatos a alcalde y 27 para candidatos a concejales, el Partido Socialista realizaría 20, y el Partido Democrata Socialista de 6 a 10. El Partido Comunista no tendrían contemplado realizar primarias internas. Con el paso de las semanas la cifra de comunas fue variando debido a negociaciones internas de los partidos.

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Paredes PS Nominado
Sandra Negretti Castro PS

Alto Hospicio

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Carlos Zavala PS Nominado
Ernesto Perez Fuentes PS

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Danisa Astudillo PS
Mitchel Cartes PS Nominado

Caldera

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Morales PS
Rebeca Salinas Bernal PS Nominada

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Ibar Espinoza Saavedra PS
Marcos Lopez Rivera PS Nominado

Colina

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos Salgado PS Nominado
Jorge Suárez PS

Maipú

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcela Silva PS
Hernán Calderón PS Nominado

San Bernardo

Candidato Partido Votos % Resultado
Leonel Cádiz PS
Christopher White PS Nominado

La Pintana

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Muñoz Tapia PS Nominado
Patricio Picartes PS
Cristián Troncoso PS

San José de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Quintanilla PS
Luis Vargas Sandoval PS Nominado

Curanilahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Ramírez PS
Juan Fernández PS Nominado

San Pedro de la Paz

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Salazar PS Nominado
Héctor Fernández PS
Eloy Silva PS

Contulmo

Candidato Partido Votos % Resultado
Diego Ibáñez Burgos PS Nominado
Katina Carrasco PS

Ercilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Flor Domínguez Rosas PS Nominado
Jeraldo Padilla PS

Mariquina

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Ramírez PS Nominado
Rodrigo Manzano PS

Llanquihue

Candidato Partido Votos % Resultado
Tabita Gutiérrez PS Nominada
Juan Sánchez PS

Palena

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Maldonado PS
Reginio Molina PS Nominado

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Gladys Acuña Rosales MSC
Darío Pinto Estay MSC Nominado

Maipú

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Vittori Muñoz MSC Nominado
Mauricio Ovalle MSC
  • Partido Democrata Socialista

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Opazo PDS
Miguel Ángel Leiva PDS Nominado

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Tello Rojas PDS 10.13
Cristián Sáez Cariz PDS 55.25 Nominado
Marta Lobos Inzunza PDS 34.6

Linares

Candidato Partido Votos % Resultado
Fresia Yáñez PDS Nominada
Miriam Alarcón PDS

Lo Espejo

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Bruna Silva PDS 69.0 Nominado
Pedro Mallea Vergara PDS 31.0

Macul

Candidato Partido Votos % Resultado
Ximena Vidal Lazaro PDS 32.0
Carlos Herrera Ferrada PDS 68.0 Nominado

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Veloso PDS Nominado
Beatriz Villena PDS

Traiguén

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Sanhueza Pirce PDS 62.7 Nominado
Felipe Osses Cerna PDS 37.3

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Movimiento Social Cristiano MSC 270.266 23.73 32 13
Partido Demócrata Socialista PDS 345.417 30.34 44 18
Partido Socialista PS 354.548 31.14 46 19
Partido Comunista PCCh 164.892 14.48 25 6
Independientes INDEP 3.487 0.31 2 0
Total 1.138.610 100% 149 56

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Arica

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Paredes Fierro PS 4179 Candidato a alcalde
Miguel Angel Leiva PDS 4021 Candidato a concejal
Dolores Cautivo Ahumada PCCh 2958 Candidato a concejal
Gladys Acuña Rosales MSC 3736
Total 14.894 100%

Región de Tarapacá

Alto Hospicio

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Prieto Navarrete PDS 3.018 20,59 Candidato a concejal
Juan Carlos Zavala PS 2.634 17,97
Cinthya Herrera Gonzalez PCCh 1.536 10,48
Patricio Ferreira Rivera MSC 7.469 50,96 Candidato a alcalde
Total 14.657 100%

