Historia Alternativa
Advertisement
Historia Alternativa
             Unidad Progresista Democracia CNS.png • 2008
1ª Elecciones Primarias Municipales de la UPD
Candidatos a alcalde
6 de abril de 2004
Tipo Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir 80 candidatos a alcalde, en 80 comunas
Candidatos 161

Demografía electoral
Votos válidos 112,124

Resultados
Emblema del Partido Socialista de Chile.png
Partido Socialista
Votos 34,911  
  
31.14 %
Movimiento Social Cristiano CNS.png
Movimiento Social Cristiano
Votos 31,507  
  
28.1 %
Emblema PDS CNS.png
Partido Demócrata Socialista
Votos 30,848  
  
27.51 %
Partido Humanista CNS.png
Partido Humanista
Votos 13,438  
  
11.98 %
Unidad Progresista Democracia CNS.png
Independientes
Votos 1,420  
  
1.27 %

Las Elecciones Primarias Municipales de la Unidad Progresista por la Democracia se llevaron a cabo el 6 de abril de 2004 para definir quiénes serían los candidatos a alcalde de dicha coalición en varias comunas para los comicios del mes de agosto.

Fueron las primeras primarias de carácter municipal que realizó la UPD, y a la vez las primeras primarias municipales realizadas por cualquier partido o pacto político.

Se considera que los resultados de la coalición de centro-izquierda de las municipales de 2004 se debieron en parte a estas primarias.

Resultados Generales

Partido Votos Porcentaje Candidatos Nominados
Partido Socialista PS 34.911 31,14 % 54 24
Partido Demócrata Socialista PDS 30.848 27,51 % 50 24
Movimiento Social Cristiano MSC 31.507 28,1 % 43 24
Partido Humanista PH 13.438 11,98 % 11 3
Independientes INDEP 1.420 1,27 % 5 5
Total 112.124 100 % 161 80

Resultados Principales Comunas

Región de Arica y Tacna

Camarones

Candidato Partido Votos % Resultado
Martín Romero Menacho PDS 402 65,91 Candidato a alcalde
Freddy Riobo Albarracin PS 208 34,09
Total 610 100%

Putre

Candidato Partido Votos % Resultado
Ovidio Santos Santos PS 324 51,67 Candidato a alcalde
Sergio Vasquez Ochoa MSC 303 48,33
Total 627 100%

Tacna

Candidato Partido Votos % Resultado
Jacinto Gómez Mamani PDS 1.431 56,34 Candidato a alcalde
Juvenal Ordóñez Salazar PS 1.109 43,66 Candidato a concejal
Total 2.540 100%

Región de Tarapacá

Alto Hospicio

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Ortega Castillo PS 799 60,21 Candidato a alcalde
Sergio Reyes Astudillo PDS 528 39,79 Candidato a concejal
Total 1.327 100%

Camiña

Candidato Partido Votos % Resultado
Martín Coñajagua Mollo PS 232 45,85
Freddy Mamani Viza MSC 274 54,15 Candidato a alcalde
Total 506 100%

Iquique

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Garces Perlick PDS 1.202 50,8 Candidato a alcalde
Flavio Rossi Rossi PS 1.164 49,2 Candidato a concejal
Total 2.366 100%

Pozo Almonte

Candidato Partido Votos % Resultado
Irma Vera Guzmán PDS 414 58,97 Candidata a alcaldesa
Fermín Estica Bustos PH 288 41,03 Candidato a concejal
Total 702 100%

Región de Antofagasta

Calama

Candidato Partido Votos % Resultado
Arturo Molina Henríquez MSC 2.071 81,06 Candidato a alcalde
Fabiana Flores Pérez PS 484 18,94 Candidata a concejal
Total 2.555 100%

Mejillones

Candidato Partido Votos % Resultado
Wilfredo Santoro Cerda PH 120 25,64
Marcelino Carvajal Ferreira PDS 348 74,36 Candidato a alcalde
Total 468 100%

San Pedro de Atacama

Candidato Partido Votos % Resultado
Nazario Tito Condori PS 321 73,29 Candidato a alcalde
Carlos Hernández Ossandón PDS 117 26,71 Candidato a concejal
Total 438 100%

Tocopilla

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Moyano Cruz MSC 519 52,06 Candidato a alcalde
Hugo Herrera Maffet PS 478 47,94
Total 997 100%

Región de Atacama

Alto del Carmen

Candidato Partido Votos % Resultado
Gudelio Ramírez Ibarbe PS 141 29,25
Laura Campillay Contreras IND 341 70,75 Candidata a alcaldesa
Total 482 100%

