Historia Alternativa
Advertisement
Historia Alternativa
Propuesta para Chile No Socialista
CNS.png
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.


‹ 2016 • Concertación Social Progresista (CNS).png • 2024
3ª Elecciones Primarias Municipales de la Concertación
Candidatos a alcalde
4 de octubre de 2020
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir X cupos para candidatos a alcalde, en X comunas
Candidatos X pre-candidatos a alcalde
Duración de campaña 5 de agosto de 2020 - 1 de octubre de 2020

Resultados
Emblema PDS CNS.png
Partido Demócrata Socialista
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Partido Socialista
Movimiento Social Cristiano CNS.png
Movimiento Social Cristiano
Concertación Social Progresista (CNS).png
Independientes


Las Elecciones Primarias Municipales de la Concertación Social Progresista de 2020 se realizaron el domingo 4 de octubre de ese año, en conjunto con las primarias de gobernadores regionales, para definir quiénes serán los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas durante los comicios de enero de 2021. Fueron las terceras primarias municipales que este bloque político realizara en su historia, y las primeras en no contar con la participación del Partido Comunista tras su salida del pacto en 2019.

Originalmente estas elecciones estaban previstas para el domingo 10 de mayo de 2020, sin embargo fueron postergadas debido a la pandemia de enfermedad de coronavirus.

Antecedentes

Resultados generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Movimiento Social Cristiano MSC
Partido Demócrata Socialista PDS
Partido Socialista PS
Independientes INDEP
Total

Resultados principales comunas

Región de Arica y Tacna

Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
PS
MSC
PDS
Total 15.044 100%

Región de Antofagasta

Antofagasta

Candidato Partido Votos % Resultado
Wilson Díaz Vasquez PS
María Inés Verdugo Escobar IND
Total 29.526 100%

Región de Atacama

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Bugueño Rojas PDS
Marcos López Rivera PS
MSC
Total 14.635 100%

Chañaral

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Lock Olguín MSC
Isabel Ogalde Álvarez PS
Total 1.783 100%

Vallenar

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Neira Brizuela PS
MSC
Luis Ruiz Valenzuela PDS
Total 5.763 100%

Región de Coquimbo

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Alí Manuel Manouchehri Moghadam Kasham Lobos PS
PDS
Total 15.677 100%

Ovalle

Candidato Partido Votos % Resultado
Isaac Vergara PS
MSC
Total 8.489 100%

Región de Valparaíso

Catemu

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Villar Ahumada PDS 230 19,1 Candidata a concejala
Emerson Fernandez Pinilla MSC 566 47,01 Candidato a alcalde
José Vergara Millaqueo PS 408 33,89 Candidato a concejal
Total 1.204 100%

El Tabo

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfonso Muñoz Aravena PS 764 62,78 Candidato a alcalde
Edgardo Gómez Bravo PDS 453 37,22
Total 1.217 100%

La Calera

Candidato Partido Votos % Resultado
Lautaro Correa PS
Eduardo Martínez Machuca MSC
PDS
Total 8.563 100%

La Cruz

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Filomena Navia Hevia PS
Total 1.527 100%

Olmué

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Altamirano PS
MSC
Total 2.018 100%

Panqueque

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Olguín Moreno PS 256 48,12 Candidato a concejal
Augusto Ahumada Ortega MSC 276 51,88 Candidato a alcalde
Total 532 100%

Quillota

Candidato Partido Votos % Resultado
Cesar Barra PS
PDS
MSC
Total 10.054 100%

Quilpué

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Basáez PS
PDS
Total 10.484 100%

San Antonio

Candidato Partido Votos % Resultado
Fernando Núñez PS
PDS
MSC
Total 9.488 100%

San Esteban

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Contreras Tapia PS
Sandra Miranda PDS
Total 1.423 100%

San Felipe

Candidato Partido Votos % Resultado
Eduardo León PDS
Carmen Castillo PS
Total 4.247 100%

Villa Alemana

Candidato Partido Votos % Resultado
Arife Manzur PS
PDS
MSC
Total 10.231 100%

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Rozas PS
Marcelo Barraza Vivar MSC
Jaime Morales IND
Total 26.125 100%

Región Metropolitana de Santiago

Buin

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Patricio Silva Gonzalez PDS
Total 10.055 100%

Conchalí

Candidato Partido Votos % Resultado
Andres Retamales Soto MSC 4.340 42,19
Marcela Rosales Belmar PS 5.946 57,81 Candidata a alcaldesa
Total 10.286 100%