Colchane

Candidato Partido Votos % Resultado
Sonia García Mamani PS 737 46,45
Honorio Mamani Castro PDS 849 53,55 Candidato a alcalde
Total 1.586 100%

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Mitchel Cartes PS 6.770 Candidato a concejal
Julio Camara Cortés MSC 4.363 Candidato a alcalde
Francisco Prieto Henríquez PDS 2.966
Total 14.099 100%

Pozo Almonte

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Callasaya Funes PS 1.560 47,94 Candidata a concejal
Luis Martínez Barrios PDS 1.695 52,06 Candidato a alcalde
Total 3.255 100%

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Andrea Merino Díaz PS 15.451 Candidata a alcaldesa
Hugo Benítez Cáceres PDS 10.483
Juan Maturana Verón MSC 3.754
Total 29.688 100%

Calama

Candidato Partido Votos % Resultado
Wilson Reyes Araya MSC 6458 23,36
Norma Araya Romero PS 5715 20,67
Darío Quiroga Venegas PCCh 15474 55,97 Candidato a alcalde
Total 10.647 100%

Región de Atacama

Caldera

Candidato Partido Votos % Resultado
Clementina Salinas Bernal PS 1.282 31,93
Brunilda González Ángel MSC 2.733 68,07 Candidata a alcaldesa
Total 4.015 100%

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos Lopez Rivera PS 6.161 Candidato a alcalde
José Fernandez Quevedo PDS 2.704
Rosa Ahumada Campusano PCCh 1.989
Total 10.854 100%

Región de Coquimbo

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Alcayaga PS 7.820 34,09 Candidato a concejal
Manuel Suzarte Vilches PCCh 1.863 16,91 Candidato a concejal
Claudio Ibáñez González PDS 4.989 Candidato a alcalde
Total 14.672 100%

La Higuera

Candidato Partido Votos % Resultado
Uberlinda Araya Barraza PS 716 57.52 Candidato a alcalde
Urbano Morales González PCCh 529 42.48
Total 1.245 100%

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristián Sáez Cariz PDS 12978 45,55 Candidato a alcalde
Jorge Rojas Rojas MSC 10829 38,01
Herman Castro Lopez PCCh 4684 16,44
Total 28.491 100%

Río Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
Carmen Olivares de la Rivera PDS 960 62.66 Candidato a alcalde
Manuel Pastén Olivares MSC 572 37.34
Total 1.532 100%

Región de Valparaíso

Catemú

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Núñez Cataldo PDS 1698 47,54 Candidato a alcalde
José Delgado Fredes MSC 1.212 33.93
Carlos Valdés PCCh 662 18.53
Total 3.572 100%

Llay Llay

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Durán PDS 1.533 43.55
Jimmy Gonzalez Acevedo PS 1.987 56.45 Candidato a alcalde
Total 3.520 100%

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Leopoldo Mendez Alcayaga PDS 39.690 46.67 Candidato a alcalde
Marcelo Barraza Vivar MSC 27.019 31.77
Roberto Aravena Sepúlveda PS 18.336 21.56
Total 85.045 100%

Viña del Mar

Candidato Partido Votos % Resultado
René Lues Escobar MSC 47.188 61.79 Candidato a alcalde
Victor Andaur Golmes PCCh 10.210 13.37
Andrés Silva Gálvez PS 18.970 24.84
Total 76.368 100%

Región Metropolitana de Santiago

Colina

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos Salgado Balboa PS 13.540 55,15 Candidato a alcalde
Nicolás Pavez Cuevas MSC 11.012 44,85
Total 24.552 100%

Estación Central

Candidato Partido Votos % Resultado
Angélica Cid Venegas PS 17.002 49,6 Candidata a alcaldesa
Héctor Givovich Zulvaga PDS 6.811 19,87
Felipe Zabala Jara PCCh 10.465 30,53
Total 34.278 100%