Copiapó

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos López Rivera PS 1.426 62,74 Candidato a alcalde
José Fernández Quevedo PDS 847 37,26 Candidato a concejal
Total 2.273 100%

Diego de Almagro

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Vasquez Araya PDS 374 69,52 Candidato a alcalde
Patricia Plaza Torres MSC 164 30,48 Candidato a concejal
Total 538 100%

Región de Coquimbo

Combarbalá

Candidato Partido Votos % Resultado
Juan Carlos Codoceo Contreras PDS 398 55,9 Candidato a alcalde
Ana Ibet Ibarra Jara PS 314 44,1
Total 712 100%

Coquimbo

Candidato Partido Votos % Resultado
Oscar Pereira Tapia MSC 4.277 75,43 Candidato a alcalde
Abdón Hermosilla Cortés PS 1.393 24,57
Total 5.670 100%

La Serena

Candidato Partido Votos % Resultado
Raúl Saldivar Auger PS 4.012 54,19 Candidato a alcalde
Margarita Riveros Moreno PDS 3.392 45,81
Total 7.404 100%

Salamanca

Candidato Partido Votos % Resultado
Gerardo Rojas Escudero PDS 521 47,62 Candidato a alcalde
Rubén Sacre Barlaro PS 362 33,01
José Luis Fonseca Molina MSC 211 19,37
Total 1.094 100%

Región de Valparaíso

El Tabo

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis García Jofré MSC 244 51,15 Candidato a alcalde
José Antonio Muñoz Osorio PS 233 48,85
Total 477 100%

La Calera

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Trigo Araya PS 405 51,79 Candidato a alcalde
Magdalena Valencia Gatica PDS 377 48,21
Total 782 100%

Los Andes

Candidato Partido Votos % Resultado
Octavio Arellano Zelaya MSC 396 52,04 Candidato a alcalde
Sergio Montenegro Palma PS 365 47,96
Total 761 100%

Papudo

Candidato Partido Votos % Resultado
Cecil Leiva Trigo MSC 267 68,99 Candidato a alcalde
Margarita Briones Vilches PDS 120 31,01
Total 387 100%

San Esteban

Candidato Partido Votos % Resultado
René Mardones Valencia IND 350 60,14 Candidato a alcalde
Juan Contreras Villarroel PS 232 39,86
Total 582 100%

San Felipe

Candidato Partido Votos % Resultado
Marco Antonio Núñez Lozano PDS 508 54,27 Candidato a alcalde
William Galaz Orrego MSC 428 45,73
Total 936 100%

Valparaíso

Candidato Partido Votos % Resultado
Hernán Pinto Miranda MSC 5.255 54,46 Candidato a alcalde
Juan Mastrantonio Freitas PH 4.394 45,54
Total 9.649 100%

Región Metropolitana

Cerro Navia

Candidato Partido Votos % Resultado
Alvaro García Hurtado PDS 1.197 66,5 Candidato a alcalde
Isabel Matus Garrido MSC 603 33,5
Total 1.800 100%

Independencia

Candidato Partido Votos % Resultado
Gonzalo Durán Baronti PS 972 56,64 Candidato a alcalde
José Hidalgo Zamora PDS 744 43,36
Total 1.716 100%

Isla de Maipo

Candidato Partido Votos % Resultado
David Morales Nordetti MSC 318 59,22 Candidato a alcalde
Pedro Montalva Montalva PS 219 40,78
Total 537 100%

La Cisterna

Candidato Partido Votos % Resultado
Santiago Rebolledo Pizarro PDS 624 62,34 Candidato a alcalde
Mauricio Muñoz Gutierrez PS 377 37,66
Total 1.001 100%

La Granja

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudio Arriagada Macaya MSC 592 54,36 Candidato a alcalde
Juan Aguilar Torres PH 497 45,64 Candidato a concejal
Total 1.089 100%

Peñalolén

Candidato Partido Votos % Resultado
Susana Cordova Rodríguez PH 2.416 58,3 Candidata a alcaldesa
Osvaldo Torres Gutiérrez PS 1.728 41,7
Total 4.144 100%

Providencia

Candidato Partido Votos % Resultado
Rodrigo García Márquez PDS 1.297 36,05
María Soledad Zavala Vergara PH 857 23,82
Daniela Donoso Grunberg MSC 1.444 40,13 Candidata a alcaldesa
Total 3.598 100%

Quinta Normal

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo García Ramírez PDS 961 49,97 Candidato a alcalde
Javier Lagos Rosales MSC 178 9,26
Carlos Cruzat Pacheco PH 784 40,77 Candidato a concejal
Total 1.923 100%