Huechuraba

Candidato Partido Votos % Resultado
Mario Seguel Rojas MSC 2.853 31,56
Carlos Cuadrado Prats PDS 6.186 68,44 Candidato a alcalde
Total 9.039 100%

Melipilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Martínez PS
Juan Manuel González Alarcón MSC
Cristina Soto PDS
Total 11.968 100%

Padre Hurtado

Candidato Partido Votos % Resultado
Felipe Muñoz Heredia PS
PDS
Total 5.056 100%

Pirque

Candidato Partido Votos % Resultado
Jaime Escudero Ramos PDS 1.870 53,54 Candidato a alcalde
Luis Batallé Pedrero PS 1.623 46,46 Candidato a concejal
Total 3.493 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Calderón Ruiz PS 6.100 18,39
Alfredo Morgado Travezan PDS 13.871 41,83 Candidato a alcalde
Yerko Ljubetic Godoy MSC 13.193 39,78 Candidato a concejal
Total 33.164 100%

San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
Francisco Bruna Lobos PDS 4.130 20,46
Luis Astudillo Peiretti PS 8.985 44,52 Candidato a alcalde
David Sierra Cisternas MSC 2.901 14,37
Juan Rozas Romero IND 4.168 20,65
Total 20.184 100%

Región de O'Higgins

Lolol

Candidato Partido Votos % Resultado
José Manuel Morales PS
José Román Chávez MSC
Total 834 100%

Mostazal

Candidato Partido Votos % Resultado
José Vega PS
Claudia Caroca Contreras IND
Total 100%

Paredones

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
José Miguel Reyes Poblete PDS
Total 705 100%

Quinta de Tilcoco

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Núñez PDS
MSC
Total 1.186 100%

San Fernando

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristina Marchant PS
Luis Berwart Araya MSC
Total 6.275 100%

Región del Maule

Cauquenes

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Domingo Leiva Mena PS
Total 3.936 100%

Linares

Candidato Partido Votos % Resultado
Myriam Alarcón PDS
PS
Waldo Alfaro Martínez MSC
Total 11.986 100%

Pelarco

Candidato Partido Votos % Resultado
Roberto Silva PDS
PS
Total 1.241 100%

Región de Ñuble

Chillán

Candidato Partido Votos % Resultado
Camilo Benavente Jiménez PDS
MSC
Claudio Martínez PS
Total 20.152 100%

Ñiquén

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Pablo Jiménez Acuña PS
Total 1.028 100%

Región del Biobío

Arauco

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Gonzalo Gayoso Sáez PS
Total 3.046 100%

Curanilahue

Candidato Partido Votos % Resultado
PS
Juan Fonseca Gutiérrez PDS
Total 3.067 100%

Hualpén

Candidato Partido Votos % Resultado
Oclides Anríquez PS
MSC
Miguel Rivera Morales PDS
Total 5.745 100%

Laja

Candidato Partido Votos % Resultado
Adrián Jara PS
MSC
Total 1.938 100%

Los Álamos

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Viviana Olave Rosales PS
Total 1.537 100%

Tucapel

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos de la Cruz Vargas PS
PDS
Total 1.201 100%

Región de la Araucanía

Angol

Candidato Partido Votos % Resultado
Daniel Salinas Muñoz PS
PDS
Obdulio Valdebenito Burgos MSC
Total 4.857 100%

Carahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Samir Manukian Zuñiga PDS
MSC
Total 1.488 100%

Freire

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Arias López MSC
PS
Total 2.398 100%

Lumaco

Candidato Partido Votos % Resultado
Irenia Quintana González PS
PDS
Total 1.093 100%

Región de Los Ríos

Corral

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Manuel Galindo Lavados IND
Marila Barrientos Triviños PDS
Total 463 100%

La Unión

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Andrés Reinoso Carrillo PS
Total 6.284 100%

Región de Los Lagos

Puyehue

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Renato Uribe Manzano PS
Total 1.523 100%

Quinchao

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Agüero Díaz PS
MSC
Total 937 100%

Río Negro

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS
Claudia Pailalef Montiel PS
Total 1.984 100%

San Pablo

Candidato Partido Votos % Resultado
Elías Huanquilen Ancatripay PS
PDS
Total 1.591 100%

Región de Aysén

Guaitecas

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC
Marcos Silva Miranda PDS
Total 201 100%

Región de Magallanes

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Bussenius PS
MSC
Verónica Aguilar PDS
Total 25.398 100%

Notas

Advertisement