Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


‹ 2016 • Concertación Social Progresista (CNS).png • 2024
3ª Elecciones Primarias Municipales de la Concertación
Candidatos a alcalde
4 de octubre de 2020
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir X cupos para candidatos a alcalde, en X comunas
Candidatos X pre-candidatos a alcalde
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Emblema PDS CNS.png
Partido Demócrata Socialista
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Partido Socialista
Movimiento Social Cristiano CNS.png
Movimiento Social Cristiano
Concertación Social Progresista (CNS).png
Independientes


Las Elecciones Primarias Municipales de la Concertación Social Progresista de 2020 se realizaron el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias de gobernadores regionales, para definir quiénes serán los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas durante los comicios de enero de 2021. Fueron las terceras primarias municipales que este bloque político realizara en su historia, y las primeras en no contar con la participación del Partido Comunista tras su salida del pacto en 2019.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

Resultados generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Movimiento Social Cristiano MSC
Partido Demócrata Socialista PDS
Partido Socialista PS
Independientes INDEP
Total

Resultados principales comunas

Región de Arica y Tacna

Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
PS
MSC
PDS

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Wilson Díaz Vasquez PS
María Inés Verdugo Escobar IND

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Bugueño Rojas PDS
Marcos López Rivera PS
MSC

Chañaral

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Lock Olguín MSC
PS

Vallenar

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Neira Brizuela PS
MSC
Luis Ruiz Valenzuela PDS

Región de Coquimbo

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Alí Manuel Manouchehri Moghadam Kasham Lobos PS
PDS

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Isaac Vergara PS
MSC

Región de Valparaíso

Catemu

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Villar PDS
MSC
José Vergara PS

El Tabo

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfonso Muñoz Aravena PS
Edgardo Gómez PDS

La Calera

Candidato Partido Votos % Resultado
Lautaro Correa PS
Eduardo Martínez Machuca MSC
PDS

La Cruz

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Filomena Navia Hevia PS

Olmué

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Altamirano PS
MSC

Panqueque

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Olguín PS
MSC

Quillota

Candidato Partido Votos % Resultado
Cesar Barra PS
PDS
MSC

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Basáez PS
PDS

San Antonio

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernando Núñez PS
PDS
MSC

San Esteban

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Contreras Tapia PS
Sandra Miranda PDS

San Felipe

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo León PDS
Carmen Castillo PS

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Arife Manzur PS
PDS
MSC

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Rozas PS
Marcelo Barraza Vivar MSC
Jaime Morales IND

Región Metropolitana de Santiago

Buin

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Patricio Silva Gonzalez PDS

Conchalí

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Marcela Rosales Belmar PS

Huechuraba

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
PDS

Melipilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Martínez PS
Juan Manuel González Alarcón MSC
Cristina Soto PDS

Padre Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Muñoz Heredia PS
PDS

Pirque

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Escudero Ramos PDS
PS

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
PS
Alfredo Morgado Travezan PDS
MSC

San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Luis Astudillo Peiretti PS
MSC

Til Til

Candidato Partido Votos % Resultado
Bárbara González PDS
PS

Región de O'Higgins

Lolol

Candidato Partido Votos % Resultado
José Manuel Morales PS
José Román Chávez MSC

Mostazal

Candidato Partido Votos % Resultado
José Vega PS
Claudia Caroca Contreras IND

Paredones

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
José Miguel Reyes Poblete PDS

Quinta de Tilcoco

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Núñez PDS
MSC

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristina Marchant PS
Luis Berwart Araya MSC

Región del Maule

Cauquenes

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Domingo Leiva Mena PS

Linares

Candidato Partido Votos % Resultado
Myriam Alarcón PDS
PS
Waldo Alfaro Martínez MSC

Pelarco

Candidato Partido Votos % Resultado
Roberto Silva PDS
PS

Región de Ñuble

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Camilo Benavente Jiménez PDS
MSC
Claudio Martínez PS

Ñiquén

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Pablo Jiménez Acuña PS

Región del Biobío

Arauco

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Gonzalo Gayoso Sáez PS

Curanilahue

Candidato Partido Votos % Resultado
PS
Juan Fonseca Gutiérrez PDS

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Oclides Anríquez PS
MSC
Miguel Rivera Morales PDS

Laja

Candidato Partido Votos % Resultado
Adrián Jara PS
MSC

Lota

Candidato Partido Votos % Resultado
Mauricio Velásquez PS
MSC

Los Álamos

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Viviana Olave Rosales PS

Tucapel

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos de la Cruz Vargas PS
PDS

Región de la Araucanía

Angol

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniel Salinas Muñoz PS
PDS
Obdulio Valdebenito Burgos MSC

Carahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Samir Manukian Zuñiga PDS
MSC

Freire

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Arias López MSC
PS

Lumaco

Candidato Partido Votos % Resultado
Irenia Quintana González PS
PDS

Región de Los Ríos

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Manuel Galindo Lavados IND
Marila Barrientos Triviños PDS

La Unión

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Andrés Reinoso Carrillo PS

Región de Los Lagos

Puyehue

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Renato Uribe Manzano PS

Quinchao

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Agüero Díaz PS
MSC

Río Negro

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Claudia Pailalef Montiel PS

San Pablo

Candidato Partido Votos % Resultado
Elías Huanquilen Ancatripay PS
PDS

Región de Aysén

Guaitecas

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Marcos Silva Miranda PDS

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Bussenius PS
MSC
Verónica Aguilar PDS

Notas

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.