Recoleta

Candidato Partido Votos % Resultado
Iván Castro Díaz PS 2.132 53,55 Candidato a alcalde
Fernando Echeverría Bascuñán PDS 1.849 46,45
Total 3.981 100%

San Bernardo

Candidato Partido Votos % Resultado
Efrén Osorio Jara PH 2.709 67,42 Candidato a alcalde
Carlos Otárola Cerda MSC 1.309 32,58
Total 4.018 100%

San Joaquín

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Echeverría García PDS 794 63,37 Candidato a alcalde
Rigo Quezada Videla PS 459 36,63 Candidato a concejal
Total 1.253 100%

San Miguel

Candidato Partido Votos % Resultado
Julio Palestro Velásquez PS 1.085 67,64 Candidato a alcalde
Carlos Espinoza Rubio PDS 519 32,36 Candidato a concejal
Total 1.604 100%

Santiago

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcelo Trivelli Oyarzún PDS 1.950 71,74 Candidato a alcalde
Tomás Hirsch Goldschmidt PH 768 28,26
Total 2.718 100%

Vitacura

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Hernández Gómez MSC 495 50,46 Candidato a alcalde
Gastón Zagal Daroch PDS 486 49,54 Candidato a concejal
Total 981 100%

Región de O'Higgins

Codegua

Candidato Partido Votos % Resultado
José Silva Acevedo MSC 237 50,53 Candidato a alcalde
Juana Ahumada Herrera PS 232 49,47
Total 469 100%

Mostazal

Candidato Partido Votos % Resultado
Héctor Espinosa Díaz PDS 377 63,04 Candidato a alcalde
Juan Carlos Salas Cartajena PS 221 36,96
Total 598 100%

Peumo

Candidato Partido Votos % Resultado
Elías Cid Cortés PS 349 59,97 Candidato a alcalde
Fermín Carreño Carreño PDS 233 40,03
Total 582 100%

Rancagua

Candidato Partido Votos % Resultado
Carlos Arellano Baeza MSC 1.203 65,67 Candidato a alcalde
Dario Valenzuela Van Treek PDS 629 34,33 Candidato a concejal
Total 1.832 100%

San Vicente de Tagua Tagua

Candidato Partido Votos % Resultado
María Cristina Soto Arce PS 409 51,71 Candidata a alcaldesa
Jaime Silva Aguilera PDS 382 48,29
Total 791 100%

Región del Maule

Cauquenes

Candidato Partido Votos % Resultado
Guillermo Badilla Eulufi MSC 336 53,59 Candidato a alcalde
Juan León Casas-Cordero PS 291 46,41 Candidato a concejal
Total 627 100%

Linares

Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Sepúlveda Corvalán MSC 495 50,41 Candidato a alcalde
Rodrigo Hermosilla Gatica PS 487 49,59 Candidato a concejal
Total 982 100%

Pelarco

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfredo Pérez Leiva IND 180 55,38 Candidato a alcalde
Paulina Martínez Cáceres PDS 145 44,62 Candidato a concejal
Total 325 100%

Retiro

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Contreras Contreras MSC 276 52,87 Candidato a alcalde
Luis Humberto Aravena Concha PS 246 47,13 Candidato a concejal
Total 522 100%

San Rafael

Candidato Partido Votos % Resultado
Gunther Wettke Pfeifer MSC 159 50,96 Candidato a alcalde
Carlos Zurita Lineros PDS 153 49,04 Candidato a concejal
Total 312 100%

Talca

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Herrera Blanco PS 2.059 53,58 Candidato a alcalde
Gonzalo Celedón Bulnes MSC 1.784 46,42 Candidato a concejal
Total 3.843 100%

Región del Biobío

Cabrero

Candidato Partido Votos % Resultado
Edwars Quevedo Ham PDS 394 52,67 Candidato a alcalde
Raúl Caces Torres PS 354 47,33 Candidato a concejal
Total 748 100%

Concepción

Candidato Partido Votos % Resultado
Ariel Ulloa Azócar PS 2646 62,78 Candidato a alcalde
María Angélica Fuentes Fuentealba PDS 1569 37,22
Total 4.215 100%

Curanilahue

Candidato Partido Votos % Resultado
Jorge Fierro Toledo PDS 368 53,88 Candidato a alcalde
Ahimalec Benítez Silva MSC 315 46,12
Total 683 100%

Chiguayante

Candidato Partido Votos % Resultado
Antonio Rivas Villalobos PS 454 54,57 Candidato a alcalde
Jaime Peña Vasquez PDS 378 45,43 Candidato a concejal
Total 832 100%