La Florida

Candidato Partido Votos % Resultado
Verónica Aliaga Ramírez PS 22.186 25,24
Pía Castelli PDS 32.250 36,69
David Peralta Castro PCCh 33.464 38,07 Candidato a alcalde
Total 87.900 100%

Lo Espejo

Candidato Partido Votos % Resultado
Miguel Bruna Silva PDS 9.036 Candidato a alcalde
Carlos Gardel Berrios MSC 5.437
Total 14.473 100%

Macul

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Herrera Ferrada PDS 5.887
Camila Donato PCCh 6.746 Candidata a alcaldesa
Total 12.633 100%

Ñuñoa

Candidato Partido Votos % Resultado
Helia Molina PDS 16.124 29,24 Candidata a alcaldesa
Paula Mendoza Bravo PS 15.694 28,46
Jaime Castillo Soto MSC 7.676 13,92
Alejandra Placencia Cabello PCCh 15.649 28,38
Total 55.143 100%

Paine

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristian Sáez Catalan PS 5.243 34,07
Cristián Cornejo Fuentes PDS 6.595 42,86 Candidato a alcalde
Gustavo Puz Acosta PCCh 3.550 23,07
Total 15.388 100%

Pirque

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Batallé Pedreros PS 2.494 36,18 Candidato a alcalde
David Nieto Barrera PDS 2.475 35,92
Raúl Palacios Auspont IND 1.923 27,9
Total 6.892 100%

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Karina Delfino PS 8.254 44,63
Javier Lagos Rosales MSC 10.241 55,37 Candidato a alcalde
Total 18.495 100%

Renca

Candidato Partido Votos % Resultado
Teresa Cordero Villarroel PDS 11.918 36,97
Claudio Castro Salas MSC 20.318 63,03 Candidato a alcalde
Total 32.236 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Carolina Tohá PDS 32.857 Candidato a alcalde
Claudia Pascual Grau PCCh 10.012
Total 42.869 100%

San Bernardo

Candidato Partido Votos % Resultado
Christopher White PS 25.777 44,85 Candidato a alcalde
José Soto Sandoval MSC 16.488 28,69 Candidato a CORE
Fernando Quilaleo Aguirre PDS 8.144 14,17
Alamiro Cerda Marilaf PCCh 7.063 12,29
Total 57.471 100%

San José de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Vargas Sandoval PS 2.548 53,95 Candidato a alcalde
Maite Birke Abaroa PDS 2.175 46,05
Total 4.723 100%

Región de O'Higgins

Litueche

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Antonio Cornejo Cerón MSC 1117 64,02 Candidato a alcalde
Juan Carlos Labbé Morales PS 628 35,98
Total 1.745 100%

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Ramón Godoy Muñoz MSC 15690 34,09
Óscar Ávila PS 13900 30,2
Alex Anich PCCh 16436 35,71 Candidato a alcalde
Total 46.026 100%

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Urzúa Morales MSC 3.298
Mario González Maturana PS 5.384 Candidato a alcalde
Total 8.682 100%

Región del Maule

Linares

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Díaz Morales PS 4.905
Fresia Yáñez PDS 5.432 Candidata a alcaldesa
Total 10.337 100%

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Veloso Castro PDS 8.556 Candidato a alcalde
Sixto González Soto PCCh 3.023
Rodrigo Sepúlveda Espinoza MSC 6.244
Hernán Astaburuaga PS 2.198
Total 20.021 100%

Región del Biobío

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Martínez Cerda PS 28261 57,92 Candidato a alcalde
Camilo Benavente PDS 20533 42,08
Total 48.794 100%

Coelemu

Candidato Partido Votos % Resultado
María González Nova PDS 1435 30,65
Brigida Escalona González PS 1028 21,96
Alejandro Pedreros Urrutia MSC 2219 47,39 Candidato a alcalde
Total 4.682 100%

Curanilahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Fernández Castro PS 3302 33,44
Milton Osorio Sáez PDS 2777 28,12
PCCh 3795 38,44 Candidato a alcalde
Total 9.874 100%