Laja

Candidato Partido Votos % Resultado
José Pinto Albornoz IND 302 59,92 Candidato a alcalde
Raquel Araya Silva PS 202 40,08 Candidata a concejala
Total 504 100%

Los Ángeles

Candidato Partido Votos % Resultado
Arturo Pérez Palavecino PS 796 54,11 Candidato a alcalde
Alicia Peña Valenzuela MSC 675 45,89 Candidata a concejala
Total 1.471 100%

San Fabián

Candidato Partido Votos % Resultado
Cristian Fernández Gómez PDS 110 51,4 Candidato a alcalde
Juan Pablo Ramírez López MSC 104 48,6 Candidato a concejal
Total 214 100%

San Rosendo

Candidato Partido Votos % Resultado
Ovidio Sepúlveda San Martín MSC 126 55,75 Candidato a alcalde
Gina Ferrer Poveda PDS 100 44,25 Candidata a concejala
Total 226 100%

Tucapel

Candidato Partido Votos % Resultado
Huberto Mora Luis MSC 205 52,3 Candidato a alcalde
Natacha Muñoz Rubilar PS 187 47,7 Candidata a concejala
Total 392 100%

Yumbel

Candidato Partido Votos % Resultado
Camilo Cabezas PH 377 65,11 Candidato a alcalde
PS 202 34,89 Candidato a concejal
Total 579 100%

Región de la Araucanía

Cholchol

Candidato Partido Votos % Resultado
Ricardo Millapan Pichun PH 228 43,26
PDS 299 56,74
Total 527 100%

Curacautín

Candidato Partido Votos % Resultado
Pablo Sola Ruedi PDS 322 55,04
MSC 263 44,96
Total 585 100%

Galvarino

Candidato Partido Votos % Resultado
Marcos Hernandez Rojas MSC 265 54,75
PS 219 45,25
Total 484 100%

Lautaro

Candidato Partido Votos % Resultado
PS 428 54,04
PDS 364 45,96
Total 792 100%

Teodoro Schmidt

Candidato Partido Votos % Resultado
Alfredo Riquelme Arriagada IND 247 51,89
PS 229 48,11
Total 476 100%

Vilcún

Candidato Partido Votos % Resultado
Patricio Villanueva Rubilar PDS 410 66,34
MSC 208 33,66
Total 618 100%

Región de Los Ríos

Futrono

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS 268 52,14
MSC 246 47,86
Total 514 100%

Lanco

Candidato Partido Votos % Resultado
Luis Cuvertino Gómez PS 334 57,09
PDS 251 42,91
Total 585 100%

Valdivia

Candidato Partido Votos % Resultado
Marta Meza Lavín PS 672 52,34
MSC 611 47,66
Total 1.283 100%

Región de Los Lagos

Castro

Candidato Partido Votos % Resultado
Nelson Águila Serpa MSC 421 52,96
PS 374 47,04
Total 795 100%

Curaco de Vélez

Candidato Partido Votos % Resultado
PS 173 62,01
PDS 106 37,99
Total 279 100%

Fresia

Candidato Partido Votos % Resultado
Bernardo Espinoza Villalobos PS 222 57,36
MSC 165 42,64
Total 387 100%

Purranque

Candidato Partido Votos % Resultado
César Negrón Schwerter PS 490 58,26
PDS 351 41,74
Total 841 100%

Río Negro

Candidato Partido Votos % Resultado
Hugo Huaiquian Aros PS 288 54,44
PDS 241 45,56
Total 529 100%

San Pablo

Candidato Partido Votos % Resultado
PDS 218 51,17
MSC 208 48,83
Total 426 100%

Región de Aysén

Cochrane

Candidato Partido Votos % Resultado
Christian Núñez Morales MSC 173 52,27
PDS 158 47,73
Total 331 100%

Coyhaique

Candidato Partido Votos % Resultado
PS 508 51,21
MSC 484 48,79
Total 992 100%

Región de Magallanes

Natales

Candidato Partido Votos % Resultado
Antonio Gonzalez Dubracic PS 207 50,98
Ramón Alvarado Marín PDS 199 49,02
Total 406 100%

Punta Arenas

Candidato Partido Votos % Resultado
Claudia Barrientos Sánchez PDS 1423 57,89
Luis Burgos Sanhueza MSC 1035 42,11
Total 2.458 100%

Río Gallegos

Candidato Partido Votos % Resultado
MSC 1588 70,7
PS 658 29,3
Total 2.246 100%

Notas

Advertisement