Los Álamos

Candidato Partido Votos % Resultado
Feizat Azat Gazale PS 2523 47,07 Candidato a alcalde
Álvaro Alarcón Jerez PDS 1274 23,77
Paola Melita Vinett IND 1564 29,16
Total 5.361 100%

San Pedro de la Paz

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Salazar Catalán PS 4.039
Audito Retamal Lazo PDS 8.343 Candidato a alcalde
Total 12.382 100%

Talcahuano

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo Saavedra Bustos PS 4.226
Leocán Portus Urbina MSC 10.906 Candidato a alcalde
Jaime Peñailillo Garrido PDS 5.761
Total 20.893 100%

Región de la Araucanía

Angol

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Abdala Sepúlveda PS 2.228 24,62
Andrea Parra Sauterel MSC 4.265 47,12 Candidata a alcaldesa
Cecilia Carrillo Miranda PDS 2.558 28,26 Candidata a concejala
Total 9.051 100%

Ercilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Flor Domínguez Rosas PS 766 29,36
Juan Huenchullan Nancucheo PCCh 1843 70,64 Candidato a alcalde
Total 2.609 100%

Galvarino

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos Hernández Rojas MSC 1401 68,85 Candidato a alcalde
Pablo Hernández-Lagos PDS 634 31,15
Total 2.035 100%

Temuco

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Romero Fuente MSC 11590 22,27
Nora Barrientos PS 17617 33,85
Joaquín Tuma PDS 22836 43,88 Candidato a alcalde
Total 52.043 100%

Traiguén

Candidato Partido Votos % Resultado
Eliécer Cerda Soto MSC 1671 37,89
Ricardo Sanhueza Pirce PDS 2739 62,11 Candidato a alcalde
Total 4.410 100%

Victoria

Candidato Partido Votos % Resultado
Cecilia Muñoz Muñoz PCCh 3292 32,27
Javier Jaramillo Soto PDS 6908 67,73 Candidato a alcalde
Total 10.200 100%

Región de Los Ríos

Corral

Candidato Partido Votos % Resultado
Leonel Vera Paive PS 1071 55.34
Miguel Enrique Hernández Mella PDS 865 44.66
Total 1.936 100%

Mariquina

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Ramírez Marquez PS 808 34,02
Rodrigo Manzano Nahuelpan PCCh 454 29,29
Erwin Pacheco Ayala MSC 995 36,69
Total 2.257 100%

Panguipulli

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo Valdivia Orias PS 3980 39,23
Rolando Werner Santibañez PDS 3482 34,32
Cesar Messina Fernández PCCh 2683 26,44
Total 10.145 100%

Valdivia

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos Ilabaca Cerda PS 16347 40,31
Carlos Amtmann MSC 12608 31,09
Bárbara Klett PDS 11598 28,6
Total 40.553 100%

Región de Los Lagos

Palena

Candidato Partido Votos % Resultado
Reginio Molina PS 201 28,61
Ricardo Soto Said MSC 327 46,52
Bernardo Riquelme Muñoz PDS 174 24,87
Total 702 100%

Puerto Montt

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernando España PS 9.364 Candidato a concejal
Nofal Abud PDS 11.554 Candidato a alcalde
Ethel Dietz PCCh 2.996 Candidato a concejal
Total 23.914 100%

Puerto Varas

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Leonhardt PS 3.111 45,13
Jorge Gómez PDS 1.665 24,15
Adolfo Alvial MSC 2.118 30,72
Total 6.894 100%

Región de Aysén

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
Alejandro Huala Canumán PS 7.803 43.08
Juan Catalán Jara PCCh 3.516 24.24
Joaquín Soto PDS 4.437 32.68
Total 15.756 100%

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Ramón Lobos Vásquez PS 15.802 Candidato a alcalde
Germán Flores Mora MSC 9.312
Total 25.114 100%

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.